Ну а девушки?! - А девушки потом...

1. Цена: ~200-250$

Потому потому что мы пилоты
Небо наш небо наш родимый дом
Первым делом первым делом самолеты
Ну а девушки а девушки потом

С детства любил все что связано с авиацией. Полеты на самолетах для меня были праздником. Взлет, облака, земля, машины, дороги, дома как игрушечные, посадка. Моя мечта летать как выросту, стать пилотом, не осуществилась. Сейчас взрослый человек, дети есть, работа. С возрастом игрушки становятся дороже и сложнее, но мечта летать осталась. Как говорится прогресс не стоит на месте, и моя мечта в какой то мере стала осуществима. С развитием технологий появилась возможность создания управляемых многомоторных летательных аппаратов (три, квадро, хексо, окто и т. д. коптеры) с установкой камер на борт этих устройств и управления аппаратами от первого лица, через очки (FPV)

С недавних пор увлекся созданием данных летательных аппаратов. Все началось с видео ролика как обычный офисный работник за 120 минут собирает квадрокоптер.

Как за 2 часа сделать летающего робота

мне понадобилось год для сборки, отладки, понять что к чему и т. д. ;)
Занятие не из дешевых конечно, но оно того стоит, тем более, что со временем все становится дешевле и надежней, отходит на второй план, а то и вовсе пропадают некоторые сложные моменты в отладке и потребности определенных устройств, наличие компьютера и т. д.

В данном обзоре хочу описать вам несколько товаров, а так же, по мере описи этих продуктов хочу, как бы в невзначай пояснить как это все состыковать между собой и получит от данного конструктора неплохую платформу для поднятия в небо не сложной ФПВ системы, а то и дать необходимый толчок другим участникам данного форума в приобретении увлекательного хобби. Обзор думаю получится довольно увесистым, со временем буду его дополнять разными материалами в процессе общения с вами. В процессе общения будет ясно, стоит ли развивать данный обзор или будет достаточно описания этих покупок.
Практически все покупки можно произвести на одном сайте, в данном случае большинство приобреталось в онлайн магазине www.hobbyking.com
А скидки на некоторые товары можно найти здесь rcsearch.ru/hobbyking/buddy/
Всевозможные ответы на большинство вопросов по кптеро-строению вы найдете на форуме forum.rcdesign.ru/f123/

Обзор сопутствующих товаров
И так, начнем с мозгов нашего летательного аппарата (24-30$):

Данный контроллер подкупает своей простотой и дешевизной, а еще он содержит экран для настройки, что полностью исключает использование компьютера, считаю очень весомый аргумент в полевых условиях.

Данные контроллера можно посмотреть на странице товара

Фото сессия контроллера (не особо много, нечего снимать)

В контроллер вложены разные конфигурации летательных аппаратов которые легко выбираются в меню устройства, очень удобно организован интерфейс меню, есть возможность прикрутить монитор напряжения аккумулятора (очень важный параметр, так как требуется пристально следить за напряжением батареи, иначе можно загубить аккумулятор за один полет), так же есть возможность настройки коэффициентов PI (хотя я не трогал этот раздел, у меня аппарат взлетел, что называется с коробки), есть калибровка датчиков, стиков аппаратуры и многое другое, а в новой версии ПО (которое можно залить на устройство) имеется возможность подключения приемника управляемого контроллером по одному каналу (CPPM режим).
В контроллере в качестве датчиков используются гироскопы и акселерометр, что дает очень не плохие результаты в плане стабильности полета и в частности использования аппарата для ФПВ полетов (полеты по очкам), а так же возможность установки на борт видеокамеры для съемок видео и фото материалов.
Комбо скидка на эту плату составляет 19%
Как я и описывал выше, контроллер полетел у меня без особых настроек, поразила стабильность полета коптера, послушность в управлении, удобство настройки.
На сайте продавца имеется мануал на русском языке.
Так же содержится новая прошивка (v1.2)

Ну, вот, пойду пока за дополнительным материалом, сниму как он летает, залью еще фото и видео, а вы пока решите, требуется развитие обзора или нет :)

И так, продолжаю обзор.

Вот общий вид того, что будет описано в обзоре по частям.

а вот и видео, как это все будет летать

Теперь подошла очередь обзора рамы нашего летательного аппарата (11$):

Фото сессия рамы тут.

Как и контроллер, рама бюджетный вариант, стоит 11 доллАров, приятная комплектация, все узлы выточены и собраны добротно, распознание рамы в полете удовлетворительно (за счет цветных лучей).
Вес рамы в пределах 300 грамм, что вообще то великовато для таких размеров, но подкупает своей аккуратностью и сборкой. В комплекте с рамой имеется все для полной сборки, включая ключ для болтиков и стяжки. Так же инструкция имеется в наличии, ремешок и липучки для крепления аккумулятора. По поводу краше устойчивости пока ничего не скажу, особых падений не было, но в инете видел ролики, как по этой раме топчется и кидают со всего размаху об пол, это конечно не показатель, все должно проверяться в деле, под полную загрузку моторами и аккумуляторами, тогда будет более понятна устойчивость к падениям.
В общем рама — конструктор, на будущее можно заказать еще один комплект, не дорогая, как на замену лучей для ЧП.
Так же можно приобрести раму такого же образца, но с основой неприспособленной для соединения регуляторов скорости, но я его приобретал отдельно, так как мне важна оперативная замена всех узлов в случае краша.

Ну, вот, на этом заканчиваю обзор рамы, дальше будет обзор соединительного блока. Ожидайте :)

Продолжаю… Блок для соединения регулей (2-4$).

Фото сессию забыл сделать, извеняйте, уже установил на аппарат, но уверяю, платка пришла такая же как и фотки на сайте продавца, за исключением со стороны пайки паралоновая прокладка приклеяна, очень да же не лишняя :)

фото платки установленной на аппарат, не особо видно, находится под контроллером, установлена вверх паралоном, в нее подключены питающие разъемы регуляторов.

