Моунт для 360-панорамного видео для Xiaomi Yi

1. Цена: 299¥+20¥ доставка

Давненько не давала покоя возможность съемки видеопанорам. Тут не обзор товара, как таковой, под катом мои впечатления, полученные в процессе создания панорамного 360 видео.

Как я уже писал ранее, начинал снимать сферические фотопанорамы на Gopro, Глупо было не использовать возможности Прошки снимать видео. Но для этого понадобилось несколько материальных, и интеллектуальных вложений:
1. Камеры. Для замыкания сферы, у меня получалось минимум 6 кадров для фото. Соответственно для видео — минимум 6 камер. 6 Gopro (даже бэушных 3 блэк) — слишком дорого для «поэксперементировать», но помогли китайцы. Во-время выпустили Xiaomi Yi, которая при цене втрое ниже Gopro (а новой и впятеро), дает сопоставимое качество картинки.
Попробовав склеить панорамку из 6 кадров, снятых на Xiaomi, был вполне удовлетворен результатом:

/>/>/>/>/>

В отличии от Sjcam — и ее клонов, заявленые углы обзора, соответствуют реальности. (на SJ-6000, даже 8 кадров не хватало). В общем заказал я 6 Yi
2. Моунт. Сначала возникла идея съемки панорамы без зенита и надира. Камеры крепятся «свастикой» — портретно. Нарисовал, купил разделочную досочку, толщиной 6 мм.

И поехал к другу, у которого в цеху стоит ЧПУ-фрезер.

Подстамесил-подшлифовал, итог такой

Заказал у токаря переходную гайку М8 — ¼ UNC, чтобы крепить все на фотоштатив.

В принципе, для зенита точность расположения камер — не критична (он занимает процентов — 7 от панорамы) По-этому закрепил еще одну камеру сверху.

Вес моунта общий:

без гайки:

В надире-же, как правило — штатив-присоска-шлем и прочие не интересные штуки. В случае статичной камеры, можно вставить и статичное фото в надир.
Пока ехал заказ из Китая, я продал пару камер, и с новой посылкой заказал, помимо камер вот такой 3D-printed моунт (Собственно- герой обзора).

Можно было-бы и напечатать на 3d принтере, но в нашей деревне проблемы с такими вещами. И не думаю, что вышло-бы намного дешевле (ABS-пластик тоже недешев) Этот моунт склеен из 6 деталей (нумерация пропечатана в плоскости установки камер).

Предварительно, перед склейкой закреплены гайки М5, и на одном углу — гайка с четвертьдюймовой фоторезьбой.

В комплекте есть круглая ручка- удлинитель, с длинным винтом 1/4UNC и такой-же гайкой в основании.

Крепежные пластины крепятся винтами М5, под шестигранник (который идет в комплекте). UV-фильтр на закрепленной камере не держится — мешает пластина. Так что в ближайшем будущем постараюсь их заменить, тогда можно будет крепить весь блок на крыше машины на присоске. Вес моунта с ручкой:

и без нее

Когда все пришло, проблемой оказалась нехватка флэшек :) докупить в DNS 5 штук — по цене вышло, как еще одна камера :( В общем всё собрал, прискотчевал к штативным ногам полторашку с водой, для стабилизации противовесом. Поснимал на обоих моунтах.
3. Синхронизация. Для Gopro есть пульт, которым можно синхронизировать несколько камер. Xiaomi недавно тоже выпустила пульт для камеры, я его заказал, но синхронизация старта нескольких камер остается под большим вопросом (На буржуйских форумах сказали однозначное — нет :( ). Остаётся синхронизация по звуку. Старый-добрый клэпмэн :) минусом является то, что синхронизировать можно с точностью до кадра, при быстром движении — не достаточно :(
4. Склейка. Синхронизировав-подрезав ролики, я выдрал из них по синхронному кадру, загнал в PTGUI, и сел.

Охвата кадров явно не хватало для сборки сферы. Ни на одном моунте сфера не срасталась, даже с ручной подгонкой оставались пустые места. Решил добавить камеру на кольцо. (Вместо свастики — пентагон :) ). Переговорил со знакомым дизайнером, нарисовали-выжгли лазером из оргстекла 6 деталей (обошлось рублей — 300).

