Пиво - новый уровень или учимся варить пиво из неохмленки.

1. Цена: 44,37$ - гранулированный хмель; 24.44$ - хмель в шишках

Если кто-то еще помнит мой обзор про пиво, то наверное вспомнит, что процесс варки пива с нуля достаточно длительный процесс, по этому я решил немного упростить этот процесс…
В данном обзора я хочу рассказать как сварить пиво из неохмеленки (неохмеленного ячменного сусла) с использованием китайского хмеля в шишках и гранулах.

В первом обзоре про пиво я писал, что заказывал прессованный хмель из Литвы, который стоит около 5$ за 100 гр. + 5$ за доставку. Я решил сэкономить и нашел хмель в Китае, но сразу решил купить взять не 100 гр., а минимум килограмм.
Достаточно легко нашел гранулированный хмель, добавил денег на аккаунт «мистертао», оплатил и получил «Refund», служба поддержки написала, что они не смогут отправить прессованный хмель из-за того, что это порошок.
Но как же так? Это же гранулы! Но в ответ я получил, что эти гранулы могут рассыпаться в порошок…
Что делать, хмель мне нужен, пришлось искать в шишках. Нашел хмель по 500 гр., по этому заказал 2 упаковки, отправили быстро и без проблем. Цена получилась с доставкой $24.44:

На принтскрине указан вес 970гр., хотя посылка пришла весом 1.2 кг.

Через пару дней хотелось испробовать посредника «йойбай» и купить снова гранулированный хмель + добавил еще к заказу коллагеновую оболочку для колбасы. Очень понравился этот посредник. Работает очень быстро, но за скорость приходится платить и по этому за весь заказ заплатил $50.49:

Трек номер: RB225691735CN

В таком виде пришел хмель в шишках:

Хмель приходит не шишками:

Попадаются так же спрессованные части:

Запах хмеля в шишках отдает немного рыбой.
Упаковка хмеля в гранулах выглядит намного лучше:

Вес соответствует описанию:

Но пакет был немного порван (разрезан):

Гранулы все целые и ровные, прямо как хмель из Литвы:

Запах — отличается от шишечного хмеля, в нем нет запаха рыбы.

Эксперимент с шишачным хмелем.
Пришел первый хмель в шишках и пиво варил по старому способу (с нуля), который был в прошлом обзоре. По этому фото процесса не будет.
Хочется только добавить, что при варке сусла и добавления хмеля в шишках по квартире разносится очень приятный аромат, которого нет при использовании прессованного хмеля. И никого запаха рыбы не было! Добавлял хмель в 3 этапа по 30 гр. Пиво получилось вкусное, но горькое, не многим такая горечь нравится, мне же нравится… В следующий раз буду класть по 15 гр.

Эксперимент с гранулированным хмелем.
Далее решил я попробовать сварить пиво из неохмеленки, которую я купил в местном специализированном магазине по пиву. Купил 1 пакет светлой и 1 пакет темной неохмеленки:

Захотел приготовить пиво с медом :)
Итак, весь процесс у меня получился так:
Для начала я сварил инвертный сироп.
Для чего нужен инвертный сироп
Использование сахара при приготовлении домашнего пива серьезно вредит вкусу и аромату пенного напитка. Конечно, со временем вкус может выровняться, но пиво придется несколько месяцев держать в погребе или холодильнике.
Поэтому для хорошей карбонизации и придания домашнему пиву большей крепости пивовары часто используют глюкозу, но что делать, если глюкозы нет под рукой?
Наиболее простой и дешевый выход — приготовить инвертированный сахарный сироп.

1. Я варил инвертный сироп и охмелял сусло в мультиварке (можно в кастрюле, но надо часто перемешивать):
1.5 кг. сахара (1.5 кг. сахара залил водой — 600 мл., нагрел до кипения, добавил 6 гр. лимонки и варил 40 минут.

