COB сборка 20Вт в светильнике для ванной

1. Цена: $4.29 + доставка

«Дело было вечером, делать было нечего» С.Михалков

Заказывая кучу всякой светодиодной мелочи на TAOBAO бросил в корзину 20ваттный COB-светодиод.

Наконец-то до него дошли руки.

Небольшое отступление про COB
MCOB — Multi Chip-On-Board технология, при которой светодиодный кристалл монтируют в плату на металлической основе (MCPCB). Это обеспечивает надежную защиту контакта от окисления, миниатюрность, а так же минимизирует термосопротивление корпуса.

Преимущества технологии COB
— Простота монтажа
— Высокая интенсивность и равномерность светового потока
— Отличный теплоотвод

Характеристики:
Потребляемая мощность: 20вт
Рабочее напряжение: 30-36В
Рабочий ток до 700мА
Цвет теплый белый (2800-3000К)
Световой поток: 1700-1900Lm с углом 120гр
Размер кристалла: 23x23мм
Размер корпуса: 52x46мм

Первым встал вопрос — чем бы запитать этого светодиодного монстра.
В закромах нашелся светодиодный драйвер на 9-12 одноваттных светодиодов 30-45В покупавшийся за 100р, но в связи с переходом на 3-х ваттные светодиоды в поделках, так и не использованный.

Работает, но светит меньше чем на 10вт. Жалко.
Разбираем драйвер.

Параллельно мощному 2-х оммному резистору в выходной цепи припаиваем потенциометр.

Установив сопротивление потенциометра в 4ом получаем ток на матрице в 420ма при напряжении 30в. Почти 13ватт.
Драйвер не греется.
Больше прибавлять не буду, чтобы не спалить драйвер, да и охлаждать это прожектор чем-то нужно.
При пассивном охлаждении светодиодов нужно иметь радиатор с площадью охлаждения 20см2 на каждый ватт.

Самым большим, оказавшимся под рукой, был радиатор от сдохшей видюхи размером 90x90мм с ребрами около 10мм. Его и используем.

Самый больной вопрос — это корпус. Ведь большинство DIY поделок выглядят ужасно :)
В ближайшем хозяйственном магазине был приобретен светодиодный светильник китайского брэнда Camelion за 150р.

На коробке имелась гордая надпись «Светильник влагозащищенный» — что видимо следовала из наличия уплотнительной резинки между плафоном и корпусом.

Внутри обнаружилась табличка IP54, что никак не соответствовала надписи на коробке. Но это защищенность без плафона, решил я, да и не нужна мне влагозащита особо.

Откручиваем патрон E27, который крепится одним винтом. Идеальная конструкция для DIY, ничего лишнего!
Корпус похож на отлитый из какого-то легкого немагнитного сплава типа силумина. Сверлится хорошо, с теплоотводом все в порядке.
На два винта крепим радиатор к корпусу.
На него двухсторонним скотчем приклеиваем драйвер.
Светильник готов.

Включаем.

Закрываем плафоном

Час работы — радиатор нагрелся до 56С и больше не нагревался. Норма.

Цвет немного желтоватый. По ощущениям, света чуть больше, чем у лампочки накаливания на 60вт. Для освещения туалета/ванной/кладовки самое то.

Ну что, будем вешать?

Будем. Но не в комнате. Для комнаты маловато будет ;)

Итог:
Общая стоимость светильника:
Светодиод — 150р
Драйвер — 100р
Светильник — 150р
Радиатор на халяву.

Матрицы брать на TAOBAO смысла нет, на Aliexpress они есть за эти же деньги или даже дешевле.

Технология СOB вполне созрела для бытового использования. Надеюсь на долгую службу данного светильника.

Все статьи мои статьи можно найти в моем блоге samopal.pro
  • mpsa
  • 16 ноября 2013, 15:28
Вы хотя бы кратковременно 700 мА подавали? для оценки как оно должно светить.
Желтизна должна уйти по мере роста тока.
  • 16 ноября 2013, 15:35
Кратковременно давал примерно 600ма. В глазах долго стояли зайчики :)
Может и стал цвет белее, но не сильно. В принципе, желтоватый довольно приятный. А то пишут, что COB и «синят» и «зеленят» — эта матрица вполне «теплая белая»

Едут драйвера для 3-х ватников. Буду с ними экспериментировать.
  • mpsa
  • 16 ноября 2013, 15:53
по приезду, раскачайте этот светик до номинала, очень интересны замеры освещенности, температуры и ощущения.
20 ваттный светодиод расскачается, конечно, драйверами для трёхватных =)
  • 19 ноября 2013, 13:31
20 ваттный светодиод нормально и должен работать на драйверах от 2-х ваттных ибо там ток 600-700мА
Поэтому драйвер (6-7)*3вт самое то
Вам самим не смешно? Питать ОДИН светодиод шесть или СЕМЬЮ драйверами…
  • 19 ноября 2013, 15:30
Драйвер один. Наверное непонятно выразился.
Так обозначается драйвер на 6-7 последовательно включенных светодиодов 3вт.
Что-нибудь вроде такого
Теперь понятно)
А это разве коб? На фото продавца ясно видна матрица.
  • 19 ноября 2013, 13:34
А что, матрица разве не COB (Chip-On-Board) технология?
Вы совершенно правы. Я думал, что это разные технологии, думал что cob имеет один кристал. Оказалось, я уже был владельцем такого светодиода)
  • 16 ноября 2013, 15:59
Да. Основная проблема с COB — радиатор. И, кстати, основные затраты.

