Светодиодные лампы нового типа(?)

1. Цена: $7.63 (E27,8W) + доставка

Данные лампочки необычны тем, что в качестве светодиодов используется не привычный прямоугольный кристалл на радиаторе, а светодиод сделан в виде нити ( LED Filament Lamp ), что делает их похожими на обычные лампы накаливания. Свет по заверению продавца идет на 360 градусов, не знаю на сколько это правда, но визуально очень похоже.
Решил купить данный тип ламп, после того как увидел их на выставке. Покупка осуществлялась через посредника YoyBuy ( услуги склада ). Всего было куплено 14 ламп и спустя 13 дней посылка оказалась у меня ( от склада посредника до меня за 10 дней + 3 дня на доставку от продавца на склад и подготовку к отправке ). Коробка, которая пришла от продавца с TaoBao была обернута в пупырку и помещена в еще одну картонную коробку.
Коробка в коробке

Все пустоты были проложены газетой, а сами лампочки были упакованы в индивидуальные картонные коробочки.
Лампа в коробочке

Общий вид

Подробнее о купленных лампах:
8W E27, 8 нитей, 9 штук

6W E27, 6 нитей, 1 штука

4W E14 ( свеча ), 4 нити, 2 штуки

4W E14, 4 нити, 2 штуки

Реальное потребление ламп имеет некий разброс с заявленным ( измерялось с помощью мультиметра Fluke 88 ):
8W - ток потребления 0,028-0,031А, реальное потребление около 6.5Вт
6W - ток потребления 0,026А, реальное потребление 5.7Вт ( лампа всего одна )
4W - ток потребления 0,015-0,022А, реальное потребление около 4.1Вт
п.с.: хотя из-за типа нагрузки, результат скорее всего не точен.

Источник питания в лампах — импульсный. Его видно в лампе 8W, а вот в остальных честно сказать не пойму куда они его впихнули :)

Конструкция лампы очень интересная… помимо того, что светодиодные нити напоминают обычную лампу накаливания, так еще и колба лампы не имеет отверстий! Вакуум там или закачен какой-то газ не знаю, но это необычно для светодиодных ламп, которые я видел ранее. При работе лампа почти не нагревается ( за 50 минут работы на на ощупь около 40 градусов ) об этом есть информация и на странице продавца.

Лампа в действии! 8W E27

4W лампа ( свеча ) $4.86 ССЫЛКА
4W лампа $4.86 ССЫЛКА

Стоимость услуг посредника YoyBuy:
Отправка посылки весом 1.42кг — $28.94

Осмотрев внимательнее все лампы обнаружил, что у одной отвалилась точечная сварка одной группы нитей =( Видимо от тряски или некачественной сварки. Припаять не разбивая колбы в виду её герметичности не было возможности.
отвалился контакт

Было решено приварить отпавший контакт лазером прямо через стекло колбы ( луч фокусируется только внутри и таким образом не страдает внешняя колба )!
Восстановленный контакт

На фото видно место где была старая сварка и где новая :) Лампа заработала без проблем. Сколько они вообще будут жить и стоило ли тратить столько денег, покажет время. А пока всё.

п.с: если есть какие то вопросы, то постараюсь дополнить обзор. ссылка на посредника ТУТ ( реферальная, наверное дадут их yoybuy баллы )

Небольшое обновление обзора:
Видео снятое на iPhone 5s в режиме 120 кадров в секунду ( лампа 6W, E27 ). Снималось горизонтально, но почему-то youtube то привью то само видео переворачивает:

А давайте её разберем!
Фотографии снятия цоколя и платы питания
Высверливаем стопоры:

Откручиваем цоколь:

Вид на колбу снизу:

Вид на цоколь сверху, виден герметик:

Плата питания
Фотографии сторон

На плате видны диодный мост ( MB6S от компании Vishay) и сам источник тока ( BP2831A от компании Bright Power Semicondactor ), на другой стороне три электролита емкостью 2.2uF на 400В, две индуктивности и диод. Схема включения стандартная с сайта производителя: СХЕМА. Производитель заявляет КПД 91.5%.
  • alanzet
  • 16 сентября 2014, 17:27
Дочитав до лазера, я остановился, успокоился, выпил воды и поставил плюс. Ничего так у вас оснащение.
  • profy063
  • 16 сентября 2014, 17:29
Я тоже)
Так же… Читал, все стандартно. И лампы эти уже обсуждали.
Но прочитал про лазер… плюсанул однозначно и захотел его увидеть!

Фото в студию!
  • mouse
  • 16 сентября 2014, 17:40
а контакт отогнули гравицапом. ок )
Почти :) Контакт отгибался методичными ударами по колбе и как только он встал достаточно близко для сварки, то был приварен. Была бы возможность передвигать его в закрытой колбе, то поставил бы на место ;) По поводу фото, то боюсь сложновато будет, но попробую.
не отогнули, а просто выбрали такой угол атаки, при котором отпаявшаяся и стационарная части совпадали на оси луча лазера и расплавленная капля просто капнула и зацепила и отвалившуюся и стационарную....(upd: я просто предположил)
  • penzet
  • 16 сентября 2014, 18:02
При наличии такого дорогого лазера, зачем покупать такие дешевые лампы?
  • demon54
  • 16 сентября 2014, 18:44
Если покупать дорогие лампы, то не остается денег на дорогой лазер?
  • igo
  • 16 сентября 2014, 19:47
Точно, не проще сразу лазером светить на блестящую сковородку..))
Это всего лишь хорошая фокусировка и пониженная мощность.
А фото боевого орбитального лазера весьма затруднительно сделать.
Вот так он выглядит на земле с отдачей по энергии в 1%

