Обзор горного велосипеда Format 1113(2014)

1. Цена: 39000+доставка

Приветствую всех! Сегодня мой обзор на горный велосипед Format 1113 (2014) от отечественного производителя. Сразу хочу сказать, что всё, изложенное ниже, является лишь моим личным мнением. Поэтому прошу строго не судить. Всех заинтересованных прошу под кат.

Небольшая предыстория. В конце осени я купил раму RM XC elite explosion 90 (2008) и на её основе собирался собрать себе кантрийный велосипед. Однако из-за падения рубля я так ничего не собрал. И вот весной, за 2 недели до отъезда в горы я понял, что мне необходимо покупать кантрийный велосипед. Брать свой Stark Goliath не хотелось, так как он много весит и для кросс-кантри мало подходит. Пройдясь по магазинам города, я малость удивился ценам. Поэтому было принято решение искать в интернет магазинах. Наткнувшись на данный велосипед мне приятно понравилась цена и характеристики. Не долго думая я оформил заказ. В понедельник вечером я оплатил заказ, в среду заказ был собран, а в субботу уже отправлен. В понедельник я уже ехал забирать посылку из ТК.

Теперь перейду к самому велосипеду. Характеристики с сайта магазина: ДИСЦИПЛИНА — XC
КОЛ-ВО СКОРОСТЕЙ — 30
КОЛ-ВО СКОРОСТЕЙ — Shimano Deore XT
ТОРМОЗА — Shimano M-395 гидр. диск. 160/160 мм
ВТУЛКИ — Novatec
ПОКРЫШКИ — Rubena Scylla Racing Pro, 26x2,1

Почти все компоненты высокого уровня, за исключением тормозов. На первое время их вполне хватит, а затем можно заменить на Shimano SLX или Avid X0.
Дизайн:
Практически ни чем особым велосипед не выделяется. Производится лишь в одной расцветке(бело-красный). Цветовая гамма подобрано красиво.
Геометрия и рама:
Рама выглядит довольно прочной. Все швы выполнены аккуратно. Тросики для переключателей передач спрятаны в раму. Рама имеет стакан 44мм-а это значит, что сюда при желании можно установить вилку с конусным штоком. Велосипед выпускается в двух ростовках — 17 и 19. Мне на рост 170 подошла 19 ростовка. Сломанных рам от этой модели я еще не видел. Геометрия типичная для всех кантрийных велосипедов. Качество покраски отличное.

Вилка:
Rock Shox XC 32 TK Coil. Ход 100мм. Имеет следующие регулировки: регулировка скорости отскока, регулировка нагрузки на пружину и блокировку. Блокировка вынесена на руль, что очень удобно. Работа вполне сносная.

Тормоза:
Shimano m395. Тормозят средне. В горах иногда не хватает. Роторы на 160мм. Зато просты в обслуживании.

Трансмиссия:
Практически вся навеска уровня Deore. Переключен ия происходят плавно и точно в любых условиях. 30 скоростей вполне хватает и в городе и в горах.
Педали можно сразу отправить на помойку. Они абсолютно не держат ногу и крайне не прочные. Я сразу поставил топталки, скоро перейду на контактные педали.

Управление:
Руль, вынос и грипсы здесь каталожные. Грипсы на локОнах. Всё вполне удобно.
Колёса:
Втулки Novatek на промах, катят отлично.
Обода каталожные от Alexrims. Показали себя достаточно прочными.
Покрышки имеют хороший накат по асфальту и на бездорожье. С грязью справляются средне.

Впечатления от катания:
По горам я накатал около 400км. Велосипед отлично показал себя. За счёт малого веса, вкручивать на подъёмы легко, прекрасная управляемость на спусках позволяет наслаждаться ездой.Иногда правда не хватает тормозов, но заменой их на Shimano SLX или Avid X0 можно вполне решить эту проблему.
По городу накат неплохой, но в основном по городу я передвигаюсь на шоссере. Поэтому объективную оценку дать не могу.
Итоги:
Велосипед мне очень понравился.Езда на нем дарит только положительные эмоции. За вполне приемлимую цену мы получаем достойный аппарат. После небольших доработок(замена педалей и тормозов) велосипед станет идеальным.

