ThL W8 Smart Phone MTK6589 Quad Core Android 4.1 1G 8G 5.0 Inch HD IPS Screen 5.0MP Front Camera

1. Цена: $249.99 покупал за $230

Перед самым КНГ с купоном решился купить ThL W8 очень уж вкусно получалось по цене и что из этого вышло.

Т.К. официальная информация от этого “бренда” еще отсутствует на официальном сайте, то приведу её ниже:

Shell Material: Plastic
System

CPU: MT6589, Cortex A7 4 ядра, 1.2GHz;
GPU: PowerVR SGX 544MP
ROM: 8GB
RAM: 1GB
OS: Android 4.1.2
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/2100MHz (только на одной сим карте, выбирается из меню)
GPRS/EDGE/HSDPA-7.2MbpS/HSUPA-5.76/Mbps
2 сим карты в режиме ожидания(сам себе не позвонишь)
Языки: мультиязычная прошивка (русский есть, украинского нет)
Экран: 5” HD (1280x720) IPS, тач ёмкостной на 5 одновременных касаний
Камеры:  задняя 8Mpx, интерполируемых до 12 (4096x3072) + 1 светодиод, средней яркости, подсветки, передняя на 3.2Mpx интерполируемая до 5Mpx
WLAN/GPS чип MT6628 (в MT6577 чаще всего был 6620), gps работает лучше и позиционируется быстрее чем на thl W3+, W5, и положение показывает точнее.

Комплектация:
Внутри стандартной для THL коробки лежат:
Телефон
Зарядное устройство с USB разъемом — евровилка
MicroUSB кабель для зарядки и подключения к компьютеру
2 х 2000mah Аккумулятора
Брендовая (THL) вакуумная гарнитура
Защитная пленка на экран (Транспортировочная пленка наклеена на заводе)
Android User Manual (Eng)
Quick Start Guide рукотворный, от Pandawill
Наклейки с штрих-кодом и IMEI номером
Гарантийный талон

Все элементы упакованы в отдельных антистатических пакетах.
Комплектация

Корпус устройства выполнен из пластика. Экран защищен стеклом(или это пластик).
Передняя панель

над экраном расположены элементы
* светодиод пропущенных событый (смс, звонок, сообщение gtalk, почта)
* щель динамика (громкость неплохая без шаманства в инженерном меню)
* датчик приближения и освещения
* передняя камера

Перед - Верх

Под дисплеем красуется стандартный на текущий момент набор кнопок.
Слева направо — Меню, аппаратная Home,  Возврат.
Перед - кнопки

сверху расположены разьемы 3.5mm для наушников и microUSB

на правой грани только 1 кнопка, включения.

слева качелька громкости.

снизу расположился микрофон и щель для снятия задней крышки

Задняя часть телефона:
тут расположились 8mpx камера с светодиодом подсветки (1 диод)
чуть ниже логотип, в нижней части слоган, и динамик громкой связи/звонка

под крышкой можно увидеть 2 разьема под сим карты стандартного размера и разьем microSD, как писалось выше поддерживаются карты до 32GB

Без крышки: 8mpx камера с светодиодом подсветки (1 диод) и динамик громкой связи

Аккумулятор имеет емкость 2000м/Aч, и вес около 43г

Вес телефона с аккумулятором 154г

светодиод пока аппарат заряжается горит красным, как зарядился зеленым.

сравнение габаритов

www.dropbox.com/s/6v3kbvgvtb6vxd9/2013-02-25%2013.21.41.3gp
www.dropbox.com/s/7bg8x5bphac2j8x/2013-03-22%2016.20.43.3gp

результаты тестов antutu

Android SysInfo

из того что понравилось, это работа с непрочитанными смс, когда уведомление на главном экране.
обычный локскрин выглядит так

когда пришла СМС, оно выглядит вот так

при нажатии на «замочек» получаем вот такую картинку

а вот при нажатии на значек непрочитанной смс

появляется круг — мишень, которую тянет к иконке смс,
и при попадании смской в кружок

оно сразу её открывает

это наверное приятный функционал android 4.1.2, т.к. тут идет чистый практически чистый Android 4.1.2

** z-device
** quadrant

gps test + видео сравнений с huawei C8825D
www.youtube.com/watch?v=oWpTBaVlLaU

датчик компаса, + рабочий компас, чуток видео.