Ну а на 100% сами можете до фантазировать.
Я им дрова у деда колю когда много привозят.
  • 16 сентября 2014, 20:12
Боевой орбитальный? Полнейший фейк :)
  • Winand
  • 16 сентября 2014, 20:56
ахах. специально нашёл камент к статье про лазерное оружие на gizmodo:
>There were a number of problems with that:
>1) It doesn't go «PEW PEW!!!»
>2) It takes a few seconds to burn through- I want instant explosive impact
>3) It's invisible. I want a nice colored beam.
  • 16 сентября 2014, 21:12
Насчет невидимости — спорный момент, по-моему мощный лазер может ионизировать воздух на своем пути до видимого свечения :)
Но несоответствий на ролике полно:
— лазер прожигает, а не взрывает
— лазеру требуется время для прожигания
— лазерный луч очень сильно теряет энергию в атмосфере, поэтому орбитальные лазеры эффективны только против орбитальных же объектов
— вспышку луча лазера пририсовали, а хоть чуть изменить освещенность местности вокруг него забыли :)
На работе рассказывали — когда-то для военных проводили презентацию лазера, но они жаловались, что слабовато, так местные кулибины придумали стенку помазать бертолетовой солью — лазер стал БАХАТЬ))))
Потом, конечно, получили своё, т.к. когда сами вояки тестировали, у них почему-то перестало бахать ;)
  • 17 сентября 2014, 00:29
Военные сами не знали что такое лазер и как он действует? :)
  • Eidar
  • 20 сентября 2014, 13:51
Р. Шекли, «Не бабахает!» (рассказ)
  • 20 сентября 2014, 14:42
Плюсую за Робби нашего, за Шекли ;))
  • Lone
  • 17 сентября 2014, 01:19
В принципе взрыв возможен. Взрыв — это мгновенное высвобождение большого количества энергии. Например, молния — всего лишь ток, он тоже не взрывает. Но когда ток очень большой — он вызывает мгновенный нагрев газа (воздуха), что вызывает его мгновенное расширение и как следствие — ударная волна, т.е. гром. То же может быть в случае с лазером. Причиной взрыва может быть не только расширение воздуха — но и водяной пар например или локальный нагрев твердого вещества, приводящий к локальному же расширению, в то время как остальное вещество не расширяется. Классический пример — когда наливают кипяток в стакан из толстого стекла и стакан раскалыается — именно из-за нагрева в месте соприкосновения с кипятком, когда остальной стакан остается холодным. Тонкий стакан нагрелся бы весь сразу и не лопнул. Все то же самое вполне возможно и с лазером — вопрос лишь в мощности и времени за которое она выделяется.
  • 17 сентября 2014, 02:51
Да, в теории это возможно. Например, если оооочень мощным лазером «стрельнуть» в герметичную емкость с жидкостью :)
Но посмотрите на ютубе ролики о лазерной резке металла — там ничего не взрывается. Сноп искр и все. Хотя там на металл подается куда бОльшая энергия, чем в любом боевом применении лазеров, тем более орбитальных — через всю толщу атмосферы :)
  • Lone
  • 17 сентября 2014, 06:33
Просто надо еще больше энергии и/или более короткий импульс. Металл — штука прочная, чтобы его «разорвало» — энергия должна быть действительно огромная. Иначе будет просто резать или плавить. А надо чтобы он буквально испарялся в доли секунды — вот тогда будет что-то похожее на взрыв.
  • 17 сентября 2014, 07:09
Если придумаете как генерировать и передавать через атмосферу хотя бы метров на 500 импульс лазера, достаточный для хотя бы мгновенного проплавления (не говоря уже о взрыве) металла толщиной хоть 1 мм — станете миллиардером :)
На дворе давно уже не каменный век. Сейчас боевые лазеры ставят даже на танки(Объект 195). Пендосы во всю строят наземные лазеры для сбивания баллистических боеголовок. И т.д. и т.п.
И это лишь то, что нам известно, а сколько всего под грифом «совершенно секретно».
  • 17 сентября 2014, 12:31
Ну так почитайте подробнее про то, как действуют «лазеры для сбивания баллистических боеголовок». Узнаете, что им требуется несколько секунд для повреждения (не взрыва, а только повреждения) двигательной установки или приборного отсека этой самой ракеты :)
Ну или можете продолжать верить роликам, снятым на мобильник «орбитальный лазер на 1% мощности» со звуковыми и световыми эффектами :)
  • 17 сентября 2014, 12:32
О, кто-то меня невзлюбил минусами :)
Кто вам сказал, что я в это верю? Шутки, иронию, сарказм понимаете?
Дёрнул первый попавшийся ролик и придумал описание.
Про бытовые, промышленные, боевые лазеры я знаю очень много, но реально обсуждать их не собираюсь.
  • 19 сентября 2014, 09:41
Значит я не понял Вас, прошу прощения :)
  • yardroid
  • 16 сентября 2014, 17:55
тоже хочу увидеть это чудо техники
Ловите www.mbs10.ru/lis-25_2.html