Фото платки на аппарате

На плате имеются разъемы для подключения регуляторов скоростей, по два с каждой стороны, положительный и отрицательный контакт соответственно (красный плюс, черный минус), кабель с разъемом для подключения аккумулятора, а так же два тонких контакта для расширений (например подключения подсветки или отвода мониторинга вольтажа на плату контроллера). Плату можно крепить на раму стойками пластиковыми, но есть один отрицательный момент в данном изделии, отверстия для крепления немного смещены к центру, особо конечно это меня не напрягает, можно раз сверлить или вовсе забить на это, так как пластиковые стойки которые я использовал для крепления платки нормально с деформировались и стали как надо. Конечно в целях экономии вы могли бы исключить сей девайс из данного конструктора и просто тупо спаять провода от регулей в кучу, но на мой взгляд не особо дорого стоит аккуратное расположение крепления на аппарате, да и при краше или поломке электроники будет оперативная замена с последующим продолжением полетов.
Цена у продавца 4 бакса, но можно поискать скидку в 43%=$2.28 или комбо скидку в 26%=$2,95.

Ну, вот, дошло дело и до пламенного мотора ;)

Моторы, их потребуется 4 штуки (цена за каждый 12,42$):

фото сессия

Очень хороший и бюджетный мотор, славная комплектация, отличные параметры для собираемого мною аппарата. Хорош многим, но большой минус, постоянно в бэкдоре. Хотите купить, подписывайтесь на рассылку новостей об этом товаре и ловите момент. Закажите на один мотор больше, на черный день, хотя в комплектацию включен ремкомплект, но все же.
В комплекте с мотором идут все, что требуется, для разных вариантов крепления пропеллеров и крепления самого мотора.
Данное изделие является одним из дорогих в нашем конструкторе, так как их требуется 4 штуки.

Теперь переходим еще к одному устройству требующему более значительного капиталовложения.

Регуляторы скорости (11,90$):

Так же как и моторы их требуется 4 шт., по одному на каждый мотор и так же как и моторы они постоянно находятся в бэкдоре у продавца, подписывайтесь на рассылку данного девайся и ловите момент или можете просто зарезервировать их оплатив и ждать появления. С самого начала начал пользоваться плюшами, ни разу не подвели они меня, не греются (если правильно подобран ампераж), не горят.
Фото сессии не сделал, установил на квадрик, но в реале выглядят так же как и у продавца на фотке.

Как и все в этом мире, наш летающий монстр требует кушать. Дальше обозрим аккумулятор (батарЭйка, Азис ;))

Аккумулятор (13$):

Ну, что я могу сказать про данный элемент питания?
В наличии у меня имеется вида четыре аккумулятора для разных целей, первым моим элементом был трех амперный Турнига, чуток дешевле обозреваемого, больше, тяжелее, потом приобрел на пять ампер, монстр еще тот ;)
Данный аккумулятор приятно легче и меньше бывших, за счет этого время полета продлевается, да и токоотдача на нем выше чем те которые раньше были. Соответственно из этих преимуществ с ним легче и приятней будет крутить флипы (кувыркаться, делать мертвые петли, я кстати так и не научился пока этому жуткому действию, боюся… ;))
Разъем на аккумуляторе как раз подходит к выше описываемой платке сопряжения регулей

тут в коментах был задан вопрос от мистера Хаоса, ответ скопирую, что бы не перепечатывать полезную инфу:
ВОПРОС: А как и чем заряжать такой аккумулятор, если только его взять?
ОТВЕТ: довольно таки сложный процесс заряда таких аккумуляторов
не советую заряжать подручными средствами, чревато гибелью банок полностью или частично
дело в том, что аккумулятор состоит из нескольких пластин (в описываемом 3 шт.), пластины соединены последовательно, от каждой пластины идет отвод для балансировки оной, процесс зарядки может иметь несколько режимов (дальнейшая опись мое ИМХО, на сколько я понял тему)
например аккумулятор сел и вы по быстрому хотите продолжить полеты, вы заряжаете обычным образом до полного заряда всего аккумулятора, этот режим не желателен, но допустим
для правильного заряда используется балансировочный разъем, зарядное устройство заряжает одновременно все банки аккумулятора, но все таки следит за зарядом каждой банки по отдельности, таким образом достигается правильная зарядка аккумулятора в целом, аккумулятор при такой зарядке будет служить верой и правдой полностью все циклы своей жизни
ну и существует еще режим консервации аккумулятора, это на тот случай, если долгое время вы не собираетесь пользоваться им, зарядник снижает заряд банок до режима хранения и вам не грозит некоторое время потеря аккумулятора путем саморазряда, вот :)

ЗЫ добавлю еще то, что данные типы аккумуляторов нельзя разряжать ниже допустимой нормы, иначе происходят безвозвратные химические процессы приводящие к гибели аккумулятора в целом или частично (у меня имеется такой опыт, в наличии есть аккумулятор с мертвой банкой, которая вздулась как шарик, выкинул банку конечно, не стал ждать развязки :))

Не обязательная приблуда, но настоятельно рекомендую для приобретения и установки на борт, хотя в контроллере предусмотрен монитор напряжения, но руки не дошли до его настройки.

Зуммер индикации напряжения аккумулятора ($3.99):

фото на борту

довольно таки нужный девайс, настоятельно рекомендую потратится на него (можно и без него, например настроить на описываемом контролере мониторинг).
Устройство подключается к балансировочным клемма на аккумуляторе (тот штекер с четырьмя проводками на описываемом выше аккумуляторе).
Очень простое устройство, определяет общее напряжение аккумулятора. Пи снижении напряжения аккумулятора к допустимому порогу, начинает подавать сигналы и моргать синим светодиодом, дальнейшее понижение напряжение повлечет увеличение частоты сигнала и задействуется красный светодиод, ну а дальше уже произойдет отключение моторов, падение, краш, возможен выход из строя аккумулятора или часть банок его, не доводите до таких моментов и ваши затраты значительно сократятся :)

как же без подзарядки аккумулятора, без этого ну никак не обойтись, дальше опишу устройство заряда (ушел за дополнительным материалом, ожидаем...;))

Поехали..., зарядное устройство, а точнее два зарядника ($11.93 или 43$):

