Компактный складной велосипед Langtu KY 8.2 (20")

1. Цена: 1998 юаней

Вот и я стал счастливым обладателем складного велосипеда. Хочу поделиться впечатлениями на правах обзора. Раньше такие велосипеды недооценивал и не рассматривал, откатал 6 лет на обычном горном велосипеде весом 17 кг с багажником. Устал )) Решил взять новый, полегче и поизящнее. И тут наткнулся на складнички, которые в последние годы заметно похорошели, как и по дизайну и конструкции складывания, так и по ходовым качествам и надежности, ничуть не уступая своим большим собратьям. Ну и конечно, по возможностям мобильности превосходя их. И я подумал, что именно такой велосипед мне и нужен. Теперь не надо переживать за оставленный без присмотра велосипед и обламываться, отправляясь куда то без вела, потому что или не пускают или не эстетично или сам оставлять не хочешь в плохом месте. Просто берешь его с собой в любое учреждение или поездку, ездишь на работу в офис. Так же теперь планирую взять его с собой в дальнее путешествие. На велике реально больше можно всего посмотреть за то же время, чем передвигаясь пешком.

Велосипед купил прямо в Китае на Таобао. Приехал ко мне за 4 недели как раз к началу мая и велосипедного сезона. Складничок приехал в целости и сохранности, в собранном и сложенном состоянии. Был надежно и очень ответственно запечатан в коробку с толстыми стенками (не обрешетка для уменьшения веса, но тоже весьма прочная). В коробке, чтобы ничего не болталось и не побилось, было по максимуму укреплено и закрыто пенопластом, надеты специальные пластиковые колпачки и всё завернуто в пленку. Китайцы еще заботливо положили подарочки: хороший насос, держатель для бутылки, трос с замком на ключах, фонарик-маячок, звонок, два шестигранника, ручку для переноски, светоотражающую повязку на рукав. Мелочи, а приятно же.
Выбор пал на китайскую марку Langtu. Прежде всего на картинках понравился сам дизайн, он имеет классическую геометрию рамы. Аккуратный законченный вид, очень красивый, стильный. Расцветки порадовали, купил черный с яркими желтыми вставками. Были велосипеды с такой скругленной рамой, но душа легла именно на раму Лангту.
Модель выбрал Langtu KY 8.2. Выбирал не быстро. Дизайн уже отошел на второй план и теперь я копался в самом техническом оснащении велосипедов. Тем более всё на китайском языке не текстом, а в виде картинок. Быстро переводить гугл переводчиком крайне затруднительно. На российских сайтах тоже можно было найти описание, но субъективно оно какое то везде разное или неполное. Поэтому изучал конкретно описание в том магазине на таобао, где хотел купить. Там было написано, что они являются официальным дилером Лангту, с хорошим рейтингом и транзакциями продаж. Оснований не доверять им не было.
По оборудованию велосипед привлек прежде всего наличием двух передних звезд, а значит имел в наличие диапазон из 16 передач. Мало складничков имеют такую возможность в базовой комплектации. У большинства моделей одна звезда спереди и 6-8 сзади. Я боялся, что мне не хватит диапазона переключения, особенно в гору, потому что одна большая звезда как бы не внушала такой уверенности. Даже переписывался с обладателем такого складника. Он подтвердил, что местами для комфортной езды пониженных передач действительно не хватает.
Понимаю, что можно всё оборудование переделать, поменять. Некоторые пишут «куплю, потом поменяю». Но зачем? Зачем покупать то, что нужно потом сразу же переделывать. Я выбирал именно так, чтобы не надо было ничего с ним делать. Потом бегай, трать время, что то покупай отдельно в розницу, уже дороже. Сиди, меняй в гаражах. Надо сразу выбирать такое, чтобы заплатил, сел и поехал. Благо выбор же есть.
И этот самый Лангту 8.2 максимально подходил под мои требования. Прямой руль, быстрое и очень компактное складывание, длинный подседельник на рост до 185 см, двойные обода, колеса 406, гладкая резина Кенда 20х1.5, надежные втулки Formula, складные педали, неплохая кассета на 8 звезд, хороший задний переключатель SRAM 4х, передний переключатель Microshift, 2 звезды 53/39 зуба, легкое сиденье, рычажковые переключатели, можно переключатся сразу через 1 звезду, тормоза V-brake.
Я специально не стал брать с дисковыми тормозами, т.к. они тяжелее по весу и сложнее.
У меня всю жизнь были вибрейки – простые, легкие, надежные тормоза. И еще была такая мысль, что выпирающий ротор дисковых тормозов будет мешать при складывании и еще вдруг мало ли чего погнется. Жаль, что в комплектации Langtu KY 8.2 нет полноразмерных крыльев и багажника, как у моделей 027-028. А я, как на грех, забыл попросить положить их дополнительно в коробку, т.к. там они стоят копейки. Замешкался, понадеялся, что потом куплю на месте. А здесь еще найти сразу не смог. В веломагазинах, в основном, только обычные пластиковые крылья и багажники для больших велосипедов. Поэтому, лучше такие вещи брать сразу, не откладывая в долгий ящик.
В общем, весьма достойное оборудование в классе складных on-road велосипедов. В Китае такой велосипед стоит 12 тыс. рублей (2000 Y). Казалось бы, это дороговато для Китая, но заметьте, есть гораздо худшие по навеске складнички известных брендов, которые стоят намного дороже этой Лангтушечки, а потом на них начинают всё менять, что требует еще больше денег. Надо сказать, что на таобао очень много всяких разных складников и были с виду и по функционалу похожие велосипеды за 4,5 т.р., но интуиция мне подсказывала – не брать :) Может в следующий раз, ради интереса, куплю там дешевый складничок и посмотрю что за зверёк такой, может не так уж всё и плохо. Потом выложу еще один обзор.
Достав велосипед из коробки, я всё осмотрел, всё было в полном порядке. Сварные швы аккуратные, ровные. В реале велосипед смотрится потрясающе хорошо, очень гармоничный, красивый и стильный.

На фото подседельный штырь на максимально допустимой длине. Его полная длина 56,5 см, диаметр 33,9 мм. Полезная длина (до отметки) 48 см. Мой рост 178 см и я использую 44 см штыря. Теоретически, нормально на нем может ездить человек с ростом до 185 см. Если поменять родное тонкое сиденье на толстый набитый диван, то можно выиграть еще 2-3 см. Штырь и рама по описанию рассчитаны на вес ездока массой 105 кг. Мой вес почти в 2 раза меньше — 65 кг, и на счет нагрузки я не волнуюсь.

Из мелочей сразу же отцентрировал колеса, уменьшил холостой ход тормозов и подтянул заднюю втулку, т.к. немного люфтила. Больше ничего не делал. Переключатели настроены очень хорошо, переключают передачи быстро и чётко. Взвесил велосипед на напольных весах – 11,5 кг, конечно без крыльев и багажника. По ощущениям, когда держишь его в руке, кажется, что он еще легче. Наверно это мышечная память после обычного велосипеда :).
Потом вышел покататься первый раз в жизни на таком складничке. Ощущения, конечно же, были не передаваемые после обычного велосипеда. Посадка удобная, сиденье и руль мгновенно подстраиваются по высоте. На подседельном штыре есть шкала с цифрами, чтобы при дальнейшем раскладывании сразу же выставлять свою рабочую высоту. Очень легкий ход, динамичный разгон. Диапазона 16 передач, как и предполагалось, хватает на ура, не зря взял с двумя звездами спереди. На нем очень приятно преодолевать подъемы, можно сказать едет сам. На плоских участках крейсерская скорость 25 км/ч по показаниям спидометра, которую не ощущаешь и не чувствуешь напряжения! С горочки так вообще можно лететь 45 км/ч, но страшно конечно. В такие моменты думаешь, как бы не сложилась рама или не залететь во внезапную ямку на асфальте.
Некоторые пишут в отзывах, что у этой модели плохо переключаются передачи. Я ничего такого не заметил. Всё щелкает четко и уверенно. Единственное, как мне кажется, не хватает третьей маленькой звезды спереди, т.к там есть место и на переключателе шакала на 3 положения. В результате, когда едешь на самой большой задней звезде и маленькой передней (максимально пониженная передача), цепь довольно сильно изгибается, но при этом не задевает рамку переключателя. Аналогично обычному велосипеду, просто представьте, что у него тоже две звезды. Третью, самую маленькую, сняли и её явно конструктивно не хватает.

