Альтернатива Arduino от Texas Instruments за $4.30

Как известно, конкуренция среди производителей микроконтроллеров весьма высока. Каждый старается завлечь потребителей низкой ценой и расширенным функционалом своих камней.

Компания Texas Instruments, для продвижения в массы своих контроллеров MSP430, предлагает дешевую ($4.30) отладочную плату LaunchPad (MSP-EXP430G2). Внешне она напоминает Arduino, но, естественно, с ней не совместима. В комплекте с платой щедрые техасцы кладут сразу два своих микроконтроллера серии Value Line в DIP-корпусах: msp430g2553 и msp430g2452.

Конечно эти контроллеры достаточно спартанские в плане имеющейся на борту периферии (например, по сравнению с теми же AVR в Arduino), но, зато MSP430 являются одними из лидеров среди микроконтроллеров в плане энергосбережения. Именно низкое потребление энергии было коньком MSP430, когда TI впервые выпустила их на рынок в 1999 году.

В качестве IDE для своих контроллеров TI предлагает Code Composer Studio (основана на Eclipse) и IAR Embedded Workbench KickStart. Обе среды разработки имеют бесплатные версии для загрузки.

С недавних пор появилась еще одна IDE — Energia. Это форк среды разработки Arduino для контроллеров MSP430.

Пока программа поддерживает только три контроллера: msp430g2231, msp430g2452 и msp430g2553.

Программирование в Energia ничем не отличается от такового в среде Arduino. Для людей, освоивших Processing/Wiring в Arduino, переход на более дешевый LaunchPad будет незаметным.

Имея такую простую в освоении для новичков среду разработки как Energia и раздавая свой LaunchPad практически даром (всего лишь за $4.30 включая бесплатную доставку FedEx'ом по всему миру), Texas Instruments может составить неплохую конкуренцию Arduino.

Ссылки:

Texas Instruments LaunchPad MSP-EXP430G2
Почитать Wiki
Посетить сайт
Посмотреть примеры использования в реальных проектах
Заказать себе!

Оригинал статьи от Koobeton
P.S.: Пусть вас не смущает надпись «Out of Stock» на сайте во время заказа! Ребята из Texas Instruments обещают связаться с покупателем по E-mail и сообщить дату отправки товара

Спасибо за небольшое разъяснение от fiatlux37
Ситуация следующая: плата идёт 4-5 дней. Федексом. Доставка бесплатна. Ревизия 1.5. Идут два микроконтроллера в DIP-корпусе — msp430g2553 и msp430g2452. Сами по себе микроконтроллеры стоят дороже чем этот комплект. А уж в таком корпусе достать очень сложно. Также идёт часовой кварц, USB шнурок, PLS-ки и наклеечки. Причём заказать — дешевле чем купит в оффлайне.
на хабре было? а на изиэлектроникс?
заказал. надоели контроллеры от атмела
Было на Хабре, и на we.easyelectronics.ru
Ole_Jack молодец, оставил ссылку на мою статью.
  • mrwert
  • 20 июля 2012, 21:26
А кто в россии за FeedEx Отвечает? не возникнет прооблем с получением как у DHL? :)
у техасовцев не возникнет — все схвачено. ни разу проблем с таможней не было
  • Ezheg
  • 21 июля 2012, 08:15
Несколько курьерских служб имеет договоры на доставку «ихнего федекса» у нас :).
  • idro
  • 20 июля 2012, 21:27
не внимательно читал :)
  • mircd
  • 20 июля 2012, 21:33
Вот жми
  • zver18
  • 20 июля 2012, 21:34
хоть и не понимаю в этих штукенциях ничего, но за обзор плюсик!
а где обзор непосредственно девайса? 1 фотка с сайта и скриншоты не тянут

