Мультиметр UNI-T UT61D

1. Цена: USD 52.75

Обзор посвящён добротному мультиметру UNI-T UT61D. Этот прибор класса True RMS (с истинными среднеквадратическими показаниями) обладает широким спектром возможностей и высоким качеством исполнения.

Прибор заказывал на сайте buysku.com 22 августа и 1 сентября он был уже у меня (Одесса). Доставка почтой Сингапура. Надёжно упаковано в картонную коробку.

Упаковка мультиметра выполнена из качественного картона с матовой печатью, приятная на ощупь.

Комплектация:
-Мультиметр UT61D;
-щупы с логотипом UNI-T;
-кабель для подключения прибора к компьютеру COM Port;
-диск с программой и инструкциями на разных языках;
-бумажная подробная инструкция на Китайском языке;
-Вставки вместо щупов для удобного тестирования диодов\резисторов\конденсаторов;
-9V Battery (6F22).

— измеряет переменный ток до 10А
— Емкость до 4000мкФ точность 3.0%+5
— Частота до 10Мгц точность 0.1%+4
— Сопротивление до 60Мом точность 1.0%+2
— автоматический или ручной выбор предела измерения на выбор
— проверять диоды
— прозвонка\пищалка
— сохранение результата (data hold)
— общаться с компьютером (вывод данных измерений в программе производителя)
— подсветка дисплея
— имеет встроенную подставку и обрезиненный корпус
— функция Min\Max отображения максимальных и минимальных значений
— функция относительных измерений — удобно чтобы убрать влияние щупов
— имитатор стрелочного измерения
— индикатор разряженной батареи
— функцию автовыключения

Технические характеристики на сайте производителя
Инструкция на русском языке с подробными тех. характеристиками

Корпус мультиметра прорезинен (резина не снимается и не воняет). Всё сделано на высшем уровне, придраться некчиму.
Оснащён подсветкой, которая горит в течении 8 секунд подле нажатия кнопки.
Питается от 9 Вольтовой батарейки тика «Крона», которую можно вынять открутив один шуруп:

Подключается к компьютеру с помощью кабеля из комплекта

Подключение устройства к компу через COM Port впервые не вызвало ни каких трудностей, без ковыряния форумов и мануалов «True Plug and Play))».

Протокол открытый (можно найти описание поискав по форумам) и при желании можно свою программку написать с всеми нужными вам функциями

Важная особенность этого прибора — прибор класса True RMS — что это такое описано здесь
Приступаем к разборке:

Собственное сопротивление щупов 0,1 Ома. К сажалению проверить точность измерения моего экземпляра не где.
Размеры:46*180*86 мм
Вес: 361 г. (только мультиметр)
+качественная сборка, используемые материалы;
+подсветка;
+измерение конденсаторов до 4000мкФ.
-нет термометра
  • S_N
  • 04 сентября 2012, 02:49
Купить захотелось «шоп был». :)
На dinodirect такой ~47$ с купоном.
  • R1o
  • 04 сентября 2012, 03:26
Спасибо за обзор, заинтересовался :)
  • Totoro
  • 04 сентября 2012, 05:40
Спасибо за обзор, хочу такого же более старшего брата приобрести.
Подскажите, измерение ёмкости точно до 4000 микрофарад?
  • buch46
  • 04 сентября 2012, 22:37
из конденсаторов большого обьёма у меня есть только на 10 000 МкФ, ИМХО Врятли серьёзная фирма будит писать левые характеристики
  • Fullmoon
  • 04 сентября 2012, 08:52
О-хо-хо. А я как раз присмотрел себе Fluke 15b/17b, который вроде как делают на мощностях UNI-T. Учитывая, что он — не TrueRMS и без COM-порта, нахожусь в некоторых сомнениях. Хотя Fluke чуть поточнее будет.
  • zvn46
  • 04 сентября 2012, 13:20
За обзор +
Конечно за свои деньги не куплю такой мультиметр, а на работе выдают несколько раз в год самые дешевые.Этот дали неделю назад.

Но честно говоря, половину функций мультиметра никогда не использовал…
  • 04 сентября 2012, 15:11
То же самое, но за 40 баков :)

Надо бы тоже прикупить…
  • atakt
  • 04 сентября 2012, 15:56
Похож, но буквочки разые и наверняка различается функционал. В какую сторону не знаю.
  • 04 сентября 2012, 16:48
Точно, тот что я кинул не True RMS. Но есть еще режим измерения температуры
Вот за 49 с буковкой D
  • Ole_Jack
  • 04 сентября 2012, 17:20
Уже хочу себе такой!!! Огромное спасибо за обзор!!!
  • dakoptev
  • 04 сентября 2012, 18:01
Год назад у динодиректа была скидка на UT71, я прикупил себе с учётом дополнительного то ли 10, то ли 20-баксового купона за 120$ www.dinodirect.com/multimeter-multifunction-digital-intelligent-uni-t-ut71.html
Очень радует.
  • 04 сентября 2012, 21:38
Спасибо за обзор! Заказал оба (ну те, что нашел), себе D, товарищу B :)
  • tranz78
  • 17 ноября 2012, 01:22
а как по точности?
  • trex
  • 17 ноября 2012, 07:54
Спасибо за обзор. Плюсую. Может использоваться, как лабораторный прибор, например снятие с датчика давление, по таймеру. И еще куча применений. Только одна просьба,- замените «некчиму» === не к чему.
  • 08 февраля 2013, 11:35
у меня не работает. что делать?
  • 08 февраля 2013, 12:59
все ок
Что делал? у меня не хочет подключаться
  • 12 мая 2013, 22:33
версию программы сменил на последюю
У меня все заработало и со старой версией и с новой. Инструкцию просто иногда читать нужно :)
  • 13 мая 2013, 20:52
ну и что вы там прочитали что у вас в старой заработало?
кнопку REL держать 2 секунды, а старую версию просто на пробу запустил и оказалось работает
  • 14 мая 2013, 17:33
в новой версии вообще держать ничего не надо
а в старой не работает никак, и где же тут надо что-то читать?
  • Sanj
  • 29 мая 2013, 22:36
благодаря Вам приобрел UT61D, еще не пользовался, вроде внешне все устраивает. Только вот не пойму, что за фишка: включаю режим измерения переменного напряжения в вольтах все нормально показывает на дисплее «V», а включаю режим измерения постоянного напряжения в вольтах, а он показывает «mV».Брак или эт нормально? В магазине сказали что эт нормально.
Спасибо за обзор! Благодаря выложенным фото внутренностей удалось отремонтировать этот приборчик)). После приобретения, у прибора не работала проверка диодов и измерение емкости, после вскрытия обнаружил отсутствующий резистор R16(было видно что он там был), вследствие холодной пайки он отвалился, я его не нашел. Прибор на вид качественный, а вот качество пайки мне не понравилось, сплошная холодная пайка, часть элементов криво припаяно, флюс плохо отмыт. Это ладно, самое что напрягло это угол обзора по вертикали у дисплея, даже при прямом взгляде на дисплей индикация начинает мутнеть, а если глянуть углом чуть выше то вообще мутно все видно. Считаю для этого класса прибора, могли бы и по качественнее дисплей выбрать. Моя оценка на мой экземпляр на троечку.