Торцевые разделочные доски. Сравнительное тестирование реза на различных типах досок.

1. Цена: 2600 рублей (большая) + 2200 рублей (маленькая)

В одном из своих предыдущих обзоров я упомянул торцевые доски, как способ дольше сохранять заточку кухонных ножей. Давайте попробуем «занырнуть» в тему поглубже и разобраться с тем на чем мы режем на кухне.

Оговорка по Фрейду и п.18
Как и, наверное, большинство читателей, я интересуюсь разными вещами. Всегда есть соблазн и желание приобрести что-то для своего увлечения, либо просто хочется поиграть с приглянувшимся гаджетом, как известно с возрастом лишь меняется цена игрушек.

Обзоры — это совмещение приятного с полезным. Мне нравится делиться своим опытом взаимодействия с различными вещами, спонсорам нравится видимо, как я это делаю, и получается взаимовыгодное сотрудничество. Я никогда не беру на обзор вещи, которые мне не интересны, и с которыми я не хочу провести какое-то время. Как правило я беру вещи, предназначение и характеристики которых я себе неплохо представляю, так я избегаю своего и вашего, мои уважаемые читатели, разочарования в большинстве случаев.

Обзоры я делаю объективно, товары не рекламирую, и моя цель дать вам пищу для размышления, и поделиться своим опытом пользования данной вещи. Читайте, думайте, пишите свое мнение в комментариях — в общении и обмене мнениями рождается истина!

Как обычно, чуть углубимся в предмет. Зачем вообще нужны разделочные доски и какие они бывают?

Как правило выделяют 3 основных вида досок

1. Непосредственно разделочные доски
2. Сервировочные доски. Подача горячих и холодных продуктов
3. Декоративные доски. Для разделки и подачи еды не используются

По форме доски могут быть разнообразными от прямоугольной, через круглую и овальную к сложной геометрии. Тут кому что нравится, и кто во что горазд, и как удобнее резать тот или иной продукт.

Из особенностей также хотелось бы отметить наличие желобков по контуру досок, предназначенных для разделки сырых продуктов. В желобки собирается жидкость, вытекающая из разделываемых продуктов.

Также интересны большие канавки по всей плоскости доски для резки хлеба. В них падают крошки

На мой взгляд также важно понимать каким требованиям должны соответствовать разделочные доски.

1. Твердость поверхности, чтобы не оставалось глубоких прорезов в которых могут оставаться частички продуктов
2. Доска не должна впитывать влагу, т.к. с ней впитываются запахи и микроорганизмы, бактерии
3. Доска не должна быть слишком твердой, т.к. на ней тогда будет тупиться режущая кромка ножей

Давайте запомним эти требования и посмотрим какие материалы используются для приготовления разделочных досок и какие из этого следуют области применения.

1. Стекло – сервировка в основном. Нарезка продуктов на стекле приводит быстрой порче режущей кромки. Исключение – разделка продуктов, при которой не производится касания к доске. Например, рыба, или некоторые фрукты.

2. Древесина (доска и торцевая часть доски) – разделка и сервировка
3. Пластик – разделка и сервировка. Стоит отметить высокую жесткость пластика и его повышенный вклад в приведение режущей кромки ножа в затупленное состояние

4. Силикон – новая волна в разделочных досках, почти не тупит нож, но на мой взгляд не особенно удобен ни в разделке, ни в сервировке. При разделке он глубоко прорезается и это негигиенично, а при сервировке банально гнется. Непонятный лично мне материал для нарезки продуктов. (Если есть мысли по поводу силикона, пожалуйста пишите в комментариях, буду рад услышать)

5. Бамбук, где-то похож на дерево, только пожестче, соответственно сильнее тупит нож. Может применяться как для нарезки, так и для сервировки

Сколько в доме необходимо досок?

Если Вы бедный студент, то достаточно одной, если ей правильно пользоваться – сначала режем хлеб, затем овощи и в самом конце сырые продукты (рыба, птица, мясо и). Потом доску моем и сушим до гибели всех микроорганизмов

Если Вы серьезно занимаетесь готовкой и озабочены гигиеной (или у вас есть религиозные ограничения: халяль, кашрут и т.д.) досок может быть и десяток.

Лично я обхожусь 4-мя: хлебная, большая универсальная для овощей и готовых продуктов, доска для сырых продуктов, и малая универсальная для готовых продуктов (колбаску порезать или один огурчик – помидорчик)

Вопросы гигиены различных материалов – здесь все сложно. По одним научным исследованиям пластик более гигиеничен чем дерево, по другим не менее научным дерево за счет своего антисептического характера на порядки (!) гигиеничнее стекла и пластика. Не буду комментировать, т.к. не микробиолог.

