Paintpack — динамическая подсветка для мониторов

1. Цена: 2400-2600

Как-то бродя по просторам интернета, я наткнулся на такую интересную вещь как PaintPack. Для тех, кто не в курсе, поясню, PaintPack это USB-подсветка монитора/телевизора для усиления эффекта присутствия. Родоначальником стали телевизоры Philips c функцией Ambilight. С них же энтузиасты пытались перенести функцию Ambilight на мониторы/телевизоры начиная с 2012 года.

Заинтересовавшись, я стал искать все больше и больше информации об PaintPack. В конечном итоге было 2 выбора: либо купить уже готовое устройство, благо на рынке уже образовалась конкуренция c похожими названиями… PaintPack, LightPack.Или второй, более интересный вариант, собрать все самому. Сборка под спойлером.
Сборка устройства
Для самостоятельной сборки рекомендуем наиболее удобный и простой вариант исполнения. Детали легкодоступны и даже программатор не потребуется!

Модель: 2RGB зоны + ИК приемник.
В устройстве применяется микроконтроллер Atmel AT90USB162.
Встроенный аппаратный USB порт.
Прошивка через USB без программатора.
Прошивка контроллера
Для этого вам потребуется программа Flip (FLexible In-system Programmer), скачать ее можно с официального сайта: www.atmel.com/tools/FLIP.aspx
Также для сборки понадобятся: транзисторы D667, детали обвязки, RGB Светодиодная лента 1-2 метра.
Питание светодиодной ленты возможно как от внешнего БП 12 вольт, либо от системного блока ПК.
Принципиальная схема устройства:

Список радиоэлементов

Начав с изучения схемы устройства(под спойлером выше), я стал бродить по радиорынкам в поисках подходящий компонентов. Не найдя большинства в рознице, стал смотреть на всеми любимом Aliexpress, но и тут ждал подвох, цена за компоненты, без учета текстолита и светодиодных лент, выхода почти в ту же сумму, если заказывать готовый продукт. В качестве примера
Правда у последних платы установлены в корпусах(моя версия почему то кардинально отличается, от той что на сайте), чего нет в собранном самому.

Всего в продаже имеются 2 вида подсветки, это версия для монитора на 30LED и версия для телевизора на 60LED. В версии для телевизоров есть отдельный блок питания и вместо 10 отдельных светодиодов используются 30 светодиодов на лентах. В итоге получается по 3 диода на канал, и за счет этого площадь подсветки увеличивается. Так же есть специальные предложения у них на сайте, где они могут исходя из ваших запросов собрать, то что нужно. Или можно докупить еще лент.

Сделав заказ PaintPack 30LED на сайте и оплатив его со мной связались разработчики и сообщили досадную новость, что на изготовление уйдет толи неделя, то ли чуть более, из за отсутствие какого то компонента. И тут же предложили отправить вместо моего заказа, PaintPack на 60LED если я не против, либо ждать. Выбор очевиден

Спустя 7 дней скитаний по России он уже был в почтовом отделении моего города. Мой Pantpack попал ко мне в финальной ревизии, разработанной ребятами из Ижевска, которые наладили серийной производство.

Как говорят производители, теперь устройство может порадовать пользователей большей функциональностью, симпатичным внешний вид, новой плата устройства. На корпусе появились светодиодные индикаторы блока питания и usb-порта. Шлейфы со светодиодами теперь съемные. Черный новый, белый старый, корпуса. Видимо предусмотрен третий вариант, мой

Сам корпус Painpack’а представляет из себя плату, упакованную в пластиковый корпус, с липкой лентой на нижней части устройства( здесь проблема в том, что под тяжестью шлейфов, блок управления долго не висит на скотче, падает постоянно) ,2 выходами по бокам для подключения шлейфа, разъема Micro USB для соединения с ПК, разъемом для подключения внешнего источника питания( идет только для лент на 60 диодов), кнопка замены прошивок и мастер разъемом, для последовательного подключения 2х устройств.

