Ноутбук в машине. Как его кормить (питать)?

1. Цена: 52 Y (52 Китайских Юаня)

Ноутбук в машине. Как его питать?
Один из вариантов.

Цивилизация и прогресс дали человечеству такое достижение как планшетный компьютер. Лёгкий и удобный для путешествий и поездок. Вместе с тем бывают случаи когда надо с собой в машину взять ноутбук. Как обепечить его электропитание в машине?
Универсальное решение: автомобильный преобразователь 12V->220V и блок питания от 220 вольт, воткнутый в него.
Но есть и альтернатива с бОльшим КПД – блок питания для ноутбука, питающийся от бортсети автомобиля.
Краткий обзор такого я и представляю вниманию общественности.

Итак, вот он в коробке: DC Adapter 90W. Model:YD190-474

Судя по наклейке диапазон входного напряжения для нормальной его работы от 11 до 15 Вольт, входящий ток при этом не превысит 10 Ампер.
На выходе мы имеем 19 Вольт с силой тока до 4,74 Ампер.
Достойно. Этого должно хватить для подключения даже нотиков с большой диагональю экрана и мощными процессорами.
Приобретённый мною экземпляр предназначен для ноутбуков ASUS. У меня ACER Aspire 1830, у него такое же гнездо и напряжение питания, так что и мне оно подойдёт.
У продавца есть варианты и для DELL, Lenovo, разных HP, Sony…
Фотографии внутренностей

Вскрытие показало качественное изготовление.

Видим однотактный импульсный повышающий преобразователь, собранный по типовой схеме на микросхеме UC3843. Предохранитель номиналом 15А распаян на плате. Транзистор и выпрямительный диод на большом алюминиевом радиаторе. Дроссель и конденсаторы приклеены герметиком.
Ноутбук в машине работает, я доволен.
Приобретать или нет такой преобразователь, решайте сами. У нас в РФ они уже продаются и в оффлайне. Именно вот такие продаются под маркой АМТОК по вдвое-втрое большей цене.
а в «полевых» условиях Вы проверяли его?
хотелось бы увидеть с резюмированием работу под нагрузкой 30 мин, 1-3 час, если не затруднит
Проверю на днях. У меня ноутбук на процессоре i3, 11-дюймовый, с SSD-диском, он мало тока жрёт. Надо будет проверять на старом большом монстре.
Цена с taobao без указания стоимости услуг посредника и доставки — ни о чем.
И еще вопрос — адаптер заряжает аккум или только поддерживает работу? Просто как то брал в офлайне автозарядку, но она только работу обеспечивала, хотя по всем показателям всего хватало и для зарядки. Хотя я подозреваю, что это от ноута зависит, мой dell вообще плохо воспринимает не родные зарядки.
Покупал «до кучи» вместе с заказом довольно-таки тяжёлой автозапчасти. Вычленить стоимость доставки именно этого 300-граммового вложения в общую стоимость не предоставляется возможным. Использовался посредник 9channel.com.
Обычно на ТаоБао закупаются сразу много чем, (обычно шмотками) так выгоднее, и кинуть туда до кучи ещё и это вполне реально и почти не удорожает доставку.
Проверю в длительной работе позже. У меня не очень прожорливый ноутбук.
А что касается ноутбуков DELL, то в некоторых из них есть определение зарядки (свой/чужой).Они встроили в БП чип опознания (сигнал опознания идет по тонкому, центральному штырю). Если код не совпадает- заряд не идёт. Маленький трёхногий чип в транзисторном корпусе используется. Если его допаять и сюда, и кабель родной приделать, то и DELLы должен заряжать.
комментарий скрыт

С небесплатной доставкой из Китая получается слишком дорого.
В обычных сетевых магазинах России она стоит столько же, но с гарантией, без длительного ожидания и стресса от Почты России.
www.ulmart.ru/goods/686433
  • bizzon
  • 24 мая 2014, 20:52
Я так понял на центральном контакте предохранителя нет?
Схемотехнически есть. Он распаян на плате. И это правильно, что он сделан недоступным для замены пользователем. В таких устройствах предохранитель не выходит из строя без серьёзной неисправности устройства.

Но в общем, да, на самом контакте внутри головы разъёма, предохранителя в привычном варианте нет.
  • StH
  • 24 мая 2014, 21:37
асус асусу конечно рознь, но действительно их объединяет вольтаж зарядника (блока питания) в ~19В.
Но смотря на размеры этого чуда — не верю, ну хоть застрелите! Это у-во продюжит неделю, ну две MAX! ))
да вот жешь, «стрелять» не буду, но взгляните, что эти братья предлагают на Али под Леново, корпус меньше обозреваемого в два с половиной раза
Схемотехнически можно разместить преобразователь такой мощности в этом объёме. Но в данном случае есть некоторые сомнения, что это так.
штука получается не универсальная. что-то другое уже не подключить. А к преобразователю DC 12В- AC 220В можно подключить все что угодно
Да, согласен, универсальности тут меньше. Зато и громоздкости нет.
Кстати, есть такие же преобразователи универсального типа. С разными разъёмами под разные ноутбуки. И с различными напряжениями.
Вот тут — www.ulmart.ru/goods/686433 ещё и выход USB 5 вольт есть.
зато потерь меньше, и оставить в машине можно, так чтобы не ходить всюду с родной зарядкой