Картридж для лазерного принтера Samsung ML-1660

1. Цена: 820 руб.

Все привет! Супруга моя заканчивала обучение в ВУЗе и ей срочно приспичило печатать всякую лабуду по ее дипломному проекту. В ближайшем магазине был предложен и приобретен лазерный принтер Samsung ML-1660.

Точную стоимость принтера не вспомню, но где-то в пределах 2500 руб. Родной, установленный картридж имел ресурс в 700 стр.
Кроме того, внезапно выяснилось, что данный аппарат вполне полезен и для другого направления домашней издательской деятельности: дочке — раскраски, мне — копии всяких «аусвайсов» (паспорта, свидетельства, заявления и пр.) для нужд отечественной бюрократии, сыну — в школу рефераты, егэ тесты и т.д.
В общем, первый картридж благополучно иссяк и очень быстро. Производитель заявляет, что штатный картридж не заправляется; добрые люди из просторов Сети — обратное, + раздают всякие прошивки для аппарата необходимые после заправки картриджа.
В общем после заправки штатный картридж прослужил не долго и не качественно. Подробности опущу.
Фото самого аппарата и его штатного картриджа:

У нас цена на новый родной фирменный картридж с ресурсом на 1500 стр. колеблется от 2000 до 3500 руб. Что выше стоимости самого аппарата. Наши «капиталисты», конечно, народ ушлый, но есть на них не менее хитрые китайцы, у которых как в Греции…
Пошел на любимый таобао.
На таобао, уже как два года, закупаю все. От зубных щеток и бритвенных станков, до одежды, обуви и электроники, по магазинам для этого не хожу и слава Создателю!
На момент закупки картриджа, посылка с моим разномастным «барахлом» сформировалась у посредника весом почти 7 кг. Стоимость пересылки в РФ через China Post составила 652 CNY (3400 руб.) Вес картриджа составил 0,78 кг, что примерно 11% от общего веса посылки. Цена картриджа 70 CNY + 15 CNY (пересылка внутри Китая) Таким образом, его «конечная» цена составила 155 CNY (820 руб.). Дошла посылка за 18 дней.
Реальная экономия составила: 2000 руб — 820 руб = 1180 руб. )))
+ китайский картридж имеет заявленный ресурс 2000 стр. (!!!) так что можно смело повысить экономию на 660 руб. Итого: 1840 руб.
Фото объекта данного обзора имеется:

и в упаковке

В принтер картридж встал как родной, не пискнул что в него впихнули что-то инородно-новое. Печатает прекрасно, проблем нет.
Ну, 2000 страниц в нем вряд ли) Скорее всего в режиме экономии тонера. Т.к. даже китайский «аналог» этого картриджа, который продается законно в магазах и стоит 1200-1300 заявлен на 1500 страниц)
возможно. проверим. уточним. )))))
  • nek
  • 19 июля 2013, 01:15
он же не чипованный правильно сами заряжаете а где первая распечатанная страница отсканированная и выложена. тестовую страницу можете выложить
он же не чипованный
Еще какой чипованный!
Причем чипы часто глючат на оригинальных картриджах.
Чипы доступны для покупки в Китае. Порошок можно купить как в России, так и в Китае.
Дешевле получится два-три раза перезаправлять оригинальный картридж самостоятельно. Или приобрести другой принтер.
а остальные запчасти как же?) Просто порошок засыпать и поменять чип ведь недостаточно — нужно проверить механику, поменять ее при необходимости, заменить вал, очистить все внутренности от отработки. ИМХО новичкам вообще нет смысла дома подобным заморачиваться — если конечно не хочется потом позориться печатными листами с бледным текстом или темными волосами через весь лист))
уже очень давно заправляю картриджи сам — и для лазерников и для струйников. правда, лазерники — HP. не вижу тут ничего сложного. разобрал, вытряхнул отработку, засыпал тонер, собрал. встряхнул, поставил — готово. качество печати зависит от тонера — но хороший тонер стОит лишь немного дороже плохого, так что смысла экономить нет. через три примерно заправки дохнет барабан. стОит копейки, меняется элементарно.

