Обзор М100 (W007) MTK6575 1000MHz, Android 4.0.3, Dual sim, 3G, GPS, WiFi, 3.5 дюйма.

Начну с того, что аппарат брал для жены и критериями выбора были: производительность, размер экрана не более 3.5 дюйма, 2 сим-карты, белый цвет и желательно айфоноподобный )))
Данные от продавца
Camera: 2.0MP camera auto focus. Dual cameras
WIFI: 802.11b/g wireless internet
GPS+AGPS function
Memory: 512MB RAM,4GB ROM extend to 32GB max
Dual sim cards dual standby
3G:WCDMA850/2100MHZ
Quad Band: GSM850/900/1800/1900MHZ
Multi touch capacitive screen
Size: 115.35*58.45*9.6 mm
Super battery capacity, 1200Ahm*2
Games: support google android APK games
M100 Google 4S Features:
•3.5 inch Capacitive multi-touch screen,HVGA, PX:320*480
•Supports Dual Sim card Dual standby
•512MB RAM,4GB ROM extend to 32GB max
•0.3Mega front camera, and rear 2.0 Mega pixel camera with auto focus for Picture & Video capability
•MP3 & MP4 player
•GPRS,EDGE,& WAP connectivity, MMS Transceive
•U disk support function to keep the information storage
•Bluetooth A2DP
•Voice record
•calendar,To do list,Alarm,World Clock
•caller picture,caller Ring Tone,caller video
•Telephone directories:100000 group of contacts,support incoming call with big head sticker,group ring an Messages &Multimedia messaging:SMS, support MMS
•Schedule power on/off: support to start/close under set time
•Alarm clock:3 groups, support alarm clock when machine’s closed, can set from Monday to Sunday
•Game: Android APK games
•More information:MP3/MP4/handfree/SMS group sending/Voice recorder/Handwritting/Bluetooth/GPRS download/MMS/Calendar/to do list/Alarm clock/ World clock/Currency converter / Unitconverte/ MSN/ Stopwatch

Network GSM:850/900/1800/1900 3G WCDMA 900/2100
Size 115.35*58.45*9.6 mm
Weight 138g(1 phone+1 battery)
Battery 1300mah
Color Black
Standby Time About 180-240 Hours
Talking Time About 3-4Hours
M100 Google 4S Languages: Afriaans/ Amharic/ Bahasa Indonesia/ Bahase Melayu/ Brasil/ Bulgaria/ Catala/ Cestina/Dansk/ Deutsch/ English/ Greece/ Korea/ Spanish/ French/ Hrvatski/ Italian/ Latviesu/ Lietuviu/ Magyar/ Nederlands/ Norak bokmal/ Polski/ Portuguese/ Romana/ Slovencina/ Slovenscina/ Suomi/ Svenska/ Swahili/ Tagalog/ Tieng Viet/ Vietnamese/ Turkish/ Russian/ Zulu/ Arabic/ Ukraine/Thai/TradaitionalChinese/ Simplied Chinese/Indonesian/Malay/

