SameSong ivpad V88 (Q8H) или продолжение легендарного планшета за 50$ + разбор

Очередная игрушка ребенку или гику?
Allwinner выпустил чип А23 (уже скоро А33) почти год назад, а обзора самого дешевого двухядерного планшета еще нет. Это надо исправить! Прошу под кат.

Развитие китайских бюджетных планшетов:
Шаг 1: 8" 800x600, WM8650 800 мгц, android 2.2, 256 мб оперативной памяти
Шаг 2 **: 7" 800x480, Ingenic JZ4770 XBurst, 1 ГГц; GPU: GC860, 512 мб оперативной памяти, android 4.0.3
Шаг 3: 7" 800x480 ARM Allwinner A10/A13 1ггц, 512 мб оперативной памяти, android 4.0.3
Шаг 4: 7" 800x480 ARM Allwinner A23 1.2ггц DUAL CORE, 512 мб оперативной памяти, android 4.2.2
Шаг 5 ***: 7" 1024x600 ARM Allwinner A33 1.5 ггц QUAD CORE, 1024 мб оперативной памяти, android 4.4

Первые планшеты на А23 начали появляться в конце 2013 года, а первые проблемы с ними: в начале 2014. Прошло достаточно много времени, а информации в интернете по подобным планшетам почти нет.
Характеристики очень близки в собрату А13:
Экран: TFT 800x480
Тачскрин: 5 касаний, емкостной.
SoC: AllWinner A23 1.5 ггц* Cortex-A7 40 нм
Батарея: 3000 mAh
OS: Android 4.2.2
ОЗУ: 512 мб (по факту немного меньше), свободно около 150 мб.
ПЗУ: 4GB Nand Flash
Корпус: пластик
GPU: Mali-400
Углы обзора: 150°
Карта памяти: Micro-SD, поддерживается.
OTG: да
Кодовое имя: polaris_a70H, Q8H
Комплектация: планшет, пленка на экран, зарядное устройство под USA вилку (нужен переходник), micro-usb плохого качества, красивая коробка, инструкция, очень понтовая наклейка с лого samesong, OTG кабель, фильм (по факту отсутствовал, если не считать маленького демо ролика). Покупайте только в варианте Package A!

Уже привычно, что в таких планшетах присутствует Wi-Fi, микрофон и возможность подключения наушников 3.5 jack, две камеры 0.3 мп.
Корпус полностью аналогичен собрату А13. Это скорее всего просто планшет с другой платой и все. Кстати: новый А33 совместим с платами А23 (как обещают). Так что умельцы смогут сделать апгрейд. Только теперь BGA.

Доставка:
Это был частный случай, получил посылку знакомый в китае (и отправил транспортной компанией). Но по Китаю посылка шла 3 дня.

Фото коробки

Сам планшет пришел вот в таком виде:

Пользуюсь этим планшетом уже неделю. Производительность устройства на высоте. Я не ожидал, что он действительно быстрый. Лаги и подтормаживания интерфейса почти пропали, что очень круто. Стабильность работы приложения возвросла, все популярные приложения в маркете запускаются (не проверял мощные 3D игры, но судя по AnTuTu — игры на уровне MTK6575)
Самое главное предназначение (на мой взгляд) — это серфинг в интернете. Вот тут этот планшет подкачал: маштабирование страниц тормозит, а рендеринг сайтов в браузере не очень быстрый.
Но что мы хотим за эти деньги? Думаю, что четырехядерный А33 (который по-умолчанию принесет 1гб оперативной памяти) исправит и этот недочет.

Лично мне не повезло, между экраном и touchscreen раздражающая пыль. Сенсорный… пластик очень отзывчив, что большой плюс.

Задняя крышка с лого SameSong и наклейкой 4G/dual core

А вот теперь экшен! Самый сок!
Изначально планшет вообще не заряжался (при включении всегда 0%). Помогло вскрытие планшета и подключение светодиода к контактам батареи. Очень странно, но после этого он стал заряжаться.