Задний переключатель — слабое место велосипеда с небольшими колесами. Сначала я думал, что специальных уменьшенных переключателей для маленьких колес не существует (только планетарные втулки), а потом мне подсказали в комментариях к обзору, что еще как существуют. Например, Microshift Neos, Neos2, Shimano RD-FT30. Но на данной модели установлен стандартный переключатель, который висит гораздо ниже, чем на обычном велосипеде. Велосипед, не позиционируется как горный велосипед для бездорожья, поэтому, если предстоит кататься по пересечёнке, то нужно быть более внимательным к микро рельефу под колесами, чтобы не зацепить переключатель о корни деревьев например.
В городе я избегаю заезжать в узкие пазы между бордюрами. В остальных случаях бояться сильно не стоит, чуть-чуть внимательности и всё, ведь переключатель поднимается синхронно с колесом. Он висит очень плотно с ободом, между внешней плоскостью переключателя на верхней передаче и внутренней плоскостью покрышки всего 1 см. Понимаю, если бы он висел в метре от колеса и жил своей жизнью, вспахивая бескрайние поля, то нужно было бы всё время чувствовать габариты и еще флажки красные повесить на него. Со временем стиль катания будет на уровне автоматизма и опасные места будут проезжаться не глядя. Надо сказать, что на самой высокой и быстрой передаче, когда можно не успеть среагировать на ситуацию, переключатель, к счастью, находиться в самом верхнем положении — 9 см от земли. Если на такой скорости залететь в глубокую яму, здесь не то что переключатель не сломать, здесь главное не улететь и самому целым остаться. На самой низкой и медленной передачи переключатель висит ниже, всего 5 см от земли, но скорость в таком случае минимальная и можно спокойно объехать плохое место.

Самая главная часть складника — шарнирный замок на раме, мне показался несколько простоватым. Две плоскости просто смыкаются между собой и всё. Никаких штырей или ребер жесткости для прочного сцепления внутри нет. Я конечно не инженер-конструктор и других замков не видел, но может этого достаточно. Пластиковая защелка от самопроизвольного открытия тоже кажется какой-то не шибко надежной. Я так понимаю, эта конструкция замка является уже несколько устаревшей. В новых моделях Лангту используют другой. Есть регулировочный винт, который можно подтянуть шестигранником и замок закроется плотно и жестко, так что ничего люфтить не будет. Катаюсь еще только месяц, пока ничего не люфтит, всё очень прилично.

Рулевая колонка тоже не люфтит, но на максимальной длине при интенсивном педалировании может немного пружинить вперед-назад. Регулируемого наклона руля здесь нет. Расстояние между сиденьем и рулем можно менять с помощью седла, смещая его вперед-назад на подседельном штыре. Длина рулевой стойки быстро регулируется по высоте без ключа, так же как и сам руль, его можно вращать, быстро изменяя угол наклона тормозных ручек.

Посадка на велосипеде удобная, преимущественно вертикальная. По ощущениям ничем не отличается от посадки на обычном велосипеде. Рама низкая, удобно садиться и слезать с велосипеда, не закидывая ногу. Девушкам понравится. А вот со стороны человек высокого роста на таком маленьком велосипеде и длинном подседельном штыре выглядит несоразмерно и забавно. Компактность, она такая.
Пробовал кататься на грунтовых и лесных дорогах – конечно, это не горный велосипед. На плохих каменистых грунтовках трясет гораздо сильнее. Маленькие колеса не могут так же проглатывать неровности как большие. Но главное не ехать быстро и тогда это будет не так критично. Можно для лучшего комфорта поставить подпружиненный диван, который у меня валяется без дела, но родное полуспортивное седло очень легкое, компактное и странно, что удобное – ничего не жмет, не натирает, что я не стал его менять. В том случае, если предстоит дальний велопоход по разной местности, то пружинистый диван, думаю, будет удобнее.
Складывается и раскладывается велосипед очень легко и быстро. Опустил подседельник (он же служит и ножкой для защиты передней звезды), загнул руль, «сломал» раму пополам. Просто как раз-два-три ©. Даже педальки складываются. Все продумано до мелочей. В сложенном состоянии складник имеет габариты 75х65х35 см. С ручкой на липучке для переноски не маюсь, беру прямо за раму и несу. Вот сейчас, например, он в офисе стоит под столом рядом со мной :).

Катаюсь в компании с большими велосипедами, ущербным себя не чувствую. В городе и на трассе велосипед вне конкуренции, он просто огонь. На асфальте могу с легкостью и обогнать. На не укатанной грунтовке не такой прыткий, еду позади, но в общем итоге это никак не влияет на скорость перемещения. По пескам, например, на любом велосипеде трудно ехать, что и «горняки» такие участки проходят пешком. Мне же лангтушечку даже легче нести на себе. Тем кто ожидает от одного велосипеда максимальной универсальности, могу сказать так: велосипед при осторожном обращении спокойно можно использовать и вне города, катаясь в походы. Ездил на днях, ставил багажник от большого велосипеда, нагрузил снаряжением. В результате, велосипед уж не на много хуже себя проявил, чем традиционный MTB. Только смазку для цепи лучше возить с собой. Цепь висит низко, больше собирает пыли.

В общем, очень доволен таким великом. В городе у нас таких пока не видел (ну если не считать обычные складные полуподростковые Стелсы). Мой лангту, похоже, пока единственный. Чувствую на себе любопытные взгляды прохожих и, особенно, других велосипедистов. Поэтому будем продвигать такие удобные велосипеды в массы.
Велосипед купил прямо в Китае на Таобао.
О доставке мало сказали, кроме 4 недель. Во сколько обошлась? пользовались посредником каким?
  • 28 мая 2014, 15:14
таки да, что с доставкой?

ps
весь авито забит фейковыми BMW-HAMMER-LAMBORGINI и тд по цене 18-22 тыс.руб с доставкой
но судя по фоткам счастливых обладателей все на китайский рост, то есть человек с ростом 180 и выше со стороны выглядит очень забавно. как с этим у этим у автора?
Велосипед так и задуман, как компактный с маленькими колесами. Поэтому в любом случае высокий человек будет выглядеть забавно на этом длинном штыре. Главное ехать.
  • borec
  • 29 мая 2014, 00:25
Тем не менее очень хотелось бы увидеть фото на веле.
постараюсь сделать ) но я среднего роста — 178 см, мне норм
Шины у этого вела как на старом советском велосипеде, с таким протектором они быстро сотрутся, могли бы поставить что-нибудь по лучше этих. А так вполне хороший вел. Наверняка он весит как пушинка, поскольку я свой горный почти каждый день таскаю до 5го этажа, он для меня как одуванчик.