Размещение светодиодных лент рекомендуется на представленной картинке ниже, а так же лучше ставить монитор от стены в сантиметрах 10-15, все это делается для лучшего равномерного распределение света от подсветки
Светодиодная лента без условных обозначений и маркировки, присутствует лишь значение напряжения и порядковый номер сопротивления(?), так же нанесены на шлейф основные данные по используемым материалом внутри оболочки.
Расклеив ленты( они кстати самоклеющиеся, но со временем пришлось дорабатывать самому)

Обезжирев поверхность задней площадки монитора и разместив светодиодные ленты, стал надеяться, что эта конструкция провисит если не вечно, то хотя бы долго. Но пару недель, и клейкая часть уже не выдерживала веса ленты и пыталась сползти вниз. Поэтому было принято решение о наклейки доп. двухстороннего скотча.Он был более широким, но сама основа была по типу вспененной, и за последние пол года даже и не думала отваливаться. Помните я упоминал, что производитель забыл или не прудусмотрел крепежей с хомутом к моему набору? пришлось колхозить
принялся к настройке софта. После подключения Painpack, в последних версия, идет автоматическая установка драйверов. Определится новое устройство ввода Paintpack (TwinklingPlug)
Скачиваем программу для управления подсветки Ambibox

Для того, чтобы настроить светодиоды запускаем управляющую программу.

Переходим в меню «Интеллектуальная подсветка монитора»: выбираем устройство Paintpack HID.

Выбираем из режимов работы «Захват экрана»

Осталось лишь подобрать подходящий метод захвата экрана( для того что бы на моей Win7 осталось Aero, я использую метод GDI FS Aero)

Ну и для корректной работы самого устройства, осталось расположить зоны захвата, для этого с аналогичным названием нажимаем кнопку, после чего появляются произвольной формы фигуры, которые соответствуют тем зонам, где расположены светодиоды. Например, выключив все прямоугольники, поочередно включаем, что бы определить какая часть ленты загорелась. После этого растягиваем фигуры, что бы она перекрывала всю ленту, расположенную за монитором. Для более плавного цвета, можно немного располагать внахлест.

Самое главное, при нажатии больше настроек выставить правильно расположения светодиодов, иначе синий цвет на мониторе может гореть зеленым. Это не сложно, перебрав все варианты вы остановитесь на одном, при котором все цвета соответствуют действительности
В программе Ambibox предустановленны 4 режима работы подсветки:
1. Статический фон, можно выставить любой цвет, а так же регулировать силу свечения светодиодов. Подходит для работы в ночное время.
2. Цветомузыка, из названия понятно, что подсветка мигает в такт звучания музыки, цвета предустановленные( зелено-желтый), изменить нельзя. Где-то читал, что с помощью плагинов можно менять цвета.
3. Динамический фон, плавное перетекание одного цвета в другой, использовался один раз, для проверки.
4. Захват экрана, самый главный режим, то, для чего приобреталось данное устройство.
5. Плагины
В подменю «Дополнительные настройки зон» можно отрегулировать такие параметры как
насыщенность, оттенок, сглаживание, минимальная подсветка и многое другое.

Так же есть игровой режим для устройства, т.е оно способно захватывать экран не только из видео, а спокойно меняться во время игр. Используется для этого программа PlayClaw. Она так же бесплатна. Не требует настроек, простая установка и следующий шаг, перед отображением в играх это выбрать метод захвата аналогичный названию программы. производитель предупреждает, что использование вместе с ней программ типа Fraps и подобным, могут привести к конфликту. Но тут PlayClaw оказывается умеет в настройках показывать частоту кадров, загруженность процессора и многое другое. Так же на захват кадров в играх рекомендуют ставить в настройках от 5 дол 15 кадров. Иначе будет проседать FPS.
Работает кстати не во всех играх.

Ну и как же не показать пример работы устройства, видео полно в сети, его выкладыать я не стал, даю просто ссылку youtu.be/GQ6CTWX099I?t=1m44s

КОЖЗГСФ

В целом устройство очень интересное, деньги потраченные на него не жалко. Смотреть фильмы с помощью данной подсветки одно удовольствие!
Играя в игры, особо не замечаешь ее работы, так как сосредоточен не на рассматривании всего, что лежит за пределами экрана монитора.