После 5-ти месяцев использования: сменил раму на карбоновую, сменил тормоза. Байк абсолютно конкурентноспособен, что подтверждено в проф. соревах. Раму бы и не менял, если бы не подвернулась новая карбоновая за 13к. В планах на зиму-посиавить спереди две звезды вместо трёх и заменить вилку на воздух(ребу или сил)
Надеюсь, Вам понравился мой обзор. Готов выслушать объективную критику. Всем спасибо за внимание.
P.S. стоит делать ещё обзоры на велосипеды?
Немного фото байка в движении:

• 20 декабря 2015, 17:39
Не место, имхо
Обоснуйте ©
  • 20 декабря 2015, 18:46
Я лично на этом ресурсе хочу получать информацию о том где и какого качества можно купить те вещи, которые у нас в рознице или не встретишь, или их покупка намного дешевле за рубежом. Велотематика, это отдельная большая индустрия с кучей тематических ресурсов. И ничего полезного из этого обзора подчеркнуть нельзя. Говорю как человек для которого велосипед как профессия. И опять же, это мое мнение.
  • 20 декабря 2015, 20:36
Может лучше обойти стороной, чем выплескивать свое «фи»?

Тут можно про каждую вторую покупку говорить — что это отдельная большая тема с кучей тематических ресурсов.
  • ska2html
  • 21 декабря 2015, 00:18
Тут не все так просто, велосипед это не телефон, и не купальник. По сути это набор деталей, и более целесообразней делать обзор именно на отдельные детали, к примеру Седло Brooks, Педали shimano модель такая то. Итд.
Темболее если у автора от этого велика остались «рожки да ножки» всмысле колеса, да вилка))
Я бы сравнил обзор велосипедов с обзорами ПК в сборе, представьте если сейчас каждый достанет свой чек с покупки ПК и станет расписывать как он у него быстро работает, не шумит итд.
Но человек старался поэтому конечно молодец, темболее занял призовое место на соревновании
  • 21 декабря 2015, 01:54
С таким успехом можно делать обзор на планшет не в целом, а по деталям.
Просто лишь бы придраться
  • 21 декабря 2015, 00:44
Причем тут фи? Я высказал мнение потому что а. мне это близко, б. пользы в статье мало. Вы к примеру заходите на 4pda узнать рецепт салата «Цезарь» или на хабр почитать новости мировой политики? Понял бы, если тут речь бы шла о товаре и опыте его покупки с какого чайника и то, зачем?

p.s. Автор все ровно красавчик ;)
  • 21 декабря 2015, 01:55
Фи -это и есть свое мнение.

Я сюда как раз захожу смотреть любые обзоры, в том числе и на велосипеды
  • falkon27
  • 20 декабря 2015, 17:42
Ну обзор конечно из серии смотрите какой крутой велик я купил. но для первого знакомства с велосипедом сойдет.
апд посидел подумал, а что еще про велик то можно написать… вроде и нечего
  • 20 декабря 2015, 17:45
Много чего можно написать. Например похоливарить на тему актуальности 26 колес на кантрийнике, но не на этом ресурсе
Format, через О
Привет с «отвёрточной родины» Форматов. Знаю человека, работающего на их сборке, сам он катает на Norco, правда далеко не за 40 т.р. А вообще по соотношению цена/качество они вполне неплохи.
Хотелось бы поближе рассмотреть педали, которые можно сразу на помойку отправлять. Чтоб не купить случайно такие в будущем )
  • DrMad
  • 20 декабря 2015, 17:50
Вел как вел.
А вот магазин полное овно. Эти сволочи продали мне маску горнолыжную залитую суперклеем, линза напрочь испорчена. Хотя при переписке уверяли, что перед отправкой все проверили и все ок. Когда получил и написал им — ушли в полную молчанку. 3600 коту под хвост.
Давно это было? Далеко от москвы вы находитесь? Могу к ним заскочить при случае и поговрить, если документы все у вас остались
Отличная покупка, а учитывая цену, еще и удачная. Поскольку весь он на Deore. С таким набором и б.у за такие деньги продают. Удачных покатушек.
там сзади XT даже =) Правда сейчас за такие деньги ничего подобного не купишь =(
  • albus
  • 20 декабря 2015, 18:04
Хотелось бы фото на велосипеде, ибо 19 размер, на рост 170 странноват.
А по тексту велосипед весь плошной каталог.
  • 20 декабря 2015, 18:06
через 10 лет юзанья в городе «горного» велосипеда, осознал что мне нужен «дорожный» с 29 колёсами, тонкой(лёгкой) рамой, «лысой» резиной и 3-ёх скоростной планетарной втулкой
ток бабла пока нету на него… (

