ВольтАмперметр на ДИН рейку ВАР-М01-08 (Россия)

• Цена: 1850р + доставка СДЭК 170р (на момент покупки)

Прежде всего, поздравляю всех с наступившим Новым Годом.
Интересно, насколько российская электроника отличается от китайской?
Попробуем это выяснить — рискнул приобрести на пробу отечественный электронный сетевой однофазный вольтамперметр и реле защиты от перенапряжения.
В этом обзоре расскажу о показометре, а реле будет позже.

Данный вольтамперметр устанавливается в силовом распределительном щите на ДИН рейку и отображает текущие параметры напряжения сети и потребляемого тока. Прибор не первой необходимости, но если качество электроснабжения хромает по фазам — может оказаться полезным.

Товарная накладная

Изготовитель — фирма Меандр из Санкт-Петербурга
meandr.ru/voltmetr-ampermetr-var-m01-08
Паспорт
Делают они множество различной электроавтоматики бытового и промышленного назначения.

Продаётся измеритель в фирменной коробочке

Внутри прибор и инструкция на русском языке

Виды со всех сторон

На корпусе помимо основных характеристик нарисован логотип производителя — улыбающийся полосатый енот

Внутренний диаметр трубочки для провода измерения тока 13,8мм

Это позволяет легко просовывать провод до 35кв мм вместе со штыревым наконечником.
Максимальное сечение пролезаемого проводочка — 50кв мм

Устанавливается измеритель на ДИН рейку в электрическом щите, габариты — 2 модуля (35мм).
Надписи на корпусе сделаны не стираемыми (лазерной гравировкой).
Окна индикаторов защищает транспортировочная плёнка, которая удаляется после установки прибора

Спецификация производителя:
Измерение среднеквадратичных значений напряжений и токов (True RMS)
Измерение мощности потребляемой нагрузкой от 0,2 до 16 кВА
Питание от контролируемого напряжения
Измерение напряжения — АС20...450В
Рабочий диапазон частот — от 45 до 65 Гц или 400 Гц (по исполнениям)
Бесконтактное измерение тока — 0,5...63 А
Основная погрешность измерений напряжения, не хуже 1% ±1 ед. младшего разряда
Основная погрешность измерений тока, не хуже 2% ±2 ед. младшего разряда
Корпус шириной 2 модуля (35мм)

Заявленные возможности измерителя впечатляют, что-то не припоминаю, чтобы ещё какой-либо электронный вольтметр мог измерять сетевое напряжение от 20В до 450В при питании от этой-же сети. Фактически, прибор можно подключать не только на фазное напряжение 230В, но и на линейное 400В. Само собой, прибор можно подключать к сетям пониженных напряжений 24, 27, 40, 60, 80, 110В
Измерение тока до 63А производится встроенным токовым трансформатором.
Помимо напряжения и тока, измеритель может отображать полную проходящую мощность в кВА, минимальное и максимальное значение напряжения и число отключений с момента последнего сброса.
Полное описание можно почитать на сайте изготовителя.
Индикаторы напряжения и тока трёхразрядные, оба красного цвета.
Ранее, эти приборы выпускались со светлой лицевой панелью и зелёным индикатором тока, что на мой взгляд выглядит симпатичнее.

Не разобрать это интересное устройство я не смог :)
Гарантийная голограмма процессу не помешала.

В начале, необходимо снять пластину, закрывающую индикатор

Снять индикатор

Снять основание с платой (на защёлках)

Вынуть плату (на защёлках) и при желании вынуть защитную трубочку с токовым трансформатором
Трубочка и сам трансформатор дополнительно слегка закреплены клеем, чтобы внутри не болтались.

Все соединения разъёмные.

Конструкция получается трёхэтажная:
— основная плата
— токовый трансформатор на пластиковой трубочке
— пассивная плата индикации с кнопкой

В целом, качество изготовления на приличном уровне, придраться не к чему.

Срисовал схему с печати для проверки корректности схемотехники. Надеюсь производитель не будет против. Мелкие косяки там всё-же есть, но о них позже.

Не стану скрывать, схемотехника порадовала — разработчики фирмы умеют думать в правильном направлении.
Ничего лишнего, всё стоит по делу, итак:
Дроссели L1 и L2 совместно с варистором U2 на 680В, повышают помехозащищённость и стойкость измерителя к ВЧ помехам и импульсным перенапряжениям.
На высоковольтном полевике VT1 STD1NK80Z-1 собран последовательный линейный регулятор напряжения на уровне 170В для питания последующего токового драйвера на 20мА HV9921. Драйвер работает на параметрический стабилизатор напряжения на базе стабилитрона 5,6В. Далее, это напряжение идёт на интегральный микромощный low drop стабилизатор напряжения 3,3В LP2950
Всего, в цепи питания измерителя стоят последовательно четыре различных стабилизатора! Теперь понятно, почему измеритель может нормально работать в таком широком диапазоне питающего напряжения.
Контроллер PIC24F16KA101-I/SO (ADC 10bit 500ksps), для расширения выходов на индикацию добавлен сдвиговый регистр 74HC164D. Два красных трёхразрядных индикатора отображают измеренное значение напряжения и тока. Незначащие нули гасятся, индикация естественно динамическая.
Измерительная цепь напряжения — резистивный делитель 1:220
Измерительная цепь тока — токовый трансформатор 1:320 с нагрузочными резисторами 2,55 Ом. Начальное смещение +1,65В на измерительном входе контроля тока позволяет анализировать обе полуволны тока. Омическое сопротивление вторичной обмотки токового трансформатора 10 Ом.
Т.к. заявлен True RMS, контроллер за период полуволны должен многократно считывать значения напряжения и тока, затем математически вычислять и отображать истинные значения.
Гальваническая развязка схемы отсутствует, но она тут и не требуется.
Входы контроля напряжения А1 и А2 абсолютно равнозначны, подключать можно как угодно, максимальное сечение провода 2,5кв.мм.
Потребляемая мощность прибора по цепи питания и контроля напряжения всего 0,2Вт
По цепи контроля тока, потребляемую мощность измерить затруднительно, но вряд-ли она превышает 1Вт на максимальном токе.

Мелкие придирки к схемотехнике:
1. При максимальном питающем напряжении 450В на резисторе R1 амплитуда напряжения достигает величины 450*1,41-170=464В, что значительно превышает спецификации производителей SMD резисторов. Резисторы SMD 1206 имеют максимально допустимое рабочее напряжение всего 200В и мощность 0,25Вт (информация от Yageo)
www.yageo.ru/pdf/RC1206.pdf
Этот резистор необходимо было разделить на 2 последовательно соединённых резистора для устранения его перегрузки по напряжению и разгрузки по мощности.
2. Резисторы R10 R14 лучше было-бы составить из трёх последовательно соединённых резисторов с той-же целью.
3. Нагрузку токового трансформатора R16 R17 желательно зашунтировать парой встречно подключенных диодов (например RS1M) для защиты самих резисторов и пина контроллера от импульсов проходящего тока свыше 500А.
п.1 и 2 критичны при питании измерителя напряжением свыше 280В (линейное подключение)
п.3 критичен в сетях с высоким ожидаемым ТКЗ (током короткого замыкания)

В своём приборе исправил только первый косячок (R1), остальные не так критичны.
Последовательно с R1 подключил такой-же резистор

Повышение суммарного сопротивления резисторов на работу схемы не влияет.

Заявленные характеристики — это одно, а как оно в реальности?
Для проверки собрал на коленке тестовый стендик на базе ЛАТР TDGC2-0.5K (0-250В 2А), трансформатора 220/380В для вольтодобавки и нагрузочного трансформатора (от контактного сварочника).
Измерительные приборы:
HoldPeak HP-890CN
Mastech MS2109A
Mastech MS2101

Проверка измерения напряжения 0-460В
Собираю нехитрый стенд по этой схеме.

