Сантехмастер гель - соединение труб без проблем

1. Цена: 6$ (395 руб)

В одном из предыдущих обзоров, я описывал стрелочный манометр и вскользь упоминал, что соединения труб делал на специальный гель, в комментариях этот гель вызвал существенно больший интерес, чем предмет обзора. Поэтому я принял решение сделать заказ и соответственно обзор. При этом я заказал сразу 3 разных — их и будем рассматривать и сравнивать. Заинтересованных прошу под кат.

Конечно с изменением курса изменилась цена на многие предметы… Но если эти вещи нужны, то приходится покупать за новые цены. Данный гель продается во многих строительных магазинах, но скинувшись с товарищами решили заказать напрямую от производителя. При сумме заказа от 3 тыс руб, доставка по описанию на сайте у них бесплатная почтой. Приятно удивило, что посылка будет доставлена транспортной компанией до двери квартиры или офиса. Компания российская, но думаю у читателей из других стран не возникнет проблемы найти данный товар либо в офлайне, либо заказать у представителя или напрямую.

Посылка пришла примерно за полторы недели, позвонил менеджер транспортной компании и договорился о доставке. Открыв посылку, помимо заказанного геля, увидел листовки (инструкции) и коробку с нитью для труб — приятно удивили. Нить отложим до лучших времен, а вот гели и спам:

Я уже писал тут, что пользуюсь зеленым гелем и он меня вполне устраивает. Посмотрим отличия. В каждой упаковке помимо собственно гелей:

лежали кисточки, с которыми многие сталкивались в школе (или в школе своих детей):

Чтобы ее распушить нужно подержать кончик над зажигалкой и распушить, соответственно, если нужна новая кисточка — можно отрезать ворс и сделать той же процедурой новую. Вот такие получились у меня:

На тюбиках написано 60 грамм, мне по факту такого тюбика хватало где-то на 30 соединений. Решил их взвесить:

как ни странно, но вес у всех отличался, самым тяжелым оказался зеленый, конечно весы не прецизионные, но я несколько раз перевешивал и вес каждый раз был таким… отечественная фасовка видимо не отличается точностью, главное все они тяжелее того, что написано на тюбике.

Открыв крышечки, видим массу того же цвета что и тюбик:

Выдавим немного на рекламу:

Цвета соответствуют тюбикам, консистенция похожа на зубную пасту, запах нечто среднее между силиконовым герметиком и мятной зубной пастой, немного странный, но вполне сносный.

Производитель обещает следующее:

Перейдем к тестам, в общем я около 2-х лет активно использую данный герметик (конкретно зеленый) и очень доволен скоростью монтажа и результатом. Но раз уж у нас их 3, то проверим все, я подобрал одинаковые соединения из латуни, на которых проведем эксперименты:

одна деталь отличается от других, у меня просто не было одинаковых, но соединение всеравно будет находится в равных условиях.

Я нанес гель на детали таким образом, как делаю обычно:

В инструкции рекомендуют наносить кисточкой, я ей не пользовался — да раньше ее просто не было к этим тюбикам. Наношу колечком вокруг начала резьбы, рассчитывая на то, что при закручивании она разойдется равномерно по всей резьбе. Закручиваем ответную часть:

Внимательный читатель справедливо увидит 4 детали вместо 3-х и на одной какой-то прибамбах. Начнем с прибамбаха, это переходник на зажим для компрессора — для тестирования, я его накрутил на деталь с синим герметиком через силиконовую прокладку. А четвертая деталь (на фото первая, собрана с нарушением технологии :), я окунул обе скручиваемые детали в воду перед нанесением герметика и сборкой:

На последней фотке видим, как излишки герметика выдавило при скручивании, вот здравая мысль в прилагаемом спаме была: излишки его переносить на новую деталь, у нас эксперимент — поэтому делать не будем — а так думаю расход герметика сократится.

По нанесению: носик у тюбиков не сильно удобный — широкий — поэтому наносится больше чем можно бы, с другой стороны мало не нанесется — технологию сложнее нарушить, а если излишки переносить кисточкой на другое соединение — то получится вообще нормально.

Засекаем время нанесения:

Последнее время на муське много обзоров наручных часов, эти я купил на али по акции, вполне доволен, ношу полгода.

Пока все сохнет, расскажу предысторию. Я раньше пользовался нитью (тангит или момент — разницы между ними не увидел), вот такой:

в принципе, протечек не было, но достаточно трудоемко собирать соединение, не всегда это выходило с первого раза, иногда нить стягивалась вверх и приходилось все переделывать. Да и цена ее не радует… Когда решил поэкспериментировать с гелем — начал его использовать в повседневной практике. вот примеры старых соединений (1-2 года) на обозреваемом геле:

Часть этих фоток Вы видели в моих прошлых обзорах про воду, только тут акцент именно на соединениях, местами гель выступает, я не пользовался кисточкой — со временем соединение обросло опилками и пылью, но протечек нигде не было. на последнем фото слева нить-тангит, справа гель — мне требовалось срочно пустить воду и не получалось ждать — собрал на нить. Я и сейчас собираю на нить там, где нельзя использовать силиконовую прокладку, а соединение необходимо разбирать на зиму — счищать нить мне как-то проще, гель только в не разборных соединениях.

Вот схема выбора способа соединения труб, согласно прилагаемому спаму:

В общем, если резьба «грязная» — то только подмотка, если нужно немедленно запустить (нельзя ждать полимеризации геля) — тоже подмотка, также при температуре от -60 до +5 рекомендуют подмотку — в остальных случаях гель. У меня резьба, в основном чистая, я обычно не спешу с соединением, и при -60 тоже не монтирую — то есть чаще всего мне подойдет именно гель.

В некоторых обзорах меня спрашивали, как я к зиме свою водную систему готовлю, я отвечал что продуваю компрессором, а для продувки изготовил несколько переходников, вот пример одного из них:

он, кстати, собран тоже на зеленый гель.

Для тестов давлением собрал следующие детали переходник на резьбу 1/2:

Заглушку на 1/2 с прокладкой:

Как и ранее, для тестов давлением используем компрессор, с редуктором от 0 до 8 атмосфер:

у компрессора стоит минимальный порог, поэтому замеры при 6 атмосферах:

Чтобы проверить герметичность, взял таз с водой и погружал туда опытные образцы, через час после нанесения геля:

пузырьки я увидел только один раз, когда слабо затянул заглушку с силиконовой прокладкой.
То есть, все образцы прошли испытание, включая собранное мокрым.

