Медиаплейер Egreat R6S

Вводная. Мой провайдер стримит IPTV в UDP, которое успешно просматривается на ноутбуке и стационарном компьютере, и даже по WIFI, при этом роутер даже умудряется не падать чаще раза в день (что удивительно для UDP по WIFI). Но просмотр на телевизоре, который вовсе не Smart TV, в данной ситуации был, мягко говоря, затруднен…

Тут я начал фокусничать придумывая нищебродское бюджетное решение. Сперва я хотел избавится от UDP, поставив на роутер DD-WRT с UDPXY, а в качестве приставки использовать планшет, подключенный через HDMI к телику. MOMO9 отлично кушает отпроксированный в HTTP поток, в т.ч. и HD-каналы (тестировал через UDP-TO-HTTP на ноутбуке). Однако, как оказалось никто из домашних не готов одолжить свой планшет на роль приставки, я даже хотел купить MK802 для этой цели, но не был уверен, что из него выйдет толк. В конце концов, мне это все надоело и я решил купить приставку.

Покурив немного форумы, я уверовал, что таки лучше взять приставку на специализированном чипсете, нежели недоприставку с планшетной начинкой. Также мне не был нужен в приставке WIFI (HD каналы по WIFI – это немного не комильфо) и внутренний HDD с жужжащим вентилятором. Поэтому, в конце концов, я остановился на Egreat r6a и Egreat r6s. Первая – на Realtek 1185, вторая – на 1186DD. Для моих целей и возможностей – и первой хватило бы с лихвой, но я решил взять «поновее».

Задумка такова. Приставка подключена к роутеру по витой паре, и к телевизору через HDMI. На приставке установлена UDPXY, через которую ест видеопоток сама и(или) отдает другим устройства в квартире – телефонам, планшетам, ноутбку, стационарному компьютеру. К приставке подключен переносной 2.5 HDD, который используется для промежуточного накопления фильмов, скачиваемых из Интернета и локалки. В связи с зачаточным состоянием DC-клиентов на Android –последнее под вопросом. Также на приставку планируется поставить прошивку с MOS (пакет со всякими ништячками, в т.ч. UDPXY) либо использовать (без раздачи, соответственно, HTTP потока) MediaRSS (просмотр IPTV по плейлистам без udpxy), и внедрить Глав ТВ (софт для просмотра Интернет видео-сервисов), а для торрентов использовать имеющийся торрент-клиент transmission.

TTX (чистый копипаст из интернетов, за исключением небольших ремарок)
Интерфейс для подключения внешних накопителей: 1x USB 2.0, 1x USB 3.0, 1x eSATA
Файловые системы: FAT32, NTFS, EXT3, HFS
Корпус: алюминий
Процессор: Realtek RTD1186DD 750MHz
Операционная система: Realtek OS, Android OS
Память: 512 MB (RAM), 512 MB (Flash)

Видео: AVCHD, MPEG1/2/4 Elementary (M1V, M2V, M4V), MPEG1/2 PS (M2P, MPG), MPEG2 Transport Stream (TS, TP, TRP, M2T, M2TS, MTS), VOB, AVI, ASF, WMV, Matroska (MKV), MOV (H.264), MP4, RMP4, FLV, XVID SD/HD, MPEG2 MP@HL, MPEG-4.2 ASP@L5, WMV9 MP@HL, H.264, VC-1, RealVideo 8/9/10, DVD ISO, Blu Ray ISO, 3GP/.3gp, AVS/(.avs), 3D Bluray (DISC/ISO) or Single-File(*.ts/*.m2ts)

Особенности: воспроизведение 3D, функция конвертации 2D в 3D, поддержка USB-клавиатур и мышей

Аудио: MPEG (MP1, MP2, MP3, MPA), AAC, M4A, WAV, DTS, AC3, Ogg Vorbis, FLAC, MKA, WMA PRO, APE, LPCM

Аудио потоки: DTS, DTS-HD HR, DTS-HD MA, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, True HD

Фото: JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF, jps (3D), mpo (3D)
Субтитры: SRT, SMI, SUB, SSA, IDX, PGS

Поддержка: BitTorrent P2P, web-броузер (HTML 5.0), online-видео сервисы (YouTube, Picasa, MediaFly и т.д.), RSS-каналы (Yahoo! Weather, Yahoo! News, Yahoo! Xchange, MSNBC News)

Сетевые интерфейсы: Ethernet 10/100 (RJ-45), поддержка WIFI-стиков на некоторых чипах, якобы: RTL8192, RTL8712, RTL8188
Протоколы: Samba (клиент/сервер), FTP-сервер, NFS-клиент, uPNP/DLNA

Торрент-клиенты: BTPD, Transmission

Выходы: HDMI 1.4, композитный, оптический аудио, 1хUSB 2.0, 1xUSB 3.0, 1x eSATA

Вес, kg: 0.300
Габариты, mm: 134x102x28
Комплектация: полноразмерный пульт ДУ, блок питания, инструкция

Покупал на ebay у продавца ProAleo. Продавец сравнительно молодой (судя по количеству фидбэков), демпинговал на аукционе на пару копеек и на момент покупки у него была самая маленькая цена. В настоящее время цена на Egreat r6s на ebay от 82 у.е. Видел в магазинах немного дешевле за счет дешевой доставки в некоторые страны. Для интереса зашел в магазин продавца – ассортимент совсем небольшой, доставка рассчитывается отдельно, никаких сверхъестественных ништяков не нашел, цены обычные, средние по больнице. Хотел купить у него там обучаемый пульт с жки-дисплейчиком, но потому нашел в другом месте более интересную модель.