обзор+
  • ivanpin
  • 20 декабря 2015, 18:24
Да боюсь с нынешним курсом хороший дорожник дороже хорошего б/у авто выйдет…
  • 20 декабря 2015, 18:53
вот к этому присматриваюсь пока:
  • virus_59
  • 20 декабря 2015, 20:17
Для городского лучше втулочные тормоза-роллербрэйки, имхо.
  • neruh
  • 21 декабря 2015, 11:44
Кстати сказать неплохой велик, багажник с подставкой выбрасываются(чуть ли не полтора кило весят), переднее крыло наращивается, а на заднюю втулку устанавливается роллерный тормоз и получается отличный трехскоростной горожанин, практически не требующий обслуживания. Велосипед выглядит не богато конечно, руль с выносом адски ржавеют, но металла там лет на десять
бабла пока нету на него…
Рекомендую присмотреться к Stels 700C Cross 130
Украли 750 стелс, купил этот. Брал за 14000р осенью. Прекрасный накат по асфальту, не дорого. Тормоза V-Brake, вес около 13 кг. Поставил багажник и полноценные пластиковые крылья. Мне нравится. Денег тоже было в обрез, поэтому и купил. И не жалею.Езжу по городу и на рыбалку. Иногда он на мне ездит ))))))). Это пойма реки, под травой вода — идти тяжело, ехать просто тяжело.
Обзор писал ещё летом, опубликовали только сейчас. За лето выиграл на нем несколько соревнований, осенью занял 3-е место на Первенстве области. Сейчас байк выглядит так)) Новая карбоновая рама, новые тормоза
  • 20 декабря 2015, 18:19
красавчик ))
Молодец!
Это не в Кисловодском парке снималось?
Именно там ;)
это от малого седла на родник вы ехали? Если бы сняли чуть правее, там мой дом видно и ущелье)
Это я на Большое седло поднимался)
как я там чуть не улетел один раз на велике, но я поднимался через Седлогорскую на гору Кабан и с нее ехел на Большое, а потом на малое седло, так вот между Седлами есть узкая тропинка с крутым склоном с одной стороны, за малым не улетел туда, метров 10 бы кувыркался)))
Я там летом по склону боком прочесал) Понесло меня туда после дождя, в одном месте забуксовал, не успел выстегнуться из контактов и упал на бок)
Хорошо, что у нас нет пропастей, а склоны мягкие достаточно)
Была грязь, было мягко :D Правда только постиранную форму испачкал сильно, но это фигня)
  • yurdos
  • 20 декабря 2015, 18:25
Красота, лазил немного там когда отдыхал. Велик стал супер! Но, я понимаю, это временно. Дальше-больше).
Пока дальше только сменю звезды спереди 2 вместо 2-х. Надо к лету шоссер покупать, буду на него копить)
Сейчас от нас дорогу сделали, всего два часа езды и можно прямо к подножию Эльбруса подъехать, вот там красота, так красота)
На новогодние каникулы победу в Кислый, думаю байк взять) Стоит ли?
Ну пока снега в общем то нет и последние дни была солнечная погода, но сегодня облачно и снег срывался, поэтому сказать точно не могу, напишите в личку перед тем как ехать будете, расскажу про погоду)
Окей)
26" 11,5кг? все печально.
в следующий раз копи сразу на мотор-колесо или покупай 28".
А что вы хотели за эти деньги? Если вилку на воздух поменять- килограмм скинется
  • Sanek_Ru
  • 20 декабря 2015, 19:06
С каких пор 11.5 это много? И откуда взята цифра 28"?
  • Sanek_Ru
  • 20 декабря 2015, 19:05
Педали практически всегда ставят самые дешёвые или не ставят вообще, что очень даже неплохо, т.к. это сугубо индивидуальная вещь.

