Фонарь с велокреплением и с "функцией повербанк" (много фото)

1. Цена: около 10$ без доставки

Для начала хочется сказать, что это мой первый обзор, по этому строго не судите…
Очень редко ночью езжу на велике, а без фонаря ездить как-то не комфортно, по этому и решил заказать его в Китае.

Начну свой обзор с посредника.
О посреднике
Фонарь мне достался совершенно бесплатно для обзора от посредника bulltao.ru, заодно я проверил работу этого посредника. Хоть за товар мне и не пришлось платить, но сайт оценить я сумел, т.к. заказ пришлось оформлять.
За оформления заказа и доставки на их склад посредник берет +10% сверх стоимости товара, минимальной комиссии нет и это огромный плюс, т.к. у некоторые посредников есть минимальная комиссия. Комиссионный сбор может быть снижен до 8%, если сумма общих заказов будет $1000 и более.
Очень много вариантов доставки товара, например, если товар 10 кг., то минимальная доставка за 1 кг. в Россию обойдется всего за ~9$ (SFH Express), что достаточно не плохо для меня, т.к. я часто заказываю товары с таобао по 8-10 кг.
Так же много вариантов оплаты с небольшой комиссией — от 3 до 4%
Обработали мой заказ достаточно быстро, через 4-5 дней после формирования заказа мне выслали трек номер: RG009740755CN и уже через 25 дней посылка была у меня на руках.
А вот не понравился мне у этого посредника медленный сайт, возможно из-за того что хостинг расположен в США. Так же очень жаль, что у посредника отсутствует оплата через PayPal.
В целом посредник мне понравился.

О товаре

Как я писал уже выше посылка дошла до меня за 25 дней. Коробка фонаря была укутана в обычную пленку, а поверх нее наклеен скотч:

Естественно коробка была помята:

Коробка очень странная, на ней нет никаких опознавательных знаков содержимого:
Так же на ней не написаны характеристики фонаря, зато размещена реклама магазина:

Комплектация
1 х преобразователь на USB
1 х чехол
1 х переходник питания фонаря для батареек ААА
2 х какие-то бумажки на китайском
По идее в комплекте должно быть еще 2 Li-ion аккумулятора форм-фактора 18650, но посредник отказался его слать, т.к. для доставки бесплатного товара они используют только экономичную доставку, а как мы уже давно знаем «Почта Китая» не отправляет аккумуляторы.

Далее попробую описать каждое устройство.

Бокс для зарядки аккумулятора
Обычный простенький бокс для зарядки одного 18650 аккумулятора:

Вес данного бокса всего 24 грамма:

Внутренности вообще «на грани фантастики»:

Хорошо хоть паяльную жидкость убрали.
Блок питания
Блок питания с американской вилкой:

Вес его ну очень маленький — 37 грамм:

Пластик выглядит очень хрупким. Внутренности приемлемые, паяльной жидкости так же не видно:
Характеристики:

Преобразователь напряжения:
Преобразователь напряжения служит что бы превратить фонарик в нечто похожее на power bank. Т.е. он должен увеличивает напряжение с 3.7 вольт до 5. И от этого преобразователя можно подзарядить разные гаджеты.

Вес всего 18.5 грамм:

А вот внутренности мне не понравились, паяльная жидкость не убрана, да и сами детали какие-то грязные:

Крепление для велосипеда
Крепление выглядит достаточно прочным и крепким, но вот заусеницы присутствуют:

Вес даже выше чем у блока питания и составляет 43 грамма:

Фонарь
Фонарь выполнен в алюминиевом корпусе:

Весит 143 грамма:

В батарейном отсеке находится переходник для батареек ААА:

На конце фонаря расположен шарик что бы можно было бить стекло и как утверждает продавец таким устройством можно разбить стекло вплоть до 6 мм.:

Пробовать данное устройство я вряд ли буду.
Под крышкой аккумуляторной батареи располагается пружинный контакт для «минуса» батареи. Выполнен хорошо:

На этой крышке так же есть «ушко» под ремешок:

Окрашен фонарь ровно, только резьбу не стали красить. Под резьбой находится уплотнительная резинка, что бы вода внутрь не попала. Хотя сомневаюсь, что она поможет, если фонарь упадет в реку, защитит максимум от дождя.

