Достойный фидерный набор "Флагман Патриот" (удилище + катушка)

Хочу поделиться с вами своей рыболовной обновкой.
Набор уже месяц как в активном юзании, поэтому расскажу о реальных достоинствах и недостатках удочки и катушки. Я понимаю, что не все заинтересованные пользователи муськи смогут заказать именно этот комплект, но считаю, рыбакам (и сочувствующим) будет интересно узнать нюансы приобретения снастей именно комплектом.

Я не могу назвать себя Заядлым рыбаком, но 50-60 рыбалок в год у меня обычно есть. Люблю покошмарить хишника на Северском Донце. Иногда выхожу на уклейку и карася с махалочой. Ловлю с лодки «впроводку». Но настоящее удовольствие и полный релакс я получаю от фидерной снасти, которой ловлю леща, сома, голавля, окуней, сазана и всяких густёрок с плотвичками.

Раньше обходился пикерком и медиумом длиной 3 метра. Но в последнее время начали возникать ситуации, когда хочется кинуть дальше или поработать с кормушками большой вместимости (лещик, например, очень любит покушать). К тому же регулярно повышаю мастерство, и частыми гостями стали более-менее трофейные рыбки, с которыми нужно как-то справляться. Посему наметилась потребность приобрести экстрахевик с тестом до 130-150 грамм, в длине 3,5-4 метра.
Параллельно с этим, неожиданно ушла в отказ (многие годы служившая верой и правдой) катушка фирмы Tica.

За поисками отправился в интернет-магазин Флагман. Чтобы найти это:

Фирма в Украине известная, имеет магазин онлайн и несколько рыболовных супермаркетов в крупных городах. Кстати, периодически делает очень интересные скидки, особенно на продукцию, выпущенную под собственной торговой маркой. На таких акциях я как раз и пополняю свои запасы (сейчас дома имею их лайт-спиннинг, мах, болонскую удочку, подсак фидерный, лески/шнуры, прикормку, мелочёвку всякую…).

И вот к началу сезона прислали на почту сообщение, что скидки на многие товары до -30 и более. Значит, пора выбирать. Ассортимент большой, имеется товар бюджетный и класса далеко выше среднего, в том числе от знаменитых мировых фирм. Но меня по качеству вполне устраивает именно флагмановская продукция, тем более что ценник на неё, как правило, более чем адекватный.

Итак, нужен мощный фидер и надёжная катушка под него. В забугорных магазинах типа «Кабелас» довольно распространена комплектация для потребителей различных наборов. На удочку ставят катуху, наматывают леску. Могут положить под блистер приманки или расходники типа поплавков/кормушек/пачки крючков. Всё делают, чтобы упростить лузерам муки сборки сбалансированной снасти. Естественно, общая цена даётся тоже более привлекательная, чем покупка тех же комплектующих по отдельности.

Насколько знаю, в онлайн торговых точках, работающих на постсоветском пространстве, такая практика не сильно культивируется. А на Флагмане, как оказалось, подобное есть, представлено в разделе «акции и скидки». Никогда раньше не смотрел там наборы, но тут, вроде, всё срастается.

Заинтересовал меня фидерный набор «Патриот» за 1100 гривен, состоящий только из палки и кати, без всяких безделушек, которые мне не нужны. По краткому описанию – всё, как доктор прописал под мои хотелки.

Вот чего они пишут

Набор доступен только для заказа в интернет-магазине.
Очень часто любители фидерной ловли и начинающие рыболовы не знают, какое выбрать себе удилище и какую катушку на него поставить, ведь на этот выбор влияет много факторов, таких как место дислокации ловли, видовой состав рыбы и т.п. Поэтому изучив пожелания рыболовов нашей страны, мы разработали удилище и катушку, которые изначально сбалансированы друг под друга. Фидерный набор Патриот — это симбиоз универсального фидерного удилища с средне – быстрым строем в длине 360 с кастингом до 150 грамм и катушкой с низкопрофильной шпулей и отличными тяговыми характеристиками. Этот набор смогут использовать любители ловли леща и плотвы на реке, а также истинные ценители карповой ловли на озерах. Удилище позволяет ловить кормушками весом от 40 до 120 грамм, ну а катушка без проблем справится с карпом внушительных размеров. И еще один плюс в копилку этого набора, что на данный момент — это одно из лучших предложений соотношения цены и качества на рынке Украины. Поэтому если вы до сих пор не определились с выбором фидерного удилища и катушки, то набор Патриот – это то, что вам необходимо.