Как порядочный человек, я обязан был его окирпичить.
Но как дальновидный человек, предварительно я сделал дамп прошивки.
Как сделать это самому? Очень легко:
Открываем root доступ программой VROOT, затем подключаем по OTG флешу, на которую закинем прошивку
Команды в Android Terminal
dd if=/dev/block/nandg of=/mnt/usbhost1/backup/recovery.fex
dd if=/dev/block/nandh of=/mnt/usbhost1/backup/cache.img
dd if=/dev/block/nandi of=/mnt/usbhost1/backup/databk.img
dd if=/dev/block/nandj of=/mnt/usbhost1/backup/udisk.img

Но даже дальновидность не всегда может спасти. После игр с прошивкой и удалением одной из китайских программ, стала постоянно отображаться слово «DEMO», которое раздражает побольше пыли. Еще более предусмотрительно я попросил продавца скинуть прошивку (до отправки). В инструкции к прошивке рекомендовали использовать PhoenixUSBPro.
Однако, это программа делала все, кроме нормальной прошивки.
Как войти в режим прошивки
Нужно выключить планшет, зажать кнопку увеличения громкости, вставить кабель (удерживая кнопку громкости), а потом отпустить. Можно еще многократно жать кнопку power. Должно появится новое устройство, драйвера к которому лежат в папке с PhoenixUSBPro.

В конечном итоге я получил «кирпич» и ошибку 0x164, а затем 0x162 и он совсем перестал определяться компьютером
Попытавшись найти другую прошивку узнал, что можно записать ее на SD карту. Скачиваю PhoenixCard v3.0.9, но часто программа не давала прошить (Ошибка записи). Виновным был дешевый картридер, который бесплатно положили мне с Lenovo A820. Все отлично получилось только с картридером от Lenovo A750.
Как войти в режим перепрошивки с карты памяти
1. Вставить карту памяти
2. Нужно сделать reset. Кнопки нет, но есть комбинация power+volume down, следует жать 10 секунд, затем нажимать кнопку увеличения громкости и подключить питание (хоть он и заряжается от microUSB, нужен обязательно 5V круглый зарядник
3. Ждать перепрошивку и надпись 'CARD OK'

Все прошивки (что я пробывал) делились на три категории:
1. Что застревало на 20%/40%
2. Что прошивалось, появлялось бутлого, даже рекавери (но любые операции с памятью приводили к зависанию планшета)
3. Ну и та прошивка, что починила девайс!

Успешная перепрошивка выглядит так (простите за качество):

Найти ее было не так просто. Первоначально прошивки я получал от их службы поддержки в QQ
Затем (от отчаяния) я задал им вопрос: 你好。我怎么能与samesong工厂的工程师连接?
На что получил ответ с номером QQ их инженера. Пообщавшись, он предложил отправить обратно на завод. Сказав, что я живу в России и отправка дороже планшета, он спросил какую прошивку мне дали. Это была 同一首歌6代京东方屏 PH_Q80h_v2.0_800x480-auto-gc0309-0309-8089-20140228_20140301.rar. Он не знал, что делать. Затем я сообщил ему, что на моей материнской плате есть маркировка:
Q8H-v1.0
2014 03 15
Он выслал другую прошивку, которая мне и подошла.
Я обязательно поделюсь ею со всеми.
pan.baidu.com/s/1kTp6fMv
Скорость с этого хранилища порой быстрее яндекс диска. Но по традиции:
yadi.sk/d/tCD-IyTRY4KRi

Любителям скриншотов и Antutu

Гиковские ништяки:
Можно скачать SDK бесплатно, без СМС и регистрации на высокой скорости.
UART (RS232) присутствует. Только в этой конфигурации пины находятся сзади платы, их два. Пока не пытался, ибо нет переходника UART-USB.

(сзади платы, фото из интернета, но идентично моему планшету)
Также я собираюсь сделать ему отдельную программу для прошивки и собирать новую версию android, но это уже совсем другой обзор.

Вывод:
Этот планшет хорош и для детей, и для гиков. Время работы от батареи примерно 4-5 часов, что оочень неплохо. Только нужно немного убавить яркость, изначально установлено 70%.