На теле фонаря расположен разъем для зарядки и подключения преобразователя напряжения. Этот разъем закрывается резинкой:

Ну и сам разъем:

С противоположной стороны разъема находится кнопка включения фонаря. Такое размещение кнопки мне нравится:

Зум у фонаря выполняется с помощью «трещотки» (Dimmer):

Такое устройство изменения зума мне так же нравится, главное линзу не откручивать, иначе шарик с пружиной может выпасть, что у меня и случилось в первый раз. Ниже устройство «трещотки»:

Как видно по фото пружинку я уже потерял, но заменил ее от обычной ручки, естественно пружину от ручки пришлось укоротить.
Линза фонаря небольшая — всего 2 см:

Рассеиватель тоже маленький. Светодиод как я понял из описания какой-то CREE 3W, маленький, но светит очень достойно:

Драйвер светодиода выполнен не плохо:

Дальше я решил достать из фонаря кнопку с надеждой на какой-нибудь драйвер для заряда-разряда:

Естественно я в кнопке обнаружил китайскую «нано-конструкцию»:

Далее решил сравнить размеры этого светодиода (справа) и CREE XML-T6 (слева):

У обозреваемого фонаря 3 режима работы:
— Максимальная яркость
— Минимальная яркость
— Стробоскоп
Режимы свечения запоминает.
Почему-то фонарь на CREE XML-T6 светит как-то слабее, хотя оба аккумулятора заряжены полностью. Так же CREE XML-T6 светит с желтоватым оттенком. Далее фото сравнения света — слева обозреваемый фонарь на 3W, справа CREE XML-T6 10W:

Как видно у CREE XML-T6 больше святящее пятно.
При максимальном зуме пятно у CREE XML-T6 так же больше:

Свет при одинаковом фокусном расстоянии:

И по отдельности с одинаковым фокусным расстоянием, сперва обозреваемый фонарь, потом CREE XML-T6:

Далее сравнение фонарей в реальных условиях, т.е. на улице:

Как видно разницы в освещении практически нет, оба светят хорошо, ярче и не надо, но опять же на втором фото (светодиод XML-T6) появилась легкая желтизна.
С велосипеда фонарь выдает пятно примерно метра 2 в диаметре, что в принципе достаточно для ночной езды:

Хотя я зумом можно сказать не пользуюсь, но все же приведу несколько примеров зума обозреваемого фонаря.
1 фото: видно как освещается здание примерно в 100 метров, хотя свет достает и до следующего здания, но на фото это не удалось отобразить:

2 фото: здание около 70 метров, световое пятно видно очень хорошо:

3. фото: свет с 5 этажа на тротуар:

А вот так выглядит фонарь с установленным креплением на велосипед:

Допустим еду я на велосипеде днем, слушаю музыку и вдруг плеер у меня разрядился, ну что же попробуем испытать преобразователь:

Как видно по фото заряд идет, но все же в движении преобразователь использовать будет не реально, если его не закрепить, по этому лучше фонарь снять, убрать в рюкзак и там уже подключить преобразователь, а кабель вытащить в сумку.
Осталось проверь преобразователь. Максимальное напряжение он выдал 4.7 вольт и ток 0.16 ампер:

Ток очень мал, таким преобразователем зарядить современный телефон не получится, а только слегка подзарядить.
А вот минимальное напряжение вообще всего 4.17 вольт, что так же очень мало:

Думаю заменить данный преобразователь, чем-нибудь подобным:

А вот полноценный повер банк выдает уже нормальное напряжение и ток:

Чехол для фонаря:
Чуть не забыл написать про чехол для фонаря:

Фонарь помещается в него плотно:

Есть крепление для ремня:

Фиксируется закрытие с помощью «липучки»:

Качество чехла среднее, прошит хорошо, но с самого материала лезут нитки:

Подведу итоги:
В целом фонарь понравился, буду пользоваться, а покупать или нет решать Вам.

Посредник bulltao.ru так же порадовал сроками доставки, но все же большой и жирный минус по упаковке, можно было бы коробку с фонарем упаковать получше, хотя бы в пузырчатую пленку.