Важный момент, который спрашивали в комментариях — как разбирать соединения, у нас есть все 3 геля — и возможность их сравнить. Я использовал два ключа, первый:

Второй не стал фотать — обычный газовый. Я приготовил фен, думая что не смогу разобрать без него. Однако фен не потребовался:

Как видим, везде герметик полимеризовался, и стал пластичной массой, в ходе откручивания часть его облезла.
Я планировал конструировать динамометрический ключ из весов и рычага, но потом решил, что и так смогу сказать. Зеленый открутился приложив средние усилия на ключ. Для синего потребовалось процентов 20% больше усилий, красный потребовал увеличения сил относительно зеленого на 50%, у меня даже соскочил ключ и покоцал заготовку:

Наверное, все таки, для красного лучше использовать фен или быть более аккуратным.

Производитель рекомендует зеленый для резьбы до 1,5", синий до 2", красный до 3". На обратной стороне упаковки фигурировало значение 40 атмосфер… Наверное, если у Вас такое давление следует перечитать все присланные инструкции и четко им следовать, а как в моем случае, давление в водопроводе в пике не превышает 5 атмосфер — можно делать и как я. Сосед успешно 2 года назад собрал все отопление в доме на данный герметик (синий), сейчас он выступил как соучастник заказа — собирает отопление родителям.

На мой взгляд, достоинства:
— простой монтаж
— быстрый монтаж
— надежное соединение

Недостатки:
— нельзя собирать грязную резьбу
— нужно ждать прежде чем подавать давление
— гель мажет руки — они потом пахнут — после смывки легкий запах остается
— излишки геля обрастают пылью и грязью

Спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь кому-то данная информация поможет.

PS. Фотки делал новым фотиком canon ixus 132 — приобретенным по совету уважаемого kirich-а (спасибо)
  • ABATAPA
  • 04 сентября 2015, 21:10
«соединяние», значит?..
  • 04 сентября 2015, 21:15
спс — fix
  • 04 сентября 2015, 21:16
Пользуюсь синим анаэробом (не гелевым) — тоже нравится.
В обзор добавьте, что при сборке сильно затягивать соединение не нужно.
  • 04 сентября 2015, 21:18
у них написано, что лучше посильнее затянуть )
но перетягивать конечно не стоит

написано, что при сильной затяжке быстрее полимеризуется

фотки стали лучше?
  • 04 сентября 2015, 21:21
у них написано, что лучше посильнее затянуть
И это является ошибкой. При сильной затяжке гель в месте контакта полностью выдавливается и прочность соединения со временем снижается
  • HElf
  • 04 сентября 2015, 22:02
Неправда. При сильной затяжке выдавливает излишки, то что остается- быстрее полимеризуется (анаэробный он, чем меньше воздуха- тем быстрее начинает работать).
  • 04 сентября 2015, 22:05
кстати есть такое — когда проходил с фотиком излишки 3-х месячной давности так и не полимеризовались
  • bm_s
  • 05 сентября 2015, 07:13
Гелем можно изнутри загерметизировать место сочленения мет. части и пластикового корпуса потекшего электрочайника (видимо, уплотнитель износился)?
  • 05 сентября 2015, 07:16
нет
  • 04 сентября 2015, 22:26
Как правильно затягивать, можно почитать на профильных форумах сантехников
  • 05 сентября 2015, 01:06
Нормальные фото. И идея, наверное, неплохая. А ссылка на Ali?
  • 05 сентября 2015, 01:36
на что?
  • 05 сентября 2015, 13:49
На Ali этого геля не нашел… :-(( Ссылки нет?
  • 05 сентября 2015, 13:58
он отечественного производства и в обзоре об этом написано — ему сложно появиться на али

вначале надо чтоб китайцы узнали что товар норм, потом подделали — и вот только тогда его стоит искать на али
  • 05 сентября 2015, 14:12
А срок годности не подскАжете? На сайте не нашел :-((
  • 05 сентября 2015, 14:15
пару лет точно — обычно он раньше заканчивается
  • 05 сентября 2015, 14:18
Спасибо!..
re-st.ru/catalog/water-and-gas/green/

Срок годности: 3 года
  • 05 сентября 2015, 23:28
Спасибо! Хотелось узнать сколько он может храниться после однократного использования. Честно говоря, ума не приложу как хранить. Пользуюсь подобными вещами редко. А по-опыту, например, однократно открытая туба герметика живет недолго...:-)
А срок годности не подскАжете?
пару лет точно
А на упаковках/коробках/тюбиках что написано. Или они это скрывают. И чихают на право потребителей!? ;)
Интересует до вскрытия и после вскрытия сроки.
  • klirik
  • 16 сентября 2015, 07:48
ссылки в никуда?
  • anddmi
  • 04 сентября 2015, 21:19
Спасибо, не знал даже о таком!
  • Ruslaner
  • 04 сентября 2015, 21:21
Отличный обзор и все-таки лён, наше все.
  • 04 сентября 2015, 21:22
На чёрных резьбах лён рулит :)
Но на чистых гладких резьбах герметик показывает себя превосходно даже без насечек (и матов)
  • 04 сентября 2015, 21:24
у них кстати написано там что подольше надо держать без давления на черных, но я соединял латунь и черное (отвод от тубы дачного водопровода) на этот гель все норм, с фотиком не пролез туда — все заросло давно травой, проблем там не было
  • 04 сентября 2015, 21:28
Латунь с латунью вообще быстро схватывает, крутить лучше побыстрее.
Не раскрыт вопрос о том сколько герметик простоит. Лен с четверть века(более старых соединений мне не попадалось) без вопросов.
  • 04 сентября 2015, 21:43
предлагаете для обзора — подождать 20 лет? :)
2 года стоит — проблем нет — думаю это уже повод надеяться что товар годный
Хотя бы срок эксплуатации гарантируемый производителем. Но что-то данной информации даже на сайте нет.
  • 04 сентября 2015, 22:01
Вставил картинку из инструкции — он обещает 20 лет
Вот теперь, можно и в магазин.
  • 04 сентября 2015, 21:44
У меня пока стоит 8 лет (тогда начинал использовать)
Лён+унипак.
Хрень всё это, к недостаткам — дорого.
  • 04 сентября 2015, 21:57
Хрень всё это
Я тоже раньше так думал, пока не попробовал.
Лён+унипак.
Тоже использую
  • Casioman
  • 04 сентября 2015, 23:55
поддерживаю, хороший лён похожий на женскую косичку и унипак!
к гелям отношусь настороженно, но думаю попробовать стоит.
комментарий скрыт

• 04 сентября 2015, 21:31
Да, именно им фиксируют некоторые гайки и болты в авто, чтобы от вибрации и нагрузок не отворачивались
  • kofeinik
  • 04 сентября 2015, 21:54
Только авомобильный хрен открутишь после застывания, даже с феном.
Есть 2 вида — с возможностью открутить (обычно синий) и без таковой (обычно красный)
  • 05 сентября 2015, 00:07
только они не настолько гелеобразные как этот, больше жидкие и растекаются по резьбе…
  • vot
  • 05 сентября 2015, 10:46
Красный тоже откручивается и отлично герметизирует. Главное- схватывает быстро
Тут речь про так называемый threadlocker (фиксатор резьбы) — например, из известных на eBay или Ali — торговая марка LOCTIT.
Вопрос: а точно обозреваемый герметик — это то же самое, что threadlocker?