Только надо убрать про IDE текст. При это тут? Да и вообще, все кто MSP430 юзают про эту плату и так знают. Тем более среда специфичная. CCS и IAR здесь во многом выигрывают, ибо ардуйня и MSP430 вещи разные.
надо было 3 штуки заказывать…
Да. Реально дешевле сразу 10 штук заказать. Вот только за 2553 у нас цена: www.elcopro.ru/catalog/price-list/?search=msp430g2553&x=0&y=0 да ещё и доставка дольше чем из Америки. И корпус tssop-28 (для многих задач DIP нужен. Его вообще у нас нереально достать). 2452 вообще никак не достать www.elcopro.ru/catalog/price-list/?search=msp430g2452&x=0&y=0. И в оффлайне до сих пор ревизию 1.4 распродают с 2231 и ещё каким-то. Ужас.
там 3 максимум, насколько я понял
Ага. Но, наверняка можно несколько посылок оформить. Ну или под разными акками.
Про IDE — показать, что среды очень похожи и стоить попробовать отойти от дорогущей Arduino
Действительно, без Energia придется начинающим изучать ASM или C, т.е. теряется простота написания первых приложений и весь смысл дешевой альтернативы Arduino. В этом и была суть моего поста на Хабре.
Вот и растёт поколение «программистов» не знающих не си не асма. Вам самим не кажется странно, что люди хотят вроде как крутые проекты запускать, но, при этом, никто не хочет учить языки программирования и основы электроники. Все просто хотят чтоб бац… и появился «умный дом», робот, квадрокоптер. Товарищ ниже хочет к компу подцепить плату. Притом не знает даже где купить светодиоды и какие из них в принципе нужны. Вы думаете он будет учить протоколы связи типа и2ц или уарта? (без обид)
В общем, моё ИМХО. А уж тем более применять такие МК, которые созданны для низкопотребляющих приложений… тут уж без си с асмом ничего точно не получится.
  • Ezheg
  • 21 июля 2012, 08:18
А ты в курсе, как действительно устроены внутри «процессор» твоей стиральной машины, автомобиля и впрочей электроники? А например в курсе, как и из чего делаются трубы, какие там ТТХ? :D Вот, тот-то же. Любому человеку мыслить абстракциями гораздо легче, чем непонятными «кодами» — мы не роботы, не мы для машин, а машины для нас!
Что за бред! Я не знаю как устроен самсунг гэлекси, но я не разрабатываю сасмсунг гэлекси. Я в курсе как устроен msp430, какая у него архитектура и все даташиты я зачитал до дыр. А как иначе что-то вообще можно разработать? Миллионы нюансов!
Удачи вам в разработке устройств.
А я знаю как устроен кондиционер, компрессор, двс. Но ни черта не знаю как устроен мой айпад. Но например хочу удаленно розетки дома включать.
Тут два варианта заказать или купить ардуино и чуть чуть почитать мануал
ардуино и любой МК просто вырабатывают слабые сигналы. Просто уровни напряжения. Чтоб подключить много ваттные нагрузки вам всё равно придётся учить основы электроники. Не будете же вы ардуино прямо в розетку включать? А вот многие думают что всё именно так просто…
ну нет, просто куплю 7 долларовый модуль и опять буду только пины дергать
Пока не знаю зачем, но я это хочу.
это магия красного текстолита))
И доставки FedEx'ом :)
Хочу, хочу, хочу! Эх жаль в армию уезжаю… прийти не успеет… Ну лан на родственников закажу.
Спасибо за наводку!
  • XTimer
  • 20 июля 2012, 22:25
Заказал, спасибо за наводку. Ставлю плюс.
Ого бесплатная доставка Федексом по всему миру видать намерены составить конкуренцию другим производителям. Я конечно в этом не особо понимаю но я так понял это программатор для контроллеров MSP430. Он совместим с другими контроллерами?
LaunchPad поддерживает все контроллеры серии Value Line, полный список пожайлуста!
это пока пиар. доставка такая стоит около $20, и плата столько же.
это не программатор, а отладочная плата — можно сразу залить прошивку, подцепить переферию и работать.
Давно хотел попробовать Arduino, точнее заказать Arduino Kit, но цена останавливала.
Тут же цена более чем приемлимая, но так как в этом не сильно разбираюсь, то спрашиваю, получится ли у меня с этой платой сделать к примеру это: habrahabr.ru/post/137179/, но не просто со светодиодом, а к примеру добавить ещё экран, куда выводился бы какой-то текст)
И если да, то где можно купить экран, светодиоды, цифровые индикаторы и прочее?
Спасибо!
Подобное можно :) Экран выбирайте на своё усмотрение :) Вот этот должен подойти
У меня просит назвать фирму в которой я работаю, а потом еще и сайт её. Что вы тут отвечали? А есть возможность доставки не FedEx'ом, а, например, USPS?
Я вписывал свою компанию, но думаю можно просто вписать свою фамилию на Английском :)
Спасибо. Я им написал в саппорт, с этими вопросами. Теперь жду ответа.
Я как частное лицо написал в эти поля
none
В полях название компании и сайт компании пишите none
Если Вы инженер или студент, в списке рода занятий выберите подходящий, если не инженер — придумайте кем бы вы хотели стать ;)
Далее на вопрос о том, что будете ли Вы использовать продукцию Texas Instruments для изготовления ракет, химического и иного оружия обязательно ответьте NO
(коммент с хабра)

PS будете ли Вы использовать продукцию Texas Instruments для изготовления ракет, химического и иного оружия обязательно ответьте NO
Я думал это очевидно =) У них вообще с такими вопросами проблема:
заполнял я как-то анкету на визу США, так там было over 9000 подобных вопросов.
Спасибо. Заказал 2 штуки =)
Заказал две в Украину…
а кто знает, где FedEx забирать в Одессе?
или посылка придет на УкрПочту по указанному индексу?
Вроде бы при доставке покупки в Украину курьерами, необходимо еще и налог заплатить. Только не помню сколько процентов от покупки…
Прочитал про доставку FedEx в Украину. Процитирую товарища npokypop с одного ресурса, посвященного покупке на ebay.

