Sansa clip+. Где дешевле?

Ниже представлен небольшой обзор известного среди любителей послушать музыку в наушниках Sansa clip+.

Для уменшения стоимость данного плера, искал его 2гиговую версию на али, ебее и таобао. Т.к. 2/4/8гб всё равно мало для прослушивания музыки, особенно если закачиваешь её в FLAC формате и необходимо использовать флешку большего объёма.
Заказывал два года назад, сейчас цены очень поменялись, и не только из за падения рубля. На данный момент двух гиговой версии нету в продаже, цены на 4Гб на али — 70$, ебей — 65$, таобао 47$+доставка.
За всё это время активного использования плеер получил пару вмятин и потёртостей

со временем стёрся логотип на клипсе

После того как плеер пришел, поставил на неё прошивку Rockbox. Которая имеет очень много настроек, среди которых нужные для меня это запас по громкости и регулирование баланса правого/левого уха ну и конечно же эквалайзер.
Инструкциию по прошивки оставлю здесь
Автоматическая установка:
1. Скачиваем Rockbox Utility.
2. Подключаем плеер к ПК в режиме MSC (Настройки -> Системные настройки -> Режим USB).
3. Запускаем Rockbox Utility (для работы нужен Интернет). В списке устройств выбираем Sansa Clip+.
4. Во вкладке Установка выбираем компоненты для установки и жмем внизу кнопку Установить.
5. После загрузки компонентов нажимаем кнопку Eject в правом верхнем углу окна программы.
6. Отключаем плеер от ПК и ждем окончания процесса прошивки.

Однако старая стандартная прошивка тоже осталась на месте. Для того что бы включить плеер со старой прошивкой нужно зажать << и кнопку включения.

Так как я искал выгоду, то заказывал плеер в самой скудной комплектации, это сам плеер+usb кабель(наушники там обычные капельки, которые мне не нужны).

Данный плеер я покупал очень давно, еще до падения рубля с таобао через посредника Mistertao. Обошелся он мне в
в 1200руб ( 37$ за версию 2gb. 27$ он стоил сам а остальное доставка и комиссия).