Мне кажется, у них и задачи несколько разные (у фиксатора резьбы нет задачи обеспечить герметичность соединения — у него задача исключить самооткручивание резьбы, а у обозреваемого герметика — скорее наоборот. Точнее говоря, задача исключить самооткручивание не стоит, хотя в какой-то степени решается, а герметичность — это его основная функция), и по внешнему виду, по консистенции они совсем не похожи.

Было бы очень заманчиво вместо дорогущего импортного фиксатора резьбы (например, на Ali две бутылочки по 50 мл синего фиксатора LOCTIT 243 стоят $17.6) использовать гораздо более дешевый обозреваемый герметик, но нет уверенности, то это равноценная замена. Точнее говоря, приклеить гайку к болту можно и соплями, и клеем Момент, и обозреваемый герметик держать будет. Но вопрос, насколько это будет успешно по сравнению с настоящим фиксатором резьбы?
  • 04 сентября 2015, 22:39
не тоже самое точно…

пытался фиксировать резьбу им — хрень… мало там пространства без воздуха не полимеризовался- гайка ходила чуть туже но ходила

посадил на краску… держалось лучше

потом использовал фиксатор резьбы — намертво, если будет интересно могу написать обзор

пс. использовал, кстати, в своей автоматизированной теплице на крепеже втулки шарнира
  • pavel16k
  • 04 сентября 2015, 23:32
Кстати, по ссылке у производителя есть и специальные фиксаторы резьбы. Но цена… 495 руб за 10 г :-(
фиксатор резьбы тоже есть в этом же магазине
  • davtura
  • 05 сентября 2015, 04:26
фиксатор для резьбы, это лак для ногтей)
  • 05 сентября 2015, 04:28
на мелких норм
а вот на средних уже лучше не его
Не забываем, что фиксаторы резьбы бывают разъемные и [условно] неразъемные.
Какого цвета лак брать для первых и вторых? :-)
На самом деле, градаций разъёмности в модельном ряду фиксаторов довольно много.

Я сейчас уже не вспоминаю про температурные характеристики фиксаторов резьбы.

LOCTITE

• foto1965
  • 05 сентября 2015, 09:29
Есть хорошие китайские фиксаторы резьбы Kafuter.
Уже много лет ими пользуюсь.
Есть такие, что за 30 секунд схватывают соединение.
Делитесь ссылкой или лучше сразу обзор )
  • Varicapp
  • 04 сентября 2015, 21:32
Отличной обзор. Спасибо)
  • 04 сентября 2015, 21:37
Фотки делал новым фотиком canon ixus 132
Обзор будет?
  • 04 сентября 2015, 21:38
а надо?

впринципе купил через инет-магазин евросети…

меня тока с этим обзором профи-обзорщики фотиков запинают )
  • 04 сентября 2015, 21:41
меня тока с этим обзором профи-обзорщики фотиков запинают )
Есть проверенный способ — побольше о недостатках :)
  • 04 сентября 2015, 21:41
так помогите на примере текущих фоток )
  • 04 сентября 2015, 21:43
Тут не рекомендуют оффтопить
Наверное нет. Т.к. самый лучший обзор фотика — примеры фоток, которых можно, например здесь посмотреть.
  • 04 сентября 2015, 21:51
наверно я напишу лучше о том в чем более-менее понимаю )
  • 04 сентября 2015, 22:12
Вы лучше скажите другое, Вам самому фотик в итоге понравился?
  • 04 сентября 2015, 22:18
мне понравился, удобно и без заморочек получаются норм фотки — то что я и хотел
  • 05 сентября 2015, 13:20
если бы не понравился. я бы последнюю фразу написал иначе ) и возможно менее цензурно )
  • userpc
  • 30 сентября 2015, 00:55
Имею такой фотоаппарат, не плохой, но из-за большого зума имеет сильные искажения по углам, особенно когда делаешь групповую фотографию. То есть если обьект в центре — ок, угол — растянут :(
Спасибо за обзор!
А чем эти гели потом смываются, если потребуется повторная сборка?
  • 04 сентября 2015, 21:59
Застывший — счищать металлической щёткой
  • 04 сентября 2015, 22:04
там большую часть можно так пальцем отковырять — остатки щеткой
Время-то засекли. А сколько прошло — не написано.
час прошел
  • AlekseyM
  • 04 сентября 2015, 21:58
Если перевести на обычный язык, то видим не что иное, как анаэробный фиксатор резьбы! Я обычно на лён собираю :) по старинке.
  • HElf
  • 04 сентября 2015, 21:59
260 рублей стоит в офлайн магазине.
стоил… к сожалению…
  • 05 сентября 2015, 00:08
почему к сожалению, пишут ведь свой продукт, сами делаем от курса не зависит… или всетаки сами пакуют только…
  • 05 сентября 2015, 01:39
я думаю зависят — может не так сильно
  • jenya
  • 05 сентября 2015, 21:25
Молоко, зерно, поля наши, коровы наши… А молоко с зерном выросли в цене. Удивительно?
  • 06 сентября 2015, 15:08
Поля надо обрабатывать — удобрения не наши, гербициды не наши семена не наши, сельхозтехника не наша.
Коров растить надо — племенное не наше, витамины не наши, кормовые добавки не наши, оборудование не наше и куплено в кредит не на наши деньги.
Что ж тут удивительного?
  • jenya
  • 06 сентября 2015, 19:57
Зато мы главные на планте по уничтожению фашизмамертвых гусей и сыра. На самом деле главное — экспорт (в т.ч. сухого молока) и уменьшение импорта.
А то что наша страна сама толком ничего не может сделать — известный факт, ни автомобиль, ни самолет, ни строительную технику… Только танки которые на параде ломаются.
  • Kilinic
  • 24 сентября 2015, 01:07
шта?!
сколько ВАЗов, ГАЗов и прочих — а всё автомобиль делать не можем сами? и попробуйте докажите, что это не автомобили.
Горы строительной техники и опять таки не сами её делали/делаем? Про танки и вообще смешно.
сетевом?
  • 04 сентября 2015, 22:21
возможно где-то сохранилась прежняя цена в районе 200 руб… старые запасы — у нас дороже чем по ссылке
  • Shmoky
  • 04 сентября 2015, 22:04
Силиконовый герметик казанский за 20 руб не тож самое?
  • 04 сентября 2015, 22:06
вообще другое
  • Shmoky
  • 05 сентября 2015, 12:10
вообще другое
— почему? Также застывает так же держит температутру и воду, ну только стоит сильно дешевле.
  • 05 сентября 2015, 12:14
он не анаэробный, а как раз наоборот — в соединении останется жижа — снаружи застынет

