Портативное радио BS-3916URR с Mp3, дисплеем и встроенным аккумулятором

Многие скажут, что это очень высокая цена для подобного товара. К тому же в местных магазинах можно купить музыкальный центр примерно за те же деньги, который будет читать диски, флешки и иметь на борту радио. Но я покупаю товары в магазинах или на рынках только тогда, когда нужно что то срочно и ждать 30 дней товар с Китая нет возможности. Внутри большой обзор с фотографиями внутренностей данного монстра.

Данный товар покупался через посредника MisterTao.com, которые являются одним из лучших посредников с таобао. Возможно этот товар есть на Алиэкспрессе, но там меня пару раз кинули на круглую сумму, по этому стараюсь там не брать ничего дорогого.

Это радио я заказывал как новогодний подарок для родителей, замена самодельного радио, которое стоит на кухне и по утрам поднимает настроение. Вообще старое радио вполне адекватное, имеет кнопочки (можно настроить 9 станций), ручную настройку каждой кнопки. Но в последнее время с ним что то случилось, станции нужно каждый день подстраивать.

Стоимость данного устройства 16 долларов без пересылки. Когда я его заказывал как то не думал что оно может весить килограмм, но оказалось что может. Да и про то что внутри стоит гелиевый аккумулятор я как то не дочитал.

Мой посредник MisterTao.com позаботился что бы оно пришло целым и не битым, по этому они сделали для него коробку из пенопласта.

Даже не смотря на это, почта умудрилась помять и внешнюю пенопластовую коробку и внутреннюю картонную.
Вид коробки со всех сторон.

Комплектация минимальная:
-радио
-инструкиця на англ.языке
-пульт ДУ
-шнур питания
-заглушка
Теперь давайте подробно про функционал радио.

— радиочастоты AM/FM/SW1-2
— перезаряжаемый гелиевый аккумулятор
— высоко чувствительный приемник
— Lcd дисплей (с часами)
— USB порт + слот под SD карту(большую)
— 2 больших, качественных динамика
— гнездо AUX, возможность использования радио как динамиков
— гнездо для наушников
— телескопическая антенна
— Питание от 220В/50HZ
— Питание от 6В(4 батарейки, в комплект не входят)

У продавца на Таобао есть радио 3-х цветов. Красный, черный, серый. Так же есть возможность взять дополнительно карту СД, но я брал базовую комплектацию, так как флешек в доме хватает.

При выборе радио я отталкивался от возможности проигрывания песен с флешки и карты сд, а так же хороший приемник.

Фото монстра китайского производства:

Цвет выбрал нейтральный, что бы не черный и не сильно яркий(красный), благо серый оказался подходящим.

Долго сомневался насчет динамиков по бокам, так как привык что любая техника имеет фронтальные динамики, но в итоге оказалось что это абсолютно ни на что не влияет. Качество звучания очень хорошее, громкости хватает вполне. Я бы даже сказал что его можно поставить в домике на даче, а самому уйти работать на огород и его будет прекрасно слышно.

Размеры радио:

Мощность динамиков 10Вт. Фото расположения:

Регулировка громкости находится сверху, там же где и все разъёмы и тумблера. Если громкость стоит на половину, то с пульта вы можете ее только понизить или же повысить до половины. То есть на самом радио вы выставляете громкость и в этих пределах ее можно изменять с пульта.

Включение радио производиться переключателем, у которого есть 3 положения:
— выключено
— включено мп3
— включено радио

Сверху так же находятся разъемы юсб, слот карты СД, порт AUX, порт наушников, регулятор громкости, ручка настройки радио.

На фронтальной, лицевой части находятся кнопки и lcd дисплей.

Кнопка DL on/off включает или отключает подсветку дисплея. Это можно делать как при включенном радио, так и при выключенном.

Остальные три верхних кнопки относятся к часам. С помощью них можно выставить время.

Нижние кнопки относятся только к Мп3 плееру, с помощью них можно: промотать или переключить песню вперед/назад, поставить паузу или отжать ее и включить повторение композиции.

Радио можно использовать как стационарный вариант, так и переносной, для чего и существует ручка.

По ощущениям радио и мп3 не связано, так как общая у них только громкость и дисплей. При этом у дисплея тоже два вида, для радио он показывает одно, а для плеера совсем другое.

Чтение с флешки и карты сд ничем не отличается, музыка воспроизводится быстро, без задержки. Промотать песню можно с любого носителя информации.

