Adidas Swoop 2. Три полоски из StartFitness.

1. Цена: £29.13 + £10 доставка = £39.13 (~2050 рублей)

В моей юности, кроме Адидаса, других кроссовок не было, а то что было, за кроссовки не считалось.
А Адики — это было круто и неубиваемо. Их три полоски было видно издалека и они внушали уважение и зависть. В кроссовках играли в футбол, ходили в школу и на дискотеки. Для похода на свидание одалживали кроссовки у друзей…

Их носили до полного уничтожения прямо на ноге — когда верх кроссовка терял физическую связь с подошвой и до дома приходилось идти босиком.
Годы шли и кроме Адидаса, спортивную обувь хорошего качества стали делать и другие производители. Вернее другие производители попали на рынок нашей страны. И мы узнали из имена.
Со временем я стал носить Рибок, потом перешел на аутдорную обувь от Мерелла и Коламбии. Про Адидас и думать забыл…
Но вот увидел на СтартФитнесе что-то среднее между спортом и аутдором, да еще и от Адидаса. Разыгралась тоска по ностальгии. Ну и заказал…
Кроме пары кросовок, взял еще пару носок в дополнение к бонусным.

Хочу отметить, что магазин заказы оформляет и отправляет быстро (через Royal Mail), но с клиентами общаться не хочет. Я два раза запрашивал трек-номер по электронной почте, но ответа не получил. И вот, вернувшись из отпуска и не обнаружив почтового извещения, написал в суппорт гневное письмо, пообещав потребовать рефунд и написать про магазин плохие отзывы. На следующее утро пришел ответ с номером трека. Оказалось, что посылка днем раньше появилась на моей почте и я могу ее забрать. Путь из Лондона в Москву занял 33 дня (вместо обычных двух недель) и лежал через Брянск. Поэтому так долго получилось.

Но хватит лирики, перейдем к обзору кроссовок.

Коробка пострадала от отношения почтовых служб к своим клиентам.

Внутри коробки, помимо кроссовок, лежали две пары носок — бонусные (бело-сине-красные) и купленные дополнительно (кислотные).

На обороте упаковки написано куча слов про супертехнологичность и прочая лабуда. Носки вполне достойные по качеству. В них ни грамма натурального — сплошная разнообразная синтетика. Носок, стопа и пятка плотной вязки, а верх тонкий и почти просвечивающийся. Носки имеют принадлежность к правой и левой ноге. Для отличия на них нанесена соответствующая маркировка.

Теперь достанем из коробки кроссовки.
Вот они. Мой друг Сашка, любитель выделиться из толпы, сказал бы: «Яркие...». Черно-желтые с серебрянными полосками и агрессивной подошвой.

Сразу обращает на себя внимание подошва — крупный проектор спереди и сзади дополнен мягкими тонкими шипами в области супинатора. Подобные шипы бывают у известного изделия из латекса. Интересно, зачем они на кроссовках?
Передняя часть подошвы:

Средняя часть подошвы:

Задняя часть подошвы:

Подошва сделана из фирменного «Адипрена» — шокадсорбера — материала, амортизирующего ударные нагрузки.

На адипрен наплавлен (навулканизирован) двухцветный резиновый протектор. На пятке он выполнен из более жесткой резины.

Спереди подошва наплывает на большие пальцы ног, защищая их от травм.

На наплыве отлит логотип Адидаса.

Верх кроссовок сшит из многослойной сетчатой ткани желтого цвета разнообразной фактуры.

На ткань нашиты перфорированные накладки из черного дермантина с серебрянными полосками. Выделяются традиционные «три полоски», идущие от подошвы до шнуровки.

Через весь язычок проходит накладка, через которую продеваются шнурки. Результат этого решения — надежная фиксация язычка как в продольном, так и в поперечном направлении. Заканчивается эта накладка на самом верху и несет на себе надпись с названием модели: «Swoop», что в переводе изначает «нападать».

Внутри имеется обычная надпись о размере обуви и ее артикул. Так же понятно, где шили эти кроссовки.

Стелька ничего необычного из себя не представляет — самая обычная и нетолстая. Внутрь кроссовок засунуто по комку бумаги (тоже ничего революционного).

Колодка у кроссовок жесткая, пятка защищена накладкой из дермантина с вышитым логотипом Адидаса. Петелек или язычков, облегчающих одевание, нет.

Логотип вышит и на боковой поверхности язычка.

К одному кроссовку прикреплены ярлычки. На одном из них написано из чего сделана эта пара обуви. Сплошная синтетика.