Может сваривать любые металлические поверхности. Используется в основном для сварки ювелирных изделий. Варит чисто, даже зачищать не нужно.
Используется на производстве здесь www.kbross.ru/services/svarka/
  • 21 сентября 2014, 22:35
Во многих стоматологиях такие тоже есть. Но как насчёт варки через стекло — не знаю.
  • Shmoky
  • 17 сентября 2014, 00:31
И лампы эти уже обсуждали.
-ссылочку бы на маську?
На фонаревке есть развернутая тема с разбором.
  • Shmoky
  • 17 сентября 2014, 01:22
На фонаревке есть развернутая тема с разбором.
— я может чего то не понимаю, но мы на маське, и вопрос был про маську. Повторю — «И лампы эти уже обсуждали» -ссылочку бы на маську?" Ах… нет… а что тогда пишите ерунду? Голова дана только жрать в нее?
Bот, что с того, что мы на муське?!
Я разве писал, что обсуждали на муське?
Может и на муське есть… Тема была актуальной пару мес назад (вы простите но помнить на каком форуме когда и что… голова не резиновая). На фонаревке запомнилась ибо там лампочку реально обозревали с полным разбором и замерами.
Вы бы прежде чем советы давать сами то пол обзорчика напишите…
Судя по последнему предложению головы то у вас нет, да и кушаю я пока вы жрете.
лазер?? однозначно плюс! Что за лазер такой??
  • mooni73
  • 16 сентября 2014, 20:07
Интересно, это только у меня на работе лазер не в состоянии сделать подобной операции, хотя весьма современен?
Такое возможно лишь у инженера Гарина.
  • wellton
  • 16 сентября 2014, 18:09
Фигасе! Инженер Гарин?)
  • tom169
  • 16 сентября 2014, 19:20
Наверное куплю этотлазер. а то лампочки слишком часто ломаются
  • wormster
  • 16 сентября 2014, 17:30
вопрос про температуру снимается, что за тип диодов такой необычный?
есть доступ к лазеру, но покупаются такие лампочки- в голову сразу лезут истории о научных работниках в годы развала Союза…
  • 16 сентября 2014, 17:57
Тип диодов по технологии COB, скорей всего.
  • igor_a90
  • 22 сентября 2014, 22:18
Та что-то смотрю я на эти колбочки крупным планом и мне кажется что это всего лишь газоразрядные лампочки с холодным катодом обмазанные люминофором… Принцип действия схож с белым светодиодом — излучается свет в сине-фиолетовом спектре и люминофором добавляется желтая составляющая. Но светодиодом и не пахнет, что скорее даже на пользу — CCFL-ки греются меньше это факт
Это именно светодиоды. Ссылку на подробный разбор уже выкладывали: ТУТ. Основной смысл, что используются ультрафиолетовые светодиоды, которые и зажигают люминофор. У меня лучше модуль питания, но сами светодиоды по такой технологии.
  • ded1971
  • 16 сентября 2014, 17:32
Про лазер впечатлило
Мечом Джедая? 0_0
  • AnimeTo
  • 16 сентября 2014, 18:59
Лазерный меч Ильича. Забавное конечно решение проблемы вышло.
А лазерная установка тоже из Китая? Дайте линк :)
  • GefestGT
  • 16 сентября 2014, 17:36
Всё же беспокоит срок службы, радиатора то нет у данных ламп.
  • 16 сентября 2014, 17:51
При работе лампа почти не нагревается
Кстати, довольно большой выбор сабжей по приемлемым ценам на Ebay.
Надо будет взять парочку — поупражняться…
При работе лампа почти не нагревается
Не нагревается колба вокруг светодиодов. А температура самих матриц неизвестна.
Согласен, если будут какие то проблемы или я найду хороший способ измерить температуру самих матриц, то обязательно дополню обзор.
  • wojda
  • 16 сентября 2014, 21:18
так лазером и померьте, это он точно делать должен. Тепловизор, пирометр…
  • 16 сентября 2014, 23:22
За тепловизор ничего не скажу, но пирометр не бьёт через стекло.
  • 16 сентября 2014, 23:26
Тепловизор тоже очень плохо видит через стекло.
  • 21 сентября 2014, 22:39
Тут давненько в одном из обзоролв кто-то писал, что меняет температуру на улице пирометром, направив его на корпус кондиционера через окно. Кто прав?
  • 21 сентября 2014, 22:52
Я не совсем понял о чём вы, но предлагаю вам посмотреть видео из «Разрушителей легенд», где они пытаются обмануть инфракрасный датчик движения www.youtube.com/watch?v=OSCxLWiwwnY&feature=youtu.be&t=4m7s

Также там используется тепловизор, который вообщем-то имеет такой же принцип действия как у пирометра, только в отличии от него измеряет температуру НЕ точечно.
  • 22 сентября 2014, 00:07
Я вижу два мнения. В одном пирометр прекрасно работает через стекло, в другом — нет. Мне просто интересно кто прав.
Ps. Для меня это не настолько важно, чтобы углубляется в теорию, просто любопытство.
  • 22 сентября 2014, 00:09
Я вам доказательство скинул. В том «мнении» есть доказательства? :)
  • 22 сентября 2014, 00:36
Посмотрю завтра. Сейчас у меня нет возможности включить звук, а смотреть немое кино никчему.
  • 23 сентября 2014, 12:08
Даже производители пирометров предупреждают в мануалах, что измерение через стекло не даст правильных результатов. Будет измерена температура стекла :)
  • 23 сентября 2014, 21:49
Что-ж, вы меня переубедили. А видео я так и не посмотрел (
  • 24 сентября 2014, 13:54
Ну там в данном споре интересен только один момент — человек держит перед собой стекло и на экране пирометра это стекло полностью темное, оно не пропускает теплового излучения :)