Переходим к героям нашего обзора. Торцевые доски.

Как делаются торцевые доски? Бруски дерева режутся поперек волокон на небольшие заготовки, ровняются и склеиваются между собой нетоксичным клеем, разрешенным для применения в пищевой промышленности. Затем вся доска шлифуется и пропитывается льняным маслом с воском (4 к 1).

Каковы основные особенности торцевых досок. Они примерно в полтора раза жестче доски из того же дерева. Это и понятно. Волокна древесины гораздо лучше сопротивляются сжатию, чем изгибу. Как пример веник – согнуть легко, а сжать с торцов гораздо труднее.

При этом торцевые доски гораздо более гуманны к режущей кромке ножа. Вместо того, чтобы резать волокна, как в случае с разделочной доской из доски (прошу прощения за тавтологию), нож скользит между волокон древесины, раздвигая их в стороны

Торцевые доски при изготовлении обильно пропитывают маслом и воском. Пропитка не дает частицам продуктов и их сокам проникнуть внутрь доски и выталкивает их на поверхность, при сжимании волокон. Такой подход с одной стороны повышает гигиену на при готовке, а с другой требует тщательного ухода за доской. Ее нельзя мыть с мылом, только ополаскивать, и рекомендуется раз в неделю натирать маслом или воском.

Так ко мне приехали доски – все в пленке, а внутри влажные от остаточного, не до конца впитавшегося масла.

Рассмотрим их повнимательнее. При изготовлении большой доски использовалась древесина — дуб, ясень, клен, сапеле; размеры: 300 х 400 x 40 мм, вес: 2,7 кг

Ощущение монументальности, удобные выборки под хват руками и резиновые ножки.

Маленькая доска. Древесина: дуб, ясень. клён, сапеле, вишня, падук, венге, термоясень, американский орех, размеры: 300 х 200 x 25 мм, вес: 1 кг

Очень красивая доска, хочется ее держать в руках и гладить по матовой, чуть маслянистой поверхности. Мы с супругой, не сговариваясь, сразу решили сделать ее хлебной. Хотя… не знаю, уж очень на ней хочется резать все подряд))

Также выборки по бокам, но ножек нет, доска небольшая, и они не нужны.

А дальше я решил проверить теорию на практике. Одно дело рассказывать, а другое показывать!))) Решил сделать тест с резами по разным доскам, и влиянию материала досок на режущую кромку.

Подробное видео как всегда в конце обзора.

Постановка эксперимента.

1. Берем нож, я возьму китайский раскладной «пластилиновый нож», т.к. резать кухонным японцем можно будет часами, пока не затупится режущая кромка
2. Навешиваем на него вес – 1.3 кг. В принципе не важно какой вес привесить, просто 1.3 кг. мне кажется похожим на стандартное усилие реза на доске, да и ровно столько весят 2 струбцины, что я нашел у себя в закромах))
3. Проводим ножом с весом по доске, проверяем рез на бумажке.
4. Считаем количество резов до приведения рабочей кромки в затупленное состояние
5. Между подходами к разным доскам, нож подтачивается на одинаковых камнях, до одинакового состояния

Ну поехали:
Стеклянная доска. Я возьму обычное стекло. 2 реза и нож тупой!!!

Бамбуковая доска. 30 резов. Ну я не знаю, как-то мало, но что вышло, то вышло

Просто доска. 90 резов – очень неплохо для «пластилинового» ножа

Торцевая доска. 150 резов!

Ну чтож, чудес не случилось, все ожидаемо ))) Что предсказано, то и доказано.

Теперь посмотрим на торцевую доску повнимательнее – вот следы от ножа.

Давайте ее обработаем льняным маслом. И…

Вуаля, следы практически пропали. Волокна древесины напитались маслом и сомкнулись.

