светодиоды и драйверы с таобао, переделка ламп

Это должно было стать продолжением к топику «Свет неяркой звезды из поднебесной», и рассказывается о недорогом улучшении светодиодных ламп. Если интересно то

Диоды я получил уже месяца два назад. Заказано было две разновидности 3 ватта с яркостью 180-200 люмен 30 штук, и 3 ватта с яркостью 200-220 люмен 20 штук. Стоимость диода №1 равна 15-16 рублей, №2 16-17 рублей.
Одновременно были заказаны разные виды драйверов, 3* 1W, 3*3W, 9*3W.

Теперь напомню про лампу-состоит из 3 диодов по 1 ватту с рассевающей призмой.
Стоимость лампы около 80 рублей с доставкой, что хорошо, но светит лишь на 2 ватта, что уже не очень хорошо. Внешний вид ее
Светимость соответствует 15 ваттной накаливания, конечно это на глаз.
Теперь что я имею для модификации лампы

Несложные манипуляции с паяльником и имеем
тот же внешний вид, но потребление тока увеличилось ровно в три раза

мощность потребляемая лампой увеличилась в три раза, и стала 7.5 ватт, при 60 люменах на ватт, светимость сравнялась с 40 ваттной лампочкой. Ура после переделки можно заменить все лампы в люстре, 2250 люменов хватит на комнату.
Результат, обновленная лампа в середине
еще фото с других ракурсов

Цель достигнута, но нужно перепаять еще 4 лампы. Во что же обошлась мне лампочка
80 руб. +48 руб диоды +30 рублей драйвер итого 158 рублей 9 ваттная лампа. Пока что по таким ценам «свечек» я не видел.

О драйвере пока помолчу он проходит обкатку, проверка температурного режима и пр. Про драйверы надо писать отдельный обзор. и напоследок
Мурлокотам

Обновление. Я рад что мой скромный труд нашел критиков и даже более. Обьясняю лампы были заказаны еще в прошлом году, цена с тех пор снизилась значительно, выбрасывать смысла не было, а 12 штук надо пристроить.Можно пойти простым путем и попытаться продать, но продавец из меня хреновый.Второй путь довести до ума. я нашел один из самых дешевых и неплохих вариантов диодов и драйверов. И показал что можно сделать. Насчет Али, неплохо было сначала посмотреть даты объявлений, на продажу 9 ватток, май-июнь. в декабре -январе их и в помине не было.
Накупив достаточное количество ламп, я пришел к выводу, что на сегодняшнем этапе разумнее кроить, делать, мастерить источники света в свободном формате, не привязываясь к разъемам. Судя по всему выкладывать сделанное не имеет смысла.

Оновление 2. Я порылся в интернете, по даташитам, при температуре кристалла до 100 градусов, деградация начинается после 20000 часов. В модифицированной лампе на радиаторе 85 градусов, на кристалле под 100. Больше волнует электролит на блоке питания, он только до 105 градусов.
юморной обзор :) — спасибо посмеялся в волю, думаю на до мной так же англоязычные граждане смеются когдя я пишу про:
«Светимость соответствует 15 ваттной накаливания»
«Мурлокотам»
  • 27 июня 2013, 16:13
У меня проблемы билингвы, иногда на английском легче выразить себя, чем на русском. Это тот случай. А мурлокотам -чудеснейший паршивец.
А мурлокотам -чудеснейший паршивец.
плюсую и плюсую за Ваш обзор и за мое отличное настроение!
  • zvn46
  • 27 июня 2013, 13:07
  • 27 июня 2013, 15:40
Китаец скорее вы, я долго искал лампы свечки в люстру, достаточно яркие, и пока не нашел, и пришел к тому что их придется делать самому. Какой экстремальный режим, диоды 1ватт меняю на диоды 3 ватта и меняю источник тока.Пока полет нормальный радиатор греется до 60 градусов, диоды до 50 градусов. А китайца оставлю на вашей совести. Обзор о диодах за 15 рублей, месяца два все хлопали в ладоши по поводу 5630 за 5 рублей. У меня существенно проще и экономичнее.
  • SEM
  • 27 июня 2013, 13:15
Продают же «заготовки» и прочие составные части этих ламп, м.б. дешевле бы вышло, чем потрошить готовую слабую лампу.