сколько нужно отпечатать, чтобы аж механика износилась — слабо представляю, но в этом случае разумно купить новый картридж. причем, при таких объемах печати можно предположить, что старый картридж заправлялся не раз и не два, и дааааавно окупился ;)
Я тоже раньше занимался подобной ересью, но потом нашел сервис, который принимает пустые картриджи и тут же выдает восстановленные — с упаковкой под длительное хранение, чипами и гарантией — по цене обычной заправки в любой конторе)
Все же цена заправки не настолько высока, чтобы оправдывать ее экономию такой грязной работой. Струйник-то конечно и можно самому заправить, но я струйник использовал уже настолько давно, что даже не припомню. Если фото нужно или визитки — выгоднее заказать, на утро забираешь уже готовый тираж из пункта выдачи)
струйник я себе взял МФУ, а не чисто принтер — ибо иногда ксерить нужно, плюс сканировать иногда тоже приходится. оно удобно, когда дома есть… насчет выгоды распечатки в салоне — не уверен. качественные чернила для кэнона стоят копейки, расход — очень маленький. я штут 30 фоток 10х15 распечатал — по чернильницам и не видно.

заправка лазерника — я б не сказал что такая уж грязная работа. видимо зависит от картриджа. картридж на обмен — ИМХО идея не лучшая. впрочем, если они выдают именно восстановленный картридж, то есть с замененным барабаном и прочими расходниками, а не просто заправка/замена чипа — да, это имеет смысл. в противном случае — есть большой шанс обменять свой новый картридж на убитый, в котором при след. заправке придется менять барабан например.
10х15 вообще не вижу смысла печатать. Ладно там большие форматы или печать на холсте — это хороший подарок даже) Но 10х15 лучше уж показывать гостям при помощи того же планшета — будет куда удобнее и веселее)
У меня батя раньше хренью занимался с этой минипечатью фоток, но потом я ему показал что все это можно просмотреть, тупо воткнув флешку в телек — и он перестал этим болеть)

Ну естественно там делают полную переборку картриджа. И заново ставят блокирующие ленты и т.п. + герметичный пакет для долгого хранения и перевозки. Я потому на них и перешел.
я своих пока не отучил — просят фотки. они у меня полностью компьютерно безграмотные и учиться отказываются наотрез.

часто нужно отдать например клиенту фотку неисправной детали — если нет возможности купить сразу, а деталь при этом нужно вернуть на место.
  • Eidar
  • 23 июля 2013, 20:18
Не могу не упомянуть принтер Epson L800 (и похожие модели) — у них штатная СПНЧ. Выходит дороже собственноручных заправок, но дешевле картриджей, а качество остается.
у меня сложное отношение к эпсонам ;) но это религиозное ;) а насчет СНПЧ… актуально при больших объемах ИМХО. ну вот я писал уже — отпечатал 30 фоток — по картриджам особо и не видно. ушло может по милилитру, а может и меньше. всего в картриджи входит по милилитров 12 каждого цвета… ну то есть заправлять нужно весьма редко… может раз в месяц…
при этом для повседневной ч/б печати у меня есть лазерник (прикупил HP p3005x по случаю) — с дуплексом и прочими наворотами. до этого было лазерджет 1200, а до этого — 6л. 1200 много раз заправлял сам, 6л не успел закончиться — продал, этот новый — пока не заправлял еще, туда мноооого тонера входит, надолго хватит…

так что мое мнение: для больших объемов ч/б — лазерник (и заправлять), для небольших цветных — заправка картриджей, для больших объемов цветных — СНПЧ.
Лично я такой ерундой не занимаюсь — беру на работе пустые оригинальные картриджи и заправляю их на той же фирме, где покупаю новые для своей организации (мы не используем перезаправленные картриджи и не сдаем отработанные). Получается очень дешево. Почти бесплатно.
Крутая контора, раз настолько себе убыточность по расходникам позволяет) Небось принтеры при малейшей поломке списывают сразу?
Государственная.
Не имеем возможности экономить на заправке картриджей. А принтеры отдаем в ремонт, как и все.
Просто есть определенные статьи расходов, в которые перезаправка картриджей не входит. Поэтому и закупаем новые.
Этак получается на каждую «заправку» выходит убыточность в среднем на 600%, круто. Представляю себе размеры конторы и объемы печати — подозреваю что контора таким образом транжирит госбюджет в год на несколько миллионов рублей только на картриджи. Только потому что бухи не могут пробить и завести новую статью затрат) У нас бы финдир уже порвал бы всех, кто ответственен за такую канитель, штрафанул бы на размер растраты.
Так. Хватит фантазировать. Что за цифра убыточности? Что такое 600%?
Откуда такая каша в голове?
Положено использовать оригинальные расходные материалы, они и используются. Гораздо ценнее уверенность, что все будет работать и то, что есть кому предъявить, если работать не будет.

