Enlan EL-04MCT. Очень удачный нож с axis lock и рукоятью из микарты. (Exduct.com)

1. Цена: $13.98 -5% скидка + доставка

Не успел прижиться в кармане Navy К610, как пришел долгожданный нож, который сразу выселил навик из кармана и заставил про него забыть.
У кого есть конфликты с жабой, не читайте!

После мучений с лайнерлоками у навиков, захотелось ножика с эксислоком. У меня есть такой — Ganzo-710, но пользоваться им не получается — не могу найти ему применения — слишком толстый клинок, прямой невысокий спуск и режущая кромка как у колуна. Лежит дома в ящике стола…
В общем, натолкнулся на эту модель и заказал.
Оказалось, что в этом ноже реализовались все (почти) мои пожелания.
Итак, начну по порядку.
Ширина лезвия: 30 мм
Материал клинка: сталь 8Cr13
Рукоять: микарта
Твердость: 57 HRC
Вес: 140 грамм (взвешивал сам)

Микарта
Электроизоляционный материал, состоящий из полимерной пленки (на основе фенолоальдегидной, крезолоальдегидной, ксиленолоальдегидной смолы или смолы из смеси фенольного сырья), склеенной с различными электроизоляционными бумагами и тканями или другими материалами подобной структуры. Подбирая соответствующим образом цвет основного материала и связывающей его смолы, можно получить различные цветовые композиции. Микарта теплая на ощупь, не скользит в руке. За хороший внешний вид, обрабатываемость, долговечность и стойкость к действию влаги материал получил широкое распространение на рукоятях ножей. Может иметь различные цвета от однотонных до сочетающих много цветов.
Российские аналоги — гетинакс, поделочный текстолит высшего сорта.

Коробочка ножа от Bee — не секрет, что эти две марки делаются на одном заводе.

Сначала напишу о том, что в том ноже все хорошо — нет люфтов, все, что должно — блестит, что не должно — не блестит. Острота клинка — идеальная — бреет волосы совсем незаметно, никакого хруста! Рукоять толстая, с выпуклостями под пальцы и мелкой насечкой по всей поверхности. В руку ложиться удобно и так и просится в нее каждый раз, когда попадается на глаза.

У клинка прямые, но высокие спуски. Режущая кромка хорошо обработана и имеет почти зеркальную поверхность.

Кинематика у механизма ножа великолепна! Нож раскрывается одной рукой и складывается. При складывании, последние 30 градусов хода клинка досылаются замком. Даже чувствуется отдача при окончательном закрытии.

В задней части рукояти есть отверстие под темляк.

Сверху на клинке насечка для упора большого пальца (или для красоты).

Клипса крепится только в одном месте на трех винтах, которые проходят раму насквозь.

Накладки из микарты чудесны. Мало того, что имеют красивый узор, они еще не скользят в руке, даже в мокром виде.
За счет выпуклости, нож особенно удобно лежит в руке.

Фото с ножом в руке.

У ножа есть огромный минус — это осевой болт, выполненный под специальный ключ. Зачем они это сделали — непонятно.
И, напоследок, групповое фото с однотипными ножами.

Резюме
На редкость удачный нож. Правда после фотосессии у него заело движок замка, но две капли смазки и полчаса работы рукой (гусары, молчать!!!) вернули на место плавность работы.
В остальном у меня нет замечаний.
Съездил с ним на дачу, что-то постругал, покромсал пластмассу, проверил — нож бреет. Что-то не припомню такого у китайских ножей.

Ну и скидка 5% на эксдакте — 4F0E831B412B1
Сталь клинка такая же как у SRM, как заточку держит?
Дописал в конце обзора. Сталь заметно лучше.
  • Kym76
  • 21 мая 2012, 00:15
Чувствуется любовь к холодному оружию. Плюс однозначно
Для меня это не оружие, а инструмент.
  • redz
  • 21 мая 2012, 00:32
классно выглядит. Но бесит одно. Сразу выдает китайца каким то странным осевым винтом. Чем его откручивать. Сам раздорил всех китайцев. И распродал бюджетные керши и спаи. Жду парамилитари 2 в камо и ендуру с здп. Осталось мало ножей но за то классные все. Все равно китайцам далеко до бака, бенча и спая. Чего и вам советую.
Поиграюсь и перестану со временем.
Дорогие ножи будет жалко эксплуатировать так же, как китайцев. Поэтому китайская тема никогда не перестанет быть актуальной.
  • Totoro
  • 23 мая 2012, 14:22
Тоже не пойму чем откручивать такой винт :(.
В целом нож приятный за такую цену, и для хоз работ самое оно и не жалко и работает.

