Практическое применение направленного светильника из набора "сделай сам"

Не так давно один знакомый попросил купить «что нибудь для подсветки растений».
Поставленные требования были: «минимум доработок, приемлемый внешний вид и что-бы подешевле»

Весной я покупал наборы «сделай сам» для изготовление встраиваемых светильников.

У этого же продавца купил такие наборы для изготовления направленного светильника

Небольшое отступление про фитолампы
Хитрость такой лампы заключается в том, что зеленого цвета в ее спектре должно быть по минимуму, а синего и красного наоборот. Это связано с особенностью процесса фотосинтеза, о котором подробно можно прочитать здесь и здесь

Максимум спектра приходится на длину волны 445нм и 660нм. Поэтому фитолампа обычно состоит из синих и красных светодиодов.

Кроме корпусов светильников были подобраны следующие компоненты:

Корпус светильника на 5 светодиодов — $1.73 x 1шт
Кронштейн для светильника — $0.43 x 1шт
Светодиод красный 3вт (625-630нм) — $0.35 x 3шт
Светодиод синий 3 вт (455-460нм) — $0.38 x 2шт
Драйвер бескорпусной 4-8x2вт (400мА) — $1.23 x 1шт
Итого стоимость комплекта без учета доставки: $5.2

Стоимость 4-х комплектов с доставкой вышла около $40 (с учетом того, что ехали еще и другие товары)

Заказывал через Мистера ТАО и получил в этот раз много негатива
Во первых, опять возросла стоимость доставки. На фоне стремительно падающего рубля стало совсем грустно.

Во вторых, кронштейнов на момент заказа не было в наличие и пришлось перезаказывать их снова.

В третьих, пупырки было очень много, грамм так 200, что опять повысило общую стоимость.

Ну и в четвертых, в последнем заказе потерялись две маленькие вещи. Стоимость небольшая, но осадок огромный. Поддержка, как всегда, парит и разбирается.

Видимо повожу какое-то время другими посредниками.

Итак, наборы «сделай сам» для сборки направленных светильников

Диаметр — 47мм
Высота — 59мм
Диаметр резьбы для крепления — М8
Вес — 150г
Материал — алюминий
Резьбовые крышки с двух сторон

Кроме корпуса в набор входит алюминиевая плата на 5 светодиодов и рассеиватель с 5-ю линзами.

Кронштейн крепится к задней крышке на резьбу

Если нужно иметь больше степеней свободы, то можно купить такой гибкий удлинитель M8 — M8

Светодиоды идут в тех же корпусах, что и их бело-желтые братья и сестры. Только вместо люминофора, задающего нужную цветовую температуру — прозрачная линза. Цвет свечения определяется самим кристаллом.

Синий:

Красный:

Готовим плату, светодиоды и драйвер

Распаиваеваем светодиоды на плате проверенным методом при помощи термофена

Плату с обратной стороны мажем термопастой КПТ-8

Драйвер оборачиваем картоном, затем изолентой (жалко нету под рукой синей, говорят, она дает +50% к надежности :))

Включаем:
Ток через светодиоды составил ожидаемые 400мА. А вот напряжения на них оказалось 13.4В.
Померил напряжение на каждом светодиоде: на синих падет 3.2В, на красных около 2.4В.
Из за такой разницы в напряжении, красные светодиоды выдают менее 1Вт, а суммарная мощность светильника получилась — 5.4Вт.
Нагрев за 1ч работы чуть больше 40С.

«Разгоняем» драйвер:
Параллельно резистору R2 (выделен красным овалом на рисунке) аккуратно припаиваем дополнительный резистор на 5 Ом.

Ток в цепи возрастает до 488мА, а напряжение на всех светодиодах увеличивается до 13.6В (примерно +0.1В на каждый кристалл).

7вт — предел для данного корпуса. Ставить драйвер на 600мА смысла не имеет — получим маленькую печку с быстро сгорающими светодиодами

Готовый светильник

Светильник дает яркое световое пятно 25 градусов и размытое 100-120 градусов
Освещенность в центре яркого пятна с расстояния 1м получается 400 лк.

Подведем итог:
Результатом проделанной работы я полностью удовлетворен. Мой знакомый тоже.
Светильник очень компактный и вполне подходит для локальной подсветки чего угодно.

