Ramos W17Pro - двухядерный планшет в тонком корпусе за ~100$

Приветствую!

В данном обзоре я постараюсь осветить плюсы и минусы бюджетного планшета W17 Pro (8GB) от китайской компании Ramos.

3 дня (До 06.09) Действует купон Ramos2012 дающий скидку 8%

На рынке СНГ данный планшет можно найти под названием IconBit Nettab Slim Pro

Технические характеристики планшета Ramos W17Pro:
Модель: Ramos W17 PRO (8, 16GB), IconBit Slim Pro (4GB)
Процессор: AMlogic 8726-MX ARM Cortex-A9, Dual Core, 1.5 GHz (1.32Ггц — реальная частота, на которой работает данный образец)
Видео процессор: Mali 400 MP2 Dual Core
Операционная система: Android 4.0.3
Оперативная память: 1GB (DDR 3)
Внутренняя память: 8\16GB Nand Flash
Фронтальная камера: 0.3 мрх
Акселлерометр: Да
Multi-Touch: Да, 5 точек
WIFI Да, 802.11 b/g/n
3G: Отсутствует, поддержка внешних 3G модемов: E1916, ZTE AC2736, HUAWEI E1750, HUAWEI EC122,

HUAWEI EM770W и др.
Разьем для наушников 3.5mm
Батарея 3200 MAh
Время работы до ~5 часов (под средней нагрузкой)
Язык интерфейса: Мультиязычный

Размеры: 197*113.5*10.5 мм
Вес: 290 грамм

Порты для подключения внешних устройств:
1 х Порт для подключения ЗУ
1 x MicroSD слот
1 x Micro USB порт + OTG
1 x 3.5мм порт для подключения наушников

Комплектация:
1 х Планшет
1 x Зарядное устройство
1 x Micro USB — USB кабель для подключения к компьютеру

Предыстория. Планшет покупался для девушки, соответственно это должно быть стильное, компактное, по возможности производительное устройство.

Заказ был сделан на Pandawill, отправлен на следующий день после оплаты, и через 7 дней был успешно доставлен в отделение Укрпочты.
На момент покупки цена на устройство составляла 109.99$, после использования купона и бонусных баллов, начисленных за предыдущие покупки, цена опустилась до ~100$ с бесплатной доставкой.
За доставку почтой Сингапура (7 дней до вручения) пришлось доплатить 2$.

Упаковка стандартная для этого магазина — коробка из плотного картона, внутри коробка самого устройства, обильно обмотанная пузыристой лентой.

Фирменная упаковка

Комплектация

MicroUSB — USB кабель (Можно использовать для зарядки от USB! )

Зарядное устройство 5В, 2А (длина кабеля ~1м)

Корпус планшета выполнен из пластика, со стороны разъемов присутствует небольшой люфт и скрип.
Похоже, что экран накрыт стеклом, но при сильном надавливании появляются разводы.
Для дополнительной защиты во время транспортировки — на экран наклеена защитная пленка.

За счет небольших размеров, планшет выглядит небольшим и аккуратным, а низкий вес позволяет держать устройство одной рукой.

Толщина Ramos W17 Pro сравнима с ААА батарейкой

Общий вид устройства спереди
На передней панели виднеется глазок камеры и отверстие микрофона.

Общий вид устройства сзади
Задняя панель имеет рифленую структуру, за счет чего устройство удобно держать в руках.
С правой стороны виднеется решетка единственного динамика, который звучит громко и качественно, что не может не радовать =)

Снимем защитную пленку

На торце справа расположены:
— разъем для подключения 3.5 мм наушников
— разъем microUSB для подключения к компьютеру, а так же к устройствам USB OTG
— разъем для подключения microSD карты
— разъем для подключения зарядного устройства

Сверху виднеется спаренная кнопка громкости, кнопка вкл\выкл\блокировки и отверстие для кнопки Reset

В устройстве применена обычная TN матрица с разрешением 1024х600, поэтому углы обзора небольшие.
В целом экран выглядит нормально. Разрешение 1024х600 точек при 7" размере матрицы — позволяют получить неплохую детализацию и четкость.