Бухи статьи расходов не пробивают. Их определяет казначейство.
Контора наша небольшая. В год тратим на картриджи и бумагу не более 200 тыр. Никаких миллионов.
Разница между заправкой\восстановлением и покупкой нового картриджа — как правило в 4-6 раз по цене идет. «Гарантии» — имхо вообще бред сивой кобылы, попахивает откатом на закупке этих самых картриджей. Я заправляю картриджи в конторе, которая дает гарантии на каждый свой картридж и возможность замены — без всяких проблем, тупо по заявке (как и оригинальный сервис, ага)

Фантазировать?) У вас контора «небольшая», а затраты под 200к. Да у нас промышленное предприятие на несколько сот человек немногим больше потребляет.
А сколько таких госконтор по всей стране? С точно такой же глупой системой финансирования. На десятки миллионов в год растраты тупо на «гарантии») Смешно. Наверное у нас чиновники по такой же идее закупают себе иномарки бизнесс-класса в качестве служебных машин — для надежности)
  • jenya
  • 12 августа 2013, 18:17
Ты новую машину тоже будешь в «хач-сервис» возить делать?
И компьютеры можно вручную с рынка собирать с радио-рынка, только многие уже перестали заниматься этим.

Насамом деле есть бюджет на год, всё просто и понятно — всё работает и на гарантии — ИТ департамент молодец и задница бумажкой прикрыта.
А вот когда с гарантии снимают по причие чьёй-то инициативы и надо кроить бюджет с целью покупки нового принтера — ИТ департамент — с дырявой бумажкой и совсем не молодцы.
  • 21 июля 2013, 00:04
Или приобрести другой принтер
Не поскажете какой? Нужен лазерник для маленького офиса. Стоимость принетра не важна (в разумных пределах), нужна минимальная стоимость печати. Желательно чтобы не возиться с заправкой. Максимум — открыть пробку, засыпать тонер. Без плясок с чипами и бубном.
Если нужна печать А4, то посоветую Kyocera FS-1135MFP. Быстрый старт. 35 Стр. В минуту. Сеть. Автоподатчик для копирования и сканирования. Тонер стоит около 2000 рублей. Моим бухам хватает на 3-4 месяца.
Коробка с тонером чипованная. Возможна перезаправка (но оно надо?).
Сканирует в pdf на Флэшку. Туповатые бухи освоили сканирование и не терзают меня по этому поводу.
  • 22 июля 2013, 19:21
Спасибо. Рассмотрю как замену старому Canon MF3110. Тем более, что формат устройства похож.
Только, наверное, буду смотреть в сторону FS-1030MFP/DP — вроде то же самое, но без факса (кому сейчас факс нужен :) ).
Кнопка COPY у него есть аппаратная (чтобы копировать, не включая комп)?
У моих бухов стоит 1035MFP. Факса нету.
Кнопка есть — большая и зеленая. Называется «старт». Накладка с подписями кнопок на русском тоже есть.
Меню на русском.
Админится через web-интерфейс.
В общем сплошные плюсы за небольшую цену.
  • GorBest
  • 12 ноября 2014, 00:32
Плюнь на Kyocera. Я работник сервиса с 14-летним стажем, плохого не посоветую.
  • FreeZLO
  • 31 марта 2018, 22:18
Не бери киосеру. Это дно. Возьми кенон на 209 картридже и забудь на века. И кстати Canon MF3110 это великолепный аппарат. Сломать можно только прямым попаданием молнии. Отремонтировать может шестилетний ребенок. Советую его не списывать. Сейчас таких не делают.
  • 02 апреля 2018, 12:07
Возьми кенон на 209 картридже и забудь на века
А кто это? Пальцем можно показать?