Плеер до сих пор продолжает радовать. Спустя два года аккумулятора хватает на 9-10 часов при прослушивании mp3 на средней громкости(слушал его 3-4 раза в неделю по 1-2 часа). Использую вместе с наушниками earpods оригинальными и флешкой sony 32gb, обозреваемой ранее.
  • 18 сентября 2015, 20:46
Хороший плеер. Заказывал себе на ebay. Санса клип +, 8 гиг. Вышло $46.91. Продавец из Израиля. Покупал месяц назад. Пришел плеер за дней десять. Сейчас жду черный силиконовый чехол.
  • flybeat
  • 18 сентября 2015, 20:52
отличная цена! не надевайте чехол, он будет лишний. плеер сложно исцарапать или уронить. клипса надёжно держит его. а чехол только вид портит.
не смотрите на фото в моём обзоре, это новую полировальную машинку испытывал)
  • 18 сентября 2015, 20:53
Я чехол заказал из-за того что ношу в кармане в котором связка ключей. Условия использования просто жесткие.
  • randvell
  • 18 сентября 2015, 21:29
С чем только не носил плеер. Тысячу раз ронял, много раз на него наступал (все это происходило случайно) — за два года использования чуток поцарапался, но ему так же по прежнему насрать на любое физическое воздействие. Так что чехол для этого плеера — явно лишнее
  • 18 сентября 2015, 23:35
Увы, у моего отвалилась клипса напрочь после безобидного падения с кресла в самолете. Так что не так уж он и крепок.
  • randvell
  • 19 сентября 2015, 21:08
КАААААААААК вы это делаете. Ношу со всяким барахлом, роняю, царапаю. За все время использования лишь слегка разболтался разъем для наушников. Я уже второй год хочу от него избавиться и купить что-нибудь получше, но он реально неубиваемый.
  • 20 сентября 2015, 00:00
говорю же упал и отвалилась клипса, совершенно заштатная ситуёвина и вот так...
  • 21 сентября 2015, 08:39
А бы аккуратно этот разлом обработал бы надфилем и потом шкуркой. Было бы значительно лучше.
  • Matthew
  • 24 сентября 2015, 16:35
Окей, куда вам прислать плеер на обработку?
  • 24 сентября 2015, 17:47
Адрес в личку отправил. Помните о том, что почта работает только в одностороннем порядке — от вас ко мне.
  • usersqc
  • 18 сентября 2015, 21:58
ссылку можно пожалуйста?
  • 21 сентября 2015, 08:38
  • 18 сентября 2015, 23:37
а у меня как раз клипса отвалилась… не поделитесь ссылкой на чехол? думаю хоть как-то скрасить внешний вид
upd у меня тоже в самолете поломалась… совпадение??
За эти деньги лучше купите xDuoo X2. Есть и тот и тот. Х2 лучше во многом.
  • flybeat
  • 18 сентября 2015, 20:53
чем лучше то?) во многом — понятие растяжимое)
точно не в размере, санса в два раза меньше)
  • 18 сентября 2015, 20:54
Прелесть Сансы в прошивке. Я это оценил по достоинству. У меня есть ipod 7nano и взял сансу ради прослушивания аудиокниг. Сильная прошивка. Затыкает яблочный девайс на ура. Поставил карту на 64 гига и порядок.
Поставил карту на 64 гига и порядок.
ленина слушаете? :-) для чего 64? 32 — не порядок?
  • queyron
  • 18 сентября 2015, 21:34
Типа аудиокниги в 64/96 Кбит режут слух, кароче ему в Flac походу книги подавай.
  • 21 сентября 2015, 08:40
Если есть желание слушать аудиокниги во флаке — вперед и с песней. Просто закачиваю все материалы, которые нужно послушать, чтобы не дергать постоянно флешку — записи вебинаров, тренингов, подкасты, аудиокниги и многое другое.
  • heruSS
  • 19 сентября 2015, 03:08
На санса-клип стоит китай-32 Гб (фейк на 8) за бесплатно и полный порядок!
  • 21 сентября 2015, 08:39
Не… Ленина уже прослушал. Многотомник Карла Маркса и Фридрига Энгельса закачал.
  • 18 сентября 2015, 23:39
о да, для аудиокниг еще не встретил ничего удобнее сансы и рокбокса… плюсую!
да на андроиде софтовых всяких плееров тонны. нафига отдельное устройство? ладно из-за звука еще отдельный плеер купить, а и из-за бубнилки точно нафиг.
  • 19 сентября 2015, 08:50
клипсой андроид к, например, рабочей одежде не прицепишь.
плеер имеет свою батарею, которая оставит прожорливому андроиду дополнительных пару часов работы над другими задачами.
хардовые кнопки это интуитивное управление плеером вслепую.
  • 19 сентября 2015, 09:29
тут уже разжевали про размеры, легкость, управление «не глядя», автономность и прочее… не буду вступать в полемику, каждому свое…
1. Материалы. Х2 металл, санса пластик.
2. Наличие усилителя в х2
3. Частое обновление ПО в х2. Уже 7 версия прошивки
4. Звук в х2 лучше

