Противотока для охлаждения сусла при варке пива

1. Цена: 285 юаней

Надоело мне охлаждать сваренное пивное сусло чиллером, уж очень много на это времени уходит. Сейчас варю 50 литров пива, чиллером время охлаждения оставляет более часа зимой, а летом может доходить до 1.5 — 2 часов. В группе "домашних пивоваров" посоветовали купить противоток.

Противоток — движение теплоносителей в теплообменной системе (например, в теплообменнике) параллельно, в противоположных направлениях.
Проще говоря противоток состоит из пластик и имеет 2 входных отверстия и 2 выходных. На одно входное поступает горячая жидкость, выходит охлажденная жидкость, в другое входное отверстие поступает холодная жидкость, выходит теплая. Что бы было более понятно, приведу схему:

Решил я купить полный комплект:
— противотока на 30 пластин
— 4 штуцера
— 4 металлических хомута
— силиконовая трубка
— переходник на кран
— лента фум

Противоток пришел в воздушном упаковочном материале (не уверен как точно называется):

Сам же он был упакован в пленку и на каждом выводе одеты пластиковые колпачки:

Противоток имеет 30 пластин, все честно:

Верх имеет ровную поверхность, а дно вогнуто:

Попытался сделать фото внутренностей через отверстие:

Переходник на кран подходит почти на все, кроме современных смесителей, на аэратор смесителя он не одевается, мне пришлось аэратор смесителя открутить и переходник нацепить, наверное надо что-то другое придумать. Фото переходника:

Штуцеры идут с разными выходными отверстиями, в них вставляются силиконовые шланги и крепятся металлическими хомутами:

Лента фум представляет собой обычный белый бесформенный комок:

Но фум я использовать не планировал, решил заменить его силиконовыми прокладками, но нашел только одну, по этому одно выходное отверстие сделал с прокладкой, остальные с фумом:

Вес противотока почти 1700 гр.:

Силиконовые трубки разного диаметра, как и штуцеры:

Сначала решил подключить шланг для холодной воды и сделал первый запуск, который успешно прошел:

Осталось за малым, подсоединить оставшиеся соединения и можно охлаждать или нет? Оказывается, конечно же нет, что бы сусло охладилось нужно его подавать под давлением, самотеком очень медленно, т.к. в сваренном пиве есть накипь (брух), который забьет все пластины и ничего литься не будет. Самый простой вариант для меня это использовать мембранный насос, о котором я писал, и вот что у меня получилось:

Немного поясню, с варочного бака через трубку сусло идет на противоток, с него уже идет охлажденное сусло на насос, а потом уже в бродильный бак.
Противоток после пропускания через него горячей и холодной жидкости покрывается конденсатом, но не весь, а только половина, т.к. одна половина еще горячая, а другая уже холодная:

Ну что же, пора запускать и снимать показания. Для начала я включил холодную воду, потом открываю кран и включаю насос, горячее (около 90-95 градусов) сусло побежало, противоток покрылся конденсатом, выходит из него сусло уже холодное, сначала было 28 градусов, потом я прибавил холодную воду и температура упала до 22 градусов, когда же все сусло слилось общая температура составила 25 градусов, что считаю идеальным для одного раза охлаждения:

А прошло всего минут 15 и я охладил 50 литров пива! Правда холодной воды утекло примерно 100-120 литров. Чиллером я охлаждал до такой температуры примерно за 1.5 часа, что очень долго и есть вероятность заразить пиво.
Охлажденное сусло я перелил обратно в бак и проаэрировал его:

Пена шикарная ))

Подведу итоги:
+ охлаждает сусло очень быстро
+ качественный товар
+ хороший комплект
— цена не меленькая
— требуется много холодной воды
— требуется насос
— сложно мыть

Вывод: хоть и противоток имеет много минусов, он очень сильно помогает в пивоварении и его я бы никогда не променял обратно на чиллер. В общем пивоварам я его рекомендую!