Canon MF3110 это великолепный аппарат.… Советую его не списывать
Да я бы с удовольствием им пользовался до сих пор. Но его тупо выкинули еще тогда, в 2013. Потому замену и искал.
+ китайский картридж имеет заявленный ресурс 2000 стр… так что можно смело повысить экономию на 660 руб
хоть бы тут китайцы не подвели, а то куда ни глянь китайские см/гр/мАч… ну такие экономные, причем в сторону китайцев-продавцов экономия
согласен с сарказмом ))) Но все же они заявленные. Так обдурить могут и в любом отечественном магазине. У фирменные кстати тоже 1500 цифра натянутая.
увы это не сарказм, скорее новая метрическая китайская система мер, подозреваю, что если измерять китайской рулеткой китайский метр сойдется, а если отечественным измерять, то китайские см будут короче :)
ну согласитесь, что мы покупаем китайский товар, в большинстве своем, тот который они используют на внутреннем рынке — ну у них же сходятся измерения или 1,5 миллиарда человек не замечают что все заявленное не соответствует действительности? ))))
СНПЧ — это система непрерывной подачи ЧЕРНИЛ! куда лить чернила изволите?
у автора:
приобретен лазерный принтер Samsung ML-1660.
режим тролля выключил бы
А мне Мистертао, при попытке в поиске выйти на сабж, сказал -все продукты связанные с ключевым словом «sаmsung» запрещены к продаже. Во как.
а зачем писать «самсунг»?) У картриджа есть уникальный номер, такой же номер у его «аналогов». Т.к. некоторые модели картриджей вообще кроссплатформенные — к примеру d209L вставляется как в самсунги, так и в ксероксы)
  • 19 июля 2013, 06:09
Странно что бумагу автор из Китая не тащит :-)
На моей памяти у кэнонов с заправкой картриджей проблем не было плюс можно их ремонтировать. И чем дешевле принтер тем дороже печать и расходники.
Это точно. В качестве основного мфу купил в офис рикох за 45к — так в него всего одну тубу с тонером зарядил уже год назад — он все на ней печатает) По сути, 1000 рублей в год — вообще нормальный расход) В этом году только тубус новый воткнуть и барабан сменить — все)
  • 19 июля 2013, 13:04
ну ты сравнил =)
штатный картридж не заправляется дважды… точнее уже после первой заправки стал погано печатать. Спешу уведомить что заправлял его в конторе специализированной, а перепрошивал сам. Покупать новый за нахальную цену у нас не стал, а просто заказал у «добрых» китайцев. Мне в офисе техники за глаза хватет, печатай не хочу сколько влезет, а вот дома он больше для баловства и вот и все ))))
ну криворукие засыпщики не новость, вычистить надо не только остатки старого тонера, но и дозлезвие. И будет «щастье»
  • FreeZLO
  • 31 марта 2018, 22:20
Спешу порадовать, что это последний каменный картридж от самса. Хорошая видать контора. Специализированная…
Здравстуйте, подскажите, пожалуйста, через какого посредника заказывали?