У меня 30W COB на номинале прогревал здоровенный отрезок холодильника 10х5х30см до 50 градусов. Дело даже не в том, чтобы купить и склепать это вместе. Дело в том, чтобы куда-то этот холодильник спрятать. В интерьере оно ни к чему, обычно.
  • 16 ноября 2013, 16:02
КОБы в ванну/туалет ИМХО самое оно — люстра в этих помещениях не нужна, плафону тут самое место, а в плафон отлично ставятся такие поделки на КОБах.

Брал для этих же целей по 2 комплекта 10W с бика (диод + драйвер) и ебея.

Сразу скажу — с ебея комплект похуже будет, т.к.:
1. Драйвер выдает 650мА не раскачивая диод по полной
2. Драйвер не уживается с выключателями с подсветкой. (в выключенном состоянии раз в 30с блымает)
3. Светодиод хоть и выдает более теплый свет, но слегка отдает зеленью. Находясь в помещении почти не заметно, но вот если с улицы ночью смотреть — заметна зеленца, по сравнению с соседскими окнами. Применил в виде освещения тамбура и лестничной площадки.

А вот с бика комплект отличный — свет диода белый, чуть теплый, без зеленцы, на глаз чуть теплее чем энергосберегайки белые. Драйвер выдает 930мА, напряжение при этом 9.7В. (итого 9Вт)
Опять же на глаз по яркости не хуже 60Вт лампочки накаливания, вставленной в этот же плафон, может даже чуть ярче.
Пока идет ремонт повесил без плафонов в коридор и ванну.
В загашниках радиаторы от процов нашел, выглядит как-то так:

Штатный радиатор от Intel Dual-Core:

От какого-то Athlon'а одноядерного:

Этот кстати при спиливании ребер на половину по высоте по эффективности не сильно пострадал — температура на 1-2 градуса поднялась, зато во высоте влез в мелкий плафон с запасом.

Летом после 2х часов работы температура доходит до 70-80, терпимо. Зимой 55-60.

В туалете, если не устраивать 2х часовых заседаний, то можно ставить небольшие радиаторы аля от чипсетов материских плат или старых видюх. На 20-30минут хвататет, потом температура вылазит за 80 градусов на радиаторе (летом)
  • 16 ноября 2013, 16:11
Эти радиаторы рассчитаны на активное охлаждение. Чтобы в пассиве не перегревались лучше половину рёбер убрать. Особенно у второго.
То есть, убрать рёбра через одно, а не в половину по высоте.
  • 16 ноября 2013, 16:28
Согласен, но не совсем. Экспериментировал с удалением ребер на примере аналогичного квадратного. Спилил по высоте на половину и оставил 6 ребер — с прореженными ребрами температура осталась примерно та же. Т.е. толку от большего количества ребер нет, но и с уменьшением эффективность не растет… зато радиатор легче становится ;).
  • 16 ноября 2013, 16:34
удалить рёбра (увеличить расстояние между ними) и спилить оставив тоже растояние между ними это РАЗНЫЕ вещи
для пассивного охлаждения
  • 16 ноября 2013, 16:41
Имел в виду, что на обоих подопытных обрезал по высоте половину, чтобы конструкция влезала в плафон. Далее на одном из спиленных проредил ребра и сравнивал между собой. Т.е. два аналогичных по высоте с разным количеством ребер… Про теорию зависимости эффективности от сложности системы радиатора для пассивного охлаждения в курсе, поэтому и прореживал ;)
  • 16 ноября 2013, 17:28
Читал интересное исследование, ссылку к сожалению утерял. Так вот автор утверждал, что для охлаждение светодиодов важна площадь считаемая по периметру радиатора. Все эти дополнительные рёбра — неэффективны в пересчёте на затрачиваемую массу алюминия. Т.е. какой-нибудь П-образный радиатор при той же массе будет эффективнее Ш-образного.

Собственно вы сами можете наблюдать подобную тенденцию у светильников AeroBlade от Cree:
  • Skynet
  • 16 ноября 2013, 17:32
Бредовое исследование.
Посчитайте сами и все станет ясно. Обычное дифференциальное уравнение.
Посмотрите радиатор для процессора. Если ребра не эффективные, тогда зачем их столько?
  • 16 ноября 2013, 17:38
затем деточка что у ПК активное охлаждение (вентиляторами)

корпус ПРОДУВАЕТСЯ ими если нет на радиаторе
почитай учебник физики
  • Skynet
  • 16 ноября 2013, 17:49
Вот тебе форумулы:
Fin_(extended_surface)
Считай деточка, считай.
  • 17 ноября 2013, 05:39
Глупо сравнивать радиатор для активного охлаждения с радиатором для пассивного. Чуть ниже дали ссылку на эту статью.
  • cofein
  • 16 ноября 2013, 20:57
если эта та «башня» что я думаю, то она рассеивает до 90W тепла в пасивном режиме ( тоесть без вентиляторов и прочего )