если только попробовать (т.е. не оптом) можно купить на БИКе
www.buyincoins.com/item/50738.html
Естественно у них чуть меньше выбор мощностей
  • 16 сентября 2014, 17:37
Так оказывается у Вас есть возможность обычные лампочки накаливания (Эдисона или Ильича кому как угодно) без вскрытия восстанавливать? Или проблема с фиксацией перегоревшей вольфрамовой спирали не решена (например чё делать если спираль отвалилась напрочь от держателей и валяется на дне колбы?).
Так это клондайк неразработанный…
Кстати как изгибали контакт, он вроде бы изогнутый, нагрели лазером и дали провиснуть под тяжестью до соприкосновения?
  • yalexey
  • 16 сентября 2014, 18:13
Кхм… Сварка вольфрама… Почитайте об этом. Занимательная литература о сварке жёстким β излучением…
  • 16 сентября 2014, 19:42
Вольфрам, увы, не паяют вообще, его исключительно механически зажимают во всяких держателях.
  • gedem
  • 16 сентября 2014, 22:52
Хватило бы дури, а сварить можно и вольфрам. Хабр.
  • 16 сентября 2014, 23:07
Да, читал эту дурь. Но паять и плавить — это как бы разные вещи. Я сам занимался плавкой электронным пучком, правда, не вольфрама, а молибдена, но там и вольфрам вполне плавили. А вот паять вольфрам не паяют (по крайней мере, в вакуумной электронике).
  • Tosha
  • 16 сентября 2014, 17:38
Всем по лазерному паяльнику!
  • Angrim
  • 16 сентября 2014, 17:44
Жесть. Мне бы доступ к такому лазеру, чтобы можно было им варить))

Лампы дорогие. Теплоотвод, как я понимаю, не особо нужен за счет большой поверхностной площади самих «спиралей». Однако воздух внутри лампы всё-равно я бы вентилировал отверстиями, но внешний вид-важнее всего в данном случае.
Очень интересно, сколько проживут
UPD
Писал, когда комментариев было 0. Думал, может это только я отстал, а у остальных давно лазеры дома стоят, а нееет, удивлённых большинство :-)
  • 16 сентября 2014, 17:47
Стойте! А как же предыдущая ступень эволюции, лед-лампочки с водяным охлаждением??? Как то они мимо прошли не заметно. Их даже никто ещё не обозревал.
  • Angrim
  • 16 сентября 2014, 17:48
я больше скажу, я об их существовании и не подозревал! :-o
Я подозревал, видел промофото, но обзоров тоже не помню.
да уж придумают! же
  • melvin
  • 16 сентября 2014, 18:04
А не кипят? :) Это лампа или чайник? :)
  • 16 сентября 2014, 18:50
Это мы никогда не унаем, обзора ведь так никто и не сделал.
  • MySky
  • 21 сентября 2014, 01:39
видать пытались сделать, но перепутали с кипятильником…
  • gamebox
  • 16 сентября 2014, 18:20
Непонятно в чём профит, вода наверняка непроточная, а теплу же надо куда-то деваться.
  • 16 сентября 2014, 23:28
Профит в площади, у колбы она достаточно большая.
  • -danger-
  • 16 сентября 2014, 18:35
  • nanak
  • 16 сентября 2014, 19:09
Есть такая «сухая» вода Novec 1230, разрабатывалась компанией 3М в качестве охлаждающей жидкости для компьютерной техники. Но в настоящее время нашла применение в пожаротушении. Полный диэлектрик. Я был на презентации в компании дилера. Мобильный телефон, погруженный в эту жидкость, продолжает работать без проблем. Возможно в этой лампе используется данная жидкость. Правда она дорогая.
  • ABATAPA
  • 16 сентября 2014, 21:44
Я Вам больше скажу. Ею можно (в теории и в крайнем случае) тушить огонь в помещении с людьми, т. к. и уровень кислорода не упадет до опасного, и вещество не сверхтоксично. Чего не скажешь о фрионах.
  • faloss
  • 17 сентября 2014, 12:01
А ещё в ней даже туалетная бумага не намокает :)
  • 17 сентября 2014, 12:05
эээ… что такое фрионы?
  • 17 сентября 2014, 12:33
Это как фримены, только другого цвета ;)
  • 17 сентября 2014, 13:25
Ну я так и предполагал (дурацкая привычка у некоторых… писать умные вещи с глупыми ошибками)… хотя есть надежда, что это оЧЕПятка..)
  • Sheldor
  • 19 сентября 2014, 05:52
в какой теории в крайнем случае? уже давно в Москве в офисах поделали системы пожаротушения на новек 1230 www.youtube.com/watch?v=2wnCXY4hRHo

