Колбасный шприц

1. Цена: 2000 руб + 500 руб доставка + %% Почте за нал.пл.

Говорят, что самая лучшая рыба — это колбаса.
А ещё говорят, что лучшая колбаса — домашняя.

К сожалению, то, что сейчас продаётся в наших магазинах либо не содержит мяса совсем, либо мясо там в следовых количествах, либо неразумно дорого.

Поэтому я задался целью наладить очень мелкое производство колбасы дома, чисто для внутреннего потребления. ;-)

Порыскав по интернету, нашёл колбасные оболочки, специи и кучу разных советов.
Попробовал раз…
Процесс и результат

Понравилось всем!
Это уже вариант печёночной колбасы:

Но набивать оболочку мясорубкой сильно тоскливо и утомительно: одной рукой накладываешь фарш, другой крутишь, третьей придерживаешь оболочку на цевке, четвёртой завязываешь…
Не, с таким способом надо завязывать, решил я.
И стал искать колбасный шприц.
От цен я был слегка в шоке — предлагалось оборудование для малого и среднего бизнеса за многие десятки тысяч рублей.
И вот после нескольких вечеров рысканья по интернет магазинам я нашёл то, что мне было нужно.
Магазин в Латвии
Стоимость 21,65 €. Способы оплаты — банковский перевод или платежная система Paypal (оплата через Visa или MasterCard)
Доставка EMS — цена за первый кг 23,9 евро + 1,64 евро за каждый след.
Магазин в Польше
Стоимость 80,65 PLN, про доставку и способы оплаты даже спрашивать не стал.

Это меня не устроило и я продолжил поиски уже среди отечественных перекупов.
Нашёл всё то же самое, чуть дороже, зато доставка много дешевле:
Магазин в Калининградской области

Посылка пришла через чуть больше двух недель после заказа.
Стандартная коробка, внутри несколько местных газет (чтобы не болталась) и заводская упаковка шприца.

Содержимое:

Более крупно шток и задняя крышка:

Передняя крышка и цевки:

Присоска к столу:

В сборе:

В процессе использования выяснилось, что ставить надо на край стола, иначе ручку просто не повернуть. Неудобно немного, но я приспособился.

Слабонервным, вегетарианцам и просто голодным не смотреть!
Берем колбасную оболочку:

Замачиваем и промываем:

Исходный код:

Понеслось:

И очень быстро фарш превращается:

На пергамент и в духовку:

Первые полчаса при температуре 80. Не забываем проколоть иголочкой, чтобы не взорвалось!
Пока можно отмыть шприц:

Кухня наполняется запахами жареного мяса, чеснока, специй…
Домашние начинают глотать слюнки…
Переключаем духовку на верхний гриль, температуру 180 и ещё минут сорок жарки:

Процесс подачи на стол и употребления, к сожалению, не снимал — не до того было.
Вы уж извините меня. ;-)

Фотографий котиков не будет, тут они совсем не месту. ;-)
Рецепт колбасы могу дать в комментариях, хотя тут широкое поле для творчества…

P.S. После некоторых комментариев добавлю.
Для тех, кто говорит, что проще использовать насадку на мясорубку. Буду спорить только с теми, кто имеет опыт в набивке колбасы, а не слушал/видел/читал.
Для тех, кто говорит, что очень дорого. Вот ссылка на яндекс-маркет.

P.P.S. Уточнение по поводу стоимости ингредиентов.

