ONDA V811 Quad Core 8'

Давно я не фигурировал на муське в качестве автора. С тех пор я открыл для себя покупки на TaoBao через посредника MisterTao. После рефанда от TinyDeal'a за отсуствующий планшет решено было сэкономить и заказать такой же планшет на TaoBao (рискуя остаться без защиты PayPal).

Чтож, был найден, наверное, самый дешевый вариант на площадке стоимостью 92 доллара США, брошен в корзину, оплачен…
Про сроки доставки писать не буду — с поправкой на посредника, а также на сезонность почты, смысла в этом нету.
Отступлю от обозреваемого продукта и скажу, что до него у меня была Aurora II (год успешного пользования) и Venus (неделя не менее успешного разочарования). 10-дюймовый планшет мне не нужен, а вот попробовать что-нибудь чуточку больше 7-ми дюймов я был не прочь. «Наевшись» испортившимся Ainol в лице тормознутого Venus в сторону этого производителя я не смотрел. А с остальными был незнаком.
Вариантами были такие производители, как Pipo и Onda. Аргументами — стекло и, желательно, алюминий. Первой остановкой была Onda V812, как оказалось аналог V811 но с добавленной задней камерой и 10-долларовой разницей в цене. Выбор был очевиден, для занятия фотографией у меня есть фотоаппарат.

Итак, крупная, но хорошо упакованная посылка у меня в руках (в ней была еще одна немалая покупка). Каково же было мое удивление разочарование, когда я обнаружил, что планшет, как минимум, не новый. Допуская, что я, не разобравшись в китайском, действительно заказал планшет б/у, полез на сайт читать «внимательнее». Нет, на станице продавца указано «новый». Уже зная, что отправлять обратно я его не буду, написал письмо посреднику зная, что соглашусь на любой размер компенсации, даже равный нулю. Итого, мне вернули 6 долл. на баланс MisterTao и предоставили 50% скидку на комиссию при следующем заказе.
Б/ушность планшета заключалась в отсутствии пленки на стекле и задней крышке, а также небольшой царапины-вмятины на углу корпуса.

На задней крышке по контуру наклейки, которой не было присутствовала окантовка в виде грязи, которая стерлась руками спустя один час пользования планшетом. Больше никаких недостатков обнаружено не было. Здесь напрашивается анекдот.

Анекдот
Возвращается семья из гостей. Звонок от хозяев праздника:
— Уже добрались? Все в порядке?
— Да, спасибо. Вечер удался.
— А вы помните фамильное серебро?
— Да, конечно. Настоящий антиквариат.
— Все ложки пропали. А около них все время крутился ваш сын.
— О, Боже!
— Не волнуйтесь. Ложки потом нашлись.
— Слава Богу!
— Но осадок остался...

Итак, в руках лежит добротный, приятный на вес (как оказалось в последствие чересчур приятный), нигде не скрипящий, качественный 8-дюймовый планшет с 4-мя ядрами и 2-мя гигабайтами оперативной памяти на борту. Действительно, тактильно планшет производит самое приятное впечатление.

Характеристики
Camera: Front 0.3M
WIFI: Yes, 802.11 b/g/n
3G: Not built in, support external 3G USB Dongle
Size: 199.8*152.5*9.8mm
Weight: 478g (проверено на весах, с точностью 0,1 кг — результат 0,5 кг)

Особенностью является отсутствие качельки изменения громкости. Звук регулируется только экранными клавишами. Остальные привычные для андроида кнопки — Power и «домой» находятся на «правом» торце планшета (что во время игр иногда приводит к произвольному нажатию клавиши Power). Почему в кавычках? — потому что, судя по расположению фронтальной камеры, планшет нужно держать вертикально — клавишами и портами вниз, камерой и динамиком вверх (расположение динамика, кстати, я бы тоже не назвал удачным — опять же во время игр часто он закрывается левой рукой).
Порты — привычные всем mini-HDMI, 3,5 jack, слот для MicroSD, micro-USB.

Экран на доли миллиметра выступает над корпусом (учитывая, что планшеты лучше не ронять, но этот планшет лучше вообще не ронять). Алюминиевая крышка фиксируется с помощью 4-ех винтов.
В работе планшет не задумывается, четко реагирует на нажатия. Да где ж тут задумаешься, имея такие характеристики. Привыкнув к 7-тысячному результату Aurora II в AnTuTu и вылету этого теста на Venus, такой результат лично для меня стал неожиданностью:

Батарея не без сюрпризов. Емкость, конечно, одна из самых больших в классе. Да, в принципе и время работы не разочаровывает по сравнению с Ainol'ами. Напрягает только то, что на оставшихся, по данным индикатора, 4-х процентах батареи планшет может проработать неожиданно долго. Некоторые рекомендуют физическое отключение и обратное подключение батареи, но до разборки планшета я пока не созрел, ищу возможность «сбросить» батарею программными средствами (если это возможно).
Не знаю, как на остальных андроид-устройствах, но на этом планшете и на пользуемых мною ранее телефонах Jiayu присутствовали рывки при мееедленной прокрутке, едва заметные, но прокрутку на малой скорости плавной назвать нельзя (хоть это и не напрягает). После пользования планшетом и взяв в руки Nokia Lumia 520 кажется, что в руках находится премиум-устройство…
При работе с 8-дюймовым планшетом нужно учитывать, что привычные игры будут растянуты по вертикали, т.к. разрешение по широкой стороне повторяет таковое в 7-дюймовом планшете, а по короткой стороне оно выше — отсюда и соотношение сторон экрана 4:3.

При подключению к телевизору работает менее глючно, нежели продукция Ainol, т.е. работает)), однако учитывая все то же соотношение сторон нужно поработать с пропорциями выводимого изображения.

Комплект поставки до неприличия скуден — планшет, блок з/у, USB-кабель и некое подобие толи инструкции, толи гарантийного талона. Также минусом в сторону MisterTao служит отсутствие переходника под «наши» розетки (непосредственный продавец то не знает куда направят его товар).

Подытоживая можно сказать, что для меня опыт знакомства с 8-дюймовым планшетом оказался положительным, желания избавиться от планшета (как после одного дня пользования Venus'ом) нету.
Однако возникло желание купить второй планшет — 7-дюймовый — поменьше и полегче, т.к. долгое чтение/играние на планшете с таким весом напрягает некоторых членов моей семьи.

UPD: Аккумулятор стал помирать, скоро буду заказывать новый. Разобрал с целью «перетыкнть» аккум (оказалось, что провода припаяны, а не через разъем)

Фото разобранного планшета

• Meeshka
  • 05 декабря 2013, 19:39
Добро пожаловать в клуб владельцев ONDA. Правда с Айнолами я вроде как с плохими не сталкивался, но не так много через меня Айнолов прошло. Онда молодцы. Держат пока марку.
  • Zloi
  • 05 декабря 2013, 19:41
А чем вас перестала устраивать aurora2? По моему ничем не хуже, не считая производительности, но вы вроде не геймер.
  • 05 декабря 2013, 20:14
Моральной старостью. Но сейчас я понимаю, что продажа была ошибкой, лучше бы я просто купил еще один планшет.
Раз Вы пробовали подключать планшет к ТВ, можно Вас попросить поставить Торрент Стрим Контроллер — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=446689 и посмотреть как работают HD-каналы. Можно даже не на Тв, а просто на планшете. Сгодится ли для просмотра ТВ-каналов и фильмов через Интернет
Заранее спасибо.
  • 05 декабря 2013, 20:15
ok, попробую, только чуть позже (сегодня-завтра), если забуду — напомните
  • 05 декабря 2013, 23:39
Поставил. Смотрите сами, но добавлю, что заявленная скорость моего интернета 3 мегабита, что реально составляет сами знаете сколько, т.е. остановки видео обусловлены именно скоростью подключения. Прямо сейчас идет канал СТС (естественно не HD) — тормозов нету.

Ну и бонус))

Спасибо. Вообще с этой программой не всегда понятно, то ли программа глючит, то плееру ресурсов не хватает, то ли Инет тормозит.

Вы играли с беспроводным джойстиком?
  • 06 декабря 2013, 00:58
Вы играли с беспроводным джойстиком?
Нет, обратите внимание — я жму только на газ, а это значит, что планшет в одной руке, а фотоаппарат в другой))
  • fulcrum
  • 05 декабря 2013, 19:49
У моей Онды 811, купленной год назад почти ровно в день рождения распухла батарея так что корпус разошелся. Смысла особого не увидел искать новую батарею, плюс хз что могло пострадать в процессе — думаю брать что-то новое. Пока лидер — гугл нексус 7…
  • Headly
  • 05 декабря 2013, 20:02
С батареей ну очень распространенная проблема. Батарея с али вам обойдется в 15 баксов. Так же подходит от гелекси таба 7. За ссылками на конкретные лоты и обсуждения в тему 4pda.
  • Maska6
  • 05 декабря 2013, 20:04
То же самое, батарею раздуло на Onda Vi60 Elite, без проблем заказал новую ~15$ на али и самостоятельно заменил. Раздувало достаточно долго, сначала не мог понять что за пятна на дисплее но потом разобрался, ничего критичного не произошло.
  • 05 декабря 2013, 20:18
4-ядерная? Просто до нее была 2-ядерная onda v811 в немного измененном корпусе
  • 07 декабря 2013, 12:09
Нет смысла заказывать планшеты непонятных китайских брэндов, когда новые Нексусы, Нуки и Киндлы стоят капейки, а качество в разы выше.
Единственный китайский брэнд в качестве которого пока не разочаровался это Леново.
К сожалению, планшеты Леново, вроде А1000 и т.д. разочаровывают
  • 08 декабря 2013, 10:28
Чем же? Тем что этому планшету уже 2 года и он безбожно отстал в своём техническом развитии? :)
Даже когда он вышел: глюки, плохая сборка, плохая прошивка, странные проблемы, неудачный проц
  • 08 декабря 2013, 22:34
Ну по странному стечению обстоятельств я им владел около 3 месяцев. И особо страшных глюков там не было даже на официальной прошивке, а на цианогенмоде к нему притензий вобще не было :) он как навигатор кстати до сих пор другом используется, попробуйте включить гпс на др.китайских планшетах…
Мы точно об одном и том же планшете говорим? Леново анонсировала этот планшет в начале года (в феврале 2013 на MWC 2013), так что планшету не может быть 2 года. У нас в продаже он появился летом.