в MX Player FullHD видео работает, Вот тут есть набор тестовых видео
и табличка с результатами
Birds | H/W Decode — OK, S/W Decode — Choppy Video
— hddvd | S/W Decode Only — Choppy Video, Choppy Audio
— Monsters | Video OK — Audio No supported dts Codec, Subtitles Ok
— Suzumiya | All combinations Ok, with subtitles (3 diffrerent)
— Matrix | No Choppy in all variants, but Picture ugly (480p)
— Harry Potter | All combinations OK
— Planet Video | All combinations OK, Audio Only S/W, Subtitles — OK
— Shrinkage | All combinations OK
— Shrinkage2 | All combinations OK
— Planet2 Video | All combinations OK, Audio Only S/W

<** запись с демкой epic citadel не добыл камеру >
<** видео запуска и чуть чуть поиграть в soulcraft >

В целом, производительность платформы очень радует, всё шевелится заметно быстрее чем на W3+ и W5.

Плюсы:
— отличный экран, сочные цвета.
— цена
— скорость SoC и новый 3D модуль радуют
— GPS ощутимо лучше чем в предыдущих моделях которые я крутил в руках (w3+,W5)
— Датчик компаса как минимум делает вид что работает.

Минусы.
— 5" одной рукой не удобно
— в прошивке убрали фичу «отключение и блокировку экрана» при повороте телефона экраном вниз

p.s. фото которые не попали сюда можно найти 78.47.66.57/ThLW8Review/index.html
обзор может быть достаточно косноязычен, первый раз все таки.

UPD по мотивам комментариев и соседнего обзора.

Моменты которые были упущены, и благодаря гневным и не очень комментам стоит добавить, в любом случае спасибо за доп вопрос и уточнения, это поможет выделить необходимые вопросы и вынести их в пост.
Время работы:
2 дня. в обычном режиме «до получаса разговоров в день + музычка и книжки в транспорте»
1 световой день при постоянном использовании.

Производительность в играх:
пробовал только SoulCraft — все очень красиво и плавно. 544SGX ощутимо шустрее 531го который был в MT6577.
демка Epic Citadel летает без тормозов, и очень красиво, на максимальных настройках.
slivadima:
Тестаните пожалуйста игру play.google.com/store/apps/details?id=com.ea.games.r3_row&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImNvbS5lYS5nYW1lcy5yM19yb3ciXQ… плавно будет идти
a: Играется плавно, тормозов в игре не заметил, а вот качалось, это всё счастье, на телефон достаточно долго.

браузер и ютуб отлично работают,
браузер даже визуально быстрее чем на Pipo U1 Pro.

Громкость динамиков?
утром будильник слышно отлично в другой комнате
днем когда передвигаюсь по городу в зимней, а-ля лыжной курточке, а телефон лежит в нагрудном кармане, то можно и не услышать.

Втелефонных разговорах никто не жаловался на то, что меня слышно плохо.
Мне так же собеседника слышно хорошо.
т.е. качество микрофона и динамика поставлю твердую 4ку. из 5. почему не 5? да я просто не знаю как должно быть на 5

Качество экрана
экран супер, углы обзора обычные для IPS.

Качество камеры
Ссылка на фотки и телефона, и телефоном 78.47.66.57/ThLW8Review/index.html
тут еще немного Киевской весенней зимы plus.google.com/u/0/104682803288778898800/posts/dgcDZ6xWQa9 фотки и видео вечером

Root права
рут права — есть.
Как их получить, где взять необходимые файлы, и как поставить модифицированный cwm recovery я уже описывал в профильных темах на 4pda и china-iphone.

Q: MasterX — вот тоже 5 дюймов хочу купить, хоть и рука не маленькая, думаю, лопатообразность уже на таком размере ощущается в полную?
A: если рука не маленькая то 5" будет хорошо, у меня пальцы не музыкальные, т.е. коротковаты, одной рукой комфорт — 4.5" — 4.7".
сравнение габаритов c S3 и Note2 в посте есть.