важня площадь с корой тепло рассеивается и тепло отдача, например рассеить 10 W будет проще на большей площаде матерьялами с большей тепло проводностью ( аллюминий, а дальше медь ) ведь даже радиаторы системы отопления сейчас делают аллюминиевые ( или би метал по дороже ) ввиду того что у al лучше теплоотдача. а вот в закрытом герметичном корпусе (например в герметичном плафоне) ты хоть турбину ставь, всё ровно воздух будет нагреваться. поэтому соглашусь с оратором ниже ) да и на сайте www.overclockers.ru можно многое почитать про охлаждение и не только…
У меня практически такой же радиатор на Intel E6750, использую без кулера.
  • 16 ноября 2013, 23:33
твой камушек имет тепловой пакет ПРИ 100% нагрузке всего 65вт
а так как процесор НЕ лампочка 100% нагрузки на нём мало бывает когда
соответствено нагрев ещё смешнее
+ у тебя наверняка в корпусе есть ещё вентиляторы
что создаёт поток воздуха для охлаждения
И я его без кулера использую. Хотя мощность проца 90 Вт. И ничего. Справляется. Больше 50 градусов температура проца не поднимается. Вентилятор только в БП. Игры порой по 3-5 часов. При загрузке проца под 100%. Тогда температура порядка 63 градусов.
Аналогично, дядя Вася )!
Весь секрет в тепловых трубках! :)
А вообще, если серьезно, то в таких светильнике нужно обеспечить нормальный воздухообмен. Тоесть, чтобы был забор холодного воздуха снизу светильника и его выброс в верхней части. Тогда будет гуд. А все эти гермитично запакованные светильники с большой тепловой мощностью как будут тепло от светильника отводить? Через стекло? Или нагревая потолок? Хотя если стекло большой площади (как у сабжа) может и пойдет.
  • 16 ноября 2013, 17:56
Тут вы правы, но есть ведь еще площадь радиатора. Попробуйте засунуть плоский радиатор без ребер, например 500м2 хоть куда-нибудь.
Тем более, радиаторы берутся, как правило, готовые
  • 16 ноября 2013, 17:56
Фокус не в форме (П вместо Ш), а в обеспечении конвекционного тока воздуха. Если у нас П или Ш стоят рёбрами вверх, то, действительно, при разности температур в 30-40 градусов мы особой разницы в эффективности не заметим. Если же рёбра будут в бок, то тяга вполне образуется. Снизу будет засасываться свежий воздух и полная площадь Ш или LLLLLI будет работать.
yalexey
Совершенно верно. Ребра должны располагаться в конвекционных потоках. А для этого нужна грамотная конструкция светильника. С забором воздуха из вне светильника, его прохождением через ребра и отводом нагретого воздуха за светильник. Это в идеале.
  • baev9
  • 11 июня 2014, 19:36
Совершенно правильная трактовка работы этой башни, именно конвекция заменит вентилятор на этой башне Помните пеньки четвёртые, я зимой ноги грел в системнике, при Р4 3.2Ггц. Сейчас найти применение этому монстру сложно, вот вам решение — охлаждайте горячие китайские светодиоды.
  • 16 ноября 2013, 19:26
Вероятно имели в виду эту статью — Антон Шаракшанэ — Поиск формы и размеров радиатора светодиодного светильника?

ЗЫ: Так же рекомендую к прочтению журнал «Полупроводниковая светотехника». Там куча статей по проектированию/охлаждению/тепловых режимов и т.д.
  • 17 ноября 2013, 05:32
Да, эта статья, благодарю. Правда я читал более короткую её версию

А это моя поделка, 2 COB LED 5W из БИКа и драйвер на 10 Ватт оттуда же. Греются терпимо, градусов до 50, уже пол года светят, очень доволен. Заменяют ~ 75-Ваттную лампочку.
  • 16 ноября 2013, 16:20
сылочку на драйвер можно
Блин, не тот, вот этот www.buyincoins.com/item/27624.html
  • 18 декабря 2013, 23:07
блин и что я не тот заказал и попалил
  • serp886
  • 16 ноября 2013, 16:40
Вы обошлись вообще без радиатора? Т.е. радиатором служит основание светильника? До 50 градусов за какое время нагреваются?
Да, посадил на термопасту. Светят всю ночь (жена вечером ходячих мертвецов насмотрится и темноты боится :) )
К тому же у меня светильник открытый, воздух циркулирует.
  • 16 ноября 2013, 17:24
А как Вы температуру определяли? Это же тонкая жесть. У неё теплопроводность паршивая. Если с краю корпуса 50, то диод может быть и до 100 нагрет. Вы хоть эмаль убрали в месте контакта светодиодов?
определял простым способом — если палец терпит, значит меньше 60 град. Трогал после 10-12 часов работы — сборка не горячая, летом при +30 нагревалась сильнее, но не критично. Эмаль не убирал, поленился, только зашкурил слегка
  • shpokel
  • 16 ноября 2013, 19:38
Если бы диод перегревался, он вряд ли отработал бы пол-года
температура сворачивания (денатурации) человеческого белка 42-43 градуса, а при 60 уже ожог будет.