Да он у меня в рюкзаке поместится :)
так это слики так то, специальная гладкая резина для хорошего наката по асфальту. Все привыкли к этим зубастым протекторам, а они 80% случаев вообще не нужны. А велик действительно легкий, на 5й этаж поднимать в самый раз :)
  • olavin
  • 01 июня 2014, 12:42
сотрутся только если из мягкой резины, но обычно такие дорожные покрышки делают из твердой резины, которая служит очень долго
Знакомый у меня занимается мебелью, сам возит из Китая. Заказал ему, обошлось все в 17300 руб.
Не очень то дёшево. Через посредника примерно так и получается: около 5500-6500 доставка.
Не знаю, что там и как у других. Мне не пришлось никого выискивать. Всё таки отдать 18 рублей первому попавшемуся посреднику как то не хотелось. А в общем итоге, мне обошлось дешевле на 3 рубля, чем при заказе из известных московских магазов. Там было бы 20 т.р и без подарочков.
ну в общем то неплохо. с другой стороны экономия 3р с 18 это даже не 20%.
лично я обычно при такой выгоде не задумываясь беру на месте. из-за рубежа тащу при выгоде хотя бы 50% от потраченного… иначе, на мой взгляд, весь этот геморрой не имеет смысла.
Так ведь здесь еще не найдешь нужный вел. На сайтах то якобы полно всего, а в наличии мало что есть. Тупо копируют каталоги иностранных сайтов. За рубежом покупал в общем то именно по этой причине — там всё есть в наличии. Ну и 3 рубля на ровном месте тоже деньги, если время есть, то «готовь телегу зимой». Я заказал за месяц до начала сезона без всякого геморроя.
Согласен, тоже из-за 10 р разницы проще не заморачиваться и купить тут. Но у ТС неплохая экономия получилась в абсолюте, к тому же заказывал через надежного человека, видимо.
слышал есть такие карго, сколько бы они бы взяли?
у всех карго по разному ± 2 тысячи, искать, считать надо. Здесь пишут 5-7 тыс. Алюминиевый велик в коробке может весить 16-18 кг, стальной еще больше. Если закажете обрешетку для надежности, еще прибавляйте ~5-6 кг. В итоге, заранее точно не угадаешь во сколько обойдется, всегда есть ±. Счет выставят уже после того как всё запакуют и взвесят :) Это такой немного волнительный момент. ) У меня обошлось 5,3 руб, и коробка была хорошая прочная. Так что это еще нормально. Сэкономил даже 3 рубля по сравнению с москвой. Еще и в наличии не было.
  • 29 мая 2014, 09:14
2 рубля по сравнению с Москвой.
Непосредственно на складе представительства Langtu они по 19000 лежат.
для меня 3 рубля: из москвы в ижевск еще рубль. А если взять мелочи, которые так то тоже денег стоят, типа насоса, держателя для бутылок, троса с ключами, то еще рублей 500 :) Или в мск тоже это дают допом?
Я так понимаю, 3,5 рубля здесь ни для кого не деньги. Да, если велик нужен прямо здесь и сейчас, то для меня тоже не деньги, когда «жаба» уже горит. Но если весной чуть заранее заказываешь и забываешь про него, а он потом приходит в самый подходящий момент к открытию сезона, вот тут вспоминаешь про как бы не ушедшие 3 рубля в кармане, которых могло бы там не быть :) Это всё равно что ты из гаража его достал в нужный момент, а тебе за это еще 3 рубля подарили. Приятно же, можно еще че нить к велику на них прикупить.
Кстате, курс юаня упал и на сегодняшний момент вел стал на тыщщу дешевле, чем я брал. Пользуясь случаем, надо еще брать. В мск тоже корректируют стоимость? :)
Да и еще не стоит брать уж совсем дешевый вел, доставка которого обойдется дороже его самого. Поэтому я не стал брать красивый велик «ноу нейм» за 4 рубля там, который здесь на алиэкспрессе заприметили за 12 с «фришипингом» почтой россии. Еще непонятно в каком состоянии эта не безизвестная почта россии его доставит. Всё таки велосипед это не кросовки.
  • Olegin
  • 30 мая 2014, 14:07
все крупногабариты на али с фришипом почтой россии… при заказе превращаются в диалог — моя напутал, не фришип почта россии… а 10-20 у.е. за кг через ЕМС, доплатите, пожалуйста… почта россии до 5 кг и посылки до 1 метра по габаритам
Да и еще, не стоит брать уж совсем дешевый вел, доставка которого обойдется дороже его самого. Поэтому я не стал брать красивый велик «ноу нейм» за 4 рубля там, который здесь на алиэкспрессе заприметили за 12 с «фришипингом» почтой россии. Еще непонятно в каком состоянии эта не безизвестная почта россии его доставит. Всё таки велосипед это не кросовки.
Ну вот, 5.5 т.р. за доставку. Уже что-то, почти как почтой Китая 170-190$ (6-6.5т.р.) за 16 кг.
Почтой специально не стал доставлять, зная как она надежно и быстро доставляет. А емс ценник вообще бы по цене был сравним с доставкой этого же вела на мкс.
А можете дать контакт своего знакомого? Вы вообще из какого города, может встретимся на вашей станции, если вас не затруднит, на тест-драйв?
  • 28 мая 2014, 14:55
а можно цену в человеческих условных единицах?
В обзоре написано
В Китае такой велосипед стоит 12 тыс. рублей (2000 Y).
  • 28 мая 2014, 15:11
в обзоре да, а в заголовке? не все читают целиком обзор. Да и это было указано глубоко внутри текста. Это не есть хорошо.
Действительно, зачем читать целиком обзор, если можно в комментариях спросить то, что интересует именно тебя, даже если ответ на этот вопрос уже есть в обзоре, но тебе просто лень его читать целиком.
  • 28 мая 2014, 17:00
цена интересует, думаю, всех. читать целиком текст чтобы увидеть где-то ближе к концу то, что интересует изначально (не зря же ЦЕНА расположена в заголовке) это неверно. Давайте тогда не указывать цену, название, ссылку на товар. тупо будем писать название «Обзор». Цену указывать ребусом, разгадка которого возможна только при прочтении текста обзора в зеркальном отображении.
Зачем вам цена, если вы даже обзор целиком не читаете? Это для вас всего-лишь повод к чему-то докопаться, не более того.
видимо потому, что название и цена непосредственно влияют на принятие решения открывать/не открывать обзор.
  • Tinkie
  • 28 мая 2014, 21:42
вы напрасно так рьяно отстаиваете спорную точку зрения. конечно, вы можете писать стоимость в удобной лишь для Вас денежной единице, но комфорта читателям это не добавит. и, следовательно, обзор оставит двойственное впечатление… а отсюда вопрос: зачем так делать? чтобы убедить 5-7 тысяч читателей, что черное — это белое? или для того чтобы топнуть ножкой и подтвердить статус плохиша-нигелиста? а почему тогда не писали обзор на кантонском? нам же (по-вашему) не сложно открыть словарик и перевести обзор… меня лично (и я уверена, таких как я — большинство) всегда выводит тот факт, что автор пишет стоимость товара в юанях или российских рублях… при том что есть удобная всем и принятая на форуме единица — доллар сша. если же вам безразлично мнение большинства и плевать на традиции форума, почему бы не сохранять обзоры в черновиках и каждый вечер любоваться своим божественным творением… одному…
Извините, я не знал, что общепринятая на сайте ед. изм — доллар. Посчитал, цена в долларах 319 $
Спасибо, в долларах действительно удобнее.
Я не являюсь автором обзора. И что значит в удобной валюте? Цена здесь указана в той валюте, в которой была совершена покупка. Сегодня 2000 юаней это х долларов США, а завтра это уже может быть совершенно другая сумма, что еще больше введет в заблуждение. Даже у разных банков списанная со счета сумма получится разная и не будет отвечать действительности. Еще раз повторюсь — если для вас обозреваемый товар представляет интерес к покупке, то вы без труда подсчитаете сколько денег будет списано с вашей карты, это не займет у вас много времени, а если вам покупка не интересна, а интересна лишь цена в удобной вам валюте, то это уже не мои проблемы, и не проблемы автора обзора, что бы здесь об этом рассуждать.
А что касается вашего последнего пожелания, то могу вам посоветовать в том же стиле — если вам не нравится что автор обзора лично для вас не подсчитал цену в удобных для вас долларах, а указал цену, которая указана в магазине и которая будет списана с карты, то не читайте такие обзоры.
Я, наверное, неправильный читатель? Мне — удобно. Потому, что я умею считать в уме и знаю курсы валют. И еще я много покупаю в Китае, причем не требую, чтобы для меня перевели Таобао на русский.
хорошо, я напишу парафраз:

если бы тс позаботился об использовании общепринятых ед. измерений => мне (и видимо еще N людям) не пришлось бы тратить время (единственный не восстанавливаемый ресурс) на прочтение обзора => меньше левых читающих = меньше придирок к оформлению.
А я думал, что люди, сидящие на сайте обзоров покупок из Поднебесной, курс юаня знают на зубок, как родную валюту :) Учту в след. раз, что нужно в долларах писать.
не нужно, но лучше.

видимо, тут не все оптовики-перекупы.
Почему с курсом доллара нет проблем, а с курсом юаня вдруг проблемы? Великая сила привычки?
потому что текущий курс доллара +-50коп. знают практически все. если не в интернете мельком увидишь, то по телевизору или в интернет банке. или на уличном обменнике…
а курс юаня нужно искать специально. когда у нас курс юаня будет присутствовать на каждом углу как и курс доллара, тогда никаких проблем…
я курс бакса периодически отслеживаю с 1998 го… наверное, да, за эти годы привык уже.
почему у остальных — не знаю.
Дмитрий, вы еще больше невосполнимых ресурсов потратили на никому не нужный срач в комментах.
1 — вы ошибаетесь, в сраче я участия не принимал.