другие цели
конечно, лен и паста — очень дешево, но герметик — очень просто и быстро.
кстати, иногда и дешевле льна в конечном итоге. например, если много труднодоступных соединений.
а почему их нить «рекорд» не взяли? сравнить с тангитом и моментом.
  • 04 сентября 2015, 22:19
рекорд они вложили в посылку бесплатно — я оставил на будущее — возможно напишу и сравню

хотя между тангитом и моментом разница только в цвете упаковки и названии — возможно и тут будут также
возможно и тут будут также
если герметизирует так же хорошо(а не как сантехнить в желтом кейсе), то цена в два раза ниже.
  • 05 сентября 2015, 13:23
да эта нить еще тот шлак… имел неосторожность попробовать
  • ska2html
  • 04 сентября 2015, 22:25
Я соединения проматывал льном + обычным силиконным герметиком, все держит. А сейчас вообще на полипропиленовые трубы перешел.
  • 04 сентября 2015, 22:28
у меня полипропилен трубы — все-равно есть переходы на металл: фильтры, датчики, краны, насос… и тд

да и водопровод общественный дачный — металл
вот для этого и нужно

А льном, наверно все пользовались… теперь таких все меньше…
  • ska2html
  • 04 сентября 2015, 23:32
Конечно, т.к еще и фум лента появилась. И такие гели. Но пока что переход на такой гель для меня не обоснованный, т.к очень редко сталкиваюсь с сантехникой, такого геля вообще не видел в сантехнических магазинах. Может я нетуда смотрел, мне кажется в будущем все перейдут если долговечность подтвердится, все таки легче гелем мазнуть чем лен наматывать. Кстати про намотку льна я смотрел видео, там целая система блин
мне кажется в будущем все перейдут
Нет, профессиональные сантехники никогда такой штукой пользоваться не будут. Во-первых, это намного дороже, а во-вторых, ни один сантехник не будет ждать час чтобы можно было стояк открыть. Разве что при капиталке или при строительстве.
  • 05 сентября 2015, 00:11
проблема еще в том что собирая на лен можно последовательно выставлять все фитинги под нужными углами, а на тангите, фумке и геле это очень не удобно и сложно…
  • 05 сентября 2015, 05:25
У геля без проблем, даже лучше чем у льна. Пробовали. Назад можно отвернуть больше чем на пол оборота без протекания на 10атм. Но на ржавых трубах хреново работает, поэтому для ремонта только лен)))
еще и фум лента появилась
фум — это для нежных соединений. для металла не очень. вот для пластиковых резьб — хорошо.
  • Enliven
  • 04 сентября 2015, 22:55
Эх, где вы были неделю назад… только закончил водопровод на даче делать со льном и юнипаком намучился.
  • 04 сентября 2015, 22:57
извиняюсь…

но дачный водопровод невозможно закончить — он живой! требует доработок постоянно — отвод — ветвление и тп…
  • Enliven
  • 04 сентября 2015, 23:00
На следующий год обязательно попробую эти гели. Спасибо за обзор.
  • 06 сентября 2015, 00:14
Дачный водопровод — однозначно на полипропилене. Любая новая врезка — полчаса работы с перекурами и пивом :-)
  • komputer
  • 04 сентября 2015, 23:02
Один знакомый бригадир сантехников помнится сказал, что памятник надо поставить тому, кто эти фиксаторы придумал. Они работают на многоквартирных десятиэтажках-новостройках. Единственное место где у них лен с фумкой(или тангит я хз, хотя тангит дорого) так это крепление труб с аллюминиевыми(опять хз мож биметалл) радиаторами. Только у них не гель, а относительно жидкий (как кефир) синий герметик. Взял попользоваться тюбик. Оказался в восторге просто, сказал не отдам. Для надежи наносил на 2-3 витка на каждую деталь. 10 минут и уже х… р скрутишь без приличного усилия. Держит отлично, не течет, монтаж элементарный и затяжка от руки.
З.ы. видел в оффлайне на 50 мл за 150-200 рэ. Купил и пару лет не паришься. Правда тот же сантехник говорил что через год-два густеть начинает. Смотря сколько воздуха внутри. Моему тюбику уже год точно. Вроде норм. Буквально неделю назад пользовался.
  • 05 сентября 2015, 00:13
это был анаэробный фиксатор резьбы, он не для для этого создан…
  • DmitriK
  • 04 сентября 2015, 23:23
помятуя ещё прошлый обзор — на той неделе ходил в лерую, ни хрена не нашел. завтра пойду в костараму, буду опять искать :-)
спасибо за науку.
в кастораме тоже нет этих герметиков
Все места продаж герметика, есть на официальном сайте в разделе «Где купить»
  • DmitriK
  • 07 сентября 2015, 09:31
я уже знаю :(
  • detrin
  • 04 сентября 2015, 23:26
Интересно как долго он хранится в открытой упаковке. Ведь одно дело на большом объекте делать сантехнику и другое дело изредка пару кранов поставить. Боюсь что для редкого применения он мало подходит.
  • 05 сентября 2015, 01:42
норм храниться, год точно — пробовал
  • 05 сентября 2015, 05:31
Он анаэробный — на воздухе не полимеризуется, там где выдавливается из соединений маслянистая пленка.
  • DVANru
  • 04 сентября 2015, 23:38
Курсовой — зачет, экзамен по сантехнике — автоматом!
  • 05 сентября 2015, 00:54
На даче никакая фигня кроме льна не пошла, там переход с пластиковых фитингов под пнд трубу на кран. А на работе использую материалы от Loctite и 3М, там есть много чего интересного и не только для резьб, но денег стоит
  • 05 сентября 2015, 01:43
возьмите такой и сделайте сравнение!
  • 06 сентября 2015, 21:57
Зачем? У каждого товара свой потребитель, мне надоели сюрпризы и я ушёл в другую ценовую категорию. Да и по работе не нужны приключения, есть рекомендованые производителем составы для ремонта, кроить деньги клиента самое неблагодарное занятие. Как поведёт себя в работе изделие неизвестного производителя пусть проверяет кому это интересно, я уже наелся этими экспериментами. Да и времени нет по нескольку раз переделывать, есть в жизни более интересные занятия, кроме надежды на авось.
  • 06 сентября 2015, 22:03
ну я проверил — и проблем с обозреваемым материалом не увидел — поэтому и написал
Спасибо большое за информацию.
Догадывался, что есть такое, но точно не знал.
Возьму на вооружение
  • dts
  • 05 сентября 2015, 01:45
найти в продаже тяжело, даже в Москве. В сетевых магазинах нету.
  • besalisa
  • 05 сентября 2015, 01:58
Спасибо за обзор! Отличный!)
  • 05 сентября 2015, 04:10
Спасибо! теперь будете только гелем трубы соединять? :)
  • besalisa
  • 05 сентября 2015, 08:50
У нас полипропилен… Но очень полезная информация на будущее)
  • 05 сентября 2015, 08:54
у меня тоже он, но все равно есть переходы на металл
  • MrFree
  • 05 сентября 2015, 03:57
Мда, наверно я в оффлайне «легкая разборка» бракованный купил. Собрал значит конструкцию из фитингов, фильтра, редуктора и перехода ко второму фильтру, и при установке выяснилось, что малость ошибся.
Отворачивал ключами со всей силы, думал трубы на них надевать придется.