Ниже полное видео моих экспериментов. Длинное получилось, но не резал, для показа чистоты эксперимента)) Можно посмотреть самое начало и последние несколько минут с выводами))

Как резюме. Разумеется мне доски очень понравились. Они красивые, функциональные, тактильно приятные и берегут ножи. На них можно резать, подавать и выглядят они как украшение на кухне. На другой чаше весов их цена, это удовольствие не самое дешевое, принимая во внимание ручной труд и время, затрачиваемое на их изготовление. Решайте сами, надо оно Вам или нет, я лишь попытался рассказать, что это за зверь – торцевая доска. Спасибо и Удачи!
Была бы разметка для шашек или шахмат, было бы круче! )
  • 19 июня 2016, 06:47
Не проблема сделать)
проблема — если не будет смещения, то доска будет не крепкой.
  • 25 июня 2016, 13:46
Делал доску из сосны квадратиками без смещений. Толщина — 20-25мм. Вес человека выдерживает.
  • 14 июня 2016, 17:22
A в чёрно-белую клетку 8х8 бывают?
  • 14 июня 2016, 17:22
Бывают, шахматы называются :)
  • 15 июня 2016, 09:20
Не, тут именно фишка — подарить человеку, увлекающемуся шахматами, разделочную доску шахматной тематики. Полезный подарок с лёгким приколом.
  • Demz
  • 15 июня 2016, 11:24
че сразу с приколом? Сами шахматы жена сделает по образцу канапэ (я хз как они называются точно) и подавать их расставленными сервироваными по доске))
подготовка к партии правда длительная получается, но эффект то какой!!!
да, без проблем))
  • Karfax
  • 14 июня 2016, 21:43
  • Bolsen
  • 14 июня 2016, 23:28
из пушки по воробьям
  • 15 июня 2016, 09:12
Если цель — «бахнуть из пушки!», а не «добыть тушку воробья», то почему бы нет?
Да и «тушка» отличная получилась.
  • 14 июня 2016, 17:22
Я такие на заказ делаю — типа имя заказчицы увековечено уже в дереве :)
  • 15 июня 2016, 09:13
Без фото — «низачот!»
Прикольная доска. Но я поступил по другому-за цену одной доски купил хорошуя точилку для ножей, и теперь не парюсь с гигиеной, пластик все стерпит. За обзор спасибо! ;)
  • katran
  • 14 июня 2016, 17:47
может стоит купить нож который не будет тупится на резке дерева?
Такие ножи есть, на фотках выше)))
  • 4tress
  • 16 июня 2016, 00:40
Кстати, по поводу ножей на фото. У среднего сантоку рукоять не слишком массивная? Или она кажется таковой из-за белого цвета?
Я понимаю, что это все очень индивидуально, но откровенно удивился) У меня вроде немаленькая рука, но мне кажется мне было бы не очень удобно.
Это не сантоку, а фунаюки, вот обзор. Рукоятка не массивная, в обзоре есть фотка с ножом в руке. Нож крайне легкий, держу его хватом за лезвие, рукоятка лишь упирается снизу в ладонь.
Если рука немаленькая, то рукоятка в ней «утонет» и будет очень комфортно)))
  • 4tress
  • 16 июня 2016, 11:33
Опа, и как я его не признал?) Понятно, значит обман зрения, в обзоре он выглядит абсолютно пропорциональным.
Покупал похожую доску (большую). Толщину правда не помню. Но в том магазине, где брал, 30х40х3 — стоит 2000 рублей.
Еще сказали при покупке, что вначале лучше на сутки оставить в помещении, где доска будет использоваться.
На последних фото засветился отличный нож Hattori HD Gyuto180mm или мне показалось? ))
Точно, только 210мм)))
www.youtube.com/watch?v=CSXuq2QhjCQ
вот как можно их самому изготовить, рукастый дядька
Теперь понятно, куда идут отходы ценных пород дерева.
На 600р обрезки+клей+работа и 2000 маркетинг!
  • 14 июня 2016, 21:54
Выше видео работы, если вы готовы сделать её за 100р — уважаю! :)
  • 19 июня 2016, 06:49
Оборудование халявное? Помещение?
Из зашкуренного среза можно сделать. Правда не вижу большого смысла в этом.
  • 14 июня 2016, 20:44
рассохнется и растрескается наверное
У меня есть пару подставок под горячие сковородки, собранные из кубиков дерева. Точно не знаю какое.
Но смысл в том, что когда на нее горячую сковородку ставишь, она начинает излучать приятный запах.
Скорее всего эти подставки из можжевельника сделаны. У нас в городе как-то видел одного мужичка, который торговал изделиями из можжевельника, так вот там и подставки под горячее были. Эта древесина как раз очень приятно пахнет.
  • 14 июня 2016, 19:33
А есть еще хлебное дерево, когда оно греется, запах выпечки получается :)
А сандаловое дерево пахнет немножко бальзамом «Звездочка» :)
«излучать» запах?:) Вы ничего не перепутали?:)
300 х 400 x 30 мм, вес: 2,7 кг
Все понимаю — кромки, усилие реза, рисунок… Но как это относится к основной функции доски при массе 2,7 кг? Ворочать эту плиту радости не добавит! У меня на кухне 5 досок(рыба, мясо, хлеб, овощи, птица). Сосновый щит/льнянка+воск. Размер 400*270*20, масса каждой 400-500г.
Если нужна функция и только функция — проф. доски из полипропилена. Там и размеры и вес, и цена/качество. Только радости ни какой))) Ну на мой взгляд)))
  • 14 июня 2016, 21:57
А можно ссылочку, что за доски такие?
да их миллион, в гугле наберите «доска из полипропилена»
  • 14 июня 2016, 22:28
Да в принципе не такие уж и дорогие. Правда эстетики никакой :)
Интересный обзор! Спасибо! Такие красивые доски, ими просто любоваться нужно, жалко пользоваться! А ещё на них можно красиво стейки с помидорами и зеленью подавать.)
Нет-нет, ими именно пользоваться надо. Вещь должна жить своей жизнью))) Пользоваться и получать удовольствие!))
Интересен вопрос долговечности, не распадутся ли на кубики подобные доски?
У меня было пару магазинных досок из клееной древесины, все в итоге распались на дощечки.