Если плохо видно:
Свинина грудинка б/к н/ш 0,844 кг за 189,90/кг. Итого:160,28
Свинина окорок б/к 1,430 кг за 289,90/кг. Итого: 414,56
Специи — ну, рублей 20-30.
  • 25 октября 2015, 15:54
Может чутка добавить и мясорубку электрическую взять с насадками??? Что-то дорого для шприца ИМХО.
  • 25 октября 2015, 15:55
Неудобно, я пробовал.
  • 25 октября 2015, 16:01
Приловчиться можно.Но как бы получится два в одном. а тут и мясорубку нужно и шприц…
  • 25 октября 2015, 16:02
Если фарш очень жидкий, как для варёных колбас и сосисок, то шнековая подача совсем не вариант. Траст ми!
  • Vietkong
  • 25 октября 2015, 19:32
Мясорубка — неудобно. Я колбасу уже достаточно давно делаю, мой шприц на 5 кг стоил почти 10000 руб. в Москве. Данный вариант очень бюджетен, спасибо автору обзора. Может поведусь для дачи.
  • 25 октября 2015, 19:34
О! Ну хоть один человек меня понял!
Мясорубкой — неудобно!
  • Vietkong
  • 25 октября 2015, 19:46
Вот куттер бы где недорогой найти… А то прайс на них невменяемый :( Сосиски и варенка — высший пилотаж, но интересно же…
  • 25 октября 2015, 23:42
Вот куттер бы где недорогой найти… А то прайс на них невменяемый :(
Все в мире относительно. На работе куттеры, только автоматика к ним стоит ЕМНИП около 50-100к евро, точную цифру забыл :(
Хотя по сути куттер это очень большой блендер, я вообще не понимаю, зачем туда столько мозгов напихали.

А ведь еще есть клипсатор, массажер, ну и термокамеры, причем разные для разных колбас.
Вот буквально сейчас дома лежит два блока управления термокамерами, и это очень простые камеры, для копченки и варенки. Для СК камеры куда сложнее.
  • 26 октября 2015, 00:43
О-о-о!
%-0
  • 26 октября 2015, 00:56
Для дома многовато, хотя при желании и такое можно замутить. По сути это таймер с кучей программ и контролем температур и влажности.
Но если бы и заморачивался, то смотрел в сторону СК, правда там все сложнее.
Но такое только в частном секторе.
  • toyoda
  • 26 октября 2015, 10:29
Не пойму, о чем вы? 3й год периодически использую самую дешевую (какую нашел), купленную в оффлайне за 1700р, электрическую Скарлетт. Отлично для купат и сыровяленой подходит. Всё удобно. Да, её нужно останавливать, чтоб отделить и перемотать сегмент. Делается это жирным пальцем по кнопке «Вкл.-Выкл.». Проблем нет — она прорезиненная, всё смывается. Единственный минус — шумная очень.
  • 25 октября 2015, 15:57
А просветите меня, почему в 21-м веке используют натуральную упаковку?(как я понимаю, это кишечник животного). Как-то мне не очень приятно думать о том, что мясное изделие находится там, где раньше фекальные массы находились :(
  • 25 октября 2015, 15:59
Вроде как есть какой-то материал съедобный, из него делают.
  • Fover
  • 25 октября 2015, 17:41
Коллаген это.
  • 25 октября 2015, 15:59
Ой…
Вы путаете тонкий и толстый кишечник.
Есть ещё куча вариантов с с искусственными оболочками.
  • 25 октября 2015, 16:08
ну это как бы не очевидно, что используется только тонкий, ну в любом случае, приятного мало и при возможности выбрать, я бы выбрал искусственную оболочку.
  • 25 октября 2015, 16:13
Одна моя знакомая не ест блюда из языка, почек и прочих субпродуктов.
Однажды я предложил ей собственноручно приготовленное заливное из языка, её аж передернуло от брезгливости…
Разные люди бывают…
  • Fover
  • 25 октября 2015, 17:41
У меня родственники не едят, тож брезгуют, а я обожаю.
  • nikitosk
  • 25 октября 2015, 20:06
Язык штука на любителя. Я например тоже не ем такое в гостях.
  • 25 октября 2015, 20:49
только дома, пока никто не видит
  • 25 октября 2015, 23:08
да они ни чего не понимают в бычьих яйцах, вкуснота
  • bagik
  • 26 октября 2015, 11:34
ненадо было говорить что язык. а дать просто попробовать. она бы восхитилась а потом когда узнала бы что это сказала бы что нибудь. но это уже было бы смешно )
  • koteyko
  • 14 марта 2016, 23:16
судя по цене на язык, которая на треть превышает вырезку… не субпродукты это.
А вас не смущает то, что почти всю растительность удобряют навозом?
  • 25 октября 2015, 16:16
Практически всю продаваемую растительность удобряют чем-то похлеще навоза. Среди них нитраты — это относительно безопасное удобрение
  • 25 октября 2015, 16:19
Потом ещё в магазине натирают, чтоб дольше лежало )))
  • 25 октября 2015, 16:20
(голосом Шарика из Простоквашино)
— А мясо лучше в магазине покупать — там костей больше!
Вы будете смеяться, но в 21-ом веке встречается даже натуральное содержимое упаковки
  • 25 октября 2015, 18:26
вы будете смеяться, но я с удовольствием ем ливерную колбасу, хотя у половины муськи наверняка рвотные позывы только от одной мысли об этом.
  • 25 октября 2015, 18:36
Настоящая ливерная колбаса — это которая по 90 копеек была, сейчас уже не то.
  • ploop
  • 25 октября 2015, 18:44
И сейчас можно найти качественную, но сложно.
  • 26 октября 2015, 00:37
Качественная ливерка в цене приближается к обычной колбасе ((((, тоже изредка беру.
  • nikitosk
  • 25 октября 2015, 20:08
Я люблю тоже ливерку, но в Росиии она не та, она какая то печеночная больше, а вот в Белоруссии самое то…
  • mrsender
  • 25 октября 2015, 20:44
Простите, если Вам рассказать откуда дети «вылазиют», то вы станете детоненавистником?
  • 25 октября 2015, 23:07
фекальные массы находятся дальше, кишечник он разделяется будет вам известно на тонкий и толстый, желудок только подготовку осуществялет
Не понимаю смысл сабжа, а не проще одеть на обычную народную ручную мясорубку этот адаптер для колбасы?..