А вообще, по материалам меня учили каждому своё место, типа лен в силиконовом герметике на большие диаметры (больше 1,5'), всё что меньше нитка тефлоновая, а фумка — стык двух разных материалов, типа упомянутого биметалла или метал/пластик.
Что до геля, у меня масштабы не те.

В прочем, я пришел работать уже после появления нитки на рынке, так что со льном и фумкой особо не учил никто обращаться, а те кто учили мотали фумку на трубу к которой подводку 0_O под смеситель прикручивали.
  • 05 сентября 2015, 04:13
может у Вас резьбы больше… или диаметр… в общем, площадь контакта
  • MrFree
  • 05 сентября 2015, 04:51
диаметр 1/2', площадь, ну для первого раза я тонким слоем всю резьбу промазал, да еще кажется обезжирил спиртом перед этим. если в инструкции было — обезжиривал точно.
  • 06 сентября 2015, 22:00
Обезжиривать сначала чем-то типа нефраса, потом спиртом, только спиртовой обезжириватель удаляет жир от пальцев. Это я еще по автомалярке знаю
  • Connar
  • 05 сентября 2015, 05:06
Зачем столько мазать то много?
Излишки надо вытирать тряпкой, зачем ждать что бы на них эта грязь наросла
  • 05 сентября 2015, 05:58
там из-за конструкции тюбика сложно мало мазать, чтобы все заполнить

а излишки лучше кисточкой на другую деталь
  • no1d
  • 01 февраля 2016, 13:26
не подскажете как такие кисточки называются или где водятся? а то никогда не видел таких, а в хозяйстве полезная штука судя по всему — для редкого использования особенно.
  • 01 февраля 2016, 14:58
кисточки, которые поджигом распушаются продаются в канц-товарах
точного названия я не знаю — надо спросить в магазине
  • no1d
  • 02 февраля 2016, 12:42
Благодарю за информацию
  • 05 сентября 2015, 06:36
Отлично, наш ответ импортозамещению! В ближайшую вылазку в строймаркет обязательно куплю.
  • Alex2013
  • 05 сентября 2015, 07:09
Ссылочку на часики, если не сложно…
  • 05 сентября 2015, 07:19
а страницы нету уже…
  • Alex2013
  • 05 сентября 2015, 07:55
  • 05 сентября 2015, 08:40
кстати, если кому интересно — компрессор у меня вот такой:
www.220-volt.ru/catalog-50274/
могу в принципе на него обзор сделать, а то он у меня часто в обзорах фигурирует, цена правда на него не сильно гуманная щас, брал когда он стоил меньше 5 тыс руб
  • 06 сентября 2015, 22:08
Китайцы делают хорошие компрессоры из чугуна с очень хорошей производительностью и однофазные, брал такой приятелю для работы по покраске как раз в 220 вольт. Очень тихий по сравнению с алюминиевым. Есть ещё безмасляные компресора, но у нас их не видел, себе в финке брал.
Но для испытания соединений и опресовки системы вобще то надо 16атм, как положено, бытовые компрессора столько не дают. И испытывать лучше гидравликой, безопаснее.
  • 06 сентября 2015, 22:11
я его использую для продувки водопроводной системы, для пневматического инструмента ну и тестирования всяких штук связанных с давлением, иного способа плавно менять давление в таком диапазоне у меня нет — а даже такой компрессор позволяет уже делать какие-то выводы.
  • 07 сентября 2015, 06:01
Воздухом опасно прессовать, можно покалечить и себя, и других.
  • 07 сентября 2015, 08:31
вы о чем?
  • 07 сентября 2015, 09:29
Воздухом водяные системы не прессуют. Лучше просто закачать небольшое давление (ниже рабочего) и искать утечки мылом
  • 07 сентября 2015, 10:37
так я и не пресую, я при подключении новой ветки поднимаю насосом давление (делаю фото индикатора), отключаю новую подкачку и смотрю на индикатор например утром — если есть проблемы — то знаю где и как их искать

воздухом я продуваю на зиму систему
  • 14 сентября 2015, 22:44
При прямых руках проблем с собраными трубами не бывает. Ну а правильно собраная система не нуждается в продувке на зиму, а просто сливается открыванием специально сделаных для этого сливных кранов. И как уже заметили выше система опресовывается гидраливкой, а не воздухом.
Впрочем колхоз дело добровольное
А давление килограмм до 40 легко реализуется баллоном углекислоты с редуктором, в малых объёмах удобно пользоваться баллоном от огнетушителя в который ставишь стандартный вентиль
  • 14 сентября 2015, 22:59
1 — убедится в отсутствии проблем никогда не бывает лишим — верно?
2 — тут каждый сам решает… копать приямки и потом обслуживать их и корячится в них — если это подземная прокладка труб для полива огорода разветвленная — то придется поиграть в кротов :) — мне проще и быстрей продуть (изначально решил что мне так удобнее) — занимает час — на всю не маленькую водопроводную систему
3 — я нигде не писал что пресую — воздухом — кто это читает могу только посоветовать очки купить, прочитайте внимательно что я писал и примеры в обзорах есть где я это делал
4 — но коммент, конечно добровольное
см 3…
  • Tosha
  • 05 сентября 2015, 09:29
Чем смывать застывший гель?
Сколько ждать после нанесения до соединения деталей?
Какой срок годности у вскрытой упаковки?
  • 05 сентября 2015, 10:39
Чем смывать застывший гель?
Просто отколупывать обычным ножом или шилом.
Сколько ждать после нанесения до соединения деталей?
это зависит насколько плотно собрать соединение. Они анаэробы — полимеризуются при отсутствии воздуха, чем меньше доступ воздуха тем быстрее происходит полимеризация. Там где воздух присутствует, полимеризация не происходит, поэтому снаружи остаются остатки, которые частично можно стереть. Но жирная пленка всё равно останется.
Какой срок годности у вскрытой упаковки?
От года до трёх, обычно заканчивается быстрее чем высыхает)))
Только механически удаляется.
Быстро и качественно можно стальной щёткой, для тесных мест я сделал маленькую, зажав в медной трубке кусочек стального троса.
  • mr_om
  • 05 сентября 2015, 10:06
Тоже много что собираю на гели, но самым крутым оказался Siseal, более эластичный и при нанесении как вазелин, разбирается чуть легче. Тюбик очень удобный с тоненьким носиком. Цена была сравнима с этим. Диапазон рабочих резьб шире, можно работать одним и тем же.
  • 05 сентября 2015, 12:16
зачем шире-то? :)
ссылку дайте на ваш
  • DenV
  • 05 сентября 2015, 11:18
Где такой можно купить на Украине?
  • grabber
  • 05 сентября 2015, 12:30
За обзор жирный плюс. Отлично всё разжевано. Благодарю.
  • 05 сентября 2015, 14:41
На всякий случай, предупрежу, что далеко не во всех случаях этот герметик может заменить лён + унипак.
Например, не заменит на сгонах или если соединение необходимо корректировать после сборки
если соединение необходимо корректировать после сборки
Выше в комментариях автор обзора уже писал, что корректировка вполне работает.
В районе половины оборота крана например.
  • 05 сентября 2015, 18:49
После полимеризации?
  • 05 сентября 2015, 19:12
А кто корректирует после полимеризации? Корректируют после сборки, максимум после следующего соединения, а это минуты. А полимеризация от 10 до 30 минут, самый быстрый 3-5 минут. Причем быстрый это для ремонтов — там корректировать нечего.