Вот заявленные характеристики:

Фидерное удилище Flagman PATRIOT FEEDERДлина, м: 3.6, Тест, г: 150, Кол-во секций: 3+3, Материал: Графит, Рукоять: Пробка, Вес, г: 320, Транспортировочная длина, см: 125, посадочный диаметр вершинок 3.2 мм.

Катушка Flagman PATRIOT FEEDER 5000Размер: 5000, Тип фрикциона: Передний, Производитель: Flagman, Передаточное число: 5.5:1, Кол-во подшипников: 3+1,, Лесоемкость, мм/м: 0.20/140-0, 0.25/120, 0.30/90, Вес, г: 330.

Замечу, что по отдельности этих девайсов в продаже нет. И набор не продаётся в фирменных магазинах оффлайн. Посмотрел отзывы – нареканий критичных не увидел. Несколько человек осталось недовольно пластиковой клипсой на шпуле, которая, вроде, сильно жёсткая, имеет острые края и повреждает леску.

В общем, заказал…
К набору также брал ещё недорогой шнур Дайва Регал, который в одном из своих роликов хвалил Салапин.

В период акций заказы на Флагмане могут обрабатываться довольно долго, но товар, так понял, бронируется после собственноручного оформления покупателем через корзину. Был момент, когда возле шнуров значилось, что товар закончился, но в заказ он попал. Хотя менеджер ещё не звонил для подтверждения.
Кстати, я не знал раньше, но там можно выбрать опцию заказа «без звонка менеджера», тогда заказ обрабатывается намного быстрее. Воспользовался ею, так как вопросов особо не было, а ждать уже невмоготу (на днях фестиваль у нас планировался на реке, хотелось скорее потестить обновку, поделиться радостью с друзьями). Заказал наложенным платежом Новой Почтой. Через 2 дня поехал забирать на склад.

Пришло двумя посылками общей стоимостью доставки около 50 грн. Была коробка с катушкой и шнуром, а также отдельно в картонном тубусе – удилище. Сколько я брал удочек на флагмане, всегда менеджер предлагал запаковать бланк (карбоновую ручку подсака тоже в защите слали) в тубус. Услуга сия стоила всего около 20 гривен, всегда я ею пользовался. Не жалею. Потом тубусы транспортировочные уходили на всякие самоделки, лишь иногда использовались для перевозки удочек и продажи невостребованного рыбацкого скарба почтой.

Понятно, что в случае чего — за критичное повреждение должна ответить почта или отправитель, но ведь в удочках при компрессии случаются также невидимые сразу повреждения, которые могут стать причиной поломки потом, например, при силовом забросе. Такая экономия нам не нада.

В этот раз за тубус денег не брали. Не знаю, связано это с тем, что заказан набор или поменялась политика партии. Но это – факт.

Палка

Удилище комплектуется мягким чехлом с красивым сочетанием чёрного и тёмно-синего цвета. По фасону и качеству вещица для удочек в принципе стандартная. Описывать её особо смысла нет.

Сам инструмент мощный и монументальный. Раньше таких в руках не держал, поэтому на первых рыбалках приходилось привыкать. Что по весу, что по длине.

Строй действительно быстрый, не лапша точно, но и не «кол». Хорошо загружается при забросе, отлично вяжет рыбу. При этом весьма чувствительный на поклёвку (на средних дистанциях с монолеской вполне хорошо передаётся в руку). Хотел заснять бланк под нагрузкой, но ни с одного ракурса вменяемое фото не получилось, чтобы форма дуги была отчётливо видна.

Сборка шикарная. Бланк гладкий и не тормозит ни леску, ни шнурок. Как-то был у меня шершавый фидер, на который леска постоянно как будто прилипала — жесть.

Секции собираются по модной системе (не знаю, как называется), когда верхнее колено надевается сверху на нижнее, и есть на виду небольшой утончённый участок бланка.

Кольца собраны аккуратно: идеально по оси, потёков лака нет, керамические вставки сидят плотно.

Размеры колец соответствуют такого размера удочке. Большое первое кольцо помогает делать дальний заброс и позволяет нормально работать крупной катушке.

