Оригинальный Imax B6

Была необходимость покупки оригинального зарядного устройства для ЛиПо и niMh аккумуляторов, результат ниже.

С распространением различного вида RC техники, питающейся от аккумуляторов, данная зарядка получила статус народной:) Есть множество обзоров как самой зарядки так и её копий.Даже есть статьи по её модернизации увеличением мощности разряда, точности и пр. Внесу свои пять копеек.
Кому неизвестно для чего эта зарядка, прошу под спойлер
Функции
Заряд аккумуляторов Li-ion, Li-pol, LiFe, NiCd, NiMH, PbAcid(свинцовые всех типов)
Полностью автоматический процесс заряда, управляемый микроконтроллером. Отсечка по току и напряжению для литиевых аккумуляторов, по температуре и ΔV для никелевых. Для всех типов — выключение по максимальному времени и емкости.
Тренировка NiCd и NiMH. Балансировочный заряд Li-pol аккумуляторов(для батарей с несколькими банками)
Ток заряда до 5А, разряда — до 1А.
Экран с показаниями текущего напряжения, тока, емкости. Выгрузка всех этих параметров на компьютер и построение графиков.

Необходима была зарядка в полной комплектации и обязательно с блоком питания, т.к. оного у меня нет, а найти в оффлайне я не смог.
Что хотел, то и получил:

Металлический корпус, на передней панели четыре кнопки управления и небольшой дисплей.

На нижней части находится информация о производителе, наклейка с кодом, отверстия и четыре резиновых ножки.
К комплекте идут все необходимый провода, кроме тех которые нужны при зарядке аккумуляторов с подключением к балансному разъёму (они должны быть уже на самих аккумуляторах).

Блок питания на 12 вольт, 5 ампер.

Сбоку в отверстии находится незаметный разъём для подключения к ПК или для подключения датчика температуры.
Для его подключения можно приспособить соединительный кабель из старой ненужной техники. у меня подошел кабель от сломанного принтера(пришлось его немного доработать, убрать лишнее отверстие).

Хоть в комплекте и есть кабель с крокодильчиками, но подцепить ими обычную батарейку невозможно, для этих целей я использовал мелкие магниты. Подобные (неодимовые?) магниты можно вытащить из наушников («капелек» или «затычек»).

Проверяем оригинальность на сайте производителя, проверку прошла — оригинал. Заказывал полтора года назад, пользуюсь редко, до сих пор в отличном состоянии, даже не потеряла товарного вида.
Заказывал на Taobao через посредника Mistertao. С курсом на тот момент цена оказалось очень вкусной за оригинал.
Видео примера подключения и использования магнитов на аккумуляторах фирмы GP

