Три китайских морячка. Navy K-502, Navy K-615, Navy K-630.

1. Цена: $11.58+$17.71+$18.99 -$2.42 купон + $8,00 доставка = $54.06

Очередной обзор трех ножей одного китайского производителя.

Я заказал эти ножи в подарок для строителей, которые строят мне дачный дом. Надеюсь ребятам они пригодятся и в работе и жизни.

Почему не заказл что-то проверенное и гарантированно хорошее? Наверное захотелось посмотреть и пощупать ножи разного калибра и дизайна.
Большое любопытство вызывал монстр K-630. Очень неплохой обзор про него был и на этом сайте, но что-то не могу его найти.
Второй морячок — это модель К-615. На мой взгляд это наиболее интересный нож из всей троицы.
Третий моряк — К-502. Это самый скромный по размеру, но загадочный нож.

Ножи поставляются в традицонных бесполезных чехлах из ткани, окрашенной в камуфляж.

Групповое фото:

Ну, давайте по порядку — от большого к малому.

NAVY SP-K630
Длина в сложенном виде: 130 мм
Толщина клинка: 4 мм
Вес: 265 грамм
Тип замка: Лайнерлок.

630-й — тяжелый, крупный, мощный нож.
Клинок, обработаный в центрифуге с гравием, имеет красивый матовый блеск.

Режущая часть имеет S-образный изгиб. Спуски параболические.

Режущая кромка имеет следы инструмента, создавшего ее и окончательно обработана только по самому ее краю. Как ни странно, нож бреет.

В верхней части на обухе есть насечки для предотвращения соскальзывания при упоре большим пальцем. Почему-то во впадинах этой насечки имеется грязь или остатки шлифовальной пасты (это встречается почти у всех морячков).

На клинке лазером нанесены надписи:

Шпенек можно легко разобрать с помощью торкса.

Рукоять имеет вставку из стали между лайнерами в задней части сверху.

Накладки рукояти из черного G10.
Клипса очень широкая. Прикручена двумя болтами в задней части рукояти. Но может быть переставлена вперед.

Спереди осевой болт спрятан под крышками, которые закрывают возможное место крепления клипсы.

Ну и фото в руке.

В целом нож хорош — весьма брутален, остер и даже красив. Его можно использовать в качестве топорика — вес позволяет. Но как нож на все случаи жизни он не подойдет — постоянно таскать его в кармане тяжело. Мне кажется, что найти ему применение можно при работе с деревом.

NAVY K-615
Клинок: Нержавеющая сталь 440c (58HRC),
Рукоять: Нейлон, армированный стекловолокном, черного цвета.
Размеры: Общая длина: 203 мм
Длина клинка: 88 мм
Длина в сложенном виде: 116 мм
Толщина клинка: 3 мм
Вес: 125 грамм
Тип замка: Бэклок (backlock).

Это весьма неплохой EDC. Достаточно длинный клинок позволяет выполнять разнообразные «задания». Этим ножом удобно порезать хлеб и колбасу или нарезать мясо для шашлыка. Вне кулинарии ножу тоже много применений можно найти — рез у него достаточно легкий за счет невысокого клинка и параболическим спускам.

Нож имеет вставку из стали между лайнерами рукояти. Обух клинка имеет насечки от соскальзывания аж в трех местах. Чесно говоря мне кажется это лишним, хотя…
Насечки имеются и снизу — под указательным пальцем — как на рукояти, так и на клинке.

Лайнеры и накладки хорошо обработаны и прилегают друг к другу без зазоров и заусенцев.

Вставка в рукоять и рычаг бэклока. Тоже весьма качественно пригнаны друг к другу.

Паз на клинке под замок.

Осевой винт под обычный торкс. На фотографии хорошо видно текстуру нейлоновой накладки.

Клипса крепиться тремя болтами в задней части рукояти и может быть переставлена на другую сторону. В рукояти имеется отверстие под темляк.

Фото в руке:

Нож понравился. Хороший, интересный по форме клинок легко и с удовольствием режет. Небольшой вес ножа не будет обузой при ежедневной носке в кармане.

NAVY K-502
Клинок: Нержавеющая сталь 440c (58HRC),
Рукоять: G10, черного цвета.
Размеры: Общая длина: 180 мм
Длина клинка: 73 мм
Длина в сложенном виде: 103 мм
Толщина клинка: 3 мм
Вес: 96 грамм
Тип замка: Лайнерлок с верхним расположением.

Этот ножик мне не понравился. Прежде всего из-за дизайна клинка.
На фотографиях в магазинах нож выглядел интереснее. Обломала выточка на клинке, необходимая для складывания ножа. При первом взгляде я подумал что это заводской брак, но, рассмотрев внимательно фотографии на других сайтах, пришел к выводу, что это так задумано на заводе.

Клипса крепится на рукояти спереди на трех болтах.

И не может быть переставлена.

Лайнерлок с верхним расположением при раскрытии ножа немного прищипывает кожу ладони. К травме это привести не может, но ощущается немного необычно.