Корпус
По данным от продавца, на данный момент, аппарат имеет два цветовых решения – белый и чёрный. Я заказывал белый, его же и получил.
Лицевая часть очень схожа с лицевой частью оригинального iPhone, как собственно и весь аппарат, т.к. именно этот дизайн и выбрал производитель данного клона. Никаких надписей на лицевой части корпуса нет. Боковая поверхность из пластика (оправа), покрытие серебристое, очень сильно напоминает металл. В верхней, лицевой части экрана, небольшое отверстие в виде щели за которой находится слуховой динамик, прикрытый белой сеточкой мелкого сечения, а чуть левее глазок камеры. Выше слухового динамика видны 2 глазка датчика освещённости и приближения. Задняя половина корпуса, она же крышка аккумуляторного отсека, сделана из белого пластика. Снимается методом сдвига крышки в нижнюю часть телефона. На нижней части этой крышки, в центре, красуется хромированная надпись «Smartphone», а чуть ниже этой надписи размещена пара характеристик коммуникатора. В верхнем левом углу имеются глазки под объектив камеры и светодиодную вспышку. Так же, на том месте, где у оригинала находится яблоко, у этого аппарата находится изображение лого Андроида. По сборке аппарата нареканий нет. Ни скрипов, ни люфтов, ни каких-то видимых зазоров не обнаружено. По толщине, размер аппарата составляет около 11мм, так что в характеристиках от продавца.
Кнопки
Физических кнопок на телефоне пять. Обе боковые кнопки регулировки звука +\- и кнопка переключения вибро\звук, находятся зеркально оригинальному iPhone, т.е. не на левой, а на правой торцевой стороне аппарата. Так же, кнопка переключения вибро\звук хоть и имеет внешнее сходство с тумблером оригинала, но работает не как тумблер, а именно как кнопка. Клавиша ВКЛ\ВЫКЛ коммуникатора размещена в левой части верхнего торца. Эти кнопки имеют металлизированный цвет в тон оправы. Пятая софт-кнопка, находится в центре нижней лицевой части, так же как и у оригинала имеет белый цвет. Она не будит экран, если он заблокирован. Эту функцию выполняют все остальные кнопки аппарата кроме этой. Блокировка же экрана, осуществляется только с помощью клавиши ВКЛ\ВЫКЛ или по временному таймеру.
Нужно сказать, что привычных для гуглофонов клавиш, исполняющих функции домашнего экрана и возврата нет. Все эти функции выполняет центральная софт-кнопка. Одно короткое нажатие выполняет функцию «назад», одно длинное нажатие выполняет функцию входа в меню и два коротких нажатия выполняет функцию «дом».
Разъёмы
В нижней торцевой части корпуса, в центре, имеется гнездо для подключения кабеля USB\зарядного. Исполнение как у оригинального iPhone. Чуть ниже — отверстие под микрофон, а слева и справа два аналогичных оригиналу отверстия под динамик\ки прикрытые мелкой металлической сеточкой. В верхней, правой половине торцевой части, гнездо под гарнитуру ( 3.5). Слоты под сим-карты и карту памяти находится под задней крышкой корпуса аппарата. Там, где у оригинала достаётся контейнер под сим-карту, в этом есть только бутафорская прессовка, которая создаёт видимость такого слота и расположена так же зеркально, не на правой торцевой стороне, а на левой. Для установки\снятия сим-карт необходимо снять заднюю крышку аккумуляторного отсека и сам аккумулятор. Карту памяти можно извлечь без съёма аккумулятора, но крышку аккумуляторного отсека снимать придётся.
Экран
Экран Capacitive multi-touch screen 3.5 дюйма с разрешением PX:320*480. Очень отзывчив, чётко и точно откликается в местах касания. Чувствительность очень хорошая. Экран на 5 одновременных касаний. Цветопередача и яркость экрана великолепные, но на солнце слепнет так же как и все мои китайцы, но сильного дискомфорта, в солнечную погоду, при использовании нет. Угол просмотра почти 180 градусов ))). К экрану не возникло каких-то замечаний. Стекло ли, сложно сказать, но очень на то похоже, хотя иголкой не царапал ))). Размер рабочей (светящейся) части экрана по диагонали имеет 90мм. Высота\ширина рабочей части экрана 75*50мм.
GSM
Приём просто отличный, с учётом того, что живу в зоне неуверенного приёма. Если сравнить с моим i9220 PAD на том же процессоре, то М100 гораздо предпочтительнее. Шкала антенны, в верхнем баре, устойчива, если аппарат находится в одном месте и не двигается, к примеру, лежит на столе. Но если взять в руки шкала начинает плавать, так же как и устойчивость приёма сигнала. Но опять же замечу, в моём месте проживания – это закономерность. Каких-то дополнительных шумов и помех при разговорея не ощутил. Жалоб со стороны собеседников, за это небольшое время использования, не поступало. Слышимость в обоих направлениях отличная.