Вот только проблема — найти оболочку.
  • 25 октября 2015, 16:31
mysku.club/blog/russia-stores/35472.html#comment1108092
А оболочку можно найти какую угодно. Разного диаметра, натуральную, искусственную.
  • otlom
  • 25 октября 2015, 17:30
а где ее можно найти, не подскажите?
  • 25 октября 2015, 17:33
запрос на Яндекс
Или интересует, где я покупал? Сначала в одном из этих магазинов, потом нашёл много дешевле в магазине при мясокомбинате где-то под Питером.
  • raynorz
  • 21 ноября 2015, 00:51
а можно адрес магазина? я тоже офигеваю от ценника в этих интернетах. спасибо
  • 21 ноября 2015, 10:21
Ну не знаю точно.
У меня сестра в Питере живёт, как-то раз возвращалась с дачи, электричку отменили, добиралась на перекладных, где-то во время вынужденной остановки зашла в какой-то областной магазинчик и купила мне на пробу.
Я попробовал, восхитился качеством и ценой, заказал ещё.
Теперь ждём лета — открытия дачного сезона, чтобы повторить маршрут.
  • wowka13
  • 25 октября 2015, 18:29
Мне понравился Ростовский (интернет) магазин емколбаски
www.emkolbaski.ru/ там оболочки заказываю.(шприцы у них дорогие).
Плюс, отвечают на вопросы, как то оплатил заказ, так мне они наложенным платежом прислали. Позвонил, вернули бабки и даже больше, чем нужно. Спросил, что так, грят за моральный ущерб :)
Минус — в паре партий свиных кишок были дырочки (это не страшно, просто в этом месте веревкой колбаску перевязываю).
Сейчас использую их же (делают не сами, разумеется… из буржуинства поставляют) коллагеновые оболочки
  • 25 октября 2015, 18:34
Там я тоже оболочку заказывал.
И тоже был ох… в шоке от цен на колбасные шприцы.
Поэтому и искал небольшой и недорогой шприц.
  • nevsky
  • 25 октября 2015, 17:16
Вы под спойлер заглядывали в самом начале обзора?
Вы под спойлер заглядывали в самом начале обзора?
И что это меняет? Та же мясорубка, только без ножей и на присоске. Зачем лишний хлам на кухне?
На счет колбасных оболочек. Раньше покупал здесь, а сейчас абзац, санкции наверное.
  • federman
  • 25 октября 2015, 18:50
Найти оболочку-не проблема. Судя по всему вы просто не искали.
  • 25 октября 2015, 23:10
скорость мясорубки должна регулироваться, если нет очень не удобно
  • 25 октября 2015, 23:28
В идеале — кнопку электромясорубки вывести на педаль, ибо руки заняты.
  • Georgich
  • 25 октября 2015, 16:32
А котиков нету потому что они… там? В кишечнике :)?
Ага, вместе с голубями и собачками )))