Но в том, что не всегда можно заменить лен, вы правы. На грязный стыках гель сильно проигрывает льну, в том числе и по надежности уплотнения.
  • 05 сентября 2015, 19:18
Корректируют после сборки, максимум после следующего соединения, а это минуты.
Корректируют в процессе сборки, а это иногда затягивается надолго, особенно если трубы резать и резьбы
  • 06 сентября 2015, 15:11
Экзотичный подход. Может технологию подкорректировать — разделить подготовку и сборку? Поможет — зуб даю.
  • 06 сентября 2015, 16:08
Технология «сборка по месту»
  • 06 сентября 2015, 20:55
Независимо от того где собирается система, на каркасе или без, сначала делается подготовка — подгоняются трубы, повороты, переходы, клапана и тп. нарезаются резьбы и делается предварительная сборка — выявляются дефекты и при необходимости добавляются крепежные элементы, подгибаются, подвариваются. Когда предварительная сборка окончена и проверена, разъемные соединения пакуются и система собирается окончательно. При окончательной сборке все внимание уделяется правильности сборки и герметичности соединений, а не подгонке и креплению. В этом случае все получается и правильно, и надежно, и качественно.
ДЛЯ ВСЕХ:
Официальный сайт производителя ВПОЛНЕ профессионально сделан.
Большую часть ответов на вопросы вполне просто найти на нём.
Так же есть бесплатный номер 88001002557 и «Задать вопрос эксперту»
  • 05 сентября 2015, 19:41
Круто. Спасибо. По цене получается дешевле чем аэробный клей. Надо будет тоже взять на заметку.
Только вопрос — время ( час как я понял ) на всех одинаковое? просто есть аэроб который быстро или долго сохнет и можно выбрать «что нравится».

А ключи мне понравились neo. Пожалуй единственный ключ который реально приносил удовольствие. правда что то они в цене подросли и это ну ооочень не радует ( после того как мой украли )
  • 05 сентября 2015, 20:31
спс, брали в офлайне?
  • 06 сентября 2015, 14:58
да. «средний размер» мне пару лет ( если быть точным, года 4 назад, из них 3 года я им работал ) назад обощелся за 800р. сейчас в интернете самое дешевое 800р, а там где брал — уже почти 2000р.
этот большой ( как я понял всего 3 размера и отзыв для среднего, просто ошибся когда писал отзыв ) leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/gaechnye_klyuchi_i_otvertki/razvodnye_gaechnye_klyuchi/13810969/
Единственное — за 3 года смазывал его 2-3 раза, но думаю если бы не мочил — не пришлось бы смазывать.
мне он больше понравился чем «бахо», но «бахо» был в другом корпусе. Очень радуют тонкие и плоские губки — не нужно использовать рожковые.
www.tbs-aachen.de/Knipex_Zangen/Knipex_Zangenschluessel/Knipex_86_03_250_Zangenschluessel_i3172_43310.htm вот такой лучше но цена кусается очень! ещё вот такой понравился получше чем обычные шведские будет shop.jonnesway.ru/catalog/10001/1000105/5923 но блин как с долларом всё подорожало
  • 06 сентября 2015, 12:04
на этот кпипекс смотрел и раньше… но я не так много делаю — мой вполне справляется — решил пока им пользоваться
Вы правы это если часто делаешь то да оправданная покупка кстати покупал на форуме мастерсити у продавца из Калининграда вышли в 2500 рублей. Ещё по форумам лазил многие заместо рожковых наборов ключей использует но у меня этот в основном по сантехнике и где нужны мощные плоскогубцы
  • 06 сентября 2015, 15:05
Может это всё таки немного разный тип ключей?
Я могу найти ссылку где разводной " с трещёткой" и другими удобными плюшками.

мне «мой бывший» понравился тем что — не убиваемый, удобный и очень тонкие/плоские губки — не нужно лишний раз носить рожковые ключи и лучше подлазит везде.А по ссылке jonnesway имеет стандартные толстые/широкие губки — что порой очень не удобно ( забудем что он напоминает ключи по 300р )

Вообще сложилось впечатление что кто то делает корпус, патентует и продаёт фирмам. потому что один и тот де корпус я видел у разных брендов
www.jonnesway.msk.ru/catalog/klyuchi-razvodnye/w27ae8/ в таком же корпусе как и у меня.
Вот такой формы ключи делает минимум 3 фирмы ( джонсвей, нео и парктул лично видел )
  • 06 сентября 2015, 15:22
Всё гораздо проще — это называется контрактное производство. Несколько крупных заводов делают под заказ любую торговую марка для правообладателя.
почему отметил джонсвей хотя действительно куча брендов от каких нибудь фит до дорогих жедор или снап-он именно в данном ключе механизм разведение губок не ввиде крутящейся спирали которая вечно люфтит и точный размер не подобрать так как постоянно губки двигаются и приходиться подкручивать или пальцем зажимать спираль а чтото типа сдвижной кнопки с четкой фиксакцией к сожалению ещё не купил но планирую приобрести! кстати видел както на форуме этот же ключ фирмы стенли у которого была подвижная рукоятка которая как бы поджимала подвижную губку ключа для лучшего хвата гайки было несколько конструкций вообщем вот интересное видео www.youtube.com/watch?v=zLhBObVGD4w а вот когда то было в советском союзе www.youtube.com/watch?v=AtBR18Xm-U8 и как я понял новый ключик от стенли stanley-instrument.ru/выбрать/Ключ_разводной_FatMax_250_мм_с_храповым_механизмом
  • 07 сентября 2015, 21:12
я видел ключ ( благо рядом норги и фины, и некоторые ездят к ним ) там был ползунок как на эквалайзере магнитофона. на сколько удобно — не знаю, просто крутил в руках.

