Трудность выбора, или четыре сумки для одной зеркальной фотокамеры

1. Цена: и ссылки указаны внутри обзора

Данный обзор сумок можно считать логическим продолжением моего предыдущего обзора. Согласитесь, что надо где-то всю эту мелочевку хранить =)
Пробежавшись по близлежащим магазинам и убедившись в очень скудном ассортименте и совсем негуманным ценнике, для себя решил что надо продолжить свои поиски где-то за пределами нашей необъятной. Побродив по просторам таобао стал ловить себя на непреодолимом желание купить всего и много, но после непродолжительной борьбы с желанием скупить все и здравым смыслом я пришел к компромиссу и заказал всего лишь четыре сумки. =)

Сумка номер раз, элегантность танка цвета хаки.

Кофр покупался на таобао обошлся в 25$ + приблизительно 7$ доставка (позже ее увидел на dealextrime за 34.20$). Представляет из себя довольно объемную сумку куда без особых проблем поместится само тело фотоаппарата пара-тройка объективов, вспышка, ну или просто 3-4 бутылки Джека Дэниэлса, это кому как больше нравится. Изготовлен из плотной ткани напоминающей брезент, с изнанки обшит водостойкой синтетикой. Швы ровные, торчащих или спутанных ниток на швах не обнаружено.

Сам внутренний защитный кожух свободно вынимается из сумки, имеет две перегородки на «липучках», стенки толщиной около 1см изготовлены из материала напоминающего плотный поролон.

С сумкой в комплекте шел «дождевик», на то чтобы зачехлить сумку уйдет пара минут, синтетическая ткань должна полностью защитить сумку от попадания влаги.

Если подытожить то это добротно сделанный кофр пойдет фотографам которые имеют привычку таскать с собой небольшой набор оптики на все случаи жизни, пыху и пару сандвичей в дорогу =)
Фото на манекене:

Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте… ну и далее по тексту.
Вторая сумка также приобреталась на taobao обошлась столько же сколько и первая 25$ + приблизительно 5-7$ доставка.

Качество исполнения выше всяких похвал, швы, материал, фурнитура все показывает на заводское изготовление, в руках сразу чувствуется что вещь!
Обилие логотипов канона как бы ненавязчиво намекают всему миру отношение хозяина данной сумки к остальным фотоподделкам (шучу-шучу, у каждого свои недостатки)

Множество кармашков, с тыльной стороны сумки, с внутренней стороны клапана, спереди, а также боковые открытые сеточки, с легкостью позволят распихать разную мелочевку.

Также порадовало что карабины и остальная фурнитура металлические что придаёт сумке прочности и солидности, а мощные рифленые резиновые ножки устойчивости.

в комплекте также как и у первой сумки шел чехол-дождевик.

Фото на фоне двери

Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка...
Следующая сумка Lowepro Photo Runner как это не странно также была приобретена на taobao с учетом доставки обошлась приблизительно в 20 баксов.

Из материала wikipedia:
Lowepro — американская компания, расположенная в городе Петалума. и специализирующаяся на производстве сумок, чехлов, рюкзаков для фото- и видеотехники и ноутбуков. Основана в 1967 году альпинистом Грэгом Лоу (, как часть компании «Lowe Alpine».
История:
В 1967 году Грэг Лоу в собственном гараже изобрёл первый в мире рюкзак с внутренним каркасом. С помощью этого продукта он смог основать компанию Lowepro. В 1992 году компания запатентовала чехол от дождя и брызг AW. С тех пор он устанавливается практически на все сумки и рюкзаки Lowepro.
На сайте можно Lewopro можно скачать и посмотреть каталог 2012 года
При тщательном осмотре обнаружил пару торчащих ниток, сразу обжог, других поводов придраться к качеству не нашел. Теперь перейдем к самой сумке, после того как я ее достал у меняя ушло несколько минут для того чтобы разобраться с предназначением всех этих ремешков и хлястиков.