Как и сказали выше — дорого. Можно было просто взять насадку на мясорубку.
  • vvmel
  • 25 октября 2015, 17:00
А ещё говорят, что лучшая колбаса — домашняя.
Вас обманули. Лучшая колбаса — чулок с деньгами :)))
  • kignatow
  • 25 октября 2015, 17:03
Специально зашел в топик, чтобы это написать, но вы опередили))
  • anno3
  • 25 октября 2015, 17:23
Делаю давно и сам на эл.мясорубке с насадкой для колбас.Оболочку беру в магазине при мясокомбинате.Начинку не мелю как на котлеты-измельчаю ножом.Жарю на эл.гриле автомате .Ну и сам продукт ,
  • 25 октября 2015, 17:31
Ингредиенты для печёночной колбасы: печень, грудинка, яйца, молоко, манка, смесь специй, коньяк или вермут.

Результат — выше, в начале поста.
На мясорубки есть нож для беф-строганов. Мясо на «домашнюю» колбасу режет как надо, попробуйте
  • 25 октября 2015, 17:45
А сало мелкими кубиками может?
Не, сало давит, его только руками, хотя может и есть вариант механизации, но я не видел.
  • valencia
  • 25 октября 2015, 18:05
«Господа! Вы звери, господа!»-«Раба любви»
Вы поломали все желание садиться на диету )
  • exo
  • 26 октября 2015, 17:51
Диет не существует, есть только правильное рациональное питание, которое должно включать и мясо, и сало! И даже иногда Пироженку :)
  • valencia
  • 28 октября 2015, 07:45
Для меня диета — это хотя бы заставить себя не жрать на ночь )
  • 25 октября 2015, 18:11
В Екатеринбурге со всем необходимым для изготовления колбасы проблем нет. Вот один из магазинов kolbaskiprosto.ru/category/oborudovanie/ Их несколько. Но когда влазишь в колбасную тему — мясорубка уже не прокатит, уже нужен куттер, а он стоит немало и шприцом уже этим не отделаешься, нужен большой вертикальный, а он опять же стоит… Посолочная смесь опять же нужна и много чего еще. Простейшая мультиварка модернизируетя китайским терморегулятором и становится колбасоваркой :)
ИМХО, самая вкусная колбаса — мясо-сало крупным куском, чеснок, перец и соль. Куттер точно не нужен, даже вреден.
  • 25 октября 2015, 19:44
Такую колбасу можно вообще без оболочки делать. А куттер это вареные колбасы, сосиски, сардельки, сервилатик и прочее.
Без оболочки не сварите. Просто запечь, совсем другой вкус будет.
  • 25 октября 2015, 21:12
Я не буду ее варить и запекать, сделаю сыровяленную и сырокопченую.
На повседневку у меня бастурма идет и т.к затраты времени на изготовление минимальные. Сыровяленные колбаски зреют на кухне в нише под окошком, там постоянно зимой не выше 0 -5 градусов, сделал из компьютерных вентиляторов приточную и вытяжную вентиляцию, плюс циркуляцию, 10-15 кило подвяливается запросто.

Бастурма и рыба подвяливается вот в таком ящике с вентилятором от компа.
Там же готовлю балык из осетровых.

Дымогенератор и ящик для холодного копчения, спокойно разместился на балконе, в нем по ночам коптится всякая всячина.
На фото ряпушка коптится.