ru.wikipedia.org/wiki/Novec_1230
  • 19 сентября 2014, 11:51
Пары вещества разлагаются в атмосфере под воздействием солнечного света, ультрафиолета или при нагревании с образованием токсичных веществ, в том числе фтороводорода (при взаимодействии с парами воды), трифторуксусной кислоты, угарного и углекислого газов. Поэтому компания 3M ограничивает применение вещества только для профессионального обращения. При тушении пожара с помощью Novec 1230 персонал должен использовать изолирующие дыхательные аппараты.
Так что содержание кислорода, может быть, и не упадет, но вот содержание всяких бяк очень повысится :)
  • 20 сентября 2014, 18:44
Тушение пожара заключается как раз в удалении кислорода от очага пожара. Ну если не рассматривать экзотку как тушение взрывом.
  • 20 сентября 2014, 22:20
Судя по рассказам в Галилео, эта жидкость (вернее ее пары) борется не только с кислородом, но и с теплом, необходимым для горения не меньше, чем кислород :)
  • 21 сентября 2014, 08:30
Борьба с теплом скорее нужна для того чтобы не произошло возгорание вновь, когда кислород вновь начнет поступать так действие средств пожаротушения достаточно кратковременно. Кстати взрыв используется для того что бы сбить большое пламя (тушение лесных пожаров), а потом также надо пролить водой.
  • 21 сентября 2014, 22:59
Тушение пожара заключается как раз в удалении кислорода от очага пожара
Вы же понимаете, что это невозможно в помещениях где находятся люди? Именно поэтому и применяются жидкости — они тушат в первую очередь за счёт охлаждения.
  • 21 сентября 2014, 23:59
Если Вы сталкивались с такими помещениями (у меня работа в серверных) — то первым делом при входе обращают внимание на табличку — АВТОМАТИКА ОТКЛЮЧЕНА, она при открывание дверей должна отключаться автоматически. Буквально год назад сработала пожарка в ркц в подмосковье, были жертвы. Это показывали по ящику.
  • 16 сентября 2014, 19:44
Ооо, редкость, да. У меня знакомый с выставки такую притащил лет семь назад. Только там не вода, а какое-то минеральное масло.
  • 16 сентября 2014, 21:27
У этих лампочек лазером контакт уже не восстановить. :)
Автору огромный плюс за обзор.
  • 16 сентября 2014, 17:55
лампочки удивили, а лазерный паяльник поверг в шок… Блин, сколько всего нового в одном обзоре! Это вам не очки с часиками )
  • 16 сентября 2014, 17:58
А чё, если будут решены технические вопросы и будет приемлемая цена, то скоро китаёзи наладят массовый выпуск лазерных паяльников. Они же читают обзоры, дают товары на обзоры и этот сайт явно создан для изучения спроса (для чего кнопка «Планирую купить») и продвижения товаров
Буквально неделю назад, забрал с почты лампу такого типа, только e14, брал на пробу, понравилось, но дороговато выходит. Основной плюс этих ламп — эстетика, е 14 заделанные под огонь свечки выглядят очень натурально ну и больший угол освещения, по сравнению с другими лампами, тоже плюс.
  • Tiger
  • 16 сентября 2014, 18:02
А можно ссылку на такие лампы?
Выше указывали что на Buyincoins (BIC или БИК) есть.
  • 16 сентября 2014, 18:06
В любом интернет-магазине в поиске набираете «LED Filament Lamp»
я брал тут https://aliexpress.com/item/item/E14-LED-bulb-lamp-filament-Pull-the-tail-light-bulb-new-2014-Warm-White-2700-3500K/1851280292.html, но они тут подорожали сразу на 3 бакса, в других местах точно дешевле.
  • valer
  • 16 сентября 2014, 18:08
Видео «паяния» лазером вынесет тему в платину))

пы.сы. А Вы лампы накаливания не чините?) а то тут скопилось штук 900 ))
Я за. Даешь видео! Хотя бы фото или ссылку на подобный процесс…
Когда-то упоминал о таком процессе.
В каптерке на местной ГРЭС висела лампочка. Висела с конца 60-х. Старожилы не помнят, чтобы ее когда-либо меняли. Открытая проводка, выключателя нет. Патрон на стене — вот и вся бижутерия. В конце девяностых при ремонте ее сняли. Не по причине того, что она перегорела. Не выключаясь никогда, она проработала около 30 лет. СССР, ГОСТ — давно забытые нами слова…
Там же, в тех же девяностых. Снимали механизм. Удивились легкости электродвигателя на 6 кВт. Стали смотреть — нашли табличку. 36 год выпуска, Германия. Обмотки — алюминий. Двигатель попал на предприятие после войны, по контрибуции. Механизм вполне себе работал все это время и просто пережил срок своей полезности.
Там же, в это же время. На дальних полках складов находили лампочки накаливания со странным секелем на стеклянном баллоне. Оказалось, это восстановленные лампы. После войны была вынужденная тотальная экономия. Сгоревшие лампы восстанавливались методом вскрытия стекляшки, замены перегоревшей нити накаливания и запаивания стекла по-новой. А запаянный после вакуумирования секелек оставался на виду.
Объект был первостепенной важности для народного хозяйства, как понимаете. ГРЭС. Поэтому для восстановления и ремонта снабжался в первой очереди. Хрен с ней, что неказисто. Зато — на века!
Соседний с ГРЭСом химзавод после войны восстанавливали пленные немцы. И сейчас в городе не редки немецкие фамилии.
  • 17 сентября 2014, 12:01
Дело не в ГОСТе, а в том, что не выключали. Лампы накаливания почти всегда перегорают в момент включения или просто скачка напряжения. Переходные процессы, знаете ли.