Интернет
А) 3G
Работает отлично, возможность получения 3G-интернета реализована в обоих сим-слотах, в отличии от аппаратов на процессорах 6573. Информация под аккумулятором по постановке сим-карт ошибочна. Там указано, что только первый слот можно использовать как WCDMA, но это не так. 3G с обоих слотов работает отлично. Проверено! Видимо китайцы налепили старые наклейки от аналогичной модели на процессоре 6573. Грузится всё хорошо и быстро. Видео с youtube идут без затыков, тормозов и лагов.
В) Wi-Fi
Работает отлично. Качество приёма-передачи, в пределах моей квартиры, хорошее, правда шкала уровня сигнала как-то странно отображается. Уровень сигнала почти не меняется и показывает средний сигнал даже возле точки, хотя на качество приёма это не влияет. Замечаний к приёму у меня нет.
Как точку Wi-Fi, телефон не использую. Мне без надобности, поэтому не проверял.
Процессор
Установлен процессор МТК6575. За графику отвечает РoverVR SGX 531.
По AnTuTu:
Запись на карту (7.2Mb\s)72
Чтение с карты (10.9MB\s) 109
Частота CPU 1001MHz
Память
Соответствует заявленного продавцом, но из встроенной флеш в 4Гб доступно для использования только 2Гб. Остальное используется системой. С внешней картой SanDisk на 16гиг, аппарат справляется без проблем. Большей карты под рукой нет, поэтому не проверял. Кстати, карту памяти телефон воспринимает как sdcard, а внутренняя флеш как sdcard2.
GPS
Встроен реальный чип-GPS. Поставил пятый Навител для Андроида. Подхватил 5-6 спутников на открытом пространстве. Приём, в моём экземпляре, без нареканий. Не смотря на то, что спутников словил меньше моего PAD-а, на дороге держится чётко. Прыганий, параллельных движений и прочих ошибок в моём экземпляре не наблюдается.
Звук
Тут полный порядок. Качество внешнего динамика весьма приличное. Стыдно за звук рингтона не будет. Звук идёт из отдельного динамика через отверстия в нижней торцевой части телефона, об этом писал выше. В гарнитуре так же звучание весьма неплохое, но я не меломан, поэтому моё утверждение ИМХО. Мини-джек гарнитуры на 3.5 и он 4-х контактный.
Видео
Из того, что проверял, читалось всё. Учитывая разрешение экрана, советую качать видео с _ttp://forum.pocket-video.com.ua. Видео там уже всё перекодировано для КПК и имеет небольшой вес.
Всё идёт без тормозов и рассинхронизаций. Что и неудивительно с такими-то параметрами железа )))
Аккумулятор
В комплекте было два аккумулятора. Надпись говорит о наличии 1600mAh, хотя сам же продавец, в описании, указывает только 1200mAh. Честно говоря, время работы аккумулятора расстроило. Мне даже на день не хватало. Только после получения root-прав и установки CPUMaster удалось добиться стабильной работы на весь день, но и это при весьма умеренном эксплуатировании. Нужно искать что-то подходящее от брендовых аппаратов, если такое имеет место быть.
СМС
С отправкой и приёмом СМС проблем нет, включая русский текст. Ландшафтный вариант набора текста есть.
FM
Есть, но нормально работает только с наушниками, т.к. они и служат антенной.
Root-права и др.
Рут получен с помощью рутователя для 2-сим ANDROID 4.0 в три перезагрузки. Забрать можно тут files.china-iphone.ru/973TPSparkyRoot.rar Инструкция в архиве.
Вход в инженерное меню осуществляется набором на клавиатуре звонилки *#*#3646633#*#*
Вход в recovery стандартный. На выключенном аппарате нажимаем одновременно кнопку ВКЛ\ВЫКЛ и клавишу регулировки звука +.
Камера
От этой части многого не ждал, т.к. изначально было заявлено до 2-х МРх без автофокуса. Однако, фотки по качеству более-менее терпимые. Автофокуса конечно не хватает. Светодиод вспышки использовать по назначению не стоит, он только портит снимки. А вот в качестве фонарика можно.
Дополнительно
Из датчиков, кроме акселерометра, есть только датчик приближения и освещённости.
Заключение
Достойно исполненный аппарат, тонкий, с хорошим функционалом и производительностью. При небольшой цене получаем весьма неплохую двух симную, айфоноподобную модель. Любителям этого исполнения рекомендуется )))
Из недостатков, на мой взгляд, это камера и слабый аккумулятор. Но надеюсь, что что-то можно из аккумуляторов подобрать от брендовых аппаратов.
Видеообзор