• 16 сентября 2015, 20:27
Я понимаю, что IMAX уже «обозрели» все кому не лень и что по существу о них писать наверное уже нечего. Но зачем создавать обзор с парой фоток и фразой:
Для меня это самое ценное в вашем обзоре.
Где-то есть секретный спойлер с самим обзором. Надо поискать.
  • ESP_Band
  • 16 сентября 2015, 20:33
тоже самое, поздравляю с покупкой, но для чего он нужен автору, функционал не показан, может вобще не рабочий)
пс. за эту цену лучше бы мини взял
  • 16 сентября 2015, 20:35
а что за мини? это вроде как раз и есть мини? большой же вроде как сразу со встроенным БП?
  • 16 сентября 2015, 20:42
Не путайте с IMAX b6 AC
  • 16 сентября 2015, 20:46
похоже вот этот мини, на тот момент не знал о таком, даже обзоров не видел.
  • ESP_Band
  • 16 сентября 2015, 20:45
ну вы вобще, даже не знаете что купили)
  • 16 сентября 2015, 20:40
А mini был уже 1,5 года назад? Реально не знаю.
  • lerych74
  • 17 сентября 2015, 02:11
Заказывал полтора года назад
Мини по моему ещё не было.
  • 16 сентября 2015, 20:34
вы не единственный пользователь сайта, вы видели, кто-то нет.
и да, заголовки для кого? читаете imax b6, значит уже знаете что примерно внутри будет, зачем переходить по ссылке?
  • mobilvip
  • 16 сентября 2015, 20:37
вы не единственный пользователь сайта, вы видели, кто-то нет.
прочитал imax думал про кинотеатр а тут про зарядку непонятную.
  • 16 сентября 2015, 20:48
а как же фото рядом с заголовком?:)
  • 16 сентября 2015, 20:55
Таки отвечу. Многие здесь люди даже если пишут о том, о чём другие писали, то частенько добавляют что-то ещё, что-то интересное или ранее не известное (для меня например). Более чем уверен, что такие люди предварительно читают чужие обзоры на вещь о которой хотят написать.
Вы же не добавили ничего, да ещё и не уверены были о чём вообще написали.
И если уж вы тут написали что-то, то будьте готовы к критике. Спасибо за минусы.
Кстати да, я и зашел чтобы прочитать как подключить к компу, мне недавно пришла платка для подключения, на сайте уже был обзор с описанием что куда подключить, но лень искать. Но увы облом, в итоге поиск наше все :))
Пользую такой же зарядник. Но я заряжаю не только липольки, но и кислотные, и щелочные аккумуляторы.
  • s3mki
  • 16 сентября 2015, 21:04
Кто мне подскажет как заряжать 18650 скопом? Какую кассету докупить надо и что паять?
В интернете есть такая инфа, схемы и приспособы. Первый вариант называется balance charge, это если последовательное соединение. Или можно параллельно соединить, но тут есть некоторые тонкости. Правда утверждают что Imax B6 не самая лучшая, т.е. быстрая, зарядка для балансного заряда.
  • 16 сентября 2015, 21:36
Зато самая-самая по «цене/качество». Можно взять iCharger (например 106b) но он дороже будет наверное в 2-3 раза, хотя вроде и быстрее (мощнее), для электровелов явно лучше подходит.
Так и есть. По цене/качеству, то есть доступности, B6 лучшая. Масса подделок тому подтверждение. Китайцы копии того что не продается делать не будут.
  • uZver
  • 16 сентября 2015, 21:56
Нужно делать балансир.
scriptasylum.com/rc_speed/lipo.html — вот сайт
Укажите там:
Series Connections — сколько банок последовательно
Parallel Connections — сколько банок параллельно
Show Balancer wire hookup — Yes

И он покажет, какая должна быть схема соединения.
  • 17 сентября 2015, 08:48
Слишком долго будет если у аккумуляторов большой разброс по характеристикам.
Я паял себе такую приспособу, 4 штуки 18650 с балансировкой заряжались почти двое суток.
По отдельности я их заряжаю в несколько раз быстрее.
Вернее зарядились то они быстро, балансировка очень долго продолжалась.
  • 17 сентября 2015, 22:37
если акки дохлые, то лучше подбирать схожие по характеристикам, тогда все нормально будет.
  • 17 сентября 2015, 12:14
В общих чертах: у зарядки справа есть маленькие «балансирные» разъемы под разное количество элементов в цепочке. В балансирные разъемы подключаются «тонкие» провода, а по краям цепочки — подключаются силовые "+" и "-". Самое сложное: найти с какой стороны начинается нумерация балансирных проводов.
  • 17 сентября 2015, 22:30
Самая быстрая и удобная через балансировку, последовательно. Покупал самую дешевую зарядку со скользящими за 400р, извлекал от туда потроха и делал на 4 банки. Очень удобно.
Можно параллельно, подойдет стандартный самый дешевый бокс, актуальна для дохнущих аккумуляторов.
  • dimats
  • 16 сентября 2015, 21:12
Кстати, раз так много обзоров было, раз столько знатоков собралось,
опишите в чем потребительская разница между клонами и оригиналами (или дайте ссылки, наверняка уже гдето ктото...),
когда и для чего оправдана покупка оригинала, когда достаточно дешевого клона.