Если стоит цель не тупить нож то могу порекомендовать доску из адамового дерева, очень мягкого к резу и легкого.
При должном уходе не должны.
  • 14 июня 2016, 20:47
пожалуйста, осветите этот вопрос через месяц-два, добавьте в обзор инфу. у меня тоже все (правда, дешевые) клеенные доски рассыхаются
Договорились
  • 15 июня 2016, 09:18
«Профессиональные» видел (на кухнях ресторанов) — они были по периметру стянуты стальной лентой (нержавейка и винтовая стяжка), явно ещё при изготовлении.
  • 19 июня 2016, 06:53
Для таких досок используют клей TITEBOND III. Очень хорошо склеивает. Пробовали стамеской в склеенный стык воткнуться — разлом по шёл по волокнам, а не по склейке.
На пробу собирал доску толщиной 20мм из сосны, когда просохло — поставил её края на возвышения и встал сверху — держит.
Не должна она развалиться по склейке со временем)
Всё же очень интересно, что за клей такой использовался, прямо годный для контакта с пищей. Мож знает кто?
Обзор хорош.
Titebond III скорее всего.
Ну и кто минус поставил, и главное зачем? Нет, если обзор не понравился, минусите ради бога. Но когда на вопрос ответ правильный, то минус за что?
О клее. При использовании доска будет контактировать с пищевыми продуктами. Поэтому нельзя использовать клеи, содержащие формальдегид. Хорошо и надежно склеивает древесину эпоксидный клей, но он не разрешен для контакта с пищевыми продуктами. Лучший выбор – клеи на основе ПВА. Опыты с клеями типа «Столяр», «Супер ПВА», «ПВА сверхсильный» и т.п привели к плачевным результатам. Примерно через полгода швы начинали расходиться.
Мы используем клеи Titebond (производство США):
1. Titebond II Premium Wood Glue;
2. Titebond II Transparent Premium Wood Glue;
3. Titebond Ultimate III Wood Glue.
Первые два вида клея имеют водостойкость D3 (для изделий, длительное время контактирующих с водой), у третьего водостойкость D4 (для изделий, находящихся под водой). Однако не стоит обольщаться этими характеристиками. Клеевой шов выдержит, но само дерево разбухнет и покоробится. Поэтому необходимо соблюдать правила ухода за доской. Мы предпочитаем Titebond Ultimate III Wood Glue по причине более высокой водостойкости. Кроме этого, данный клей при высыхании образует светло-коричневую пленку, которая сливается с цветом дерева.
Прикольно.
Ушёл в дровник подыскивать подходящую чурку.
Ну mtmwood неприкасаемый авторитет.
Редко найдешь русские столярные каналы с 150 000 подписчиков (очень много иностранных).
Некоторым людям для счастья нужно всего несколько кухонных досок.
  • skif31
  • 14 июня 2016, 21:07
Торец быстро впитывает воду. И потом клей — я бы даже бесплатно не взял такие. Вы уверены, что клеили пищевым, а не тем, какой удобнее? Лекарства потом дороже обойдутся. Хотя говорят, что печень может восстанавливаться. Красивая доска. Повесить на кухне для красоты и не трогать. А резать лучше на ясеневой. Она щепок не даёт. Износится — выкинуть и купить новую. За те деньги можно 18 ясеневых купить. Ваша кубиками в 18 раз дольше не прослужит.
Да не покупайте, никто не уговаривает)) И даже бесплатно не берите, чур-чур))
а мне вот хорошо, у меня все ножи вместе дешевле стоят, чем одна такая доска ))
  • AFCrio
  • 15 июня 2016, 15:04
А чем это хорошо? Хороший нож стоит не копейки, а пользоваться низкокачественными ножами не добавляет приятных ощущений.
хорошо тем, что у меня остались деньги, не потраченные на дорогие ножи и доски