Через день после оплаты продавец скинул трек. Посылка перемещалась в рекордно короткие сроки – выбыла 23.06 и поступила на почту Минск 28.06, после прохождения таможни прибыла ко мне 05.07.

Кроме того, я приобрел в тинидиле HDMI-кабель и дилэкстреме универсальный пульт, но он еще не пришел, в отличие от кабеля.

Посылка дошла в целости и сохранности. Коробка содержала наклейку, гласящую, что перед отправкой продукт был протестирован.Корпус действительно металлический. Передняя панель зеркальная, индикаторы просвечивают через нее. Пультик без изысков, с высокими резиновыми кнопками, в избыточном количестве. Кабелей в комплекте нет.

Для тестирования скачал видео фрагменты с тяжелым битрейтом (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=60:2839). Аудио составляющую проверять не на чем – акустики нет. Файлы были скопированы на USB HDD, подключенный к плееру. Плеер «споткнулся» только на «птичках» с битрейтом от 80 мегабит в контейнере m2ts. Также были замечания по плавности воспроизведения VC-1 из тестового набора. Из имевшихся у меня рипов и ремкусов проблем не было ни с одним.
Нагрев корпуса при тестировании – почти значительный.

После теста, я обновил прошивку – поставил от FarVoice-а с MOS и, зайдя через веб-морду, установил Глав-ТВ.

Все заработало отлично (даже не удержался от донэйта), хотя если б у меня был канал потолще – было бы еще лучше :). Также поставил udpxy и запустив на домашних андроидных планшетах IPTV – убедился, что каналы провайдера отображаются как положено. Затем обнаружил, что плейер не имеет собственных средств работы с плей-листами. Поэтому поставил модуль RSS EX (Media RSS от Sayler-а работать не захотел), который помимо всяких ненужных мне фич содержал и XSPF браузер, который принял плейлист моего провайдера без вопросов. Поскольку плейер был подключен к роутеру кабелем, я не стал менять линки плейлиста на «проксированные» UDPXY. Все каналы, включая HD плейер отображал отлично. Надеюсь, в будущем прошивку дополнят более фунциональным и компактным средством работы с IPTV.

Затем я проверил как работает SAMBA и FTP. Скорость не тестировал – для меня это не критично. В целом все работает хорошо, за исключением того, что при активации SAMBA отваливается веб-морда MOS (правда она нужна не часто).
Потом решил проверить, как поддерживаются WIFI-USB свистки. Имеющийся у меня вот такой свисток, купленный на бике, заработал без вопросов.

Что касается android-ной части прошивки – она меня полностью разочаровала: ненужный софт (например, «фрут нинзя» …под тач), прикидывающийся системным, родной браузер, «падающий» от скриптов (правда, отключив их, я таки посерфил немного – вполне комфортно), несовместимость с многими полезными программами (оперу, например поставить не удалось, равно как и MX Player. IPTV также не заработала. Позже продолжу ковыряться, возможно и можно будет извлечь пользу из это обрубка.

В итогу я получил все, что хотел (за исключением торрентов – до них просто пока не дошли руки)
Краткое резюме:
+экстерьер (субъективно)
+функционал
+цена

-сыроватая прошивка (FarVoice делал свою на основе последнего официального релиза)

На этом откланиваюсь, надеюсь вышеизложенное будет полезно кому-нибудь.

PS. Появилась версия с встроенным WIFI и тремя USB+ SATA (дурацкй esata убрали). По первым отзывам – косяки в работе вайфая и проблемы воспроизведения mkv. Видно прошивка еще не совсем того…

PPS Кстати есть сведения о том, что само ГлавТВ нормально работает с плейлистами, поэтому RSS EX не нужен:
"в папке \GlavTV\cfg создаёшь новую папку playlists и в туда закидываешь свои плейлисты. Приятного просмотра через сервис M3U!
В этом варианте (создании доп. папки) твой плейлист при обновлении версии сохраняется."