Это только маленькая часть в городской квартире, в загородном доме все все несколько масштабнее сделано, плюс у всех друзей в загородных домах, где часто бываю коптилки и шкафы для вяления сделал. С закусью проблем нет никаких :)
Не понял, каким образом фарш без оболочки в сыровяленной скрепляете. Расскажите подробнее.
  • 25 октября 2015, 23:12
так же как на заводе наверно клестером
  • 26 октября 2015, 04:43
Все просто.

Копченая
Так и не понял. Можно подробнее? Сырокопченкой не занимался, интересно за счет чего держится фарш.
  • 27 октября 2015, 03:49
За счет того же, за счет чего люля-кебаб с шампуров не спадывает. Фарш вымешивается, отбивается и становится вязким. В случае с сыровяленной колбасой мясо подсаливается и выдерживается под гнетом 12 часов, а уже потом идет на фарш, с которым поступают так же как и с фаршем на люля-кебаб.
Спасибо, надо будет попробовать.
  • Taurg
  • 25 декабря 2015, 21:53
А вот за фото плюсую +
  • pavel16k
  • 26 октября 2015, 00:53
Да, это серьезно! Завидую! :)
  • Serg2000
  • 26 октября 2015, 15:36
Позавидуйте соседям, когда коптится столько рыбы на балконе.
  • 27 октября 2015, 03:54
Дыма немного, не больше чем от пары сигарет. Народ совершенно спокойно коптит рыбу и мясо прямо на кухне, отводя дым в вентиляцию. В этом случае крышка коптильни герметизируется водяным затвором.
вот гад, чуть слюной не захлебнулся!
  • bsgart
  • 25 октября 2015, 19:23
Хотелось бы узнать объем этого шприца, а то люди жалуются что и трехлитрового шприца для счастья не хватает.
  • 25 октября 2015, 19:26
Ещё меньше. На пару килограмм фарша.
Передо мной не стояла задача промышленного производства.
  • balanila
  • 25 октября 2015, 22:36
Хочу попробовать в колагеновой оболочке сделать.
Как раз несколько недель назад пришло 20 метров.
  • 25 октября 2015, 23:22
Я читал, что с коллагеновой и искусственной оболочкой есть свои тонкости в температурной обработке.
Они менее прочны, по сравнению с натуральной.
  • Megapey
  • 25 октября 2015, 22:49
Вы делаете колбасу из таких качественных и дорогих ингредиентов!
Их и так можно съесть.

Колбаса для меня — способ утилизации разных менее качественных продуктов. Мяса с голяшек, щековины и свиной кожи для клейкости, шпика, жира для жирности, ливера… при том добавляю в фарш много лука, где-то треть объема, для наполненности влагой, упругости. И другой травы для волокнистости (манка, рисовая мука, свекольная ботва, тархун, базилик, любисток) хороший такой объемчик. Чеснок, соль, нитрит, перец в повышенных количествах. В итоге, мяса в готовой колбасе — 15-35%, остальное всякие наполнители, сало, жир.
Такая колбаса экономически целесообразна: возни больше, но затраты на килограмм в итоге меньше, чем на кг хорошего мяса. Плюс, если мясо старое, а купаж трав удался, у такой колбасы своеобразный, глубокий вкус. Плюс, колбасу можно долго хранить, положив в банки и залив вытопившимся жиром.

Если в колбасе нежирного качественного мяса больше 40%, это уже колбаса не высшей, а эсктра категории.
Но я такое мясо лучше запеку и съем с гарниром, или завялю, чем делать из него колбасу и терять консистенцию и вкус.
А как про коньяк в колбасу подумаю — так вообще всё внутри обрывается и остается только недоумение и ощущение глубокой несправедливости. Вот же я! и мой рот — вот здесь же, вот он!
  • 25 октября 2015, 23:19
Вы делаете колбасу из таких качественных и дорогих ингредиентов!
Я себя люблю. И окружающих меня, которые эту колбасу едят, тоже
;-)
Неужели вы думаете, что тот бокал конька ВЕСЬ пошёл в колбасу?
Грамм 50-70 от силы.
Ну а по стоимости ингредиентов…
Вот вам фото покупной охлаждёнки:

Ну плюс специи, туда-сюда…
Шесть сотен рублей за два с половиной килограмма ХОРОШЕЙ колбасы — разве это много?
  • 25 октября 2015, 23:37
Скажем так, это весьма немало. Я бы просто приготовил мясо в духовке и не парился бы :)
Можно сделать не менее вкусно, а может и более.
  • Alexx_B
  • 26 октября 2015, 00:11
Я бы просто приготовил мясо в духовке и не парился бы :)
ну это примерно как сказать «хорошую картошку в пюре? да я лучше ее пожарю»
Почему вы считаете, что автор не ест мясо в духовке? Или прикажете ему всегда этим мясом питаться?

На мой взгляд, запеченые колбаски идеальны к пиву и запеченое мясо тут им не конкурент, оно к красному сухому больше. Ну а пиво VS вино ИМХО влияет на обстановку в компании. Напитки разные, употребляются по-разному.Смотреть тот же спорт под вино довольно странно :)
Вот и получается, что имея одинаковые ингридиенты, мы сильно влияем на способ употребления просто выбирая тип блюда
  • 26 октября 2015, 00:13
Почему вы считаете, что автор не ест мясо в духовке?
После каких моих слов Вы сделали такое заключение?
Я просто высказал свое мнение, как поступил бы сам.
  • Alexx_B
  • 26 октября 2015, 00:59
раз бы поступили, два, десть. А потом бы надоело и наделали бы колбасок :)
breaking bad по-русски :)
  • 26 октября 2015, 01:03
А потом бы надоело и наделали бы колбасок :)
Делали кровянку, много мороки, хотя и вкусно.
  • 26 октября 2015, 00:27
О! Давайте устроим дискуссию, ЧТО и с ЧЕМ надо употреблять под телик и в хорошей компании.
(погрустнев)
Хотя нет, это здесь будет не к месту.
  • Megapey
  • 25 октября 2015, 23:43
Ну я же и сказал, что вы делаете колбасу высшей категории.
Себестоимость триста рублей за кг., без маркетинга, логистики, подмазывания пожарников, доли директора и комиссии ритейлера, это же очень дорогая колбаса!
Нет сомнения, что она вкусная. В розницу была бы и хуже, и с ценой под тыщу.

Но домашняя колбаса с себестоимостью в сто рублей за кг тоже вкусная. Не ваша экстра, но тоже очень вкусная. Вкуснее всех колбас с ценами ниже 500 р в розницу… да даже сравнивать нельзя.
  • 25 октября 2015, 23:53
Если бы у меня был бы собственный двор, да кабанчик…
Но, к сожалению (а может и нет), я живу на Крайнем Севере, и мясо, что на снимке — это самое дешёвое из доступного в магазине.
Про цены на колбасы заводского изготовления сами можете представить.
Ну я же и сказал, что вы делаете колбасу высшей категории.
Вы мне льстите…
Но не сильней отзыва тёщи, которая выросла на Украине и знает, какая должна быть домашняя колбаса.
  • SerjNSK
  • 26 октября 2015, 00:11
Для Крайнего Севера, у Вас просто отличные цены на продукты. В Новосибирске свиной окорок безкостный даже по акциям в федеральных сетях не взять по 209 рублей.
  • 26 октября 2015, 00:22
289.90 рублей за кг.
Фото нечёткое.
  • 26 октября 2015, 00:45
Знакомый чек-ценник… не евророс какой-нибудь? Тоже цена в районе этого (((, недавно ещё по 260 было.
  • 26 октября 2015, 00:49
Угадал!
Именно Евророс.
Аргентинская заморозка ещё дороже.
  • 26 октября 2015, 01:33
Сам недавно в яблочке брал по такой же цене… надо тоже попробовать колбасу сделать… давно глаз положил, да руки не доходят.
  • Demonik
  • 25 октября 2015, 23:02
Планировал с понедельника на диету и усиленно спортом…

