Качественный цифровой штангенциркуль

Цифровой штангенциркуль — удобная в хозяйстве вещь. В отличие от своего не цифрового брата — он совершенно не напрягает зрение при попытки что-то померить.

Свой первый штангенциркуль в коробочке, купленный за $12 на EBAY, благополучно подарил. Хотел заказать что-то подобное, но наткнулся на обзор дешевого «штангета» очень низкого качества.

Когда-то очень давно я что-то покупал на вещевом рынке и продавцы там очень любили «лечить» что вещи бывают «китай», а у них мол «заводской китай».
Вот такой «заводской китай» я и решил поискать. С бюджетом решил не мелочиться, выделил себе $30.

К тому же решил попробовать нового посредника bulltao.ru взамен надоевшего своими постоянными возвратами и другими косяками Мистера ТАО.

Поиски на ТаоБао привели меня к компании GUILIN GUANGLU MEASURING INSTRUMENT CO., LTD. имеющей свой сайт http://ganglu.com.cn, а также представительство в Европе.

Ассортимент инструмента в данном магазине на Тао был довольно внушительным. Мой выбор — штангенциркуль 150мм в коробочке.

Зарегистрировавшись на сайте bulltao.ru ввел туда ссылку на выбранный товар.
И ¥70 превратились в $12, а затем в $27 (+$2.54 доставка по Китаю, +1.2 комиссия и ~$11 за доставку 0.5кг почтой Китая до Перми)
Сомнения по посреднику решило то, что Bulltao имеет свою страницу ВКонтакте и Одноклассниках.

Наобщавшись по русски с вежливым менеджером Олей (в оригинале Дандан Лю) и получив заверения, что все будет хорошо, оплатил заказ.

Доставка из Китая с треком RG009459***CN заняла 22 дня. Общий срок заказа чуть больше месяца. Немного удивил вес посылки — 0.55кг. Мой предыдущий штангенциркуль в коробочке вместе со всей упаковкой весил 300г. Тем не менее, в отведенную стоимость я уложился.

Посылка пришла довольно помятой об общения с Почтой России

Зато внутри совершенно целая симпатичная коробочка 26x10x3.5см

Внутри: прибор в целлофане, запасная батарейка, маленькая отвертка, паспорт и инструкция на китайском

Штангенциркуль очень тяжелый. Так он СТАЛЬНОЙ! ВЕСЬ, включая приборный корпус.

Прибор очень напомнил добрые советские времена, когда наши спутники еще летали и шпионили, а не лежали мертвым грузом на дне Тихого океана. Тогда тоже делали много чего из стали с многократным запасом надежности.

А как же там внутри прибора?
Разбираем стальной корпус:

Внутри маленькая платка с непонятной микросхемой

На обратной стороне измерительный сенсор. Про принцип действия можно почитать здесь.

Количество крепежа снова напомнила советское производство
Особо следует отметить толстую пружинку, которая прижимает тремя регулировочными винтами планку к корпусу, чтобы не было люфтов при работе.

Собираем все обратно

Не удержался, проверил все детали магнитом — все действительно стальное!

за исключением крышечки батареи, которая, похоже, отлита из силумина

Планка помечена артикулом

Сам прибор — другим артикулом

Включаем собранный штангенциркуль — работает

Автоматического включения у прибора нет
Автоматическое выключение есть примерно на 3 минуты
При включении есть установка 0

Переходим к тестированию точности

Измерив несколько сверл по несколько раз получил расхождение с микрометром не более 0.02мм

Теперь немного сравнения измерительных кромок с отечественным штангенциркулем

Вес штангенциркуля 186г (отечественный не цифровой — 129г, микрометр — 297г)

Вес в коробке 409г (хоть и не стальной, но довольно прочной и толстой)

Еще более 100г добавила картонная упаковка посылки, от того и цена доставки не маленькая.

Подведем итог:
Штангенциркуль мне очень понравился: его приятно держать в руках, ощущается его вес. На первый взгляд прибор производит впечатление надежного, предназначенного для длительной эксплуатации не в самых приятных условиях. Такие принято называть «профессиональными».
Для моих поделок, надеюсь, будет очень полезным.Про поделки в моем блоге

Отдельно хотелось бы сказать про посредника bulltao.ru — первый заказ мне очень понравился. Пока вижу в нем достойную альтернативу Мистеру ТАО.

Достоинства:
— Материал — сталь (надеюсь, что не сильно ржавеющая)
— Высокое качество изготовления
— Выглядит как очень надежная вещь
— Точность измерения 0.02мм (обычный штангенциркуль 0.05, если напрячь глаза)
— Нет люфтов
— Отличная упаковка

Минусы:
— Инструкция только на китайском (видимо, прибор сделан для внутреннего рынка)
— Цена могла бы быть и поменьше

Сейчас начнется, что на БИКе и АЛИ такие меньше чем за $10 пачками.
Я знаю. Не такие. Покупайте, сравним!