Видел в соседней теме гневные возмущения по поводу сравнения с SGS3, согласен это не очень корректно, хотя и очень хотелось бы,
т.к. субъективный прирост производительности тут выше, чем был при переходе с 6575 на 6577, и наверное сравним с переходом от 6573 на 6575,
т.е. когда переход был заметен визуально.
* Корректней все же сравнивать этот аппарат с оригиналом с которого его лепили, а это Samsung Grand Duos. *
так же как ThL W3+ это улучшенный клон HTC SensationXL c меньшей диагональю, но лучшим экраном, или ThLW5 прямая, более дешевая, копия HTC One X.
Спасибо за обзор, и с почином!
Наконец-то тот самый Ekrava с 4pda.ru ))) А то я тут недавно мучил одного djkrava с Запорожья ))) Обшибся ))

ROOT удалось заполучить?
  • 22 марта 2013, 20:34
на 4pda я описывал что рут добыл, и как его получать тоже описал.
djkrava это не я, 146%
Я ушёл из темы по THL W8 ))) Тк заказал inew i2000 )))
Панды на вопрос, что так долго не высылают просто взяли и зарефандили )))
  • 22 марта 2013, 21:32
я думаю что процедура получения рута и рековери аналогична и в inew2000.
через mtk droid tools, а в качестве образца рекавери как раз можно взять из темы про w8 если в inew до сих пор его нет. SoC то одинаковые.
и в случае с W5 прокатил recovery от w3+
  • edkar
  • 22 марта 2013, 20:30
Собираюсь покупать, на сколько хватает батареи?
  • 22 марта 2013, 20:32
2 дня. в обычном режиме.
световой день при постоянном использовании.
  • kalim
  • 22 марта 2013, 22:47
Ну что сам жду телефончик, камера понравилась заказывал по групповой за 229$ zakupim.net/?daily-deals=thl-w8-2, сейчас с купоном получается 214, жалко конечно ((
Обзор понравился. Но есть вопросы. Как дела с продолжительностью работы, всёж новая платформа, интересно. Как качество связи, качество вайфая. И откуда столько минусов в карме?
  • 22 марта 2013, 20:38
продолжительность работы — 2дня в режиме телефон(до получаса разговоров в день) + музычка и книжки в транспорте

минусы и минусы. это пусть админы разбираются, меня рейтинги не сильно беспокоят, неудобства доставляют да, в том что не могу плюсануть чей то коммент.
Поправил карму, насколько смог.
  • kurajm
  • 22 марта 2013, 22:41
поможем автору с кармой)
  • 5k1n
  • 22 марта 2013, 20:31
Спасибо за обзор! Как в играх себя ведет??? Как прокрутка в браузере?? Как Ютуб? Как маркет?
  • 22 марта 2013, 20:41
в играх

браузер и ютуб отлично работают,
браузер даже визуально быстрее чем на Pipo U1 Pro.
  • MasterX
  • 22 марта 2013, 20:37
брокировку экрана при повороте телефона экраном вниз
у меня недолго был Hero 2000+, там тоже это реализовано. Очень удобная мелочь, на другом телефоне стало не хватать.
Автор, подскажи, я вот тоже 5 дюймов хочу купить, хоть и рука не маленькая, думаю, лопатообразность уже на таком размере ощущается в полную?
Хочу Цезаря А9600, там вообще 5,3 — не сильно великовато?
  • 22 марта 2013, 20:45
сравнение габаритов c S3 и Note2 в посте есть.
  • xbop
  • 22 марта 2013, 20:42
Вы так старательно убрали IMEI на картинках, но один пропустили… если для Вас это принципиально то на фотке с результатами antutu.
  • 22 марта 2013, 20:51
да это не то, чтобы принципиально.
я соседние обзоры глянут, тут так принято.
  • 3r1s0n
  • 22 марта 2013, 20:45
единственный плюс THL это отдельно расположенная вспышка от камеры и все.
Нет не единственный. Уже полноценный обзор, а остальные MT6589 ещё только высылать начинают.
  • 22 марта 2013, 20:50
ну говорят что HERO 7500+ уже много у кого на руках, даже какой то бракованный нашли.
но я в тех ветках не смотрел, верю людям «на слово»
  • Mack5
  • 22 марта 2013, 20:51
Совершенно не информативный обзор. Куча фоток с уже обыденными вещами. Блокировка стандартная для КИТов Аппаратное декодирование есть и на 6577.
Самого главного, нет. А именно…