Недавно буквально выручил увеличенный формфактор тюльпана. По реке сейчас со страшной силой сплавляется тополиный пух, который при выматывании наглухо забивает тюльпаны и стопорит леску. У ребят с мелкоудочками из-за этого уже были сходы (обрыв поводка) крупного леща и голавлей. Здесь же пух не может сделать глухую пробку, поэтому неразрешимой проблемы нет.

Три вершинки в комплекте. Одна карбоновая (красная — самая жёсткая) и две стеклопластиковые. Что удивительно, их грузоподъёмность в описании не указана. В комментариях человеку менеджер ответил, что они на 1; 2 и 3 унции. Для справки: на чехле накорябано, что первая по мощности вершинка — на 1,5 оз.

Что показала практика? Зелёные вершинки слишком мягкие для моей домашней реки! Северский Донец на участке Сидорово-Донецкое заворачивает их в бублик! Правда, воды сейчас много, и течение сильнее обычного. Надеюсь, что, как вода спадёт, среднюю можно будет использовать. Пока же ловлю на красную карбоновую. Для стояка – не вопрос, зелёные квивертипы покатят со свистом.

Рукоятка качественная, красивая. Набрана из двух видов пробки и эвы. Держать приятно, вопреки моим опасениям, она не засаливается и не особо пачкается. Катушкодержатель надёжный, чёткий.

Не понял, зачем на этом фидере сделана петля (такие ставят на спиннингах обычно, чтобы зацеплять приманку при переходе с места на место). Ну, то ладно, она не мешает.

О катушке

Мясорубка та ещё. Монстр!
Нет, сделана она отлично, вне всяких похвал. Подгонка деталей, накладки, цвет… Всё хорошо.

Позиционируется как чисто фидерная (на шпуле так и написано), хотя на коробке пропечатано, что типа для матчевой ловли этот reel.

Она реально большая. 5-тысячный размер делает своё дело. Раньше самое крупное моё крутилово (Экусима от Риоби) имело шпулю размером 2000 по шимановской классификации. Ах да, есть ещё Дренан Ред-Раг чуть крупнее (2500, кажется). Но всё равно, как-то непривычно.

Хоть шпуля и низкопрофильная, но пришлось делать бекинг, так как 100 метровая леска 0,25 оказалась слишком глубоко.

Зато мотает аппарат – как зверь. За один оборот где-то под 90 сантиметров выбирает (кстати, тоже нет в описании данной характеристики). Это, я вам скажу — большой плюс. Ощущение тяговитости и неубиваемости не покидает, когда выматываешь очередной пучок водорослей, прицепившийся на леску.

Кноб ручки покрыт эвой, он крупный и плоский. Пальцы не скользят.

Дужка ходит чётко, не сбрасывается при забросе.
Фрикцион настраивается чётко и работает хорошо.
Люди, а как звучит замечательно его трещотка на рыбе – это Пестня! Фотами не передать.

Ход отличный. Беззвучный. Люфты отсутствуют полностью.
Но с подшипниками – непонятки. В карточке товара на сайте указано «3+1», на коробке – «5+1». Почти не сомневаюсь, что коробка «врёт».

Разбирать для проверки катушку я не буду, ибо чёто очкую (не делал этого раньше, кроме замены подшипника в дужке Экусимы).

Мотает катушка нормально. Сейчас стоит леска, но сначала юзал довольно тонкий шнурок (8 либов) – петель и бород не кидала.

Что касается печально известной клипсы. Скрутил. Осмотрел. Ощупал.

Не заметил я на ней ничего проблемного. Такая же, как и на всех моих других катушках. На всякий случай на винтике максимально её сдвинул наружу (в её хвостике отверстие удлинённое, позволяющее в некоторых пределах выдвигать или задвигать клипсу).

Получилось сделать мягче, с некоторой амортизацией. Теперь под ней могу заклипсовать 2 лески – то есть застолбить 2 дистанции.

Сколько ни ловил – не видел, чтобы леску портило, тем более отрывало, как у некоторых комментаторов на сайте магазина. Наверное, посоны просто не умеют нормально бросать фидерами.

Из неприятного по катушке отмечу наличие только одной шпули. Хотя бы простенькую пластиковую всучили. И не известно, можно ли вообще купить дополнительную.