2 — иногда я позволяю себе потратить свои ресурсы на благое дело.

я лишь объяснил причину возникновения срача — для его избежания в последствии.
  • 29 мая 2014, 01:08
Зачем вам цена,
— еврей? Вопросом на вопрос? Нужна цена. И не непонятных юанев, а баксов или рублей. Обзор пишут для людей, чтоб им было удобно и понятно.
В предложении выше я дал ответ на вопрос, если вы не можете понять смысл слов, то это не моя проблема. Цену в рублях вам дали в обзоре, если вы не дочитали до того места, то это ваша проблема.
Цену в заголовке указал. Если вы про то что она в юанях, то это сделал умышленно, чтобы не зависеть от курса.
ЛОЛ! Прочитал этот пост и вспомнил старый анекдот о диалоге на Привозе.
****
Мужик долго стоит около прилавка и рассматривает ценники.
— Мужчина, — спрашивает продавец, — шо Вы там высматриваете? Шо вам неясно?
— Та я никак не могу понять: это у вас цены или номера телефонов?
****
такая вот независимость…
  • 28 мая 2014, 15:09
Что мешает посмотреть. Курс 5,48, цена 2000, получаем 10960руб + доставка
Цена в оффлайне 19000-20000р
  • 28 мая 2014, 15:14
ну давайте все обзоры писать в чертзнаетктопридумалединицах))) от балды буду теперь при обзорах выбирать какую-нибудь валюту и конвертировать с фразой " а что мешает читателям зайти на сайт ЦБ и посмотреть курс и сконвертировать" классно будет, правда?
При чем там валюта от балды? Товар куплен на китайской площадке таобао, где цены указаны в юанях, а цена в других валютах будет зависеть уже от курса в конкретном банке в конкретный день.
  • 29 мая 2014, 01:10
-реально трудный товарищ :)))
Когда у человека низкий уровень развития, то вокруг все кажется трудным ;) Таобао не принимает ни доллары, ни рубли, они принимают юани и оплачивая с долларовой или рублевой карты с вас будет списана нужная сумма по актуальному курсу конкретного банка. Если вы будете использовать посредника, то курс он будет задавать сам и выставит цену в нужной вам валюте.
Да неважно, что принимает таобао. Смотришь на велосипед и видишь его цену в 1300 баксов к примеру, и понимаешь, что тратить время на чтение его обзора бессмысленно, ибо дорого. Или не бессмысленно, если готов заплатить. А тут смотришь на цену и понимаешь, что придется еще с мобильного курсы валют гуглить…

А то, что по-вашему, курсы плавают, так цены в китайских магазинах еще сильнее плавают.
  • shaman
  • 29 мая 2014, 12:56
Да хватит уже про валюту. Кто захочет купить, тот в поисковике наберет волшебное словосочетание «валютный калькулятор». Профит!
  • RDS
  • 29 мая 2014, 05:48
отучайтесь уже от цен в евро и баксах и привыкайте к юаням. Теперь мы не союзничаем с Европой и Америкой а союзничаем с Остазией с Китаем ;)
«Остазия, монорельсы, гигантские дирижабли» классная книжка была...)
12 тыс. рублей на момент покупки. Сейчас смотрю курс упал, теперь 11 тыс. :) эх
Хотелось бы узнать кем доставляли и сколько обошлась доставка…
  • Zapor
  • 28 мая 2014, 15:02
Цирковой велосипед какой-то)
Сейчас походу опять набегут велосипедисты утверждающие, что велосипед обязательно должен быть двухподвесом с карбоновой рамой.

А вообще велосипед классный. Для поездок на работу самое то. Если буду когда работать в велосипедной доступности буду брать что-нибудь подобное…
  • 28 мая 2014, 15:11
Куда же без этого! И в конце все равно все сведется к тому что Stels — го… но, вот увидите )))
а что для вас велосипедная доступность? например, катаюсь 12 км в одну сторону до работы и вечером обратно, это велосипедная доступность или нет?
  • 28 мая 2014, 15:29
У меня 15 км в один конец )
для меня доступность это менее часа не особо спешной езды. ну то есть до 20 км…
на данный момент расстояние до работы 30 +- километр.
чтобы уложиться в час придется конкретно выложится.
не-не, у этого велосипеда есть usecase. Он для тех, кому нужна компактность и возможность складывания.
Когда же берут чугунный ретро-велосипед по немаленькой цене, никакого особого сценария использования, кроме привлечения внимания прохожих он обеспечить не может.
ну еще есть такая важная деталь, как нравится или нет владельцу.
если владельцу нравится ретро велосипед, то этого обоснования вполне достаточно для его покупки. и тогда уже технические характеристики и возможно даже недостатки не имеют значения…

обувь ведь тоже покупают разную и тоже довольно дорогую, хотя бегать быстрее и удобней в кроссовках. но не ходить же теперь всем поголовно в кроссовках?
разгонялся бы я в обуви до 30 км/ч, у меня бы к ней появились особые, сугубо технические требования.
ну так не вся обувь для того чтобы разгоняться…
как и не все велосипеды. хотя даже тот ретро велосипед наверняка до 30-ти разгонится, просто не всем это нужно.
машины вон и до 200 легко разгоняются, но никто же не запрещает ездить медленнее.
На плоских участках крейсерская скорость 30 км/ч по показаниям спидометра
а ТС-батенька, кажется, должен за нашу Катюшу выступать или все таки настроить велокомп =)
комп настроен точно по длине окружности покрышки. Такую скорость действительно легко развивать и поддерживать на плоских участках с нормальным асфальтом в отсутствии ветра. Велосипед легкий и он катит.
ну, я думаю у вас есть устройство с gps, проверить будет не сложно
Вы не поверите, но нет gps ) Проверял только по пройденному расстоянию на яндекс.картах. И тщательно выставлял длину окружности покрышки в мм на компьютере. Там настройка тонкая, не просто радиус колеса 20".
Ну бох с ним, если вам кажется скорость в 30 км/ч неправдоподобной. Трансмиссия позволяет и большую скорость развивать. Там огромная звезда на 53 зуба.
на прошлой неделе узнал, что мои 16-18км (в зависимости от выбранного маршрута) в одну сторону, вполне себе велосипедная доступность :)

по времени где то 1ч 20мин не особо спеша. Езжу. В кайф :)
Сомнительное удовольствие по москве
ну мне просто ездить нравится. по дорогам не езжу из принципа, когда на тротуаре тесно — выезжаю на газон, зря чтоли он горным обзывается :)
В общем привык — нормально. Обычно просто кататься одному лень, а тут полезное с приятным. К тому же часть дороги идёт через парк Сокольники, а назад, если сделать крюк, то можно захватить ВДНХ и ботанический :)

в общем пока нравится — езжу, метро кажется уже неприятнее. да и по времени теряю только 20 мин по сравнению с метро. От машины отказался из-за пробок — дольше чем на велосипеде выходит.
+1 тоже поставил машину… на велике прикольнее!
по дорогам не езжу из принципа
Замечательные принципы
ну не то чтоб совсем не езжу, но делаю это только в крайнем случае.

я ж водитель, я ж знаю как там ездят :) задавят нахрен и фамилию не спросят… да и ехать по дороге, лично мне, не в удовольствие.