Хотел написать что нормальные ключи почти не имеют люфт, но глянул видео и… Наверно надо по 5 квартир под ключ сдавать что бы были проблемы с «нормальными» ключами ( я в паре всего 2 сдаю ).

Наверно я мало работаю по объёмам или просто мне это не нужно. Ведь всё чаще водопровод на пропилене и лишь отопление на железе ( соц дома )
  • bosrait
  • 07 сентября 2015, 10:34
Имею такой же ключ. Только Kraftool.
  • 06 сентября 2015, 15:20
Только вопрос — время ( час как я понял ) на всех одинаковое?
Почему? Разное, чем крепче тем быстрее схватывается. При необходимости можно греть феном только не сильно, иначе будет пузыриться а это значит может и потечь. При нагреве градусов до 60 схватывается раза в два быстрее.
  • Arhej
  • 06 сентября 2015, 04:07
Я вот одного не понял, автор пишет
«Конечно с изменением курса изменилась цена на многие предметы…»

и потом.
«Компания российская, но думаю у читателей из других стран не возникнет проблемы»

Ну ладно если бы в китае покупал за баксы, но причем тут изменение курса на продукцию росийской компании(!) продающейся за рубли. Что это?
Наоборот, с изменением курса в долларовом эквиваленте продукция росийских компаний становится дешевле и доступней.
  • 06 сентября 2015, 05:05
цена в рублях изменилась за время с прошлой покупки — вот и все
Особенно если сделано из импортного сырья, ага.
  • 06 сентября 2015, 09:52
Как-то незаметно. Особенно если учесть, что 90% продукции российских компаний — это китайский контрабас, а остальные сделаны из импортного сырья на импортном оборудовании и в помещениях, аренда которых в баксах
  • 06 сентября 2015, 21:43
написал Украинец, который производства не нюхал
  • 07 сентября 2015, 18:49
Это вы про меня?
  • kargal
  • 06 сентября 2015, 13:38
Интересные герметики-фиксаторы. И разнообразные — с разной силой фиксации. Но следует отметить, что голимый герметик хорошо работает только с точно сопрягаемыми деталями, старо-совковые фитинги требуют в качестве арматуры дополнительной подмотки (желательно, пропитанной герметиком).
Сам я давно использую «АВТО Герметик-прокладку» от КЗСК и в автомобиле, и для герметизации нагревателя пароварки, и для сантехники (кстати, этот герметик имеет рекомендации от сантехников). «Прокладка» кругом хороша (и цена не напрягает), но в одном месте она меня подвела из-за невысокой силы фиксации — через 2 года эксплуатации при переустановке смесителя оказалось, что регулировочные патрубки-эксцентрики легко проворачиваются, затрудняя установку (но не протекают!).

#) Давно по крохам собирал информацию по безкислотным герметикам. Может кому пригодится:

Правда, меня больше интересовали некоррозионность, электрические свойства и теплопроводность, а сантехника — во вторую очередь.
  • manatu
  • 29 января 2016, 19:27
Спасибо за таблицу по бескислотным герметикам!!!
  • PPU
  • 06 сентября 2015, 13:43
За обзор спасибо. Для себя сделал вывод, что данный гель мне не подходит из-за минусов, о которых написал автор. Предпочитаю пользоваться нитью Тангит с дополнительной обмоткой ее фум лентой.
  • 06 сентября 2015, 20:30
Использую для похожих целей Gorilla Glue. При засыхании он вырастает в обьеме, так что фиксация и герметизация — на уровне.
  • 06 сентября 2015, 22:08
вырост в объеме по моему тут совсем не к месту, дайте ссылку на этот продукт
  • 07 сентября 2015, 09:13
так это универсальный клей — а не анаэробный герметик

таким точно не делайте — лучше уж лен или ленту возьмите
  • 07 сентября 2015, 11:07
Он прекрасно заполняет поры и не пропускает воду.
  • 07 сентября 2015, 11:09
он не застывает без воздуха!
а там где как раз надо застывание — там воздуха нет
  • 07 сентября 2015, 18:23
Он застывает от ВОДЫ.
  • 12 сентября 2015, 08:31
Он застывает от воды в воздухе. Т.е. пока дойдет до опрессовки он будет уже полимеризовавшийся и вы получите протекающее неразъемное соединение. Потому что, в отличии от герметика, нагревание не помогает размягчить этот клей. Никакие клеи нельзя использовать в качестве уплотнителя резьбы, это во первых дурной тон, а во вторых недальновидно.
  • 06 сентября 2015, 21:42
про брутто и нетто, автор видимо не в курсе, а похаить отечественное за всегда
  • 06 сентября 2015, 22:07
Вы считаете что я хаял этим обзором? по моему наоборот — я написал что вещь годная и я ее активно использую — доволен.

вес брутто и нетто — конечно полностью объясняет разницу в весе всех 3-х упаковок на которых указан один и тот же вес — читайте внимательнее что меня удивило
  • 08 сентября 2015, 01:27
как раз и объясняет вес брутто, упаковки могут быть на вид одинаковые, а отливают и формируют их разные машины, вот и расхождения в граммах того чего вы навесили.
  • 07 сентября 2015, 13:57
Обзор отличный, даже протестили, + в карму однозначно!
Но глубоко не вчитывался как только дошел до упоминание про грязь. Я не сантехник, в быту чаще нужно что-то отремонтировать или переделать, поменять. Что-то крупное если — вызываю мастеров, они знают чем герметизировать лучше. А когда работа мелкая, то почти всегда это старая резьба, мокрая и нужно все делать быстро. Потому в быту лучше иметь в наборе инструментов что-то универсальное. Я правда пользуюсь лентой ФУМ, она дешевле тангита. Хотя по отзывам последний немного удобнее, по составу они похоже одинаковы.
Но хочу в следующем году сделать водопровод на даче, если сам буду делать, то запомню, что надо гель прикупить для ускорения сборки. Он кстати на пластиковые соединения тоже годится или только на металл?
  • 07 сентября 2015, 14:08
Спасибо
лучше тангит иметь для таких дел — стоимость для нечастых дел не имеет большого значения — а материал совсем разный… попробуйте просто — удивитесь насколько разный