1. Два ремешка с пластиковыми карабинами стягивающих сумку, защищающих верхний клапан от непредвиденного открывания, так же служит для крепления штатива к днищу сумки.
2. Ручка крепится сразу к двум «язычкам» молнии позволяя легким движением руки…
Лёгким движением руки брюки превращаются… брюки превращаются… превращаются брюки...
… открывать клапан, и также быстро закрывать его. Однако чертовски удобно =)
3. Плечевой ремень шириной 4см.Интересно что лямка не прямая, а в районе мягкой накладки имеет слегка изогнутый вид, честно первый раз такое увидел, оказалось очень практично и удобно. Накладка с одной стороны для уменьшения скольжения обшита качественным кожзамом(?).
4. Поясной ремень, ширина 5см. Крепление ремня к сумке исключает любую, даже маленькую, вероятность переворачивание кофра. при ненадобности ремень убирается в специальный открытый карман-рукав с обратной стороны сумки.

Переходим к основному параметру данного изделия, вместимости. Да уж, на карманах в этот раз сильно сэкономили. При немаленьких размерах сумки (33х16х19cm), место нашлось всего лишь на один боковой карман, из плюсов он большой (занимает всю фронтовую сторону) и имеет клапан закрывающий молнию, из минусов ткань однослойная и внутри нет дополнительных отделов.
Но зато внутри сумки три мягких перегородки и липучка по всей стенке что позволяет трансформировать сумку под любые свои нужды. Тушка с оптикой, пара объективов, пыха плюс кой-какая мелочевка уместится в ней без излишних проблем.
На фоне линии пересечения Левиса Страуса и Эди Харди

Четвертая по списку, но по итогу первая. Можно просто, моя прееелесссть.
Сумка Lowepro EX 160 taobao, вместе с доставкой обошлась в 24.52$. Цена в России от 1000 рублей, раньше еще и на Ali попадались, сейчас уже нету.

Качество на твердую пятерку, даже торчащей нитки не нашел, хотя специально искал =(

В сумку спокойно поместится тушка с оптикой, дополнительный объектив, вспышка и немного мелочевки(ду, груша, кисточка, фильтры, салфетки и т.п.). То есть именно тот набор который я обычно собираюсь таскать. Не больше, не меньше самый раз! Исполнение и конструктив идеальные, двухслойная синтетика и клапаны над молниями я уверен выдержит сильный дождь. Есть возможность крепления на поясной ремень. Внутри имеются две перегородки на липучках. Снаружи два боковых кармана-сеточки, на переднем клапане достаточно глубокий карман и под клапаном еще один большой накладной карман внутри которого 3 небольших отделения.

В плюс данному кофру также можно отметить его неброский вид, выглядит как обыкновенная сумка и не привлекает излишнего внимания. К минусам(?) наверно только пластиковые карабины на ремне.

Ковра нет, так что просто фото на фоне фона.

Ну и в конце постараюсь проставить свой приоритеты:

Первая сумка — этакий внедорожник отлично подойдет фотографам таскающих с собой несколько сменников и разной периферии. Большая надежная без излишних изысков

Вторая — яркая, добротная повседневная сумка пойдет ярым фанатам кэнона, чтобы упаси бог даже издалека не приняли за никонопоклонника=) Качество на высоте но обилие рекламы оказалось не для меня.

Третья -с первого взгляда «ваще нипанятна». Но после того как оденешь ее понимаешь, в этом что-то есть такое-эдакое. Советую для походов, поездок на велосипеде и всем любителям активного отдыха

Четвертая, ну что тут сказать, для меня она оказалась лучшей для посещения дружеских -пьянок- пикников, городских фотопробежек. По мне так самый удобный кофр из обозреваемых для повседневного ношения «тушки» с парой объективов.

P.S. Я думаю у многих возникнет абсолютно резонный вопрос зачем нужны четыре сумки на одну камеру. Ответ довольно прост, после продаже двух сумок стоимость остальных вместе с доставкой мне обошлась приблизительно в ноль, а это согласитесь гораздо приятней халявной розовой косметички, даже с учетом отсутствия в них такой необходимой вещи как зеркальце =) Если возникнут другие вопросы. спрашивайте я постараюсь ответить.
Желаю всем в нынешнем году скормить мерзкое зеленое земноводное медленно подползающему пресмыкающемуся. Как поступил и я вычеркнув из списка хотелок набор увеличительных стекол заключенных в пластмассовый корпус. На очереди осталось совсем немного: вилла в Малибу, яхта в 28 метров в -длину- высоту, ну спешил фо Санта, пис ин ол факин пис, как-то так =)

