Плата с22 светодиодами 5630 и питанием 220В

1. Цена: ¥10.9 ($1.79) + доставка

Делал очередной заказ всякой светодиодной продукции на ТАОБАО и наткнулся на интересные платы.
На вид — это обычные платы с SMD светодиодами 5630 и драйвером, но в описании написано, что питание AC 110/220В без внешнего преобразователя!
Долго рассматривал платы на фотографии и не увидел там привычных индуктивностей и емкостей, присущих драйверам на 220В.
Решил заказать на пробу и взял пару белых и один теплый белый на 12Вт

Заказ делал через Мистера ТАО. Последнее время этот посредник радовал меня быстрым выкупом и малым количеством REFUNDов. Видимо я заказываю «правильный» товар у «правильных» продавцов. Итак 5 дней на выкуп товара у разных продавцов и еще 45 на доставку почтой Китая через Новосибирск до Перми.

Заявленные характеристики товара:
— Мощность: 3Вт, 5Вт, 7Вт, 9Вт, 12Вт, 15Вт, 18Вт в зависимости от количества светодиодов
— Цвет белый (5000-6000К) и теплый белый (3000-4000К)
— Диаметр платы 32-88мм (Мои 12ваттные — 60мм)
— Питание — AC 110-220В
— КПД более 90%
— Коэффициент мощности более 0.9
— Светоотдача 80лм/Вт

Чудеса, да и только

Когда пришли платки, долго рассматривал на ней детальки — диодный мостик, кондер, два сопротивления и микросхемка с 8-ю ножками.

На микросхеме написано ZONOPO 8260.

Поиск в интернете ничего интересного в виде даташита не принес. И несмотря на тлеющий инстинкт самосохранения, не пихать в 220 все что непопадя, решил перейти к практической части. Тем более, что на плате все же была успокаивающая надпись AC220В.

Припаиваю два проводка. Дрожащими руками включаю в розетку в ожидании вспышки, взрыва…

Но все обошлось, светодиоды загораются холодным белым светом без всякой синевы.

Подключаю прибор — потребляемый ток в цепи 50мА.

Что в пересчете дает 11Вт. Если КПД схемы близка к заявленной, то это около 10Вт на светодиодах, что вполне неплохо.
За несколько минут работы плата ощутимо нагрелась. Ну так ей ранее заказан на ТАОБАО вполне достойный радиатор

Осциллографа под рукой нет, померить пульсации нечем. И хотя на глаз их не видно, но при отсутствии кондеров на плате они должны быть.

На видео снятое с фотоаппарата мерцания не видно

А вот видео, снятое на телефоне полностью противоположное

Подводя итог — вполне достойная платка для изготовления светильников во вспомогательных помещениях (лестничная площадка, коридор ...), там где возможные пульсации 50Гц не окажут вредного воздействия на глаза.

И, напоследок, кот Тимофей в своих думах, непостижимых для нас людей.