1. Время автономной работы.
2. Качество камеры.
3. Производительность в играх и тестах.
4. Качество экрана — углы обзора.
5. Качество связи
6. Громкость динамиков.
7. Комплектация
  • Goodboy
  • 22 марта 2013, 20:59
Все тоже что и во всех китайсмартах, только еще к двум, два ядра добавили.
Жене в январе Херо 9500 пришел за 230, заказывал в ноябре, у Китайцев быстрее новые телефоны выходят чем почта работает), сейчас можно 4 ядра за те же деньги да еще и THL ))
  • T0xaNSK
  • 23 марта 2013, 09:06
+1, по планшетам такая же история)
  • xbop
  • 22 марта 2013, 21:00
Извините, но комплектация есть, результат теста есть время авт. работы в комментах…
  • 22 марта 2013, 21:07
Согласен в вышесказанным. Какой-то недообзор.
Время работы? Камера? Экран? Громкость динамиков?
Понимаю, можно дописывать в комментах, но какой же это тогда обзор?
А то вроде как похвастался: «смотрите, завидуйте, я гражданин получил его!»
  • 22 марта 2013, 21:03
1) время работы уже отписал в коментариях, могу вынести в пост
2) качество камеры, ссылка в теле поста на фотки телефона, и телефоном есть URL
3) производительность в тестах, antutu есть. больше ничего и не гонял толком,
производительность в играх мне сложно оценить, я в них и не игрался тут за исключение демки Epic Citadel, и чуть чуть в SoulCraft, ну а ту в которую иногда играюсь, я боюсь что высказывание preferans не тормозит, вам ниочем не скажет
4) качество экрана супер, углы обзора обычные для IPS.
6) в чем мерять громкость динамиков?
утром будильник слышно отлично в другой комнате
7) неправда ваша. перед первым же спойлером есть раздел *Комплектация*, а под самим спойлером фото этой самой комплектации.
  • camel74
  • 22 марта 2013, 20:59
Экран защищен стеклом(или это пластик).
нельзя ли поточнее? И еще. 1080р с потоком 10 мпс аппаратно (родным плеером) как воспроизводит? Рывки есть? DTS поддерживается? Спасибо.
  • 22 марта 2013, 21:08
DTS не поддерживается, о чём было написано. ни родным ни mxplayer
видео 1080p с потоком в 10mbit проигрывается замечательно аппаратно, без рывков и тормозов
как можно узнать поточнее? пластик это или стекло, и при этом не испоганить аппарат?
  • camel74
  • 22 марта 2013, 21:30
По идее пластик должен быть по ощущению теплым. А стекло более холодным. Ну а если уж совсем точно — иголка, лупа и в некритичном месте несильно уколоть. На пластике останется след укола. Про DTS спросил — а вдруг в описании магазина одно, а на практике другое. Бывает же. МТ6577 1080p не держал аппаратно.
+За обзор
Незнаю у кого спросить… Спрошу здесь
https://aliexpress.com/item/store/product/Singapore-Post-Free-4-7-haipai-i9377-Mobile-Phone-WCDMA-3G-Android-4-1-MTK-6577/104710_693887146.html собственно этот телефон. Насколько он плох. Хочу взять его на али со скидкой 26 марта за 120$. Стоит ли. И что в пределах 120 есть?
  • 22 марта 2013, 21:10
это пожалуй стоить почитать разделы посвященные этому телу на 4pda.ru и forum.china-iphone.ru
благодарю ушел в литературу
я тестил на cubot a6589 — та же платформа