Троллям, ботам и просто имбецилам стоит обратить внимание на ту маленькую черную тетрадку на которой так фотогенично разместился полтос. Минусы в этом году уже не канают, берегитесь буду вас сразу туда записывать=)
Желаю всем в нынешнем году скормить мерзкое зеленое земноводное медленно подползающему пресекающемуся.
Наверно имели ввиду своего одноименца — символ наступающего года? Тогда пресмыкающемуся? Хорошее пожелание, актуальное. Спасибо.
А вот последний абзац пугает. Надеюсь не стану со своими поправками первооткрывателем этого черного списка? :)
За обзор тоже спасибо.
  • 06 января 2013, 08:17
Спасибо поправил, очепяточка вышла ;)
  • balamut
  • 06 января 2013, 08:20
не будем о сумках, поговорим о технике — что за объектив теле на Зенитке?
p.s. сумки — гуд!
  • 06 января 2013, 08:22
Гранит 2 80-200 4.5
Рискну предположить, что не 2, а II, а вернее 11.
  • 06 января 2013, 10:49
А ну да, именно II =)
где взять такую милую свинку-камуняку????
  • 06 января 2013, 09:10
Я здесь брал. Кабанчик — само очарование =)
ой спасибо, какая прелесть и правда…
  • 06 января 2013, 09:20
Из личного опыта: не всегда металлический карабин лучше пластмассового. Всё зависит от качества.
  • 06 января 2013, 09:21
Поэтому я и оставил этот пункт под вопросом =) Пластик похоже качественный.
Это какой-то сумко-праздник на муське!
  • 06 января 2013, 09:22
Нашествие сумчатых =)
при всем уважении, но нельзя ли более подробных фото сумок? Можно без обтравки и вензелей, просто с разных сторон, посмотреть. Особенно интересует первая и последняя
  • 06 января 2013, 10:05
С какого именно ракурса интересует? Посмотрите там по ссылкам очень много фотографий, просто я не хотел излишне захламлять обзор. Но если надо сделаю.
хм, направление понятно, посмотрю у них
  • 06 января 2013, 10:15
Просто первой сумки у меня уже нет, но осталась куча фотографий. А последнюю как скажите так и сфотаю.
  • starson
  • 06 января 2013, 10:55
Что то я очень сомневаюсь, что в первые 2, да и последнюю сумку войдет тело + пару тройку объетивов. Если, конечно, это не 50, а еще и пыха…
На картинке, где размеры указаны вообще стоит 23*11 мм :) Ради интереса померял свою Ловерпро 18*10 см по внутреннему размеру, так вот, туда входит тушка Кенона 40 с объетивом на нем + макрушник и больше свободного места нет! Разве что боковой карманчик, в котором пару фильтров да флешка запасная.
  • 06 января 2013, 11:06
На фото первой суки в кофре стоит гранит-11, размер 18 см., и еще оставалось место… насчет «мм», ну я буквой промахнулся =)
  • Gashan
  • 27 января 2013, 15:32
На фото первой суки.Явные проблемы с буквами у тебя.
  • itask
  • 06 января 2013, 11:18
Тем кто много путешествует и берет фотосумки именно для этого, советую избегать сумок с большими и яркими надписями «САПОГ» и пр. Фотосумка должна быть неприметна и по возможности не выделяться среди ручной клади окружающих вас людей. Этим вы обезопасите (по крайней мере снизите вероятность) себя и своих попутчиков от краж и нападений на узких улочках городов мира.
Также советую заклеивать черной изолентой марку фотоаппарата при использовании. Ведь просто так не воруют, это делают только по наводке и после согласования продажной цены со знающим человеком. Сами жулики как правило малообразованы и не отличат дешевый зум от 5d III :)
Удачных фото в новом году!
  • 06 января 2013, 11:22
Вот эта основная причина почему вторая сумка меня не устроила. хотя очень качественный продукт=)
  • Alexx_B
  • 06 января 2013, 14:15
боюсь, что любой человек, мало-мальски разбирающийся в фото, легко «спалит» сумку. Даже если это не LowePro/Kata и т.д.
Вопрос не столько дизайна, сколько толщины и т.д. Я без проблем определяю зеркалочников в метро. У самого, если что, Tamrac Rally 6. Так вот похожесть на обычную студенческую сумку с конспектами очень обманчива.