Почитать все о моих самоделках можно в моем блоге

P.S.
Сегодня провел доп. исследования платы — пульсации там 100гц, как и предполагалось.
Постоянное напряжение на светодиоде 18В, импульсы до 25В. Подвел к одному светодиоду постоянку — начал светится где-то при 17В.
  • civil
  • 01 мая 2014, 13:46
Похоже на какой-то ШИМ, а значит не 50Гц, а значительно выше.
Вообще потрясающее по минимализму решение. Китайцы круты.
  • 01 мая 2014, 14:39
SEOUL SEMICONDUCTOR делает такое давно, правда ценник такой, что создается впечатление, будто они их для космоса делают.
  • katran
  • 01 мая 2014, 17:49
мелко серийное производство всегда дорого
а на счёт космоса… там и десятки кило баков за одну микросхему в порядке вещей
  • 01 мая 2014, 18:30
Насчет космоса была шутка, они вполне себе их продают.
kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=lustrousled220&page=0
Название магазина вполне символично. :)))
Прибор БРУТАЛЕН сделано в СССР надежней не найдеш! мощяя
Не, китайцы не просто круты, а как в старом анекдоте про Леонида Ильича, «Я не просто стар, я СуперСтар...» :-)))
где возможные пульсации 50Гц не окажут вредного воздействия
В этих схемах привычных пульсаций нет, там сложная форма тока через диоды и это даёт хорошую равномерность освещения учитывая послесвечение люминофора.
  • 01 мая 2014, 14:08
Пульсаций 100 Гц там не может не быть, так как провал сетевого напряжения в нуле синусоиды никакой хитрой формой не исправишь.
Напряжение цепочки (если они все последовательно) около 80 Вольт, значит когда напряжение синусоиды меньше 80 Вольт, то светодиоды не светят.
когда напряжение синусоиды меньше 80 Вольт, то светодиоды не светят
Всё правильно, кристалл не излучает, но я выше писал «учитывая послесвечение люминофора», читали или как? :-)
Для тех кто в танке или на БТРэ. Учитывая что в подобных схемах «провал в питании» представляет «игольчатую форму», то он малозаметен благодаря ПОСЛЕСВЕЧЕНИЮ люминофора и это мерцание хорошо сглаживается, поэтому пульсации вполне укладываются в санитарные нормы. Можно смело применять новые решения для освещения, китайцы — молодцы, быстро у фирмы слизали технологию и выпустили свои дешёвые чипы, даже не ожидал, я в прошлых комментах писал что придётся ждать где-то полгода, пока выпустят, сильно ошибался и недооценил китайцев!
  • 01 мая 2014, 14:22
Читал конечно. Послесвечение есть, но оно обычно настолько мало, что глобально ничего не сгладит. Тем более что послесвечение не есть полноценное свечение, когда светодиод излучает.
Можно узнать время послесвечения люминофора у этих светодиодов?
Да и провал не совсем игольчатый. Лень считать, но сначала провал от 80 до нуля, потом от нуля до 80. там легко четверть времени захватывается.
Вот, почитайте, там есть Ышо много интересных переводов по этим темам:
www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=148612
  • 01 мая 2014, 15:09
Почитал, конденсатор там тоже присутствует.
Зато встречал схему, где ШИМом питали 12 Вольт реле, без дросселей, трансформаторов последовательных кондеров. 220 Вольт выпрямили, и дальше ШИМом регулировали напряжение на реле (вернее ток через обмотку реле, там датчик тока был). Применяется в реле времени Финдер.
Кстати на этих платках светодиодов они могут быть соединены 11+11, тогда картина значительно получше будет.
Кстати насчёт заметности мерцания с частотой 100Гц, оно хорошо заметно если «скважность» переменной составляющей близка к 50% (надеюсь понимаете о чём я), в данных схемах она будет значительно выше (для стадии свечения LED) и заметность резко упадёт.
Вот такое мерцание, несмотря на то что оно ловится камерой, для глаза практически незаметно:

А питать ШИМом обмотки реле можно без проблем, за счёт индуктивности обмотки легко поддершивать нужный средний ток, а вот с LEDами всё сложнее.
  • 02 мая 2014, 07:54
Если там регулирование, как в тиристорном диммере, подрезанием фронта в заданной фазе, то без индуктивности на выходе сквжность там будет более 1:10
  • wsnake
  • 26 января 2016, 10:54
благодаря ПОСЛЕСВЕЧЕНИЮ люминофора
бред «сивой кобылы в майскую ночь» :-) вы вообще представление имеете о работе полупроводниковых диодов? в частности светодиодов? какой там в ж… люминофор? люминофор в люминисцентных лампах, например… изучите сначала матчасть, чтоб не нести полнейшую чушь…
Мне кажется что у радиатора контактная площадь маловата.
А так очень интересная плата, взять что-ли для настольной лампы попробовать… только радиатор от CPU поставить.
  • 01 мая 2014, 17:39
Радиаторы использовал тут
Пришел к такому решению — с одной стороны плата со светодиодами, с другой такая же плата пустая. Ребра смазываются термопастой, а потом насквозь стягиваются тремя длинными винтами.
Радиаторы от процессоров хороши, только дороговаты.
Я вот наверное странную идею предложу, но:
А возможно ли использовать вместо радиатора бетонный потолок?
Ну типа в подъезде очистить от извёстки кусок потолка, намазать термопастой и саморезом по центру закрепить…
Я понимаю, что у бетона теплопроводность плохая, но всё же может прокатит?
У бетона теплопроводность не просто плохая, а никакая для данного применения.
Радиаторы использовал тут