На этом все! Спасибо за внимание! Если будут вопросы, пишите, буду рад ответить.
  • Josef
  • 30 июля 2014, 16:40
Пилюля со светодиодом ездит по направляющим для фокусировки при вращении кольца. Теплоотвода на корпус считай нету. Будет перегреваться на полной мощности.
  • 30 июля 2014, 16:42
Да такой светодиод практически не греется
  • BestMC
  • 30 июля 2014, 18:06
Новейшая наноразработка? Диод греется, но не передает тепло на корпус из-за отсутствия нормального теплоотвода.
Так же как-то не правильно сравнивать светодиоды с разным цветовым бином. Цветовосприятие штука индивидуальная, и кому-то приятрее теплый XM-L, чем синюшный noneme… ИМХО
P.S.Обзор детальный, мне понравился, но чувствуется какая-то предвзятость…
  • 30 июля 2014, 18:15
Специально для неверующих замерил температуру после 20 минут работы фонаря. Температура поднимается не выше 56 градусов при максимальной яркости:
Это Вы температуру чего замеряли?
  • 30 июля 2014, 21:03
Замерял температуру светодиода
  • 31 июля 2014, 09:21
Теперь попробуйте снять стекло.
  • 31 июля 2014, 09:41
Извиняюсь, какое стекло надо снять? Линзу? Если ее, то она снята, измеряю температуру в лоб светодиоду.
  • 31 июля 2014, 12:27
Да, линзу. Тогда ок, вопросов нет.
Как видно разницы в освещении практически нет,
Только у на снимках в ExIF прописаны разные значения ISO
  • 30 июля 2014, 17:49
Правда, сам не заметил, но все же фото не передает то что видит глаз, а на глаз яркость одинакова.
У нас, никонистов, это называется autoISO. Может работать даже в режиме М.
А у Вас?
  • 30 июля 2014, 21:05
AutoISO и стояло, но у меня Canon. Режим М и был, только с помощью него и смог выставить необходимую выдержку и диафрагму.
А вот не понравился мне у этого посредника медленный сайт,
Так же очень жаль, что у посредника отсутствует оплата через PayPal.
В целом посредник мне понравился.
чем понравился? бесплатным товаром?
  • 30 июля 2014, 16:47
1. Нет минимальной комиссии, есть только фиксированная
2. Курс юаня не завышен по отношению к доллару или не сильно завышен
3. Много вариантов доставки, причем есть очень даже экономные варианты (это я указал в обзоре)
4. Полно вариантов оплаты.
5. Быстрое выполнение заказа.
Этого мало?
5, — исключительно под обзор?
  • 30 июля 2014, 21:06
Может быть и под обзор специально старались быстрее доставить, что я очень сомневаюсь.
… паяльная жидкость…
Пишите короче — флюс.
Экономьте буквы.
  • 30 июля 2014, 17:50
Спасибо, в следующих обзорах буду иметь ввиду ))
  • IVA2
  • 30 июля 2014, 22:49
а еще флюс — не только жидкость, он бывет и твердый, и желеобразный…
  • faloss
  • 31 июля 2014, 13:01
А ещё когда зубы болят :)
Смотрю на «титульную» фото — пестик! :)

PS: Вот так и рождаются сказки об" НЛО и странном свете". Сидишь, никого не трогаешь, «примус починяешь», и тут БАЦ! «Свет в туннеле»… ;)
  • v-b
  • 30 июля 2014, 17:36
Не плохо так для первого обзора. Продолжайте в том же духе!
  • 30 июля 2014, 17:50
Спасибо, пол дня старался ))
У меня такие же обои, дай пять!
А у меня фонарь, тока мой красный
  • vlo
  • 30 июля 2014, 19:16
стоило бы померять напряжение на выходе сетевого зарядника (без нагрузки). у всех, что мне попадались в комплекте подобных фонарей, там было порядка 4.5В, заряжать до которых литевый аккум нехорошо, если не сказать небезопасно.
  • 30 июля 2014, 19:25
К сожалению проверить не могу (пока что), мультиметр уехал в отпуск, а вернется не знаю пока. Как приедет, так обязательно замер сделаю
Вижу у вас велокомпютер YT-813. Как он вам? Может обзор сделаете? Интересует разряд цифр на общий километраш, будет ли показывать километры после 9999.
  • 30 июля 2014, 21:55
В принципе он меня устраивает почти на 100%, только иногда врет по скорости и показывает уж очень высокую. Еще там очень много показаний, которые лучше мониторить уже не за рулем. После 9999 думаю пойдет нулевые показания, на велике это тяжело проверить. Обзор пока не думал о нем делать.
И это все за 10$ !?
А по сути это хлам :)
Если интересно почему потусуйтесь на фонаревке.
  • 31 июля 2014, 09:42
Да я не против, главное что бы мне нравился фонарь, а то что пишут другие, мне совершенно не интересно ))
  • 31 июля 2014, 12:29
Не надо, заразится ещё. А это почти неизлечимо… :D