Ну и тепловой режим светодиодов наверняка стал отвратительным, что скажется на ресурсе. Грамотные люди утверждают, что для долгой жизни светодиода ему нужно 2 квадратных дюйма на ватт.
«Яркая, компактная, долговечная — выберите любые два параметра...»

Было бы на плохо увидеть процесс переборки лампы. Как отличить трех ватные от одно ваттных? Визуально они похожи.
а каким посредником заказывали и сколько обошлась доставка?
что за цена такая?
тоже думаю что похоже на рекламу.
  • 27 июня 2013, 16:07
цена 1.9 рмб= 27 центов плюс доставка 22 цента, итого 49 центов или 15 рублей на период покупки( март месяц), или 17 рублей на сегодня. Посредник МистерТао, аналоги есть на БиКе, брал 3 штуки за 3.5 доллара.Реклама чего, будьте пожалуйста точнее в выражениях. Из-за этого я не упоминал посредника, задолбали уже просьбами заказов по реферральным ссылкам.
  • edkar
  • 27 июня 2013, 14:58
по таким ценам «свечек» я не видел
Первый же результат по поиску на али по запросу «E14 9w candle» — 75 руб. Без разборки старых ламп (по сути выброшенных на ветер), без возни с таобао и посредниками из за кучки драйверов, пайки, и прочего.

Но если так хочется повозиться, потыкать тестером, то сделали бы хоть не в стиле «посмотрите — я умею, это просто для меня, вот результат», а поподробней, для всех. А так обзоры напоминают это
А Вы уверены, что там именно 9Вт? Китайцы ОЧЕНЬ любят увеличивать мощность НА СЛОВАХ. На деле — делим на три, и получим ту же лампу на 3Вт. Но если уверены, то, плиз, ссылку, куплю себе.
  • edkar
  • 28 июня 2013, 08:28
А почему нет. Если так рассуждать, то и светодиоды заказывать бессмысленно, а вдруг обманывают, и 3-х ватные диоды на самом деле 1 ватные, и т.д. 9W
Я бы наоборт сказал: если так покупать (на веру китайцам), то с ОГРОМНОЙ вероятностью можно остаться в дураках. Пример: https://aliexpress.com/item/item/Wholesale-High-Power-E14-9W-Led-Candle-Lamp-600-LM-Warm-White-3000K-Led-Bulb-Lights/893131464.html
Написано, что 3 светодиода 5050. Кто-нибудь видел 3-хваттные 5050?

