Алмазный точильный брусок Taidea T0909D.

Когда у тебя в кармане есть незаменимый помощник, хочется содержать его в рабочем состоянии. Одно дело, если поработав ножом на работе днем, вечером достанешь точильную приблуду — Лански, Апекс или их клоны и наведешь любимому ножику блеск на режущую кромку. А что делать, если до дома далеко? Как поправить затупившийся нож?

Именно для возможности восстановления режущей способности в походных условиях и приобрел этот брусочек.
На сайте exduct.com упоминается о том, что алмазные частицы прикреплены при помощи никелевого покрытия. И больше никакой информации.

Брусок поставляется в блистере, в котором, кроме самого бруска есть инструкция на русско-китайском.

Теперь фотографии бруска:
Рабочая поверхность имеет желобок для правки крючков:

На боковых гранях чувствуется зерно:

Тыльная поверхность гладкая и блестящая:

Рабочая поверхность крупным планом:

Брусок и линейка:

Вес бруска — 120 грамм.
Размеры бруска — 75х25х6 мм.
Зернистость неизвестна. На взгляд и ощупь — как у самого грубого камня из набора той же фирмы — 360.

Не очень легкий точильный камешек. Для аутдора все-таки хотелось бы полегче. Да и чехольчик бы не помешал пластиковый. Судя по той скорости, с которой облысел камень из точильного набора, этот тоже не навсегда.

И напоследок.
Из картинки на упаковке можно узнать как выглядит станок «гриндер» в китайской версии:
  • stilet
  • 03 июня 2012, 20:56
Полегче диод КЦ 109 (керамический корпус), 18,5 грамм.
Это вот это чудо?

Где же купить его?
Сам и нашел — в ЧипДипе по 90 рублей.
Что-то я не понял диодом ножи точить? А не проще тогда кусок кафеля взять?..
Как я понимаю, он аккуратной формы, с определённого размера зерном, и, главное, в своё время был широко доступен определённому кругу лиц. Отсюда и такая „легендарность“.

У нас народ бериллиевую керамику для ремонта электрических плиток использовал. Не потому даже, что она туда хорошо подходила, а ради понтов и потому, что одно время ничего другого под рукой не было.
  • Lerius
  • 03 июня 2012, 23:19