я пластик на нить соединяю
  • 08 сентября 2015, 16:50
Попробовать — попробую, но судя по отзывам в интернете тангит — это та же фум, но в более практичной упаковке.
  • 08 сентября 2015, 19:47
нет, фум широкая тонкая лента которая тянется и без всяких пропиток

тангит или момент (а возможно и подмотка той же фирмы, что и эти герметики) — это нить которая пропитана составами, блокирующими жидкость пропитками

совсем иначе мотаются и результаты разные
Спасибо за наводку, не знал про такой гель… Как раз на даче веду отопление, в магазин пошел взял зеленый за 260 целковых! Я не профи, как-то страшновато лен мотать…
  • 08 сентября 2015, 16:59
А чего там страшного?
Как-то раз забыли купить намотку когда на даче врезались в водопровод, а дыру под трубу уже проделали. Почесали репку — взяли паклю, солидолом сзамазали, намотали и закрутили. И ничего, держало только в путь))
Если вы на даче пластик делаете, то обратите внимание на пару сообщений выше, ТС не рекомендовал использовать гель с пластиком.
Это из-за того что есть опасность закипания такого соединения. Металл можно прогреть, гель растает, а пластик нельзя, никак не открутишь потом. Это я так думаю! ©
Не совсем чистый пластик — трубы полипропилен, а к ним «американки»там резьба металл.
  • 08 сентября 2015, 19:53
вот именно для них использую гель — отлично идет

только американка — это разборное соединение — там резиновая прокладка и не нужен гель а вот если она цепляется например к насосу или крану — то гелю там самое место
про американку точно — там ничего мотать не надо, эт я попутал, хотел написать про соединения радиаторов (чугуний), цеплять воду, газ к котлу
  • 08 сентября 2015, 19:51
пакля — это жесть — в ней даже палочки попадаются и комочки… я уж про солидол молчу

мне тоже приходилось мотать на паклю за неименеем лучшего — могу только сказать что вам просто очень повезло! иногда везло и мне :)

Я рекомендовал не использовать именно для пластиковой резьбы, и только по тому что этот герметик не имеет адгезии к пластику… поэтому там лучше нить

А если использовать зеленый — то все нормально разбирается без всякого фена — не нужно греть… производитель рекомендует греть только красный при разборе и то в обзоре я разобрал и красный без нагрева
  • dj_mazzy
  • 12 сентября 2015, 07:46
спасибо за обзор, хотя сам пользую лён+унипак, но думаю и ваш герметик попробовать
  • Zilant
  • 13 сентября 2015, 21:51
А автомобильным компрессором реально продуть водопровод на даче?
  • 14 сентября 2015, 05:48
нет, там нужно много воздуха сразу

если только что-то накачать что-то и выпустить быстро — типа бух нужен такой )
  • 14 сентября 2015, 22:50
У фирменых гелей есть в описании допустимые и недопустимые сочетания металлов сопрягаемых и допустимые среды внутри. Далеко не все гели допускают сочетания сталь-латунь.
  • 14 сентября 2015, 23:01
там это есть, кроме пластика сопрягается с типовыми — у меня работает на разных
Черная сталь (1986 г. оцинкованная труба) с латунью держит. Без тугой затяжки.
Странно, перехожу по ссылке в магазин и получаю сообщение о блокировке моего IP, помог только заход через анонимайзер.
За обзор спасибо. На работе начал использовать зеленый. Пока с осторожностью, после обзора маленько полегчало ))
  • md5ffx
  • 04 февраля 2016, 15:31
купил в офлайне зеленый за 210рублишек)))
Спасибо за обзор! Реально пригодился сегодня. Взял себе синий герметик. Действительно, даже без тугой затяжки, через час никаких протечек.
  • mavr
  • 25 октября 2016, 15:33
я пользуюсь Локтайтом для всего этого…
  • vint0rez
  • 10 декабря 2016, 11:13
Хелп. Собрал на зеленом герметике насосную станцию. На двух резьбах протекает. Все запчасти новые, чистые. Материал-латунь-латунь и латунь-сталь. Диаметр 1,5". Закручивал с натягом. Ждал двое суток. Подключил, подал 4 атмосферы-протекает((( разбирать все обратно прямо пипец как( чего можно сделать? Уже точно не засохнет?
  • 04 января 2017, 11:49
очень странно
но надо разбирать, оттереть старый герметик и нанести новый, возможно брак, и лучше синий наверно для 1.5", либо мало его нанесли, надо разобрать и посмотреть как выглядит
  • burbon
  • 12 июня 2017, 16:48
Купил маленький тюбик. Продавец отговаривал, предлагал лен с пастой в комплекте. Применил при замене коллектора для воды, причем применял весьма экономно (надо было большой тюбик брать), думал протечет из-за экономии). Через час подключил горячую воду — никаких проблем.
Спасибо!
  • AndrVU
  • 24 декабря 2017, 22:55
  • 01 ноября 2018, 20:57
Подскажите, как он хранится однажды вскрытый? Силиконовый у меня после вскрытия тюбик от силы месяц, потом высыхает почти весь изнутри… Имеется в виду, отвернул колпачок, снял защитную пленку, намазал, завинтил колпачок.
  • 01 декабря 2018, 17:29
Пару лет хранится без проблем, а больше не пробовал
  • 04 февраля 2019, 01:08
Спасибо за ответ. Сегодня попробовал, но вопросы остались)) В инструкции сказано, что желательно затягивать соединение. Но в моих соединениях получается так, что если кран затянуть (на резьбу) то ручка крана окажется за трубой, а не перед ней. Как я не пытался сориентировать кран перед накручиванием, он всегда при полной накрутке на резьбу оказывается в одном и том же неудобном положении. Как вы добиваетесь полной затяжки резьбы и правильной ориентации крана (или того же монометра)? В обзоре вы говорили про силиконовые прокладки, которые наверное могли бы решить данную проблему, но не пойму, как их использовать, кроме как в соединениях типа гибкой подводки, у которой внутри есть такой ободок, к которому и прижимается прокладка. А например, при соединении крана со штуцером такой прокладке просто не во что упереться…
  • 22 февраля 2019, 02:00
естественно, ручку делайте с удобной вам стороны — затягивать в пределах разумного конечно
  • 22 февраля 2019, 11:01
Ну вот у меня и получается, что либо не затягивать вообще и кран под рукой оказывается, либо затягивать, но кран оказывается за трубой у стены((
В сантех-магазинчике сказали, что затягивать надо только при соединениях на фум или с прокладкой. А если лен со смазкой или такой вот гель, то главное накрутить, чтобы резьба зашла, и выровнить, как надо, а затягивать совсем необязательно…
  • 05 марта 2019, 11:01
желательно потуже, но один оборот ничего не решит