В конце, можно подвести итоги из ± устройства:
Минусы
  • масса проводов
  • высокая цена
  • корпус отличается от того что заявлен на сайте
  • светодиод работы блока питания на плате горит синим цветом(мешает ночью)
  • у кого монитор висит на стене, придется отодвигать его на 10-15см, что бы равномерно распределялась подсветка
Плюсы
  • смотря фильмы в темноте глаза менее напрягаются
  • недорогой апрегрейд монитора
  • простота в настройке
  • при желании есть возможность подключения последовательно 2 устройства
  • заменяет настольную лампу

На этом все, надеюсь всем понравилось!
Удачных покупок.
  • lesha_01
  • 30 сентября 2015, 14:18
Раньше было описание, как сделать подобное устройство mysku.club/blog/aliexpress/28820.html
  • 30 сентября 2015, 14:21
это даже получше будет… Я такое собрал, у меня 60 зон (в обозреваемом — 2), по ощущениям даже приятнее оригинального эмбилайта работает. Один минус — на телевизор имеет смысл ставить только с HTPC или TV-коробкой на андроиде.
  • cliffz87
  • 05 октября 2015, 09:34
поделитесь софтом для андроида
  • 05 октября 2015, 10:20
а призматик не подходит?
  • 05 октября 2015, 12:07
Так у меня в обзоре по ссылке выше указано как запустить на android с XBMC/Kodi
  • cliffz87
  • 05 октября 2015, 12:11
а как без XBMC/Kodi не подскажешь…
  • 05 октября 2015, 12:25
Никак. Либо покупать лайтпак
  • 05 октября 2015, 12:54
я через XBMC щупал, в этом посте есть с описанием. Но в отсутствии андроидного ТВ-бокса после опробирования на галакси табе забросил и прицепил на монитор.
  • thunder
  • 07 октября 2015, 17:33
эх, перешел по ссылке… заказал на али 2 метра ленты и ардуину… блин… ну зачем вы это делаете… :(
  • 07 октября 2015, 19:28
:-) Надеюсь соберете без проблем
  • Vig0r0s
  • 30 сентября 2015, 14:20
В качестве примера лоты по 5 и 10 штук, тогда как в сборке требуется 1 штука. Ну и что это за пример то такой?
  • aizenn
  • 30 сентября 2015, 14:22
Автора не понял, категорически.
Давненько собирал Lightpack штук 10. Даже без попыток сэкономить на деталях, стоимость выходила символическая.
Последний раз собрал такой вариант mysku.club/blog/aliexpress/28820.html
Там вообще 2 детали. Ардуинка, лента и 5V питания от компьютера.
  • nagohak
  • 05 октября 2015, 07:09
40 за одну только ленту, где ж тут символическая цена? Такая же как у автора обзора.
  • 05 октября 2015, 12:08
40$ стоят 4 метра ленты
  • thunder
  • 07 октября 2015, 17:34
взял 2 метра за 862рубля только что…
  • yurok
  • 30 сентября 2015, 14:22
Очень полезный обзор, все поняли свойства товара
  • fatjoe
  • 30 сентября 2015, 14:22
смотрится это может быть вполне неплохо. но когда продавались телеки с такой задней подсветкой. «эмбилайт» как раз, да. и помнится активно поднялась тема вредности ее для глаз.
  • eLsIe
  • 05 октября 2015, 06:08
Даже если и не вредно — теперь рамка вокруг экрана видна. Изначальная задача для «эмбилайтов» вроде как — полное погружение, а выходит ровно наоборот.
  • wasder15
  • 05 октября 2015, 09:14
>активно поднялась тема вредности ее для глаз
И что в итоге? Есть какие-нибудь аргументы?
А то темы вредности всего регулярно поднимаются, а адеквата в них, обычно, немного.
  • 02 октября 2015, 18:12
Большой и детальный обзор! По своему опыту знаю, что на его написание уходит весь день.
Поэтому наезды за рекламу на автора считаю не обоснованными!
Про вариант лайтпак, это раньше было дешево собирать с прежним курсом доллара. Хотя это касается всех DIY проектов :(
Для ардуино подсветки, можно использовать тот же самый софт от паинтпак под названием Ambibox.
Программа универсальная и работает со множеством железа для амбилайт эффекта.
Вы не знаете почему мой обзор не публикуется на главной?
  • 02 октября 2015, 22:32
Этого я не знаю. Я в основном читатель сайта.
  • smilyfox
  • 05 октября 2015, 10:38
Угу, ни разу не реклама: Ни одной своей фотки, текст надерган с чужих сайтов + весь обзор сводится к тому, что самому собирать дорого, поэтому надо обратиться к вышеназванным ребятам и прикупить чудо-набор у них, потому что в свете антироссийских санкций будь они неладны, народ перестал смотреть телевизор и интерес (равно как и продажи) к подсветке упал.
  • 05 октября 2015, 11:10
Причем аргументом для дороговизны самостоятельного сбора является скриншот с ценами в 400 рублем на мелкосхему на али, хотя за 250 ее можно купить в чипдипе, а на али за 230
Выходит на данный момент это экономически наиболее выгодный вариант?
за 1000р можно купить бу монитор дюймов 17 и склонировать на него изображение со своего монитора, поставить спина-к-спине их соответственно) заодно процессорное время не будет кушать)
Посмотреть бы как это выглядит)
  • 05 октября 2015, 06:17
да, это оно же, но с орешками уже собранное
  • R11
  • 05 октября 2015, 20:11
Так да, просто было интересно самому собрать) потом планировал купить LCD телек и прикрутить Android TV box и сделать спарку, чтоб зон увеличилось. Но телек я не смотрю, как-то и фильмы не интересны стали. Пока оставил затею.
Сам облизываюсь на вот такие LED ленты 8806, 2801 (у них каждый светодиод управляется отдельно по шине SPI) но не для бэклайта монитора, а для помещения. Но, дорого, блин!
  • kven
  • 04 октября 2015, 22:52
После появления адресуемых диодов типа ws2812b мир уже никогда не станет прежним.
  • ArturBS
  • 04 октября 2015, 22:58
А лучше телек вообще не смотреть, и эти деньги на бассейн потратить.
  • 05 октября 2015, 00:17
Кому лучше?
  • IEI
  • 05 октября 2015, 07:50
Простому смертному лучше: не зомбруют, не внушают чего либо, для правительства хуже, население не смотрит отупляющий ящик с тупыми сериалами, новостями и шоу, а начинает думать о происходящем.
  • 05 октября 2015, 08:40
А по телевизору можно смотреть только тупые сериалы, новости и шоу, обязательно зомбируясь и внушаясь чем-либо?