Впрочем и пешеходам стараюсь не мешать — у меня даже звонка нет… позвонил один раз в битцевском парке… как чувак кинулся мне прямо под колёса… в общем он отделался легким испугом, а мне на голову прилетел мой же велик… с тех пор и снял звонок нафик…
Не… Я вот мечтаю о компактном+удобном+недорогом велике. Можно его на отдых в европу взять, и кататься понемногу) намного удобнее, чем на машине. Главное, чтоб места мало занимал в багажнике.
  • 31 мая 2014, 00:10
Купил в прошлом году подержанный Shulz, там правда только на заднем колесе переключатель, впереди одна звезда. Новый стоил 10к, я купил в прокатном магазине за 4к. Доволен как слон.
  • nkeymo
  • 28 мая 2014, 15:10
минимум 600юань через CN-RU EXPRESS + услуги посредника выходит по моим подсчетам, незнаю как у автора.
  • 28 мая 2014, 15:16
а по обзору-велик понравился… купил бы даже себе такой… но как будет смотреться при моем росте 196 хрен его знает :DDDDD
  • 28 мая 2014, 15:25
Для рослых людей тут одна проблема, длина подседельного штыря. Но на заказ можно вроде на Ебей купить более длинные штыри и разного диаметра.
  • Areon
  • 28 мая 2014, 16:14
Ух ты ёё. И вот что на это можно ответить…
Да ничего и не надо говорить. Пока вы ждете свои подседелы, в мире грустит как минимум один Кузьмич/Иваныч/Петрович/etc.
если Вы решили, что подседельный штырь — это просто кусок трубы, то чуть ошиблись

нижний — самый примитивный вариант.
Не уверен, что имеет смысл связываться с грустным Кузьмичем/Иванычем/Петровичем, чтоб потом это изваяние еще красить по-человечески… Зачем? Нет ни одной причины.
Хехе, чот я слегка дал маху, каюсь. При упоминании о подседеле я вспомнил про Каму, на которой откатал все детство — там все просто было. Решил перестраховаться, посмотрел на свой Кросс — да, точно дал маху. Пардоньте.
окей)
ну в принципе имея должное оборудование любую из вариаций грустный кузьмич легко повторит. можно даже из нержавейки чтоб не красить.

мне тут на работе нужна была деталь сложной формы цилиндр с четыремя разными диаметрами снаружи и тремя внутри полюс конусные переходы и внутри и снаружи. узнавал на одной фирме занимающейся подобными заказами огласили ценник 12к.р. отдал образец местным работягам и за 2.5 часа и 1000р. мне сделали деталь лучше образца еще и отполировали до зеркального блеска…
так там нержавейки почти кило, а в этих штырях работы на полчаса-час.
В том, что это возможно изготовить, я ни на секунду не сомневаюсь.
Дело только в том, сколько стоить будет этот штучный экземпляр, плюс нужен чертеж. И снова возникает вопрос
Зачем?
А вообще, я ответил человеку, который сказал
Подседел есть по сути труба, зачем трубу заказывать из Китая? На любом заводе за небольшие бонусы можно добыть трубу, я уж молчу про строительные рынки и магазины.
Труба трубе рознь. Карбоновые штыри подороже некоторых байков стоят. В строительном рынке вам продадут водопроводную трубу — железную и тяжелую. А тут алюминиевый сплав. Вообще, в велосипедах, да как и везде, цена увеличивается по экспоненте. Снятие каждого следующего килограмма обходится дороже предыдущего. А вы про строительный рынок…
Карбон — да, исключение. А если речь идет про стальные подседелы, то, повторюсь, на мой взгляд бредово заказывать из Китая то, что есть под боком. Что касается сплава, то тут тоже проблем нет: надо алюминий — бери алюминий, хочешь быть не таким как все — вот тебе сталь45 :D
P.S.: Живу на Урале и имею под боком 3 завода, на одном из которых работаю.
Может организуете на одном из заводов производство подседельных штырей, чтобы из Китая заказывать не приходилось?
  • 28 мая 2014, 18:45
Нее, тут только теоретики )))
  • 28 мая 2014, 18:25
Даже если не говорить о сплавах и т.д., то ничего что подсидельный штырь имеет диаметр с десятками миллиметров, например у Лангту это 31,8мм. Второй момент, подсидельные штыри имеют разные диаметры трубы на разных концах, под седло диаметр уменьшается чем под раму.
Но вы по видимому считаете что все идиоты, раз покупают штыри необходимого диаметра и длины в интернете а не ближайшем рынке…
Если у Вас есть возможность наладить хоть и кустарное но качественное производство штырей, думаю многие вам спасибо скажут, а воздух сотрясать ненужно…
ничего что подсидельный штырь имеет диаметр с десятками миллиметров
Ничего. Благо, что есть станки с ЧПУ, хотя и на дедовых станках олдскул микроны вылавливает, не говоря уже о десятках.
Другое дело — это наладка производства.
Официальное производство упрется в стену непонимания со стороны руководства.
Кустарное — почему бы и нет? Только вот представьте уездный металлургический город Н, в котором и велолюбителей-то десяток-другой, а серьезных — это как раз тех, у кого теоретически есть некоторый интерес к подседелам — и вовсе по пальцам руки фрезеровщика пересчитать можно. Так какой смысл мне что-то инициировать ради 1-2 заказов в год? Отправлять в другие города? А смысл вам заказывать у меня, если у вас под боком всяко найдется если не завод, то частник с оборудованием?
В плане изготовления мне больше интересны педали. Есть в парке фрезерная ЧПУшка, есть реальный спрос на хорошие прочные педали. И сдается мне, что людей, готовых заплатить хорошую сумму за хорошие педали, будет побольше. Да и с точки зрения эстетики интереснее — или точить цилиндр, или фрезеровать замысловатую объемную фигуру.

P.P.S.: Сколько готовы отдавать за отечественный подседел?
вы что, правда собираетесь точить подседел? о_0
зачем тогда вообще заказывать велосипед из китая., если можно собрать самому — и даже без железных труб. а например из бесхозных деревяшек )))
Зачем собирать из бесхозных деревяшек, если можно заказать деревяшки из Китая?
Дык и на фото китаец на китайском деревянном.:-) :-)
Китайцы вообще молодцы. Вот русский бы точно не стал такой велосипед делать. Лучше буду пешком ходить, но не стану позориться. В одном лаовайкасте слышал новость, что один китаец собрал дома аппарат «искусственная почка». Потому что в клиниках лечиться дорого, у него получилось чуть ли не в 5 раз дешевле. Кто-нибудь в России собрал дома искусственную почку? Вот-вот.
Привод у него интересный.
  • 31 мая 2014, 00:14
да, скорости не попереключаешь :)
не подскажете, где ближайший ко мне трубный завод? )
Несколько лет назад видел, как закапывали огромные трубы с надписью Made in china, так что подумал, что россии уже не осталось таких заводов.
  • 28 мая 2014, 18:27
У меня на даче саморезы Китайские продаются (черные такие), а вы говорите трубы…
А они где-нибудь не китайские продаются? :-)
  • 28 мая 2014, 19:54
Это в стране металлургии то )))
А когда в нашей стране металлургии было хорошо со своими саморезами? :-)
  • 28 мая 2014, 21:37
Ну да. Весь металл уходил на АК
  • kuzmy4
  • 29 мая 2014, 09:54
не подскажете, где ближайший ко мне трубный завод?… так что подумал, что россии уже не осталось таких заводов...
Пожалуйста, специально для «просралиполимерщиков», крупное действующее и развивающееся производство:
оао-вмз.рф/
JohnDavis предлагал дойти до ближайшего завода. Мне далековато будет до этого вмз.
Так что таки просрали.