Сами жулики как правило малообразованы и не отличат дешевый зум от 5d III :)
тем обиднее будет потерять дешевый зум, когда жуликам был нужен третий марк ;)
  • HAPKO3
  • 06 января 2013, 12:09
Canon? Это от лукавого. Nikon, вот правильная религия! :)
А право пользования тетрадкой имеет только тот, кто смотрел по серии в неделю, во время трансляции в Японии. ;) Где брали то, тетрадку? Или сам склепал?
  • 06 января 2013, 12:18
Они идут в комплекте с Canon чтобы сторонников чуждых религий и прочих еретиков записывать ;)
… только тсссс
  • HAPKO3
  • 06 января 2013, 12:58
Кстати, по поводу фото ремня вот такой смотрели?
Я заказал себе, вполне удобно. Сначала немного не привычно, но удобно.

1 + в том, что снимается нагрузка с шеи. Если таскаешь аппарат несколько часов, то это заметный плюс.
2 + это убрались боковые ремешки, и у меня открылся боковой обзор.
3 + камера можно сказать всегда под рукой.
  • 06 января 2013, 13:03
Я вообще хочу избавиться от шейного, по этой причине сначала заказал ЭТОТ (не понравился), а сейчас в пути ЭТОТ
К этим ремешкам нужно привыкать.
Если пользоваться батарейной ручкой, то удобно такой ремень под правую руку, а обычный — сбоку на левую.
У меня такой есть. Удобно, подтверждаю.
Через какого посредника заказывали? Lowepro Photo Runner за 20 у.е.
  • 06 января 2013, 13:36
Ответил в ЛС, не хочу здесь рекламировать посредников.
  • Jealous
  • 06 января 2013, 14:32
и мне, пожалуйста.
Если это не МТ, конечно.
  • quantum
  • 06 января 2013, 14:02
При таком уровне владения Фотошоп-ом наличие фотоаппарата выглядит уже излишеством :).
Повеселили, еще и с пользой!
  • 06 января 2013, 14:05
Одно другому не мешает ;)
Глобально и креативно.
Сам мучаюсь вопросом рюкзаков-сумок для фото.
После многократных покупок-продаж сейчас имеется:
1. Lowepro SlingShot 102 AW — для перемещения вместе с 550D и двумя стеклами и вспышкой.

Для 5D не подходит — маловата кольчужка. Верхнее отделение тоже не вместительное.
2. KATA DR-465i — любая тушка, вспышка и 3 стекла. Ноутбук 15'

Вместительное верхнее отделение, к сожалению, нельзя совместить с нижним. Нижний органайзер вытаскивается. Есть возможность надеть на штангу чемодана. Много карманов.
3. Tenba Messenger Bag Small 638-224 — офигенная сумка для города!
Вмещает любую тушку, 2 стекла, вспышку, ноутбук до 17' Имеет быстрый доступ к содержимому, надежный способ закрывания, множество карманов.

Внутренний органайзер вытаскивается и сумка превращается в удобный портфель на каждый день. Сделано в Америке.
4. Vanguard Skyborne 48 — вершина рюкзакостроения для фото.
Очень продуманный и грамотно исполненный рюкзак. Это я себе на новый год сделал подарок.
Вмещает тушку, 4-5 объективов, вспышку, имеет крепление для штатива, кучу карманов и приспособ. Верхнее отделение весьма вместительное. Сделан из очень легких материалов. Надежно защищает технику. В комплекте идет сумка для 14' нетбука, которую можно носить на плече. Быстрый доступ к фотоаппарату за счет бокового кармана. Можно надеть на штангу чемодана.
Все клапаны защищены от несанкционированного открывания.
Минусы: имеет большие габариты. В Бройлере-747 влезает в высокие ящики, которые в средних салонах по бокам; перемычки в органайзере имеют небольшое количество вариаций.