Если ставить белые светодиоды, то драйвер с током 350-400мА для него максимум. Мощнее будет сильный перегрев.

За эти деньги на ALIEXPRESS можно взять 2-3 фитолампы E14 мощностью 3-5 вт.

Готовые светильники стоят намного дороже. <a href=«какие „домашние растения“ выращивают в Китае»>Кстати, очень интересно, какие «домашние растения» выращивают в Китае ;)

Заказчик доволен, но требует такую для выращивание себе зеленой травы

О всех моих поделках читайте в моем блоге
  • 09 октября 2014, 21:27
Спасибо за обзор.
Изначально, пока читал обзор, думал что будет гусиная шея, а не жесткое крепление.
Оно вообще помогает? В смысле все эти фитолампы.

Получается, что один комплект стоит 10 баксов с доставкой? Не сказал бы, что бюджетно, но очень красиво.
На Али наверное раза в полтора больше.
  • 09 октября 2014, 21:31
Да нужно было ее купить. Сейчас ждать долго

Делал прошлой весной подсветку рассады родителям из RGB ленты.
Рассада заметно тянулась к подсветке. Там где было больше света, она была выше процентов на 10-20
  • gogabig
  • 09 октября 2014, 22:01
была выше процентов на 10-20
Эээ, значит реально работает. А вот наоборот будет или нет? Проблема у меня с моей хризантемой, она на пол окна уже дурит вверх и ещё любит как дуб, раскидисто в стороны, по-барски понимаешь, не знаю что с ней делать, воюю но пока без успехов на этом фронте. Если светики снизу горшка присабачить, будет книзу тянуться или сообразит что я её опять воспитываю и по-прежнему вверх? Есть у меня мигающие красно-синие светики, надо попробовать, я один светик ей уже подставлял сверху, не знаю понравилось или нет, молчит, но цветёт вовсю, так-то она у меня умница. :))) Плохо быть садоводом «0 level».

P.S. Невыносим взгляд кота смотрящего тебе прямо в рот, хочется отдать ему всю еду Мира, лишь бы не видеть этот немой упрёк и Вселенскую Скорбь о не данных ему сосисках!
  • 10 октября 2014, 05:27
Мне кажется, свет нужно делать сверху — туда будет тянутся растение.
И мощности нужно явно побольше.
Я на рассаду весной собрался делать длинный светильник ватт 20-30
  • cofein
  • 09 октября 2014, 22:27
кстати, спрашивал у китайца сколько стоит доставка в рф, ответил 26$ за кг )
  • 10 октября 2014, 05:30
У Мистера ТАО сейчас самая дешевая международная доставка за 1кг $19 + $1.6 по Китаю
  • Snarik60
  • 18 октября 2014, 15:13
Мда. 2 года назад за 1кг было $5-8. Цену подняли, а косяки с доставкой остались.
  • daniel-r
  • 09 октября 2014, 22:31
по акции на али у меня готовых 3 светильника такого же корпуса но с ножкой и площадкой крепления с доставкой вышли в 23. Там правда 3W на поток порядка 200 люмен как раз, то есть послабее. Но перепаять, вам, на нужные светодиодны, проблемы не было бы думаю. Зато все готовое почти, ac220v. (http://www.aliexpress.com/item/HUGEWIN-hot-sale-3w-surface-mounted-led-spotlight-Warm-white-HSD403-220v-lighting/1847986898.html)
  • daniel-r
  • 09 октября 2014, 22:36
не то, чтобы я там негатив какой высказывал, наоборот, снимаю шляпу, так как сам таких рук не имею… попаять
  • 10 октября 2014, 05:35
Да.
Посредники портят всю малину дешевизны ТАОБАО.
поделитесьв Мск автиком ак-47 фем
не могу заказать по почте, т.к. город закрытый военный.
  • DVANru
  • 09 октября 2014, 23:53
Да, с синей изолентой теперь проблемы. Есть красная, зеленая, черная, даже белая, а с синей — проблемы.
Есть красная, зеленая, черная, даже белая
ПОДДЕЛКИ

PS
Не думал что так сложно найти просто картинку со стандартным мемом
  • Zadnitca
  • 10 октября 2014, 03:21
Вы заказали красные и синие светодиоды не того диапазона, пользы и толку от ним минимум, и потребность растений в таком свете всего пару процентов.
В следующий раз заказывайте красные 660нм(650-660нм, 660-670нм) и синие 440-450нм.
Производители кристаллов Epistar, Genesis Photonics, Bridgelux etc
Удачных экспериментов!
  • 10 октября 2014, 05:15
Ну не то чтобы совсем минимум, но вы правы.