Когда входное напряжение меньше 20В и больше 450В, индикатор напряжения начинает мигать, показывая недопустимый уровень.
Напряжение от 20В до 460В индикатор измерял точно.
Больше 460В подавать не стал, т.к. защитный варистор по питанию может сработать и вывести прибор из строя.
Сравнительные результаты проверки

Проверка типа измерителя True RMS
Проще всего это проверить — подать на прибор несинусоидальное напряжение и сравнить показания с True RMS вольтметром

В качестве нагрузки — паяльник 100Вт
90В — 90В
100В — 100В
150В — 150В
220В — 220В
При напряжении ниже 90В, индикатор ВАР быстро мерцает и кажет некорректное значение напряжения. Это связано с малой ёмкостью накопительного конденсатора — напряжение на нём успевает проваливаться ниже 20В и питание контроллера не может стабилизироваться на уровне 3,3В. К счастью, в реальной сети такое сильное искажение синусоидального напряжения не встречается.
True RMS в приборе реально есть.

Ради интереса, дополнительно, проверил возможность корректно измерять постоянное напряжение.
Собираю стенд по этой схеме.

Итог — никаких аномалий не обнаружено, прибор абсолютно нормально измеряет постоянное напряжение любой полярности по модулю (без учёта знака).
Т.е. он дополнительно нормально измеряет DC20-450V
Очевидно, это заслуга наличия True RMS (некритичность к форме сигнала).
Обратите внимание, что постоянный ток измерять прибор не может принципиально из-за наличия токового трансформатора.

Проверка измерения тока 0-100А

80А — 78,0А
90А — 85,2А
100А — 90,5А
Ток начинает измерять начиная с 0,2А
На токах свыше 80А, токовый трансформатор начинает потихоньку насыщаться и гудеть, показания занижаются сверх допуска. Это вполне нормально, т.к. производитель заявляет корректное измерение тока только до 63А. Ток свыше 60А подавал кратковременно, чтобы не допустить тепловую перегрузку токового трансформатора.

Дополнительно проверил, как прибор выдерживает кратковременные токовые перегрузки при аварии сети (режим короткого замыкания). Просто не хотелось-бы менять прибор после замыкания от сгоревшей лампочки.
Для проверки, кратковременно пропускал через него ток свыше 100А. Индикация таких больших токов естественно некорректная, например вместо 200А кажет что-то вроде 3,5А
На токе 600А (измерял Mastech MS2101), происходит аварийный сброс контроллера. Очевидно это связано с перегрузкой по напряжению входа контроллера цепи измерения тока. После снятия тока, нормальная работоспособность восстанавливается.
Ток свыше 1000А подавать не стал — в бытовой сети таких токов почти не бывает, да и спалить прибор в планы не входило.

Отображаемая мощность рассчитывается контроллером методом перемножения напряжения на ток без учёта фазового сдвига. Обратите внимание, что это не Ватты, а ВольтАмперы, т.е. мощность не потребляемая, а полная.

После тестирования, измеритель отправился в щит, где и будет работать в дальнейшем.
Щит

Высокую стоимость по сравнению с китайскими измерителями такого типа недостатком не считаю, можете меня попробовать закидать тапками (ранее его тестировал — он не идёт ни в какое сравнение с обозреваемым прибором).
Лично мне данный прибор понравился и могу с чистой совестью его рекомендовать.

Вывод: хорошую вещь не обязательно искать за тридевять земель — оглянитесь вокруг.
Продолжение следует…

Пуша

• 01 января 2017, 11:34
Есть у меня таймеры Finder с реле внутри, питающее напряжение примерно в том же диапазоне, если не от 12, но насчет последнего не уверен.

За Пушу плюсик :)
  • 01 января 2017, 11:36
Многие таймеры работают в широком диапазоне питающего напряжения, но вот измерителей нету
За Пушу плюсик :)
Я ей передам спасибо
  • Aloha_
  • 01 января 2017, 17:15
Много финдеров на работе — все от 24 и выше работают.
А что скажете о устройстве Зубр?
Думаю его взять как реле напряжения,
Не сталкивались с ним?
(В России продается как Рбуз)
  • 01 января 2017, 12:03
Своими руками я его не ломал, поэтому не подскажу
Можно почитать сравнение УЗМ-51М с RBUZ D63t
www.mastercity.ru/forums/t253361-uzm-51m-ili-zubr-rbuz-d63t/
  • scaldov
  • 02 января 2017, 18:20
об устройстве Зубр
  • DLL
  • 01 января 2017, 12:00
Расскажите по подробней чем отличается полная мощность от потребляемой, и как сильно они различаются?
  • 01 января 2017, 12:04
Полная — это общая проходящая мощность
Потребляемая — это то, что учитывает бытовой счётчик

На чисто активной нагрузке они равны. На реальной нагрузке полная мощность больше потребляемой за счёт возврата части мощности обратно в сеть с нагрузок, имеющих реактивную составляющую
у тебя зарплата 1000 баксов по докам — это полная зарплата
а в конце месяца тебе выдали 100 баксов — это твоя реальная зарплата, за то, что ходил на работу
а 900 это мнимая, вот это есть реактивная мощность, которая не совершает полезной работы, но так же тратится
Никогда бы не подумал, что это можно объяснить настолько просто и доходчиво, без рисования синусоид тока и напряжения и упоминания cos φ. Браво.
ну я когда в быдловуз пошел, то долго не мог понять, что такое комплексное число и как в числе может быть еще числа
в пту мы без всяких комплексных чисел все решали и даже спустя годы после окончания оного я в быдловузе по электротехнике решил быстро без этого идиотизма, но не засчитали. т.к. в задании было решать с комплексными числами