Фото от продавца

Живые фото аппарата

• _Ti_
  • 16 июля 2012, 21:00
PX:320*480

не круто
Я бы сказал даже грустно
Для 3,5" это вполне нормальное разрешение
ха-ха. мне на 3,2 дюйма 854х480 маловато кажется…
Вы под микроскопом дисплей разглядываете что-ли =/
виноват, ошибся я думал на том девайсе о котором говорил там 854х480, оказалось 320х480
  • Dark
  • 16 июля 2012, 21:37
за 150 бакинских уже можно взять тот же Lenovo A750 — гораздо веселее! Мне на днях какраз пришел.
  • 16 июля 2012, 21:56
Не стоит леново 150 долларов, меня он что-то разочаровал :(
в чём именно разочаровал? а то как то не досказано закончили фразу
  • 16 июля 2012, 22:28
Ну я так понимаю он с MIUI интерфейсом или чем-то таким, может быть своим.
Интерфейс немного подлагивал. Был программный баг с камерой, сфоткаешь и чтобы увидеть фотки надо сначала выйти из камеры и потом отдельно зайти в галерею, по другому не показывало. Надеялся увидеть стеклышко, а не пластик :)
Может 4.0 решает программные косяки, я хз, тот что был из коробки не очень понравился, ладно хоть на продажу брал.

Да и за 170-190 уже на 6577 можно взять :)
  • CLX
  • 17 июля 2012, 10:29
в минусах леновы только наипоганейший экран. зато цена…
приведите ссылочку с такой ценой
На алиэспрессе полно вариантов
  • 16 июля 2012, 21:55
Спасибо за подробный обзор, очень понравилось то, что много хороших и полезных фото в обзоре.
Хватит путать народ нет не реальных GPS и быть не может
A-GPS нужен только для скорости, там такой же GPS чип который и без сотовых вышек работать будет только чуть дольше ловить спутники
есть. агпс это ассистед гпс. В его варианты входит определение местоположения по базовым станциям. Так вот многие китайцы указывали некоторое время в девайсах без гпс агпс. и были правы. 1. они указывали вообще возможность использования девайса в роли агпс для внешних устройств 2. определить местоположение по вышкам вполне реально и это входит в одну из разнговидностей агпс.
A-GPS только доставляет дополнительную информацию для более быстрого старта GPS модуля(эфемериды, альманах). По расстоянию до вышек можно определить примерные координаты(телефон должен зарегистрироваться хотя-бы на 3 в этот момент), но с A-GPS это не имеет ничего общего.
Будь-те добры узнайте что такое AGPS MSB.
Изначальная задача данного варианта агпс — помощь в определении кооординат, но данный вариант развился настолько, что он предоставляет телефону ориентировочное положение. Зная свое положение устройство быстрее и легче может найти своии координаты.
Не смотря на то, что определени координат по базовым станциям сейчас чаще считают одним из вариантов позиционирования, не зависимым ни от гпс ни от глонасс, его изначальное местоположение в цепочке осталось там же — он все-еще считается разновидностью агпс.
круто. значит у меня в нокии 6120 есть A-GPS :)), т.к. по вышкам в Google Maps я смотрел где я нахожусь. точнее где находится вышка и от нее круг с погрешностью, что я нахожусь внутри данного диапазона.

но я всеравно за то что A-GPS это такой-же GPS, только который дополнительно может брать информацию в БС для быстрого вычисления координат.
Верно. и Китайцы что бы запутывать народ писали что в телефоне есть агпс. а лох возьмет и купит думаю о обычном гпс.
Кстати, определение по координатам имеет точность довольно высокую Еще на симбиане там правда свой алгоритм у проги был так у некоторых я до 5м точность получал.
Приёмник A-GPS обновляет альманах, эфемериды и список видимых спутников. При этом приём сигнала со спутников и определение собственных координат GPS-приёмник выполняет самостоятельно.

Таким образом глубоко сомнительно, что может существовать агпс без гпс, это просто бред!

Ну даже если китайцы и замутили такую шнягу, то точность будет +-10км! И кстати сколько юзаю китайских телефонов, нигде такого не встречал, и если в описании есть агпс, то в любом случае существует физический гпс приемник!