Было желание его попробовать, но как-то пропало желание. В нашей версии вместо того, чтобы адаптировать под местную связь просто убрали слот для СИМ-карты. Хотя бы 2G оставили, это бы резко подняло его в лазах покупателей.
На момент выбора планшета отзывы о нем были не очень хорошие, а редкий чипсет, не самый хороший экран и т.п. отменили его как планшет для игр, для чтения и т.д.

Да, как навигатор он не рассматривался, т.к. надобности в навигаторе не было. А вот как домашний или планшет для «убивания времени в метро» — он оказался не лучшим выбором.

Как-то отзывы владельцев летом говорили, что он совсем дешево сделан.
Это замечательно, что Вам понравился. Может они и правда не так плохо сделали, как сложилось впечатление по первым отзывам.
  • dinar
  • 05 декабря 2013, 20:10
был у меня такой планшет, думаю главный недостаток у него звук через динамики и батарея хватает на 4 часа пользования при 50% яркости… остальное просто шикарный планшет соотношение цена-качество.
  • reksden
  • 05 декабря 2013, 20:58
Здравствуйте, можете указать цену пересылки по Китаю, и через посредника(комиссия, страх взнос, цена пересылки)?
  • 05 декабря 2013, 21:33
Вангую, что за все вместе — баксов 30-40…
  • 05 декабря 2013, 21:48
Нет, вы что! доставка только планшета была бы в районе 10-12 долл. Итого 12 + 9,2 (это, если бы комиссия была 10%) + 1,6 (на тот момент доставка внутри страны была такой) = 23 долл.
Вот мой заказ:
Product Price: $99.99

Domestic Shipping Fee: $4.8

Intl Shipping Fee: $29.74

Commission: $10.76

Total: $145.29

В посылке 3 лота
  • 05 декабря 2013, 21:58
Все равно, Мистер Тао борзеет!
  • Lerius
  • 06 декабря 2013, 13:45
уже давно), доставка у них одна из самых дорогих.
  • 05 декабря 2013, 22:11
Выходит, я только на 7 баксов ошибся? :)
  • simon80
  • 05 декабря 2013, 21:27
Сразу заказывай новую батарею, твоя через пару-тройку месяцев помрёт. задняя крышка не на винтах держится, а на герметике, а винтами плата прикручена. После замены батареи в режиме сёрфинга в тырнете через вай фай батарея живет 6-6,5 часов.
  • 05 декабря 2013, 21:53
Про винты поправил в обзоре, спасибо. Батарею буду заказывать по факту)). Может ссылку подкинете на стоящий вариант, желательно не на али
  • simon80
  • 06 декабря 2013, 09:11
батарею брал на али, ты подожди пока батарея раздуется и сама оторвёт заднюю крышку, так снять её очень проблематично))))
  • feo-man
  • 06 декабря 2013, 00:58
Тестил неделю Аинол Венус лайт — одни положительные эмоции!
Онда у меня V971 — 10 дюймов — очень доволен.
Но и от венуса хорошие впечатления.
  • 06 декабря 2013, 01:00
Не я первый говорю, что он тормозит, причем у меня их было 2 одновременно — оба тормознутые, других претензий к ним не было.
PS. Кстати они быле не лайты
  • feo-man
  • 06 декабря 2013, 01:16
Значит мне повезло, и Панда прислала какой-то особенный Венус лайт, который без тормозов :)
Я правда сразу обновил его до 4.2.2
Я тут пытался опубликовать обзор, и с видео. Но его почему-то удалили. Наверное потому что он не вписывался в теорию тормозов…
А хозяйка планшета и сейчас очень довольна им.
Мне с TaoBao тоже прилетел планшет подержанный. Что то меня эта тенденция напрягла. Теперь беру электронику только на Али. А вот вещи и чехлы мелким оптом на Тао.
  • drova
  • 06 декабря 2013, 12:07
Прошивка из коробки с русским?
  • 06 декабря 2013, 12:39
Андроиды все поддерживают русский язык. Мой же планшет не разглядывая что там есть был тут же перепрошит на последнюю офф
Не все, некоторые аппараты только для внутреннего рынка, даже морелокаль не всё руссифицирует
  • 06 декабря 2013, 16:14
Вы, наверное, путаете с разработками конкретных ОС на базе андроида, по типу LeWa OS или MIUI — у них изначально нету русского языка, а чистый андроид имеет русский язык, куда бы его не поставили… или я не прав?
Не-а. Посмотрите на аппараты от Леново. Например, на приснопамятный Леново А820. Если бы люди сами не делали для них прошивок, то большинство из них имеют только английский + китайский.
Кроме Леново есть еще ZTE, Huawei и т.д., которые имеют нормальный Андроид из коробки, но только с двумя языками.