Все. Прошло меньше часа, а у нас уже есть инвертированный сироп, в котором большая часть сахарозы разложилась на моносахара.
Этот сироп вылил в бродильную емкость.
2. Далее начал варить сусло:
— В емкость для мультиварки вылил неохмеленку (темное и светлое)
— Туда добавил примерно 250-300 гр. меда
— Залил водой до 4 литров

— Включил программу «Суп»
— Пока сусло нагревалось, я его перемешивал, что бы мед растворился полностью.
— После растворения меда принялся делать мешочки для хмеля. Это я сделал, что бы хмель не процеживать.
— Взял марлю, порезал на квадратики, разложил на эти квадратики по 20 гр. прессованного китайского хмеля и завязал ниткой.

— После закипания сусла, выключил мульиварку и снова включил программу «Суп» и поставил время 1 час.
— В закипевшее сусло добавил 1 мешочек хмеля и перемешал
— Через 30 минут бросил в сусло еще 1 мешочек хмеля и снова перемешал
— Еще через 15 минут добавил последний мешочек хмеля и так же перемешал.
При варке сусла нельзя закрывать крышку кастрюли или мултиварки, иначе будете долго отмывать кухню ))
К концу программы мешочки хмеля раздулись:

Извлекаем из и отжимаем. Я отжимал силиконовой перчаткой.
3. Когда программа выполнилась, перелил горячее сусло в емкость для брожения и добавил 20 литров холодной фильтрованной воды.

На фото плохо видно, но пены образовалось очень много — примерно 5 см., обычно столько не бывает.
Плотность (при измерении ареометром) сусла получилась примерно 14-15, температура 35 гр.

Температуру сусла нужно опустить хотя бы до 32 градусов. Для этого я добавил лед.
4. Далее кладем дрожжи, закупорил крышку бродильной емкости и установил на крышку гидрозатвор с водой.
Через 3-4 часа гидрозатвор стал булькать.

А через 5-7 дней можно переливать в бутылки…
Я же перелил «зеленое» пиво ровно через неделю, плотность опустилась до 1.5-2.

Формула для подсчета крепости напитка: (НП-КП)\2
НП — начальная плотность
КП — конечная плотность
Подсчитаем: (15-1,5)\2=6.75
Это получается у меня пиво будет крепкое, примерно 6.5-7 градусов.
Цвет пива темный, хотя при переливании в бутыли это так не видно:

Перед сливом пива незабываем добавлять сахар, мед, глюкозу или инвертный сироп для карбонизации.
У меня получилось на выходе семнадцать 1.5 литровых бутылок:

Через 2 недели пиво можно пробовать…

Дегустация:
Вкус светлого и темного получился естественно разным, но оба по вкусу приятные. Светлое менее крепкое, но более горькое и ароматное, т.к. добавлено больше хмеля. В темном же очень сложно различить вкус меда (есть небольшие нотки, но только гурман их различит), но крепость очень сильно чувствуется, хотя пьется холодное пиво легко, но «крышу» сносит уже с одной бутылки :)

Расходы без меда (грубые подсчеты) :
Неохмеленка ~ 300 руб. за 1 пакет или 600 руб. за 2 пакета
Хмель в грунулах — 1500 руб. за кг. или 90 руб. за 60 гр.
Хмель в шишках — 850 руб. за кг. или 51 руб. за 60 гр.
Сахарный песок — 40 руб. за кг. или 60 руб. за 1,5 кг.
Дрожжи — от 0 до 120 рублей за пакетик (дрожжи я использую повторно до 5 раз)
Вода — за 25 литров — от 0 до 20 рублей
Бутылки — 170 рублей за 17 шт.
Итого цена за 1.5 литровую бутылка выходит:
— С шишочным хмелем — 65 рублей
— С гранулированным хмелем — 60 рубля
Как видно разница всего 5 рублей. Отмечу, что себестоимость 1 бутылки пива «с нуля» у меня получилось около 40 рублей.
По этому в следующие разы буду делать пиво из неохмеленки.

Подведу итоги:
Хмель в шишках и гранулах понравился, эксперимент с неохмеленкой удался. Когда закончится хмель, буду брать в шишках, т.к. выходит дешевле, но это будет не раньше чем через год.