Углы обзора:

На ярком солнце информация остается различима

Камера имеет стандартное качество для 0.3мп

Сравнение с другими устройствами:

Pipo M1 9.7" 4:3 vs Cube U30GT 10.1" 16:10 vs Ramos W17Pro 7" 16:10

Onda VI20W 7" 4:3 vs Ramos W17Pro 7" 16:10

Ramos W17Pro 7" vs THL W3+ 4.5"

Программная часть обзора

На устройстве установлена операционная система Android 4.0.3.
На стоковой прошивке отсутствовал Google Play, поэтому планшет сразу был перепрошит последней доступной версией модифицированной прошивки FREEWILL 3.0 (0806).
Для перепрошивки достаточно скопировать zip архив на карту памяти, перезагрузившись в Recovery меню — нажать на INSTALL ZIP FROM SD CARD.
Сам процесс занял не более трех минут. Подробнее о нем можно почитать тут.

Так же советую сразу отформатировать внутреннюю память планшета, с помощью компьютера, в файловую систему NTFS, размер кластера 32к.
Это избавит от долгих проверок памяти после непредвиденного завершения работы.

После установки модифицированной прошивки — нас встречает новый лаунчер APEX. Плюс относительно стандартного лаунчера, APEX можно точно настроить под свои нужды.

Скриншоты интерфейса Android 4.0.3 с лаунчером Apex

Информация о системе

Режимы работы процессора. Для тяжелых игр желательно переключаться в режим Perfomance

Интерфейс Ramos W17 Pro ( FREEWILL 3.0)

Информация об устройстве в Antutu 2.9.2

Тест устройства в Quadrant

Тест устройства в Nenamark

Тест устройства в Nenamark2

Z-DeviceTest

С воспроизведением фильмов высокого качества устройство справляется гладко и на аппаратном уровне

К работе WiFi претензий нет. в любой точке квартиры прием остается уверенным.
Тест скорости интернета Speedtest.net

Тест качества сигнала в WiFi Analyzer: 1 бетонная стена ~5м от роутера

Игры на Ramos W17 Pro
Устройство имеет современный двухядерный процессор в связке с двухядерным видеоускорителем, что дает возможность показать отличную производительность в 3D приложениях.

На этих видео можно посмотреть как идут одни из самых требовательных игр на Android:

Работа аккумулятора зависит от нагрузки:
В режиме ожидания планшет может находиться несколько дней.
Играя в тяжелые 3D игры, он может продержаться приблизительно 3-4часа.
При серфинге в интернете с помощью WiFi время работы составит примерно 5-7 часов.

Обсуждение планшета Ramos W17 Pro на форуме 4-pda.ru

Итоги:

Плюсы:
+ Низкая цена
+ Производительный процессор + 1Gb RAM
+ Тонкий корпус \ низкий вес (Отлично лежит в миниатюрных женских руках)
+ Громкий и качественный динамик.
+ Возможность зарядки от USB
+ Возможность скрывать статусную строку в любом режиме, включая 3D игры! (мод прошивка FREEWILL 3.0)

К минусам:
— Не самые лучшие углы обзора экрана, (при покупке я знал, что данная модель не имеет IPS матрицы)
— Стоковая прошивка не совсем пригодна для полноценного использования.
— Нагрев корпуса, хотя на двухядерных устройствах это обычное дело.

Из всего этого могу сделать вывод, что цель достигнута. Владелица осталась очень довольна новым помощником, который пригодился ей в работе. =)

Если у Вас возникли вопросы, или советы касаемо обзора или устройства — прошу высказаться в комментариях ниже.

Спасибо за внимание! Хороший рейтинг и Ваши комментарии ниже — лучше всего стимулируют меня на написание нового обзора =)

Сколько у тебя планшетов? :)
  • 03 сентября 2012, 13:19
Семья большая, друзей много =)
  • Pumpme
  • 03 сентября 2012, 18:32
купите девушке крем для рук хороший
так на аппаратном уровне априоре тормозить не будет, он и создан для этого. А в Ramos аж два DSP для мультимедия, хоть кодируй в реалтайм
  • 03 сентября 2012, 13:32
Если Вы по поводу HD видео — все верно. Сейчас многие устройства аппаратно воспроизводят видео высокого качества.
  • 03 сентября 2012, 13:41
Кому интересен данный планшет — постараюсь спросить о 5-8% скидке.Тогда цена точно опустится до ~100$
  • maxim_bo
  • 04 сентября 2012, 09:43
Интересен! Пробивай скидку!
  • Skynet
  • 03 сентября 2012, 13:42
Хороший обзор ;)
  • 03 сентября 2012, 13:46
Стараюсь держать уровень =)
  • neskey
  • 03 сентября 2012, 13:51
Мое субъективное мнение, девушке хватило бы и одноядерника, но зато с IPS матрицей.