Полностью согласен с alexsx06: нет не реальных GPS и быть не может! Не бывает A-GPS без реального GPS! Это факт! Не верите? Читайте вот это ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS
Mobile Station Based (MSB) — In MSB mode A-GPS operation, the A-GPS device receives ephemeris, reference location, reference time and other optional assistance data from the A-GPS server. With the help of the above data, the A-GPS device receives signals from the visible satellites and calculates the position.

Английская вики, вольный перевод: "...A-GPS устройство получает эфемериды, относительные координаты, относительное время и опционально другую вспомогательную информацию с сервера A-GPS. C помощью этих данных A-GPS устройство получает сигналы с видимых спутников и вычисляет координаты."

Резюмируя: в режиме MSB устройство получает данные для быстрого нахождения спутников, а дальше в игру вступает обычный способ определения координат.

То, о чем вы говорите называется LBS(Location based service) и к GPS никакого отношения не имеет.

A-GPS = GPS с «помогалкой».(Assisted = «с ассистентом»)
  • 17 июля 2012, 11:18
А можно несколько слов про набор текста на экранной клаве? У меня часто проблемы, особенно на трубках с небольшим дисплеем.
  • 17 июля 2012, 12:19
Нормально всё с набором. Поставил клаву от GO, хоть и меньше кнопки, зато функционал веселее родной. В принципе, каждый может поставить такую какую ему хочется, это ж Андроид ))) Голосовой ввод текста и голосовой поиск в теле так же есть.
  • 17 июля 2012, 15:13
Ну Я о том что в вертикальном положение по кнопкам пальцами реально попасть?
  • 17 июля 2012, 20:49
несколько миллионов пользователей айфонов не жалуются, кстати, также как и на такое же разрешение
  • 17 июля 2012, 21:54
щас не о айфоне речь
  • 17 июля 2012, 22:24
разговор про экран размером 3,5" и разрешением 320*480, т.е. как у айфона
  • Frank
  • 18 июля 2012, 15:07
несколько миллионов пользователей айфонов не жалуются
Вы уверены?
anek-dot.ucoz.ru/news/chtoby_udobnej_bylo_nazhimat_v_iphone/2011-05-15-490
nnm.ru/blogs/shamba/est_ayfon_beregi_palcy/
  • 18 июля 2012, 15:57
Абсолютно уверен, более того — я это знаю. Что и подтверждают указанные ссылки ):
по первой «невероятно большой мужчина» сделал свои пальцы такими же как у всех, чтобы было удобно также, как и всем, чему он сейчас очень рад,
по второй — у женщины проблемы из-за очень большой скорости набора букв — т.е. ей очень удобно и быстро их набирать
  • 17 июля 2012, 20:51
конечно реально )))
  • yorlin
  • 17 июля 2012, 11:43
На картинке порадовало MTK6575 2Ghz :D Китайцы умеют рекламировать своё… :)
  • Duhast
  • 20 июля 2012, 10:09
Получил неделю назад такой же, только черный. Всего 120 бакарей на Али. Плюс еще в комплект продавец докинул картридер, пленку и чехол. Батарею, когда раскачегарил, после 3х циклов, в режиме разговоров и птичек по вечерам, держит 4 дня. Так что я считаю что с такими потрохами дешевле некуда:)
  • 23 июля 2012, 00:32
Мне повезло меньше. Только день вытягивает нормально
Это где такое дают?
  • 24 июля 2012, 23:06
Зы. ))) Нашёл в чём проблема с аккумом была. Отключил в настройках блокировку экрана, в этом и косяк ))) Включил обратно и к концу дня ещё 70% )))
Здравствуйте!
Хочу дочке старшекласснице купить w007. Нужен Ваш совет!
После месяца использования есть жалобы, проблемы?
Как держит батарея?

Сейчас бы купили его? Посоветовали ли к покупке?
Заранее спасибо.
  • 29 августа 2012, 12:25
Отличный аппарат за свои деньги. Жена довольна. На рынке нашли чехол для четвёртого айфона «флип» в белом цвете, так вообще, внешне очень богато и стильно смотрится. Проблем пока с телом нет. Аккумулятор, после нахождения проблемы его сжирания (выше описал), держит исправно 2-4 дня. В зависимости как жена его гоняет )))
Если не нужны супер-снимки с камеры, то советую.
Спасибо большое!