В следующий раз буду делать пиво без меда, что бы крепость была не такая большая, тем более мед почти не чувствуется.

На этом все! Спасибо за внимание, по возможности буду отвечать на вопросы.

PS. Котэ в отпуске, вечером добавлю фото ))
PPS. Темным горячим пивом пробовал лечиться (были боли в горле — почи ангина). Пить не противно, но приятнее холодное. Пил горячее пиво вечером, на утро горло уже не так сильно болело, а через день вообще перестало болеть…
PPPS. Кому интересны мои эксперименты с пивом, прошу присоединяться к группе вконтакте.
  • brokke
  • 01 августа 2013, 15:43
Настоящий мужской обзор!!! Приятно читать, в предверии пятницы!
  • 01 августа 2013, 20:44
Так господа! отставить тему сисек, купальников, и китайской мелочи, даёшь мужские пивные обзоры. +++++
  • gogabig
  • 01 августа 2013, 21:52
отставить тему сисек
Ну это уже перебор! После пива можно, как раз. :-)
  • 02 августа 2013, 09:15
Не хочется кончено же минусов хватать… но пожалуй выскажусь.
Не пойму, но отчего все так кипятком «ссут», извиняюсь за свой «французский», из-за подобных обзоров-рецептов?!..
Не ну я понял бы если бы подобный обзор был один раз… но человек повторяется… к чему это? показать что можно привести хмель из китая? Дак автор, давай новый обзор, привези хмель с индии, америки и тд. Или запантить, смотрите мол, какое я пиво умею делать?..
Для любителей пивных обзоров, зайдите на форум бухловаров… там подобного вагон с прицепом forum.homedistiller.ru
  • 02 августа 2013, 10:44
Где Вы видите повтор?
Я провел тест хмеля в этом обзоре, если Вас что-то не устраивает, зачем вообще читать? Зачем свое и чужое время тратить? Если бы я купил хмель где-нибудь в России, обзора бы не было, т.к. этот сайт не для товаров из СНГ:
Сайт mySKU.ru cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах Dealextreme, Vancl, Ebay и других. Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов. Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.
Мне вот Ваши обзоры не по душе (не люблю я оружие), меня ведь не заставляют их читать, я и не читал.
В первом же обзоре я привел пример, как сварить пиво полностью с нуля, но ведь не у каждого найдется столько времени, вот для этого я написал второй обзор, где предлагаю новый вариант приготовления пива, который займет гораздо меньше времени, а результат практически одинаковый.
Если бы я написал и сделал пару фотографий хмеля, вряд ли бы такой обзор оценили, уж лучше все подробно описать.
В общем, не нравятся мои обзоры, можете палец вниз нажимать.
PS. Всем добра ))
  • 02 августа 2013, 12:53
Не совсем понял, к чему вы указали выдержку из правил про товары из СНГ…
ибо в правила так же указано, что:
Публикация обзоров товаров из интернет-магазинов стран СНГ возможна, но только если речь идет о товаре который заказать из-за рубежа нет возможности.
Про правила я вам ни слова не сказал.
Так же вроде и намёка, с моей стороны, не было по поводу того, что ваши обзоры мне не нравятся. Если вы не поняли моего предыдущего коммента, то перефразирую вопросом — В следующий раз, когда вы купите к примеру заторный бак за границей, вы снова разместите тут процесс приготовления пива только уже с использованием этого бака?
  • 02 августа 2013, 13:32
Обязательно сделаю такой обзор, если приобрету бак. Вот если куплю зернодробилку, тогда обзор будет посвящен именно ей.
  • 02 августа 2013, 14:14
А почему вы не делаете подобные обзоры на специализированном форуме? Боитесь, что не оценят?..
  • 02 августа 2013, 14:43
На формах не сижу, нравится сайт mysku, вот тут и делаю обзоры. Дорасту до форумов, буду писать на форумах.
  • 02 августа 2013, 13:54
Есть обзоры про: смотрите какая у меня замечательная ручка за 0,1$ или 300 сотый баян про тот самый фонарик за 3$, а есть настоящий информационно-познавательный обзор, что автор данного и продемонстрировал. И дело вовсе не в бухле, тот кто действительно увлекается этим видом деятельности т.е.бухает тот и внятного коммента не напишит, не то что обзора про то как сделать…
  • 02 августа 2013, 14:12
В чём именно та самая информационная познавательность?
Ну давайте теперь к обзорам керамических ножей будем выкладывать подробные рецепты салатов (с фотографиями последних)… приготовленных при помощи этих ножей.
Одно дело, когда человек делает обзор объектива и прикрепляет фотографии для оценки, и другое дело когда человек покупает ножи керамические… и начинает писать обзор-РЕЦЕПТ салата!
P.S. Добавлю. Я не против «рецептов-салатов». Я спрашиваю, зачем?
Первым комментом я порекомендовал «ОХающим» и «АХующим» сайт, где подобных обзоров много… и где они больше почерпнут для себя нужной информации.
  • 02 августа 2013, 14:46
Если я увижу обзор керамического ножа и подробный рецепт с фото к любимому салатику, я не откажусь от этого, главное что бы все сделано с душой, а не так: купил нож, вот фото, нож нравится, режет хорошо, спасибо за внимание.
Вот это уже не интересно.
  • JlexA326
  • 21 августа 2013, 18:35
Я бы ещё добавил, что пропаганду распитьия спиртных напитков нужно пресекать в корне.