P.S. Достаточно почитать отзывы о лампах здесь же, чтобы убедиться, какие НА САМОМ деле светодиоды ставят китайцы в дешевые лампы (меньше 100 руб за лампу).
Это понятно, что у китайцев обычно на страничках товара полная солянка. Частью это объясняется трудностями перевода, частью тупостью китайского (и у нас таких навалом) продавца, а частью именно восточной хитростью класса «наипи клиента».
Что интересно, бывает обратный фефект. По наводке одного из муськовчан взял лампочки на 9W на COB сборках. Лампочки действительно хороши. Но, в отличие от описания, они жрут 12,5W. Хотя и светят при этом действительно отлично. Это лучшие из виденных мною китайских ламп. А вот с продом (Elena H) реально не повезло. Тормозная и какая-то рассеянная. Грубо говоря, прод тупит просто не по-детски.
  • scan63
  • 28 июня 2013, 12:08
Вранье наглое в лампочке 3 вата ибо радиоатор слишком маленький
да и автору скорее всего прислали 1 ваттные диоды а не 3 ваттные
а если даже 3 ватные то радиатора у лампочки не хватит и она будет греться дуром смотрите как бы пожар не случился.
  • penzet
  • 27 июня 2013, 15:08
Несложные манипуляции с паяльником- а почему не с лампами?
светодиоды куплены очень дорого. на тао-бао через посредника уже видел варианты 400светодиодов на 1 тыс.руб. сам покупал 250шт. на тысячу. 95-100люм на ватт.
  • 27 июня 2013, 17:34
мне не нужно 400 штук, взято ровно столько сколько надо, и ссылку, а так слова слова. Одноваттники, да можно купить за 4 рубля штука, но они и не нужны. и 95-100 люмен на ватт, при такой эффективности меньше 5 юаней не найдете.
В такой лампе такие диоды не перегреваются? Ибо радиаотр для такой мощности слабоват, имхо.
2nat65922
Учитывая, как эти дерьмовые светодиоды любят выходить из строя — нахрен, нахрен. У меня за 3-х месячную эксплуатацию в ванной комнате из 5 светильников два накрылись. Традиционно для именно этих светодиодов — сначала подмигивают, потом светят еле-еле. Брать это дерьмо сотнями в итоге получится себе дороже. Как расходка — все постепенно в помойное ведро переедут.
  • 28 июня 2013, 14:28
Вам не повезло, в ванной стоят 4 месяца, двух видов,3*1W и 4*1W.Все были куплены в БИКе. Первые не моргают, вторые помаргивают но недолго, скоро заменю. У них проблема в драйвере RLD1-1.выдающем только 220 ма вместо 300. Проблема решена, только вытащить и перепаять, мост, конденсатор и LM317 с резистором.
Драйвер, выдающий 220 мА вместо 300 мА — это для данного типа светодиодов просто благо. :)
Он поставляет им щадящее питание. Недосвет, но и недогрев. Это должно сказываться положительно на время существования этих светодиодов.
  • 29 июня 2013, 10:30
Посмотрите в России цена 90 рублей за диод dled.ru/products/kupit-svetodiody-sverhyarkie-luxeon-Led-3w-220
Это значит, что щупы перепутаны местами и ток «втекает» в минусовой щуп. Ток течет через всю цепь, его никто никуда не отдает и не забирает, отдается и забирается мощность = I*U. Учите матчасть.
Минусаторам, позабывшим физику и матчасть:

Покажите мне достойный доверия источник с отрицательными амперами. Не экран китайского мультиметра, не заявку на вечный двигатель!

Отрицательный заряд — легко, но отрицательная сила тока — это facepalm.
  • mpsa
  • 27 июня 2013, 19:30
Ждал этот обзор.
trex, позвольте несколько вопросов:
1. есть ли визуально отличие 3-х ватток от одноватток? (может маркировка присутствует).
2. если подключить к новому драйверу старый диод (1ватт), разве ток тоже не увеличится в 3 раза? (какой тогда будет ток?)
3. как можно экспериментально установить номинальную мощность конкретного диода?
с уважением,
  • 27 июня 2013, 19:59
Постараюсь проверить и доложить что будет с 1 амперным диодом, но судя по экспериментам на фонаре, он просто ест свои 300 ма, попытка накормить его источником тока, сожжет его. Есть печальный опыт с XM-L.Решил проверить без резистора, на севшей трастфайер. Светил ровно секунду и взорвались проводки внутри, сам диод цел, но не подать напругу, итог в помойку.
Визуально никак не отличить, но если взять источник напряжения 3.2 вольта, то одноваттка будет есть 300 ма, а трехваттка 700 ма. и это проверено.
Далее у меня в планах, светильник в коридоре те самые 3 диода и источник питания на куске алюминия, отпиленным от старой гардины. Если интересно в понедельник смогу выложить с этапами работы.
  • mpsa
  • 27 июня 2013, 20:30
выкладывайте конечно, уверен не только мне интересно будет.
назрело еше пара вопросов.
1. замерьте пожалуйста (или по ощущениям) насколько горячее стала свечка относительно честной трехваттки.
2. диод не тянет на честные 3 ватта 3.2 х 0,7 = 2,24 ватт, почему называете 3-х ваттными?
  • 28 июня 2013, 15:09
на 2. Название и мощность реальная это две большие разницы.Название даю не я.