Так ваш радиатор совсем «пустой» в центре…
Хватает ли его?
Может лучше такие использовать?

item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.348.0HSuuA&id=36321417730
или
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.323.0HSuuA&id=37514756548
или
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.408.0HSuuA&id=36319290395
А на али подобноние никто не видел?
  • virrao
  • 01 мая 2014, 14:17
Если этот ZONOPO 8260 окажется стабилизатором тока, то это очень интересно.
  • 01 мая 2014, 14:17
Вообще платка интересная, спасибо автору, надо поискать такую на Али, правда надо однозначно делать ей изолированный корпус, так как 220 на плате таки небезопасно.
Кстати на фото одна плата отличается от двух других, интересно почему (я не о цвете светодиодов).
  • 01 мая 2014, 17:41
На плате с желтыми светодиодами другая компоновка. А еще там нет конденсатора :(

Или забыли припаять или отпал.

Кстати, сама подложка охлаждающая изолирована от всего. Так что на радиаторе напряжения не будет.
  • 01 мая 2014, 18:31
Забыли врядли, там и расположение элементов другое, интересно почему они так сделали, ведь отличие только в цвете светодиодов.
  • civil
  • 01 мая 2014, 18:46
Ну как чего? Знаменитый китайский принцип: «и так работает»
  • 07 мая 2014, 10:31
  • 07 мая 2014, 20:34
Действительно странные, а они все последовательно включены?
  • 08 мая 2014, 04:45
Похоже, что двумя «гирляндами»
  • 13 мая 2014, 09:38
для освещения коридора/кладовки/туалета/ванной/подъезда с такими пульсациями?
почитал тут комментарии… так и не понял, то ли можно для комнат использовать, то ли нет.
  • 13 мая 2014, 10:38
Как раз для комнат с такими пуьсациями бы я не стал ставить.
А вот в кладовке можно воткнуть

Хотя большинство дешевых китайских лампочек имеют пульсации (и даже 50Гц с одним полупериодом встречаются) и ничего, люди их ставят в люстры
  • trex
  • 01 мая 2014, 14:20
Месяц, как получил, подобные платки на 9 ватт и 18 ватт. На праздники, если лень не заборет меня, то «обозрю» с готовым изделием. Конечно напряжение не 220 вольт, но я и брал под драйвер-54 вольта 300 ма. В планах «Гантелька» из двух 9 ваттных блоков, для кухни, на дачу. Там всегда темно, думаю 18 ватт будет неплохо. По ценам Фасстех, на память 2.18 -9 ватт, и 3.8 -18 ватт. С учетом доставки близко по цене.

Вуаля. Вот каталог ZONOPO на русском сайте. и сразу платка видна.http://zonopo.ru.madeinasia.com/ecatalogue/