Кот Тимофей, как всегда, в соавторах
  • 25 июля 2014, 19:37
Материал — сталь (надеюсь, что не сильно ржавеющая)
Ну за хорошим дорогим инструментом как бы нужно следить — чистить и смазывать.

Кстати, у меня есть подозрение, что тот обзорщик придрался бы и к вашему штангелю. По-крайней мере на фото видно что губки одинаково обработаны))
  • 25 июля 2014, 19:42

Ну напильник, он и в Африке напильник :)
Старый советский штангель тоже очень похож
  • krysa
  • 25 июля 2014, 19:43
Перешел по ссылке «Про принцип действия можно почитать здесь.», а там…
Статор шаблон сфабрикованы в верхнем слое медной стандартной стекло эпоксидные ламината и приклеены к нержавеющая сталь бар суппорта. Ползунок шаблона, показанного аналогично сфабрикованы на PC ламинат, диски в 100 кГц сигнала через sin / cos пластины электродов статора и подхватывает переменного напряжения на двух центральных пикап плиты которые описывают сигналов sin(displacement) и cos(displacement).
)))
  • 25 июля 2014, 19:57
Ну про конденсатор то там понятно написано ;)
Внутри маленькая платка с непонятной микросхемой
лол это И2Л логика) третий курс техникума
  • niorix
  • 25 июля 2014, 20:01
«На 3м курсе автодорожного техникума нам такого не рассказывали». (я не про себя, а просто для примера)
мне 12 лет назад про это рассказывали. минусуют похоже те, кто не понимает про что разговор)
Рассказывали, видимо, те, кто в свою очередь слышал об этом еще 10 лет назад? :) В подобных вещах массового производства уже давным давно не применяется дискретная логика. Как правильно ниже указали — это заказная микросхема (бескорпусная), специально заточенная для конкретного изделия. И скорее всего практически во всех подобных штангелях стоит один и тот же чип.
  • 25 июля 2014, 20:02
И2Л это каменный век
Скорее всего это микроконтроллер типа PIC с низким потреблением
  • 25 июля 2014, 20:42
Там специализированная КМОП логика
  • ploop
  • 25 июля 2014, 22:25
Это ASIC — Application-Specific Integrated Circuit, то есть микросхема специального назначения, которая может выполнять только одну функцию (конкретно тут — обслуживать штангенциркуль). Они используются от грошовых игрушек до сложнейших систем.

При крупных партиях они обходятся дешевле.
Покупал на АЛИ https://aliexpress.com/item/item/NEW-6-150mm-Stainless-Steel-Electronic-Digital-Vernier-Caliper-Micrometer-Guage/768116375.html

Тоже сталь, так что не вижу смысла 10 баксов переплачивать! Всем удачных покупок!
  • Father
  • 25 июля 2014, 22:00
дык цена товара в таком обзоре не самое главное (:
А я покупал здесь Али (US $13.79), но без чехла. Три штуки, для себя и по просьбам. Все без косяков.
  • Rels
  • 26 июля 2014, 00:51
Спасибо за ссыль, заказал
  • 26 июля 2014, 07:11
У вас корпус с электроникой пластик или железо?
Вес прибора какой?
Я же писал, давайте сравним. Млжет и правда такой, а может только похож
Нет, он не такой же (на страничке продавца видно, что у него есть колесико для плавного перемещения). Но он весь металлический, магнит прилипает, даже к крышке бат.отсека. Вес 176 гр.
В комплекте сам прибор, отвертка, инструкция, батарейка
уговорили — давно планировал, заказал)
Подскажите где найти дешевый цифровой разметочный скажем на 250 мм
Или как он по английски обзывается?
  • 25 июля 2014, 20:14
Обзор в плюс. Деньги потрачены не зря.
В свое время выбирал между Китаем и 30+ дней доставки, но цифровой, или те же деньги и купить аналоговый, но ГОСТ-овский в офлайне и сразу. ГОСТ-овский победил :)
  • 25 июля 2014, 20:22
Со временем начинает напрягать всматриваться в рисочки и циферки при плохом освещении на не цифровом.
  • 25 июля 2014, 20:25
В моем случае цифра — вопрос времени. Люблю хороший инструмент.
  • 25 июля 2014, 21:09
А вы уверены что ваш «ГОСТ-овский» не произведён где-нибудь в Китае?
Да и после 3 лет использования дешёвого китайского цифрового штангена, уже никому не могу порекомендовать аналоговый, пусть даже и лучшего качества.
  • 26 июля 2014, 05:31
Уверен. Сделан в Московской обл. в г. Королеве. Соответствует ГОСТ 166-89, тип штангена ШЦ-1. И паспорт на него есть.