Количество языков может установить компания при сборке Андроида из исходников. Можно выбрать любой набор. Например только русский, английский и испанский.
  • 06 декабря 2013, 17:50
У леново своя, доработанная прошивка, она также портируется на другие аппараты и оказывается без русского языка. Я вам говорю про голый, не тронутый андроид, с которым приходит большинство девайсов из китая, там русский в любом случае будет. Даже в обозреваемом планшете видна рука ребят из компании ONDA, и здесь уже возможно манипуляции с ленгпаками.
У Леново не своя доработанная прошивка. У них обычный Андроид, в которуй они вносят некоторое количество своих приложений и некоторые минимальные изменения, прежде всего для поддержки своего железа (как и все остальные производители планшетов и телефонов на Андроиде).

Вы никогда не делали сборку Андроида из сорцов. Там можно при сборке урезать количество языков и даже добавить свои собственные языки (например, язык из Звездного пути).

Маленьким компаниям проще не урезать языки. Большим компаниям наоборот проще убрать языки, на которые они не нацелены, чем давать лишнюю нагрузку их отделу поддержки.

И если Вы думаете, что у Леново «доработанная прошивка», значит на всех аппаратах в мире, кроме Нексусов доработанная прошивка. Чтобы сделать сборку вне Гугла под конкретный аппарат в любом случае надо вносить поддержку своих устройств.

Леново убирает поддержку из аппаратов «только для Китая», чтобы облегчить поддержку аппарата и чтобы они не конкурировали с их «международными аппаратами».
  • 06 декабря 2013, 22:26
Блин, ну что вы пристали. Андроид — это ОС, поддерживающая русский язык — это аксиома. Если какие-то производители убирают поддержку русского (и других) языка, я с этим поделать ничего не могу. Дабы не разглагольствовать «ниочем» отвечу на изначально поставленный вопрос конкретнее:

Прошивка из коробки с русским?

— Да
  • 07 декабря 2013, 19:01
Вот не хотелось планшет, а тут прочитал обзор и решил сделать себе подарок к НГ. В общем плюсую.
Но вот незадача, половину рабочего времени в тёплое время года я провожу на улицах города, да и если попадаю в чужой офис, то Wi-fi там запаролен, если даже он есть. В общем нужен такой же, но с перламутровыми пуговицами, то-есть с 3g. Не могу найти Онда с такими же характеристиками + 3g, попадаются то с 1Гб памяти, то не IPS экран. Может кто-то помочь?
Wifi — роутер с 3G-модемом — посмотрите на такой вариант
  • 07 декабря 2013, 20:41
Спасибо!
Может посоветуете что-то конкретное с ТаоБао?
Выбирайте роутеры производства фирмы Hame, но для начала определитесь какой модем будете использовать, чтобы роутер его поддерживал
  • Bezbod
  • 14 декабря 2013, 00:11
Если Вы читаете на планшете, возможно Вас заинтересует вот этот товар: mysku.club/blog/buysku/19442.html

п.с. знаете ли Вы, как изменить разноцветный фон в меню (не используя всякие лаунчеры)?
  • 16 декабря 2013, 21:45
Как изменить фон в меню не знаю, да и не заморачивался как-то
  • 28 декабря 2013, 11:51
Какая прошивка у Вашего планшета и какая версия Антуту?
У меня что-то в районе 12к попугаев даёт. Причем судя по обзорам на Ютубе это нормально.
  • 28 декабря 2013, 18:46
Прошивка 3.2.7, антуту с маркета. Ютуб не показатель, курите 4pda