Заглянул в связанный сайт «сделано в азии», там журнальчик об освещении. Мы живем в каменном веке, каких там решений только нет. Потекли слюньки.
  • igo
  • 01 мая 2014, 15:56
Радио не глушит? Какая температура платы, радиатор обязательно нужен?
  • 01 мая 2014, 16:01
Радиатор обязательно на такую мощность
Радио вроде не глушил. Да и нечем там особо. Нет там дросселей.
  • spc
  • 01 мая 2014, 16:01
Ну еще и сайт их до кучи: www.zonopo.com/, все равно перевод везде автоматический, нет никаких русских сайтов.
  • 01 мая 2014, 17:48
Спасибо за ссылочку.
Жаль даташитов у них нет.
У них там на главной значок, похожий на али. По ссылки уходит на http://zonopo.1688.com/. Этот сайт как-то связан с алибабой?
  • spc
  • 01 мая 2014, 22:33
Это (1688.com), очевидно, еще одна торговая площадка, принадлежащая Alibaba Group. Понятное дело, что зарегистрироваться там для любого китайского предпринимателя — обязательное дело (Zonopo — не исключение). У них же (китайцев) вообще очень много всяких торговых агрегаторов, кроме Alibaba. Тот же diytrade.com, и еще множество подобных, которые я даже не запоминал.
Ух ты, то что мне нужно, спасибо!
А если видео на телефон снять, моргает?
  • 01 мая 2014, 18:19
Добавил видео в обзор. Вроде не моргает
  • 01 мая 2014, 19:42
Снял видео на телефон, моргает
Хм, неоднозначно… Осциллограф нада
  • 07 мая 2014, 10:31
Что за светитки такие странные?
Хм, очень странные, первый раз такое слышу… на вид же обычные 5630, там больше 3,6В никак…
А насчет пульсаций — 18 вольт стабильно постоянка держится? оч интересный драйвер, кондеру меньше в таком случае меньше работы будет
  • 13 мая 2014, 10:37
Пробовал подавать постянку плавно увеличиваю напряжение прямо на диод.
Светиться начинает при 18В
  • dts
  • 01 мая 2014, 18:16
спасибо вам за ПРИБОР
  • Erkem
  • 01 мая 2014, 18:30
Не хотелось Вас огорчать, но попробуйте навести на подобную лампу камеру — все сами увидите, и никакое послесвечение люминофора не спасет. Взял себе настольную лампу (кстати, очень понравилась, все никак обзор по ней не сделаю) — там яркость и цветовая температура регулируется из 12 вольт постоянки ШИМ контроллером на основе проца 8051 серии, частота достаточно высокая — но камера выявила мерцания, пришлось слегка дорабатывать паяльником.
Тестер зачетный, такой тоже валяется дома у родителей. Там насколько помню батарейка хитрого типоразмера — в советское время тяжело было найти.
  • 01 мая 2014, 19:13
Добавил видео в конец обзора. Мерцания особо нет.
Да и все равно буду применять во вспомогательных помещениях.
У тестера хитрая батарейка, но нужна она только для измерения сопротивления. Напряжение и ток меряются без нее!
  • 01 мая 2014, 19:44
Добавил еще одно видео, снятое на телефон. Мерцает :(
  • tiano
  • 05 мая 2014, 09:41
стоимость какая та дикая у этой лампы
  • Erkem
  • 05 мая 2014, 11:01
Мне для дочери-первоклассницы была нужна хорошая лампа — полностью регулируемая, без мерцания, без световых градиентов, с регулировкой цветовой температуры, распределенным световым излучением. Эта лампа полностью устраивает. Бонусом USB порт для зарядки телефонов, таймер на 1 мин (нажал кнопку, чтобы не спотыкаться потом в темноте, лег спать — лампа сама выключилась). Продавец сделал еще скидку. Во сколько точно обошлась сейчас не вспомню.
Были тут обзоры дешевых ламп — такие детям нельзя. Из-за торчащих светодиодов без рассеивателя будут световые градиенты, от которых сильно устают глаза.
В процессе поиска общался с одним продавцом на Али, как оказалось еще он из команды разработчиков. Как узнал что лампа для ребенка — сразу отсоветовал брать продукцию их фабрики и подсказал критерии для выбора. В итоге взял в другом месте, а с ним потом долго говорили о жизни в трейд-менеджере. Хороший мужик.
  • mpsa
  • 01 мая 2014, 18:48
если там на плате гальванической развязки нет, то может тряхнуть, если пальчиками взять, а ножку заземлить
  • detrin
  • 01 мая 2014, 21:56
Даже с гальванической развязкой это не спасёт от удара током, если нет заземления. В импульсных БП ставят фильтрующие конденсаторы, которые дают 110В на корпусе.
Доставка сколько стоила?
Присоединяюсь к вопросу! Честно говоря просто порой бесит это слово — "+доставка".
  • 02 мая 2014, 07:36
У меня общий вес посылки 1150г
Доставка по китаю: $6.4 (от четырех продавцов)
Доставка международная: $20.2
Комиссия: $5.56
Стоимость доставок и комиссии около 30%
Итого платка 2.34

Если взять отдельно 4 платы (примерно по 50г каждая) — 250г с упаковкой
1.8*4 =7.2 + 1.65$ внутренняя доставка + 0.57 комиссия + 4.8 международная доставка = 14.22 за 4шт или 3.55 за каждую
Отчаянный человек — включенную в 220В плату в руки брать.

