ICOO D50 Lite A13 + Чехол Ainol Novo7

1. Цена: $76.99+$9.99

Бюджетный вариант исполнения желания «хочу планшет!»

Необязательное вступление
Жена сделала такой вот подарок: 3к рэ тебе, покупай планшет.
Стоит сказать, за эти 3к рублей мне нужно было взять планшет-чехол-wifi адаптер. Ну не совсем уложился, с адаптером (который пока не взял), выйдет 3100-3200руб.

Требования были невелики: цена, 7" и андроид версии 4. В итоге, как видно, мой выбор пал на сей планшет.

Технические характеристики от продавца
Bluetooth: No
GPS: No
Video: 1080P, AVI/MOV/MP4/RMVB/FLV/MKV…
Music: MP3/WMA/WAV/APE/AAC/FLAC/OGG
Ebook: UMD, TXT, PDF, HTML, RTF, FB2…
OTG: Yes
USB HOST: 2.0
Email and Browser: Yes, built in
WIFI: Yes, 802.11 b/g/n
3G: Not built in, support external 3G dongle: E1916, ZTE AC2736, HUAWEI E1750, HUAWEI EC122, HUAWEI EM770W
Earphone Interface: 3.5mm
Work Time: Up to 6 hours
Battery: 3000 MAh
Language: Dutch, Indonesian, Catalan, Czech, Danish, German, English, Spanish, French, Croatian, Italian, Latvian, Lithuanian, Hungarian, Malay, Norwegian, Polish, Portuguese, Roman, Slovenian, Finnish, Swedish, Swahili, Vietnamese, Turkish, Zulu, Greek, Ukrainian, Russian, Serbian, Bulgarian, Hebrew, Arabic, Persian, Thai, Bengali, Korean, Japanese, Simplified Chinese, Traditional Chinese
Other Applications: ES File Explorer, Google Search, Google Maps, Browser, Gallery, Clock, Market, Calculator, Calendar, Video, Email, Gmail…
Product Size: 180 x 115 x 11.5mm
Product Weight: 286g
Extend Port: 1 x TF card slot
1 x MINI USB port
1 x 3.5mm Earphone port
Package including: 1 x Charger
1 x USB cable
Package Weight: 468g

2-го июня отправлена, 17-го получена. В коробку можно было запихнуть четыре таких планшета. Пупырчатая пленка лежала рядом с планшетом, а не вокруг него. Может на таможне открывали?
БП обычный, китайский (но с евровилкой) с USB выходом на 5V/2A. Заряжается через комплектный кабель USB.
На самом планшете есть есть гнездо для зарядки, тонкое как у старых нокий. Через него зарядка длится максимум 3-4 часа.

Чехол я тоже выбирал дешевый и прекрасно понимал, что он будет не идеален. Так и вышло.
Но если планшет перевернуть, то кнопки и разъемы доступны (скрываются только кнопка Power и слот карты памяти). Но для камеры нужна дырочка новая.

Толщина планшета также немного больше Ainol Novo7, что создает некрасивости, но думаю притрется.

Как и ожидалось — планшет был разряжен в ноль. Поставил на зарядку — на экране засветилась батарея. Зарядка пошла. Значит работает.

О зарядке и разрядке
Пока собирался с силами и духом, успел проверить батарею. Сделал так: было время — юзал планшет на предмет проверки программ и игр. А когда отлучался — включал видео HD.
За 6ч. 20мин. Осталось 10% заряда и… планшет вырубился. Отказался загружаться до момента подключения зарядки.
В среднем 4-5 часов планшет держит. На стоковой прошивке с 4.0.3, глюк с самовыключаением на 10% пропал после нескольких циклов заряда-разряда
На обновленной 4.0.4 глюк присутствует и не устраняется.

Сам Android уже рутованый, что порадовало.
(При обновлении прошивки, рут получается быстро и просто. Также, пишут люди, что свежие планшеты приходят без рута)

Углы обзора — я в них не сильно понимаю, но мне они кажутся маленькими, вдвоем фильм смотреть не слишком комфортно.
Яркость низковата для улицы\солнечного дня, но вполне терпимо.
В целом работает шустро. Внизу спец. спойлер.

Фото с комментариями
Сама посылочка. Ещё не вскрыта.