линк на зарядник стоимостью 43\$

фото сессия зарядника

Суперская зарядка, очень доволен устройством!!!
Зарядное устройство рассчитано на зарядку аккумуляторов до 10 ампер.
В комплекте разные переходники для подключения всевозможных аккумуляторов. Так как зарядник не укомплектован блоком питания, имеются крокодилы для подключения к внешним источникам питания.
Вообще тема с блоками питания для запитки сего зарядника для меня была существенна (стоимость БП с параметрами по вольтажу была довольно таки великовата), я готов был приобрести для него специализированный, мощный блок питания, но все обошлось малыми денежными жертвами, точнее нулевыми затратами :)))
Для запитки этого зарядника (да и других подобных устройств) на данный момент используется блок питания компьютера, выходной ампераж и вольтаж достаточны для зарядки парка моих аккумуляторов, в частности у меня самым мощным аккумулятором является 5 амперный. Зарядку аккумуляторов можно производить да же во время работы компьютера (ВНИМАНИЕ!!! все действия вы можете производить на свой страх и риск, будьте бдительны при таком способе использования БП компьютера, не оставляйте без присмотра процесс зарядки от начала и до конца.)
Способ подключения зарядника к БП компьютера

Этот агрегат может быть подключен к компьютеру для мониторинга процесса зарядки, в комплекте присутствует кабель юзби и программное обеспечение для компьютера на компакт диске.
Так же в комплект входит датчик температуры, устройство способно распознать перегрев аккумулятора в процессе зарядки и предотвратить выход из строя оного. Датчик крепится на аккумулятор магнито или любым другим способом.
В корпус устройства так же встроен вентилятор, который при необходимости включается автоматически. Корпус собран из алюминия и пластика, по бокам установлены радиаторы. Еще прибор содержит индикатор ЖКИ и кнопки управления. Не сложный интерфейс управления устройством, кстати описание на русском присутствует на сайте продавца. Заряжаются аккумуляторы разных типов. Содержатся режимы зарядки, балансировки, разряда, программы совмещающие эти режимы и циклы из этих режимов для восстановления аккумуляторов.

еще одна простенькая зарядка для начального уровня, бюджетный вариант (точнее чисто балансир)

фото отчета на сей девайс не предоставлю, где то валяется на работе, да же два (как говорится скупой платит дважды), одна вроде сгорела, вторая такая же, плохой контакт, для начального уровня подойдет, но лучше купить выше описанный вариант, можно и дешевле.
Зарядник так же идет без блока питания, можно подключить к компу описанным выше способом. Корпус пластиковый, из органов управления кнопка старт/стоп, потенциометр для установки тока заряда от 100 мА до 4 ампер, четыре светодиода индуцирующие процесс заряда и количество заряжаемых банок.

Фух..., чейта меня занесло в сторону дополнительных устройств, мы ведь еще не взлетели? ;)
Продолжим обзор апы и пропеллеров, с этими вещами обзор можно считать более полным для полетов, а остальное девайсы добавлю по мере надобности…
побег добывать информацию для дальнейшего продолжения обзора, ожидайте :)

Аппаратура радио управления (54$):

Обе апы совершенно одинаковые, только наклейки разные.
Турнига приобреталась позже, стоит 54 бакса.
Eurgle моя первая апа, брал за 80 баксов.
Единственное различие в комплектации Eurgle, у нее имеется отсек для батареек пальчиковых, а вот у турниги нету, надо задуматься над покупкой аккумулятора для нее.

Фото апы

Обе апы достойны начинающего моделиста.
Не большая цена и широкий спектр применения определили популярность данного девайса. Специализированные форумы содержат прошивки под эти приборы значительно улучшающие и без того широкие возможности.

Продаются они двух видов, мод1 и мод2, различаются расположением стиков, да же если вы приобрели не тот мод, это легко меняется путем разбора и пере установкой пружинок.
На приемнике чуток ошиблись с надписями наклейки, последних два контакта перепутаны по назначению.
Некоторые тестеры сообщают о дальности в километр, а то и больше, у меня примерно больше 100 метров по прямой терялся сигнал, возможно не повезло с дальностью, хотя в моем случае метров с 20 я перестаю различать ориентацию в пространстве коптера.

Устал писать обзор. Надо отдохнуть от обзора, чуток поработаем с этим конструктором (пропеллеры они и в Африке пропеллеры, обзор будет апосля :)).

Собираем коптер
Итак, все товары приобретены, оплачены и доставлены.
На столе лежит куча мала, что же теперь мы будем делать, скажите вы? :)
Для начала чуток теории, ну и инструменты пока соберем требующиеся для сборки.

Список инструментов:
1) отвертка крестовая (требуется для крепления на стойки плат контроллера и соединительного блока пластиковыми стойками и болтиками, они правда в обзоре еще не участвовали, но со временем добавлю)
2) паяльник не более 40 ватт и желательно не толстое жало, потребуется для спайки разъемов, мам (гнездо) и пап (штекер) на моторах и регуляторах скорости. Надо бы добавить, что разъемы идущие в комплекте с моторами нам не хватит, для полного счастья потребуется еще 8 штук пап.
3) припой и канифоль, припой возьмите с температурой плавления градусов на 90, нам понадобится основательно заливать его в контакты разъемов для хорошего соединения, а большое количество тугоплавкого припоя доставит немало хлопот.
4) ножницы для обрезки стяжек.

думаю этого набора инструментов для сборки нам будет достаточно

Продолжаем, сборка с рамы:
Распаковываем все причиндалы с пакетиков и собираем раму скручивая болтиками идущими в комплекте ключиком. ВНИМАНИЕ! Не зажимайте болтики сильно, иначе сорвете ключик, не особо он крепкий.
внизу в прорези продеваем сяжку на липучке для крепления аккумулятора

Вот что у нас получится

Наши рученьки устали..., немного теории :)

Вашему вниманию представляем блок схему квадрокоптера формата Х

блок схема квадрокоптера

Вот, опираясь на эту блок схему мы и будем собирать наш коптер, вы конечно можете выбрать любую другую комбинацию в настройках контроллера, например формата +, но дальнейшее повествование по сборке будет следовать этой схеме.