Просто разница в цене имеется, а если ты не моделист, а зарядник этот нужен иногда для теста, прогонки, раскачивания аккумуляторов, когда обычного BC-700 или Soshine H2-V2 маловато

Пример оригинала и клона ($33.75 и $17.04)
Основное отличие — класс точности радиоэлементов. То есть результаты и показания на клоне не так точны. Так же клонов есть несколько вариантов и некоторые варианты построены на шильном контроллере, который, как утверждают знатоки, совсем неудачная покупка. Все опять же есть в интернете на профильных форумах.
  • Dimbbass
  • 17 сентября 2015, 10:21
А не затруднит ли Вас привести ссылочку на какой-нибудь профильный форум или на проверенного продавана клонированных копий?
  • 16 сентября 2015, 21:26
Ответ прост — вы никогда не узнаете на чём там сэкономили китайцы, а они сэкономили, это почти на 100%. Если кто-то толковый протестит до вас и скажет, что реально хороший клон, то можно взять, но вряд ли он существенно дешевле будет стоить. А рисковать наобум что он будет недозаряжать или просто дымок пустит… Дело конечно ваше.
  • galaober
  • 16 сентября 2015, 23:22
Выше уже отписались, могу лишь поделиться ссылкой на Али, где брал дешевый оригинал в начале июня (специально искал, и получив проверил на сайте — точно оригинал), только без коробки, для снижения цены — https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-SKYRC-Original-IMAX-B6-RC-Lipo-NiMh-Battery-Digital-Balance-Charger-with-T-Plug/2014537151.html
Рекомендую как проверенного поставщика
  • 17 сентября 2015, 02:25
Те же 30 баксов, если добавить БП — будет дороже.
  • 17 сентября 2015, 22:31
куча видео обзоров на ютубе, не стоит на этом экономить.
  • 16 сентября 2015, 22:06
Этот девайс стоит 5$ максимум, но никак не 33$ ;)
Пруф, пожалуйста.
  • 17 сентября 2015, 02:22
Угу.
Не 100000, а 10 рублей, не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в карты…
И, между прочим, в описании был сделан упор на оригинал, и в купленном сабже в комплекте шел еще и блок питания…
  • A512
  • 19 сентября 2015, 08:49
По вашей ссылке — US $19.42 (с доставкой), а не $10.

P.S. Да, я понимаю, что моя реплика запоздала. :)
  • liza
  • 16 сентября 2015, 22:42
вы уверенны што можно подключить в контактам от температурного датчика комп?
Подключение к компу есть у мини в виде микроусб.
  • 16 сентября 2015, 22:56
вы уверенны што можно подключить в контактам от температурного датчика комп?
Можно, но через адаптер
  • 17 сентября 2015, 02:26
Для оригинала — уверен, для копии — черт его знает.
Скорее всего, от копии зависит…
  • 17 сентября 2015, 08:54
Можно подключить.
И к оригиналу и к копии.
Нужен конвертер Serial to USB, покупается на Али за 1,5-2 бакса.
Только понтов от подключения никаких, разве что любоваться на выстраиваемые графики зарядки с помощью LogView.
Так это комп всё время должен быть включен во время процесса заряда.
  • manatu
  • 17 сентября 2015, 11:35
Про подключение все описано в этом обзоре.
Из своего опыта могу сказать следующее:
без танцев с бубном и выпаиванием светодиодов я смог подружить PC с Imax B6 с помощью USB 2.0 to UART TTL 6PIN Connector Module Serial Converter CP2102 из указанного выше обзора.
а вот с USB-To-RS232-TTL-Auto-Converter у меня ничего не получилось.
Еще нужна программа LogView.
  • Aregis
  • 17 сентября 2015, 04:35
Купил подобный Imax на Али, поимел глупость почитав отзывы на страничке продавца заказать " с адаптером ". Обрадовался — 5 А на адаптере написано, ага.Когда получил — проверил — больше чем 2 А не выдает, просаживается. Судился 3 месяца — вернули $10 = за БП. Вывод сделал — адаптер брать отдельно. и не $10. Ну это ладно, вот убивают отзывы «Получил, 5 звезд поставил,… счас буду пробовать „У продавца благодаря таким отпискам рейтинг 100 %
  • 17 сентября 2015, 09:47
Хочу заметить, что магнитики, которые везде советуют для быстрого подключения аккумов к аймаксу для Ni-Mh и Ni-Cd аккумов не годятся.
Из за них аймакс перестает видеть дельта пик на большинстве аккумов и вдувает до упора, пока не остановишь. Приходится ставить ограничение по заливаемой емкости или по времени заряда.
И у магнитиков приличное сопротивление, при зарядке лития падение напряжения может измеряться неточно и залитую емкость аймакс вычисляет слегка неправильно.