Народ задумайтесь! Пиво — ЯД! И не потому, что оно вас мужиков превращает в женщин на гармональном уровне(т.к. 0,5л. пива содержит 5 суточных норм выроботки женсокого гармона).
И даже не потому, что его сварили из дерьма,…
Даже вкусное сваренное с любовью пиво — ЯД! Для души и тела!
По 1 простому признаку — содержит спирт! И не мало! А Спирт — бесцветная жидкость с запахом. Являющаяся сильным наркотиком приводящим к возбуждению а затем к параличу нервной системы.
  • 21 августа 2013, 21:54
Так же можно сказать про очень много продуктов, например колбаса и пр.
И каждый для себя решает, что ему полезно, а что вредно.
Злоупотреблять любым продуктом вредно, а тем более алкогольным.
  • Viper
  • 01 августа 2013, 15:44
Самый летний обзор, а еще и в в преддверии пятницы =) Как всегда супер!
  • utgart
  • 01 августа 2013, 15:44
А ближе не нашлось хмеля? :) Хотя, наверное, в наших интернетах искать сложнее, и вряд ли маленькими партиями. А в умеренных широтах он ведь в диком виде сам по себе растёт.
  • 01 августа 2013, 15:47
В местном магазине хмель стоит 400 рубле за 100 гр!
Пробовал обычный садовый хмель, но вкус не понравился…
  • stas44
  • 01 августа 2013, 15:44
Классный обзор.Предыдущие тоже читал с удовольствием.Тоже планирую повторить опыт.
  • mugafin
  • 01 августа 2013, 15:49
эххх… угоститься бы бокальчиком такого пивка.
  • 01 августа 2013, 15:50
Будете в Кирове, заходите в гости, угощу ;)
Вятич с завода тоже не плох свежий)) хотя друг рассказывал что и сейчас там тоже химию добавлять стали. Привет землякам)
  • J_D
  • 01 августа 2013, 16:47
Земляк! Куда ехать? Приеду со своей красноперкой) Очень хочется все в живую поглядеть, что да как. А то я все хлебом да колбасой занимаюсь, может и на пиво домашнее соображусь
  • 01 августа 2013, 19:19
После домашнего пива, пить «Вятич» и другое пиво совершенно не хочется
Все вопросы прошу в личку :)
  • ZobaNupa
  • 01 августа 2013, 15:53
Через 2 недели пиво можно пробовать…
Жду, когда находчивые китайцы изобретут быстрорастворимую пивную таблетку — бросил пару в «Аква-минерале» и вуаля…
  • 01 августа 2013, 16:01
Я уж лучше обычное и натуральное пиво попью :)
  • Viper
  • 01 августа 2013, 16:07
«Балтика» ее походу уже изобрела… буээээ
  • AFCrio
  • 02 августа 2013, 08:33
Большая часть магазинного пива так и делается. Читал что в «Оболонь» (а скорее всего и не только) приходится добавлять пенообразователи, поскольку изготавливаемая желтая жижа очень далека от пива и сама не пенится.
  • 02 августа 2013, 08:54
Я читал (вроде в викикедии), что эти пенообразователи вызывают чуть ли не рак. По этому магазинное пиво совсем пить не хочется.
Нашел!
Ранее (в 60-е годы XX века) в Европе, США и Канаде в качестве стабилизатора пивной пены использовались сульфат и хлорид кобальта. Были зарегистрированы десятки случаев отравления, в том числе со смертельным исходом. С тех пор использование солей кобальта в пивоварении прекращено и в настоящее время является незаконным.
Хотя думаю в России такую хрень или подобную добавить могут.
  • 01 августа 2013, 16:10
Приветствую, коллега! Я тоже занимаюсь «пиводеланием» (из экстракта Coopers). Хотел бы тоже попробовать из более натуральных ингридиентов.