P.S. если что, мы сейчас в блоге, посвященном закупке китайского барахла.
Давайте не будем все китайское называть барахлом. Из отчета ТС видно, что этот велосипед — достойный представитель велоскладников. И нашим до него, как до луны на первой передаче.
согласен, слово неудачное подобрал.
  • kuzmy4
  • 29 мая 2014, 11:21
Вы предлагаете трубопрокатный завод построить прямо на Красной площади? :)
ЗЫ. Смысл моего поста был в том что «просралиполимерщики» не знают реальную обстановку в стране, но, тем не менее, продолжают ныть.
За оффтоп прошу извинить…
я вокруг вижу реальную обстановку в стране… что там дальше, даже боюсь представить.
В принципе, всю разруху можно на яндекс-панорамах посмотреть.
И перспективы у нас не особо радужные. Наверно, пора уже начинать учить китайский.
  • Depr
  • 28 мая 2014, 15:36
Думаю, будет ржачно. XD
  • 28 мая 2014, 17:21
по-моему при росте 196 как что не наращивай, со стороны будете смотреться как работник цирка
Стандартного штыря на такой рост точно не хватит. Его полная длина 56,6 см, а полезная (до отметки) 48 см. Мой рост 178 см и я использую 44 см штыря.
Я так понимаю, что китайцы ничтоже сумняшеся «спи… онерили» дизайн и конструкцию у декатлоновской серии B'TWIN HOPTOWN? Причем в «Декталоне» даже дешевле, чем выписывать из Поднебесной (если я, конечно, правильно перевел юани в деревянные). www.decathlon.ru/velosiped-hoptown-3-red-id_8272755.html. А дочке я приобрел самую младшую модель этой серии (без передач — она все равно ими не пользуется). www.decathlon.ru/velosiped-hoptown-1-id_8272752.html. Она вообще шесть с половиной тысяч стоит.
  • uutt1
  • 28 мая 2014, 15:32
в моём городе раньше был завод велта выпускали велосипеды кама с виду чуть чуть отличается тоже с переломной рамой, даже щяс валяется полтора велика на лоджии хочу один востановить :)
  • Ignat
  • 28 мая 2014, 16:16
У этого не только рама складывается, а так же рулевая колонка — телескоп и педали ))
  • boro40
  • 28 мая 2014, 18:22
А я собрал из 2 х великов выброшеных из подвалов весной жильцами вот такое транспортное средство! При испытаниях на удивление оказался шустрым и крепким!В перспективе планетарка SHIMANO NEXSUS -3скорости и электропривод т.к дедушка и ножки уже не те.А получать права на скутер уже позно!
У камы был массивный гнутый руль, который никак не складывался без ключей. У современных складных стелсов такой же.
Made in USSR (фото не моё, но тоже детство с Камой)
  • 28 мая 2014, 15:36
Отличный вел.
Тем более что Лангту где то с год в массовой продаже и отзывы не плохие да и делается он на заводе GIANT.
Рама там нормальная, замки тоже.
Со временем всегда можно в планетоход превратить )) (в видео Forward Enigma)

P.S. Про эту тему знаете наверное, если выбирали долго )) forum.velomania.ru/showthread.php?t=31636
  • 28 мая 2014, 15:37
Тоже про сей бренд недавно узнал, но смотрел в первую очередь на недорогие модели. И потому вопрос — в чём отличия сабжа от более дешёвых моделей?
Скажем вот: langtubike.ru/catalog/skladnyie/velosiped-langtu-tr-026 — 9т.р. За что переплата в 10т.р.? Только ли за вторую звезду спереди?
Вопрос не ради подковырки/упрёка в переплате. Реально интересует разница между моделями, ибо в тонкостях не особо разбираюсь.
А ещё очень не хватает фоток владельца на велосипеде:)
  • Ignat
  • 28 мая 2014, 15:52
Более дешевое оборудование, отсутствие передних звезд, пошире резина и производитель разный.
На 8.2 возможно двойные обода, на 026 одинарные, но не факт.
Вес у 8.2 на кило меньше 026, но у 026 в комплекте крылья и багажник.
Замки и рулевая колонка-телескоп вроде одинаковые.
  • 28 мая 2014, 15:56
В общем как и всегда — переплата за более качественные мелочи: навесное, рама легче (алюминиевая вместо стальной) и т.п. Неопытный разницы не поймёт:)
Теперь ясно.
Причём, переплата возрастает по экспоненте. Если взять такой же, как в обзоре велик, но с планетаркой (чтобы не цеплялись звёзды в лесу) с крыльями, багажником, динавтулкой и с таким же весом… спокойно будет стоить 25тыс. www.skladnichok.ru/category/dahon/
«Мелочи — в деталях» ;-)
у маленьких, которые по 3- 1 скорость и рама стальная, у больших по пять -скоростей большей и рама люминь.
Тоже захотел такой велик. Можете поподробнее рассказать, как вы его купили — не совсем понятен этот момент.
  • 28 мая 2014, 16:03
Да, про заказ/доставку практически не слова. Сколько стоила, какого посредника выбрал автор… Очень не хватает сей информации.
  • klirik
  • 29 мая 2014, 06:10
Автор же прямо пишет — купил сразу в Китае, за юани, без посредника!
Хочется узнать издержки на доставку — идёте на сайт любого посредника и пользуетесь ихним калькулятором (вес брутто вроде тоже фигурировал — 16 кило).
Хороший обзор, но не хватает фоток, где его несут в сложенном состоянии. В метро с таким пустят, интересно?
И ссылочку бы, как осуществляется сам процесс покупки и доставки — с кем договариваться, что и как.
  • Depr
  • 28 мая 2014, 16:05
Меня и с обычным великом никогда не останавливали в метро.
У нас видел пару раз — не пускали чуваков. Стояли ругались. Минск.
  • 28 мая 2014, 18:30
Если без чехла то имеют право, я даже больше скажу что поддерживаю двумя руками.
  • 28 мая 2014, 16:10
Пустят.
Сам вожу свой постоянно в метро в чехле.
Если в чехле, вообще как правило внимание не обращают, если без чехла то могут бычиться.
По правилам габаритов метро для бесплатного проезда, 20 дюймовые велы малость не проходят (по сумме всех сторон), но если все чисто и красиво то вопросов не задают.

В начале в качестве чехла использовал хозяйственную (челночную) сумку обычную

Потом просто купил в оффлайне за 900р нормальный мягкий чехол «Велоангар 41».
фото не мои

Спасибо. Прояснилось.
А через металоискатели как? Без вопросов?

вот так… а метро у нас нет. Если будут проблемы, то можно в сумку зачехлить, чтобы он не мозолил глаза. В принципе, в сложенном виде пускать должны без проблем, потому что это уже не велосипед, а ручная кладь.
  • ZaYAC
  • 28 мая 2014, 16:18
Расскажите немного о вашем велокомпьютере?
Я вот себе такой заказал — жду. Но нечего про него не нашел.
конечно расскажу в след. обзоре )
Ого как… а владелец киа рио есть на драйве?
И все таки, обзор не полный. Нет данных о доставке и посреднике. Прошу ТС заполнить пробел
  • 29 мая 2014, 01:11
— да это все понятно, про мебель. Речь про вел. Сложно ответить?..
Вам, видимо, сложно понять написанное (сужу по вашим комментарием, которые идут в разрыв с нормальной логикой). Автору обзора велосипед с Китая привез его знакомый.
Есть еще и вот такая модель market.yandex.ru/model.xml?modelid=10751916&hid=91529
  • albus
  • 28 мая 2014, 17:22
17кг, это уже не «обычный» горный велосипед. Мой подвес, собранный не на самых легких компонентах тяжелее Вашего складного на 1кг.
А так видно что велосипед не плохой надеюсь, что достойно послужит.
  • chobo
  • 28 мая 2014, 17:23
Не понимаю, о чем тут весь сыр-бор ) У нас в офлайне за <$200 можно всякие разные купить, или это не то?
Дьявол кроется в деталях. Новую машину тоже можно купить за 250 тысяч, а можно за 2.5 миллиона.
я вижу по вашей же ссылке подобную модель за 4 639,80 грн. курс в доллары пересчитайте сами, но думаю это больше чем 200$
  • chobo
  • 28 мая 2014, 17:51
Ну тогда уж, для чистоты опыта, дождитесь топикстартера, пусть он отпишет цену доставки, а то я смотрю на eBay цены доставки таких товаров зашкаливают. Тогда и выводы будем делать, где оптимальней, по его наводке или в офлайне.
Скоро, надеюсь, приедет этот товарищ: https://aliexpress.com/item/snapshot/6087753128.html