вот с тех пор я и решил выдавать зарплату преподам комплексным числом
косинус фи — это как раз показатель усваиваемости материала студентами, от которого и будет зависеть твоя реальная зарплата
В лохматые 90-ые, когда нам в техническом вузе задерживали стипендию, мы так же объясняли её реальную (полученную на руки) и мнимую (недополученную) составляющие.
ну вот, а я думал один я такой умный
  • u3712
  • 01 января 2017, 12:05
К сожалению, это серьезный недостаток. Лампы накаливания и моторы на 50 Гц из современной квартиры уходят, а «электроника» совсем не обязательно имеет ККМ. К тому-же, =все= электроприборы оборудованы фильтрами (ну, кроме «кЭтацких фенов»).
Я как-то смотрел потребление мощности в квартире, токовыми клещами. Результат пришлось тщательно перепроверять аналитически (т.е. методом выдергивания шнуров). Реактивная мощность ходит довольно существенная.
  • 01 января 2017, 12:15
Обратите внимание, что прибор измеряет True RMS, т.е. нелинейная нагрузка в виде импульсных БП будет измерена верно.
А в фильтрах реактивность настолько мала, что её можно вообще не учитывать
Чисто реактивная составляющая мощности в быту весьма невелика и не сильно влияет на отображаемую полную мощность
  • u3712
  • 01 января 2017, 12:55
Сделать «True RMS» вместо измерения активной мощности? При этом имея всё необходимое? Это вообще за гранью разума. Алгоритм вычисления активной мощности тривиально прост, в отличии от т.н. «True RMS».
У меня в квартире среднесуточное потребление ~256 Вт, а реактивная мощность 22 ВА. И это при электрической плите. У кого газовая, потребление меньше. Реактивную мощность дает «электроника», вне зависимости от ее работы.
  • 01 января 2017, 13:02
Реактивную мощность дает «электроника», вне зависимости от ее работы.
Реактивную мощность дают только реактивные элементы, электроника тут не при делах.
Искажение формы потребляемого тока — это не реактивность, а PF (Power Factor)
  • 01 января 2017, 13:06
У меня в квартире среднесуточное потребление ~256 Вт
Везет, у меня при газовой 10кВт в сутки, около 400Вт в час.
у меня тоже 300-400квт/мес, ЧС. щас больше, кондеями греемся при температурах на улице в районе 0.
Благодарю за отличный обзор. Меандр один из достаточно известных производителей устройств такого рода. Когда соберусь менять АЗМ Ресанту, наверное куплю их продукцию. В продаже поблизости есть еще продукция Digitop.
  • Kit1
  • 01 января 2017, 12:17
Если бы с него можно было считывать показания по интерфейсу — цены бы ему не было )
  • 01 января 2017, 12:21
Для этого есть относительно недорогие счётчики потребляемой мощности
А можно пожалуйста пример?
Посмотрите например АВВ.
«Страшно далеки они от народа!» ©
«Энергомера», «Тайпит», «Инкотекс» уже довольно давно выпускают приборы учёта, заточенные под АСКУЭ. Ценник куда пристойнее, да и пломбировщики энергосбыта не глядят на них, как бараны на незнакомые ворота.
А обзор китайского аналога есть? Интересно — что там плохого.
А у этого устройства немного странным выглядит применение линейного стабилизатора от 220В и светодиодных индикаторов.
Максимум 20 миллиампер на 42 сегмента — как-то совсем мало. Яркости индикатора хватает?
Ну и 20мА*220 = 4.4Вт. То есть он непрерывно кушает 4.4Вт от сети — довольно много — не сильно греется?
там не горят все сегменты одновременно, потребляемая мощность там около 1вт и красные светодиоды уже при токе 1-2ма светят ярко
  • 01 января 2017, 13:08
Ну и 20мА*220 = 4.4Вт.
По цепи 220В потребление гораздо меньше, т.к. токовый драйвер импульсный
  • 048
  • 01 января 2017, 12:27
А чем вызван выбор в пользу УЗМ-51М, а не УЗМ-51МД?
Слегка погуглил, вопрос снят.
За Пушу отдельное Спасибо.
  • Fover
  • 01 января 2017, 12:35
УЗМ-51МД очень сырой продукт, на который была куча негативных отзывов, в результате чего его сняли с производства.
Интересно, а комплектующие в обозреваемом устройстве откуда? Я думаю из Китая. А может в Питере только наклейки лепят? Или вообще заказали в Поднебесной, а сами только продают!
потер пост поскольку мимо темы.
а так это не важно, откуда комплектуха. она бывает как дешевая, так и не очень. как из китая, так и из пензы :).
что китаец впаял я никогда не узнаю, а у того же меандра статистика на отказы огромная. это их продукция и их схемотехника. собственно это важно.
  • 01 января 2017, 23:30
статистика на отказы огромная
— так много отказов?
  • katran
  • 02 января 2017, 01:32
за всех не скажу но лично у меня похожее устройство(УЗМ-40) от этого изготовителя заглючело примерно через полтора года
, стало само по себе отключатся при работе
(возможно это и исключение из правил)
P.S
что интересно когда разобрал
на этикетке указано номинал 32А. максимальный -40А
но при этом реле стоит на ток 30А-240в (HF 105F-1)
  • 01 января 2017, 13:49
а комплектующие в обозреваемом устройстве откуда?
Корпуса точно свои, китайцы такого косореза уже наверно лет десять не делают. Или если делают то исключительно в сельских хижинах на убитых матрицах, для собственного сельского потребления)))
  • 01 января 2017, 13:54
Если речь о корпусе ВАР — там всё нормально
  • 01 января 2017, 14:41
Ну где же нормально то? Наплывы, примыкания видны, облой, наклейка в стиле вырви глаз.
  • 01 января 2017, 14:44
Видали и похуже.
Я их не оправдываю, но на работу самого устройства это никак не влияет
  • 01 января 2017, 15:33
Я разве хоть слово сказал о схеме или использовании? Только о корпусе. Дело в том, что сейчас уже не достаточно быть хорошим человеком и/или специалистом, ведь встречают по одежке! А одежка в данном случае не очень. Нет, не самая корявая. Да, бывает и хуже. Но, бывает и лучше, а бывает и гораздо лучше. При том, что китайцы по вашей же ссылке выглядят очень не плохо, надо признать они сильно прибавили в качестве корпусов. А это значит, что они смогут продать больше, не зависимо от того на сколько хороша работа прибора.
  • 01 января 2017, 15:38
Качественный корпус неминуемо приведёт к увеличению стоимости, что может отпугнуть значительную часть покупателей.
  • 01 января 2017, 15:58
Может отпугнуть, может привлечь, но вот это синее шило с невнятными шрифтами и дизайном… да вы и сами это отметили.
на скоко? на 10р? на 50р? разговор ни о чем.
  • alex323
  • 01 января 2017, 15:16
В современном глобальном мире никто не заморачивается местом производства комплектующих или конечных устройств. Китайцы делают айфоны и никого это не смущает.
Это же устройство скорее всего не китайское, судя по некоторым странностям схемотехники.
  • Delanet
  • 01 января 2017, 17:44
Разработка и производство у Меандра собственное. Год назад они сильно расширили свои производственные площади. На рабочих местах чистенько, тестовые стенды сделаны нормально. Может только со снабжением у них не всё гладко.
  • 01 января 2017, 17:51
Из китайского там реле, возможно печатная плата и некоторые комплектующие
Только обещанной точности в 1% там и в помине нет. Брал два. Один врет на 5, другой на 6 В.
  • 01 января 2017, 14:48
Брали именно такие? Контрольный прибор какой использовали?
  • Eremey
  • 01 января 2017, 15:57
Китайский вариант 3 ДИН в остальном полный аналог и точнее.
  • 01 января 2017, 16:03
Китайский вариант 3 ДИН в остальном полный аналог и точнее.
Это не так. Я его тестировал года 3 назад и ничего хорошего там не углядел
  • Oleg78
  • 01 января 2017, 12:30
Для трех фаз три штуки брать, или более компактные решения есть?
  • 01 января 2017, 13:09
Для трех фаз три штуки брать, или более компактные решения есть?
Если нужен такой-же функционал — ставить 3 устройства
у меандра хорошие узм-ы. статистика по ним отличная.
  • 01 января 2017, 13:10
Согласен, обзор будет позже
  • 01 января 2017, 12:36
Резистор не на дорожке же лежит, 400В изоляция держит.
В стоамперных измерениях сварочный аппарат участвует? )
  • 01 января 2017, 13:05
В стоамперных измерениях сварочный аппарат участвует? )
Да, аппарат контактной сварки. Его обзор тоже будет ;)
  • 01 января 2017, 13:21
По какой схеме собирали? В раздумьях выбора-определения, хотел бы узнать, что настоящие инженеры для сварки используют.
  • 01 января 2017, 13:40
Контроллер от YROK :)
  • 01 января 2017, 13:58
Ок, значит всё же его брать надо, убедили окончательно.)
upd: Обзор? Много улучшений, нововведений? По электронной части? Или сборка/силовая часть в основном будет обозрена?
  • 01 января 2017, 14:03
Всему своё время
  • 01 января 2017, 14:12
Я к тому, что плату лучше погодить покупать сейчас? Конструктив кардинально не изменится? Может, V2.0 на подходе?)
  • 01 января 2017, 14:18
Может, V2.0 на подходе?)
Уже V2.01 есть :)
именно её поставил
  • 01 января 2017, 14:26
Уже V2.01 есть :)
Это к автору или ваша до/разработка?
  • 01 января 2017, 14:26
Это от автора
  • 01 января 2017, 17:46
Блин, а у меня всё лежит. Была надежда на каникулы, но практика показывает, что… «Мы предполагаем»…
  • yurok
  • 01 января 2017, 14:52
тока yurok )
  • 01 января 2017, 14:54
Ой, сори…
  • Dluga
  • 01 января 2017, 12:51
Очень редко можно встретить здорово выполненные щитки, а здесь моя душа перфекциониста прям порадовалась.
  • 2222
  • 01 января 2017, 13:03
голосую обеими руками за такой щиток
  • 01 января 2017, 13:19
Как перфекционист неперфекционионисту — зачем многожильный с НШВИ используют в щитках, не подскажете?)
  • 01 января 2017, 13:21
Моножилу начиная с 6кв неудобно гнуть и аккуратно прокладывать
  • 01 января 2017, 14:06
Как перфекционист перфекционисту — для того что бы УЗО и дифавтоматы стояли в окнах ровно, надо сначала собрать их в приспособе имитирующей окно, затем закрепить их установив шинку, и только потом, все вместе, надо ставить на динрейку. Тогда верхние грани будут совпадать.
А почему выключатель нагрузки ABB?
  • 01 января 2017, 14:14
Тогда верхние грани будут совпадать.
Это уже следующий уровень перфекционизма, надо будет поработать над собой
А почему выключатель нагрузки ABB?
Потому, что он реверсивный :)
  • 01 января 2017, 14:34
Потому, что он реверсивный
От оно чё. А я то, грешным делом, подумал, что это дядька с гуталиновой фабрики выслал)))
  • 01 января 2017, 14:38
Рубильник на самом деле своеобразный и не ахти, но зато его без проблем можно приобрести.
Только ручку на нем надо заменить, пока пальцы целы.
  • 01 января 2017, 19:23
Ручку на нём само собой заменил :)
Щит фотал давно, ещё до тестирования приборов
  • 01 января 2017, 23:46
это дядька с гуталиновой фабрики выслал)))
— он еще неадекватно стоит — потому что изготавливается в Финляндии. И очень жестко переключается. Но за неимением адекватных ставят на переключение на резервную линию.
  • 01 января 2017, 17:48
«Как перфекционист перфекционисту» скажу, что «чтобы» в смысле «для того, чтобы» пишется слитно.
  • 01 января 2017, 18:55
Как же хорошо, что перфекционисты собираются в муське)))
  • Brim
  • 01 января 2017, 12:57
Ради экономии места в щитке остановился на реле напряжения DigiTOP VA-63A со встроенными вольтметром и амперметром:

К счастью, при аварийных скачках напряжения проверять пока не приходилось, так что стоит просто цифирками мигает. :)
Стоят на даче 3 шт. на каждой фазе уже 4 год. Границу срабатывания пришлось раздвинуть до 170-250, иначе часто по нижнему пределелу срабатывало вевсной и осенью когда идет просадка, т.к. многие отапливаются эл-вом. У одного реле что-то с экраном, перестал работать в прошлом году, а как реле напряжения функционирует.
Одна неудобная штука обнаружилась, реле напряжения не возвращается в штатный режим после срабатывания при напряжении выходящим за допустимые границы.
  • ALexus
  • 01 января 2017, 22:39
«Одна неудобная штука обнаружилась, реле напряжения не возвращается в штатный режим после срабатывания при напряжении выходящим за допустимые границ»

… ставьте УЗМ от Меандра! ;)
  • 01 января 2017, 23:49
не возвращается в штатный режим после срабатывания
— так и должно быть. Иначе проблемы.
  • Fghj7
  • 02 января 2017, 00:21
А у меня срабатывает. Проверяет каждые 3 секунды, после срабатывания и если напряжение восстановилось, то подключает нагрузку.
  • RZ101
  • 01 января 2017, 13:06
А где реле защиты от перенапряжения?
  • 01 января 2017, 13:08
А где реле защиты от перенапряжения?
А Вы только самое начало прочитали?
В этом обзоре расскажу о показометре, а реле будет позже.
  • magic12
  • 01 января 2017, 13:24
Ждём с нетерпением. Интересно как там реализовано питание и измерение напряжения, а то заметил, что в своём большинстве они страдают от старения конденсатора, на котором реализована цепь питания.
  • Brim
  • 01 января 2017, 13:49
Так вон же на фотках щита УЗМ-51м. Вполне годное устройство, даже одно из лучших.
  • 01 января 2017, 13:50
Дефект балластного конденсатора реально имел место в массовом масштабе. Сейчас их не используют — заменили линейным токовым стабилизатором на базе пары транзисторов. Этот момент обязательно опишу подробнее
  • magic12
  • 01 января 2017, 15:12
Спасибо, не знал этого.
Заранее плюсую и с нетерпением жду обзор (достал меня уже Барьер (мариупольский) за три года своим конденсатором).
Господа электрики. Планирую всю проводку поменять в квартире и собрать такой же прекрасный щиток, как у автора обзора. Такой вопрос — вводной кабель от щитка в подъезде будет один.
Нужно ли ставить УЗМ?
да, читай что бывает когда отгорает ноль.
  • 01 января 2017, 13:57
Как правило, установка УЗМ не требуется в новостройках.
Конкретно в Вашем случае неизвестно состояние Ваших домовых сетей
  • Corvair
  • 02 января 2017, 06:35
IMHO, я бы сказал, что в новостройках он ещё как нужен, когда вокруг все ремонтируются, рядом стройки и как следствие, множество временных подключений, мощных потребителей и перекоммутаций. Вероятность аварии в таком окружении гораздо выше, чем в полностью заселенном и «устаканившемся» доме.
  • 02 января 2017, 14:08
В новостройках современные трансформаторные подстанции, электрооборудование дома. Я без понятия о каких временных подключениях идёт речь, но из собственного опыта подтвержу, что в новостройке гораздо стабильнее сеть.
  • Corvair
  • 02 января 2017, 18:54
Это где так бело и пушисто? Рад за такие места! Но в моей действительности (Якутск) новостройка может быть навешена на ретро-подстанцию, а пока дом еще не полностью заселён и есть ремонтирующиеся, всегда есть опасность доступа к общедомовому электрооборудованию горе-електика, который может там нашаманить чего угодно. Плюс наша традиционная безалаберность, против которой, кажется, бессильна любая современная техника. На современную подстанцию и хоть какую-то стабильность можно рассчитывать лишь при комплексной застройке квартала. Так что, лучше везде буду сидеть за УЗМ, так спокойнее.
  • 02 января 2017, 19:25
Да вообщем-то любой крупный город, где строятся новые микрорайоны.
  • dansar
  • 02 января 2017, 21:50
Если в размерах щитка не ограничены, я бы поставил. Что-нибудь с индикатором, что бы можно было мониторить напряжение. У меня стоит РН-104, так вот по нему напряжение в выходные дни просаживается ниже 200 вольт. Я раньше это по кофемашине определял — она ругалась на низкое напряжение в сети.
  • 01 января 2017, 13:32
Какая солидная фирма))

Ох, боюсь вы лукавите насчёт риска))

Взято отсюда: cs-cs.net/meandr-teryaem-kachestvo
  • 01 января 2017, 14:01
Какая солидная фирма))
Смешно :)
Ох, боюсь вы лукавите насчёт риска))
Да, я немного участвовал в тестировании УЗМ-51М, но ВАР для меня был абсолютно тёмной лошадкой, про него и речь
  • 01 января 2017, 13:35
УЗМ — внутренности китайские, сборка российская. Несколько лет назад на мастерсити представитель меандра выкладывал фото ящиков с платами от УЗМ, причем навалом. Они там еще капитально поругались с производителем ЗАСов. Хотя из реле напряжения УЗМ пожалуй наилучшее, за счет мощного реле и приличного уровня разработки. Цена однако неадекватная, раньше по крайней мере, два УЗМ = один ЗАС

по теме — лично использую ЗАС-8 (на симисторе, время срабатывания емнип 1 период, стоила порядка 100 долларов, с 2015 не производится, слишком дорогой девайс) с 2009 года

… и связку (отдельно от ЗАС) реле напряжения Вольт-контрол (украинское, true-rms показания вольтметра) с контактором IEK 40А. Контактор один раз у меня залип в выключенном положении.

мое мнение — ЗАС лучше чем обычные реле напряжения, но это скорее тяжелая артиллерия, для воздушек, частых проблем в сети, гроз и т.д. (там внутри мощный блочный варистор и 2 разрядника, реально мгновенное отключение, надежность высокая).
  • 01 января 2017, 13:41
УЗМ — внутренности китайские, сборка российская.
Первые УЗМ были реально китайскими, но было это так давно…
по теме — лично использую ЗАС-8
Если почитать мастерсити ещё немного, можно найти очень неприятные вещи о ЗАС
  • 01 января 2017, 13:45
Если почитать мастерсити ещё немного, можно найти очень неприятные вещи о ЗАС
Да уж, там если почитать…
Один ЗАС и я ковырял, специально купили для попробовать, только оооочень давно.
  • 01 января 2017, 14:05
читал я еще немного, историю эту помню

как мне представляется (я не специалист в электронике), Камикадзе при всех его доводах был не вполне непредвзятым. Кажется, получил один ЗАС-8 на тестирование, выявил некоторые недостатки и требовал от производителя ЗАС денег за «помощь в доводке» девайсе, тот его послал и Камикадзе стал во все форумах критиковать ЗАС. Внешне это выглядело очень паршиво, помню этот бесконечный срач на мастерсити и иксбите.