и пока я не попробовал хороших ножей и хороших досок, у меня нет неприятных ощущений от дешевых :)
  • yohiru
  • 20 июня 2016, 11:50
Сомнительная логика…
Качественный и хорошо заточенный нож… как бы объяснить… Это как тр.хать молодую Памелу Андерсон.(или на кого вы там фапаете).
Или другой пример- как кушать нормальный шашлык вместо «пластиковых» сосисок.
  • Olimp
  • 14 июня 2016, 21:29
Спасибо за обзор.
Только собрался брать себе торцевую как в Икее Вильнюс пропала: omegatrade.com.ua/article_00180162
стоила 12 евро, может знает кто где можно купить?
Спасибо.
  • 14 июня 2016, 21:31
на примере этого обзора можно оценить полезность пункта 18. вряд ли кто-то, купивший такую доску «за свои» стал бы проводить такую серию экспериментов.
браво и плюс за обзор!
Спасибо за лесные слова. Но по поводу п. 18 Вы преувеличиваете, когда мне интересно, время не имеет значения. Посмотрите другие мои обзоры))) П.18 — это здорово, это круто, это хорошо, но он не делает обзор интересным. Ну я так думаю))
обычно п18 делает обзор неинтересным ))
>>Ее нельзя мыть с мылом, только ополаскивать, и рекомендуется раз в неделю натирать маслом или воском.

тихо плачу под столом.
теплый ламповый, итить!..
  • SDR
  • 15 июня 2016, 19:49
Ставить у камина, звать всех соседей, садиться полукругом и, затаив дыхание, смотреть на неё, не отрывая взгляда. Спустя час, дядя Коля захочет встать, и только он начнёт подниматься, тётя Маша его остановит, и будут они сидеть так до тех пор, пока всех не настигнет сон. А всё потому, что такое чудо чудное не каждый день увидишь, а отказать хозяину в просмотре или уйти, пока он не разрешит — невозможно.
  • mavr
  • 14 июня 2016, 22:48
Понты все это, дома не нужна такая доска. А как автор советует ещё несколько иметь досок. Нож затупился нормальный мужик всегда заточит, просто нет не какого смысла этой доски, можно если только мясо порубить, тогда нехрен малюсенькие ножки?!
Как реклама втюхать доски за две штуки, то 5 с плюсом…
Во-первых, я ничего никому не советую))
Во-вторых, мясо рубят на колоде, а торцевую доску вы выкинете после первой рубки
  • Kettah
  • 15 июня 2016, 14:14
Ну по поводу нескольких досок — тут я, как готовящая женщина, с автором более чем согласна. Несколько досок это гигиенично и удобно в конце концов. Особенно, если речь идет о фанерных досках, которые впитывают все подряд.
По поводу поточить нож — у меня дома 10 полупрофессиональных ножей бритвенной остроты (муж предпочитает острые, да и я привыкла), чтобы их поточить надо доставать станок и замачивать камни, просто так перед приготовлением еды не поточишь.
В итоге мы остановились на профессиональных вечных полипропиленовых досках для общепита. Мороки с уходом нет, ничего не впитывают и не тупят ножи.
  • 15 июня 2016, 23:59
Рекомендую приобрести керамический мусат. Я свои ножи все заточил и больше вообще не точу. Просто правлю на мусате. Времени занимает около 2х минут в день. После этого нож бреет. Ножи не любят регулярной заточки. И доводить до такого состояния, что нужно перетачивать и точить тоже не хорошо.
Вы человек железной воли))) У меня тоже есть керамический мусат, но чуть зазеваешься, и упустишь момент, и… все, кромка загнута, и мусат уже использовать поздно. Как правило несколько дней после заточки бегаешь с мусатом, и после всех домашних правишь, а потом… зазевался и обреченно ждешь когда окончательно затупится, чтобы заточить))
  • 16 июня 2016, 09:09
Есть такая беда =)))) У меня обычно только 2 любимых ножа не забываются, остальные же тоже «упускаю момент» =))))
На правах шутки, стараясь сохранить орфографию оригинала.