За эти деньги можно брать любой понравившейся по цвету:)
Педали я на контакты сменил)
Где-то слышал, что велосипеды с заводов идут вообще без педалей. Их здесь продавцы ставят, и, понятное дело, самые дешевые)
  • mark1sh
  • 20 декабря 2015, 20:33
Дорого за велосипед
Вовсе нет. Я профессионально занимаюсь на шоссе и по совместительству МТВ и считаю, что хороший байк должен и стоить прилично. Сейчас байк обошёлся мне 50+, в следующем сезоне ещё около 20к вложу
  • bazis13
  • 20 декабря 2015, 21:23
Это сейчас практически нижний предел.
  • Shmoky
  • 20 декабря 2015, 21:50
«Сегодня мой обзор на горный велосипед Format 1113 (2014) от отечественного производителя.» — ДА НУ? Ну если только коробку из макулатуры собрали тут. А так все шимано, или оно тоже на арнаутской сделано :))? Из отечественного тут ничего, максимум отвертка.
Ну бренд то российский)
  • ska2html
  • 21 декабря 2015, 00:12
Дружище, бренд, и производитель, могут находиться в разных странах, у меня есть знакомые, были крайне удивлены, после того как я им сказал что их IPHONE сделан в китае, а не в калифорнии)), а началось все с того что они стали хвалиться им, и в итоге у них осталось только одно оправдание против моего Meizu mx4, что он китаец, а у них не китаец))
  • 21 декабря 2015, 01:34
А что это за цена 39000? Помнится здесь куча вони было, когда кто — то из украинцев цену не в долларах, а в гривнах написал (все доказывали что надо в у.е. писать, чтоб жители других стран не пересчитывали). Чего сейчас никто не возмущается?
  • 21 декабря 2015, 05:42
так товар куплен за рубли, а не за у.е., поэтому если сейчас указать цену в у.е., то она будет плавать
  • 29 декабря 2015, 00:47
Отмазка хорошая, но не впечатляет — здесь сплошь и рядом такой расклад mysku.club/blog/aliexpress/36993.html а возмущаются все резко только когда какой-то украинец себе позволяет не в у.е. цену указывать, аргументируя что мол россиянам сложно считать тогда. Проблемы остальных всяких не из России с перерасчетом не волнуют вяликих.
  • 29 декабря 2015, 03:32
ну вот в те отзывы и идите возмущаться, а здесь все логично. товар куплен за рубли. сегодня 60 руб за доллар, а завтра 70. как можно в уе написать?
  • 29 декабря 2015, 03:46
Как написать — наверное с калькулятором. В долларах на али тоже сегодня одна цена а через время другая, никому это не мешает указывать цену на день покупки. Да пофиг вообще то на самом деле на эти рубли, не важно.
( P/S Что ли приколоться, выставить на али показ цены в гривнах, оплатить с гривневой карточки эту цифру да обзор здесь сделать со скриншотами цены и транзакции — ну и потом наслаждаться кучей гнева комментаторов из вяликой и отвечать всем: "… все логично. товар куплен за гривны… сегодня 25грн за доллар, а завтра 26. как можно в уе написать..." )
  • 29 декабря 2015, 05:23
вяликой-вяликой… оставьте свои политические неприязни для других ресурсов, здесь им не место
  • 29 декабря 2015, 05:53
Никакой политики, только доллары. Или закон не один для всех?
  • 29 декабря 2015, 06:17
зачем вам неправильная цена я понять не могу??? я больше не участвую в этом споре бессмысленном
  • 29 декабря 2015, 06:35
Да просто влом кучу нулей ваших считать чтоб прикинуть сколько это стандартных у. единиц, в которых здесь все цены пишутся
  • 29 декабря 2015, 07:20
Да и вообще после взлёта курса он будет стоить столько же именно в долларах, а рублевый ценник магазин мигом сменит. Поскольку слова «от отечественного производителя» кроме смеха ничего не вызывают. От производителя там только отвёртка которой Иван прикручивал Shimano, rockshox и прочее покупаемое за доллары
  • 21 декабря 2015, 02:29
19 размер для 170 роста… За что? Зачем? Еще и гонки на этом гонять… На него просто садится не удобно будет, набок придется наклонять чтоб первичные половые по трубе верхней не катать. Там наверное стендовер 75-78, а инсим у вас 72-74, так?
Ну и сразу отвечаю на аргумент «хотел более наклонную посадку на длинной раме для аэродинамики», зачем тогда руль выше седла? Вынос не перевернут, под ним колец см на 4.
Вполне комфортно было на 19 ростовке. Щас 18-я рама, намного удобнее стало
  • 21 декабря 2015, 18:08
Ну как бы это естественно, что чем ближе к своему размеру, тем удобнее. Откуда вообще этот комплекс берется, что нужен обязательно забор? Не знаю какое у вас там ЕТТ на текущем 18ом размере, но навскидку 170 это в среднем 17 размер.
Ну и сабжу дело ваше конечно, но снимать крупным планом навеску не особо интересно, оно все прекрасно на том же чайнике или виггле иллюстрировано. А вот сварные швы, дропауты и прочий конструктив рамы намного интереснее.
  • shoutino
  • 21 декабря 2015, 10:38
Рама Format доверия не внушает мне почему то, навес то хороший за 40к. А про Forward вообще промолчу…
Ну и зря. Вся проф. команда Таганрога гоняет на карбоновых форвардах и пока все живы. Самому мне рама очень понравилась по геометрии и жёсткости.
  • shoutino
  • 21 декабря 2015, 11:12
Если верить отзывам, алюминиевые рамы Forward'а ломаются часто. Одни косяки на рамах будь то алюминька, чугун, сталь, титан, карбон… Компания та же, как и ВАЗ попытался с ладой
  • 21 декабря 2015, 18:17
11ая серия у Forward/Format вполне не плохая, сам не ездил, но неоднократно видел в сети что покупали отдельно раму и собирали на ней велы.
Ломается все, на те же GT куча фоток поломаных дропаутов. А так Форвард в основном хают из-за обилие ашанов под их брендом, после которых название этой конторы сразу как шлак воспринимается.
  • e777kx11
  • 25 декабря 2015, 23:41
Одно я скажу, почему не 29 радиус? Тем более если профессионально заниматься. 29 и 26 это же земля небо.
Ну вот так получилось, что достойных 29 по моему бюджету не было :(