у меня сложилось впечатление от всех этих многостраничных перетираний, что недостатки ЗАС не слишком критичны и в реальных условиях проявляются в крайне редких случаях, а УЗМ — тоже не идеал как его расписывали. Это касается мощных ЗАС, 5-8квт.

Тем более за те деньги, которых хотят за УЗМ — у него нет вольтметра, позор какой-то. Когда хотел купить второй комплект защиты, посмотрел цену УЗМ — 50 баксов, ЗАС 100. Ну этот УЗМ за такие деньги, ЗАС тоже перехотелось к тому времени, поэтому купил местное качественное реле напряжения и самый дешевый контактор с DC катушкой, это оказался IEK. Тоже связка не фонтан, время переключения явно не 1 период.

Во всяком случае, висят оба девайса, ЗАС с 2009 года, реле напряжения с 2014. Все работает, были отключения по делу не один раз.
  • 01 января 2017, 14:58
У меня висит наше, Харьковское, с поляризованным реле, тоже с 2009 года и отключалось часто, но работает без проблем.
  • krysa
  • 01 января 2017, 14:02
Интересно какой может быть номинал конденсаторов С9 и С12?
  • 01 января 2017, 14:04
Они имеют малую ёмкость, которую без выпаивания измерить нереально. На сетевой частоте они никак не влияют на измерение
  • 01 января 2017, 14:57
«Умный» счётчик из этого обзора mysku.ru/blog/aliexpress/30478.html мощность какую показывает, потребляемую или полную?
  • 01 января 2017, 14:57
Полную, в обзоре это указано
  • 01 января 2017, 15:09
спасибо. может ламерский вопрос,
сколько и каких конденсаторов поставить что бы убрать реактивную энергию?
  • 01 января 2017, 15:10
сколько и каких конденсаторов поставить что бы убрать реактивную энергию?
Вопрос непонятен о каких конденсаторах речь
  • 01 января 2017, 15:17
насколько я помню, реактивная энергия гасится конденсаторными станциями перед счётчиками энергии, по крайней мере в промышленных масштабах.
  • 01 января 2017, 15:25
Если очень кратко — компенсация реактивной мощности в быту не нужна
Но если очень хочется и место позволяет, можно примостить дома УКРМ.

• 01 января 2017, 15:10
Спасибо за обзор. Но мне все-таки кажется дороговато за VA измеритель.

Можно воросы по щитку.
Понравился щиток на 54 автомата. Можно его парт-номер.

Верхний ряд слева направо три первых устройства.
Что там за первый Шнайдер 2P стоит?
Почему стоит такой 3ф рубильник ABB в такой схеме включения? Что это дает.
Еще индикатор фаз у Вас подключен на желтый диод между нулем и землей. Для чего? Чтобы знать, когда на земле появится фаза?
Остальные УЗО никуда не подключены — куда планируются?
Почему автоматы не с кривой B? Для квартиры лучше их ставить.
  • 01 января 2017, 15:12
А что за модель щитка на 54 автомата. Можно парт-номер.
Mistral41 54М (1SLM004101A2209)
И верхний ряд слева направо три первых устройства.
Что там за Шнайдер стоит?
УЗИП (L+N 20kA) EZ9L33620
Почему такой 3P рубильник ABB в такой схеме включения? Что это дает.
Переключение на 2 ввода (один резервный с генератора)
Да, только это красный
Остальные УЗО никуда не подключены — куда планируются?
Это дифавтоматы — кабели подключаются прямо к ним
Почему автоматы не с кривой B?
ТКЗ хватает на кривую С
  • 01 января 2017, 16:45
Да, видел на сайтах (не вживую) такой Мистраль. Ищу 3х рядный на 54 автомата, но высотой до 530мм.
Шинки земли понравились. Но буду ставить вместо шин распределители на дин рейку типа TDM РБ-80 или ИЕК РБД-80А.
ИЕК-овские чуть поуже на 2мм. А качество у них лучше, чем у ТДМ? Или это все одного качества?

Рубильник ABB, насколько я понимаю, пока не работает, включен временно перемычками.
При текущих перемычках — переделывать все перемычки вокруг рубльника.
Впринципе, it's not a big deal.
  • 01 января 2017, 16:48
Ищу 3х рядный на 54 автомата, но высотой до 530мм.
Будет очень тесно кабели подключать
Можно сказать они практически одинаковые
При текущих перемычках — переделывать все перемычки вокруг рубльника.
Всё работает — это штатное подключение. Сверху подключаются 2 вводных кабеля
  • Fghj7
  • 02 января 2017, 00:39
У китайцев есть вот такой переключатель. Правда, не автоматический:
aliexpress.com/item/675799069/675799069.html
  • 01 января 2017, 15:13
Почему автоматы не с кривой B?
Кстати да, почему не В, где селективность?
Хотя при большом ТКЗ мне не всегда помогает даже связка В6 и D40
  • 01 января 2017, 15:27
Кстати да, почему не В, где селективность?
Её нет и не будет :)
  • 01 января 2017, 15:30
Это было скорее не совсем серьезно:)
Уже как то писал на том же мастерсити, такая селективность работает только при плохой сети.
Для хорошей сети надо автомат с задержкой.
  • 01 января 2017, 15:32
Для хорошей сети надо автомат с задержкой.
Угу, поэтому ну его…
  • 01 января 2017, 17:23
Дачи, старый транс, воздушка на голом алюминии, от транса метров 300, ТКЗ 120-150А. Подключение нагрузки в 10А вызывает падение напряжения около 15В.

25С не срабатывает, 32В срабатывает почти всегда.

На вводе 32В, на группы 20-25В, кухня 20В, розетки 13В, свет 8В. Все двухполюсное.

ps в том году переделали магистрали, убрали 50-летние скрутки на алюминии, поставили где-то 40мм2, вроде больше чем 25мм2. Особых изменений не заметил…

pps чувствительность у таких номиналов, типа 13B потрясающая. Причем ложных срабатываний нет вообще, но если что-то где-то коротнуло, очень трудно понять где — ни малейших следов не остается. Сдох БП, транзисторы в короткое. На вид как новые, ничего не успевает даже нагреться.
  • 01 января 2017, 17:31
Чтобы было немного понятнее, пожалуйста пишите букву перед номиналом.
И вместо 8В поправьте В6
  • 01 января 2017, 17:54
Я сделал на основе OEZ старых серий, по каталогу сначала цифра, потом буква, например 8B/2 — двуполюсный ВА на 8А с характеристикой B.

отредактировать уже не могу

всего примерно 80 модулей использовал. УЗО от Siemens, брендированные OEZ.

• 01 января 2017, 17:57
Ого, чешские цветастые автоматики :)
Действительно номинал B8, сейчас такие не делают
  • 01 января 2017, 18:19

год выпуска 2001, надеюсь они не сильно портятся от времени. Несколько штук есть 98 года. Основная масса середина 200х. По цене 10ka были чуть дороже iek.

потом, году в 2008 oez перешли на серию minia, немного по-другому сделаны, скучнее. В каталоге на нее 8А еще были.

клювики прикольные :) это в серии 10ка, 6ка уже все черные.

SEZ делает до сих пор нечто крайне похожее, тоже клювики с раскраской, тоже 10ка, цена невысокие. Видно что одна разработка. Но сделаны гораздо неряшливее OEZ.