за конструкцию плюс!
  • 16 ноября 2013, 20:31
В сауне температура больше 100 градусов, а люди заживо не варятся, странно да?
  • 16 ноября 2013, 20:53
ага так как там воздух а тут железка
Нагрейте воду до 60 градусов и суньте туда палец. Он сварится? Или теплопроводность и теплоемкость воды недостаточна? Чем вы предлагаете мерить температуру диодной сборки?
Вот и мне интересно, что будет с вашим пальцем. Засуньте просто под кран с горячей водой (при условии что у вас нет проблем с горячей водой) и подержите подольше. Ждем фотоотчет.
Терморегуляция температуры тела путем потоотделения вам ни о чем не говорит? И странно как-то сравнивать теплопроводность воздуха и металла (воды).
Видимо у вас пониженный болевой порог.
  • mooni73
  • 16 ноября 2013, 17:07
Какие диоды — теплые или холодные и какое ощущение от света? Синят желтят зеленят или еще чего.
диоды теплые, не синят, не зеленят, цвет приятный. Хотя 2-й раз заказывал — пришли немного другие, их не включал, возможно они светят по-другому
На вашем драйвере написано 10-18*1W, я так понимаю максимально драйвер можно нагрузить до 18wатными светодиодами? Т.е. можно повесить 3 таких как у вас светодиода на этот драйвер?
И у вас светодиоды соединены последовательно? если один сгорит то и второй гореть не будет? А можно параллельно их соединить?
Да, можно нагрузить до 18 Вт, можно повесить 3 шт, но мне столько не надо. Соеденины последовательно, параллельно нельзя, т.к. у этих сборок ток 300 мА, у драйвера тоже 300 мА, если соединить параллельно 2 сборки, им нужен ток 600 мА. Если одна сборка сгорит, то вторая гореть точно не будет, а возможно, что и сгорит вместе с первой
У меня такой же светильник в прихожей. :)
Хочу переделать как у Вас.
А Вы драйвер к стене прикрепили или светильнику?
к стене на двухсторонний скотч
  • 18 декабря 2013, 22:14
взял тут (на бике) эти светодиоды и этот драйвер при включении светодиод включается вспышками и перегорает уже загубил 3 светодиода
не тот драйвер, моя ошибка :( вот этот у меня www.buyincoins.com/item/27624.html
  • 21 декабря 2013, 16:52
а под яичницей не зачищали от краски??
нет, поленился, только термопастой намазал
  • 22 декабря 2013, 13:10
сейчас 3 штуки на такой светильник леплю думаю обдирать или нет
Лучше конечно ободрать, но краска на нем хорошо держится :)
  • fafhrd
  • 16 ноября 2013, 17:57
чтоб не блымкало через неонку выключателя, повесьте паралельно входу драйвера (на 220) конденcатор 0.045 — 0.1 мкф / 250-300 вольт — из комп. блоков питания подойдут, желтые прямоугольные.
  • EvgoS
  • 16 ноября 2013, 20:00
Я когда перешел на энергосберегайки, такое же свето-шоу наблюдал, пока не подружил их точно так же с индикаторными выключателями.
  • Baton72
  • 16 ноября 2013, 20:05
Дурацкий вариант, но может иметь право на жизнь: а если срезать у такого радиатора, как со старого атлона не рёбра, а основание. То есть там, где есть пятно контакта с чипом оставляем основание полностью, а там где контакта нет — срезаем нафиг основание перпендикулярно ребрам. Таким раком, при подвесе чипом вниз у нас будет хоть какая-то конвекция по рёбрам, и радиатор будет работать ребрами на проток как Интеловский? Нет?
Кто-нибудь пробовал использовать для охлаждения элемент Пельтье? Прикрепить диод через тонкую медную или алюминиевую пластинку на элемент Пельтье, сам элемент прикрепить к корпусу светильника. Элемент Пельтье будет охлаждать диод и передавать тепло на корпус и пускай корпус греется хоть до ста градусов. Правда сам элемент тоже питать надо, а жрет он 60 ватт www.buyincoins.com/item/1165.html
  • gamebox
  • 17 ноября 2013, 13:33
Пельтье надо хорошо охлаждать, иначе его эффективность упадёт, а максимальная температура у них примерно 120-140, дальше они распаиваются.
  • spyON
  • 17 ноября 2013, 13:42
Зачем плодить сущности и еще усугублять при этом?
Лучше сделать по-человечески без лишних прокладок.
А с пельтье вам придется отводить в разы больше тепла — еще хуже, чем было.
  • Megapey
  • 17 ноября 2013, 13:57
Отводить свое тепло + тепло Пельтье… отличная идея!
А экономично то как!