не тормозит, правда по сравнению с 5м айфоном слишком плавно. пока не увидел на айфоне был доволен как слон. а айфоне идёт как будто это не 3д, а 2д — всё очень резко, а на 6589 более плавно. Не сказать что тормозит, но как то туже. хотя графика лучше на 6589 смотрится — более сложная модель что ли, ИМХО — как буд то на айфоне настройки графики ниже
  • 23 марта 2013, 02:38
играется плавно, тормозов в игре не заметил, а вот качалось, это всё счастье, на телефон достаточно долго.
ну и «социальность» местами утомляет.
  • 22 марта 2013, 21:44
бренды с такой мощностью стоят долларов по 600
  • 22 марта 2013, 21:59
у брендов отличный GPS — это норма, а не супердостоинство конкретной модели, которое указывают в каждом обзоре (ну если он вообще нихрена не ловит, то скромно пишут «не проверял за ненадобностью»
Ну а мощностью тут только в школе меряться, у кого длиннее выше. Лучше б памяти 2 гига, как у LG
PS — не знал, что мой PAntech за 150 USD на Snapdragon S4 должен стоить 600 бачей :-D
Про камеры вообще молчу
говоря «бренды», я имел в виду samsung, sony, nokia и т.д. Короче, как этот телефон, так и брендовые в любом случае своих покупателей найдут и спор бренд-не бренд абсолютно бессмысленнен — каждый сам для себя выбирает.
  • eugene1
  • 22 марта 2013, 22:33
что за PAntech за 150 USD на Snapdragon S4?
Где брали?
можете поделиться инфо?
  • 22 марта 2013, 23:07
Так там 150 стоит телефон и доставка еще 40 бачей.
  • 23 марта 2013, 02:07
ну так сейчас уже и по 90 его можно найти
  • enn
  • 25 марта 2013, 21:52
Почитал про него, что-то не впечатлило… Модель не новая, камера 5 Мп, Симка одна, Андроид 2.3, экран меньше и меньшего разрешения, а по цене с доставкой почти как ThL W8. Я бы не поменялся.
  • 23 марта 2013, 01:20
я делал сравнение GPS в W8 и в Huawei C8825D, => в W8 GPS лучше и точнее, для многих важный факт.

а ваш Pantech лоченый под AT&T это тоже та еще могла быть лотерея похлеще китайца.
с другой стороны вы же заплатили 191$ за телефон, или у вас таки был фри шипинг?
лично мне IPS приятнее глазу чем SuperAMOLED.
разрешение 800x480 на 4" достаточно уныло.
примерно в то же время как вы писали обзор, на рынок вышли thl w3+ которые по ттх гораздо приятнее.
  • Serge
  • 23 марта 2013, 08:43
У меня бренд Sony Xperia
Брал год назад за 16 килорублей

На новый год взял жене китайца THL W3+ за 6500
Скажу вам, мне за бренд стыдно. Хуже все — от приема сигнала, до качества экрана. Камера у сони на порядок хуже, вафля ловит как минимум на одно деление хуже. Батарея держит в 1,5 раза меньше. Поставил 4-го андройда и тормоза дикие — даже музыка, бывает, заикается. Через год краска на всех кнопках слезла. И это учесть, что у меня для звонков отдельный обычный телефон.

Короче только один сомнительный плюс у меня — это наличие у моей сони светодиода :)