Санса хуже и это глупо отрицать.
  • 18 сентября 2015, 21:21
Хотел минусануть, но лучше аргументирую:
1. Для плеера пластик лучше, он легче, и не так царапается как планшет, чтобы брать металл.
2. Не факт что кому-то необходимо, смотря на чем и где слушать.
3. У меня есть китайский телефон, для него прошивки раз в месяц выходили, для айфона гораздо реже. Ориентироваться на количество прошивок? Лучше меньше да лучше.
P.S. Я не агитирую за этот плеер, сам в процессе выбора, но это для меня не аргументы.
А какие вам еще нужно аргументы. У меня в наличии санса, х2, 603 мужик, хуелин 770, слушал фио х3-2. При одинаковой с х2 ценой звук у сансы хуже — отдает синтетикой. Санса была хороша лет 5 назад. Сейчас увы и ах. Но она устарела
звук у сансы хуже —отдает синтетикой
После стирки уже не отдаёт, попробуйте :)
5 лет назад уже были COWON разных моделей. потому и тогда санса была шлаком. вопрос был только в деньгах.
Года непричём. Везде и во всём вопрос только в деньгах.
5 лет назад еще были ранние iRiver. там были деньги как у сансы при лучших ттх и более удобном управлении. рокбокса, правда под них фиг. но звук был достойный. жаль, что сдулись.
iRiver пошла путем раздувания своего бренда, чем и оттолкнула тех, у кого средний доход. Отсюда, и закономерный Happy end. Пусть аудио-сектанты себе на лоб нацепят лейблы, мало кто настолько дурной, чтобы выкладывать бешеные деньги просто за то, чтобы звук послушать при движении. Всему есть свои границы. Выкладывать за устройство сумму, равную билету на Live-концерт артистов, которых будут слушать в этих плейерах, это верх нерационального подхода.
даже не раздуванием. я ж не про astel&kern. просто племяннице как-то нужно было купить подарок. звоню брату: «чего купить?» он отвечает, что дочь хочет плеер мимо телефона. в евросети попался iRiver с экраном такой ничего. и по деньгам норм. взял по старым приятным воспоминаниям о них. оказался шлаком по звуку. просто сдулись.
A что за модель и какова цена?
такой был: www.iriverrussia.com/catalog/player/57#content
стоил что-то около 2500 руб. пару лет назад. :-)
а воспоминания у меня были хорошие от этих:
www.iriverrussia.com/catalog/player/5#content
www.iriverrussia.com/catalog/player/10#content
тот что CD был вообще бомба в свое время. мне его супруга на ДР дарила.
Т10 у меня был. Вот это действительно звук был. Но уже тогда ценник был адский…
  • monop
  • 21 сентября 2015, 11:23
А у меня Т10 на 2ГБ до сих пор жив. Звук превосходный и плюс аккумулятор не помрет.
мой Т10 2Гб у племянницы до сих пор живет. только крышку батарейного отсека она ему сломала. скотч в помощь.
  • 19 сентября 2015, 18:48
Санса нишевый продукт. Да, по звуку она проигрывает более навороченным аппаратам.
Но если рассматривать её как маленький, долгоживущий плеер, с более менее приличным звуком…

Те кто могут как-то быть похожи по размерам, весу, долгоживучести, звучат однозначно и ОЧЕНЬ хуже.
Те кто звучат лучше, все заметно БОЛЬШЕ по размерам и массе.

Кто для неё до сих конкурент? Никто.
  • 19 сентября 2015, 19:45
Как минимум серия одно- и двустрочных плееров Sony ничем не хуже, поэтому вы изрядно погорячились про «никто».
А ценничек? Санса вне конкурса там, где 5 у.е имеют значительный вес в хозяйстве.
  • 20 сентября 2015, 02:09
Аура крутизны задешево — чем плохо? Особенно смешно читать про Rockbox, «кардинально улучшающий звук»
АХЧ:

Шум:

Коэффициент нелинейных искажений

Цифры, мягко говоря, не впечатляющие. Да, по нелинейным искажениям обыгрывает IPod
— Sansa

— IPod

но слушается все это на наушниках с разбросом АЧХ +-3дБ (и это в лучшем случае. Учитывая аудиторию сансы, не удивлюсь, если этот «качественный звук» слушают на наушниках за 300 рублей, купленных в переходе), поэтому нелинейность даже в пол-децибела никто не заметит.