С хмелем более-менее понятно. Подскажите, а удалось ли как-то решить проблему с солодом? Судя по прошлом обзору, с ним куча геморроя (промывка, просушка, дробление и т.д.). Не пытались найти уже готовый к варке солод?
  • 01 августа 2013, 19:23
В местный магазин уже привезли готовый солод, но я его пока не покупал, все руки не доходят купить, лето ведь, а летом дача, сад, огород и пр. «прелести» лета.
  • 02 августа 2013, 09:21
У меня к сожалению таких «местных магазинов» поблизости нет, где можно было бы купить солод или полуфабрикат (неохмеленное сусло). :(

А в интернете нигде не встречали, на ebay там, или еще где?
  • 02 августа 2013, 09:40
Я вот сейчас в инете ищу неохмеленку, вроде есть люди, кто торгует им, но пока ответ не получил, как получу ответ, напишу
  • 02 августа 2013, 13:03
Неохмелёнка есть тут the247shop
Магазин проверенный. Попросил как-то их упаковать получше, на что получил ответ, приблизительно такого содержания: Я знаю что почтальоны в России любят играть посылками в футбол, поэтому запакую в лучшем виде. Следующие посылки даже не требовалось просить упаковывать хорошо, они это делают на ура. Оплата кстати возможна пайпалом. На ебее они тоже есть.
  • 02 августа 2013, 16:04
Спасибо!
Все уже сказали за меня, обзор класс! Спасибо!
  • Elefunt
  • 01 августа 2013, 16:19
зачем вы так))) надо было в пятницу публиковать!!!) + за обзор!
У вас нет в планах видеообзоры делать? Подписался б на ваш канал
  • 01 августа 2013, 19:25
Я больше как-то любля фотографировать, да и голос у меня нудноватый ))
Хотя может когда-нибудь созрею и на это :)
  • dehis1
  • 01 августа 2013, 16:49
Всё вкусно.Самому аж захотелось попробовать!!!
P.S. Собака с таможенником не приходила:)?
  • 01 августа 2013, 19:25
Пока еще не заказывал )))
Хотя китайцы наверное и такое продают ))
  • KOTENKO
  • 01 августа 2013, 17:00
мегаплюс за мегатруд +++
Любитель пива подобен арбузу, у него вырастает пузо и отсыхает кончик) (Чешская народная мудрость :)
  • 01 августа 2013, 19:27
Пузо я частенько пытаюсь качать и это меня спасает…
А кончик я тоже тренирую с супругой, так, что думаю и с этим у меня проблем не будет.
Это конечно здорово но вся проблема в том что в кончике нет ни жира ни мышц, так что подобного рода тренировки здесь не помогают)
  • 02 августа 2013, 08:10
Не знаю как у некоторых, но я пока не чувствую с этим проблем и думаю ближайшие лет 50 не почувствую…
Вы реально умеете предсказывать будущее?) Вы маг?) Или вы просто предполагаете?) Людям не известно что будет завтра, чё уж там говорить про 50 то лет) Многие думают что с ним плохого никогда ничего не может произойти, всё отрицательное происходит с кем то другим но только не с ним)
  • 02 августа 2013, 11:30
По моему мы уже от темы отдалились :)
Возможно) Но факт остаётся фактом)
  • 02 августа 2013, 13:33
Нужно позитивно мыслить и все будет хорошо ))
Ну не знаю, это всё равно что рубить сук на котором сидишь и при этом думать позитивно, типа я не упаду, всё будет хорошо и т.д.)
  • 02 августа 2013, 22:32
А я пойду порублю веточку…
Так… 1 стаканчик срублю ))
  • 06 августа 2013, 22:43
Ой кажется мы имеем дело с опытным человеком… :)))
Спасибо за развитие темы домашнего пивоварения. Ваш предыдущий обзор по пиву был одной из последних капель — я сдался и начал приобретать всё что нужно для данного хобби.