Аймакс в первую очередь создан для моделистов, чтобы по быстрому зарядить аккумы на выезде.
Именно поэтому у него есть контроль входного напряжения, чтобы не высадить автомобильный аккум в ноль, если заряжаешь от автомобильной бортсети.
Именно поэтому после окончания зарядки никеля аймакс не переходит в режим поддержания аккумов капельным зарядом и после окончания заряда свинцовых аккумов не дает небольшой точок для компенсации саморазряда.
Хотя это всё делают даже дешевые зарядные устройства.

За юзабилити я бы разрабам премию Дарвина дал однозначно.
Меню это просто вынос мозга.
В меню выбора есть отдельно никель-кадмий, никель-металлгидрид, свинец и литий.
Но нет отдельно ли-поль, ли-ион и ли-феррум.
Чтобы выбрать какой из этих трех типов лития появится в меню выбора, нужно идти в меню программ, там выбирать напругу литиевого элемента, после чего включается необходимый тип, который после этого появляется в основном меню.
Т.е. изначально меню выбора такое — Ni-Cd, Ni-Mh, Pb, Li-Ion.
Вот чтобы Li-Ion заменить на Li-Pol или Li-Fe, нужно тащится в настройки и там переключать тип литиевого элемента.
Если постоянно заряжаешь литиевые элементы разного типа, разрабов аймакса хочется просто убить.
Чего бы сразу не сделать в меню выбора Ni-Cd, Ni-Mh, Pb, Li-Ion, Li-Pol, Li-Fe.
То, что ограничение времени заряда и ограничение вдуваемых мАч переключается перректальным способом (ну т.е. через то место, через которое у нас обычно гланды вырезают) это мелочь.
А вот отключение этих ограничений на ходу, во время зарядки невозможно, если забыл, останавливай всё и начинай процесс по новой.
Вот для «исправления» этих мелких недочетов выпустили новые модели с подключением к компьютеру. Конечно, и там без рукожопости не обошлось, но стало полегче.
По поводу 1,2В акков (NiMH/NiCd), то многие не понимают зачем нужно то о чем вы написали. Поясню дополнительно: из-за увеличивающегося сопротивления на каждом участке цепи заряда (провода, контакт с полюсами акка) изменяется сопротивление цепи и соответственно напряжения заряда (ток мы задаем в начале процесса и з/у его держит). Так как для аккумуляторов 3,7В и тем более 6В или 12В это не так чуствительно, то можно воспользоваться и подобными магнитами. Но 1,2В это уже совсем малое напряжение, и дополнительные сопротивления сбивают с толку з/у. В итоге получается недозаряд как минимум, а возможны и прочие приключения которые описал Motto.
Дельтапик на Ni-Mh и Ni-Cd плохо ловится на маленьких токах. То есть надо ставить вроде больше 0.5C для нормального отлавливания.
А магнитики же не имеют жестко фиксированного контакта, могут перемещаться на контакте, меняя немного сопротивление контакта и соответственно и напряжение. Вот и скачек напряжения, которого на самом аккуме нет. Вот может зарядка и тупит.
  • ttttt
  • 17 сентября 2015, 10:14
Раз уж тут тематическая публика собралась то можно вопрос?
Вот у меня есть акки ultraFire 2400 которым уже пяток лет. И есть фонарик Convoy s2. Акки в нем работают, но по моим ощущениям не особо долго. Купил оригиналы Саньо у Саймона. Работают они конечно подольше гавнофаеров пятилетних( как их тут называют), но чего то выдающегося я от них не ощутил.
Может ли зарядка влиять? У меня простенькая TrustFire.
  • 17 сентября 2015, 12:11
Может даже розетка в стене влиять. :) Попробуйте где-нибудь раздобыть мультиметр и померять напряжение на батарейках в начале и конце заряда: тогда можно будет хоть что-то сказать…
  • ttttt
  • 17 сентября 2015, 18:32
На чем мерять. На самой батарее? Я просто нуб в этих делах
  • 17 сентября 2015, 21:05
Да, хотя бы на батарее до зарядки и по ее окончании.
Без замеров только гадание на кофейной гуще поможет)))