Детали склеил,

собрал

снял-подрезал- загнал в PTGUI и опять:

Ночь не спал — думал, как так-то? На фото панорамке хватает углов обзора, на видео — нет.
Короче ответ прост: Фото снимается 4:3, на видео кропается до 16:9, иугол обзора падает. Пошарив менюшку камеры нашел только два режима 4:3 на 60fps и 48fps (возможно, если переключиться в PAL будет еще и 50). Поснимал -подрезал- загнал в PTGU АГА!!!
Все шьется, даже автоматом. Итог склейки:

Осталось выровнять горизонт, стабилизировать, наложить музон, ну и замедлить вдвое, раз частота позволяет :)

Видосы надо смотреть на компе в ютьюбе, лучше в фуллэйчди, весело крутя их мышкой :)

Итог:
+ Самое дешевое решение для панорамной видеосъемки.
+ Если не нужен надир — хватит и 5 камер (моунт самодельный выйдет проще и дешевле)
+ Скоро выйдет Окулус-рифт, и потребуется много сферического контента
+ Интересно повозиться :), ни капли не жалею о потраченных времени и деньгах.
— Моунт хлипковат (в экстремальных съемках я-бы его не использовал)
— Моунт+6 камер — тяжеловато для коптера:( даже если снять все заглушки-запитать от ли-польки — вес под 500г. :(
  • vanenzo
  • 04 августа 2015, 08:20
так заморочиться… уважаю )
а какие есть программные темы для съемки под VR, просто Ваше видео, как понимаю, для шлемов не подходит, нужно еще как-то положение в пространстве определять…
  • 04 августа 2015, 08:28
Плоские панорамы, чудесно смотрятся в окулус рифт. Есть даже стереосферы. Поворот отслеживается гироскопом, даже в простых просмотрщиках панорам, для телефонов.
  • vanenzo
  • 04 августа 2015, 11:49
А, все, понял, с компа появилась крутилка для поворота головы так сказать, можно теперь крутить везде, крутая штука!
  • joy13
  • 04 августа 2015, 08:49
Панорамный просмотр в этом браузере не поддерживается.
Обломчик вышел...:( Походу плагин какой нужен. Ну и в тему. :)
  • 04 августа 2015, 09:08
На Ipad-mini — работает =0
  • 04 августа 2015, 09:32
Это какой-то загадочный баг ютьюба. Если на него переходить по URL или внешней ссылке, то не работает. Если ткнуть на ссылку в каментах к первому видео — работает.
С телефона тоже круто, вертишь и смотришь по сторонам)
  • 04 августа 2015, 11:37
Но как? Я не смог с андроида открыть видео вообще. С этой страницы не перейти. В канале автора на трубе эти видео не светятся.
  • 04 августа 2015, 11:38
С яблофона смотрят :)
С сяоми ми3
Просто отсюда нажал на видео и оно открылось на ютубе)
  • Santanic
  • 04 августа 2015, 22:07
На первое видео идешь в ютуб. Под ним в первой ссылке «причесанное» видео — переходишь на него. Далее смотришь его не горизонтально повернув телефон, а вертикально. И пальцем крутишь видос)) всё получается
  • 05 августа 2015, 07:49
По этому пути у меня и на ноутбуке получается.
  • Santanic
  • 05 августа 2015, 08:59
Так я про андроид писал. Я вот так именно с мобилы просмотрел/повертел))
  • pulp
  • 04 августа 2015, 09:23
Вы Oculus Rift вживую видели? Там очень плохое разрешение. Пиксели размером со слона. Я очень расстроился, когда поигрался с ним. Так что fullHD и близко не нужен.
  • 04 августа 2015, 09:33
А вы на результат посмотрите. Там тоже HD не пахнет.
  • 04 августа 2015, 09:44
HD — полная панорама в эквидистантная, из неё уже кропается изображение, в зависимости от поворота мышки
  • 04 августа 2015, 10:39
Вот если бы получить работающую ссылку на видео без музыки, там, возможно, было бы лучше разрешение.
  • 04 августа 2015, 10:45
Все равно, ютьюб пережимает входящее видео. Монтажный софт тоже добавляет артефактов. Для меня — это просто тест, возможность попробовать что-то новое.
  • 04 августа 2015, 09:27
Мы подумали с Медведом –
Замутить еще чего б?
Все мы делали, чего там,
Забавляя всю страну:
Управляли самолетом,
Погружались в глубину,
Нежной дружбы не таили,
Пели рок,
Коров доили,
Твиттер, свитер, «Макинтош»,
Лыжи, танцы, все что хошь!
И при звоне чашек чайных
Был ответ произнесен:
Мы ни разу на комбайнах
Не играли в бадминтон!
Ни в России, ни в Союзе
Так не делали, скажи?
И при этом – в кукурузе!
Ведь смешней же, чем во ржи!