Другая проблема – отсутствие:
• регулировочных шайб,
• какого бы то ни было мягкого чехольчика,
• схемы-мануала с перечнем деталей.
Хотя это сейчас считается правилом хорошего тона среди производителей. То есть в светло-синей картонной коробке, кроме самой мясорубки, вообще ничего не лежало!

Также я как-то уже попривык, что ручка катушки имеет кнопку для быстрого складывания. Здесь приходится приоткручивать фиксирующий винт, выбирать особое положение дужки… И то: полностью, как этого бы хотелось, рукоятка как не складывается. Тут я без особых претензий — просто личное предпочтение и некоторая избалованность…

Вот, вроде бы и всё, что хотел рассказать.

В целом комплектом доволен. Тем более что достался он мне очень недорого. По моим прикидкам вразнобой на том же Флагмане за аналогичные по характеристикам девайсы я отдал бы процентов на 25 больше денежных знаков. А по сравнению с конкурентами (типа Джексон или Микадо) то куууда больше я сэкономил!

Есть некоторая неудовлетворённость слишком мягкими вершинками и бедной дополнительной комплектации катухена. Если бы имел выбор, наверное, бы взял точно такую же мясорубку, но в где-то в 3,5-тысячном варианте.
Сейчас фидерный набор «Патриот» есть в продаже, и его цена снизилась с 1100 до 999 гривен.

П.С. В комментариях к набору менеджер говорит, что по просьбе криворуких рыбацюг на катушках Патриот теперь стоит супер-пупер щадящая клипса из металла.
по сравнению с конкурентами (типа Джексон или Микадо)
ну, Микадо (в особенности ультравиолеты и тачибаны) очень приличные палочки, с сабжем не конкуренты. здесь конкурент, скорее, Каида.
с сабжем не конкуренты
Откуда вы знаете? Сравнивали в реале?

Более того.
Я в курсе, что есть у Микадо реально хорошие палки. Ультравиолетом, например, лавливал.
Но есть ведь и попроще. Цена их в нашей стране серьёзно скакнула вверх.

Это — если предположить, что Патриот в подмётки не годится.
Но, похоже, вы судите лишь по цене.

Тут вообще довольно скользкая и субъективная тема — на счёт «какой фидер лучше».
Приходилось пользоваться на фестивалях/соревах топовыми снастями, и далеко не все они мне показались достойнее моих относительно бюджетных удочек.

Кстати, а что там у Микадо по катушкам? Не скажете? Я ведь про комплект говорил.
  • kvolk
  • 11 мая 2016, 17:45
Рыба где?!
Про рыбу будет другой обзор :)
  • kvolk
  • 11 мая 2016, 17:51
Ждём :)
Отличный обзор так держать. У меня были планы на этот комплект, жаль что в оффлайне не продают.
Скромничаете. Если посчитать, то в году примерно 52 недели. Получается каждые выходные вы на рыбалке?
Зимнюю только осваиваю. В 15-16 голу на льду был только 4 раза.
А в сезон мокрой воды бываю на водоёме довольно часто (по несколько раз за неделю), так как живу в километре от реки (с. Маяки Донецкой области — возле Славянска) и полюбляю это дело.
Могу на часок-другой выйти, могу на трое суток заселиться.
Как-то так.
Чего чего? Дык это почти каждую неделю! Я выбираюсь 1-2 раза в месяц на рыбалку, ито считаю себя прошаренным рыбаком, знаю где и когда, а самое главное на что ловить.
Ни хвоста ни чешуи ))) Отличный обзор!
Автор молодец, обзор с выходом к водоему рулит!
Больше фот с мест событий и фот с уловом приветствуется.
На фидер у нас не ловят, но почитать интересно.
Автор 50 рыбалок в год, это дахуа, а как известно время проведенное на рыбалке не засчитывается в счет жизни.
Печально лишь то, что это обзор исключительно для жителей Украины. Ибо данный маг за ее пределы не шлет.
  • diews
  • 11 мая 2016, 19:09
Петля на бланке для того же — цеплять оснастку без полного разбора и снятия катушки. Если есть куда все запихнуть, то просто разбираются все колена (не вытягивая леску), складываюся вместе и сцепляются резинкой или спецовым бандажиком. Удобно, если часто ловите на одном или том же месте, или нельзя все разобрать без срезания монтажа, чтобы каждый раз не перемеряться и не навязываться.
Я знаю такую технику, но не пользую её.
Ибо один фик, нужно кормушку отстёгивать. Да и предпочитаю менять поводок (крученый течением) и крючок (притупленный) после каждой рыбалки.
В итоге монтаж проще по новой перевязать, особенно, если как у меня — в 99 процентах случаев стоит патерностер.
А если петля какая-то хитрая связана или со вставкой гама что-то — то этот монтаж обычно легко отстёгивается или выводится из соединения «петля в петлю».