Начинал с наборов Финландии Тумма и Лагер от ТеддиБир, набор хороший, инструкция для начинающих и дрожжи в комплекте. Попробывал — понравилось. В темное пиво по причине невнимательности положил в три раза больше сахара чем надо — можете представить какое крепкое пиво получилось… Думал оно будет еще и очень сладким, но дрожжи всё перевели в алкоголь… Друзья теперь ждут когда я еще такое же забористое сделаю )))
Но пиво из готового набора — скучно. Нашел у себя в городе гос.предприятие по производству патоки, квасного и пивного концентрата, счатью не было предела. Цена за кило — менее 40 рублей. Есть охмеленный и неохмеленный концентрат. Заказал у того же литовского продавца дрожжиS-33 и S-04 вместе с гидрозатворами и прочей хренью. Результат был еще более интересный потому что был простор для фантазии.
В прошлые выходные созрел для пива не из концентрата, а зерновое. Купил 2кг ячменного и 1кг пшеничного солода, намолол на ручной мельнице, затирал как положено, только не продумал систему фильтрации, мучался с марлей (никогда не фильтруйте марлей и прочими тряпками!!!!), внес хмель, варил, остужал, внес дрожжи. В эти выходные буду разливать зеленое пиво.
Теперь произвожу сам двух вальцовые солододробилки, а то посмотрел на цену около 7 тыщ на импортные — челыть отвисла. Видно рынок домашнего пиво- и самогоноварения действительно расширяется. )))
У меня к Вам вопрос о повторном использовании дрожжевого осадка. Как Вы высчитываете дозу дрожжей? Вы предпочитаете недозасев или перезасев дрожжевыми культурами?
  • MEDWEEED
  • 01 августа 2013, 18:59
этот обзор можно в закладки добавлять
  • JVS
  • 01 августа 2013, 19:29
Я тоже начал закупать комплектуху с учетом достройки коттеджика. Про солододробилки можно поподробнее?..
На днях пришел китайский ЦКТ из нержи на 40 литров. Таможня дополнительно содрала 600 рублей без объяснения причин.
Про солододробилки?
Был очень удивлен ценами на 2-х или 3-х вальцовые дробилки из-за бугра — от 7тыр.
Нашел тему про изготовление дробилки из ручных лапшерезок — очень достойный вариант для людей не имеющих связей на металлообрабатывающих предприятиях.
Лично я приобретаю на одном из оборонных заводов нашей страны полуфабрикаты данных лапшерезок, без нарезания пазов на вальцах, у токаря заказываю накатку с обеспечением расстояния между вальцами для нужного помола.
  • JVS
  • 03 августа 2013, 00:03
Если Вы их делаете на продажу, то где про это почитать?
здесь, я думаю, не место для рекламы
пишите на sagdeev-n@mail.ru
  • 01 августа 2013, 19:37
Я обычно все старые дрожжи использую, если их окажется много, просто выливаю. Через 4-5 партий вношу свежие дрожи, старые сливаю. Все так сказать на глазок.
По поводу фильтрации, да, мерли и тряпочки — это все временно, но очень сложно и тяжело, да и фильтруется так сусло не очень хорошо, по этому пиво получается мутное. Я прикупил термоконтейнер, может зимой его переделаю его в заторный бак, примерно как тут: homebeer.com.ua/product-1880774-zatornyy-bak-57l-s-filtr-sistemoy-i-elektronnym-kontrolem-temperatury-i-vremeni.aspx
Посмотрел систему фильтрации в указанном баке — они сантехнический шланг предлагают как фильтрсистему?! :-0
