Термос "Дорожный" с широким горлом 1,5л.

1. Цена: 1565.89 руб. включая доставку

Термос — нужнейшая в поездках вещь! Он нужен и в походе выходного дня, и на охоте/рыбалке, и в командировке пригодится. Но так случилось что мой Taller внезапно перестал держать тепло, кипяченый чай стал остывать за час-два.

И тут я вспомнил, что надо бы поддерживать отечественного производителя, и не долго думая заказал термос на заводе Амет.

Быстренько зарегистрировался на сайте и начал разглядывать ассортимент.
Критерием выбора были:
— средний объем, не большой и не маленький.
— без ручек, фиксированные занимают много места, складные отваливаются.
— крышка целиковая, без кнопки для наливания. Мыть проще, да и нареканий на другой вариант много.

В итоге заказ получился вот такой:

Термос, запасная крышка и попутно заказал разборный мангал.

Оплата доступна почтовым переводом или по квитанции. Но в сбербанк онлайн есть оплата по произвольным реквизитам, и оплата заняла пару минут не выходя из дома.

В стоимость всех товаров на сайте, доставка уже включена. Необычно, но мне это показалось удобным.

Доставила почта России, из Челябинской области в Казань за 7 дней. А вот отправляли… тут беда. Прошло три недели с момента оплаты, до того как отправили. Итого через месяц после оплаты, пришла посылка. И есть стойкое ощущение, что если бы я письмо на электронку не написал (ответ пришел через 5 дней), то и не отправили бы до сих пор.

Первое что встречает покупателя, это упаковка товара. Коробка добротная, с хорошей полиграфией и продуманная функционально. На наших производителей не похоже, приятно удивлен.

Сам термос довольно большой, чуть больше чем я ожидал.

Дно плоское с кантом для устойчивости. На дне указан материал «НЕРЖ», объём 1,5л и дата производства.

Крышка пылезащитная, она же кружка. Обычная пластиковая, пластик не очень жесткий, при ударе сломаться не должен.

Закручивается кружка-крышка хорошо, не туго, но плотно. По бокам у термоса есть «ушки» к которым прикреплен плечевой ремень.

Я выбрал термос с широким горлом. Немного жалею об этом, но вроде как есть в продаже комбинированные крышки в которых есть еще одна крышка меньшего размера.

Крышка пластиковая, закручивается очень туго. Если сильно затянуть, открыть довольно сложно.

На всякий случай заказал запасную крышку, которую завод именует как стопор. Кстати, на крышке со стороны которая смотрит внутрь термоса, есть какой-то силиконовый клапан.

Внутри, термос матовый.

Снаружи глянцевый, и очень сильно заляпывается отпечатками пальцев. Но нам в лес, а не на выставку!

Если кому-то интересно, фото с линейкой

Ну, а теперь самое важное — тест драйв!

Наливаем в термос кипяченой воды и засекаем время на таймере. Через 5 часов 49 минут делаем замер не самым точным градусником. Результат 67,5 градусов

Повторяем замер через 9 часов и 10 минут с момента наливания воды 100 градусов, получаем 63 градуса

Ну и сегодня утром, спустя 20 часов и 9 минут, вода 51,7 градусов. Этой температуры оказалось достаточно чтобы заварить пакетик чая.

Производитель заявляет эксплуатационные характеристики: час/С 24/49. Это значит, что вода 100 градусов, через 24 часа будет 49 градусов. Исходя из моего кустарного теста, можно уверенно сказать — всё по честному! Я бы даже сказал, фактические характеристики лучше заявленных! При том что термос, перед тестированием, я не прогревал.

Что могу сказать, в качестве вывода. Термос мне нравится, сколько он проживет покажет только практика.

Мангал, кстати, тоже годный! То что взял не жалею, конструкция та же что трехсотрублевых ашановских, но металл значительно толще.

PS: позже оказалось, что в локальном магазине тот же термос стоит дешевле на 100 рублей :)

UPDATE По итогам месяца ежедневной эксплуатации, докладываю! Крышка ОЧЕНЬ туго открывается, если каши мало кушал, то и чаю не попьешь. А если чуть-чуть не докрутить, то чай из термоса вытекает.

Кошка термос одобряет!
  • 29 августа 2016, 21:38
Это обратный клапан, предотвращающий разрежение внутри при охлаждении, чтобы легче было крышку открывать
Кошка термос одобряет!
Ещё-бы, голова-то пролазит :)
Спасибо за пояснение!

Да, широкое горлышко такое, что голова пролазит :)
час/С 24/49. Это значит, что вода 100 градусов, через два часа будет 49 градусов
Тут все правильно?
Исправил, спасибо что обратили внимание!
  • Besik
  • 29 августа 2016, 23:55
Свои два термоса уже давно в шкафу пылятся, после того, как купил газовую горелку и комплект походной посуды(с чайником). Постоянно горячий и постоянно свежий чай или кофе. Ни в какое сравнение не идёт, прошу прощения, с мочёй из термоса.
У меня есть и горелка и плита. и посуда… но например в командировку я всё это не возьму, лишний вес и объём. На подлёдной рыбалке, мотаясь с места на место и сверля лунки, готовить кофий вот вообще никак. Или на лосиной охоте стоя на номере, обустраивать быт тоже не вариант. Про зайца вообще не говорю… там по малой нужде то сходить времени нет.