ЗЫ. Эта подсветка все-таки скорее для фильмов, а не для шоу
  • bazis13
  • 05 октября 2015, 10:49
если вам круглые сутки рассказывать, что свобода это рабство, рано или поздно поверите.
  • 05 октября 2015, 11:00
А можно я сам буду выбирать, что мне смотреть по телевизору? Или у нас съезд КПСС теперь и по всем 1000 каналам и на всех флешках и хардах только он?
  • bazis13
  • 05 октября 2015, 11:15
точнее описание и не придумаешь для современного эфирного телевидения в россии.
  • 05 октября 2015, 11:21
У меня на даче в эфире больше 20 каналов. Там тоже везде съезд КПСС?
  • katran
  • 05 октября 2015, 16:31
поставь ForkPlayer и снова будет что смотреть
(это без учёта что на тв куда приятнее играть если есть геймпад )
  • 05 октября 2015, 16:40
Да я и так нахожу, что смотреть, а чем мне этот плеер на даче поможет?
  • wasder15
  • 05 октября 2015, 11:12
Смотрите умные клёвые американские сериалы, кто мешает? Ясен пень, телек сейчас нужен не эфир смотреть, а как большой «семейный» монитор.
  • Ohus
  • 05 октября 2015, 00:28
Согласен, но яхта лучше…
Но для начала на arduino подсветку для яхты соберу.
  • alde
  • 04 октября 2015, 23:12
Основная проблема такого рода девайсов в том, что они не анализируют сигнал на интерфейсе, а берут информацию с хоста по USB, что резко сужает варианты использования. На монитор — ок, а вот на телике с подсветкой можно что-то посмотреть только при просмотре с компа. В свое время хотел себе такое прикрутить, но от покупки остановила именно эта неуниверсальность. Странно, что до сих пор никто так и не удосужился сваять что-то похожее на проходном подключении VGA/HDMI, по идее микросхемы там не сильно дорогие выходят.
  • dealwith
  • 05 октября 2015, 00:18
Там у Филипса патент.
  • 05 октября 2015, 00:22
Есть и без ПК. К примеру:

или

На вскидку.
  • 05 октября 2015, 10:19
круто, я так себе это и представлял(врезка в кабель и маленький компьютер). интересно, какая там задержка получается?
  • 05 октября 2015, 16:39
Говорят, что лага нет. Но цена…
  • 05 октября 2015, 16:56
лаг в любом случае будет, от десятков миллисекунд, до сотен.
цена не сильно большая, на самом-то деле. плюс сплиттер(15$) и изикеп(10$) можно купить самостоятельно на али.
  • 05 октября 2015, 17:03
207$ за подсветочку, как-то многовато. :)
  • 05 октября 2015, 17:31
где там много-то? малинка 25$, изикеп 10$, конвертер scart на тюльпан 2$
вполне бюджетно
  • 05 октября 2015, 18:25
zerocharactersleft.blogspot.ru/2015/04/diy-fpga-based-hdmi-ambient-lighting.html?m=1

Есть варианты на чистом HDMI, но там только miniSpartan6+ стоит 75$ без доставки.
  • 11 октября 2015, 10:55
HDMI на телевизорах сейчас никто не пользуется, весь контент смотрится на СМАРТ ТВ онлайн либо через USB внешние носители. Так зачем нужен девайс на HDMI? Для ПК самое простое и дешовое именно USB игрушка.
  • alde
  • 11 октября 2015, 13:26
И приставками IPTV никто не пользуется, и андроид ТВ-боксами али не завален. Зачем только эти HDMI распаивают — непонятно.
  • 12 октября 2015, 14:36
Все это сейчас встроено почти в каждый телевизор в магазине. А у многих такие уже в доме, устаревшие телевизоры заменяются на новые с большой скоростью.
Устаревшее раздается или на дачу увозится. Все эти приставки теряют свой смысл в наше время. зачем ТРИ пульта когда можно одним от универсального ТВ пользоваться в котором уже все встроено?
  • brn
  • 22 октября 2015, 19:15
Вот поспорил бы. Покупал себе свой Самсунг специально с расчётом на использование с внешним медиацентром. Искал телевизор на Яндекс.Маркете, чтобы в нём было:
* USB-Порт на 1А
* HDMI-CEC
* 2 HDMI порта.
И не было ничего другого, что бы увеличивало стоимость изделия. Впрочем, LAN был ещё.
Воткнул туда Pi за 1000 рублей, и до сих пор доволен как слон. :D Сейчас там Amazon Fire TV воткнут. И не надо отправлять на дачу и раздавать кому бы то ни было.
  • Sanja
  • 04 октября 2015, 23:14
Все эти Лайтпаки и проч. имеют могучую проблему — они требуют мощного процессора, чтобы часто захватывать и разбирать скриншоты. Если у вас мощное hardware-ускоорение, но слабый проц с пассивным охлаждением, вы в пролёте.

Вот если бы был автономный аналог, который ставится в разрыв HDMI-кабеля, то цены бы ему не было.
  • yalexey
  • 05 октября 2015, 01:50
Цена бы ему как раз была…

А вот за что тут цена, это немного не ясно, учитывая число косяков и «особенностей».
  • 05 октября 2015, 10:19
выше уже кинули ссылку на автономку.
Когда то собирал такое сам — звалось оно LightPack. Жаль под Окнами 8.1 не работает — так и валяется в коробке…

2 Sanja
О мощном проце — у меня Athlon II X2 250 — что под Linux, что под Windows ХР захват происходил без каких либо притормаживаний.