Поделитесь ссылочками нужных светодиодов, и я с удовольствием, в следующий раз закажу себе такие.
  • kuzmy4
  • 10 октября 2014, 10:27
Будет ли индор гроурепорт? :)
  • 10 октября 2014, 10:59
Если объясните что это
Отчёт о росте (grow — расти; report — отчёт), indoor — в помещении.

P.S. К Кузьмичу: Редко встречаю столь неуместное использование американизмов.
  • DSergio
  • 10 октября 2014, 11:17
То есть, мощность светильника в районе 15 Вт? Не маловато будет для досветки? 400 Лк это конечно хорошо, но слишком мало.
Парочку вот таких не проще заказать было?
За самоделку — конечно +.
  • 10 октября 2014, 12:04
Вряд ли там честные 54Вт. Этот лампа расплавится от такой мощности.
Минимум на два делите.
Да и у меня реальные толлько 7Вт получились. Больше — перегрев идет.

Ну и еще некорректно сравнивать светильник и лампу. К лампе все равно нужен патрон и т.д.
  • Zadnitca
  • 11 октября 2014, 20:57
Те лампы максимум 18Вт, да и такой мелкий кусок алюминия не рассеет тепло от 54Вт лампы
А пишут они 54Вт потому, что ставят туда 18шт 3Вт светодиодов — вот и весь секрет маркетинга китаез.
Драйвера там стоят 18Вт, да и светодиоды часто ставят 1Вт, чтобы максимально сэкономить.
  • DSergio
  • 13 октября 2014, 23:25
А у Вас в хозяйстве нет таких? Я все думал заказать-посмотреть что это такое, но пока не особо надо, так что отложил в долгий ящик. Да, наверное Вы правы, там нет такой мощности. У меня 40 Вт сборка работает с активным охлаждением уже.
Если нет 54 Вт — то китаец подставляется под диспут…
  • jelez
  • 11 октября 2014, 08:53
1. Можно ли у вас спросить ссылку на тип драйвера, его схему?
Какое выходное напряжение платы без диодов?
Есть у драйвера развязка от сети 220В?
Может быть на корпусе светильника напряжение относительно заземления (70-110 В)?

2. Встречалась ли вам неисправность платы драйвера в виде периодического мигания светодиодов
и как с ней бороться?

3. Спасибо за подтверждение необходимости припайки светодиодов к радиатору.
Большинство светодиодных ламп имеют диоды припаянные паяльником за выводы,
С висящим в воздухе основанием, иногда измазанные пастой.
  • 11 октября 2014, 10:53
1. Драйвер немного помощнее но с похожей схемотехникой от той же фирмы обсуждается здесь
Там в шестом посте есть схема.
Там же обсуждалось, что если включить без нагрузки, напряжение постоянно растет.
На корпусе напряжения быть не может, если драйвер изолирован от него. Светодиды тоже изолированы от корпуса.

2. Да встречалась. У драйвера не хватает мощности поддерживать ток на заданное количество светодиодов. Уменьшите количество светодиодов на один.

3. Тут в соседней ветке люди очень эмоционально доказывали, что лучше термоклея ничего нет на свете. Лично меня тепловизор убедил в обратном.
  • jelez
  • 11 октября 2014, 12:35
спасибо за ссылку.
и тут в схеме есть компенсационный конденсатор СY1
с выхода на цепь 220 В.
наличие этой связи иногда даёт наличие потенциала на корпусе.
нежелательно касаться руками заземлённой поверхности
(батарея, мойка...) и корпуса светильника.
электробезопасность просит заземлять корпус…
или помнить о этом…
  • 11 октября 2014, 13:13
Я же массу драйвера на корпус не соединяю. Он получается изолированным.