Для экстремальных условий и сильных нагрузок лучше конечно брендовый, но так ли часто мы попадаем в такие ситуации.

Автору спасибо за обзор, хотеть теперь такой себе :) Заразили.
  • redz
  • 21 мая 2012, 01:46
Слишком критично. у всех разные достатки и предпочтения. А кто то не понимает менее 10-15 например там хиндерер или страйдер. Каждому свое. Но рано ил поздно все найдут свою золотую середину. Через китайцев и бюджетников пройдут все. Сам любитель ХО, но далеко не коллекционер. Есть 10 лазерманов, бенчи спайдерко и баки. НО это мастхевные модели. С оптимальным значением цена-качество.
  • Totoro
  • 23 мая 2012, 14:25
Да бесполезно это тролль, который давит на уровни дохода населения, самую больную тему сейчас. Либо и правда ограниченно одарённый, не исключаю такое.

Заметь он себя любит :) Только себя. Культ эгопотребляторства, это уже нелюди.
  • esac
  • 21 мая 2012, 01:47
Не пойму, как именно хочет затроллить nikitagnezdilov? Надеется, что некоему никите гнездилову будут на мыло сыпаться письма с фотками? Вброс ничтожен.
redz, ты на дату регистрации глянь и не метай бисер.
  • zhigul
  • 21 мая 2012, 09:31
Поди и бутерброды не ешь, а только лобстеров употребляешь?
  • esac
  • 21 мая 2012, 01:44
Чем его откручивать.
Есть такая приблуда, в принципе, иногда пригождается в хозяйстве, называется съёмник стопорных колец. Во всех автозапчастях рублей 70 стоит. Вставится в 2 дырки из 3. Чтобы открутить и отрегулировать ход клинка — хватит с лихвой.
  • Viper
  • 21 мая 2012, 04:27
Надо же я не ринулся сразу заказывать очередной нож, доктор неужели меня начало отпускать? =)
За обзор сэнькс, как всегда на уровне =)
P.S. ВСЕХ С НАШЕЙ ПОБЕДОЙ НА ЧМ !!!!!!!!… спать хочется что ппц, но это того стоило =)
а меня не отпускает. хорошо, что сейчас нет средств на интернетной карточке :) глядишь и забуду
А у меня есть… блин, я заказал :)
  • vismyk
  • 21 мая 2012, 04:29
А как эта самая микарта по ощущениям в сравнении с G10?
Это почти одно и то же, только микарта имеет более выраженную слоистую структуру.
По тактильным ощущениям — очень положительные.
Сейчас доставка и растаможка таких ножей нормально проходит? Какие-нить справки, декларация нужна?
Если нож хоть одним параметром не подходит под определение холодного оружия, по (по идее) никакие справки не нужны. Но, если у вас есть сомнения, то правильно будет найти РОССИЙСКИЙ сертификат на тот нож, который хотите купить, отправить его продавцу, дабы он вложил его в посылку.
А как вы этот покупали?
Спокойно. :)
Заказал, получил. Таможню прошло, как всегда.
Складные ножи, как правило, проходят по всем параметрам.
Вообще — как повезет, мне вот пришел вполне себе охотничий нож — и ничего пропустили. Думаю контроль выборочный.
в ветке один спамер и один тролль невежливый, чтоб им аукнулось…
Нож подарил другу — очень им доволен, но сам его в руках не держал.
с таможней могут быть проблемы, если заказываете разом больше 3 штук — это уже товарное количество
  • gb2000
  • 21 мая 2012, 15:10
Дружище спасибо за такой прекрасный подарок, как раз была нужна и нехватка ножа в походе или при выезде на природу. Теперь всегда есть ножик, очень острый, удобный, компактный.
Качество ножа очень хорошее……