Т.е. бОльшим плюсом было бы наличие IPS нежели 2х ядерный проц, ведь вряд ли девушка будет играть в GTA 3?
  • aeva
  • 03 сентября 2012, 14:07
возможно девушка не смотрит на планшете фильмы втроем очень часто ) для всего остального углов достаточно
  • 03 сентября 2012, 14:17
Согласен. Цвета вполне нормальные. Этого более чем достаточно.
  • neskey
  • 03 сентября 2012, 21:00
Плюс IPS еще и в том что он не так слепнет на солнце, и более низком энергопотреблении. Да и глазкам приятнее смотреть на яркие — сочные цвета. Девушки они не такие, не обращают особого внимания на характеристики, а больше внимания уделяют внешнему виду гаджета ))
а есть такие? такиеже по дизайну и стакими же мелкими полями вокруг экрана? не срашные китайские обмылки?
  • 03 сентября 2012, 14:17
Похожих по дизайну много но все они стоят более 100$
я тоже так думаю, дизайн шикарный, первый из китайских планшетов который я б взял себе.
  • 03 сентября 2012, 14:19
Возможность поиграть в GTA 3 не будет лишней :) На счет IPS — разница конечно есть, но не такая огромная. Цвета инвертируются только при взгляде на экран снизу.
  • muramour
  • 03 сентября 2012, 17:08
ой ну не надо) всякое бывает
я вот девушка, а поиграть люблю ^^
  • oleg826
  • 03 сентября 2012, 14:01
Только белый?
Жалко
  • 03 сентября 2012, 14:16
Цвет только белый.
IconBit Slim черного цвета, внутри все тот же рамос, прошивки подходят
  • 03 сентября 2012, 14:56
Только памяти 4гб, хотя в сейчас это не актуально. 32гб флешки прилично подешевели.
  • eye
  • 03 сентября 2012, 14:42
Отличный обзор! +1
Даже очень дёшево 8)
  • 03 сентября 2012, 14:55
Спасибо. Цена при использовании купона 101,2$
  • MiLler
  • 03 сентября 2012, 14:43
Обзор от вас как всегда лучший всё что нужно рассказано. Спасибо.
  • 03 сентября 2012, 14:54
Спасибо! Надеюсь не последний.
Постараюсь писать обзоры не только к электронике. =)
  • 03 сентября 2012, 14:53
3 дня (До 06.09) Действует купон Ramos2012 дающий скидку 8%
Как и обещал — рабочий купон на 8% =)
  • knaz3434
  • 03 сентября 2012, 15:31
Подскажите, у него экран утоплен в корпус или заподлицо с ним?.. немного по фото непонятно.
А так довольно таки вкусный аппарат, особенно то что по бокам узкая рамка. Давно пора делать так во всех планшетах
за подлицо
  • 03 сентября 2012, 17:08
Тут без купона цена 101,69$ (за такую-же 8Gb версию. 16Gb — плюс 11$)
Но я рекомендую выбрать Buy Together на той же страничке, где с чехлом «Mofi» (выключить чекбокс на флэшке и другом чехле) цена уже будет 96.91$ за планшет с чехлом. Это без всяких «фокус-покусов» c iDinor, с которым бывает еще дешевле на 10% :)
  • 03 сентября 2012, 18:58
Дино сингапуром не отправляет. Для меня это огромный минус!
  • 03 сентября 2012, 19:09
Зато второй месяц шлют все гонконг постом. Ничуть не хуже. :)
Две недели против месяц-полтора чайна-поста.
  • 03 сентября 2012, 22:02
И против одной недели в Украину =)
  • 03 сентября 2012, 22:12
В Украину всего неделю? Везунчики. ;)
  • omni64
  • 03 сентября 2012, 22:06
добавьте 10 у.е и купите аврору 2
  • 04 сентября 2012, 02:51
Отформатировать внутреннюю память в NTFS? С ума рехнулись? Тяга фанатов Windows протащить свои любимые файловые системы во все что движется и считает просто поражает.
Во первых, если вы не забыли, внутри крутится ядро Linux которое поддержку NTFS имеет мягко говоря неофициальную — там либо FUSE драйвер, что значит тормоза, либо старый стоковый, который вообще не рекомендуется использовать. Во вторых, оной поддержки может и не быть — тут поможет cat /proc/filesystems определиться.
По хорошему надо форматироваться в ext4 или ext3 и немножко забывать о копировании инфы во внутреннюю память силами USB. Под виндою можно и ext2fsd обойтись.
  • 04 сентября 2012, 11:10
После форматирования в NTFS скорость работы внутренней памяти увеличилась, а так же пропали долгие проверки памяти.
  • 04 сентября 2012, 20:29
Ок, я посмотрю на вас когда после N часов наработки ваша NTFS убьется напрочь. Если вы не в курсе, в линуксе нету утилиты проверки NTFS, равно как и ранней диагностики ошибок для этой ФС. В случае неожиданного выключения журнал не откатывается, кстати.
  • 06 сентября 2012, 16:12
Из статьи Криса Касперски «Чтение и запись NTFS-разделов под Linux/BSD»:

«Меры предосторожности при записи на NTFS-разделы
* Перед записью данных на NTFS-раздел из Linux/BSD настоятельно рекомендуется загрузить Windows и запустить chkdsk, чтобы убедиться в отсутствии ошибок. Дело в том, что штатный драйвер автоматически диагностирует дефекты файловой системы, блокируя запись до момента их исправления, а свободные драйвера — нет;
* После удаления/перемещения большого количества файлов и/или каталогов из-под Linux/BSD обязательно загрузите Windows и запустите chkdsk, поскольку свободные драйвера не учитывают ряд тонкостей NTFS, что ведет к накоплению мелких ошибок;
* При проверке тома, „пописанного“ свободными NTFS-драйверами, chkdsk, как правило, выдает сообщения об ошибках, однако это не повод для волнений. Читайте документацию, прилагаемую к драйверу — в ней перечислены все некритичные ошибки и коротко описаны причины их появления;
* Никогда, ни при каких обстоятельствах не монтируйте NTFS-раздел на запись, если работа Windows была завершена неправильно! В этом случае в журнале транзакций могут остаться одна или более записей, обеспечивающих „откат“ при последующей загрузке операционной системы, однако открытые драйвера все еще не поддерживают транзакции, а последствия „отката“ диска, на который уже что-то писалось, непредсказуемы;
* Раздел, хотя бы однажды заполненный более чем на 90% от своего объема, подвергается намного большему риску при монтировании на запись из-под Linux/BSD, поскольку при этом происходит усечение области, зарезервированной под метаданные — свободные NTFS-драйвера обрабатывают эту ситуацию не совсем корректно»
Так что валяйте, форматируйте в NTFS
  • 08 сентября 2012, 01:30
У вас есть на руках W17 pro? Еще раз повторяю — форматирование в NTFS решило вопрос с проверками внутренней памяти после небезопасного извлечения.
Планшет работает отлично.
  • 08 сентября 2012, 01:37
Вы так говорите как будто у вас там в планшете не обычное Linux 3.0.8 ядро, а специально созданный RamOS v99, чисто для этого планшета. Нет, у меня нет рамоса. У меня есть Куб U30GT. И у меня есть линуксик и раздел NTFS на внешнем винте который периодически после удаления-записи файлов под линем уходит в «ололопыщпыщреальне». D какой уже по счету раз говорю — ставить чисто виндовую ФС в систему которая официально эту ось не поддерживает (ибо спеков в открытом доступе нет) — это конечно очень отважно. Я вами восхищаюсь.
  • 08 сентября 2012, 20:40
Так и говорите что у вас есть какие то проблемы с внешним жестким диском с файловой системой ntfs и ПК под управлением Linux.
К планшету на Android это отношения не имеет =)
  • 08 сентября 2012, 20:54
Ну да, само собой. Цепляйтесь к словам, цепляйтесь. Драйвера файловых систем у вас там точно такие же как и в ванильном линукс-ядре. Метод подключения девайса драйвера не волнует — он работает с блочным устройством и вся интермедия вроде USB\SATA\IC — ему даже неизвестна. Вообще проделайте опыт — подключите к мегапланшету винт по USB с NTFS — ну вы знаете как это сделать, не мне вас учить.
Желательно чтобы инфа поценнее и давайте там её туда-сюда, почистите папочки, поудаляйте старые файлы, рассортируйте все наконец. Ну а потом подрубите к виндоус и наслаждайтесь. Если все будет путем — ну значит и правда, дедовские сказки.
Два года использую внешний хард в Fedora, под NTFS, никаких проблем… Что я делаю не так?

Крис Касперски — авторитетный автор, только почему то я уверен, что это было написано им лет 5 (не меньше) назад…
  • 23 сентября 2012, 18:38
Верно, только вот особо ничего не изменилось. Конечно Туксера пофиксила сильно NTFS, но никаких гарантий как не было так и нет.