При включенном мп3 плеере, радио показывает на дисплее следующее:

Уровень заряда батареи, время, с какого носителя воспроизводится музыка и длительность воспроизведения песни.

На этом фото хорошо видно 2 светодиода, один зеленый, второй красный. При включенном радио светится зеленый, при включенном мп3 — красный.

Включаем радио:

Дисплей показывает частоту и диапазон. И больше ничего.

Ручка настройки может как плавно искать нужную станцию, так и быстро проматывать частоту.

Сзади на радио находится антенна и разъем для подключения шнура питания. Туда же вставляется заглушка и кстати если заглушка вставлена, то радио не работает от аккумулятора.

Антенна:

Обычная телескопическая антенна, даже если она сложена радио работает отлично.

На дне находится крышка, под которой есть отсек для батареек.

Туда можно поставить 4 батарейки um1.

Аккумулятор может заряжаться как от сети, так и от батареек. Можно сказать что у радио есть бесперебойник, так как если отключить его от сети, он будет продолжать работать от встроенного аккумулятора.

Мощность аккумулятора нигде не написано, но проработав пол дня от него, на дисплее пропала только одна палочка из трех. Можно предположить, что на сутки его хватит.

Пульт:

На фото с заглушкой, про нее я писал выше.

Пульт стандартный для всех китайских устройств, но маркировка кнопок специфическая. С помощью него можно выбрать номер песни, увеличить/уменьшить громкость, включить/выключить плеер, включить/выключить звук, нажать/отжать паузу и изменить настройки эквалайзера. Кнопкой EQ можно выбрать одну из четырех позиций, с повышенными басами, низами, стандарт и… еще что то. Кстати пульт можно можно использовать и от другого устройства, к примеру я проверил пульт от Ардуино, на котором совсем другая маркировка, то те же кнопки по расположению исполняют все те же функции.

Приемник пульта на радио выглядит так:

Фото шнура питания:

Радует что он стандартный, в случае его неисправности или потери, можно без проблем купить другой на любом радиорынке.

Внутренности:

Разбирал отец, он у меня занимается радиоэлектроникой, часто собирает что то интересное, ремонтирует все что поддается ремонту.
Изначально мы не знали, что в радио есть аккумулятор, так как надписи на коробке не читали. Да и вес был уж слишком велик, для такой простой вещи. Отец полез во внутрь и о чудо, так оказался аккумулятор. Заодно посмотрели качество сборки и из чего состоит данное чудо.

Качество сборки хорошее. Собрано по смешанному методу, мелочь групповой пайкой, крупные детали вручную. Так же крупные детали закреплены.

Пластик прочный, но от падений не защищен. То есть если уронить радио на кафель или на другую твердую поверхность, есть вероятность что появятся трещины.

На этом фото видно аккумулятор:

Слева внизу, черная коробочка прикрученная шурупами к корпусу.

Как вы наверное поняли радио уже в строю, хотя новый год еще не наступил. Кто же знал что заказывая его заранее, за 2 месяца до праздника, оно дойдет за 8 дней. Так долго хранить интригу я не мог. По этому пришлось дарить авансом)))

Плюсы
— толковый мп3 плеер (запоминает последнюю песню и начинает проигрывание с нее)
— толковое радио со средними и ультра-короткими волнами (запоминает последнюю станцию)
— наличие перезаряжаемого аккумулятора (у гелиевых аккумуляторов срок работы может быть до 8 лет, если не ошибаюсь)
— пульт ДУ
— возможность воспроизведения музыки с 2-х видов носителей информации
— портативный, переносной девайс
— небольшой размер
— возможность использования с наушниками
— возможность использования как колонок
— 2 режима дисплея(с подсветкой и без, экономный режим)

Минусы
— цена
— в положение «радио» нет индикации заряда батареи и не работает пульт
— других минусов не нашел

Спасибо что читали мой обзор. Товар категорические рекомендую.

Если что то пропустил, то напишите об этом в комментариях, постараюсь дополнить.
  • trex
  • 20 декабря 2012, 16:29
Забавная штучка, однозначно стоит потраченных денег. Остается ощущение что собрано из трех различных блоков.Плюсую
  • falcon99
  • 20 декабря 2012, 16:29
Что за новый тип аккумулятора — гелиевый? Просветите плиз)
  • 20 декабря 2012, 16:41
Свинцовый аккумулятор, с гелием вместо жидкости. Такие аккумуляторы сейчас ставят в мото-технику. По сути можно сравнить с автомобильным аккумулятором или аккумуляторами из песперебойников.
  • asne
  • 20 декабря 2012, 16:49
Гелий — это инертный газ. Не слишком ли крутая замена?