Вот на биваке, заварить чай — милое дело! Мы когда нырять ездим на озеро, бывает в ималированном ведре чай завариваем :)

А мочу в термос наливать не нужно, не отмоешь потом. Для эстетов есть вариант, возить в термосе кипяток и заваривать им чай в кружке. Это кстати лучший для термоса вариант, в плане не накопления запахов.
  • Besik
  • 30 августа 2016, 09:40
Отчасти согласен с вами, но… на подледной рыбалке на сколько хватает вашего термоса, час, два, три!? и неужели, стоя на номере на лосиной охоте, вы попиваете чаек? лось со своим обонянием, ваш чаек за версту будет оббегать.))
Кстати, современная горелка с чайником, плюс баллон, занимают столько же места, как и полторалитровый термос.
Я на рыбалку езжу компанией, у каждого есть термос, у снегохода есть багажник.

Лосиная охота у нас загонная, а не из укрытия, лосю чуять не когда, он бежит :)

Дело не в размерах, возня с горелками и чайниками занимает много времени и отвлекает.
  • Begmegb
  • 30 августа 2016, 19:37
Ходу в лыжные походы с подобным термосом по южному уралу, у нас каждый участник с собой носит термос, зимой растапливать костёр роскошь по времени, это только с утра и вечером. Газом топить при минусовой температуре вообще не вариант, тем более на группу.
И из опыта могу сказать, что лучше АМЕТа пока не встречали по цене качеству, крепкие ещё, но бывает брак
  • SEM
  • 30 августа 2016, 09:23
Чай, настоявшийся в термосе, имеет совсем другой вкус. Он богаче быстрозаваренного пакетика…
Впрочем, «на вкус и цвет...»
  • VladM
  • 30 августа 2016, 09:37
Точно. Кстати, в прошлом, в термосе почему-то вкус лучше был у грузинского 2 сорта, чем у настоящего индийского. Парадокс…
  • 30 августа 2016, 17:18
Вы попутали сейчас горячее с зелёным.
1. Термос и с широким горлом под чай и кофе используют либо дегенераты, либо если остальные термосы не доступны.
Картоха с мяском, протушенная и с вечера закинутая в такой термос, к обеду или вечеру ещё горячая и настолько вкусная что это свой способ готовки. Борщ вообще суперский получается…

А вообще нужно использовать вещи по назначению.

у меня знакомый ездит с кофемашиной в машине и смотрит на вашу горелку как на… ;-)
Мангал пришёл отдельной посылкой, трек которой не был указан в заказе. Из-за чего вышел конфуз.

Собранный выглядит так:

Конструкция стандартная, кодовое имя — шатающаяся развалюха :)

Размер 39см на 30см, толщина стали 1мм.

Если интересно вот еще фото.
В который раз читая обзор термоса так и не определил для себя оптимальную модель и производителя. Критерии: внешний диаметр 7см, длина не более 30см, то есть внутренний объём 0,5-0,8л, на ветру при температуре воздуха не более +10-15 внутреннее содержимое не должно заметно остывать за 2-4 часа. Эти параметры для велосипеда, при установке термоса в стандартный флягодержатель. На веле при движении имеющийся у меня китайский термос из нержи за 1 час просто выстуживается на… й
  • ferner
  • 30 августа 2016, 07:36
У Zojirushi посмотрите. может что под свои размеры найдете. Дорогие, конечно, их термосы, но по качеству — стоят того.
  • Alex_74
  • 30 августа 2016, 07:52
Живут такие термосы 5-7 лет при активном пользовании, потом вакуум портится и термос превращается в железку. Аша — соседи наши. Тут в Башкирии у многих такие термосы есть. Их из металлолома делают.
  • mikeshus
  • 30 августа 2016, 09:38
Гхм, а как вы себе представляете порчу вакуума?
Зы может сейчас их и делают из металлолома, но у родителей 2 штуки уже лет 15 точно живут.
  • Alex_74
  • 30 августа 2016, 10:23
Герметизация нарушается — и каюк термосу. У меня два таких было. У друзей у всех продукция завода. Примерно по столько жили. Зимой регулярно используем. Почти каждые выходные, если погода позволяет берем с собой на лыжах кататься (в ту же Ашу на лыжах кататься — там же и в фирменных магазинах купить их можно и запчасти к ним). Летом в сад беру. Достаточно интенсивная походная эксплуатация, с падением, тряской и проч. В принципе на такой срок норм. Если стоять будут в шкафу, то, конечно, дольше проживут.

На Амете был несколько раз по работе. Они, так сказать, наши партнеры. Амет на металлоломе давно работает. Сам видел кучи металлолома. И работники тоже говорили. На Амете несколько лет назад поставили мощную электропечку — вот ей металлолом и плавят.
  • mirdomu
  • 30 августа 2016, 10:21
Тестирование при комнатной температуре не соответствует условиям обычного использования термоса (когда хочется согреться горяченьким). Был такой, пробовал брать на лыжные вылазки. При нулевой температуре «срок годности» сокращается раза в три.
  • 30 августа 2016, 17:20
кто вам мешает завернуть в теплоизоляцию из туристического коврика например?
  • mirdomu
  • 31 августа 2016, 20:09
При таком подходе термос уже не нужен. Можно обойтись бутылкой. А рассматриваемый термос будет держать температуру несколько дней.
  • sovetsk
  • 30 августа 2016, 12:50
Я после долгого копания в интернете выбрал классический Stanley. Покупал 2 штуки — себе и родителям, и уже три года пользуемся, а я постоянно радуюсь качественному продукту.
  • valiente
  • 30 августа 2016, 13:44
я выбирал между Thermos и Stanley. По внешнему виду выбрал первый. Теперь в семье таких уже 3 :))
  • sovetsk
  • 30 августа 2016, 17:16
а зачем так много, наверное разной ёмкости?
  • 30 августа 2016, 17:21
Первое, второе… и компот!!!
  • valiente
  • 30 августа 2016, 17:36
все просто: один — мне, другой — жене, третий — тёще :)
мы с женой каждый будний день пользуем, тёща не знаю, но частенько по ее словам