Конечно цифра удобнее, спору нет. Я уже знаю, что мне жена на 23 февраля подарит :))
  • topwot
  • 25 июля 2014, 20:48
А что у Вас в понимании «ГОСТ-овский»? И чей штанген приобрели?
Очень похож на «немецкий» штангенциркуль Vogel.
Что-то вы за инструментом плохо следите, много ржавчины, обидно.
  • 25 июля 2014, 21:07
Если честно, я его еле нашел в ящике. Лет 5 им никто не пользовался.
  • 25 июля 2014, 21:02
Для справки: по трекинг-номеру в большинстве случаев можно узнать фамилию получателя.
  • mrDAIM
  • 25 июля 2014, 21:24
Otnow
25 июля 2014, 21:02
Хм. Поделитесь как? Я знаю, что на wedoexpress.com фотки отправления иногда есть, но это редкость. А больше ни о чем таком не слышал
Хм. Поделитесь как?
Ну, например, программа TrackChecker показывает, Тов. Ши… ев. :)
  • 25 июля 2014, 22:13
Именно.
  • mrDAIM
  • 26 июля 2014, 13:49
Блин. Я наверно лол, но никак в TrackChecke не могу найти, где же показывается фамилия. Подскажите, плиз. Буду оч. благодарен
  • 26 июля 2014, 14:08
Она видна в событиях трека (Импорт, Сортировка и т.д.) в конце строки, но не всегда, бывает, что и вовсе нет.
Ага.
Трек автора — фамилия ШИК****ЕВ
(закрыл звездочками — вдруг он захочет удалить свой трек)
  • 26 июля 2014, 07:36
Фамилия не секретная. По ссылке на блог можно легко меня найти ВКонтакте.
Но убрал три цифры трека на всякий случай.
  • 26 июля 2014, 13:17
Если что, еще на фото самой посылки номер виден полностью.
  • 26 июля 2014, 09:46
а дальше что с фамилией делать будете? ну я так, в качестве ликбеза интересуюсь.
  • 26 июля 2014, 10:39
Мне лично она не нужна, просто не все знают, что через трекинг-номер раскрывается персональная информация, на что могут быть согласны далеко не все.
  • 26 июля 2014, 12:17
так там только фамилия, даже инициалов нет. Ценность у этой инфы такая же как и у написанного на заборе неприличного слова )))))
  • 26 июля 2014, 12:41
Ну как же, как минимум сопоставление ника и фамилии, это уже серьезный факт.
Это тоже самое, если бы вы вместо ника писали свою фамилию — Ба***ов
  • 27 июля 2014, 20:47

это из той же оперы :)
  • 27 июля 2014, 21:27
Ваше дело, я просто предупредил :-)
Спасибо за хороший обзор и за интересные ссылки!
Купил себе в OBi такой, как в другом обзоре «низкого качества», только в футляре — рублей за 200 что-ли. Качество очень даже (но там при покупке можно было выбрать из целого контейнера). Батарейка прожила года 3 (есть авто-выключение). Требует установки нуля раз в 100 измерений, наверное (специально брутально елозил им от упора до упора — очень трудно сбить хотя бы на сотую). Микрометра не имею, но с советским штангелем по измерениям различий нет (в той точности измерений, что даёт советский штангель). Так что дешевизна не всегда означает голимое качество.
Соавтора почешите за ушком (за меня)! Давно в теме и хочу написать обзор про цифровые штангелям, но суета суёт…
Подсказка: upm.cn
  • 26 июля 2014, 07:14
Соавтор передает Муррррррр… то есть приает
Я конечно все понимаю Но со ссылками на посредника вы явно перебарщиваете. На всякий случай
20) В случае, если покупка товара с ebay.com, taobao.com или любого другого магазина, осуществлялась с помощью посредника, то в качестве ссылки к обзору должна быть ссылка на оригинальный магазин. Ссылку на сайт посредника допустимо разместить только в конце обзора. (03.12.2012)
  • 26 июля 2014, 07:16
А что, ссылка «Перейти в магазин» в заголовке обзора ведет на посредника?