Спасибо за внимание! По возможности буду отвечать на вопросы.
  • petrows
  • 15 декабря 2014, 17:50
О как хорошо, очень нужна была сия фигня для домашней «чилерной» установки для серверной, но никак не могу найти на али нужную деталь, не знал что она «противоток» оказывается называется.
  • 15 декабря 2014, 17:56
Ещё можно поискать как «теплообменник вода-вода» :)
  • 15 декабря 2014, 19:00
Пластинчатый теплообменник он называется.
  • fatman
  • 15 декабря 2014, 18:09
Следующий этап — градирня, для еканомии холодной воды?
  • 15 декабря 2014, 18:48
думаю следующего этапа не будет, данная система охлаждения устраивает на все 100%
  • wormster
  • 15 декабря 2014, 18:17
  • 15 декабря 2014, 18:50
Как говорится на вкус и цвет…
  • 15 декабря 2014, 19:01
У того что вы предлагаете гораздо меньше площадь теплообмена и, соответственно, меньше эффективность.
  • 15 декабря 2014, 19:10
Дык. Химик)))
  • Flinty
  • 15 декабря 2014, 23:01
Я работаю в теплосети и умею подбирать и рассчитывать теплообменники, паяный ТО размером 40*15*10см может обогревать несколько квартир или коттедж. Этого теплообменника вполне хватит чтобы охладить пиво))
Единственно непонятно, что за припой использовали китайцы для пайки, а если свинцовый?
  • 15 декабря 2014, 23:11
Кто знает этих китайцев…
  • 15 декабря 2014, 23:38
Этот тип теплообменников паяется или медью, или никелем. В вакууме. Если есть шильдик, посмотрите максимальную рабочую температуру. Вряд ли там меньше 400 градусов, свинец при такой температуре уже жидкость)) Этот, судя по фото, медью паяный.
Но пищевке для аналогичных целей обычно используют разборные теплообменники, там пластины соединяются через резиновые прокладки. Мойка кстати может быть проблемой. Нужно обеспечить приличный расход моечного раствора, чтобы скорость на поверхности была не менее 1,5 м/c. И 1-2% раствор едкого натра при 60 градусах))
  • 20 декабря 2014, 03:12
Вот поэтому все не так хорошо с нашими теплосетями, если у них теплообменники обогревают квартиры.
  • Riot
  • 22 декабря 2014, 11:03
Раскрою страшную тайну =) Батарея и есть теплообменник.
Противоток? Первый раз слышу что бы так называли обыкновенный пластинчатый теплообменник… :)
Пластинчатый теплообменник

Да и ваше "(например, в теплообменнике) параллельно" не совсем верно. Там может быть по разному, в зависимости от замысла инженера, требования технологии…
  • 15 декабря 2014, 18:55
Видимо в простонародье его так называют, вот и я решил его так обозвать ))
  • 15 декабря 2014, 18:59
Чаще просто теплообменником -)
  • 15 декабря 2014, 19:01
Хорошо, открыли мне глаза, но думаю пусть останется так название, так загадочнее )
  • 15 декабря 2014, 18:59
Именно он. Причем есть и фреоновые. Регулярно используем их в охлаждении лазеров.
  • Riot
  • 22 декабря 2014, 11:07
Противоток и прямоток — это схема организации движения рабочего агента в теплообменнике. Прямо и противоток можно организовать в различных теплообменниках, где рабочие жидкости не смешиваются.
А холодная вода на выходе до скольки поднимается?
  • 15 декабря 2014, 19:40
Не измерял температуру, но если сильно включить, то не более 40, если медленно, то и до 70 может подняться.
я к тому что может холодную насосом по кругу пускать? ну я так делаю для другого напитка, в принципе бочки на 50литров хватает на перегон бидона.
  • 15 декабря 2014, 20:57
Как вариант, но все же лучше использовать водопровод
  • 15 декабря 2014, 21:15
Сусло надо охладить максимум до 30 градусов. Т.е. как только резервуар с охлаждающей водой нагреется до этой температуры, надо будет ждать пока она остынет или добавлять свежей холодной. Ждать пока остынет не вариант.
это понятно, но при этом расход уже будет не 100-200литров.
  • 20 декабря 2014, 03:13
Если сусло надо охладить до 30 градусов, то при почти идеальной (максимально реальной) системе охлаждения теплоноситель (вода) сможет уносить тепло, нагревшись максимум до 27 градусов.
  • 20 декабря 2014, 03:58
Это вы о замкнутой системе, и откуда дельта в 3 градуса?
  • 20 декабря 2014, 16:05
Из реальных применений закона термодинамики. И замкнутость тут никак не влияет.
  • 20 декабря 2014, 18:06
Хотелось бы конкретики, формулы или еще чего подобного. Так можно было бы просто сказать «по воле божьей».
А замкнутость как раз влияет и в системе с противоточным охлаждением не имеет значения температура выходящего охладителя.
  • 21 декабря 2014, 00:31
Из опыта работы с фреоновыми и чиллерными системами охлаждения. В расчетах грубо можно 5 считать, максимально 3, в рекламных брошюрах и лабораториях получают 2.
  • devgram
  • 15 декабря 2014, 20:54
У меня на газовом котле похожий теплообменник стоит.
  • Coloss
  • 15 декабря 2014, 21:07
По цене сколько в итоге вышло в рублях вместе с доставкой?
  • 15 декабря 2014, 21:12
По старому курсу около 2.5 т.р.
  • miklkr
  • 15 декабря 2014, 21:24
В отопительных системах это называется косвенным теплообменником.
Вопрос возникает в допустимости его применения в пищевой промышленности… На сколько я знаю, даже пищевая «нержавейка» от узкоглазых братьев способна в яд превратить любой продукт…
  • 15 декабря 2014, 23:06
Не думал что такая штука стоит у китайцев настолько смешных денег. Аналогичный паяный пластинчатый GEA или AlfaLaval будет под тыщщу евров стоить
  • 15 декабря 2014, 23:11
«Китайщина» всегда дешевле стоит.
  • 20 декабря 2014, 03:37
Аналогичный — это какой? Аналогичные danfoss начинаются от 70 евров. Gea и alfa laval только на картинках видели?