На другом — штрихкод (не определеятся ни маркетом, ни другими андроидными прогами), название модели и информация о размере.

Теперь о размере.
По сайзчарту адидаса, размещенного на сайте продавца, вычислил, что мне нужен 9-й английский. У меня стопа 277 мм. Ношу наш 43-й и американский 10 или 10 1/2. В итоге обманулся.
Хотя стелька как раз почти 28 см,

кроссовки оказались очень сильно впритык. Проще говоря малы.
Обидно… Если не заберут друзья, придется барыжить через авиту или молоток.

Резюме.
Весьма привлекательные по дизайну, качеству и цене (я покупал во время скидки на них), кроссовки хорошо сидят и смотрятся на ноге. Ко всему прочему они легкие. Взвешивание установило их вес: 295 грамм правый и 298 грамм левый. Вполне допустимый разброс.
К покупке рекомендую.
  • Jeka57
  • 11 июля 2012, 22:00
Неплохой обзор :)
  • 11 июля 2012, 22:08
Яркий дизай тапочек и наиподробнейший отчет просто сага о кроссовках!!! )))
Плюс, однозначно!
Что-то как-то очень легко писАлось — видимо отпуск пошел на пользу.
  • 11 июля 2012, 22:37
Так вот он! — секретный ингридиент качественного обзора!!! )))
Поздравляю с отпуском)
  • AntoXa
  • 11 июля 2012, 22:24
Отличный обзор, как и товар в принципе.
  • airbox
  • 11 июля 2012, 22:37
самое интересное же — ощущение ног в них — и нету…
  • 11 июля 2012, 22:39
странно, а я ощущения нашел в обзоре…
кроссовки оказались очень сильно впритык. Проще говоря малы.
Если отбросить ощущение сдавленности, то сидят они хорошо. Об этом я тоже написал.
кроссовки хорошо сидят и смотрятся на ноге
Но я мерил только правый кроссовок — этого оказалось достаточно. Дабы избежать случайную потерю товарного вида, не стал эксперементировать с левым кроссовком.
  • 11 июля 2012, 22:51
ох! сколько за всю жизнь маломерная, но «хорошосидящая» обувь мне ног намяла… )))))
Красота требует жертв!
респект таким парням…
Вроде у адидаса размеры отличаются от общепринятых…
Заказывал недавно кроссовки от туда, очень переживал насчёт размера, но слава богу угадал
По сайзчартам 9-ка идет на 43-й. На деле вышло наедалово. Но я не сильно расстроился — думаю, что продать не составит особого труда, а тем временем закажу себе другие.
Подскажите нам свои секреты подбора размера, думаю это многим пригодится. И сбережет не только время и деньги, но и главное нервы!
У меня вот тоже ногна если мерить 27 вроде, но кроссовки заказываю на 29,5. Я так понимаю на кроссовках указана длина стельки а не отпечатка ноги, который так настоятельно почему то рекомендуют мерить. Хотя я люблю чуть свободную обувь, т.е. чтобы палец не чуствовал передней стенки, футболисты положим типа Роберто Карлоса подбирают бутсы «впритык» т.е. Чтоб большой палец ноги касался мыса бутсы.
  • 12 июля 2012, 12:07
для звезд футбола обувь делают индивидуально.
  • pkm
  • 12 июля 2012, 00:19
это не те кроссовки с тремя полосками из ностальгии…
Те, которые из прошлого, теперь уже не привлекают меня. Просто захотелось вновь одется в Адидас.
А Меррел и Коламбию Вы у себя в городе покупаете или заказываете? Потому что у нас не так чтобы большой выбор. Я на 6pm заказала Меррел еще в марте через посредника. До сих пор жду. Из-за того, что не доставляют 6pm в Украину. Поэтому, хотелось бы напрямую доставку.
Я в Москве живу, поэтому и Мерелл и Коламбия для меня доступны и в оффлайне. В последнее врямя я стал покупать обувь в Кабеласе, дожидаясь распродаж и скидок. Получается выгоднее до 50% от цен офлайна. К сожалению, на Мерелл скидок почти не бывает. Поэтому я купил хикеры от KEEN в последний раз. И не пожалел ни разу — очень хорошие ботинки оказались!
На Коламбию же скидки и акции бывают часто и весьма существенные. Причем интересно то, что скидки делают в сезон.
  • chaos
  • 12 июля 2012, 09:57
А сколько стоит у них доставка?
Речь идет о Кабеласе или о СтартФитнесе?
В СтартФитнесе коробка обуви и все, что можно в нее положить, отправляется за 10 фунтов стерлингов. Т.е. 510 рублей по курсу ЦБ РФ.