на 1. Измеряю температуру
померил без переделки 65 градусов радиатор
после переделки 75 градусов,
но температура дома 30 градусов, сегодня жара.
Диод представляет из себя двухполюсник с грубо говоря заданным падением напряжения, поэтому его никак нельзя включать напрямую от источника напряжения (аккумулятор) (даже совпадающего по номиналу с падением на диоде), потому что падение в некоторых пределах зависит от температуры и других факторов. Ток через диод в таком случае будет ограничен лишь его дифференциальным сопротивлением, которое довольно мало. Надо применять меры стабилизации тока. Так, резистор последовательно со светодиодом в первом приближении является стабилизатором тока. Сам по себе диод никак «есть свои 300мА» не может.

Паспортная мощность светодиода вкупе с падением напряжения на нем характеризует ток, который он может потреблять от источника при наличии достаточного теплоотвода. При номинальной мощности производитель гарантирует надежность и работу светодиода в рамках допустимых условий эксплуатации — температуры и пр. Это не значит, что туда нельзя «вкачать» втрое больший ток, это значит, что при таком его значении наступит либо быстрая деградация кристалла и преждевременная потеря паспортных характеристик, либо полный выход из строя.

Курите теорию и больше никогда не включайте светодиоды напрямую от источников напряжения.
  • 28 июня 2013, 14:22
было просто в лом искать резистор, и спалил 4 доллара.Хотя знал что так делать нельзя, но когда очень хочется посмотреть как светит.В итоге не сильно жалею, цвет был супер-синюшный.
  • buch46
  • 27 июня 2013, 20:59
1 юань (0,16 USD) 3 Ватт, кристал 45*45 (45 mil) http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w17-18064373006.14.HLmkc1&id=18652364126&
  • scan63
  • 28 июня 2013, 12:21
Почему пишут что они 3 ваттные?
3,2*0,6=1,92 ватта да и света они дают 180-200 люмен в два раза больше чем 1 ваттные.
лучше поставить 3*1 ваттных.
  • 28 июня 2013, 14:20
В оригинале и стояло 3*1W. Откровенно мало, если в встраиваемых лампах, достаточно, То в этих нет. Перебрал в оффлайне все что видел, русско-китайское. Получилось гораздо ярче.
  • PVL
  • 29 июня 2013, 11:18
При номинальном токе 700мА на светодиоде напряжение увеличивается до 4,5В.
4,5*0,7=3,15Вт
Параметры взял в описании в этом магазине:

PS: не всегда есть место, чтобы вместо одного светодиода поставить три.
  • 29 июня 2013, 16:54
место один в один было. Но в ссылке опять 100 штук, куда их солить что ли. 40 центов за штуку., у меня еще шли драйверы они и дали цену пересылке.
>Несложные манипуляции с паяльником и имеем тот же внешний вид, но потребление тока увеличилось ровно в три раза

Чем таки задается ток в подобном драйвере?
  • 15 июля 2013, 07:39
Что тут не понятного я сменил и диоды и драйвер, драйвер типа 3*3w, выдает ток 610 ма, напряжение 10.4 вольта мощность 10.4*.61= 6.5 ватт. больше в принципе и не надо будет греться сильно.
  • 17 сентября 2013, 05:03
обновление.Три месяца, ни деградации, ни мерцаний не наблюдается. Полет нормальный.
  • jos
  • 24 ноября 2013, 22:14
А Вы не встречали драйвер 3*3w dimmable?
  • PVL
  • 24 ноября 2013, 23:45
Если 10штук нормально то здесь:
ebay.com/itm/171047816495
Продавец нормальный, брал у него с десяток вещей всё пришло и работает.