В общем и целом — неплохой середнячок, но не более того. Такое ощущение, что ажиотаж вокруг этой модели создали сами же SanDisk'овцы, как это уже было с «крутым» антивирусом NOD32, иначе невозможно объяснить, откуда вдруг такое количество радостных воплей о ничем не примечательной в техническом плане железке.
В общем и целом — неплохой середнячок, но не более того
Так об этом и пишут, и вы к этому тоже пришли :) Я не видел нигде, чтобы «клиповцы» спорили, что их плейер может играть наравне с китайщиной xduo X1 или X3, которые в другом ценовом диапазоне, причём с фактором 2-5. Кроме того, прослушав Clip+ и X1 рядом с одинаковыми композициями, моё личное мнение, я бы не стал переплачивать мин. 50 у.е за мизерную разницу в звуке. Не стоит эта разница таких денег. В итоге, тут важен звук, а не начинка.
  • 20 сентября 2015, 16:48
Надо признать, я это писал (да и сейчас пишу) не сколько вам, сколько людям, которые повелись на болтологию тарелочных аудиофилов. Одно время посиживал на аудиофорумах, и там сансу прям в Hi-End записали, а всех, кто имел наглость заикнуться про то, что это обычный плеер с ничем не примечательным звуком, жестко минусили, травили и поливали помоями.

Отголоски тех баталий видно и в этой теме с рокбоксом-улучшателем — если посмотреть на график КНИ, то отчетливо видно, что оригинальный рокбокс не улучшает, а ухудшает звук. But who cares?

То, что вы не заметили разницу между сансой и X1 говорит не о том, что санса так хороша, а о том, что X1 так плох. Современная аудиотехника — вкусовщина малообразованных людей в чистом виде, никого не заботят технические характеристики — АЧХ/ФЧХ, КНИ, коэффициент гармоник, всех заботят тарелочки, сибилянты, воздушность и сцена. При том, что это на 100% воображаемые свойства аудиотехники, напрямую коррелирующие с прайсом и мнением большинства.

Если посмотреть на график THD+N того же xDuoo X2, то ничего примечательного или феноменального — среднестатистический ширпотреб

зато на аудиофорумах это прям звезда доступного Hi-End. Модель ЦАП, операционник на выходе, качество конденсаторов в обвязке, качество схемотехники — все это по меркам современных аудиофилов фигня, недостойная внимания. А достойно внимания мнение форумчан, особенно с аурой крутого аудиофила, которые и задают тон обсуждению той или иной железки.