FedEx - не имеет почтовой лицензии в Украине. Поэтому, даже спички высланные Федексом попадают под категорию экспортно-импортных операций. Т.е. вы не получатель посылки, а импортер спичек. Со всеми вытекающими отсюда проблемами:
импортеры сами решают все проблемы по импорту товара
Федекс лишь компания перевозчик и отвечает лишь за перевозку товара из страны в страну
федекс не отвечает за доставку грузов получателю
у федекса даже нет курьерской службы доставки и сети офисов в городах Украины
в киевском офисе даже нет ресепшена, т.е. человека принимающего клиентов, поэтому клиента и футболят из отдела в отдел, где люди вроде бы заняты своими делами и не обязаны общаться с клиентами.
и вообще федексу наплевать на посылки, ибо через нее делаются крупные и оптовые дела, а частные посылки им только мешают
 Ну и самое главное - в Украине нет такой компании как FedEx.
 Есть общество с ограниченной ответственностью ООО Элин Лтд (Елин Лтд), которая кроме основной деятельности также представляет некоторые интересы Федекс в Украине. Т.е. даже если вы очень захотите судиться с Федексом в Украине, вам это не удастся, ибо в Украине просто нет такой компании. Есть некое ООО, которое отвечает лишь размером своего уставного фонда и исключительно в рамках своего договора с Федексом, что не включает в себя обслуживание конечных получателей.

Федекс вводит в заблуждение, декларируя то, что он может пересылать грузы по всему миру в кратчайшие сроки. Федекс не может оказывать такие услуги. Это видно как минимум, на примере Украины.
 Будьте готовы, что обращаясь в Федекс вы покупаете не услугу по передаче посылки от отправителя получателю курьерской почтой, а покупаете ОЧЕНЬ КРУПНЫЙ ГЕМОРРОЙ под названием FedEx-Problem.