А восстановление ламп очень похоже на городскую легенду. Трудоёмкость и стоимость аккуратного вскрытия лампы с последующим её запечатыванием, думается мне, будет не меньше, чем изготовление новой. Плюс, надо новые производственные линии под это дело.
Есть еще такая вещь, как термоэлектрический перенос металла в спирали. И если лампочка сделана сегодня, с максимальной экономией, то никакой режим непрерывного свечения не поможет. Этой лампочке помогло выжить счастливое стечение обстоятельств: режим без выключений, отсутствие экономии на толщине вольфрама, стабильное напряжение.
Да, великий и всемогущий гугл не торопится выдавать ссылок на данные факты. Однако они были. Точно не легенда. Да и откуда в разрушенной войной стране новые производственные линии? Поэтому все делалось на коленке, под давлением обстоятельств. И да, сей способ не был сильно массовым.
  • joy13
  • 17 сентября 2014, 17:23
Дело не в ГОСТе, а в том, что не выключали.
У меня на работе есть с десяток не выключаемых ламп, дохнут примерно за неделю — две, особо стойкие держатся до месяца :), т.е. стандарты все-же изменились. Кстати, если склероз не изменяет, то еще в 90-х читал в газете, что вольфрам стали ставить тоньше чем раньше.
  • 17 сентября 2014, 19:59
А напряжение стабильное?
  • joy13
  • 17 сентября 2014, 20:29
Как и везде в России. :) Напряжение конечно «плавает», но каких-то резких скачков не наблюдал. Ну а когда электросети баловали нас стабильным напряжением?
просто если заводы бы выпускали лампочки с достаточно толстой спиралью, которые бы не перегорали десятилетиями, заводы бы закрылись спустя месяц работы-продукция не нужна была бы никому. Вот кстати лампочка которая горит уже почти век
voweb.net/blog/samaya_staraya_lampochka_smotret_39_veb_kameru/2008-10-22-166
  • 18 сентября 2014, 11:51
Так называемый картельный сговор — все производители ламп договорились выпускать их со сроком службы не более 1000 часов. Когда мы жили в СССР нас это не касалось, но с развалом…
  • 17 сентября 2014, 12:38
какую платину? Вы муську с Япом не попутали?:_))
  • valer
  • 16 сентября 2014, 18:24
Да имея такое видео и на ЯПе фурор будет и здесь))
Видео снять сложно ввиду особенностей работы за установкой, работа производится под микроскопом и соответственно одновременно смотреть камерой в микроскоп и производить манипуляции сложно. Сам объект при этом в закрытой камере. Используется твердотельный лазер и установка примерно вот ТАКАЯ. Я к сожалению не оператор этой установки, поэтому много тех. информации не знаю. И тут же хотелось бы сказать, что конечно же установка не дома :) А шутка про восстановление ламп накаливания появилась сразу, после того как коллеги увидели эту лампу :)
  • wojda
  • 16 сентября 2014, 21:23
где заказывали? Али или ебей?
Мне денег только на лампочки хватает :) Такие «игрушки» не по карману.
  • amakovey
  • 16 сентября 2014, 18:14
Давно присматриваюсь, но как нас счет мерцания?
Пытаются они постоянным током ( блок питания внутри цоколя ) на глаз и через камеру телефона мерцание не заметно.
  • Winand
  • 16 сентября 2014, 22:03
дык диоды вроде как все питаются постоянным током, только в зависимости от качества преобразования драйвером (блоком питания) «постоянность» тока может различаться. Отсюда и мерцание.
Я могу ошибаться, ибо по физике было не очень.)
Я все-таки надеюсь, что там не настолько плохой драйвер, но попробую завтра провести опыт выпросив у кого нибудь iPhone 5S и снять лампу на 120 кадров в секунду. О результатах отпишусь.
  • 17 сентября 2014, 08:37
можно ещё попробовать Canon PowerShot G16 у него 640 x 480, 120 кадров/с и 320 x 240, 240 кадров/с
  • Frank
  • 20 сентября 2014, 17:55
Заинтриговали. Имею беззеркалку с минимальной выдержкой 1/4000 секунды. Сфоткал:
* Экран ЭЛТ телевизора. Видно на фото вместо целого изображения только полосу шириной в 1/10-1/15 примерно.
* Экран ЖК телевизора. На снимке то же, что и невооружённым глазом :)
* Светодиодную лампу. На фото — от полной яркости и до полной темноты. Один снимок зафиксировал как снизу диоды начали зажигаться (или ещё не погасли?), а остальные не горят.
* Экран мобилки. Как и с ЖК телевизором, фото не отличается от видимого.
  • Frank
  • 21 сентября 2014, 00:39
Забыл про экран микроволновки. Результат — светится лишь одна цифра (разряд), иногда не вся, при этом светится часть другой цифры.
  • 21 сентября 2014, 02:10
Называется «динамическая индикация» :)
Обновил обзор и добавил видео.
  • xxxtaz
  • 16 сентября 2014, 18:16
По фотографиям не очень понятны размеры ламп. Как они соотносятся с обычными лампами накаливания? Больше/меньше/одинаковые?
  • 16 сентября 2014, 18:52
Чуть меньше лазера)))
По моему мнению одинаковые, к сожалению нет возможности сравнить, но выступающих частей как обычно бывает ( радиаторы или утолщение для блока питания ) нет. На сайте производителя указаны габаритные размеры. Особенно удивили миньоны… куда они там засунули блок питания что бы оставить оригинальные габариты не известно :)
На али почитал, что внутри специальный газ. Только куда он тепло отводит? Непонятно. И цена 8,90$ за 8 Вт лампочку, с доставкой.
  • vad-lo
  • 16 сентября 2014, 18:21
приварить отпавший контакт лазером прямо через стекло колбы
наконец-то! вот они, технологии XXI века!
  • Snarik60
  • 16 сентября 2014, 18:25
А интересно, эти светодиоды без колбы(то есть на воздухе) будут светить?
  • metal
  • 17 сентября 2014, 10:49
а чоб им не светить? колба же не с вакуумом внутри (или чем там сейчас обычные лампы накаливания наполняют), а просто герметично запаяна.
  • v-b
  • 16 сентября 2014, 18:29
ссылка на посредника ТУТ ( реферальная, наверное дадут их yoybuy баллы )
Баллы никакие не дадут, проверено!
Понятно, кстати, посредника я для себя открыл именно после ваших обзоров! Спасибо!
ппппплляяяяяя… ЛАЗЕР!!!!!!!!..
  • Salunin
  • 16 сентября 2014, 19:14
А я раньше только обычную лампочку накаливания трес, если спиралька с одного контакта у нее отваливалась. Получалось снова на контакт спиралькой попасть и она «прилипала» и снова светить начинала…