Вот так то… Учите, что назвается, матчасть…
  • Lerius
  • 15 июля 2012, 02:43
норм.
токо поддержка у игритов никакая, «выпускаем новую модель, на остальные похер».
а так у меня r2a уже второй год крутица, все путем.
  • 15 июля 2012, 06:24
А чем Iconbit XDS42GL не устраивает? Мы такие нашим клиентам для просмотра IPTV предлагаем. Даже немного модифицировали ей прошивку, что бы телеканалы автоматически скачивала с нашего сайта при включении.
По цене иконбит примерно стоит дешевле вами купленого плеера, ждать не надо и гарантия есть.
1. всем
2.дешевле и не надо ждать — подскажите где у меня в городе продается, плиз.
  • 15 июля 2012, 09:27
Если бы Вы ещё озвучили свой город.
Ну и есть интрнет магазины в России которые высылают бытовую технику, всяко быстрее и гарантия.
Иконбитовская приставка стоит 2400 в Екатеринбурге, эта в переводе на рубли стоит 2800 в лучшем случае.
Так в том и дело, что город то я не озвучивал, а Вы — «дешевле… ждать не надо»...))))
Да и холиварить нет ни компетенции, ни желания))А игрит на 1185 (r6a), как и Ваш иконбит — все равно дешевле)
И что? Этож без доставки))) В Украину может и выгодно))
  • Xenos
  • 15 июля 2012, 14:04
К этому магазину есть купоны LIKELDXX, где ХХ = 02, 05 или 10. Обозначают размер скидки в USD.
Первый без ограничения применения, остальные с $50 и $100 соответственно. Действуют до 31.07.2012
Но с доставкой в РФ там получается грустновато, есть варианты дешевле.
  • 15 июля 2012, 11:31
Я и не холиварил. Тем более ТВ приставки мне не нужны, так как телевидение не смотрю уже более 8 лет принципиально. Я задал вопрос о целесообразности такой покупки.
Дык и я не холиварил. Просто есть тенденция к бесконечному сравнению иконбитов/дюн и прочих игритов, являющихся по сути родными братьями…
Пока сабж по начинке\цене фаворит, имхо
Попробуйте поставить magic code, зайти в него, включить, перезагрузиться, поставить оперу и открыть.
Ссылка дана на версию для четвёртого дроида.
спасибо за совет, попробую.
  • Xenos
  • 15 июля 2012, 14:09
У плеера завлена поддержка wi-fi свистков только на базе реалтека.
Я брал версию со встроенным wi-fi — вполне пристойно, плюс САТА, но немного дороже.
У кого не получается прошиться в версию с MOS (бывает после разных экспериментов, хе-хе) — шейтесь через старт с удержанием кнопки Restore, проверено.
однозначно, модернизированная модель интереснее изза разьемов.
отличный обзор, спс за него. Сам хочу ИПТВ. Мой пров за 650 грн (где-то 81 дол) продает тв-приставку MАG250. Кто-нить может сравнить сабж и MАG250? Интересует макс. кол-во познавательных каналов.
количество каналов к приставке отношения не имеет, все зависит от провайдера и/или пропускной способности интернет-канала. и прежде чем выбирать приставку, уточните — не шифрует ли провайдер свое вещание.
спс за ответ, т.е. то, что в плейлисте, то и будет показывать? А если шифрует, то что?
1. Да, но с учетом возможостей приставки работать с конкретным протоколом.
2. Если шифрует, то ничего посмотреть не удасться. Провайдеры подправляют прошивки под себя, для работы с шифрованным потоком.
Очень интересует ка заработает вот это habrahabr.ru/post/147803/#comment_4985112
Xbmc для андроид. Пока правда ранняя бета. Но все равно интересно.
Ищется коробочка для просмотра IPTV. Основные требования — вход ethernet, выход hdmi, обязательно пульт ДУ. Провайдер отдает iptv по http. Желательна поддержка HD. Важно удобное переключение каналов, как в телевизоре. Наличие wi-fi, возможности просмотра фильмов и всего остального не важно. Лучше если и не будет. ОС тоже не важна. Цена желательна в 30-50 долларов, ближе к нижней границе. Кто что может посоветовать?
А я ищу тоже для iptv с wi-fi и HD, смотреть стрим со спутникового ХД ресивера.
ТС огромное спасибо за обзор.
  • 18 июля 2012, 11:04
Спрашивал у продавца, по поводу перепрошивки на Android 4.0. Сказали уточнят, 3 неделя пошла( консенсус видать)). Вы насчет этого инфу не искали? И всё таки, сервис ГлавТВ, устанавливали? А также интересует работа с маркетом (полноценно ли)?
Думаю вопрос с 4-кой снимается сразу, ибо всего 512, но после установки доп сервисов там остается около 200 мб.
ГлавТВ стоит — на фотках он присутствует.
Маркета там нет вообще (об это производитель предупреждает даже в мануале)
  • 19 июля 2012, 12:03
Выбор перед Вами, как долго стоял? Я лично пока ещё посматриваю в сторону на базе Cortex A9? Но плюсы 1186DD явно перевешивают в плане обработке и подачи видео, но оппонент предлагает более гибкую систему… Хотя пока не попробуешь, не узнаешь.
Долго стоял, да. Но потом решил, что планшето-телик не нужен, а нужно гарантировано всеядное устройство бюджетного уровня, да и UDPXY была необходима.
  • 19 июля 2012, 13:13
Спасибо. В выборе уже сомнений нет.
  • alexsx06
  • 04 августа 2012, 06:08
Блин почему она еще dvb-c не умеет, а то у меня провайдер в открытую 150SD каналов передает + 30 HD каналов + iptv.
Две приставки брать не выгодно, новый тв покупать тоже
Где можно приобрести?