Но я желаю тебе удачи, т.к. иногда таки проходят без проблем.
Отпишись потом про результат.
нашел в Одессе компанию POST MEDIA, которая входит в официальную сеть международной курьерской службы FedEx.
думаю с ней и придется иметь дело при получении посылки.
осталось дождаться отправки…
Ну я проблему описал. Поетому заказывать стрёмаюсь xD Может получиться уговорить их на USPS D
  • 18 августа 2012, 11:22
Получил вчера посылку с FedEx
Без каких либо проблем
Курьер приехал на работу в оговоренное время и вручил мне коробку от пиццы — такая у FedEx упаковка
внутри куча воздушных пакетов и два LaunchPad-a
Да мне самому уже пришла =) Лежит у них в офисе. ВОт думаю ждать пока доставят или сьездить. Благо, ничего что я прочитал про них, не произошло со мной)
  • Soorin
  • 21 июля 2012, 10:45
Ардуино — не так уж и дорог, 17-20 долларов. Накупил я во времена статьи на Хабре три штуки этих MSP430 cо сверхсветовой доставкой (день в Штатах, день в пути, два дня на нашей таможне, и утром курьер у меня).
Что сказать, потратив массу времени на чтение мануалов на неочевидный IAR (одно только прикручивание именно этого MSP430 c именно этим процессором чего стоит) можно получить устойчиво-рабочее решение, а вот потом начинаются затруднения. Чтоб, извините, лампочкой поморгать, надо изучить массу литературы. А уж сделать что-нить мало-мальски полезное (управление сервами от потенциометра, к примеру)… Дополнительного жыра добавляет тот факт, что этих процессоров разных — масса, и у них у всех разные потроха, программирующиеся по-разному. И если кто-то написал что-то не для g2553, шансы переделать это для g2553 невелики без чтения многокилограммовых мнуалов (а и с чтением — невелики). А ведь нужно было выполнить простую задачу…
Да, уважаемые, g2553 потребляет совсем немного энергии со всеми своими состояниями энергосбережений и прочим. Да, он быстр и 16-битен. Но согласитесь, для приведённого мною примера (порулить сервами) Ардуино будет попроще в программировании. И плевать, что ардуино не проработает три месяца от батарейки 2025. Это не нужно. И изучать килограмм литературы, чтоб включить ч%ртов таймер — не комильфо. Не по задаче средство.
Это я оттого пишу, что, забыв на работе ардуино, дома решил повторить то же самое на MSP430. Сделал, работает управление 6ю сервами от 6 потенциометров. Но седых волос прибавилось.
А периферии готовой (шильдов) практически нет у MSP430. Есть уродское красное сенсорное нечто и какая-то звуковая плата на чём-то атомном — вообще смех при наличии 8-долларовых управляемых «говорилок с microSD».
На самом деле всё сложно, но намного легче чем вы описали. Я юзал 1-ое и 2-ое семейство этих МК. Перенести с одного семейства на другое — никаких проблем. В иаре всё подключается ровно двумя кликами (!). Вот сейчас под иаром работаю. 1) В General Options указываем МК (для нас MSP430G2553). 2) Указываем в Debugger наш тиайный USB-шный дебаггер. Всё. Прошиваем и работаем. Также для каждого семейства есть архив с кучами примеров как на СИ так и на АСМе. Для каждого периферийного модуля. Также есть добротные книги (вот для второго семейства: dodeca.ru/files/pdf/33088.pdf) Всё на русском. Всё понятно. Уж сгенерировать ШИМ на таймере для сервов — проще простого. Надо только разобраться как таймер работает. Зато потом вам под силу практически всё ))
  • Faster
  • 21 июля 2012, 12:13
поддержу fiatlux37
вы просто не умеете их готовить © реклама
Я 15 лет занимаюсь МК, и могу сказать что кроме отличий в среде и хорках программирование не чем не отличается…
и кстати я редко ваяю на СИ в основном юзаю исходный асемблер МК так быстрее менее объёмно и супер быстро так что про какие там сложности вы мне говорите я не знаю…
а писать прогу для серво привода на мк это расточительство, купите серво драйвы последний раз 100 pics $22, у них помимо прямых ножек шаг в право шаг в лево и прочих есть ещё и SPI интерфейс на который можно ткнуть кучей сразу, даи силовая развязка у них готовая, зачем мне чтото конструировать когда всё уже сделали…
  • Faster
  • 21 июля 2012, 12:07
АФТАР БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! (поставил плюсы на все посты ) сейчас какарз проектирую на техасе девайс (тз) и сижу ляпаю плату для отладки и тут на тебе пост… заказал 3 штуки!
  • neskey
  • 21 июля 2012, 22:10
Заказал 2 штуки. Спасибо!
Отправили! :)
А я вчера уже получил! :)
  • Kok
  • 25 июля 2012, 14:03
Простите за тупой вопрос, но Energia — это полный клон соответствующей среды для Ардуино? Т.е. код, синтаксис и т.д. полностью совместим с Ардуиновским? Фактически, достаточно будет только правильные выводы указать (например, подать напряжение на ту ногу, куда подцеплен светодиод), а так всё будет работать?
Про ардуину давно почитывал, а тут прям удержаться не смог и на какой-то фиг сразу три заказал (правда ещё не отправили:(). Теперь вот сижу и голову ломаю — конкретно по этой среде программирования я чёт никакой инфы русскоязычной не могу найти, а конкретно под ардуину — тонны кода.
Мож кто какими ссылками поделится полезными?
Автор молодец, заказал!
  • 01 августа 2012, 06:26
К стати они сейчас есть в наличии.
Заказал три.
  • 08 августа 2012, 10:28
Ура, мне уже отправили
Оперативно FedEx работают — за 4:32 из шт. Техас в шт. Индиану, 1500 км как ни как. Нашей почте только завидовать ;)
  • 09 августа 2012, 19:30
Везет вам.
У меня
Status: Waiting to Ship
уже неделю
  • Uralban
  • 13 августа 2012, 20:20
У меня вообще давно статус:
Status: Accounting Problem I
Заказывал 21 июня, прислали 13 июля. Так что, не переживай, рано или поздно и тебе повезёт)
  • S_N
  • 10 августа 2012, 16:54
Получил на 4-й день отправки. Спасибо автору обзора за информацию. ;)
А у меня уже полтора дня из Парижа едет, что-то долго…
  • 18 августа 2012, 11:20
С Парижа, как я понял, посылки едут наземным транспортом
у меня 4 дня прошло от парижа до киева
  • 18 августа 2012, 11:41

16 числа звонили, 17 получил!
  • 24 августа 2012, 13:25
Пишите на egor_pikulev«собака»mail.ru
п.с «собака» = @
  • vetatto
  • 22 сентября 2012, 15:18
И я заказал одну))Вот думаю еще заказать))Спасибо
подскажите как сделать заказ? уже два раза делал заказ у них на сайте, и они его отменяют. деньги при этом с карты списывают
  • jazzyto
  • 14 декабря 2012, 03:31