Так как я все эти рюкзаки-сумки приобрел в оффлайне, то написать здесь обзор про них не имею право. :(
  • 06 января 2013, 14:31
Офигительный наборчик =) Только я для себя не могу применение фоторюкзака найти, обычно если куда-то где дико и красиво собираюсь, то за плечами уже висит рюкзачок кило на 25, по этой причине пока сумчатое =)
Во, у меня еще в коллекции есть старенький мелкий Case Logic .=)
Обычно еду на машине или другом транспорте до места, а уже потом совершаю радиальные пробежки по окрестностям. Поэтому рюкзаки — наиболее уместная форма для перемещения фототехники.
Кстати, попробуй слинг — его можно вешать спереди, когда сзади основной рюкзак, а потом носить обычным образом.
  • 06 января 2013, 14:55
Посмотрим, я только начинаю обрастать всякой фотофигней. Эта тушка у меня совсем недавно появилась. Следующее по порядку тамрон 70-300 со стабом и пыха =)
А что за тушка? Я так и не понял из обзора…
Зачем нужен тамрон 70-300?
  • 06 января 2013, 15:57
650D
Покупай только оптику, которая в дальнейшем подойдет на полноразмерную матрицу. А то придется продавать-покупать…
  • DmitriK
  • 06 января 2013, 17:01
Последняя, похоже, реинкарнация Lowepro Nova 2. У меня в ней 3 отделения: тушка, стакан и пыха. Входит впритык. Если пыху и 1 перегородку убрать (сделав 2 отделения) спокойно войдут — тушка и 3 стакана.
  • 07 января 2013, 04:34
В качестве эксперимента забил Ex160 «под завязку». Я понимаю что так носить не буду, но все же…

1. Canon 650D+ 18-55 kit
2. Гранит-II (длина около 18см. диаметр около 6.5см)
3. Canon 50 1.4
4. Коробка с макро кольцами (длина около 7см. диаметр около 5.5см)
5. ДУ (95х35х5 мм)
6. Helios-44m-4 (длина около 6.5см. диаметр около 5.5см)
7. 4 коробки с фильтрами (каждая 70х70х10 мм)
8. Груша
  • DmitriK
  • 07 января 2013, 14:11
я имел ввиду только основное отделение. :-)
  • Gench
  • 07 января 2013, 10:03
Отличный обзор, спасибо! Фотографии случайно не в фотофьжн оформляли? До боли знакомые рамки.
  • 08 января 2013, 02:32
Не, в другой программе. В какай, какой секрет =)
  • Gench
  • 08 января 2013, 18:38
Заинтриговали! Но рамки 100% есть такие же в бесплатном наборе фотофьюжн. Видимо черпают контент у одного источника.
хороший обзор
сумками не пользуюсь-очень цепляются в транспорте ввиду неоптекаемости форм
у меня рюкзак lowepro с боковым кармашком и карманом для ноутбука. доволен, хотя тяжеловат. безопасность однако…
очень удобно доставать фотик сбоку, рюкзак при этом можно носить на одном плече как сумку.
  • 08 января 2013, 02:35
Lowepro Photo Runner тоже носится за спиной, и легким движением руки можно перекинуть на пузо=)
  • rechmp
  • 10 января 2013, 13:56
Автор, скажите пожалуйста, что у вас за штативная гловка на фото
images.mysku.club/uploads/images/00/29/04/2013/01/05/2358a1.jpg
Ну, или штативчик в целом?

А если по теме — от сами пользуемся тремя катами, но самая популярная из них DR-467. В органайзер (снизу) влезает D3 с навернутым 24-70 и блендой, и пару фиксов (50 и 20мм) а в верхнюю часть обычно пихаем вспышку, отражатель в чехле и еду/воду для олгой работы :)
В кармашки всякие тороссики, тряпочки, аккумы и светофильтры, в спину — нетбук.
Все что нужно для работы отлично влезат, при этом сам рюкзакочень удобный — носим уже четвертый год и нет никаких нареканий.
  • 10 января 2013, 15:27
Ооо, это антикварный ФЭД Сделано в СССР.
Винтажная вещица =))
  • rechmp
  • 13 января 2013, 20:23
У меня похожий новый штатив, но головка там совсем не очень. Вот и хотел прикупить к нему нормальную голову.
  • 14 января 2013, 07:30
Неее, у этой сделана в секретных советских НИИ из космического чугуния, и я уверен что она нас всех переживет =)