По традиции муськовчан ****

(Кот набегался ночью и сейчас спит, но поверьте мне, он оценил его, когда я открывал коробку.
Сноски:
* — на самом деле меньше. 1.5 ггц только в момент запуска бенчмарков (привет, Samsung)
** — шаг 2 и 3 почти одинаковы, может перепутал местами.
*** — прогноз на конец 2014 года
**** — многие забыли, что кот нужен для выявления поддельных обзоров, где китаец делает фото устройства, а русский пишет хвалебный обзор.
какие 512 оперативы?! устаревший планшет, сейчас вряд ли понадобится.
  • bizzon
  • 28 июля 2014, 17:31
Что мешает его использовать в качестве читалки книг и для обычного серфинга в сети? Ничего. В самый раз для нетребовательных пользователей. Стоит дешево, дешевле чем электронную книгу купить. В качестве диванного девайса пойдет. Да и не будет жалко, если его ребенок случаем уронит и разобьет. Не всем нужны супер-пупер-планшеты, кому-то достаточно будет и такого.
В качестве читалки книг — отвратительнейшего качества экран и малое время автономной работы.
Для серфинга — все те же отвратительный экран с низким разрешением и батарея, а так же низкая производительность и малое количество оперативной памяти, заставляющие забыть о возможности открыть несколько вкладок и о комфортном посещении тяжелых страниц.
читать на планшете/телефоне это надо быть экстремалом))) лично я когда мне пришлось прочесть 2 небольшие книги на телефоне, зарекся)
Знал бы ты сколько я десятков, хотя скорее сотен книг прочел на телефоне
Сомнительное удовольствие :-)
Пфф, люди раньше на телефонах с разрешением 120×140 книжки читали в java-ридерах с ужасным шрифтом) и рады были, а вы тут от TFT экрана фыркаете)
Я вообще мангу(ч/б японские комиксы) читал на экране 320Х240
  • Capish
  • 29 июля 2014, 08:46
И чем людям не нравятся книги на телефонах? Уж лучше чем стоя держать ноутбук 15.6 и смотреть кино.
Книги на телефонах +1! ;)
  • Advoot
  • 31 июля 2014, 19:28
Глаза вылазят от книг на телефоне.
Сотню книг в читалке можно и на одном заряде батареи в отличии от этого планшета
У меня на одной работе селероны стоят с 256-512 оперативы и ничего — работают.
Всего пять слов: другая платформа и другая архитектура.
  • Eidar
  • 30 июля 2014, 16:49
Pentium-I 75 МГц 16 (или 32?) МБ РАМ в 2010 году не хотите? :)
А может добавить 6$ и взять кубик U25GT с лучшим разрешением экрана,8gb flash, на rk3026?
Впрочем хозяин-барин.
Подобную кукушку я взял за 1200рэ,Gooweel, на Али, просто попросили знакомые самое дешёвое, без претензий.Она правда одноядерная, на а13.
У меня кстати тот самый «original», то бишь А13, проработал около недели и всё, кончился на этом, даже боюсь представить что эти таблетки у кого-то могут работать гораздо больше )
у знакомых уже два года работает на А10.
Посмотрите, может проводок от батареи отцепился.
Да я его уже разобрал, а детальки теперь не найти))В общем-то он мне сразу не очень понравился… даже не жалко что сломался
название фирмы это пародия на самсунг?))
Вообще ничего общего. Основатель компании Samsapple с вами категорически не согласен.
«Самсонг Айвпад»? Что вы, здесь нет никакого намека на Корейскую и Американскую компании.
После Allfine Fine7 Genius (боже, какое унылое Г!!!) я зарёкса брать дешевые ноунейм планшеты.

Тем более — для детей.
Вам очень с саппортом повезло, однажды довелось общаться с поддержкой KO digital через их QQ на ломанном гуглем китайским, так они идиотов включили, ничего не знаем- присылайте отремонтируем, заводские прошивки только для партнеров
Такой планшет только в туалет ложить, чтобы с освежителей состав не читать.
Там ему и место.
Лучше не экономить настолько, и купить чтонибудь в разы достойнее по ценен а 15-20 долларов дороже.
Я считаю что экономнее прикупить чтото более подороже, чем дважды или трижды брать дешевый вариант имеющий проблемы с качеством.
А лучше сразу продукты Apple
Тролль? )
а может это сарказм был?)
  • Shmoky
  • 29 июля 2014, 01:07
А что стоит то? В понятных деньгах? А то в Юлмарте-Ситилине подобное стоит около 2тыщ, а с гигом -2390. Смысл то покупать за тремя морями есть?
  • Capish
  • 29 июля 2014, 08:47
Нормальный обзор бюджетника, можно купить детёнышу, пусть погрызёт движущиеся картинки :)

Не примите за грамманаци, но «пробывал» нет в русском языке. Глаз режет жуть.
  • joint
  • 29 июля 2014, 10:43
«Same Song» — дословно: «Та же песня»
вощем, те же яйца, только в профиль) всё тот же узнаваемый корпус, и врят-ли туда чего нового засунули.
и это двадцатидолларовое гуамно здесь уже с десяток раз обозревали. под другими именами…
и трудно ему представить вменяемое применение… ну мб только в старых Жигулях, на даче, ночью, фильм смотреть..))
фильм (по факту отсутствовал, если не считать маленького демо ролика)
Это переводчик неправильно перевел) там написано наверно было film, что значит пленка защитная)
  • scorsone
  • 27 октября 2014, 21:34