Обращаю ваше внимание на питание узлов нашего воздушного судна. От аккумулятора запитываются только регуляторы скорости вращения (напряжением не выше 11.1 вольт), на блок схеме они изображены ромбиками в количестве 4 шт. Остальные устройства питаются уже от стабилизаторов этих регуляторов, напряжение на них выравнивается до 5 вольт и стабилизируется. Моторы вращаются в разные стороны тем самым предотвращая раскручивание коптера во время полета. Каждый двигатель имеет свой регулятор скорости, которым в свою очередь управляет контроллер. Приемник (ресивер), подключается к контроллеру передавая управляющие сигналы на него, контроллер обрабатывает их и учитывая данные полученные с датчиков (они расположены на плате контроллера) управляет регуляторами скорости моторов тем самым удерживая коптер в пространстве в стабильном состоянии. В общем, что то роде этого :)

После порции теории, переходим к дальнейшей сборке нашего конструктора.

Для начала решим проблему с пайкой, что бы больше не возвращаться к этому горячему процессу :)
Хорошенько разогреваем паяльник, будьте внимательны, не прожгите чего рядом с собой, так же не забывайте, разогретая канифоль очень долго остывает, не расплавляйте большое количество канифоли, да бы не пролить себе на кожу. Залудите провода на моторах и регуляторах скорости, что бы все жилки на проводах были залиты полностью образуя на кончике провода единый проводок из олова (на регуляторе они и так залужены, но проверьте). Пинцетом (забыл указать его в инструментах) придерживайте штекер или гнездо которое следует припаять к проводам. Залейте в месте спайке гнезда или штекера по больше припоя предварительно добавив канифоли чуток на место спайки. Припаяйте провода к разъемам периодически смачивая жало паяльника канифолью (так лучше будет приставать олово к поверхности пайки). На моторы должны быть припаяны штекера, гнезда припаиваются к регуляторам со стороны трех толстых проводов, эти разъемы будут соединять моторы с регуляторами. Так же штекера припаиваются с противоположной стороны регуляторов, где имеется два толстых провода, а рядом три тонких с маленьким черным гнездом. Эти два провода будут подключаться к блоку сопряжения. После удачной пайки, подождав пока остынут места пайки, проверяем на надежность паяных мест. Теперь одеваем термокембрики на наши разъемы и нагреваем с помощью зажигалки, получится надежная изоляция наших соединений. С паяльными работами закончили.

Вот что должно получиться

Приступаем к установке моторов на мотормаунты нашей рамы:

Фото

В комплекте с рамой идут болтики для крепления моторов. Не следует очень сильно зажимать болтики, рама довольно хрупкая (убедился в процессе использования, будет крошиться), все видео бахвальства со швырянием об стену и топтания по ней, чушь собачья. Но эта хрупкость нам на пользу, мой краш обошелся мне в маленькую сумму, главное не пострадали моторы, а лучи, их легко поменять (приобретите запасной набор рамы), тем более что у нас все на разъемах и легко можно сменить да же в полевых условиях и продолжать наслаждаться полетами :)

Ну, вот, моторы на местах, теперь следует определить направление вращения моторов. Как вы уже заметили, на блок схеме моторы вращаются в разных направления. Последовательно устанавливаем направление вращения для каждого мотора, оставляя регуляторы вращения привязанными к каждому мотору после определения направления вращения.
Что требуется проделать?
Подключаем к мотору регулятор скорости, регулятор скорости подключаем к блоку сопряжения и к приемнику. К приемнику штекер подключается на третий по счету разъем белым проводом вверх (белый сигнальный, красный положительный, черный отрицательный).

Вот схема подключения (у меня без установки на мотормаунт для наглядности)

Устанавливаем стик газа аппаратуры (передатчик, аппа) в крайнее нижнее положение (для моде2 это левый стик), газ убран в ноль. Включаем аппу, подключаем нашу схему к аккумулятору. Следите что бы ничего не касалось мотора, иначе намотает чего нить, моторы довольно сильные. Легонько начинаете подымать стик газа пока мотор не начнет вращаться, если мотор вращается не в том направлении (как указано на блок схеме), отключите питание от нашей схемы и поменяйте любые два провода из трех между мотором и регулятором скорости. Такие вот действия по определению направления вращения проделайте со всеми моторами.
ЗЫ не подключайте пропеллеры во время тестов и настроек, пропеллеры устанавливаются в самую последнюю очередь.

Ну, вот, направления вращения определены, регуляторы подключены к моторам. Стяжками прижмите регуляторы к лучам, не сильно прижимайте, что бы не повредить регули путем деформации.

Что же дальше?
А дальше с помощью пластиковых стоек прикручиваем блок сопряжения к нашей раме. На представленной фото сессии рама отсутствует, что бы вам понятней было, что к чему?

фото

Подключаем питающие провода регуляторов скорости к блоку сопряжения. Не перепутайте полярность, черный кабель с разъемом подключаете к черному гнезду на блоке сопряжения. Общий вид вы можете посмотреть на следующих фото.

Фото

На двухсторонний скотч или любым другим образом (например как у меня на фото законченной сборки) укрепляем контроллер. Направление полета относительно контроллера будет, назад — со стороны кнопок. У меня белые лучи, это передняя часть коптера, красные соответственно задняя.
Подключаем приемник к контроллеру по порядку, на приемнике слева на права, на контроллере левый ряд, сверху вниз, пять шин с тремя проводами. На приемнике белые провода вверху, на контроллере белые ближе к центру.
В верхней части контроллера находится гнезда для подключения зуммера (маленькая пищалка для индикации событий).
С правой стороны контроллера находятся разъемы для подключения моторов. Сверху вниз по порядку идут разъемы для моторов, возможно подключить до восьми моторов к данному контроллеру, у нашего коптера всего четыре, вот их и подключаем. Провода от регуляторов скорости, сопоставив с блок схемой коптера, подключаем к контроллеру. Белый провод должен находится ближе к центру контроллера.
Ну, вот, наш коптер полностью собран, осталось только настроит параметры контроллера и можно будет взлетать :)

фото

ожидаем окончательных данных по настройке контроллера, или просто можете почитать русскую инструкцию по настройке контроллера.