Совершенно оболванен
От таких серьезных тем,
Тихо ахнул поселянин:
«Вот же круто! А зачем?»
Лучше, всё же, Пушкина цитировать, это почетнее, чем Быкова…
  • 04 августа 2015, 20:50
Цитируйте. Кто ж вам запретит.
Графоманская отрыжка очередная.
  • joshhhab
  • 04 августа 2015, 10:01
Как камеры запитать от внешнего источника? При подключении питалова по USB она же не пишет ничего…
  • 04 августа 2015, 10:06
Дык, на аккумуляторные контакты. Можно-поди.
камера работает при подключение внешнего питания по usb, можно даже без аккума
  • 04 августа 2015, 10:30
Может, тогда уж «маунт» если совсем переходить на английский?
  • vlad5
  • 04 августа 2015, 12:09
горные крепения?
По-моему, спокойно можно обойтись и без иностранных слов в данном повествовании.
Для надира ещё одна камера снизу крепления? Как потом убирали штатив с видео?
  • 04 августа 2015, 11:32
В покупном моунте — 6 камер диагонально, кубиком. И штатив попадает на угол крепления, там максимальная ошибка параллакса, софт сам склеил видео так. Но и на исходниках в углах, очень малая часть штатива видна.
  • 0lympy
  • 04 августа 2015, 11:35
Класс!!! Заценил ваш видос в комментах ранее. Относительно синхронизации… почему бы не вывести аппаратную кнопку, например через реле запараллелить и подпаять провода к верхней кнопке камер

По-хорошему если печатать, то надо вынимать потроха камер и печатать общий корпус.
  • 05 августа 2015, 08:43
Гхм, я как-бы не готов к таким радикальным трепанациям :) Собранного -распечатанного монстра продать потом проблематично. А камерами я чуть-чуть торгую :)
  • 04 августа 2015, 12:23
Автор мне чем то на вид Нагиева напомнил :)
  • 04 августа 2015, 13:50
Все, мы лысые — на одно лицо )))
Я правильно понял? покупной по ссылке не сращивается? И чем стартовали сразу 6 камер?
  • 04 августа 2015, 17:29
Нет. Все видео в посте — с покупного шестикамерного. Просто кропнутые режимы использовал :) Попозже залью видео с самоделки на 5 камер.
А чем стартовать сразу 6 штук?
  • 04 августа 2015, 18:14
Стартовал по очереди, софт потом синхронизирует видео по звуку. На Airpano описана технология
  • sysoper
  • 04 августа 2015, 19:43
теперь только, для полного счастья, подводного маунта не хватает, соответственно с формами для аквабоксов ;)
  • 04 августа 2015, 19:58
Аквабоксы — почти одинаковые, Можно взять тот моунт, что для Gopro в аквабоксах. Цена там конечно — не демократичная :(
  • 04 августа 2015, 20:01
Вот тестовое видео, снятое на самодельный моунт. 4 камеры вкруг +зенит, без надира
  • 05 августа 2015, 00:37
Очень понравился обзор, тоже хочу объединить несколько Yi для фото панорамы, но пока не придумал как. Скажите почему качество видео плохое? ведь снимали в HD 1080, а при просмотре как будто 360

Также вопрос к Mantoptera, если нашел способ синхронизировать несколько камер, напиши.
  • rsa3000
  • 05 августа 2015, 01:23
forum.dashcamtalk.com/threads/ponerine-debug-0-0-6-the-android-apk-for-xiaoyi-sports-camera.13006/ вот здесь посмотрите, там товарищ пишет софт под x.yi. Вроде как есть поддержка 2х камер, если написать ему то может и поддержку 6 добавит. Приложение пока бета совсем, но работает. У меня 1 камера так что про мультикамерность сказать не могу
So I'd like you guys to test it for multi-cam function if possible. I don't have 2 XiaoYi Cam at the moment.