мб все же гелевый?
  • 20 декабря 2012, 16:51
Ой, извините, гелевый.
  • Waldemar
  • 20 декабря 2012, 16:32
Речка, лес, палатка....«портативное радио» — эххх… где ж ты, лето))
Спасибо!
  • xpo-xpo
  • 20 декабря 2012, 16:41
По виду приятный прибор. Случайное (random shuffle) воспроизведение есть?
  • asne
  • 20 декабря 2012, 16:45
Мистер Тао! Выйди из сумрака!
  • xpo-xpo
  • 20 декабря 2012, 16:45
Разъемы сверху — не очень хорошо в плане грязи.
  • Willik
  • 20 декабря 2012, 17:04
Сделайте фото экрана в режиме mp3.А он русские тэги читает?
  • 20 декабря 2012, 17:21
Какие теги? Оно не выдает названий, музыку читает любую, хоть на китайском будет название. Почитайте внимательно обзор, там есть фото при включенном плеере.
  • CLX
  • 20 декабря 2012, 17:00
Да, необычный зверь, давненько таких не видел уже.
В плюсах, однозначно, что настройка «аналоговая» — крутилка переменной ёмкости (правда для точной настройки могли бы верньерный механизм сделать).
И транс там, традиционно, дохленький (но если горит, то тихо и без последствий).
  • rogaiko
  • 20 декабря 2012, 19:01
в местных магазинах можно купить музыкальный центр примерно за те же деньги

Так а тогда какой смысл? Деньги те же, но без гарантии того, что он исправный и без гарантийных обязательств, по сути.

товар с Китая
Из Китая.

За обзор спасибо, интересный. Со внутренностями. :-) Ставлю плюс.
  • 20 декабря 2012, 19:27
Спасибо. А насчет музыкального центра не актуально да и гарантия сейчас в магазинах сомнительная.
  • shpokel
  • 21 декабря 2012, 00:28
Почему это сомнительная? Если не брать на рынке, то никаких проблем.
  • 20 декабря 2012, 23:05
хах, надпись в стиле BOSE!) Улыбнуло :)
у меня одна колонка (bose) стОит как 4 таких майфуна :)
  • 20 декабря 2012, 23:52
На самом деле там написано Bliss
  • 21 декабря 2012, 09:22
так я и сказал «В СТИЛЕ»)
  • shpokel
  • 21 декабря 2012, 00:30
дешевый у вас какой-то bose
  • 21 декабря 2012, 09:23
имелся в виду один динамик в автомобиль! цена 4000р
Просто я фанат BOSE, вот увидал надпись на китайской коробке в их стиле, вот и улыбнуло)))
А насколько торчит карта SD? Иногда неудобно, что SD-карта наполовину торчит из разьема.
  • 21 декабря 2012, 02:28
Там где указаны размеры радио, там же видно насколько торчит. Ровно на половину.
  • Smok
  • 21 декабря 2012, 04:10
Теперь давайте подробно про функционал радио.

— радиочастоты AM/FM/SW1-2
Захотелось узнать еще подробней т.к. не нашёл в описании ни в обзоре, ни в магазине.
Какой диапазон FM он принимает может ли принимать наш Российский диапазон 65-74мгц ведь в этом диапазоне работает много радиостанций
  • 21 декабря 2012, 12:33
А почему нет?
  • ebook
  • 21 декабря 2012, 09:17
а часы в нем есть?
  • 21 декабря 2012, 12:33
А разве на фото не видно, что есть?
  • coverer
  • 21 декабря 2012, 10:07
А нельзя ли фотографий индикации при проигрывании mp3? Отображает ли он имена файлов или какие-либо данные? Можно ли перемотать на середину песни и начинает ли он воспроизведение трэка с места, на котором оно прервалось или только с начала?
  • 21 декабря 2012, 12:32
Фотографии индикации проигрывания мп3 есть, воспроизведение с того места на котором была прервана песня тоже есть. Имена файлов не показывает, никаких данных кроме длительности проигрывания не показывает.
  • ctenahob
  • 21 декабря 2012, 12:40
Отличный обзор :) купил бы если бы чуток подешевле стоил.
  • kenris
  • 28 января 2013, 08:54
Аппарат забавный, но почему ссылка ТС ведет на другой? Именно эту модель найти не смог
Где бы теперь купить это радио? Сейчас нигде найти не могу.