Тот же Fischer Audio, несмотря на то, что у них достаточно качественная продукция вполне на уровне Sennheiser и Bayerdinamics, на докторхеде и плеере подвергся массированной травле по всем фронтам. А вот за упоминание того, что Sennheiser в массе своей — полнейшее барахло, а Bayerdinamics и Sony ну совершенно не стоит тех денег, что за них просят, на тебя слетятся аки коршуны «знатоки». Вообще сложно найти более продажную и лицемерную область, чем аудио — все покупается и продается, ощущениями подменили объективные знания, а качество меряется не в физических характеристиках, а в отстраненных понятиях с привлечением магии.
Mы с вами об одном и том же, только разными словами :)
  • 20 сентября 2015, 23:22
Так я же с вами и не спорю, просто развиваю тему.
  • 02 ноября 2015, 15:11
Вашу картинку невозможно разглядеть. Можно покрупнее?
  • 02 ноября 2015, 20:15
Скопируйте URL картинки и откройте в новой вкладке, ссылки на первоисточники уже давно затерялись.
  • 03 ноября 2015, 10:15
Есть ли для Х2 график зависимости КНИ от частоты, как для Сансы?
  • 03 ноября 2015, 15:11
Гугление THD+N еще тогда ничего не дало, скорее всего таких замеров никто не делал.
  • 03 ноября 2015, 10:14
Как может уровень шумов зависеть от прошивки, можете объяснить?
  • 03 ноября 2015, 15:40
Не знаю, как это реализовано конкретно в сансе, но в общем виде прошивка управляет усилителем. Рокбокс, по-видимому, задирает коэф.усиления, из-за чего шумы на входе в -140дБ превращаются не в -120дБ на выходе, а в -40дБ. Частично это подтверждается репортами о том, что рокбокс «громче».
  • 03 ноября 2015, 21:55
Любопытно. Что ж, Санса разочаровала, Xduoo тоже как-то не фонтан. Жаль, что моя старая Sansa Fuze не пашет, а так бы горя не знал. Звук у нее очень достойный. В частности, по данным объективных тестов.
  • IEI
  • 18 сентября 2015, 23:05
Сам в процессе выбора плеера, но наличие усилителя и более качественный звук для меня не аргументы…
Зачем тогда покупать плеер?
Плеер нужен не только для музыки, тут уже много раз писали об этом.
пропустил. еще зачем нужен плеер? для проплаченных обзоров?
  • 19 сентября 2015, 07:13
а ты сколько уже проплатил?
не дождетесь. :-)
  • 20 сентября 2015, 04:57
Ну я так понимаю обвинение без доказательств?
это не обвинение, а предположение. :-)
  • IEI
  • 19 сентября 2015, 08:30
Я процитировал Prays.
  • 19 сентября 2015, 08:41
Вы нафантазировали и приписали мне свои фантазии. Цитирование — это приведениеа точно сооветсвующего фрагмента.
сломал мозг
  • 19 сентября 2015, 07:23
Вы уверены что внимательно прочитали? Где написано что качественный звук не аргумент? Или вы считаете что наличие услилителя однозначно означает лучшее качество звука плеера? Если к дешевому плееру за один бакс подключить усилитель он будет лчше сансы?
  • 18 сентября 2015, 23:56
У пластика есть особенность — трескаться под напором хозяйской задницы. После того, как я угробил таким нехитрым способом любимый плеер, стараюсь по возможности покупать девайсы с металлическими ребрами жесткости или в металле.
может дело не в материалах, а нужно как-то поаккуратнее с задницей? или в спортзал?
  • 19 сентября 2015, 17:00
Как спортзал исправит округлость зада? Плеер треснул, лежа в заднем кармане.
ну или карман сменить. :-) иную задницу и металлом не остановишь. :-)
  • 19 сентября 2015, 22:17
В передние не перекладываю потому, что в одном ключи, которые имеют привычку убивать пластик в хлам в короткие сроки, в другом телефон, и с плеером карман начинает некрасиво топорщиться.
  • 03 ноября 2015, 21:56
Телефон в переднем кармане? Лучше уж в заднем, чтобы не облучать самое дорогое :).
  • 19 сентября 2015, 18:51
Санса замечательно висит на рукаве футболки. :)
  • ventura
  • 19 сентября 2015, 22:39
После того, как я угробил таким нехитрым способом любимый плеер
Судя по всему, жизнь вас так и не научила не пихать девайсы в задний карман :) А потом ещё и садиться не вынимая.
ЗЫ: сансу обычно в карман не кладу, она легко цепляется в любое место за одежду/рюкзак.
Это только Ваше мнение, связанное с особенностями Вашего использования. Слушаю на плеере аудиокниги, для сравнения — мое мнение такое:
1. Металл для плеера это минус, пластик лучше.
2. Усилитель для аудиокниг не нужен, от слова совсем. К тому же он быстрее садит аккумулятор.
3. Dev билды rockbox выходят каждый день. Если гоняетесь за частыми обновлениями, то санса лучше.
4. Для аудиокниг вообще без разницы.
5. Управление у китайского уродца просто жестокое )))
  • 18 сентября 2015, 23:42
не поделитесь ссылкой на свежий рокбокс, а то я у себя уже года три не обновлял
build.rockbox.org/
Stable с 2013 не обновлялся, но dev обновляются постоянно. Вопрос в том, нужно ли это Вам. Лично я особой разницы не увидел.
  • 19 сентября 2015, 09:32
тогда нет, у меня свежий stable
Советую поставить последний билд, намного лучше релиза 2013 года. Там все стабильно, последние билды изменяют только опечатки в каком-нибудь чешском языке.
  • 19 сентября 2015, 11:27
только чешский язык? или еще что изменилось?
Это я для примера привел. Со времен релиза многое допилили, но последнее время исправляют уже незначительные моменты для определенных плееров. Изменения можно посмотреть по ссылке build.rockbox.org/dev.cgi Как видно последние 20 билдов с апреля ничего критичного не поменяли.
  • 18 сентября 2015, 22:50
человек просто не проводил прямого сравнения, если бы он послушал сначала сансу, а потом Х2(втыкая поочередно хоть в приличные наушники, хоть в мини-систему через aux) все бы вопросы и сомнения пропали сами собой :) Ано (то, на что обзор) — никогда не стоило таких денег и тем более не стоит по сегодняшнему курсу.