Первичная настройка контроллера
Ну, вот, конструктор собран, начинаем настраивать контроллер.

настраиваем стики:
выбираем меню

видим например, что то вроде этого?

наша задача установить четыре первых параметра в ноль
с помощью переключателей на аппе добиваемся нулевых значений

вот что должно получится на первых четырех параметрах (должны быть нули)

Устанавливаем канал AUX для управления активацией уровнем:
У данного коптера есть два режима управления
1) без акселерометра, только на гироскопах — коптер будет лететь туда куда наклоните его, пока не попытаетесь его выровнять или изменить направление полета
2) режим с участием как гироскопов так и акселерометра — за счет акселерометра коптер будет пытаться выровняется по горизонту, наклонили стик, коптер полетел в сторону наклона, отпустили стик, коптер примет почти горизонтальное положение, в идеале будет висеть на одном месте после отпускания стика.
Для изменения этих двух режимов мы будем использовать вот этот регулятор

для этого выбираем это меню

и устанавливаем верхний параметр вот так

теперь при вращении регулятора по часовой стрелке до конца, будет активен режим авто-горизонта.

против часовой стрелки, будут участвовать только датчики гироскопов (такой режим используют в акро моде — крутят разные флипы, в общем для профи)

настраиваем чувствительность стиков
при активации режима авто уровня чувствительность стиков настолько мала, что по дефолтовым (стандартным, начальным...) настройком создается впечатление, что коптер плохо управляется, для этого заходим в меню

и устанавливаем два верхних параметра (по дефолту 30) в 60

теперь чувствительность коптера в режиме авто уровня будет достаточна, а в режиме акро будет в норме (ИМХО, хотя я не умею крутить флипы).

калибровка сенсоров
для калибровки датчиков установите коптер на ровную горизонтальную поверхность
зайдите в меню

нажимаем продолжить

начнется бегать стрелка и калибровка сенсоров

по окончании контроллер отрапартует

заканчиваем калибровку

калибруем регуляторы скорости
1) отключите питание коптера
2) ВНИМАНИЕ!!! обязательно снимите пропеллеры (они вообще должны быть всегда сняты во время настройки)
3) включите аппу и установите стик газа в крайнее ВЕРХНЕЕ положение
4) нажмите две крайние кнопк на контроллере (не отпускайте кнопки во время калибровки регулей вплоть до отключения питания, иначе калибровка прирвется)
5) подключите аккумулятор к коптеру
6) дождитесь соответствующего сигнала
7) опустите стик газа вноль
8) прозвучит сигнал
9) отключите аккумулятор от коптера
калибровку так же требуется производить при смене моторов или регулей местами

выбираем ориентацию моторов
Вы можете выбрать любую конфигурацию коптера, но данный обзор расчитан на Х-расположение.
посмотреть как расположены моторы и в какую сторону должен вращаться каждый мотор можно в меню

для выбора нашего типа коптера зайдите в меню

и выберите режим коптера

На этом я заканчиваю обзор, сборку и настройку нашего летающего конструктора.
Уверен, у вас возникнет еще много вопросов и непоняток.
Вы можете задавать вопросы в коментах, отвечу по возможности, а лучше обращайтесь на специализированы форумы (линк на обитаемый мною форум указан в начале обзора)
Все, что описано в даном обзоре, сборке, настройке, малая толика, так сказать основа, благодаря которой мой конструктор полетел из коробки, но у вас могут возникнуть определенные трудности, которые вы сможете преодолеть, не пугайтесь их, по больше читайте по данной теме и спрашивайте.

Некоторые напутствия от меня:
В основном в моей практике большинство проблем решалось путем хорошей вибро-развязки датчиков контроллера.
Хороших результатов добьетесь путем балансировки моторов, пропеллеров.
Обо всем этом вы узнаете на спец форумах.
Желаю удачи вам в этом увлекательном хобби, по больше удачных конструкций и по меньше падений.

ВНИМАНИЕ!!!
Соблюдайте технику безопасности во время полетов. Не летайте над людьми, животными и машинами.
Старайтесь выбирать полигоны для своих полетов вдали от жилых районов.

Будущий подвал обзора :)

C нетерпением жду продолжения… :)
  • 15 августа 2012, 20:49
О чем речь то? Выложите что должно получится.
  • yura-yu
  • 15 августа 2012, 20:50
  • naveen
  • 16 августа 2012, 08:45
шляпа выглядит по-другому: трололо
  • chis22
  • 15 августа 2012, 20:53
Если уж год затрачен, то можно было пару дней посвятить доведению до логического завершения «того не знаю чего»…
  • Willik
  • 15 августа 2012, 20:58
Классная штука, как я вас понимаю +

• martin
  • 15 августа 2012, 21:01
Есть подозрение что название «Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board»
Все-таки переводится не как: «Ну а девушки?! — А девушки потом...»
  • Volka
  • 15 августа 2012, 21:22
Класс!!!
  • 15 августа 2012, 22:33
все зависит от вас, если вам будет интересно, обзор будет с учетом сборки, иначе только по деталям
название обзора подразумевает тему по летательным аппаратам, взято из песни про самолеты
сейчас будет видео (заливается пока) и фотки собранного аппарата, ждите :)
  • martin
  • 16 августа 2012, 00:39
Он все к тому, что если кто-то будет искать например «Flight Control Board», то не найдет вашу тему, потому что вы в названии каких-то девушек написали.
В то же время если кто-то будет искать что-то для «девушек», то найдет ваш обзор про плату.
Об этом я вам выше и намекал.
  • SiberK
  • 16 августа 2012, 07:35
Автор же ясно написал, что поставит на борт видео-фото аппаратуру… значит потом будет обозревать и девушек, например, случайно пролетая мимо бани… 8-)
  • bschepan
  • 15 августа 2012, 21:28
Рассказывайте, рассказывайте! Желательно со всеми подробностями, фотографиями процесса сборки, описанием граблей и т.д. и т.п. Фото получившейся конструкции и видео полётов — обязательно :)