Скоро будем рассматривать обзоры «как я заменил диодную сборку с элементом Пельтье, водяным охлаждением, малошумящим вентилятором и 2-х кг медным радиатором на лампочку накаливания 60 ВТ и круто сэкономил как на материалах, так и на электричестве. Бонус: спектр приятный!»
  • 17 ноября 2013, 14:45
Водяное охлаждение — это тема:

Ссылка

Или так креативненько

Ссылка
  • 17 ноября 2013, 14:48
Элемент Пельтье не нужен, а вот маленький компьютерный вентилятор повысит эффективность в несколько раз, при условии, что объем не замкнутый.
Спасибо за обзор! Про DIY всегда интересно почитать.
Технология СOB вполне созрела для бытового использования.
В этом с вами полностью согласен. У самого два светильника на COB-диодах служат уже почти год как — полёт нормальный. В то время как «кукурузы» и «звезды» умирали (по разным причинам) не проработав и полгода.
  • 16 ноября 2013, 16:18
не удивительно в качестве БП у кукурузен практически всегда цепочка из резистора и конденсатора :))
Ещё бы анализ сквозного КПД в сравнении с подходящей лампой накаливания.
Спасибо за обзор.
  • 16 ноября 2013, 16:34
В теории у диодов в световую уходит порядка 20% мощности, у лампы накала — 3%. Т.е. по эффективности почти в 7 раз диоды выигрывают. На практике замерять нечем, но на глаз где-то так и получается.
  • SAIRUS
  • 16 ноября 2013, 16:45
у вас герметичный светильник для ванны (циркуляция воздуха не предусмотрена) не боитесь эффекта теплицы?
  • trex
  • 16 ноября 2013, 16:49
Плюсую но кису переснять, одноухая киса не считается за полную, хе-хе.
  • 16 ноября 2013, 17:18
Киса с двумя ушами
1300 люмен? Улыбнуло душевно.
У вас есть сфера?
А может все же у вас есть люксометр и намеряли вы 1300 люкс?!
Да и мерить надо не в 30 см, а установить светильник и замерять освещение на поверхности (рабочей) полки, ванна, стены…
  • 16 ноября 2013, 17:16
Сферы у меня нету. Поэтому я мерил яркость в кд/м2 вот таким прибором
  • Soorin
  • 16 ноября 2013, 17:31
Мерили канделы на метр, получили люмены. Очень интересно…
  • 16 ноября 2013, 17:48
Ну теоретически, если померить яркость в десятке точек под разными углами к нормали, проинтерполировать, а потом проинтегрировать, то…

: о)
  • 16 ноября 2013, 17:53
Вот и пытался привести телесный угол один стерадиан к 1м2.
К сожалению, измерительной сферы нет
можно ли использовать данные варианты «поделок» для замены штатного скутеровского света?(120 град. конечно многовато… надо бы 30 и меньше… но в целом реализуемо ли?)
  • 16 ноября 2013, 18:05
Отражатель фары расчитан на штатный источник света, с расположением и размером нити накаливания в строго определенном месте относительно отражателя. Если получится на светодиодах выполнить полный геометрический аналог лампы с той же светоотдачей, а так же соорудить при этом охлаждение — то теоретически можно ;) Если просто всандалить диод в фару, первый же встречный водитель по ушам настучит, а того хуже просто переедет… На забугорном форуме есть проект по внедрению светодиодного ближнего света в штатную фару авто, но затраты и сложность изготовления не оправдывает себя — интересно только хардкорщикам ;)
  • Egor47
  • 16 ноября 2013, 18:21
На два мопеда, но если будут бить на меня не ссылаться :)
  • 16 ноября 2013, 19:49
Уху, китайцы красавцы, попытались соорудить, но только со своим подходом дядюшки Ляо. В штатные фары ставить нельзя — светотеневой границы нет, светят куда попало, слепят всех… Народ экспериментирует с установкой таких ламп в колбы от линзованного ксенона — вроде как неплохо выходит (теоретически конструктив линзы даст нам четкую границу, но несоответствие лампы даст неравномерный засвет и понижение итоговой светоотдачи от фары), но я реальных отчетов не находил, только комменты на форумах, да и при наличии ксенона смысл ставить диоды — опять же возвращаемся к хардкорщикам ;)

PS: О, начали наводнять рынок похоже, возможно уже допилили… нашел свеженькие отзывы — forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=17118, опять же только пара фоток от продавца, и отзыв реального владельца без отчета ;(
По виду отличаются от старых вариантов.

PS2: А вот на тему мопеда — www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=86&i=713755&t=713755&
  • aponya
  • 16 ноября 2013, 18:02
А мож не надо делать аротюнинг? Поизучайте лучше ПДД.
  • 16 ноября 2013, 18:43
Спасибо за обзор!
Почитал и самому на таких диодах соорудить, что то захотелось, но опыта подобного ноль.
Подскажите пожалуйста, для освещения места у палатки, что бы и света было достаточно, и аккумулятор все это мог выдержать часов 5 или боле, какой диод и драйвер можно использовать? Аккумулятор от ИБП хотел бы использовать 12V 7Ah.
  • 16 ноября 2013, 18:58
Для освещения места у палатки использую яркий фонарь и светорассеиватель к нему
  • 16 ноября 2013, 20:45
У меня есть яркий с рассеиванием UltraFire WF-501B

Ставлю его на штатив, но если честно то не нравится.
Хотелось бы более широкого угла освещения
  • Vig0r0s
  • 17 ноября 2013, 05:56
Будьте добры, подскажите: где можно рассеиватели на эту модель купить?
  • 17 ноября 2013, 08:31
Отдельно я не встречал. Я тут с светорассеивателем брал ebay.com/itm/171174339082
по запросу wf-501 на ebay сразу нашлось такое
ebay.com/itm/171157576804
возможно и дешевле бывает.
  • 16 ноября 2013, 19:28
Обнаружил такую неприятную особенность. Драйвер светодиодный дает помехи на FM-радио. На конденсаторе сэкономили?