Скачать приложение можно здесь github.com/luckylz2git/Ponerine/raw/master/release/ponerine-debug-0.0.6.apk
  • 05 августа 2015, 11:34
Сегодня пришел пульт, все надежды — прахом :( Синхронизируется только одна камера. Все синхронно включаю, коннектится случайно одна из двух :(
  • 05 августа 2015, 09:14
Про видео я уже писал, что ютуб кропает видео из сферы. Выдает только ту часть, к которой повернут зритель. В принципе можно и в 4К ролики склеить. Только обрабатываются сложнее и дольше.
Про фотопанорамы: Я снимал панорамы и одной камерой (и Gopro и Xiaomi Yi) почитать можно здесь Там 5 частей. Первые 4 — про Gopro.
Результат такой:

/>/>/>/>/>

Здесь в каментах про крепеж камеры при панорамной съемке
  • AstaRoth
  • 05 августа 2015, 01:16
Забавно! Из видео запомнился шикарный домик ))
А если серьезно: не могли бы вы разместить как нибудь подробную инструкцию по заказу товаров напрямую с тао или вы посредника юзали?
  • 05 августа 2015, 08:45
Посредник в Китае, наличку ему еще передаю :( по-этому инструкции не будет.
  • AstaRoth
  • 06 августа 2015, 03:36
Хорошо, спасибо! Посредника сам поищу. А сфера деятельности? Кем работаешь? (Я про дом-он шикарен, но не каждому такое по карману)
  • 06 августа 2015, 05:18
ИП, торговля :)
  • 05 августа 2015, 11:21
Домик — моя Ламборджини :) там еще и кухонька вот такая:
  • wojda
  • 05 августа 2015, 13:19
завидую такой кухеньке и ее хозяевам… эт 4-6 метров)
  • 09 августа 2015, 14:48
В магазине, где я заказывал моунт, есть еще один вариант панорамного крепления На 51 юань дороже, и на вид — хлипковатый, но камеры располагаются ближе к нодальной точке, а значит и параллакс проявляется на меньших расстояниях.
  • 10 августа 2015, 07:29
Интересно на них сделать фото панораму, и на этом моунте, как сшиваться будет? Опять же проблема, как одновременно сделать кадр со всех, или по очереди если только.
  • 10 августа 2015, 08:25
Если по очереди, то нужна всего одна камера, и моунт тоже не нужен. Камеру нужно вращать вокруг точки нулевого параллакса (нодальной точки). Выше в камментах есть панорамы, снятые на гоупро. А в самом начале поста — панорама, снятая на Xiaomi
  • 15 августа 2015, 12:05
Вчера заснял-склеил «огородный» таймлапс с самодельного моунта:

Камеры синхронизировал, надевая ведро на всю конструкцию )))
Еще перешил по новому алгоритму видос с «черным подносом» :))

• 28 августа 2015, 08:30
Доброго всем дня, постоянно слежу за форумом где обсуждают синхронизацию нескольких камер, и у них проблема не могут найти на тест несколько камер, автор если не трудно, вступи в разговор и скачай приложение, только у тебя есть 6 камер и только ты можешь качественно проверить и развеять миф что синхронизация не возможна :)

forum.dashcamtalk.com/threads/ponerine-debug-0-1-1-the-android-apk-for-xiaoyi-sports-camera.13006/page-2

тут обсуждают, там же и приложение. Спасибо rsa3000 за ссылку.
скажите пожалуйста, они там с двумя камерами решили? есть синхрон? а то я в басурманском не силен, а переводчик смысл убивает. мне для простой стереосъемки, или не рассчитывать
  • 10 сентября 2015, 12:11
Задержка 3-5 сек. :( Особенности Вай-Фая
Для видео можно так-же по звуку хлопка синхронизировать. Для фото — в таймлапсе закрыть объективы — и убрать одновременно. Для простого стереофото — ХЗ :( Одновременно смарт+пульт попробовать — тогда разбежка минимальная(но она всё равно будет )
ясно… это обычная проблема для видео. я видел, ее решали только хардварно, перепайкой кнопок через диоды. даже в кеноновском chdk синхрон для видео не работает, ну то есть он включает камеры и выключает, но несинхронно, а разбежка в полкадра неустранима при сведении, ноги-руки и другие быстродвижущиеся предметы в кадре начинают заплетаться. связано вроде с тем, что камера видео начинает писать в буфер и всегда пишет в него, а при нажатии на спуск дается каманда сбрасывать его на карту, и плюс еще шибко умные камеры загружаются немного по-разному. поэтому спаривают питание и кнопки. ну и работает это на самых тупых камерах и то не всегда. однако я все равно заказал вторую xyi для стерео.