«А как из под окон записать киношку, которая fullHD, и занимает больше 4 гб? Для этого NTFS не подойдёт, правда...?»
Посмотреть какие ФС поддерживает ядро и отформатировать внутреннбб флешку соответственно? Например, UDF, он больше 4 гигов файлы поддерживает.
Конечно потребуется некоторая возня с fstab-ом на планшете, но это решаемо.
Ради того, что бы киношку посмотреть?
Учитывая, что в ХР есть только частичная подержка…

Соглашусь с вами, что, возможно, NTFS не так надёжна для использования в Linux \ Android, но стоит ли прыгать с бубном, вокруг планшета, кина\игры\инернета ради?

И Такс его зовут, ну на крайний случай Тукс =)
  • 24 сентября 2012, 19:39
У меня XP, представьте себе, и ext2fsd драйвер. Так что могу смело форматировать внутреннюю флешку в ext3.
А так ХР — я понимаю, но рано или поздно апгрейдиться придется как не крути. Сам уже думаю на эту тему.

Просто ну это ОЧЕНЬ странно форматировать раздел в ФС которая мало того что не нативно поддерживается ядром, так еще и через FUSE, с реверс инженирингом и радоваться.

А прыгать ли с бубном… ну, это дело каждого. По мне форматирование внутренней флешки в ntfs — уже хороший задел для будущих бубнов.

П.С. Tuxera — разработчики драйвера NTFS-3G
>У меня XP, представьте себе, и ext2fsd драйвер.
Я говорил о связке UDF + XP.

Чем вы форматируйте из под ХР? эт раз
Зачем вам ехт3 на флешке, учитывая, что ext2fsd не подерживает журналирование?.. Эт два
Бонус: находясь далеко от родных компьютеров, как на карточку писать? Устанавливать на чужой компьютер ext2fsd?
и т.д. и т.п…

Я сам красноглазый, но зачем обрекать кого-то кроме себя, на вот эти танцы? Ну накроется киношка на карточке, ну перезапишет человкек…

п.с. простите за фэйл с Туксерой ^_^
  • 25 сентября 2012, 21:07
Отформатировать из под ХР в UDF не представляется возможным либо мои изыскания ничего не нашли.

Зачем мне EXt3 на флешке? ну, это конечно дело вкуса, но ядро-то Андроида журналирование поддерживает :)
Чужой компьютер — всегда можно использовать для обмена флекшку\карточку. Да и часто ли вы втыкаете планшет в чужой компьютер?

«Я сам красноглазый, но зачем обрекать кого-то кроме себя, на вот эти танцы?» Вопрос конечно интересный, но вы помните историю с TomTom? Микрософт наехала на них из-за использования FAT32 в устройствах их. Чем ответил ТомТом? Выплатили штраф и… выкинули FAT из навигаторов. Теперь установщик TomTom на хостовый компьютер ставит, не поверите, ext2 драйвер. Где гарантии, что Микросы через Х времени не забурлят и не начнут судиться с Гуглом? Патент на FAT32 таки не отменен, а прецедент есть. Я думаю что Гугл не станет ломать голову и просто сменит ФС или уберет из ядра fat или, что вероятнее, режим USB флешки.

П.С. есть порт mke2fs для виндоус, так что отформатировать в Ext2 (а затем проапгрейдиться до ext3) вполне реально и без линукса.
Мой Ainol Aurora II не захотел из коробки кушать ext2/3/4
А вот fat & ntfs без проблем…

HTC уже, вроде, перечесляет денюжку за fat
  • 25 сентября 2012, 21:28
cat /proc/fylesystems вывод дать можешь?
Хотя… не верю что дело в этом, если честно, потому как обычно внутренний нанд смотирован именно как ext4, это стандарт для Андроида 4. У меня один из планшетов, Ампе кажется, до того был нашпигован файловыми системами и драйверами, что сумел из консоли смонтировать USB-DVD.
Возможно автомонтирование криво реализовано в дроиде… но тут ситуацию спасут скрипты.
Там кажися YAFFS… чуть позже…
  • artist
  • 04 сентября 2012, 07:14
ох и разбаловали нас китайцы IPS матрицами… честно говоря, после знакомства с IPS монитором и планшетом, когда приходится работать за другими экранами, возникает непримиримое желание кого-нибудь убить… ну или хотя бы покалечить…
мое личное мнение что сегодня стоит переплатить (причем не очень много) и получить качественный дисплей…
ну а обзор хорош :)
промахнулся