для аудиокниг, хватит любого самого ср@ного смартфона, смехотворно оценивать Аудио-плеер не по качеству звука, а по книжкам(попробуйте: поставьте любую удобную Вам софтину на любую попавшуюся мобилу, если не устраивает стоковый функционал)))))) X2 тоже мона упаять до запредельного уровня, для особо отмороженных, есть соответствующая инструкция на профильных форумах.
Не очень представляю, как Вы сможете носить «любой самый ср@ный смартфон» на клипсе, допустим на воротнике рубашки, и полностью управлять кнопками, а также облегчите его до 26 грамм :) Если сможете, то готов согласиться с Вашими аргументами )))
  • 18 сентября 2015, 23:18
а зачем таскать ещё одно устройство(про что я уже прямо намекал), если вам наплевать на качество звука, можно взять любой мобильник любых габаритов с картой памяти(если вдруг жалко с ним картоху копать например и гарнитура, с теми самыми кнопками — для ответа и перелистывания), на сегодняшний момент любой человек с собой носит мобильник почти всегда и не носит его, только когда боится его угробить из-за дороговизны
Я так тоже думал, пока не купил плеер (понятно какой, но специально не пишу). Если Вы купите, то тоже поймете. Разница в удобстве огромная.
1. Мобильник раньше таскал в сумке на поясе, теперь ношу в кармане джинсов, никаких шнурков туда не тянется.
2. Я не думаю о том, не сядет ли мой мобильник в поездке только из-за того, что я чуть дольше слушал на нем книги или музыку.
3. Плеер включается одной кнопкой за пару секунд (не просыпается, а именно включается и полностью загружается до момента воспроизведения), при этом возобновляется место воспроизведения. На мобильнике пришлось бы жонглировать пальцами как минимум в поисках приложения.
4. Люблю слушать аудиокниги перед сном и кладу плеер под подушку. На мобильнике приходилось включать режим полета, чтобы устранить излучение (а зачем оно многострадальному мозгу на всю ночь?). Это тоже было неудобно, а иногда и нежелательно.
Есть много других преимуществ по мелочи.
  • 19 сентября 2015, 00:29
я вас понял, таких пользователей не так много, но опять вопрос зачем платить за это? есть те же руизы гораздо дешевле и в том числе на блупупе, что в вашем случае иногда и интереснее ;)
  • userman
  • 19 сентября 2015, 01:04
1) Безпроводные уши
2) Музыка в телефоне жрет не так много
3) Включаем устройство из п.1, на экране блокировки жмем плей (при желание сразу после конекта заиграет музыка) Ну и треки из кормана переключать удобно
4) если вы во сне по телефону не разговариваете то и прожарка мозга будет меньше чем от вашего и соседского вайфая.

Но пока не будет у вас нормального телефона и средненьких синезуб ушей это сложно оценить.
  • 19 сентября 2015, 06:52
Ну у меня есть синезуб уши, mw600, sbh50, и полностью соглашусь с тем мнением, что плеер на рокбоксе для аудио книг и подкастов на порядок лучше смартфона\телефона
Телефон SGS3, синезубов парочка, но все не то. С синезубом телефон садится быстрее, и все равно приходится таскать с собой и регулярно заряжать два девайса вместо одного. В общем, выигрыша никакого.
  • 19 сентября 2015, 01:20
2. Решается повербанком или запасной батарейкой. Почти те же габариты.