Приедешь в гости с меня магар…
Понравился ножег)) Чьорт! Как же быть теперь?))
Обзор хороший, спасибо!
Как быть…
Видимо надо покупать…
Если честно, то однозначно рекомендую, не смотря на менталитет некоторых «товарищей».
Видимо придется...))
А насчет «товарищей» — кто как может, так и самоутверждается. Игнорить нужно — без внимания издохнут сами))
судя по фоткам на микарте «ворс лезет» — не мешает в эксплуатации? не думал его полирнуть в будущем?
Полировать нет смысла — иначе скользить в руке начнет. Но мне нравиться с ворсом. Как-то необычно смотрится.
А от ворса легче избавиться не полировкой, а термообработкой. Опалить горелочкой и все…
За микарту китайцам плюс. Дизайн по-ходу с Маникса Спайдерко слямзили. А вот про жабу в первом абзаце — не понял. Это к чему? Типа дорогой нож?
Про жабу это потому, что прочитав обзор, многие заказывают себе очередную «игрушку». И вроде много их уже, и не нужна, а все равно — взмах волшебной карточки и… посылка с ножиком (а то и с двумя-тремя) летит в сторону Родины!
Всё правильно сказал… эх… купился я тоже :) Ну если что не то прийдет… отправлю тебе на переточку :))
аксис не сильно тугой? на газе советуют пружинку вытащить, не думали? тоже на него заглядываюсь) был бы еще со спусками от обуха купил бы точно
Пружина на замке сильна, но терпимо. Вытаскивать не хочу ничего — так все нравится пока.
  • gb2000
  • 21 мая 2012, 09:45
Друг подарил тоже такой ножик, доволен как слон
  • diews
  • 21 мая 2012, 16:35
чорт не удержался и заказал… ненавижу такие интересные обзоры, нафик мне этот ножик?))))
Пенопласт будете резать свой любимый!
  • diews
  • 21 мая 2012, 17:32
для пенопласта я благодаря комментам в том топике уже заказал)))
Всех тронуло, а меня -нет. Я теперь ученый — фотки с телефона рассматриваю :-)
А у телефона маленький экранчик? И что — совсем не хочется включить комп и разглядеть подробности???
А ваш китайский псевдоним не Jacky Hu, случайно? Извиняюсь, что вопросом на вопрос, но меня гнетут смутные подозрения…
Нет, я не торгую ножами из поднебесной.
Знаю. Надо было мне в свое сообщение добавить смайлик. Но уж больно хорошо у вас выходит обольщать неокрепшую волю).
Чувствую себя злобным Ктулху…
Автору обзора спасибо. На али такой нож сейчас можно взять за 15,75$ с фришипингом 1 https://aliexpress.com/item/store/product/Enlan-EL04-MCT-Axis-Lock-OneHanded-Opening-8Cr13MoV-Blade-Micarta-Handle-Camping-Fishing-Pocket-EDC-Folding/508931_498521669.html Получится немного дешевле чем с www.exduct.com
Вот еще дешевле ($15.16) было куплено 2 штуки (в подарок друзьям):
Когда я заказывал на Эксдакте, на Али дешевле не было.
У меня в заказе было несколько ножей и с учетом стоимости доставки на весь заказ, цена получилась очень выгодная.
Понятно, что в разное время и в разных условиях каждый ищет свою выгоду. Но в отношении героя обзора в настоящий момент немного выгоднее цена на али (которую я привёл выше, там типа скидка 10% сейчас), по вашей же ссылке цена 15,16$ только при покупке от 3 и более ножей. Я сам долго читал обзоры по ножам на mysku (я в ножах ни бум-бум) и остановился на Bee L05. Заказал его на Exduct (выгоднее не нашёл) с вашим номерком для скидки.
Спасибо, что воспользовались номерком.
На Али цены постоянно меняются — надо отслеживать желаемые товары. :)
  • AyXa
  • 17 августа 2012, 11:57
Убедили, заказал, сегодня-завтра получу.
Кстати, если тут присутствуют ножеманьяки из Томска, советую заглянуть на сайт совместных закупок sp.tomica.ru (не реклама — продавца не знаю, процентов не имею)). Там есть любопытная закупка ножей Enlan, Ganzo, Navy, Tekut, Y-start и еще чего-то. Цены получаются не выше китайских. Жду сейчас сабжевый нож за 498 рублей (ну еще за доставку рублей 10-20 снимут при получении).
Надеюсь не разочаруетесь!
  • mdiman
  • 19 февраля 2014, 03:24
на работе сломал такой нож пополам.
  • MySky
  • 25 сентября 2016, 19:07
обо что, если не секрет?