Тоже она

Зарядка USB 5V/2A, чехол и симпатичная коробочка на пленке пупырчатой, которая лежала рядом с девайсом

Сам планшетик упакован как и все прочие

В чехле вставка, чтобы не мялся

Планшет без упаковки с транспортировчной пленкой. Сглупил и не взял скрин протектор. Закажу потом, пока эту поюзаю.

В комплекте кабель USB и инструкция на китайском

Чехол подходит совсем неидеально, но я выкрутился вставив подложки по бокам из материала, который был вставкой в чехле. Также вырезал дырочку (фотки нет) под камеру с другой стороны, ибо если пихать планшет как положено — закрываются все разъемы. Если перевернуть — доступны все, только слот карты памяти прикрыт получается. А ещё кнопка питания получается скрытой.

В закрытом виде

С обратной стороны. Магнит — фуфло. Не держит почти. Подставка на липучке, чтоб не открывалась

Поставил на зарядку и успокоился: заряжается — значит жив

Это уже загрузка. Не вытерпел и включил минут через 40 после начала заряда. Первым был лого андроида, после этой картинки идет переливающаяся надпись андроид. Загрузка до двух минут, не больше.

Загрузка завершена. Год 1970 :)

А это фото для оценки впихуемости планшета в чужой чехол.

Скриншоты с тестами и информацией
Что за время показано здесь — я не знаю. Чем больше заряжен — тем меньше времени.

Тест квадрант. Каждый раз выдает разные результаты. Максимум был выше HTC Desire HD на 6 очков

Мультитач на 5 заявленных точек. Как по мне — вполне хороший. Отзывчивый, мягкий.

По дефолту рутованый :)

Эти тоже от квадранта скрины

Информация о планшете по версии самого планшета

antutu

Оно же с последней прошивкой

График, почему-то, получить не удалось.

Это можно не читать
1. Есть два типа планшетов: 0709 и 0801. Это даты выпусков и мой из первой партии. Во второй партии было что-то изменено из аппаратных частей (прозреваю экран\сенсор\контроллер). На вторых чаще встречаются такие глюки как: мерцание экрана; маленькая яркость; сдвинутый тач; разводы при тапанье;
Это не факт, но практически статистика.
2. К глюку с выключением на 10-15% привыкаешь со временем. Хотя замечается иногда, что на таблетках версии 0801 такого нет.

Подобный обзор уже был (ссылка внизу), но хочется добавить про различия, обнаруженные после длительного юзания.
Подсветка:
У меня никаких светодиодов под логотипом нет и ничего не просвечивает. Его наличие наводит на некоторые размышления, но…
Микрофон:
Сбоку, с правой стороны, есть отверстие, но прямо в нем находится кнопка сброса (причем не задействованная). Микрофон находится глубже и мембраной смотрит в экран, а не в сторону отверстия. В результате мы имеем глухой и тихий звук в скайпе.
Камера:
Хоть она и 0.3, но изображение даже для скайпа слабовато.
Глюки:
Случается такое, что планшет не желает выходить из спящего режима. Решение проблемы, увы, одно — зажать power на 10 секунд (сброс) и включить заново.
Звук:
1Вт динамик на задней стороне слабоват, лучше слушать в наушниках.
Хочу сказать, что при использовании MX Player с аппаратным декодированием, звук можно увеличить в два раза и он будет вполне себе приемлем и без хрипов.
Качество сборки, на мой взгляд, очень даже качественное. «Не скрипит и не люфтит» даже после десятка открываний и издевательств.

Итоги:
+ Цена
+ Качество сборки
+ Экран (четкий и красивый для своего разрешения)

— Яркость мала
— Комплектация
— Звук
— Глюки разряда и спящего режима

Я бы даже порекомендовал его к покупке, если бы не большая часть браков в последней партии.

Отмазки
Это мой первый обзор
Это мой первый планшет
Это мой первый девайс с андроидом
Это был самый оптимальный вариант цена\характеристики, на момент подбора.
Фото тоже делать не умею.
У меня нет котэ ;)

P.S. Если заметили ошибки — сообщите пожалуйста. Также пишите, если надо дополнить.