Автомномный аналог — телевизор Philips c подсветкой эмбилайт… :-)
  • Sanja
  • 04 октября 2015, 23:40
а у меня Atom с железным ускорением видео. Проц без кулера, но без запинки играет BluRay-рипы по HDMI и выводит шестиканальный звук по оптике. Но вот стоит запустить софтину от LightPack — система встаёт колом.
А, да… с Атомом и сам пробовал — полный затык с лайтпаком получался…
  • 05 октября 2015, 10:10
у меня всё прекрасно работает на первом атоме, 1080p. на древней убунту 12.04 + xbmc.
  • 05 октября 2015, 10:13
а что мешает работать под окнами 8.1? драйвера нет с подписью?
  • bencoff
  • 04 октября 2015, 23:35
На самом деле далеко не каждый может собрать на ардуино, а тут уже готовое решение, пусть и немного дороже!
За обзор плюс!
AT90USB162 можно прошить не имея программатора и сверхзнаний. Другое дело делать все самому — вот тут для многих будет сложно…
У меня тоже такая штука есть, только вот не нравится то, что желтый цвет почти не выдает. Вместо этого светит зеленым (зеленые светодиоды ленты светят намного ярче красных). Пробовал регулировать программно (повысить яркость красного, понизить зеленого), при некоторых настройках получается довольно сносный желтый и оранжевый цвета (например когда на экране изображено пламя), но тогда вместо белого получается синий :( Так и не вышло нормально настроить. У вас такого нет?
  • alamer
  • 05 октября 2015, 05:49
Собирал себе на ленте, судя по фоткам была более продвинутая версия.
В итоге убрал в ящик. В 3д режиме не работает. А на десктопе оно и даром не надо
  • light69
  • 05 октября 2015, 09:02
Такой вариант подсветки подошел бы на телевизор, привязка к ПК все портит, да и 60 диодов не хватит на 55 диагональ, скорее всего на 42+ уже мало будет.
  • R11
  • 05 октября 2015, 20:15
Вроде, у них есть приложение для Android, можно привязать к приставке на андройд, это если без ПК(если имеется ввиду сам ПК, а не более мелкие девайсы.). Но опыта с таким не имел, не скажу как такая связка работает.
  • ANdeAd
  • 05 октября 2015, 11:46
Взял в свое время конкурента под названием Lightpack T вместо этого недоразумения, доволен.
  • dsr
  • 05 октября 2015, 12:04
Прочитав когда-то про такие самодельные конструкции очень заинтересовался. Но потом увидел оригинал — телевизор philips с ambilight, и был разочарован — на меня эффекты произвели нейтрально-отрицательные впечатления.
  • 05 октября 2015, 12:56
как ни удивительно, на филлипсе это выглядит в разы более убого, чем на самодельных системах.

Причина — у филипса намного меньше зон. Чуть ли не по 2 на грань. Тогда как в самодельном легко сделать по 10-15 светодиодов (читай зон) на грань
  • 05 октября 2015, 21:06
Ставьте софт и попробуйте без девайса, нагрузку на ПК можно таким образом определить. Сразу скажу что проц грузится на 5% не больше! Так что не надо тут про нагрузку на ПК…
  • DDelfer
  • 13 октября 2015, 14:57
После подключения Painpack
DIY для тех, кто знает толк… ;-)
А если по теме, купив один раз Philips, я уже не смогу пользоваться другими телевизорами. Чаще всего смотрю фильмы через DLNA, или приставка по HDMI. И никакие коробочки тут не помогут(
  • yoyo1980
  • 11 сентября 2018, 04:08
Очень крутой обзор!!! Спасибо! Хочу поделиться своим опытом, надеюсь, будет полезно! Итак, давно хотела купить такую подсветку, все присматривалась, но очень боялась не справиться с установкой (покупала в подарок для мужчины, и хотелось не провода дарить, а уже установленный продукт) сразу скажу, инструкции по сборке- это не про меня Начала искать фирмы с сервисом «под ключ» и нашла только одну- sequellight.ru Эти ребята знают свое дело на все 100%!!! Такой оперативной и качественной работы я давно не встречала, а еще они дают гарантию на целый год!!!