Вывод — лучше я буду покупать за 6-7 тыс китайфон раз в полтора года, чем бренд на три и мучиться, что уже через год он будет весьма устаревшим. И сэкономленных денег хватит на классный кожаный чехол с али.
  • Leonzo
  • 22 марта 2013, 21:48
Ну зачем делать microusb сверху? только изза этого такие телефоны отметаю.
Извените.
какая разница, сверху или снизу?
по-моему USB сбоку — это куда как неудобнее
А серьезно какая разница где порт microusb. Помоему вы уважаемый извините конечно, но уже зажрались немного раз для вас положение порта это такой недостаток. Вы уж тогда скоро начнете придираться к толщине картона коробки в которой пришел телефон. А по теме, сабж очень даже ничего.
если телефон заряжается от компа, то у меня системник перед лицом — удобно, если сверху.
от зарядки тоже можно приноровиться. также можно и в горизонтальном режиме пользоваться.
а вот сбоку — ни туда ни сюда, имхо. на w3 с этим мучаюсь
  • 22 марта 2013, 22:25
Неправильно ты дядя Федор бутерброд делаешь :)
С какой стороны зарядка важно в автомобиле, в держателе.
Сверху штекер смотрится уж как-то диковато (зато можно подключить).
А на W3 другая бяда: нестандартный «папа» microUsb. Металлическая часть чуть длинней, чем обычно. Стандартные не держатся почти. А таскать один кабель не охота.
  • Leonzo
  • 22 марта 2013, 22:44
Здесь я с вами полностью согласен. Сам владею thl W3, но его хоть можно как навинатор можно повернуть, а у жены Галакси С, так его и не перевернешь, чтоб пользоваться навигацией и заряжать.
  • 23 марта 2013, 07:42
Ну, перевернуть можно всегда. Тодько надо поставить утиль типа ultimate rotation, он позволяет картинку на 180 повернуть.
Хотя с тхл в9 не заморачиваюсь. хватает на 10 часов навигации.
  • 23 марта 2013, 02:02
то что на w3 он сбоку это не сильно проблемой было, а вот тот факт что пришлось чуть подрезать обычный кабель, чтоб он плотнее держался в гнезде, это немного напрягало да.
  • enn
  • 25 марта 2013, 21:43
сбоку в чехле типа «Носок» неудобно заряжать, лучше снизу или сверху, мне сверху по душе.
  • 23 марта 2013, 02:06
microsub сверху могли сделать по причине того что в оригинале, Samsung Grand Duos, microusb снизу.
на всякий случай, чтоб на одну претензию было меньше, ежели чего
  • kurajm
  • 22 марта 2013, 22:46
не успел мой w8 приехать( ну ничего… по приезду попытаюсь наверстать упущенные автором моменты
Учитывая внешность аппарата,«THL» пора вводить суббренд — «Sunsung».
  • 23 марта 2013, 01:21
ну до W7 они всё же больше под HTC косили.
О том и речь :) Правда, «косили» слишком мягкое определение для компании, которая содрала под копирку все вплоть до логотипа и названия фирмы. proservice.kiev.ua/wp-content/uploads/2011/12/htc-logo.jpg
1.bp.blogspot.com/-baHESImtmnQ/T0BxbgRrMAI/AAAAAAAAABE/Lu-Y7hD7E7o/s1600/thl-logo.jpg
  • qrbg121
  • 23 марта 2013, 08:16
Да сейчас большинство китайских смартов под гнусмас косят, и мне кажется, что это не очень хорошо. У НТС дизайн гораздо лучше, уж во всяком случае разные модели не спутаешь друг с другом.
  • GoshaV
  • 22 марта 2013, 23:46
можно пример фото ночью? а то говорят что с камерой там беда, хотя дневные фото неплохо выглядят
  • 23 марта 2013, 02:46
plus.google.com/u/0/104682803288778898800/posts/dgcDZ6xWQa9
тут видео и пару фото вечером.
Уточните пожалуйста пару моментов, которые раздражают на thl w3+:
1.Как работает датчик приближения?
2.Есть ли индикатор пропущенных звонков/смс
3.Не прилипает ли экран к тачу, и последующее появление пятна на экране. Спасибо
  • 23 марта 2013, 09:40
1.Как работает датчик приближения?
отлично работает, приближаешь к уху гасит экран, отдаляешь включает.
2.Есть ли индикатор пропущенных звонков/смс
есть. о чём написано в посте.
3.Не прилипает ли экран к тачу, и последующее появление пятна на экране.
совершенно не понимаю о чем речь. поэтому сделаю предположение что данного эффекта тут нету.
правда такого не наблюдал и на W3+, и на W5
  • qrbg121
  • 23 марта 2013, 08:14
Не могли бы вы проверить плавность воспроизведения следующих видеосемплов:
www.auby.no/files/video_tests/h264_720p_hp_5.1_3mbps_vorbis_styled_and_unstyled_subs_suzumiya.mkv
и
www.auby.no/files/video_tests/h264_1080p_hp_4.1_10mbps_dts_unstyled_subs_monsters.mkv
Дело в том, что в процессоре MT6589, установленном в вашем телефоне, применено новое графическое решение, позволяющее, по утверждению производителя, без проблем проигрывать 1080p.
Очень интересно узнать, соответствуют ли обещания действительности.
Спасибо заранее.
Edit: А, чёрт, вы уже. Вот что значит на дочитывать до конца.
  • MITbKO
да их вроде было тут.
нужен еще один.?
  • DDD
  • 24 марта 2013, 17:26
Все элементы упакованы в отдельных антистатических пакетах
это что еще за ересь???
  • mugafin
  • 25 марта 2013, 10:09
поскорей бы прилетел. Взял взамен W5. Тот был из первых партий, не работют датчики… все датчики ( Надеюсь, в W8 не будет такого. И на этот раз не поставлю подтверждение получения, пока всё не протестирую. А то нажал кнопку «получил», оставил отзыв и всё на Али никто уже не слушает о проблемах в аппарате.