Мне очень понравилась идея сделать фильтрсистему из медных трубок с частыми пропилами до половины диаметра.
По поводу внесения старых дрожжей на глазок — прочитал книгу о пиве издания 1928 года, рекомендуют на 100 литров затора вносить 0.5 кг на лагер и 0.25 кг на верховое
  • 03 августа 2013, 10:47
Все понимаю, что точность важнее всего, но я же не на продажу делаю пиво, а для себя и по этому считаю, что такая точность не уместна. Хотя это лично мое мнение.
Но пиво из готового набора — скучно.
Для начала, думаю, самое оно.
Вы немогли бы сказать, какой именно набор, по первому разу, покупали у Тэдди Бир?
  • 02 августа 2013, 08:23
Я покупал несколько пивных смесей, но больше всего мне понравилась смесь Coopers Lager.
Но самому с нуля варить пиво гораздо интереснее…
Вот еще интересную статью нашел.
Я ж написал — Тумма и Лагер. мне очень понравились дрожжи в их комплекте, я такого интенсивного брожения я еще не видел.
  • 03 августа 2013, 10:49
Кстати в моем первом обзоре я писал про австралийские дрожжи, так они тоже вызывает такое брожение, что из гидрозатвора могут всю воду выталкивать углекислым газом :)
Но и размножаются таки дрожжи очень быстро, по этому в бутылках их оседает много.
  • andrex77
  • 02 августа 2013, 13:53
конечно «перезасев» — чем больше «хороших и нужных» дрожжей в начале брожения — тем лучше. Их вообще перед использованием желательно разбродить.
При перезасеве очень велика вероятность получить более эфирный привкус. Хотя многим это нравится.
Хочу попробывать сделать магнитную мешалку для предварительного разброда.
  • vanpi
  • 01 августа 2013, 20:39
Чтото вы инвертный сироп не до конца доделали. После варки его еще насколько я помню нейтрализуют содой. Хотя может для пива кислый нужен?
  • 01 августа 2013, 21:10
Можно конечно еще содой нейтрализовать кислотность, но я считаю это лишним, тем более лимонки используется всего 6 грамм и на 25 литров ее не почувствуешь. И да я делал с содой и без нее, разницы не почувствовал.
  • andrex77
  • 02 августа 2013, 13:58
чтобы получить «путевый» инверт использовать надо «крутые кислоты» типа соляной или серной. Либо лимонкой, и греть сутки.
  • 02 августа 2013, 14:48
Все верно, но это опять же накладно. А то что сейчас получается вполне вкусно, хоть и не идеально, хотя ничего идеального не бывает.
Други, где можно почитать про инвертный сироп этот, плюсы и минусы, специфику и прочее?
Я использую вместо сахара глюкозу, процентов на 20% больше закладываю.
  • 03 августа 2013, 10:53
Готовил инвертный сироп по этому рецепту. Думаю подробно можно почитать на форумах пивоваров.
Жаль, что в наш пивной магазинчик редко глюкозу завозят, но если будут часто возить неохмеленку, можно будет ей добирать необходимую плотность.
  • jimaul
  • 01 августа 2013, 21:11
давно не упортебляю пиво
только вискари и коньяки
от пиво брюхо адово и сиски расту
примеров — каждый третий мужик (я говорю про пьющих пиво)
а потом от пива бодун очень тяжелый, т.к. выводиться этой пойло несколько суток в отличии от нормального алкоголя
наркологи так же предостерягают от чрезмерного употребления сего пойла именно по этой же причине
  • 01 августа 2013, 21:18