Тоже планировал писать обзор.
Цена вышла 12000 с учетом доставки.
  • 28 мая 2014, 18:40
У этих товарищей самое слабое место это рама, а точнее ее замок и телескоп.
Потому и не рекомендуется брать уж совсем No Name ))
Надеюсь ваш поездит нормально.
  • boro40
  • 28 мая 2014, 18:41
У меня только ощущение что переключатель скоростей может цеплять асфальт! Это тр.средство рассчитано слишком на идеальную неотеч. дорогу!
  • 28 мая 2014, 19:03
Да вроде народ особо не жалуется на это, слышал пару раз что при залазенье на бордюр цепляют, но это случайности.
На больших братьях гораздо чаше отрывают / гнут машинку нежели на складном, видимо думают раз большой, значит не оторву. )))
Я себе просто с планетарной втулкой (5 передач) взял вел, вообще без проблем, потому как ни чего не торчит вообще ))
По поводу идеальных дорог, видео выше ))
  • Sator
  • 28 мая 2014, 19:06
Мне тоже так показалось. Слишком низко расположен.
Ну велосипед так то не лесной. Позиционируется как городской компактный вел. Покатаюсь, посмотрю. Может, как это бывает, ни разу проблем и не будет, из за которых сначала паришься. Главное в узкие пазы не заезжать, не срезать углы в притык. По лесу могу только корни навредить, если неудачно пройдешь от него справа. но таких участков 10%, проезжать их более внимательно. В остальных случаях на неровностях переключатель ничего не заденет, синхронно с колесом же поднимается.
А у нас такой сколько будет стоить?
в московских веломагазах 19 руб+ 1 т.р доставка из москвы., мне обошелся в 17,3 с доставкой из китая
Такой тоже изначально присматривал. Цена уж очень интересная на Тао, всего 4 наших рубля. С учетом доставки причем НЕ почтой получилось бы 9-10. Алиэкспресс уже не тот.
я бы такой купил, но с жабой пока не договорился:)
  • 28 мая 2014, 18:34
Если Стрида то круто, если noname то не стоит )))
Стоять в любом случае не будет, когда вы раму сломаете просто встав на педаль. В инструкции, кстати, есть об этом предупреждение.
хм, в Питере как-то на прокатном ездил, про это меня не предупреждали и я (190 см 95 кг) ничего не сломал, стоя на педалях, но отмечу, что вставать на педали такого особо и не нужно
  • 28 мая 2014, 19:56
Слово НЕ СТОИТ, это не в том понимание в котором вы подумали, а в том что НЕ СТОИТ покупать ))))))
Стрида, при чём хочется Эво:)
Няшный лангтушка )) Спасибо за обзор!
Я подготовил обзор на Мобики Юрий

)) но никак не выложу ))) Сам катаю на Бромптоне ))

Планируете 2 набора колёс? 451 и 406?
  • 28 мая 2014, 21:54
Бромптон — бесподобен и Брукс ему к лицу )))
Жаба душит такой брать )))))
  • Herts
  • 08 января 2015, 17:26
Ну где, где же обзор на велосипед то????
  • Herts
  • 28 мая 2014, 22:02
неужели я дождался обзоров китайбайков?!
Прям мыслечтение! (+) Я пару недель назад метался в выборе\поиске велодруга. Здоровенные рыдваны (MTB) отмёл, ибо нафиг они мне по городу велопрогуливаться. Дайоны, Форварды, Допельлангеры, Шульцы… цены под 15-20 т.р. А потом увидел Лагту (TR026). Но доставка не гуманная с тао, за 14-16 кг. — 5-7т.р. Нашёл московский «магаз», но там «завтраки» раздают — той модели нет, другой тоже.
В итоге, после трёх посылов в Триал, увидел и отхватил Outleap One, собиравший там пыль с 2012 г. Через краткое упоминание на форуме, выяснил, что это Cronus Tempo 3.1. Всё бы хорошо, и цена, и обвес, но только опасения за мудрёный складной замок у кронусов.

PS
langtu.tmall.com, к стати, и есть официальный представитель на таобао, а не то, что привёл ТС.
ТС русскоговорящий китаец? Ничегошеньки про муки доставки, её цену.

PPS
Давеча лифт отрубили, там мы ничё — лёгенько прошлись на 8й этаж по тесным пролётам.
  • 28 мая 2014, 22:14
чем вам вышеупомянутый www.decathlon.ru не нравится с пожизненной гарантией и бесплатной доставкой?
Узнал про декатлон только от вас сейчас. Ну и какие там модели в наличии с близким к ТС или моему ТТХ?
  • 29 мая 2014, 06:27
всё на сайте

Ну Битвин HOPTOWN 5 взял бы наверно, кабы знал. А теперь уж чё.
На русском сайте спецификаций не расписаны, они на www.btwin.com/en/26-folding-bikes
а какой максимальный вес выдерживают складные велики?
  • 28 мая 2014, 22:28
По разному. Какие то до 80к, какието до 110-120.
Мой Forword Enigma 154 меня 105кг по колдобинам, бордюрам и корешкам возит легко, тем более у нее двойные обода в базе. Брал именно ее, после просмотра канала «Старпёра», видео выше есть, то как он издевается над Форвардами и их рамы они все это выдерживают были для меня решающим моментом.
При выборе так же обращайте внимание на свой рост и длину подседельного штыря, что бы не получилось нехватки по высоте.
У меня такой:

Один минус- шустро набирает скорость+жёсткая вилка заставляют гораздо внимательней смотреть на дорогу:)
вот и я о том же, катят они просто песня… а мне не верят, говорят компьютер неправильно настроен )

Вот такое сравнение с декатлоном :)… тормоза вот не дисковые… это да… а так даже очень похожи...(а вон еще -скорость одна)
HOPTOWN 3 RED за 9 999 аж подвес ) — амортизатор под седлом… но 15,5кг
Есть моделька подороже и на пару кг полегче… но подороже прилично…
маркет яндекс предлагает Fury Deki (2014), Dahon S.U.V. (2014),…
а вот FORWARD Arsenal и STELS Pilot 310 (2013) цены смешные до 4т.р. но уже 14кг и тормоз только ножной.
  • 29 мая 2014, 13:37
Форвард и стелс не корректно приводить в пример — у них нет искомой компактности в сложенном состоянии, т.к. складывается только рама пополам (а руль пополам не складывается).
Из них только Форвард серии Энигма имеет похожую систему складывания с прямым рулем. Кстати, есть и с 5-ти скоростной планетарной втулочкой.
Я такие тоже сначала смотрел. Он даже был в наличии в магазине. Но что то не купил.
У меня два btwin из Декатлона за 7900 каждый.
Со скоростями, все дела.
У брата тоже два, как на картинке.
За 5000 каждый, без скоростей.
В горку подняться не может, по сравнению с моим.
Из за отсутствия скоростей.
В мою мазду сх5 влезает 4 таких велосипеда.
Я доволен.
До этого в коридоре стояли два горных.
Мечта занимают ппц.
Эти под столом стоят или в шкафу.
Рекомендую!
  • dew
  • 31 мая 2014, 14:13
все пытался найти рифму в этом сообщении
  • igo
  • 29 мая 2014, 00:29
А как правильно пересчитать цену на taobao на наши рублики, чтобы узнать во сколько полностью обойдётся покупка?
умножьте на курс юаня на сегодня 5,46 р.
  • kipbmk
  • 29 мая 2014, 07:42
мне кажется сбрасыватель цепи задний, близко к низу, при попадании в ямку можно повредить.
Теоретически, ямка, может навредить, если она с вертикальными краями и проехать по ее краю. И так же может, навредить край выпуклости, который пройдет справа от колеса и на которую само колесо не наедет, может таки стукнуть по переключателю. Просто нужно смотреть на дорогу, если участок плохой. По горам скакать таки лучше на горном. Всё же это больше городской вел или для цивилизованного туризма. Можно провести опрос среди любителей складничков — как часто они ломали низковисящий задний переклюк. Кмк, случаев не больше, чем на горных. Не забывайтие, что на больших скоростях, когда можете не успеть среагировать на ситуцию — перключатель как раз находтся в верхнем положении. На самый высокой передачи в 9 см от земли. Это еще надо постараться в такую яму на высокой скорости залететь, да и в таком случае одним переключателем не отделаетесь. Повезет еще, если не упадете и сами целы останенесь… На самой низкой передаче, когда скорость минимальна и можно всё замечательно объехать — в 5 см. Сам откатаю сезон, если сломаю — отпишу :)
  • 29 мая 2014, 09:28
Потому я люблю планетарки на таких велах ))
Теоретически,, ямка, может навредить, если она с вертикальными краями и проехать по ее краю. И так же может, навредить край выпуклости, который пройдет справа от колеса и на которую само колесо не наедет, может таки стукнуть по переключателю. Просто нужно смотреть на дорогу, если участок плохой. По горам скакать таки лучше на горном. Всё же это больше городской вел или для цивилизованного туризма. Можно провести опрос среди любителей складничков — как часто они ломали низковисящий задний переклюк… Кмк, случаев не больше, чем на горных. Не забывайтие, что на больших скоростях, когда можете не успеть среагировать на ситуцию — перключатель как раз находтся в верхнем положении. На самый высокой передачи в 9 см от земли. Это еще надо постараться в такую яму на высокой скорости залететь, да и в таком случае одним переключателем не отделаетесь. Повезет еще, если не упадете и сами целы останенесь… На самой низкой передаче, когда скорость минимальна и можно всё замечательно объехать — в 5 см. Сам откатаю сезон, если сломаю — отпишу :)
Переключатель скоростей на заднем колесе очень низко расположен — к бордюру впритык не притрёшься, а помнить про него всё время геморно. С планетаркой было бы куда лучше.
Да, планетарка на складничке разумеется лучше. Но моделей с планетаркой не так много на сегодняшний день и на них стоит самая простая бюджетная планетарка на 3-5 скоростей. Бюджетную планетарку никогда не юзал, но поговаривают, что это зло ещё то.
Самый оптимальный вариант складничка, кмк, нормльная планетарка на 5 передач и 3 звезды спереди и было бы всем счастье.
  • 29 мая 2014, 18:26
Откуда такая глупая информация о зле???
Не убиваемая Шимановская планетарка на три передачи стоит 1600р, она же стоит на Шульцах и Дахонах ей же комплектуются масса других велов.
не, я буквально про слухи говорю, с планетарками вабще дела никогда не имел… спасибо за инфу
  • 30 мая 2014, 09:18
Я иногда слышу не очень лестные отзывы о планетарках Арчер, но это по моему мнению от кривых рук все…
У самого стоит Арчер на 5 передач на Форварде Энигма 154, пробег больше 3000 проблем нет.
Арчеры нужно перед эксплуатацией хорошенько отрегулировать на четкое переключение передач (ловить тросиком момент) и будет служить нормально.
За все время было что один раз перескочила передача, минута регулировки на дороге тросика и поехал дальше.
С Шимано пока лично дел не имел, только отзывы и статьи, но говорят что поставил и забыл.
Так же читал что у старших моделей Шимано на 7ск и 8ск помимо хорошей серии моделей с дубовой металлической начинкой, есть серия с облегченными версиями, вот их народ не рекомендует брать.
А что скажете в целом про складные велосипеды Форвард серии Энигма? Как они в эксплуатации, их вес, система складывания. Стоит ли переплачивать за Лангту? Сначала тоже на Форвард заглядывался, но таки купил Лангту.
  • 30 мая 2014, 10:08
Скажу так. Тоже выбирал между Лангту и Форвардом.
Но я вешу 105кг и езжу 80% город и 20% утоптанный грунт, поэтому особое внимание при выборе уделял раме и телескопу рулевому, а так же наличию двойных усиленных ободов и планетарке в базовой комплектации так сказать.
То есть по сути я хотел купить складную надежную но дешевую раму с телескопом под дальнейшей капитальный апгрейд и крайне желательно что бы прорези в раме (в которые вставляется заднее колесо, не помню как они по научному зовутся) должны были бы быть горизонтальными для последующей установки планетарки, ну накройняк наклонными )))
А потом уже собрать колеса нормальные, на двойных ободах с 7ск Шимановской планетаркой, роллерными тормозами и передней динамовтулкой )))