А по поводу этого недодрайвера и послесвечения — у светодиодов слишком малая инерционность для 100Гц частоты питающего напряжения, все равно будет заметно, как ни крути. Что собственно мы и наблюдаем на втором видео.
  • 02 мая 2014, 07:41
Там подложка изолированная. Я ее омметром померил, прежде брать
  • Slavio
  • 02 мая 2014, 00:51
А допилить это реально чтоб не мерцало, если припаять свой конденсатор?
  • 02 мая 2014, 07:41
Я уже думал, но
во первых кондер нужно брать на 300в, что сразу ставит на нет преимущество в размерах
во вторых, кодер после моста повысит действующую постоянку и все сгорит

Попробую на неделе найти осцилограф, посмотреть, что на диодах
Бум ждать. там схема какая, 11 в послед по два в параллель? как вариант, после драйвера можно попробовать кондер втулить, смотря какое там напряжение, можт он умеет дикий степдаун…
  • 02 мая 2014, 12:51
У драйвера там 8 ног. Я пока не знаю, где там после
  • 13 мая 2014, 09:45
есть какие-нибудь результаты?
  • 13 мая 2014, 10:36
Посмотрел.
Частота 100Гц. Синусойда немного искажается и подрезается.
На каждом диоде 18В. Проверил, подал постоянку, диод начинает светиться при 18-20В
Вот и чудеса драйвера определились.
Вот что пишет один из покупателей на алли
Very good module for modding existing light source! If you need — you can solder capacitor — 4,7 — 10mkF to diode bridge and add resistor 40-60Om to input circuit — for block 100Hz pulsation!
первод
Очень хорошо модуль для моддинга существующий источник света! Если вам нужно — вы можете припаять конденсатор — 4,7 — 10mkF для диодного моста и добавить резистор 40-60Om к входной цепи — для блока 100 Гц пульсации!

Уважаемые, если реально есть возможность такой доделки, то лично для меня это просто клад и мана небесная, в одном.
  • 03 мая 2014, 07:59
Про кондер понял, куда воткнуть резистор нет.
Подключив конденсатор, у вас пусковой ток через мостик будет в начальный момент большой, поэтому нужно его ограничить, резистор включается в питающую цепь 220В последовательно с вашей платой.
А может есть маленькие NTC под подходящий оммаж? Погуглил, вполне бывают. Правда, может, не на такой маленький ток «срабатывания». Да и вроде недорогие, судя по всему.
Можно, но в данном случае «овчинка выделки не стоит», резистор в подобных схемах Ышо и как предохранитель обычно выступает, 2в1 дёшево и мило :-)
  • 13 мая 2014, 10:41
С кондером ничего не выйдет.
Посмотрел схему осциллографом — все очень похоже на тиристорный регулятор мощности, подрезающий фронт у синусойды. Диод со стороны мостика — скорее всего фильтр, чтоб в сеть импульсами не фонить.

Если поставить хороший кондер, то будет постоянка и данная схема там ничего не сможет сделать
  • 13 мая 2014, 12:10
эксперименты будут? задел для ещё одного обзора получается. с допилингом)
  • 13 мая 2014, 12:22
Дойдут руки, поэксперементирую, как такое использовать в хозяйстве.
Вот, думаю, достать бы где нибудь таких светодиодов на 18В.
Был бы тогда хороший обзор.
На алиекспрессе (или где нибудь без посредников) находили такие панели на 220 вольт? Если находили то поделитесь пожалуйста ссылками.
  • 19 июня 2014, 13:51
Нет. Ни на али ни на ebay таких не видел
  • vitalin
  • 13 декабря 2014, 02:19
Может хитрость в таком подключении? le-diod.ru/podklyuchenie-ustanovka/svetodiod-na-220-volt/
  • 24 января 2015, 21:20
А закон Ома знаете?
Мощность резистора посчитаете?
  • Oleg112
  • 24 января 2015, 13:42
Доброе время суток. Я тоже стал обладателем такого модуля только мощность на 3вата. Небольшая просьба. Можете нарисовать схему и номинал сопротивления. (Желания спалить одну плату тоже имеется )
вот уже покруче появились так называемые КОБ мерцание сильное но я нашел выход делаю диодный мостик и кондер на 22 мФ 400 вольт в термоусадку и в светильник на 50 ватт из 4-х кобов