Понты это всё, дома не нужен мерседес. А как автор советует иметь несколько машин. Машина сломалась нормальный мужик всегда починит, просто нет не какого смысла этот мерседес, можно если только навоз на дачу завести, тогда нехрен двигатель V8?!
Как реклама втюхать машины за два миллиона, то 5 с плюсом.

Понты это всё, не нужна зубная паста. А как автор советует иметь несколько зубов. Челюсть закончилась нормальный мужик всегда фотошопом на место рта улыбку приклеит, просто нет не какого смысла этот блендамет (рекама щедро оплачена), можно если только по зубам в драке получить, тогда нехрен зубные щётки?!
Как реклама втюхать две зубные пасты за две сотни рубллей, то 5 с плюсом.
Вон чего у меня стала дугой подобная доска, я её маслом не натирал периодически. Теперь хоть знать буду.
  • ro77
  • 15 июня 2016, 01:01
Это пипец! (рукалицо)
почему нет полипропиленовых досок, дешево и функционально
По ценнику в МСК не сказал бы что прям совсем дешево.
Обзоров тут не вижу.
Может вы направите в нужное русло, где посмотреть/купить?
в нашем деревенском метро-сс брал за 800 руб, в мск должно еще дешевле быть
  • Kettah
  • 15 июня 2016, 14:00
любой магазин для кафе/ресторанов, за доску 60х40 отдала 1400 рублей. Маленькие дешевле.
www.klenmarket.ru/shop/inventory/kitchen-equipment/cutting-boards/doska-razdelochnaia-600kh400kh18-mm-belyi-polipropilen-sz40601-s-zakruglennymi-uglami/
  • Viha
  • 15 июня 2016, 16:03
Я бы при покупке подобной доски требовал бы сертификат, подтверждающий её происхождение и сертификат безопасности. Рассказать или написать, что доска склеена безопасным для пищи клеем, много труда не нужно. А вот удешевить производство и клеить чем ни попадя… Это всегда предприниматели готовы… Так что… Безопасность должна быть безопасной, а покупатель должен быть уверен в безопасности данного вида товара…
В случае с Китаем они тебе и сертификат легко нарисуют.
  • Viha
  • 15 июня 2016, 18:12
С Китаем да. Но данный товар был получен не из Китая.
Коллеги, сертификаты получаются на раз, а потом делай что хочешь. Есть только один способ проверки — Гугль.ком. Ищется репутация, отзывы, присутствие на профессиональных форумах и в сообществах. Мастерская Дяди Гарри достаточно известная фирма, в узких кругах конечно. Так что включаем здравый смысл прежде всего, а потом уже бумажки.
  • 16 июня 2016, 00:02
Да чего вы паритесь все насчет клея? Ну склеют их эпоксидкой, и в чем беда? Гораздо вреднее городским воздухом дышать, в офисе работать, и вообще жить. Самое безвредное — жить в пузыре, но потом печалиться придется из-за отсутствия иммунитета.
  • AlexG
  • 16 июня 2016, 01:26
По поводу силиконовых «досок», а на самом деле ковриков. Используются они в современной кулинарии при работе с тестом, шоколадом, марципаном, пастилой и т.п. Удобны тем, что рабочая сторона у них матовая (продукты практически не прилипают), легко моются, термостойкие. «Ножи» (на самом деле шпатели) для работы с силиконовыми «досками» делаются из пластика, например такие. Армированные силиконовые коврики чаще используются для выпечки или сушки пастилы и т.п.
В творчестве силиконовые «доски» используют при работе с полимерными глинами и т.п.
Спасибо, очень интересно! Никогда бы в сторону сладкого цеха не подумал.
  • AlexG
  • 16 июня 2016, 10:31
С тестом тоже удобно работать — вареники, пельмени, пирожки.
Какой хитрый и красивый способ продавать отходы производства.)
  • Tigris
  • 18 июня 2016, 21:35
По мне самый лучшие доски из полиэтилена (LDPE) — сравнительно жесткие но и в тоже время мягкие для ножа.
Да и не впитывают остатки еды и запахи в отличие от дерева
Luckyboy
Очень прошу, если есть возможность, добавить сравнительное тестирование на затупление пластилинового ножа на пластиковой доске. Хотя бы тех самых из икеи.
У меня нет пластиковых досок, даже из Икеи)) Если подвернется доска, то обновлю тест и видео на ютюбе.