кстати, дифы тех времен OEZ — это перемаркированные GE, причем какие-то древние.
Обалдеть. Никогда такой экзотики не видел, а про номинал АВ 8А без фоток и не поверил бы.
  • 02 января 2017, 00:34
На вид как новые, ничего не успевает даже нагреться
— быстродействие срабатывания В/А как правило одно и тоже около 20мс.
— магистрали у вас переделали, но видимо внутреннее сопротивление источника энергии осталось довольно большое и индуктивность линии достаточная что б у вас на входе dI/dt было не такое что б все выжигало. Но просадка 15в/10а слишком большая даже для дач.
вызывает падение напряжения
в какой именно точке измерение — на вводном кабеле?
  • 02 января 2017, 00:24
такая селективность работает только при плохой сети
— вот именно. При новой подстанции вырубает по все иерархии :)
  • 01 января 2017, 15:10
Интересно, чем данное устройство лучше или хуже этого.
Ну кроме размеров, потому как цена в 1.5-2 раза меньше.
  • 01 января 2017, 15:30
Интересно, чем данное устройство лучше или хуже этого.
Шире диапазон рабочего напряжения (особенно критично в большую сторону).
Есть статистика скачков напряжения и отключений
Размер тоже немаловажный фактор для мелких щитов
  • 01 января 2017, 15:32
Шире диапазон рабочего напряжения (особенно критично в большую сторону).
Для квартирного применения это не очень критично, да и для промышленного тоже, если не включать его между фазами.

Есть статистика скачков напряжения и отключений
Здесь да, спорить не буду. У меня дома РН только пики помнит.
  • 01 января 2017, 16:33
Вскоре буду переделывать щит. Вот при разнице в цене ~ в 3 раза, я куплю китаезный в корпусе 3P.
Стоил бы Мэандр 1000 руб — взял бы его.
  • 01 января 2017, 16:43
Вот при разнице в цене ~ в 3 раза, я куплю китаезный в корпусе 3P.
Тогда рядом с ним поставьте Ресанту АЗМ вместо УЗМ-51М для полной гармонии
одно дело показометр, другое защита.
  • 02 января 2017, 00:45
Есть статистика скачков напряжения и отключений
— не понял, в смысле можно подключится и отобрать логи?
  • 01 января 2017, 17:34
Вот у меня тоже что-то цена много вопросов вызвала. За такие бабки устройство должно лог писать, и по WiFi его на сервер скидывать, а не циферками мигать.
  • 01 января 2017, 17:51
Должно? Кому?
Ждём от Вас подобное устройство со всеми перечисленными функциям ща оговоренные деньги.
  • 01 января 2017, 18:37
Мой камент как раз в ответ на пример устройства вдвое дешевле с более широкой функциональностью.
  • 02 января 2017, 00:46
+ Не дочитал к вашему комменту. Написал тоже. :)
У меня на таком не заработал внутренний трансформатор тока. Хорошо, что они внешний в комплект кладут.
  • 01 января 2017, 19:24
Хорошо, что они внешний в комплект кладут.
Внешний?
Это где такое? О_О
да ваш же обозреваемый прибор имеет вариант внешнего токового транса, в чем проблема?
  • 01 января 2017, 19:54
Уже забыть успел, два года назад дело было.
Да, вспомнил, спасибо.
  • 01 января 2017, 19:27
Del
Я про китайский на фотке.
  • 02 января 2017, 00:43
3.5% — и что это даст на таком пределе измерений. Это не измерительный прибор. Вообще непонятен смысл таких приборов в щитке. Лучше ставить чувствительный термодатчик который смог бы обнаружить перегрев контакта в щитке.
Вольтметр с постоянным мониторингом-логированием при плохой сети нужен чтобы понять проблему. А это мигание индикаторами никчему. ИМХО.
  • skif31
  • 01 января 2017, 15:11
Китайский всё таки лучше. И дешевле. А поддерживать ли русских перекупщиков (у этой фирмы нет собственного производства) — дело каждого. Но уж больно они наглеют — поднять цену в 3 раза.
  • 21ildar
  • 01 января 2017, 15:28
Я у них реле напряжения выписывал два года назад РН-113, работает нормально несколько раз выручал.
чудеса совпадений, но я прям вчера осознал необходимость и заказал себе отакой измеритель на дин-рейку.
Поздравляем :)
  • 01 января 2017, 22:15
Обзор запилите :)
  • cofein
  • 01 января 2017, 20:24
А можно узнать что в этом щитке и для чего?
Надо в частном доме менять всю электрику, и если кинуть разводку и поставить нужные автоматы/узо я могу. То всякие хитрые штуки мне неизвестны и вижу я их только на картинках. А то как обычно, хочется всего и вся, но вопрос в необходимости и финансах…
Вот что тут за штуки и для чего они?
  • 01 января 2017, 20:31
Слева направо:
— УЗИП L+N — предназначен для защиты от импульсных и грозовых перенапряжений в сети. Обычно ставится в учётном щите (он там тоже есть), но это дополнительная ступень защиты. Наличие во внутриквартирном щите необязательно.
— Реверсивный рубильник — служит для ручного переключения питания на генератор. Наличие необязательно, если не требуется два ввода. В этом случае ставят простой рубильник или автоматический выключатель.
— Индикатор — служит для контроля наличия напряжения в нужных точках схемы. Наличие необязательно.
— Измеритель напряжения и тока из обзора. Наличие необязательно.
— Реле защиты от пере и недонапряжений в сети. Необходимость определяется состоянием питающей линии.
— Ограничитель на ДИН рейку :)

Прошу обратить внимание, что это распределительный щит 1 этажа частного дома.
Всего используется 5 щитов
  • 01 января 2017, 21:31
Речь зашла о генераторе для резерва, какой посоветуете? Уже 2 год хочу купить, да вот с выбором проблема, думаю 2.5-3kW 1 фаза, без автозапуска тк рубильник абб ручной в щите.

А ещё себе в щит звоночек поставил, чтобы если идёт питание от гены знать когда появится основное питание
  • 01 января 2017, 21:39
Не подскажу, всё слишком индивидуально.
Придётся ещё ставить реле для развязки или выключатель на звонок
  • 01 января 2017, 21:40
Хоть достойные фирмы, а то всюду какой-то неизвестный китай?
  • 01 января 2017, 21:45
HITACHI, FUBAG
  • 01 января 2017, 22:00
Спасибо
  • 01 января 2017, 22:01
Генераторы — SDMO.
  • 01 января 2017, 22:02
Geko.

Германия, двигатели Митсубиши, Хонда. Дорого, от 500-600 евро за 2квт. Асинхронник, без щеток и AVR, идеальная синусоида. Из минусов — не очень держит стартовые токи, есть костыли (стартовые блоки) за отдельные много евро.
  • 01 января 2017, 22:07
Посмотрел цены, слегка офигел…
3кВт — от 123000р
Неужели этот гена 2,4кВт за 20000р так плох?
www.220-volt.ru/catalog-36407
  • 01 января 2017, 22:27
А 2 холодильника стартующих одновременно вытянет?
  • 01 января 2017, 22:28
Современные бытовые — легко
Ещё кандидат
www.220-volt.ru/catalog-287329/
  • 01 января 2017, 22:34
20кг! Это уже лучше, спасиб
  • 01 января 2017, 22:36
там не может быть 20кг. Ошибка на сайте. Хотите легкие — тогда инверторные.
  • 01 января 2017, 22:38
Он примерно 40-45кг + бензобак увеличенный, так что тягать только вдвоём
Вот относительно лёгкий, но дорогой
www.220-volt.ru/catalog-146796/
  • 01 января 2017, 22:39
одновременно — не нужно. Поочередно.
  • 01 января 2017, 22:41
Ну если совпадет цикл :)
  • 02 января 2017, 01:00
А что, проблема перед запуском выключить холодильники из розетки или через В/А яа после запуска поочередно включить? Если запуск случается нечасто.
  • 02 января 2017, 01:05
А если совпадет следующий цикл? Или ручками их включать предлагаете?
  • 01 января 2017, 22:35
ходят упорные слухи, что Хитачи — рядовой китай, хотя и под крылышком корейцев. Типа неплохо для Китая, но не более того.