Это Вы говорите про магазинное пиво, от домашнего пива больше пользы, чем вреда, естественно, если не злоупотреблять. И хочу Вас огорчить, от пива не полнеют, т.к. в нем очень мало калорий, а полнит закуска, которую с пивом можно съесть немереное количество.
Я вот, например не могу пить какие-либо крепкие напитки, не принимает мой организм их, а вот пиво очень хорошо идет. Да от магазинного пива «бодун» тяжелой, а от домашнего его практически нет, а если и есть, то проходит быстро…
Я полностью согласен, что пузо от чрезмерности (чрезмерности еды к пиву ну и самого пива конечно). Всё хорошо в меру.
Бодун в 100% от химеческого заводского пива.
У меня даже жена моя и мама начали очень любить пиво.
Магазинное пиво на добавках, на рисе и мальтозной патоке, совсем не имеет плотности, оно «жидкое».
  • 03 августа 2013, 10:54
У меня тоже жена полюбила пиво )) сейчас она вместе со мной его пьет, естественно в маленьких количествах.
  • tsr
  • 02 августа 2013, 05:14
а что за посредник «йойбай»? можно ссылку на сайт?
  • 02 августа 2013, 08:29
Вот ссылка.
Йойбай нравится больше мистертао, тем, что пока посылку не собрали и когда товары пришли на склад, их можно объединить в одну посылку. Но минус, что у них минимальная комиссия 5 с лишним бакса. Покупал через них Jiayu g4, делал пред заказ, мне менеджер сообщил, что товара нет, готов ли я ждать? Я согласился и через месяц телефон был у них на складе. В мистертао такое не прокатило.
«с нуля», это — проращивание, сушка и промол?
  • 02 августа 2013, 08:30
Все верно.
А время потраченное на хобби не считается? Умножьте полученную цифру на Х -коэффициент -производное вашего оклада по основной работе, и себестоимость пива многократно увеличивается.
  • 02 августа 2013, 17:36
Время на хобби не считается, т.к. это ведь хобби, а хобби только для души, а не ради какой-то выгоды.
Да нет, считается
  • 02 августа 2013, 22:26
Классная ссылка ))
Там вопрос не в самой цене, а в том, что начинать с полного цикла — тяжеловато. А раз разница всего в 20 рублей, то неохмленка — отличный вариант.
  • 02 августа 2013, 22:28
Я тоже так считаю. Хотя иногда хочется с самого нуля сделать, приятно просто :)
  • nemoi13
  • 02 августа 2013, 09:05
однозначно плюс и уважуха!
заманил… надо попробовать.
  • Eneptico
  • 02 августа 2013, 17:05
Пиво сделанное из китайской химии — Вот это да!!!
Уму не постижимо!
  • 02 августа 2013, 17:37
А где Вы химию увидели? )))
Хмель он и в африке хмель ))
  • asd87
  • 02 августа 2013, 19:44
отличный обзор! Подталкивает самому попробовать пиво сварить. Вот только не могу найти в минске где купить неохмеленку, может кто знает где обитает эта составляющая в славном городе герое.
  • 02 августа 2013, 22:30
Можете попробовать с нуля сварить, да это долго, но потом приятно свое пиво пить…
У меня дурь есть… такая… лютая. Шишки киргизские.© К-ф. «Мама, не горюй»
Уважение вам, автор, за проделанную работу! Очень интересно и познавательно, сам все хочу своё пивко сварить, а то те помои из магазина даж пробовать не хочется((.
  • 05 августа 2013, 08:18
Попробуйте сделать пиво сначала из концентратов и уверяю Вас, что пиво получится намного лучше магазинного. Я с прошлого года пиво из магазина (баров, кафе и пр.) не покупаю и не хочу. Так что удачи Вам, в этом деле :)
  • peeoner
  • 05 августа 2013, 10:27
Отличный обзор, автору респект! и за рецепт тоже спасибо.