Эх, а я свой квадро (или гексо, так и не решил ещё) коптер уже года два как собираюсь построить… Но так и не приступил (электронику потихоньку покупаю, не хочу готовую плату управления).
  • Totoro
  • 15 августа 2012, 21:37
Добрый обзор, пишите дальше продолжение.
Сам увлекаюсь подобным.
Всё внимательно посмотрел прочитал..., и решил, что лучше сначала девушки....., да и потом тоже...)))
  • 16 августа 2012, 03:33
На вкус и цвет все фломастеры разные кроме красного и зеленого, как говорил мой друг))))
  • Totoro
  • 17 августа 2012, 13:06
Первым делом, мы испортим самолёты.
Ну а девушек? А девушек потом.
  • mmozzg
  • 15 августа 2012, 22:05
это не обзор, а какой-то тизер :)
понимаю, конечно, интрига, но ИМХО можно было чуть побольше обзор дописать, что бы было за что глазу зацепиться
ждем более подробного продолжения, чо )
  • 15 августа 2012, 23:46
Собака в шоке)), а во сколько обойдется данное чудо с пультом?
  • 15 августа 2012, 23:55
Как и писалось в обзоре, удовольствие не из дешевых, этот вид хобби изобилует большими затратами, да же если вы полностью купите все для сборки, дальнейшее обслуживание и неизбежные краши потребую немалых капиталовложений :)
Примерно 4-8 т. руб. сам коптер, аппа в районе 3-бесконечность. Все зависит от комплектации.
Думаю по окончанию обзора вы и сами сможете подсчитать. Но не забывайте, скупой платит дважды, а по отношению к этому хобби и трижды и четырежды, а то и больше. Данный обзор по сборке ни из самых дешовых деталей, но и не особо дорогих.
  • 16 августа 2012, 08:52
Да, сам в этом хобби «по уши»…
самое точное определение для него
— «пускать деньги по ветру»
  • 16 августа 2012, 03:29
habrahabr.ru/post/141761/ немного более дешевая версия
  • 16 августа 2012, 03:43
при наличии навыков, доступа к ЧПУ и других факторов, квадрокоптер можно собрать намного дешевле
например вот мой парк аппаратов :)
в обзоре описывается набор конструктора для легкого старта начинающим, что бы как можно комфортнее было с чего то начать, а не пилить, строгать, паять мозги и т. д.
  • 16 августа 2012, 04:17
да, тут очень тонкая грань «делать самому или купить готовое»
пока 3d принтеры электронику печатать не могут, а то бы можно было бы и контроллеры самому «напечатать»)))))) но я верю, что до этого времени — недалеко
Сам уже почти год на коптеры смотрю, но пока денег нет))))))))
  • T3D
  • 16 августа 2012, 06:17
Реклама «Кулера» на главной :)
За обзор +, интересно. Сам бы помоделировал, но дефицит времени и средств…
  • 16 августа 2012, 07:22
блин, спалили, пойду затирать этикетку и позвоню в Самсунг, пока не догадались, срублю бабла чуток… ;)
  • 16 августа 2012, 07:39
А по времени полета сколько? 5-8 минут или больше? и какую массу полезного груза можно на нем перевезти?
  • 16 августа 2012, 07:45
особо точно не измерял, на описываемом аккумуляторе примерно десять минут, но это время до подачи сигнала зуммером установленном на борту (опись попозжа, не все сразу), я не рискую аккумулятором, лучше перестраховаться, а вообще можно добавить еще минут пять до отсечки регуляторами скорости, но тогда возможен краш в конце полета…
  • Oldman82
  • 16 августа 2012, 08:09
А теперь со всей этой хренью на борту мы попытаемся взлететь :) Дорогое удовольствие все-таки это хобби.
  • 16 августа 2012, 08:34
согласен, особенно это ощутимо на первых порах, когда что не взлет, то падение
минимальным результатом может быть сломанный пропеллер, а дальше по возрастанию, лучи, моторы, электроника или вообще все в мясо ;)
для этого существуют симуляторы, сначала набираетесь опыта на компьютере, потом потихоньку делаете первые шаги в реале
набравшись опыта в полетах, создании летающих платформ, глядишь и хобби перейдет в отличный заработок, например аэро/видео съемка (местные каналы с руками будут отрывать интересные сюжеты), съемка свадеб, тусовок, шпионаж (подглядывание за девчонками в бане), создание рекламных роликов (доходный бизнес, включая поездки в красивые места и т. д.), в общем ваша фантазия не имеет границ и возможностей :)
  • 16 августа 2012, 09:03
… или вообще все в мясо — ага! есть такая фигура высшего пилотажа! называется «Морковка», это когда берем лопату и идем откапывать «морковку», тобишь то что осталось.
Один из излюбленных элементов пилотажа начинающих и законченных пилотов. Ох сколько он адреналина вливает в кровь, когда месяцами делаешь… а потом за одно мгновенье, вонзаешь это в планету…
;-)
  • 16 августа 2012, 09:12
очень верное определение, как же я про него забыл, вот ведь!? :)
добавлю чуток, избежать на первых порах поможет много чего, например:
посещение специализированного форума (тык)
полеты над травой
предполетные тренировки на симуляторах
  • 16 августа 2012, 09:31
да ну его этот симулятор, скучно,

я учусь в живую на WL V929 (не дороже 50$)