Или только экранирование алюминиевым корпусом лечится?
  • 16 ноября 2013, 19:41
А не пробовали диод без радиатора посадить прямо на силуминовый корпус (зачистив поверхность)? На сколько это было бы эффективно?
  • 16 ноября 2013, 20:04
Не пробовал.
Хотя площади корпуса должно хватить в принципе — диаметр 17см — площадь 227см2
думаю, что рабочая температура диодов упала бы, т.к. они не варились бы внутри светильника (теплопередача: диод-термопаста-радиатор-воздух-корпуссветильника-стена/воздух) — путь теплопередачи значительно сократился бы: диод-термопаста-корпуссветильника-стена/воздух.
сейчас получается, что радиатор находится в глухом корпусе — охлаждение не эффективно — попробуйте рукой закрыть вытяжные отверстия в системном блоке пк или ноутбуке при их нагрузке (игры, кодирование видео/аудио, пакетная обработка фото)…
  • 16 ноября 2013, 20:57
Плюс еще 227 см кв. с другой стороны.
  • SAIRUS
  • 17 ноября 2013, 00:24
одна сторона под плафоном )
  • kuzmy4
  • 16 ноября 2013, 20:17
Интересный обзор!
Подскажите, каким посредником пользуетесь? Сейчас тоже как раз набираю на таобао всякой светодиодной приблуды, только что-то цены на посреднические услуги, плюс доставка, совсем не радуют, и съедают всю выгоду от покупки там.
  • Yevhen
  • 16 ноября 2013, 21:57
Могу посоветовать buy7t.com. Условия более-менее приемлемые
  • 19 ноября 2013, 13:38
О. Русские. Доставка дорогая получается?
  • 16 ноября 2013, 22:33
Посредник по доставке — Taobao.com
  • 16 ноября 2013, 20:34
А где для такого подобрать готовый драйвер без допилки?
  • 17 ноября 2013, 08:34
Драйвер этот подойдет для 3-х ваттных светодиодов.
Ищите (6-8)x3вт с током 600-700ма
  • 17 ноября 2013, 10:28
Полностью готовый драйвер на BIC в алюминиевом корпусе IP67.
Там же, как советует Eremey, можно дешево взять саму матрицу
Применить к этому еще 5% купончик 5FeBay2013 и совсем хорошо
  • chobo
  • 16 ноября 2013, 20:35
А вот объясните мне темному, зачем нужны радиаторы в замкнутом объеме под плафоном. Они что, воздух внутри нагревают? Логично было бы внутри плафона на термопасту, а уж радиаторы — снаружи.
  • 16 ноября 2013, 20:53
Золотые слова, но для начала, я думаю, нужно просто на корпус через пасту попробовать.
  • 17 ноября 2013, 08:48
К сожалению, корпус не алюминиевый.
Скорее всего, это какой-то клей или компаунд с металлическими опилками.
Сверху он покрыт порошковой краской.
Не уверен, что там будет теплоотдача лучше, хотя можно попробовать.
  • 17 ноября 2013, 09:28
В таком случае, нужно сделать отверстие в корпусе светильника, что бы радиатор выступал из него. Так хотя бы будет движение воздуха вдоль радиатора.
  • 17 ноября 2013, 08:46
Теплопередача будет производиться теплопроводностью — радиатор, корпус, бетонная стена (!) и конвекцией через воздух, стекло и тот же корпус.
Радиатор нужен, чтобы быстро отвести тепло от кристалла.
Данный корпус рассчитан на лампочку накаливания в 60вт, у которой тепла выделяется еще больше.
  • 18 ноября 2013, 23:29
Но лампочке в 60 Вт глубоко наплевать на температуру в 100 градусов, да и выше тоже. В отличие от светодиода.
А если вы когда-нибудь считали системы охлаждения, то наверняка знаете что каждый градус обходится нехилым увеличением площади радиатора.
  • Eremey
  • 16 ноября 2013, 21:44
Прекрасная идея с применением корпуса от светильника! Но сам диод дешевле в БИКе брать www.buyincoins.com/item/17639.html да и 10 Вт есть в ассортименте www.buyincoins.com/item/17638.html и www.buyincoins.com/item/17637.html Спасибо за подсказку как нибудь попробую тоже сделать подобное!
  • 17 ноября 2013, 08:39
Полностью соглашусь, что не самая лучшая цена, хотя таобао необъятная площадка, наверняка можно и по $3.
Еще выгоднее пока на 3-х ваттных светодиодах люстры делать по $0.29 за шт
Там и с радиаторами больше возможностей, и свет можно направить в разные стороны
  • serp886
  • 16 ноября 2013, 22:01
Знатоки, подскажите: вот на таком диоде по два ±