upd. на 30 пластин с самой маленькой площадью пластины — 135 евров. и это розница. хотя количество пластин — не показатель.
  • 20 декабря 2014, 12:45
Год назад заказывал CB52 на 60 пластин у альфа лаваля — 4500 евро
  • 20 декабря 2014, 16:06
Так он по площади одной пластины (или вот этого профиля) сам раза в 4 больше вот этого китая.
  • 20 декабря 2014, 22:21
Больше конечно. Но по моему опыту, если по пищевке судить, коэффициент цен на все примерно одинаков. Вот к примеру клапан, ничем не отличающийся от продаваемого альфа — лаваль потоком за 1700 евро.
  • 21 декабря 2014, 00:33
Так у вас пищевой теплообменник был? Тогда мой прикидочный коэффициент в 8 раз (в 2 раза больше пластин и в 4 раза площадь) увеличивается еще и с этой поправкой. непищевой danfoss такого плана, как у автора стоит 135 евро в розницу. Доступа к непищевым прайсам альфалаваля не имею, но думаю, что там плюс-минус те же порядки. У вас за пищевку переплата.
  • Tosha
  • 16 декабря 2014, 00:11
А что если нагретую воду пускать обратно в водопровод? Ну или ещё как-нить с пользой использовать, а не в канализацию выливать.
  • LAIKA
  • 16 декабря 2014, 01:29
Во время ремонта заметил, что если соединить трубу горячей воды с холодной ( буквально на час, ну не было у меня под рукой заглушек, только шланг типа мама — мама, а кран требовалось снять ) и открыть общие краны, то за счет более высокого давления в холодной трубе — счетчики начинают крутится в разные стороны, холодная в +, а горячая в -, по ходу тут есть небольшая экономия при оплате за подогрев воды :)
  • 16 декабря 2014, 01:53
Пробовать можно и если пробовать вернуть обратно воду, то счетчик вряд ли в минус крутить будет.
  • she
  • 16 декабря 2014, 13:42
А какое давление он выдержит?
  • 16 декабря 2014, 14:52
Думаю пару атмосфер должен выдержать.
  • toxIC
  • 09 января 2015, 20:38
При цене куба в 40 рублей, получается затрат в 4 рубля. Так что водопровод можно использовать.
  • 09 января 2015, 21:13
У нас 25-30 руб. так что вообще отлично!
  • AlexG
  • 11 января 2015, 13:02
Попались на Ebay охладители на элементах Пельтье — 240 Вт и 360 Вт.
  • 11 января 2015, 14:46
Пробовал я что-то подобное сделать сам, но сусло настолько горячее, что элементы быстрее нагреваются, чем охлаждают, за один заход с 90 градусов опускают температуру до 70 градусов, да и надо подавать сусло очень медленно, все же пока для меня идеал противотока.
  • Maksss
  • 21 июля 2016, 11:23
Спустя время использования — забивается ли часто? Чем его прочищать, если забился?
  • 24 июля 2016, 16:48
Еще ник разу не забивался. Прочищал средством от посудомойки, гонял его насосом, гадости вышло много… А так пиво еще ни разу не заразил, так что все ок, мне нравится…
А как быть с белком, который будет попадать с горячим суслом в охладитель, а от туда в бродильную емкость? Как решать данную проблему?
  • 21 декабря 2016, 09:08
Очень мелкое сито помогает ))
Вот как-то так:
А можете показать свой классический чиллер? Уж больно интересно, почему вы им так долго охлаждали. У меня классический чиллер 10 литров охлаждает… кхм, минуты 3 максимум, а 30 литров не более 10-15 минут.
  • 01 февраля 2017, 10:47
Зимой 50 литров получается обычным чиллером за 30 минут, летом около часа, т.к. вода в водопроводе 20 градусов и выше.
Старый уже давно продал и не жалею ))
  • Oleg72
  • 04 июня 2017, 10:39
Добрый день, а можно выложить видео с вашей системой? И мне интересно, со всем этим никакого заражения нет?
  • PeteTHP
  • 17 января 2019, 16:27
а не проще совсем не охлаждать? я сливаю сразу горячее сусло в стирильную бродильную емкость и ставлю гидрозатвор, а на следующее утро просто добавляю дрожжи и процесс пошел, при таком способе заразить посторонним нереально.
  • 17 января 2019, 16:47
Ароматика от хмеля будет уходить, не зря на крупных производствах хмель на аромат вносят на вирпул.