В общем, считаю эту скобу лишней. А если она кому пригодится — так это только плюс конструкторам :)
Я даже на спиннингах не пользуюсь ей.
После того как увидел, что чебурашкой джигового монтажа поцарапал удочку возле этой клипсы.

Кстати, спин у меня Микадо (модель Сенсей).
  • anddmi
  • 11 мая 2016, 20:21
Пластыря подмотать что бы не царапало. :)
Хороший обзор и главное что написан живым рыбацким языком. Сразу видно, что человек увлечённый этим делом. Приятно почитать, хотя на фидер и не ловлю, только спиннинг.
  • diews
  • 12 мая 2016, 00:25
ну соревнования например в два тура, по 4-5 удилок размотай смотай каждый раз, большей частью из которых не пользовался :)
Инлайн не отстегнуть, только срезать :(
Х.З., У меня инлайны как раз на отдельных монтажах собраны и отделяются от основной на раз.

По соревам — да, пожалуй, пригодится.
  • MBC
  • 11 мая 2016, 21:40
Отличный обзор, основательная палочка с такой же монументальной мясорубкой. Главное что Вам нравилось, как говорится главное что бы, НА ЗДОРОВЬЕ!!!
P.S.1100 гривен это в енотах или в рублях… сугубо для понимания цен.
Хороший обзор и шикарный комплект за такие деньги. Жаль у нас не купить, катушечку бы прикупил, а еслиб она еще с флажком…
Это чуть больше сорока у.е. Хотя по ссылке этот комплект стоит 999 грн.
Патриот уже кончился, остались Трофей 1 и 2.
  • gabber
  • 12 мая 2016, 14:00
За обзор "+".
Не много лирики.
Никогда не понимал сборные удилища, что дорогие, что дешевые относительно фидерной рыбалки. В наличии 3 телескопа от того же флагмана (покупал в 2015м в Ашане киевском по акции за 56 грн/шт). с тестом 10-40 грамм и длинной 2.40+и прикупил катушки кобра по 140 грн/шт) Набор комплекта 8-9$)) И что я вам скажу — ЛОВИТ) Вижу даже слабые поклевки, убийца карася (25грамм) летит на ура вплоть до 50-60м) Рыбак я активный, КАЖДЫЕ выходные с марта по ноябрь на рыбалке 7ми-9ти часовой. Тоесть снасти работаею на полную. Так вот, уже как год все работает, кольца не послетали, катушки урчат) ЧЯДНТ?)))

Вот, недавний улов)
Каждому свое. Но телескоп по-умолчанию хуже штекера (тяжелее, сопливее, толще)
И это,… кинуть на 50 метров палкой 2.4 с приемлемой в фидере точностью… мусье весьма сильны. Поэтому и проблем с телескопом нет.
Вы во всём правы. Однозначно.
Но, как показывает практика, многие из перечисленных недостатков компенсируются наличием приличного количества рыбы в доступных для рыбака водоёме (человек, видимо, в Днепре ловит).

У нас, в Донецкой губернии, с этим посложнее. Многие вынуждены от ожидания трофея переходить на «получение кайфа» от вываживания более мелкой рыбы и пересаживаются на пикера, наноджиги и прочие тонкие снасти. У меня тоже такие позиции закрыты, но, имея возможность ловить часто, искать, ждать, вот приобрёл себе экстрахеви-набор.
Сокращатели ссылок запрещены.
На первый раз вашу ссылку исправил, далее такие сообщения будут просто удаляться.
mysku.club/page/rules
Роскошная река у Вас на фото! У нас в КЗ в основном степи, а это карагач, пыль. Есть конечно и похожие места, но ехать до них далеко от Алматы. Я поплавок люблю, сейчас матч осваиваю. Удачи Вам на рыбалке!