«дрова» это переломанные лучи, так как родные два карбоновых сломались, заменяю их этими деревяшками (спажки), подходят отлично, но не фига не держат нагрузку, малейшее падение ломаются, и тут же вставляем новую. Так то родные лучи уже заказал, но когда еще придут.
Белое на кончиках — фум лента, чтоб жестче сидело.
  • 16 августа 2012, 16:40
Какой груз может поднять Ваш квадракоптер? Наверняка экспериментировали.
  • 16 августа 2012, 19:30
думаю килограмм потаскает минут пять
  • 16 августа 2012, 19:45
xealus, очень сомневаюсь. Я имеел ввиду WL V929, который мучает pos7.
  • 16 августа 2012, 19:46
а, ну это да… :)
  • 22 августа 2012, 12:57
обычно это 100-200% от веса родного аккумулятора (тут он на 500махов)
значит 1000махов поднимет,
на 900мах летал без проблем,
мини FPV думаю тоже поднимет
У мя подобный квадрик — поднимает до 45 г. при собственном весе 33 г. Но моторчики постоянно будут работать на форсаже, что вредно для них, электроники и аккумов. Но, думаю, 10-граммовую камеру мона повесить без вреда.
  • balamut
  • 16 августа 2012, 08:45
нельзя так издеваться… заманил и бросил! :(
  • 16 августа 2012, 08:48
не бойтесь, я работаю над материалом, потихоньку добавляю обзор
  • 16 августа 2012, 08:48
Надо было начать обзор с видео того, что уже получилось!.. Тогда бы желающие читали дальше, а те, кому по барабану пошли дальше смотреть фонарики и ножики.
Я же с удовольствием жду продолжения!
  • 16 августа 2012, 08:58
есть одна задумка по дальнейшему привлечению народа к обзору и хобби, но об этом потом ;)
  • free777a
  • 16 августа 2012, 08:56
Ну это уже серьезно, в это надо или уйти с головой, или лучше вообще не заниматься. Но обзор понравился.
  • kisulya
  • 16 августа 2012, 13:27
Да, уж, это Вам не сделай сам ;)
  • 16 августа 2012, 09:36
Конечно же плюсую братьев птицеводов, коптерозаводчиков.
Следующим рейсом ждем обзора коптеров от DJI, или немцев Mikrokopter,
и конечно же подвеса «DJI Zenmuse Z15»
;-)
  • chaos
  • 16 августа 2012, 09:57
А как и чем заряжать такой аккумулятор, если только его взять?
  • 16 августа 2012, 10:13
довольно таки сложный процесс заряда таких аккумуляторов

• dinoeL
  • 16 августа 2012, 10:20
Когда-то сборка квадрокоптера обошлась примерно в 1000$, правда почти все покупалось блоками и настроенное, оставались только мелкие допилки.
Падали не раз, один раз искали долго куда упал, точнее первый ))
Максимальные повреждения не смотря на все только пропеллеры, хотя это может благодаря раме алюминиевой, из опыта если винт срубило или падаете… то ищите дерево или посевы смягчит падение (учтите что с высоких деревьев потом может быть проблемно достать).
А так вещь интересная! Успехов в сборке и полетах.
  • DoSs
  • 16 августа 2012, 10:54
Советую поставить винты одного производителя. На собственном опыте убедился, что с винтами 9х4.7 от GWS и с хоббей самолет летает по разному. На первой же фотке (если это ваш квадрик) у вас похоже 2 винта слоуфлаерных стоят.
  • mofa
  • 16 августа 2012, 11:09
Главное что пиво не сбили) Ждем продолжения обзора!
  • 16 августа 2012, 12:31
А регули не прошивали?
flydrones.ru/reinkarnatsiya-plush-a/
ну или хотя бы программировали
  • 16 августа 2012, 12:37
нет, ни разу не пришлось прошивать или восстанавливать регуляторы данной модели
да и камень на них другой стоит, хотя видел прошивки и под него, но надобности в замене ПО не было
рас хотел летать нафиг тебе моделька то?
хотелбы купилбы хотябы параплан (как я)
цена вопроса вполне посильная грубо 2000 баксов
а если погонять в клубе то и за 200-500 на лето легко можно договориться. и летай себе понатуральному как и «мечтал с детства». удовольствие не сравнимо с модельками поверь. ваще другой уровень…
  • 16 августа 2012, 12:47
а еще есть крыло парашют, тарзанка на крайняк…
стар я для таких вещей и труслив :)
а вообще ФПВ это другой уровень и впечатления, другие задачи и способы решения, вообще все по другому.
тарзанка -не полет
крыло парашут- не полет это падение быстрое давольно
параплан если незнаете че такое почитайте посути это (увы несуп афигенный но всетаки планер.
на котором можно часами болтаться в термическую погоду.
СТАР- а сколько тебе? мне вот интетесно сколько это стар я если здоровьте позволит и в 50-60 буду рыпаться))
там если с умом то не побьешся!!! это дело серьезное там поготовка нужна физическая и психологическая. бояться кстати все даже я)) это правельное чувство. не бояться тока дураки
и психи. )))))
  • 16 августа 2012, 12:52
соглашусь! когда стоимость хорошего коптера и сопутствующего оборудования (для маловысотной съемки) переваливает за 3000$
а так везде свои + и — в случае с парапланом, как же делать «морковку»? ;-) и в таком случае цена вопроса?

на параплане так не полетаешь vimeo.com/46084210
чесно невтыкают щас модельки (вырос видимо) раньше в детстве ссал кипятком еслибы дали порулить. ))) щас так ну прикольно… недавно предлогал одному меня снять смодели.жаль унего нету сдоровых моделей которые камеру утащат… пока проект сьемки отодвинули. тоже прикольно кстати модель ввиде летающей камеры + я. опасно правда но кадры будут афигенные.
нуи еще добавлю… почему параплан — летать апарат несупер афигенных характеристик НО ощущения полета вам некакой планер с закрытой кабиной не даст и обзор почти 360 градусов!!! конечно несупер скоростной но и ветер в мордулица как бы дует больше его скорости и не надо.
  • 16 августа 2012, 13:17
интересное видео для затравки
vimeo.com/22280110 — водовоз
vimeo.com/21854233 — мастер пилотажа
vimeo.com/14998344 — тот же мастер, но краши :)
  • Nekiy
  • 16 августа 2012, 14:20
Вопрос к разбирающимся. Какой лучше всего использовать кит или инструкцию по сборке квадрокоптера приспособленного для съемки видео чтоб среднюю зеркалку мог бы поднять (Canon 550 например)?
  • 16 августа 2012, 14:29
уф… тяжелый вопрос на который нет однозначного ответа, да и дорого все это будет, см. листай здесь: flydrones.ru/
multicopterwiki.ru
forum.rcdesign.ru/f123/thread264540.html
или вот, типа этого:
www.goodluckbuy.com/dji-spreading-wings-s800-hexcopter-kit-dji-s800-dji-wookong-m-autopilot-controller-gps-combo-.html