До ТаоБао никак не доберусь. Не понимаю я ничего на этом сайте…
  • 16 сентября 2014, 19:40
Когда там находишь страницу с нужным товаром, то понять с помощью переводчика не так уж и сложно. Но вот найти нужное, составить по-китайски правильный запрос на поиск… Тут иной раз не один час приходится потратить :)
  • SerjNSK
  • 16 сентября 2014, 19:40
А нельзя через колбу померять температуру нас поверхности СОВ с помощью дистанционного инфракрасного термометра?
  • 16 сентября 2014, 23:31
Нет, для пирометра стекло не прозрачно. Максимум померяет температуру колбы.
  • Avgur
  • 16 сентября 2014, 20:06
А обзор лазера мы увидим?
думаю нет
  • andie
  • 16 сентября 2014, 20:24
Поддерживаю предыдущих ораторов. Реквестируем обзор лазерной установки! Без трека и фотографий пупырчатой плёнки обойдёмся :)
Как быстро в наше время все изменяется. Купить лампочку, на долгий срок службы, нет смысла получается, т. к. в ближайшее время уже что-то новое выставят на обзор. Только успевай разбираться, что практичней, полезней, дешевле.
  • 16 сентября 2014, 21:15
Всё-таки интересна, до каких аццких градусов светоизлучатель нагревается.
полагаю, использовался лазер для изготовления 3d сувениров в оргстекле, есть такой в хозяйстве (рекламное агентство)
  • qmax
  • 16 сентября 2014, 21:18
А как у них с мерцанием?
  • Dmitriyx
  • 16 сентября 2014, 21:30
Ну чего тут скажешь, обзор месяца однако.
  • Jesaul
  • 16 сентября 2014, 21:32
На фонаревке разбирали и смотрели, что внутри кучка диодов, которые сильно мерцают. А люминофор сглаживает это мерцание. Точнее что-то похожее на люминофор-пластик.
Так что вопрос мерцания тут самый главный.
Обновил обзор, добавил видео и выложил фотографии разбора. Ничего не мерцает, внутри полноценный драйвер на сколько я могу видеть.
  • dimmm84
  • 16 сентября 2014, 22:00
Херасе тут народ лазером уже паяет! 0_o
  • 16 сентября 2014, 22:54
Ну так Вы колбу трогали, а с чего ей греться?
Температуру самих светодиодов бы измерить.
  • verhmax
  • 16 сентября 2014, 23:14
Автор, обзор лазера в студию! 100% плюсану до того как прочитаю :)
  • 16 сентября 2014, 23:42
Нашёл видео про лампы, хоть и на буржуйском, но весьма интересно. Похоже что внутри лампы обычный воздух и вопрос охлаждения остаётся открытым.
  • Jesaul
  • 16 сентября 2014, 23:57
Да, доказано что там воздух — люди разбирали и никаких хлопков и подобного не было.
  • 17 сентября 2014, 00:15
Колбу могут заполнять каким-либо газом с лучшей теплопроводностью, чем воздух. Если давление примерно равно атмосферному, то никаких хлопков и не будет :)
Иначе просто нет смысла делать запаянную герметичную колбу…
можно пример такого газа (при атмосферном давлении)
  • 19 сентября 2014, 01:22
Водород (самый теплопроводный газ) — в 7 раз теплопроводнее воздуха, гелий — почти в 6 раз.
  • 19 сентября 2014, 02:52
Хм, не задумывался никогда об этом. Но водородом конечно навряд ли заполняют, всё-таки он горюч, а электричество при некоторых условиях может выдавать искру. А вот заполнение гелием, вполне логично и недорого.
  • 19 сентября 2014, 09:39
Ну, в отсутствии кислорода и водород не загорится :) Но скорее всего да, гелием. Он элементарно дешевле :)
угу взрывоопасное вещество в бытовое применение :))
производителю террористы скажут большое спасибо.
Доставил ящик ламп на объект и рванул…