Как поведет себя сборка если к каждой паре подключить драйвер на 3W, т.е. запитать один диод от двух драйверов? Просто есть некое количество бесхозных драйверов, хочется использовать.
Зы. Помидоры сильно не кидайте — ни разу не электрик :-)
нет, так нельзя, купите лучше 3W сборки и запитывайте их от отдельных драйверов
Я так понимаю плюсы и минусы запараллелены? Можно драйвер подключать к любому плюсу и любому минусу?
Да, запараллелены, для удобства монтажа видимо
Ну что, будем вешать?
это пять!
  • 16 ноября 2013, 23:01
Подскажите пожалуйста где можно почитать о таких сборках с инструкциями в картинках?
Хочется сделать что то подобное, но нифига не электрик, и вопросов больше чем ответов…
  • 19 ноября 2013, 13:41
А что, здесь мало картинок?
Спрашивайте. Электрика там самая примитивная, нужно немного с дрелью и пилкой дружить. И все
а мне понравилось черное «оно» с глазами и одним ухом.
  • 17 ноября 2013, 00:36
Где самое главное — какой свет в результате получился в помещении?
  • 17 ноября 2013, 07:56
Свет — самое сложное для фотографирования.
  • robot
  • 17 ноября 2013, 08:40
Есть мысль перевести все домашние светилки на светодиоды из самодельных сборок на диодах типа 2835,5050,5630.купить на али 1000 шт. ценник там где-то 30баксов выходит. По моще они бывают 0.1 0.2 0.3 0.5 вт с маленьким проще работать чем с большим мне кажется. Так вот переживаю как к такому количеству отнесется таможня? Как думаете?
  • metal
  • 17 ноября 2013, 08:54
нормально, имхо, отнесется.
но вот собирать таки проще на COBах, имхо. Один диод прилепил — 10Вт получил (ну или больше/меньше, в зависимости от диода). А сколько надо 5050 налепить, чтоб те же 10Вт получить? а если один сгорит?
Или разве что брать ленту, нарезать ее и вклеивать в светильник…
  • 17 ноября 2013, 09:06
по моему дак наоборот проще собирать на СОВах, одной пайкой на мелких затрахаешься…
  • 17 ноября 2013, 09:32
ИМХО, оптимально 1/3вт светодиоды.
5050/5730 для подсветки и распределенного света лучше.
У COB направленность в одну сторону, для большой комнаты не равномерное освещенте будет
  • 17 ноября 2013, 09:54
Вообще то, если располагать светильник на стене или потолке, то направленность в одну сторону — плюс.
  • 17 ноября 2013, 10:15
Все зависит от размера комнаты. Изготавливал светильник для спальни, светодиоды были на плоскости — углы комнаты были в сумраке.
Пришлось радиаторы расположить под 45градусов к горизонтали.
Доя ванной комнаты без разницы, там площадь маленькая.
  • 17 ноября 2013, 10:12
Повесил светильник в ванной. Фоткать не стал, так как при помощи фотографии можно создать иллюзию, что и при свечке много света.
Заменил 40-ваттную лампочку накаливания на свое изделие.
Света стало НАМНОГО больше. Боюсь, что в ближайшее время придется в ванной делать ремонт :(
А может драйвер перестроить на меньший ток?
Наконец то приступил к проектированию люстры в гостиную:
— Направленный свет и рассеянный свет
— Диммирование рассеянного света
— Двух-канальное радиоуправление
— Подбор самой люстры под все это
  • 18 ноября 2013, 23:32
Боюсь, что в ближайшее время придется в ванной делать ремонт :(
Точно, есть такая тема. Светодиоды высвечивают в помещении то, что никогда раньше там вроде и не замечал.
  • robot
  • 17 ноября 2013, 10:13
на СОВ я пытался дома делать. люстры все открытые потрошки вместе с радиаторами видно.короче семья не оценила и я все перетащил в гараж.тут сильно эстэтика не волнует еще навешал вентиляторы.стоят еще три прожектора 10вт в двух драйвера погорели менял.ну так это гараж а вот дома проще для меня все таки на мелких хоть и попаять прийдется но меня это не волнует.главное их проще расположить как тебе надо и направление света корректировать самому
  • 19 ноября 2013, 13:43
Под DIY нужно выбирать люстры, где плафоном можно закрыть свою поделку. Для остальных E14/E27 лампочки с китайским ваттами. ИМХО, напрасная трата денег.
  • brian
  • 17 ноября 2013, 12:55
Доброго дня всем. Вот хочу занятся светодиодным освещением, но опыта нет. В электронике немного разбираюсь. Подскажите — www.buyincoins.com/item/17638.html — вот этот диод, на какой вольтаж он рассчитан. Я понимаю что яркость зависит от тока, но все же. Этот драйвер www.buyincoins.com/item/27621.html — что значит 10-18 в названии. 10 ватт при 30 вольтах и 18 при 65? А где у него регулятор выходного напряжения, на фото не видно. И значит можно от него запитывать 10 1 ваттных диодов? Ну контролируя температуру деталек драйвера?
  • 17 ноября 2013, 15:02
Регулятора выходного напряжения у LED-драйвера нет, есть линейный или ШИМ стабилизатор тока.
А так как светодиоды вы последовательно цепляете, то в зависимости от из количества будет разное напряжение при фиксированном токе.