Планшет ICOO D50 DELUXE, тот случай когда цена соответствует качеству
Поставил на зарядку — загорелась батарея.
Потушить хоть успели? Дом не сгорел?
  • 02 октября 2012, 09:33
Поправил. Так лучше?
Уже лучше. Но я бы написал "… на экране появился значок батареи".
  • Willik
  • 02 октября 2012, 08:46
И мне прод на али такой говно-чехол впарил, мало того, что он почти сразу начал расклеиваться, так еще и китайский клей( вернее не клей, а липкая не застывающая субстанция) выступил из под подкладки и испачкал мне заднюю часть планшета :(
  • MasterX
  • 02 октября 2012, 10:03
невилики
Пупрчатая
длиться от максимум
ничго
— рискну навлечь гнев возбужденной общественности, типа, тебе «шашечки или ехать», но всё-таки, возможно ли прогнать текст через Ворд перед постом. Аж глаза ломаются…
  • alanzet
  • 02 октября 2012, 10:19
После того как я прос__л обзор на 2-3 тысячи знаков из-за глюка сайта, всегда так делаю, несмотря на то, что с грамотой дружен =)
  • MasterX
  • 02 октября 2012, 10:30
Я понимаю, о чём Вы. Мой обзор так-же улетел в неизвестность, админы сказали «никаких следов в логах»…
  • NerV
  • 02 октября 2012, 10:25
денег на Word нет.
Но можно воспользоваться, например, бесплатным online проектом — орфограф
  • Kok
  • 02 октября 2012, 10:39
Гугл хром и то проверяет орфографию. Пусть и так полноценно, как в Ворде, но лучше, чем ничего:)
  • Kok
  • 02 октября 2012, 10:40
Огромное количество ошибок в статьях сводит на нет всё удовольствие от обзора. Бывает, что и девайс интересный, и тема актуальна, но из-за ошибок даже не хочется плюс автору ставить. Ну как так можно читателей не уважать?
  • 02 октября 2012, 12:22
Впредь буду прогонять. Спасибо. Исправил их и ещё несколько.
Пропущенные буквы — вина древней клавы. Сегодня же у начальства новую попрошу. А вот остальные, увы, мои :(
  • Pumpme

маловатыми

ничго
  • kit99
  • 02 октября 2012, 12:55
Надо было наверно выбрать чехол от Ainol Paladin, вот такой https://aliexpress.com/item/item/Original-Leather-Case-for-7-inch-Ainol-Novo-Paladin-Tablet-PC-Leather-Cover-Case-Wholesale-Free/545223143.html на картинках плохо видно, он с резинками по краям и если размер вашего планшета не совсем как у paladin это не так критично смотрится :)
  • vil2
  • 02 октября 2012, 16:15
Нормальный планшет нормального дедушки Лао. Только вот экран немного утоплен, немного неудобно.
В общем плюс.
  • 02 октября 2012, 16:28
Утопленность экрана конечно не айс, хотелось бы без этого. Но я уже свыкся. Сенсор достаточно чуткий и нажатия на самый край проблемы не представляют.
Отметил себе на будущее — не брать утопленный :)
  • Ole_Jack
  • 02 октября 2012, 19:42
А мне обзор понравился. Плюсую, спасибо за инфу
  • AFCrio
  • 03 октября 2012, 21:40
В нустоящее время уже можно найти 7" планшет на двухядерном RK3066 за схожую цену.
  • 04 октября 2012, 15:33
На момент выбора, это был самый интересный вариант.
  • rezon911
  • 19 октября 2012, 14:49
Не советую ничего заказывать на pandawill.
Заказал себе Hero 9300+ и Ainol Fire, ждал 20 дней, заказы не высылали. Писал в лайвчат, они кормили завтраками типа «простите скоро вышлем». А конце вообще не отвечали. Надоело, открыл диспут в пайпале, молчат. Написал им в лайв чат «верните деньги!!!» А они мне:" Диспут закройте, тогда вернем. У нашей компании нет прав, чтобы вернуть деньги, когда открыт диспут". Все магазины до этого возвращали, когда я открывал диспут. Если диспут закрыть, то они могут вообще кинуть и деньги не возвращать т.к. потом диспут уже не открыть. Перевел диспут в клайм, через день деньги вернули. Очень расстроили они меня. И вас хочу уберечь от этого.
  • 19 октября 2012, 16:21
Мне выслали через неделю, отмазываясь, дескать «нет на складе. ждите». Но выслали. Это не единственный мой заказ на панде и всегд все было нормально…