У меня тоже проблема с картриджами: заправить их невозможно, т.к. они чипованные, а при стоимости принтера 5 тысяч(покупали несколько лет назад), картриджы стоят 2,5 тысячи. Пытался заказать через мистертао — несколько раз пополнял счет, но они возвращали деньги, мотивируя это тем, что таможня картриджи не пропустит.
ну так перепрошить принтер религия не позволяет??? Картридж с 1660 без проблем выхаживает 4-6 перезаправок (оригинал)
Да нет, была бы возможность, перепрошил бы уже давно, но вот так беда: у всех пользователей принтером такая же проблема — не получается перепрошить картридж, так и не взломали его чип и думаю, что уже не взломают.
  • Jhony
  • 19 июля 2013, 11:22
Скорей всего вам не повезло с заправщиками, с прямыми руками заправщики шьют без проблем и все работает. У меня в городе продают не оригинал картриджа в районе 1000 плюс минус 100 рублей.
  • MoDMaN
  • 19 июля 2013, 12:06
Принтер такой же только черный, прошит сам принтер. Когда отдаю заправщикам говорю чтоб картридж не прошивали, и выходит дешевле. А принтеру прошитому в свою очередь пофигу на чип картриджа)
вы же не первоначальный штатный (из комплекта) картридж отдаете, а тот что купили когда то за 2 тыра. Суть в том что я не хочу покупать у нас новый карт. для дальнейшей его дозаправки, а сделал это у китайцев, и теперь вот ЕГО и буду дозаправлять "....4-6 раз..."
  • MoDMaN
  • 30 июля 2013, 19:15
Как раз таки штатный картиридж и отдаю на заправку без прошивки…
Шьется притер, а не чип. Хотя и чип мжно прошить. правда прямыми руками.
  • Jhony
  • 19 июля 2013, 13:17
У меня заменен сам чип в картридже, хватает, говорят, на 4 заправки. Обошелся чип с заправкой около 400 рублей, далнейшая заправка по 150-200 рублей, точно не помню. Так как МФУ стоит дома, заправки хватает надолго.
шьется принтер и заклеивается чип на картридже, например скотчем бумажным.

Я думаю вы в курсе. )))
  • penzet
  • 19 июля 2013, 14:38
Учите матчасть -нужно прошить принтер а не картридж. www.texnotron.com/firmwares/939-samsung-ml-16601665-proshivka-printera.html
шьют сам принтер. потом выламывают или заклеивают чип на картридже, чтобы принтер его не увидел.
В России не оригинальные ведь дешевле купить можно? А еще можно их заправлять.
Можно.
  • 19 июля 2013, 13:24
У нас цена именно на этот картридж для корп. (со скидкой) 35$ на не оригинальный. В розницу 42$. На hp, canon картриджи берем по 15-25$. Вот так. Из-за проблем с картриджами самсунги давно зарекся не брать, даже домой.
42 usd > 820 rub
  • 21 июля 2013, 23:08
Я к тому, что картридж вы купили по отличной цене. Причем разница, если я правильно посчитал, больше 15 usd.
понятно что юлмарт не везде есть, но все же: www.ulmart.ru/goods/240813
все равно на юлмарте дороже :-)))) у меня 820 у них 890 + доставка 150, так что не канает. Но в целом сейчас мне все проще заказать и купить на тао и сходить до почты, чем выиискивать даже за туже цену у нас и где-то что заказывать, забирать, приезжать и т.п.
Спасибо, посмотрел. После прочтения отзывов создалось впечатление, что лучше купить оригинал.
да ладно, я на работе к своему парку принтеров постоянно совместимые беру, либо нвпринт, либо кактус. Проблемы если и бывают, то очень редко. Цена все компенсирует.
  • xopek
  • 19 июля 2013, 08:50
У меня принтер другой, но картридж тот же. 2800р в магазине стоит.Родной уже перезаправлен 4 раза %)
Но вот в китае искать и не думал. Спасибо. Закажу)
По идее у него должен быть аналог от Xerox… с такими же картриджами.