Спорт конечно будет, а вот с диетой пхоже промашка вышла…
  • JVS
  • 26 октября 2015, 00:57
А как вам такой вариант?
  • 26 октября 2015, 01:09
Можно посчитать с доставкой и рублях?
  • klop
  • 26 октября 2015, 01:02
Делаю электромясорубкой с крупной решеткой и насадками. Удобно и быстро. Результат: mysku.club/blog/taobao/28365.html ))
Пардон, а вы это дома готовили или в гараже?
Уж больно тошнотная кухня, похоже мойдодыр к вам ещё не добрался, а жаль…
  • 26 октября 2015, 01:04
Всё сказал?
  • Motto
  • 26 октября 2015, 07:54
То, что изготавливает автор поста правильно называется купаты.
Т.е. сырая колбаса требующая термической обработки.

Касательно колбасного шприца за 10000 руб, не вижу никаких причин платить столь ошеломляющую цену за кусок железа.
У тех же китайцев на Али берется кусок нержовой трубы из пищевой нержавейки типа 18/10.
Цена в зависимости от длины и диаметра будет 150-500 руб.
У них же берется кусок листовой пищевой нержавейки диаметром 2 мм.
Шпильки с резьбой берутся там же.
Дальше дело техники, найти токаря и сварщика.
На выход шприца можно накрутить дюймовый нержовый штуцер или на 1,1/4"
Где то был у меня адрес магаза на али, торгующего изделиями из пищевой нержавейки.
Там есть всё, болты, гайки, шпильки, штуцеры, фитинги, сгоны, муфты, трубы и многое другое.
Если найду, добавлю.
Если заниматься совсем лень, на форуме самогонщиков есть люди, изготавливающие любую фигню из нержавейки.
Можно обратиться, получится всяко разно дешевле 10000 руб.

Кстати, если у кого то есть возможность купить трубу из кварцевого стекла, это вообще великолепно.
Остатки стоят недорого, а нужно то всего сантиметров 30.
Плюс два фланца из нержи, 4 шпильки для стяжки, одну шпильку на привод поршня
  • JVS
  • 26 октября 2015, 16:32
Стеклянный шприц из типа такого?
  • 22 декабря 2015, 00:40
Спасибо за обзор и идею. Не знал, что бывают такие небольшие бытовые шприцы. Материал цилиндра нержавейка или алюминий?
  • 23 декабря 2015, 19:27
Написано: пищевой алюминий.
  • 24 декабря 2015, 12:30
Понял, спасибо за информацию. Сегодня забираю свой.
  • 24 декабря 2015, 18:33
Мясо лучше рубить ножом, а не мясорубкой. Вкуснее будет!
  • 27 декабря 2015, 16:11
Испытания прошли успешно, фарш был, правда, для других целей. Действительно удобнее и быстрее, чем мясорубкой. Но нужно учитывать нюансы — сквозь переднюю гайку выдавливаются «соки» из фарша, надо обязательно что-то подставлять, чтобы не капало. Ну и много остается «технологического» фарша в крышке и насадке — доталкивал потом подручными инструментами.

Кстати для любителей мясорубок есть такой агрегат. СтОит, правда, в 2 раза дороже шприца.
  • 27 декабря 2015, 16:28
У меня с какой-то попытки уже сложился рецепт и метод для самого удачного результата. Если интересно — могу кинуть в личку.
  • 28 декабря 2015, 02:07
Конечно бросайте.
  • Sedor
  • 14 января 2016, 15:25
Тоже киньте пожалуйста
  • solaris
  • 17 марта 2016, 11:43
Для мясорубок есть насадка за 300 рублей: kolbaskiprosto.ru/shop/nasadkanamyasorubkudlyzkolbas/
  • 17 марта 2016, 13:46
Тема насадок в обзоре и комментариях раскрыта. Я полностью согласен с автором — неудобно.