Не применяют водород в лампах, из-за взрыво-пожаро опасности.
  • 14 апреля 2016, 20:08
Я и не агитировал за водород. Гелий не намного хуже :)
  • Andy230
  • 17 сентября 2014, 12:50
Блин, че ж этот мужик не пощупал ниточку на предмет нагрева…
  • oliver
  • 17 сентября 2014, 00:00
А почему нельзя вскрывать колбу? Светодиоды в вакууме что ли? Зачем он им?
  • tom169
  • 17 сентября 2014, 01:12
Зачет принят

• bek
  • 17 сентября 2014, 04:10
После лазера лампа долго не протянет.
Потому что внутри стекла воздух сжимается до 000.54 и образуя эфект паркисона(√5432*√548887) и получется √6546+√63225=64366π
Ответ√542366784*√65335777π= 10$

Как то так
  • metal
  • 17 сентября 2014, 10:51
отсыпьте!
  • Chief
  • 17 сентября 2014, 11:02
Классный обзор. Комменты напоминают анекдот из 90-х:
— И тут кладу я Таньку ж$п$й на клавиатуру…
— Ого! А у тебя комп есть ?!
  • 17 сентября 2014, 12:20
… просто основная масса читателей занята в сфере обслуживания, торговли… и очень небольшой процент в сфере производства, науки....(
  • unitel
  • 17 сентября 2014, 14:21
Я так и не понял, ФОТО лазера будет или нет ?! К черту лампочки, даешь обзор ЛАЗЕРА!
  • AlexG
  • 17 сентября 2014, 16:46
Все не было времени по ним обзор написать. Брал такие лампы на АЛИ еще весной для люстры. По ваттметру потребляемая мощность 7,9-8 Вт. Температура по показаниям пирометра в самой горячей точке 55-58С. Внешне колба еле теплая. Светят ярче, чем компактная энергосберегайка 11Вт Osram. Собраны лампы на высоковольтных LED кристаллах (напряжение питания 68-75 В). Даташит на чипы. Высокое напряжение позволило драйвер питания сделать достаточно мелким. Я свои лампы так не разбирал, спасибо вам за данную работу. Заменить электролиты на твердотельные конденсаторы и будет почти вечная лампочка :).
Нашел тестирование такого типа ламп с разборкой, но более простым драйвером.
  • 18 сентября 2014, 16:23
Вот-вот. Все такие «лазер-лазер!», а на редкий и перспективный тип LED-модулей никто и внимания не обратил :)
  • 21 сентября 2014, 02:21
чем он перспективный?
обычная светодиодная линейка нечего более

• 21 сентября 2014, 08:27
Высоковольтная светодиодная линейка с низким нагревом. Получаются компактные лампы без уродливых радиаторов на 2/3 корпуса.
  • 21 сентября 2014, 19:43
Высоковольтная светодиодная линейка
там драйвер есть
такчто это обычные светодиоды в оригинальном корпусе не более того
  • 21 сентября 2014, 20:02
Прежде чем спорить, почитайте про разбор этой лампы по ссылке чуть выше. Напряжение питания одного такого модуля составляет 71 вольт, его конструкция тоже сильно отличается от китайского ширпотреба. В остальном — да, обычная линейка диодов.
  • 21 сентября 2014, 21:04
его конструкция тоже сильно отличается от китайского ширпотреба
нечем она не отличается от любого иного модуля
из дешевых светодиодов
и конечно при такой смешной мощности (1W) на один элемент им не нужны радиаторы

можешь их себе отдельно купить
по 60 центов, главное не забудь купить драйвер

www.buyincoins.com/item/52709.html
Chip Power: 1W
Voltage: DC 50-60V/15mA
Light Color: Warm White(4200K)
Luminance: 130LM-140LM
  • AFCrio
  • 20 сентября 2014, 23:09
Пирометр через стекло почти не видит.
  • 01 октября 2014, 17:57

Статья популярна в рунете:
user334: MySKU это как Хабр — зашел в статью про китайские лампочки, а там в комментах обсуждают спутниковые лазерные установки для сбивания баллистических ракет
Прошел уже месяц. Как светят? Не сдохли еще???
  • 17 октября 2014, 09:05
промахнулся с вопросом, у меня нет этих ламп.
Все еще светят! Включая ту, что была восстановлена. Но месяц это конечно не показатель.
как поживают?)
Все еще светят! Восстановленная тоже работает :)
Светят ли???
  • denisr
  • 13 марта 2015, 22:34
У меня таких led filament осталось 10 штук ( https://aliexpress.com/item/item/2-4-E14-110-240-E12-C35/1968841918.html ), 4Вт цвета Warm, так что если кто хочет можно купить у меня в Москве за 1900 пишите в личку (это на 550р дешевле чем заказывать, выходит 190р за штуку). Покупал для встраиваемых хрустальных спотов, но они не играли тенями (туда в итоге поставил www.dx.com/p/walangting-e14-5w-450lm-3000k-10-x-smd-5730-led-warm-white-light-candle-lamp-silver-ac-85-265v-291706 но они дороже в 2 раза), но для обычных люстр отлично подойдёт. Яркость у них примерно одинаковая.