На клинке имеется «выщерблина», которую я сначала определил как брак, но рассмотрев внимательнее, понял, что она необходима для раскладывания ножа и фиксации клинка верхним лайнерлоком.

А так замок выглядит при сложенном клинке:

Этот нож мне не понравился и восторгов не вызвал. Хотя обладатель его сможет выполнять им разнообразные задачи, не перегружая карман.
Вердикт — покупать только если нет другой альтернативы. Или если очень сильно его хочется.

Ссылки на страницы ножей на сайте продавца:
Navy K-502
Navy K-615
Navy K-630

Тут зрители аплодирут, аплодируют!

Кончили аплодировать…

p.s. Извините, если увидите ошибки — очень хочется спать и вполне мог накосячить. Замечания присылайте в личку. Завтра днем все перечитаю и исправлю.

Скидка 5% при заказе на exduct.com
Используйте купон: 4F0E831B412B1. Вам скидка, а для меня — продолжение эксперимента по накоплению чего-либо в магазине этого прижимистого китайца Джеки. Спасибо большое!
  • 26 июня 2012, 06:42
Обзор классный. Вопрос- как у Вас лихо получается проходить таможню? Делал 12раздельных покупок ножей- до таможни все отлично- потом иные обстоятельства и назад в поднебесную. Или я блин попадаю на одного злого кренделя которому заочно неприятен? Сейчас едет 13 нож- до таможни еще не доехал.Может чертова дюжина будет в кайф таможне!!!
  • Democ
  • 26 июня 2012, 07:11
Не знаю откуда вы?.. Но у меня вопросы с таможней не возникало сам из Казахстана.Любитель холодного оружия и рыбак и охотник.Выписал для себя и для друзей уже за 2 десяток ножей, от карманных и которые вешают на пояс доходило и до мачете выписывал на свай страх и риск, все дошли без проблем)))
У меня ни разу не возникало проблем с таможней. Проходили керпмические по 8 штук за один раз. Сейчас едут 6 фикседов в одной посылке. Таможню прошли спокойно.
Проверьте адрес доставки — возможно где-то закралась ошибка!
  • 26 июня 2012, 14:07
Орловская область. Адрес доставки в норме. Посылка трекается до импорта в Китай. Пример прохождения-
Поступило на почту Китая
17.05.2012 Поступило в транзитный пункт Ханчжоу
19.05.2012 Вылетело из Китая в страну назначения Шанхай
31.05.2012 13:05 Импорт МОСКВА PCI-1
2.06.2012 1:36 Передано таможне МОСКВА PCI-1
2.06.2012 1:38 Иные обстоятельства МОСКВА PCI-1
6.06.2012 8:55 Импорт Китай CNBJSA
Иные обстоятельства

Возврат РПО по иным обстоятельствам (например не смогли разобрать адрес получателя на посылке, так как он стерся или был поврежден)

Например:

Возврат, Иные обстоятельства, НОРИЛЬСК 5

Возврат, Иные обстоятельства, БРЯНСК PI-2

Возврат, Иные обстоятельства, МОСКВА PCI-1

Возврат, Иные обстоятельства, МОСКВА EMS

Возврат, Иные обстоятельства, МОСКВА PCI-3
Все-таки проверьте свои данные.
Или попробуйте заказать у другого продавца.
  • 26 июня 2012, 15:07
Блин, и так 12раз. Это уже закономерность.Ножи от разных продавцов с Али и Exduct.
а какие ножи заказывали? Может там с гардой какой… или еще что. У меня вон даже один кнопарик спокойно таможню прошел… ну и не раскладной тесак довольно брутального вида
пока заказывал мало. ножей 5-6. все доехали. сейчас 2 мультитула жду. Может вы какие-то огромные тесаки заказываете?
  • artist
  • 26 июня 2012, 07:24
здоровский обзор, спасибо :)

Кончили аплодировать…
:D
Отличный обзор. хорошие фотки
Обзор понравился, первый нож сильно удивил размерами. Привык обычно, что все обозреваемые здесь ножи раза в полтора меньше.
  • Totoro
  • 26 июня 2012, 14:21
Отличный обзор, фотографии хорошие, слог тоже.
Однозначно плюс много.
  • stepy
  • 26 июня 2012, 16:51
«Замок типа «Лайнерлок» запирается либо после силового открывания, либо дотягивания рукой. При этом лайнер встает на обух не полностью. Косяк изготовителя.»
Мне недавно пришел 605 нэвик, так у него тоже проблема с замком, когда получил также нужно было приложить усилие, чтобы замок встал на место. Пара штрихов надфилем и проблема решена. Кстати продаван мне сказал, что из-за проблем с лайнером эту модель больше не будет продавать.
Лайнерлоки — это беда всех навиков. Почти в каждом ноже такая фигня.
Но я ножи покупал для подарка и мне не хотелось их раскручивать и колхозить.
Со временем все встает на свои места.