Может быть я и много раз привел ссылку на bulltao.ru. Просто для меня посредник новый. Хотелось бы и его пообсуждать здесь.
Кто-то еще с ним работал? Были косяки?
Может быть я и много раз привел ссылку на bulltao.ru.
Зачем? Люди идиоты и не поймут где Вы купили если вы приведете ссылку один раз в конце обзора?
Просто для меня посредник новый. Хотелось бы и его пообсуждать здесь.
Для этого есть форум. О чем прямо сказано
5) mySKU.ru — не место для жалоб на магазины. Какие-то магазины обслуживают клиентов лучше, какие-то хуже. Мы понимаем Ваше негодование в случае проблем с магазином, но нет необходимости писать об этом обзор. Тем не менее, вы можете обсудить все ситуации в разделе «форум».
  • 26 июля 2014, 17:31
Вы модератор этого блога?
Автор имеет микрометр и штангель и после этого покупает сабж?! Кстати, притензий к обзору нету!
  • ploop
  • 26 июля 2014, 00:46
Сабж удобнее из-за дисплея.

Кстати, увидев микрометр первая мысль была «какого лешего делает мой микрометр на чужих фото???» Настолько похож — ржавчина на трещётке, потёртости краски, прямо копия! :)
  • 26 июля 2014, 01:26
Будь я автором, также купил бы сабж. Автоматическая коробка передач на авто всегда комфортнее механики.
  • 26 июля 2014, 07:20
Обычный штангет в руки не возьму после цифрового.
Зрение уже не такое острое и если мало света очень напрягает с ним работать
Точность микрометра нужна редко, а пользоваться им не совсем удобно — много крутить колесикао да и максимальный размер 35мм не всегда устраивает.
  • 26 июля 2014, 08:10
А еще автор имеет несколько линеек, уголок, две рулетки. Просто маньяк какой то :)
  • 26 июля 2014, 00:53
Автоотключение / автовключение есть?
  • 26 июля 2014, 07:18
Автовключения нет. Автовыключение есть. Примерно минуты 3.
При включении автоматом выставляет 0
  • 26 июля 2014, 14:38
Автовыключение есть. Примерно минуты 3.
Ну хоть что-то. За такие-то деньги.
Переключалка в дюймы и обратно тоже иногда очень полезна. Но её, как вижу, нет.

PS. А почему штангеТ?
  • 26 июля 2014, 16:03
Переключалка в дюймы эта третья кнопочка
  • 26 июля 2014, 23:57
А я-то думаю, что за «mm» вместо обычного «mm/inch».
имея микрометрическую шкалу и такая разница с микрометром, хм? те 0.02 мм как раз допуск на посадку под подшипник, в ведро такой меритель
  • 26 июля 2014, 08:09
А что, разве где то сказано, что это микрометр?
Микрометр цифровой тоже бывает, можно у того же продавца купить.
А для штангета и 0.05 хороший результат
Его основная функция — показывать цифры на экране, чтоб присматриваться не приходилось, а не точность
что с энергопотреблением? а то мой прошлый заколебал высаживать батарейки
  • 26 июля 2014, 16:27
Померил прибором. Получилось в районе 20мкА в режиме измерения
Думаю, год точно проживет. Как закончится, отпишусь ))
  • fatman
  • 28 июля 2014, 12:03
А есть металлические с солнечным питанием. Стоят примерно а районе $30, На али есть предложения
  • fatman
  • 28 июля 2014, 09:57
Спасибо за обзор. Вопрос, кто знает. На многом китайском инструменте имеются буквы «МС» внутри буквы «С» и ряд цифр (у меня такое имеется на электроном термометре, угломере ). Здесь они тоже указаны на штангеле. Кто точно знает, что они обозначают. Мне кажется, знак метрологической службы Китая. а может это средство измерения внесено в госреестр средств измерения Китая, т.е. как принято во всем мире.
  • 13 октября 2014, 19:44
Я извиняюсь, но самую важную инфу не нашел в обзоре:
1) калибровка на ноль остается в памяти после выключения экранчика или нет?
2) какой максимальный диаметр вала можно замерить?
3) если на ноль выставить на значении, например 50, то при движении влево будут показания со знаком «минус»?
  • 14 октября 2014, 05:30
1. Калибровка происходит при каждом включении
2. Губки раздвигаются на 156мм
3. Да
  • 14 октября 2014, 09:22
На первые два вопроса не ответили, за 3-й ответ спасибо.
  • 14 октября 2014, 09:24
1. Нет. При каждом включении калибровка происходит заново
2. 150 мм
1) Да, отключается только экран, а измерительная микросхема продолжает работать. Можно выключить, подвигать каретку, включить и увидеть на дисплее текущий размер.
2) Вынос губок 40 мм, таким образом получается, что можно измерить вал диаметром не более 80 мм.
3) Да.
  • 23 сентября 2018, 08:33
Если он не имеет включения экрана от сдвига рамки, то какой ток он потребляет в выключенном состоянии?