Т.к. многие принтеры Samsung — OEM Xerox. Например мой Xerox 3117 и Samsung ML-1610 одинаковые, у них прошивки взаимно подходят, картриджи абсолютно одинаковы и нечипованы. Т.е. я могу в свой Xerox взять картридж от Saamsung ML1610 и он будет работать, и наоборот.
У ксерокс и самсунг разные типы порошков, если в самсунг еще можно попробовать пихать, тот и другой то в ксерокс не советую будите менять фотовал.
Ну вот не надо, это зависит от конкретных моделей, а не от ксерокса/самсунга в целом. Обе конторы выпускают аппараты как для одно-, так и для двухкомпонентной печати, и в зависимости имнно от метода печати конкретной модели нужно брать тонер с девелопером или без.
тонер с девелопером сейчас — архаизм. это только старые модели имели.
покури поиск на предмет херох 3010, будешь удивлен, но печать двухкомпонентная (тонер + девелопер)
Это да, но сам тонер у него без девелопера. Впрочем, товарищ выше всё равно неправ, утверждая, что «тонер с девелопером сейчас — архаизм».
да ну?? вся старая линейка самцов-хероксов прекрасно живет с самцовым порошком. Лишь новое гуано херох 3010 -3045 заправляется своим тонером…
+1. ничем они не отличаются. т.е. вообще.
Какие нафиг прошивки для нечипованых принтеров.
Смешно читать ваши коментарии для работника сервиса с 14-летним стажем
Да, ошибся малость. Имел ввиду драйвер…
Фамилию посредника в студию!
  • zvazva
  • 19 июля 2013, 09:53
Прошейте свой принтер, и будет вам счастье! тык
У себя в Челябинске перезаправлял родной картридж 3 раза. Стоимость первого раза немного дороже из-за чиповки, а остальные по 180 руб. Много контор в городе это делают, в течение 15 минут. Доволен. Быстро, чисто, дёшево, гарантия, хватает на долго.
  • lv426
  • 19 июля 2013, 10:41
В общем после заправки штатный картридж прослужил не долго и не качественно.
Если просто досыпать порошок, то так и будет. А если не лениться, и чистить картридж при каждой заправке, то он почти вечен. Раз в 3-5 заправок только фотобарабан менять. Резиновые валы заряда и проявки ооочень долговечны.
не спорю, но для этого его надо купить, т.к. штатный из комплекта тот что на 700 стр плохо перезаправляется. Я купил этот картридж как раз для дальнейшей дозаправки.
Самсунг можно прошить в инете много прошивок т.е свой картридж
Родной, установленный картридж имел ресурс в 700 стр.
ты мог бы прошить и он бы имел ресурс 2000 стр печатал бы пока реально краска не кончилась. Принтеры от самсунг так настроены что печатают определенное количество стр и аут просят заменить. После прошивки можно использовать и заправлять одноразовые картриджи. И на том что ты купил чип выкидываешь и он печатае до 3 тысяч стр. пока порошок не кончится
да, я его шил этим
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3255358
чип просто заклеил скотчем.
а вообще спасибо за ясность с ресурсом. Чтото мне раньше казалось что дело как раз в объеме тонера. Теперь буду знать.
Вот смутно помню, когда в СЦ работал, была у новых самсунгов подобная проблема. Вроде как счетчик старниц энное число натикает — перестает печатать. Решали аутсортингом — меня гоняли в друго СЦ, там его прошивали и принтер принимал заправленные картриджы. Стоило это рублей 200-300. И вроде как патченную прошивку было не достать+ привязка к серийному номеру… Тестовые страницы какие-то были со счетчиком…
Заправлялись они несложно — откручиваешь штук 6-8 болтов и все. Запомнилось что тама бункера отработки не было, с фотобарабана тонер счищался в один бункер… Да и вроде бы из запчастей был только фотовал… Внутри какой-то поролон, к нему приклеен уголок-ракель… ИМХО раза 3-5 перезаправить можно было смело…
Я после прошивки одноразовым картриджом уже 2 года пользуюсь.
  • Pawell
  • 20 июля 2013, 13:12
Автор, ответьте, пожалуйста, каким посредником с Таобао вы пользовались?
вот этим agencytaobao.com/
они китайцы. язык общения английский канает. Уже давно с ними. Проблем серьезных не возникало.
  • k711
  • 20 июля 2013, 14:06
у нас, а у нас… раз все хвастают, то и я не удержусь!
дома юзаю Канон LBP-800, аналог 1100 хьюлета
принтер у меня с 2000-2001 года. за это время на нём три раза менял фотобарабан, раз пять ракель, один раз плёнку на печке и засыпал туда 2-3 кг порошка…
и никаких, нах, чипов!
:)))
  • 22 июля 2013, 11:51
Есть недостаток — драйвера (на винде). А так, да, железо хорошее. Есть еще LBP-2900, тоже неубиваемый.
  • thomas
  • 22 июля 2013, 21:34
добавлю- 5 1010, 3 1200- х.з. когда развалятся ( в каждый тонера килограм по 10 вогнано):-))
Ну + термопленку не нескольких заменил…
Ща проще найти б\у старое в офис с рук, чем новое г-но брать, имхо
  • bond2143
  • 02 августа 2015, 17:47
Купил уже картридж здесь еще БОлше не парсь пока с заправкой