насчет Геко, там станция простая как три копейки, вместо avr — конденсатор (который кстати китайский и иногда дохнет), вместо медных обмоток — алюминиевая чушка. Зато есть счетчик часов в самой простой модели. У них патент на асинхронные генераторы. Как пользователь самой простой модели 2801 могу сказать, что реально 2квт максимум. Зато умеренный вес, пускается с пол-оборота даже после годового перерыва. Двигатель брендовый, но простой, без возможностей ремонта. Дружит с котлами и т.д. из-за хорошей синусоиды. Сделана реально качественно, даже по покраске видно. Покупал б/у 10 часов в тучные времена, за полную цену не брал бы. Ориентировочный реальный ресурс порядка нескольких тысяч часов, как бытовой надежный генератор резерва раз в год самое то.

самое прикольное, что за 4 года она реально не понадобилась ни разу. Покупалась после отключения света зимой, свет дали когда температура подбиралась к нулю и я уже прикидывал, как лучше сливать воду и как из теплых полов ее выдувать
  • 01 января 2017, 22:41
А что FUBAG не будет дружить с насосами котла?
  • 01 января 2017, 22:45
обычные щеточные генераторы выдают паршивую синусоиду с кучей гармоник, нестабильной частоты, особенно это не нравится электронике многих современных котлов. У людей довольно часто проблемы, котлы бастуют.

У меня дорогой Ferroli, в сервис мануале куча кодов ошибок — частота не та, напряжение не то, синусоида не та. Отслеживает, гад. Хотя сквозной ноль ему на удивление не нужен.

как вариант решения — онлайновый бесперебойник
  • 01 января 2017, 22:53
Если к стоимости генератора добавить стоимость онлайн ибп, то на выходе можно сразу купить хороший генератор :)
Полноценное резервирование, в любом случае, предполагает наличие ИБП. СКУД, ОПС, видеонаблюдение, аварийное освещение, автоматика котельной и циркуляция должны с чего-то кормиться, пока не запущен генератор.
Я бы, скорее, закладывал в проект приличный ИБП, способный нормально переварить вот такую, приходящую с генератора, крякозябру:

• 02 января 2017, 01:01
особенно это не нравится электронике многих современных котлов
— это скорей не электронике (современной не критично), а насосу.
  • 01 января 2017, 22:45
Для совместимости с котлами нужно заземление полюса N, как и на большинстве генераторов.
Как выше заметили, помехи тоже могут приводить к сбоям работы некоторых котлов
  • 01 января 2017, 22:54
Отдельное от заземления дома? Сложно то все как :)
  • 01 января 2017, 22:59
Отдельное от заземления дома?
Нет, не отдельное, а основное дома
  • 01 января 2017, 23:05
Тогда уже проще. А с помехами как бороться?
  • 01 января 2017, 23:06
Вовремя проводить техобслуживание генератора + подключить сетевой фильтр по питанию для котла
  • 01 января 2017, 23:16
Если есть опыт, меня все пугают, что если запускать гену раз в год, то могут «залечь» кольца и тд. Получается если пропал свет раз в год, генератор не лучший выход? Или надо его запускать раз в месяц чтобы не испортился (как то не хочется, да и забуду 100%)
  • 01 января 2017, 23:27
Если генератор настолько редко запускается, может он не очень то и нужен?
Как вариант — после работы генератора, проводить консервацию двигателя.
  • 01 января 2017, 23:45
Да вот в том то и дело, что бывает редко, но метко, прошлой зимой после циклона не было света 2 дня. Стабильно раз в год такая фигня происходит. Вот время от времени и задумываюсь о покупке гены
  • 02 января 2017, 01:08
Стабильно раз в год такая фигня происходит
тогда ставте
  • 01 января 2017, 23:58
в инструкциях по старым автомобилям при консервации на зиму рекомендовалось из шприца заливать несколько кубиков моторного масла в свечное отверстие и кривым стартером проворачивать вал несколько раз
  • 01 января 2017, 23:54
не знаю, завожу геку раз в год, пускается на второй дерг веревки. бензин там залит еще в 2014 году.

а генератор обычно нужен редко, но метко. Никакой ИБП не поможет, когда на улице хотя бы минус 10-15, а света нет несколько дней. Многое зависит от утепления дома, цоколя, отмостки. теплые полы могут перемерзнуть даже если в доме приличный плюс. Если на улице минус 20, а света нет дней 5? Это конец. Причем обычно это массовое явление, генераторы в магазинах выгребают все по любой цене
  • 02 января 2017, 00:12
Вот именно этого я и опасаюсь
  • 02 января 2017, 01:06
подключить сетевой фильтр по питанию для котла
— сделайте фильтр только на электронику — там 10-15вт, контакты реле насоса запитайте напрямую от сети.
  • 02 января 2017, 01:30
Полная потребляемая мощность котла всего 100-200Вт и нет смысла разделять питающие цепи
  • 02 января 2017, 01:03
могут приводить к сбоям работы некоторых котлов
это к работе ионизационных датчиков наличия (зажигания) факела горелки.
  • 02 января 2017, 01:08
Так будет работать от обычного гены или нет? Я в конец запутался :( будут ли насосы работать?
  • 02 января 2017, 01:25
В основном будут работать, но будут шуметь и грется (это дело надо контролироть посколько часто там и в штатном режиме температура очень высокая — могут сгореть). Мощность насоса при большом искажениии синуса может упасть до 50%. Надо периодически выключать насосы и выключить ненужные насосы или насосные группы (полы, бойлеры и т.п.).
Но в основном таких проблем нет, они скорее возникают при неправильной работе или настройке генератора…
  • 02 января 2017, 01:27
Сам насос некритичен к помехам сети.
  • cofein
  • 01 января 2017, 21:57
Благодарю, как я понял, мне полезным может быть только самый левый, и то, не обязательно ))
Зато узнал что за Реверсивный рубильник ( в таком исполнении не видел ) и Индикатор, его вовсе впервые вижу.
  • 01 января 2017, 22:02
Самый левый можно ставить только тогда, когда есть основной УЗИП в учётном щите.
Если у Вас квартира, то УЗИП обычно вообще не нужен.
В моём случае состояние линии (голая однофазная воздушка) и расположение дома обязывает установку кучи всякой защитной автоматики.
  • 01 января 2017, 22:51
Какой же должен быть основной УЗИП и почему этот в одиночку не справится?
  • 01 января 2017, 22:54
Первый уровень защиты — заземление PEN проводника на столбе
Второй уровень защиты — УЗИП 1 класса на столбе или в учётном щите снаружи дома
Третий уровень защиты — УЗИП 2 класса во внутреннем щите