В Кабеласе доставка бывает двух типов:
1. Быстрый — UPS 45% от стоимости товаров, но не менее 40 долларов. Если стоимость заказа и доставки превысит 250 долларов, то дополнительно будет взиматься таможенная пошлина. Срок доставки в среднем пять дней. Доставляют прямо по указанному адресу, который можно оперативно изменить, созвонившись с представительством.
2. Медленный — USPS 25% от стоимости товаров, но не менее 20 долларов. Существуют ограничения по габаритам товара — спиннинги «землей» не отправляют — только первым способом через UPS. Срок доставки от 2-х недель, но это бывает редко. Мне, обычно, посылки приезжали в месячный срок. Трекномер не сообщается.
  • chaos
  • 12 июля 2012, 11:11
Я про кабелас, не хилые у них ставки!!!
Ну как сказать…
При заказе более чем на 80 долларов доставка UPS составит 45%.
Например, зимние ботинки Коламбия по распродаже продавались за 49,99 долларов.
С учетом доставки получилось 49,99+45%=72,49 USD. В январе это было около 2100 рублей. В Спортмастере эти ботинки стоили 6000 рублей.
  • 12 июля 2012, 12:06
судя по протектору это футбольные бутсы. да и название намекает.
Гы. Для футбола эта обувь слишком нежная. Не видел ни разу бутсы из тряпочной сетки.
На ярлычке, который видно на фотографии, написано: «running course». Я бы интерпретировал эту фразу как «бег по пересеченке».
  • ksv72
  • 12 июля 2012, 15:59
С размером ошиблись. Сколько покупал в этом магазине впечатления только положительные!
Да не то, что бы ошибся. В размерной таблице на сайте указано, то 9 UK = 43 1/3 EUR. 9,5 = 44 EUR. А у меня 43-й. Вот и заказал девятку.
Да и в другом обзоре кроссовок из этого магазина рассказывается, что сайзчарту можно верить. Вот я и поверил. В итоге мои кроссовки не 43 с третью, а скорее 42 с третью.
у меня 42й размер… подойдут? :)
Одно могу сказать точно — малы не будут. А вот будут ли велики и насколько, сказать ничего не могу. Надо мерить.
ну да, кроссы оч капризны, да и по ощущениям могут не понравится (не только ведь размером ноги отличаются).
Недавно смотрел по научному каналу типа Дискавери или Наука (пендосовская тож), где показывали кроссовочных маньяков в америке, которые их коллекционируют, есть «закрытые» магазины, куда без пароля нельзя попасть…
отошел от темы, так вот, в каком-то там заведении подберают кроссы прямо по ноге. Анализируют стопу по всем изгибам и размерам, после чего комп показывает идеально подходящую (1 или более пару) кросов! :)
Вот бы у нас был такой сервис у какого-нибудь производителя…
А еще лучше иметь дома валенок, который подключаешь к компу USB шнурком, а то и по WIFI, вставляешь в него ногу, и он начинает твою ногу анализировать, а потом выдает на экране где и почем можно заказать себе тапки по ноге.
  • 12 июля 2012, 19:25
на самом деле подобные технологии широко используются в большом спорте, в том числе цифровое сканирования стопы и создание индивидуальной обуви для звезд спорта.
Так в спорте такой прибор стоит как шашка Ворошилова. Другое дело, если китайцы сделают из дешевого пластика и двумя сим-картами…
В столице достаточно магазинов торгующих путними кроссовками.
Я живу далеко от столицы, но для себя вывел правила.
1.Если хочешь купить обувь без танцев с бубном иди в магазин и мерь, потом заказ.
2.Заказ двух(тех) моделей себе и друзьям (у друзей нога на размер больше (меньше). Обычно ребята с удовольствием берут себе если мне не подошли.
В Москве, конечно, много магазинов с кроссовками, но цены там неадекватные. Я если и покупаю в офлайне, то только во время скидок.
Я тоже всегда перед заказом примеряю в оффлайне.
Но этот магазин английский и размер указывает английский. В России этой модели адиков просто нет и приметить нельзя. Купил, исходя из сайзчарта. Обманулся. Но ничего страшного — или друзьям или продам.
У меня нога 42. Если трудности с реализацией друзьям, могу забрать. Оплачу через палку. Письмо в личку и нет проблем.