Смотрел Лангту в оффлайне, благо в Москве их навалом, хотел уже брать дешевый
именно стальной, сингл Лангту за 5000р из-за рамы, но отказался когда увидел какие то наваренные заплатки на рулевом стакане (((
Хотя вот уже за прошедший год есть отзывы по Лангту и вроде очень даже не плохие, по крайней мере по старшим моделям ( forum.velomania.ru/showthread.php?t=31636 ) и 8.2 в частности.

Окончательную точку в выборе поставил посмотрев канал «Старпера»
www.youtube.com/channel/UCraMyP80TQ6MpJBBtbTXCQA
Что он творит со своими Энигмами и где он на них ездит, и держат ведь рамы то )))

Вообщем так и езжу без апгрейда на 154 Энигме уже несколько лет и полностью доволен )))
Покатаетесь на складничке какое то время и будете автоматом уже не притираться к бордюрам, на уровне мозговых драйверов ) Стиль катания приходит вместе с велосипедом.
Что из складных, с планетаркой (7 ск), и дисковой гидравликой есть на рынке?
  • byh
  • 29 мая 2014, 15:03
Сомневаюсь, что с гидравликой есть — зачем она там? Кроме того, сразу будет потенциально слабое место на изломе гидролинии заднего тормоза.
Привык к хорошим тормозам…

Вот нашел мечту. только цена не радует ))
  • mob15a
  • 29 мая 2014, 20:26
недавно на своем складном китайце подседельную трубу согнул совсем :( Еле нашел в офлайне похожую, из китая ждать долго.
  • 30 мая 2014, 09:24
Это как )))
Обычно этой трубой ломают раму, так как длина трубы у складного вела большая и это громадный рычаг и при не правильном расчете высоты выставления трубы и ее общей длины, плюс если вес седока кило 100, то приводит к разламыванию рамы, той ее части куда подседел вставляется и аля топаем к сварщику )))
  • RPN
  • 29 мая 2014, 23:39
За обзор +, но очень хочется увидеть фото на велосипеде.
Самый лучший, на мой взгляд, складник это — PARATROOPER. Но тут конечно уровень цены уже не тот.
  • 30 мая 2014, 10:34
Лучше чем?
Лучшей это тот который из кармана достал, дунул и поехал, но такой еще пока не придумали )))
А этот куда? По корешкам так же не попрыгать, время сборки тоже очень сомнительное, в транспорт тоже не полезешь с ним, да и под стол тоже навряд ли поместиться. Для военных может быть… Полный грузовик накидал и вози за собой, а для гражданского применения бестолковый ИМХО ))
Почему это не попрыгать? Потому что заднего амортизатора нет? Размеры в сложеном виде 90*70*30 см — в транспорте даже билетик за багаж не нужно будет покупать ))
  • mob15a
  • 30 мая 2014, 22:27
дык попрыгал, результат описывал выше. Устраивал экстримный спуск с крутой горочки. Ну и похудеть бы не мешало :)
  • 31 мая 2014, 00:24
в прошлом году приобрел б/у шульц. т.к. достался за 4к.р. доволен очень.
  • vgsch4
  • 31 мая 2014, 10:33
Сам занимаюсь продажей велосипедов с Таобао, так вот доставка велосипеда стоит от 4800 до 5800руб. Вожу транспортной компанией 10-15 дней доставка до Кемеровской обл.
А веломобилей в КНР нет?
  • Stark
  • 31 мая 2014, 23:28
Подскажите, а реально велик в сложенном состоянии не нести, а катить?
А то почитал отзывы о HOPTOWN 3 — пишут что проблемы есть. Только нести надо. А если велик купить девушке, то нести 12 кг не очень то.
И еще пишут что когда катишь назад — то педали тоже назад крутятся. Как у лангту с этим?
  • olavin
  • 01 июня 2014, 18:28
Если катить назад — педали будут крутиться вместе с колесом, если вперед — не будут, это так у всех многоскоростных велосипедов (впрочем за планетарку не знаю). А зачем катить в сложенном виде, если можно катить в не сложенном?
Ага, в аэропорту, или в вагоне поезда.
Катить можно без проблем. Вперед колеса крутятся без педалей.
Задний переключатель — слабое место велосипеда с небольшими колесами. Специальных уменьшенных переключателей для маленьких колес не существует (только планетарные втулки)
Представте себе, существуют. Microshift Neos, Neos2, Shimano RD-FT30 — это только то, что встречается часто.
Круто. Я не знал. Если сломается, куплю потом такой.
Придется редактировать обзор в этой части, а то нехорошо как то.)
Круто. Я не знал. Если сломается, куплю потом такой.
Там определённые тараканы. У Неос-а нестандартное крепление, плюс в нём применён нестандартный маленький ролик на 9зубов (на тао водится). RD-FT30 — это турней (хотя по ощупыванию он таки ближе где-то к ацере-альтусу) со всеми вытекающими.
Если и менять переклюк — то на коротколапые шоссейные Sora-Tiagra (но для них обычно максимальны звёзды на кассетах в 28 зубов), либо можно поприсматривать из МТБ с технологией Shadow (хорошо смотрится Zee, но он сугубо 10ск и манетка у него своя собственная, лишним отверстием его можно подружить с 8/9ск — инфа есть у буржуев)
  • sdeman
  • 26 июля 2014, 12:28
купил складной велосипед с 26 колёсами за 235$, но максимальный вес 75кг. рост 170-190см по славам продавца