вот что получается при обычном пальцевом синхроне (видео не мое):
  • 10 сентября 2015, 13:29
Используйте режим — 60 фпс, максимальный рассинхрон — 1/120с, при синхронизации по звуку
да, только на удачу и можно попасть в такт) я подгоняю +- кадр визуально, по быстрым предметам в стереомувимейкере.
пришла вторая камера, скачал я у этих ребят последнюю версию их программы, и ничего( как ее настроить? можете подсказать что-как?
  • 25 ноября 2015, 17:23
В комментариях описано, как-чего :)
мда… грандиозно,
вроде все по инструкции делаю, а не коннектится., где-то я ошибаюсь
  • 26 ноября 2015, 11:22
Сам вручную запускаю, мне так проще. И еще, используйте 60 фпс, можно будет точнее синхронизировать по звуку.
60к/с само-собой. синхрон выбираю по рукам или ногам, у меня же всего 2 камеры, но с одинаковым изображением) свожу в этом (конвертирую в Mp4Cam2AVI)
  • 27 ноября 2015, 20:08
Тоже пытался сделать стерео, но чего-то стерео-мувимэйкер не хотел сэйвить итоговые файлы в сайд бай сайд :( м.б кодеки затупили. но материал отснятый есть, Возможно приступлю к постпродакшену долгими зимними вечерами :)
тут недавно в наше уютненькое стереосообщество постучалась одна дама с хабра, я ее к вам отправил, извините, если что)
  • 15 января 2016, 11:45
Как говорится, Велкам :) Мне не жалко ;)
  • 07 сентября 2015, 13:52
Пять дней рендера :(
  • 01 декабря 2015, 13:34
Ценю труд автора! А в какой проге склеивать видео лучше?
Смоделировал свой маунт для xiaomi. autopano video pro 1.7 юзаю… но как то он не очень хорошо доводит точки хотелось бы прогу, которая смогла бы хорошо склеить видео!
Скачал недавно Videostich и PtGUI но видеостыч пробная… А хакнутую не найти…
Может есть еще проги?
Может кто поделится?
пример моего видео

www.youtube.com/watch?v=iA-PYR9t33g
  • 01 декабря 2015, 14:58
Я начинал клеить в Автопано. Но он тоже ломаный и очень не стабильный. Настройки для Xiaomi — фишай, 120 градусов
Сейчас я клею по такой старой технологии, при помощи PTGUI
  • 01 декабря 2015, 15:22
странно у меня автопано автоматом склеивает панораму и выставляет 148 градусов… Но вроде не фишай а сферикал))) В общем надо повозиться… Но вообще разбивать все 6 камер на кадры и потом клеить — это гемор)))
Статья интересная… Но написана лет 5 назад))) Когда не было автопано или видеостыч… )))
А у вас есть пример кдачный — по вашей технологии через PTgui?
  • 01 декабря 2015, 16:06
Вот последнее:

Надир немного закосячен, не соответствие экспозиции (из-за автоматики), но в целом по склейке — минимум нестыковок :)
  • 01 декабря 2015, 16:30
Неплохо!!! А что не закручиваете скриптов для ютуба? cloud.mail.ru/public/8RSw/fzTwHu1Nh

и это все по кадрам? 6 камер го про? разрезано по кадрам, склеино как фото и отрендерино adobe premiere?

МОжет сделаете тутор?))) Думаю ваше видео будет пользоваться спросом)
  • 02 декабря 2015, 12:49
Попробуйте посмотреть на ютубе, Метаданные в файле есть. Просто какой-то баг на муське, иногда показывает не сферу, а как простое видео. Это 6 камер Xiaomi Yi :) разложены по кадрам, склеены по шаблону, собраны обратно+цветокор+переходы в Вегасе
Тутор и у айрпано неплохой (тремя камментами выше ссылка), там нормально всё описано по склейке. Я только скрипты по сортировке файлов для каждого кадра попросил сделать знакомого прогера. А синхронизация и сборка по шаблону через butch builder в Питигуе — нормально расписаны. Кстати камера снимает не 29.97 (NTSC), а 30 кадров в секунду. Это надо обязательно учитывать при рэндеринге, иначе всместо одного кадра может получиться месиво из двух :)
  • 02 декабря 2015, 20:22
отлично спасибо большое! почитаю попробую…
  • 02 декабря 2015, 22:26
а может кто пытался заморочиться и придумать одновременный запуск записи на 6 ти камерах xiaomi? Читал про какой то способ через какое то мобильное приложение на андроиде, но там очень мудрено)))
Может есть еще способы?
Пока помимо общей механической системы спусков ничего не приходит в голову…
Есть конечно мысля попробовать запаять на дорожку под корпусом контакты…
Но это тоже не просто)
  • 03 декабря 2015, 05:28
Вот тут на форуме красноярец написал шпаргалочку по запуску через приложение