Можно взять меньшей мощности (9-12)x1w или вообще (6-10)x1w
Главное, чтобы ток там был 300-350ма. И 10вт было в заявленном диапазоне.
  • 18 ноября 2013, 23:33
Вообще-то в РФ на патенты всем на"№; ть. И в Китае тоже.
  • 19 ноября 2013, 13:47
Чего то я не понял суть патента?
Круглый радиатор с светодиодами в торце?
Или патент касается уличных светильников?

Драйвер на гибком проводе? А бывает не на гибком?

Форма в виде гранаты?
Красивая котейка
  • 19 ноября 2013, 13:27
И большой :)
И ни слова про CRI… А едь это самое важное! Нафига нужен яркий, но неестественный свет? Ладно, про цветовую температуру народ постепенно выучил — но CRI-то даже важнее.
  • 25 ноября 2013, 07:36
А у вас есть методика измерения CRI в домашних условиях?
  • 25 ноября 2013, 13:42
Спектрометр можно на коленке сваять. Я вот думаю сделать.
С удовольствием послушаю, как можно сделать СПЕТРОМЕТР на коленке. Не что-то подобное матрице фотоаппарта с 3-мя фильтрами (колориметр) а СПЕКТРОМЕТР. Колориметром, увы, нормально CRI не померять, у них у всех существенный метамеризм.
  • 28 ноября 2013, 10:35
Это такой?
Можно, наверное, грубо и фотоаппаратом по балансу белого
Нормальной — нет. Пока есть бытовая — ставим «лампочку» ванной, подруга делает макияж, выходит в комнату с большим окном (дневным светом) и смотрит на себя в зеркало. Количество мата довольно точно отражает CRI. Проверялось на 5-6 энергосберегйаках и светодиодках из обычных магазинов.

Да, из энергосберегаек (CFL) я знаю, что есть Филипс Графио, например, но фиг вы его купите не оптовой партией в России, например. Я в Питере — не смог.

Диодные пока подробно не копал, но очевидно, нужны лампы с нормальными даташитами, etc.
  • Vladus
  • 02 февраля 2014, 06:02
Люди, посоветуйте, пожалуйста. Хочу в светильник на кухню поставить три 10W сборки. Чем лучше запитать? На каждый по такому (или, может, другому) драйверу? Или можно все три последовательно, но на какой тогда драйвер?
  • 02 февраля 2014, 15:48
Данный драйвер питает диоды током около 900мА (напряжение около 9В). Получается мощность около 8Вт. Три последовательно будут питаться током 650мА с драйвером 3вт x 9-12шт. Мощность будет ватт по 6-7Вт на сборку.
  • Vladus
  • 02 февраля 2014, 23:26
Спасибо! Думаю, вариант с драйвером на каждую сборку и более надежен (на случай, если одна сборка сгорит).
  • shkaff
  • 28 февраля 2014, 01:38
Чудный обзорчик получился.

Хочу в зале по периметру схожих COB наклепать, вместо 12 галогенок, но у меня диммер

Кто такие штуки димировал? Обычный LED driver просто как я понимаю выпрямитель-трансформатор например с переменного 220В до прямого 12В

А если димировать, то как?
  • 28 февраля 2014, 07:36
Способы диммирования
1. Тиристорный диммер для лампочек накаливания + драйвер с поддержкой диммирования ( в описании лампочек такой встречается). Обычно имеют сильные пульсации/мерцания
2. Источник постоянного напряжения + ограничительные резисторы + ШИМ диммер
3. Драйвер на микросхеме, имеющей прямой вход для диммирования ( обычно это неподключенная к схеме нога микросхемы)
3а. Купить готовый драйвер/диммер
  • shkaff
  • 28 февраля 2014, 13:13
Это если у меня на стенке обычный (тиристорный по-видимому) диммер для лампочек накаливания и я хочу заменить по периметру потолка все галогенки, стало быть мой путь первый, и все лампы поменять на COB LED + драйвер с поддержкой диммирования, и при этом мне надо быть готовым к мерцанию

А второй путь это вовсе не использовать обычный тиристорный диммер, а продвинутый ШИМ диммер.
А такие есть, которые размером в штатное гнездо настенного выключателя? Ибо мне его вставлять вместо тиристорного на стенке
  • 11 июня 2014, 20:51
Я сейчас делаю люстру из 3-х ваттных светодиодов. Купил мощный БП на 12В с регулировкой. Вывел его примерно на 14В и через 1-оммные мощные резисторы поставил светодиоды по 4-ре последовательно.
Теперь все диммируется обычным диммеров для светодиодных лент.