смотрим параметр "- Load Weight: 2kg" не путать с "- Takeoff Weight: 6kg" (взлетный вес, вес всего)
обычно у наборов указывают «вес нагрузки» вот по нему ориентируемся

например, www.goodluckbuy.com/walkera-mx400-ufo-quadcopter-with-aluminum-case-basic-body-only.html
здесь: — load:500g
  • 16 августа 2012, 14:34
пол кило для этого коптера (описываемого в обзоре) не особо тяжело таскать, конечно существенно уменьшится время полета, но потребуется подвес и вибро-развязка, вот только не вижу смысла поднимать зеркалку 550, существуют более дешевые и намного качественнее снимающие видео камеры, при том легче в разы.
  • 16 августа 2012, 16:23
Согласен. При этом в видеокамерах лучше реализована оптическая стабилизация.
  • 16 августа 2012, 16:25
xealus, если не сложно добавьте видео с демонстрацией подъёма груза.
  • 16 августа 2012, 17:14
"… у меня примерно больше 100 метров по прямой терялся сигнал, возможно не повезло с дальностью, хотя в моем случае метров с 20 я перестаю различать ориентацию в пространстве коптера."
Так Вы же собрались летать FPV. ИМХО 100 метров — это очень мало для FPV. Дальность в 100 метров у Вас на обоих апах?
  • Basimoth
  • 16 августа 2012, 17:45
Автор, в заголовок вполне можно было вынести «Дню ВВС России посвящается!». Обзор — супер!
  • 16 августа 2012, 19:28
в общем, расхрабрился я сегодня, решил крутануть петельку, результат печальный, отдыхает теперь этот коптер :)
рама в дрова (два луча в местах крепления моторов) ущерб 11 баксов, три пропеллера в помойку ущерб бакса 4, чуток помяло контроллер, спасли пластиковые стойки ущерб пару баксов, их сорвало при падении, блин и это все в небольшую травку и сыру земельку, в очередной раз убеждаюсь, что все показухи с рамами колотящими об пол и швыряющие об стену, бесполезны без реального обвеса в полетном варианте.
Просьбы заснять взлет с полезным грузом откладывается на дней так 25, пока не приедет еще одна рама :)
  • 16 августа 2012, 19:48
Что Вам мешает сделать алюминиевую раму? Будет надёжней и в случаи поломок проблема решается оперативней?
  • 16 августа 2012, 20:39
ничто не мешает, в наличии имеются рамы собственного производства

1321649535-clip-136kb
  • 19 сентября 2012, 13:53
случайно наткнулся на линк видео бросания этой рамы,
оставлю здесь для того, что бы было ясно, что такие тесты без полетного обвеса пусто-звон.

www.youtube.com/watch?v=cf0YG0l_Dmo

ЗЫ не хочу сказать что рама фуфло, но она хрупковатая, хотя эта хрупкость и спасла мне моторы…
На HK — копия этой рамы. DJI450 — это оригинал, покачественней, но и стоит >30$.
  • 23 сентября 2012, 21:42
Как разработчик рам и по крепче, могу с полной уверенностью сообщить, что рамы без полетного обвеса намного крепче при тестах, чем при полной экипировке. Очень сильно влияет да же не значительное добавление веса. Например при установке на мотормаунты (место где устанавливается мотор) моторов приводит к большей хрупкости в области крепления мотора и мотормаунта за счет эффекта рычага при падении на мотор.
Думаю, всё же есть разница между оригиналом и дешёвой копией (которая начинает крошиться ещё при затягивании винтиков) ;)
  • Alexx_B
  • 16 августа 2012, 19:30
в моей 9х (брал, естественно, тоже с HK, только пару лет назад) тоже имелся отсек для батареек. Или недоложили, или изменили комплектацию
  • Kirtsun
  • 17 августа 2012, 18:38
Рама тяжелая и хрупкая, не рекомендую как владелец.
  • jarwhite
  • 17 августа 2012, 23:33
Автор, спасибо за качественную статью. Не видел в сети ничего где все было бы так доходчиво и полно объяснено! Эхх… прочитал бы на пару месяцев раньше не стал бы покупать ArDrone Parrot
  • a16ert
  • 20 августа 2012, 15:32
ещё немного и…
  • 20 августа 2012, 15:52
а я надеялся, что это видео уже позабыли ;)
Привет. Добавь линки на винты, запас хода от 2100 мАч, грузоподъёмность.
Сложно хотя бы линк на использованные пропеллеры дать? :(
  • 23 сентября 2012, 20:59
вот линк на пропеллеры со скидкой
большое количество разных, для обзора использовались размером 10 дюймов это с обозначением 10х4.5
вот прямые линки на них без скидок:
желтые
синие
оранжевые
красные
черные
и еще много других
некоторых пока нет в наличии, обратите на это внимание при составлении заказа, иначе долго придется ждать пока появятся

ЗЫ советую купить пропеллеров по больше, это расходник постоянно кончается, хотя некоторые аккуратно летают, ну а я много уже переломал винтов\

ЗЫ посмотрел линки которые дал, все наборы щас в бэкдоре (отсутствуют), тогда подбирайте по отдельности, например с обозначенпием 1045R SF и 1045 SF, это разносторонние (в разные стороны вращаются, значение R и без него)
покупайте вот такие два комплекта
этот без R и этот с значением R
Спасибо. Заказал моторчики на 1200kv, пропеллеры — 9047 и 8045, каждых по 8 штучек CCW и 8 штучек CW. Контроллер — решил начать с KK, в дальнейшем может быть мультиви.
  • Rokin47
  • 30 сентября 2012, 19:57
Статья понравилась. Хоть есть перевод, как калибровать регуляторы, а то всё лень было перевести, калибровал просто выводя газ полностью а потом в минимум. только я не понял п.3, на кнопки жать до подключения питания? У меня квадрокоптер с моторами NX-4005-650kv Brushless Quadcopter Motor и регуляторами на 25 А, батарейка 3000мА 4С. Раму сделал сам из алюминиевого швеллера и всё это заключил в пенопластовый корпус. Получилось очень не плохо. Если интересно, скину фотки.
Вопрос — можно на свободные каналы подвесить пару сервоприводов для подвеса, которые не будут завязаны на команды передатчика?