Без наличия УЗИП 1 класса нельзя ставить УЗИП 2 класса, т.к. при ближнем прямом ударе молнии в питающий провод, этот УЗИП 2 класса разлетится на атомы, разворотит щит и что-нибудь подожжёт (в худшем случае)
  • 01 января 2017, 23:06
Ну вот у вас в щитке этот Шнайдер это 2-го класса УЗИП получается?
Как заземлить N на столбе? Какое нужно УЗИП 1-го класса поставить (у вас какое) и можно ли вообще им одним обойтись?
Как вообще частный дом от ударов молнии обезопасить? Каждое грозовое лето привозят несколько аппаратов, на замену ШИМ преимущественно — улица новых домов, воздушка, 4 провода, ж/б столбы, что сказать хозяину, чтоб не било его аппаратуру молниями и отстал он от меня с горелыми БП своими после гроз? )))
  • 01 января 2017, 23:07
Ну вот у вас в щитке этот Шнайдер это 2-го класса УЗИП получается?
Да, конечно
Как заземлить N на столбе?
Это делает обслуживающая электросети компания.
Это зависит от требуемого уровня защиты техники и людей
Стоит ОПС1-B 2Р MOP20-2-B
Как вообще частный дом от ударов молнии обезопасить?
Требуется комплексная защита — молниеотвод, заземление, СУП, УЗИП и правильное подключение всего этого. Дело весьма непростое, поэтому многие забивают…
  • 01 января 2017, 23:17
Один первый класс всякие внешние БП типо зарядок сотовых и ТВ-тюнеров блочки, не спасёт?
  • 01 января 2017, 23:32
Нет
  • 01 января 2017, 23:19
А как проверить заземлен столб или нет, электросети говорят, что все жб столбы заземлены через арматуру
  • 01 января 2017, 23:33
Правильно, а контур заземления вокруг столба есть? Это такие штыри в земле, соединённые с арматурой столба
1posvetu.ru/montazh-i-nastrojka/zazemlenie-opor.html
  • 01 января 2017, 23:49
А вот чего не видел, того не видел, не на одном из столбов… Может глубоко закопано, монтаж был лет 5 назад, но я его не застал :(
Это уже диагностика беременности по телефону получается. Без обследования объекта ничего определённого сказать нельзя. По-хорошему, надо звать грамотного специалиста с ЭТЛ — не ради формальных протоколов измерений, а для уверенности в безопасной эксплуатации электроустановки.
поэтому многие забивают…
Если какое-то подобие защитного заземления, вплоть до попыток реализации системы ТТ, я ещё могу себе представить в ИЖС, то организация молниезащиты — что-то из разряда фантастики.
И заказчики, и их елехтрики даже слова такого, зачастую, не знают.
  • 02 января 2017, 01:44
УЗИП 2 класса разлетится на атомы, разворотит щит и что-нибудь подожжёт
— а если УЗИП 2 нет, то этого (описаных вами последствий) не будет?
Все зависит от той части энергии разряда молнии которая придет ко входу вашего щита. Смысл УЗИП в том, что если эта энергия будет ниже пороговой (критической) он спасет ваши приборы (особенно с электронными БП — которые теперь практически везде). Но если варистор выгорит, то он сделал все что мог и пал смертью храбрых. А он там довольно мощный парень :). Его функция защита от импульсных (очень кратковременных перенапряжений в сети). А уровни защиты последовательно снижают энергию приходящую на следующий уровень.
Для частного дома с воздушным подводом электропитания поставьте отдельный уровень защиты на ПК, НАС и устройства связанные с ними электрически
  • 02 января 2017, 09:58
а если УЗИП 2 нет, то этого (описаных вами последствий) не будет?
Будет, но в другом виде (не лучшем)
Здравсивуйте.
Прекрасный обзор, красивый щит.
Защиту для УЗИП не стали ставить или его роль выполняет питающий автомат в главном щите?
  • 02 января 2017, 12:51
Функцию защиты УЗИП выполняет вводной автомат в учётном щите
Еще вопросы для общего развития.
На генераторе нейтраль будет заземлена? Если да, то думаю что заземлитель для нейтрали генератора и PEN вводной линии будет общим. Нужен ли в таком случае УЗИП 1 класса на генераторе, как понимаю импульс от молнии может проскочить через нейтраль генератора и прилететь к УЗИП в данном щите. Поправьте если ошибаюсь.
И еще… Зачем на правом рубильнике ноль расключен на двух клеммах?
  • 02 января 2017, 15:30
На генераторе нейтраль будет заземлена?
Будет заземлена через сопротивление (об этом ниже)
Не будет, т.к. PEN использовать не буду в виду его отсутствия (спасибо сетевой компании).
Система заземления ТТ.
Нужен ли в таком случае УЗИП 1 класса на генераторе
На генераторе УЗИП 1 класса не нужен
И еще… Зачем на правом рубильнике ноль расключен на двух клеммах?
Вынужденная необходимость соединять N и PE через сопротивление для нормальной работы газового котла.
Получается эдакая комбинация систем TT и TN-S
Система заземления ТТ.
Не совсем понятно насчет отсутствия PEN, вы не хотите использовать нейтраль в качестве PEN или к вам только фазы приходят на ввод? Надеюсь в следующих обзорах эта тема будет раскрыта)) Если система ТТ, то почему на щитовой розетке УЗО нет, с ним спокойнее бы было
И зачем тогда индикаторная лампочка подключена к РЕ? выше вы писали что для контроля наличия фазы на земле, исходя из ситуации видимо это для контроля наличия фазы на нуле?

На генераторе УЗИП 1 класса не нужен
В данном конкретном случае получается что не нужен, а в варианте который был описан в моем вопросе или это и есть ответ на мой вопрос? Это вопрос для саморазвития))

Получается эдакая комбинация систем TT и TN-S
Совмещаете несовместимое?)))
  • 02 января 2017, 17:30
Со столба приходят L и N, никакого PEN нет в помине, т.к.
— линия однофазная
— нет повторного заземления на столбе
Если система ТТ, то почему на щитовой розетке УЗО нет, с ним спокойнее бы было
Оно там есть, смотрите внимательнее :)
Дифзащита есть на всех линиях
УЗИП 1 класса нужен для предотвращения последствий попадания удара молнии в питающую сеть. При наличии молниеотвода в доме и питании от генератора это исключено.
Совмещаете несовместимое?)))
По другому и не выходит :(
Т.к. основная система ТТ, то генератор также должен подключаться по системе ТТ. Но в этом случае перестаёт работать газовый котёл. Вот и приходится слегка подтягивать N к PE, чтобы автоматика котла нормально работала.
Можно конечно поставить разделительный трансформатор на котёл и глухо заземлить его N, но это ещё сложнее.
Со столба приходят L и N, никакого PEN нет в помине, т.к.
— линия однофазная
— нет повторного заземления на столбе
Не понимаю, если приходит N, то он может выполнять и функцию PEN, если сечение соответствующее, или вы не хотите этого? То что то что линия однофазная и нет повторного заземления на столбе это если не ошибаюсь не причина говорить что проводник не может выполнять защитные функции.
Оно там есть, смотрите внимательнее :)
Дифзащита есть на всех линиях
Точно, прошу прощения, был не внимателен.

Из каталога obo bettermann
«УЗИП Класс I (согласно IEN 61643-1)
УЗИП Тип 1 (согласно EN 61643-11) – (ранее класс В)
Предназначены для защиты от прямых ударов молнии в систему молниезащиты зданий или воздушную линию электропередач (ЛЭП). „
Напряжение если не ошибаюсь могут заноситься в дом и через металлические коммуникации входящие в дом при удаленном ударе молнии в землю
Вот как вариант: на доме молниезащита и дом питается от генератора с заземленной нейтралью — нужен ли УЗИП в таком варианте?
  • 02 января 2017, 18:15
PEN не может отходить от однофазной сети тем более без его заземления на столбе
Да, такой проводник не может выполнять защитные функции.
Очень кратко, но понятно можно например тут почитать
electrik.info/main/electrodom/635-elektrobezopasnyy-chastnyy-zhiloy-dom-i-dacha.html
electrik.info/main/electrodom/636-elektrobezopasnyy-chastnyy-zhiloy-dom-i-dacha-chast-2.html
PEN не может отходить от однофазной сети тем более без его заземления на столбе
То есть имеется ввиду что вы запитаны от однофазной воздушной линии?
К своему позору нашел пункт ПУЭ 1.7.132 про который или успешно забыл или не придал значения)) Статьи тоже бегло посмотрел, так как нет получится сейчас серьезного чтения, про то что в однофазной сети N проводник не может нести функции защитного не нашел. Пункт ПУЭ тоже не осознал
  • 02 января 2017, 19:12
То есть имеется ввиду что вы запитаны от однофазной воздушной линии?
Да, «посчастливилось»
Почему к позору? Вы профессионально занимаетесь электрикой? и есть группа допуска?

p.s. Я например вообще не электрик, хотя и есть 4 группа до и свыше 1000В. Просто мне это помогает как проектировщику.
Занимаюсь проектированием, группы допуска нет.
  • 02 января 2017, 19:30
Занимаюсь проектированием
Очень приятно, коллега :)
Очень приятно, коллега :)
И мне приятно))
Насчет однофазной воздушной линии все таки не понял, по моему мнению, если она идет так от распредщита то она более безопасна чем аналогичная трехфазная (в том плане если в начале линии отгорит ноль). Повторное заземление обязательно, если его нет, то сделать самому.
А вот если сделать группу розеток двухжильным кабелем, и ставить на каждой розетке перемычку между нулем и защитным контактом, то тут полностью согласен с пунктом 1.7.132