4. Какое такое излучение? Сотовая связь? Мобильник 99% времени молчит, если его не трогать.
Если не хотите облучаться, придется обесточить соседей с их десятками wi-fi роутеров.
Повербанк есть, даже два.
Мощность излучения WiFi на порядок меньше, чем GSM. Кроме того, интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния. То есть телефон в 10 см от головы в 100 раз опаснее, чем в метре от нее.
  • userman
  • 19 сентября 2015, 13:30
В пассивном режиме телефон на прием работает, но все-же периодически отправляет данные но излучение слабое а самое главное короткие и даже ваше ухо не прошьет (имхо) а вот передачу данных имеет смысл вырубать, неизвестно что «андройду» в голову прийдет.
Телефон периодически обменивается служебными данными с БС, излучение при этом не слабое, а обычное, просто при нормальном качестве связи это происходит нечасто. У меня в квартире кстати связь плохая, соответственно обмен чаще и мощность излучения выше. И передачу данных надо отключать, да. Вот неудобно все это.
  • 21 сентября 2015, 23:11
Да положить телефон рядом с колонками и понаблюдать, когда в них будет наводиться фон от передачи данных.
  • 19 сентября 2015, 18:53
Пример мобильника на 26 грамм?
  • Alexli
  • 18 сентября 2015, 21:10
В смысле меньше в 2 раза? xDuoo X2. Размер: 70.6*40.6*12.5 мм
Sansa clip+.34,7 x 55 x 15,33 мм
У сансы толщина вместе с клипсой указана. А по площади передней панели таки в 2 раза.
  • Viper-X
  • 19 сентября 2015, 05:38
+ xduoo еачество звука и материал корпуса. + сансы прошивка и клипса.
ничем он не лучше — деньги на ветер, санса уделывает его во всем абсолютно.
луслесс воспроизводит около 5 часов, по звуку особых отличий от смартфонов нет, даже тот же ruizu за 15-20 $ интереснее.
  • YUMi
  • 18 сентября 2015, 21:16
У человека уже есть Санса…
Он доволен и счастлив!!!
Зачем ему забивать голову хДуо…
От управления этой фиговиной, у него мозги набекрень встанут!!!
И не факт, что он поймет разницу в звучании…
А вот прелести управления оценит моментально…
И напишет отзыв… Сами знаете какой....)))
Меня бы жаба задушила брать сансу за такие деньги.
А я не купил за 25. Они и правда сейчас в 2 раза подорожали или автор протупил?
  • BeJIuk
  • 18 сентября 2015, 21:19
А мне вот xDuoo x2 достался за 35$, так я доволен как слон =)
Правда сравнивать не с чем. Но в общем приятный такой металлический брусочек.
P.S. может кто посоветует какие наушники к нему нормально подойдут? Сейчас Senheiser CX-400, вроде как по отзывам в интернете — не очень наушники, может кто сравнивал с чем?
Некропостер
  • Alexli
  • 18 сентября 2015, 21:24
Тут щас насоветуют… Я с DIY IE800 хожу, с этим плеером хорошая связка получается.
Вообще своему вкусу нужно доверять.
  • ruslan96
  • 19 сентября 2015, 01:06
Это конечно от бюджета зависит, но и сильно дорогие думаю не стоит покупать, x2 навряд ли сможет их по полной прокачать.
Мне кажется этот плеер сначала просто мощно пропиарили, а затем уж все начали его покупать, и продолжили писать хвалебные отзывы чтоб не выглядеть лохами перед товарищами по несчастью.

Внешне страшный, дисплей убогий, батарея хиленькая.
Rockbox тоже бесполезная хрень — в мега эквалайзере смысла нету, а по usb так и не умеет звук выводить…
Согласен полностью. И еще, разъем ну очень нестандартный, не дай бог шнурок потеряешь и тогда все, плеер превращается в кусочек пластика. Rockbox конечно расширяет возможности плеера, но звук точно не улучшает, а даже наоборот
  • chiaroli
  • 18 сентября 2015, 22:32
разъем ну очень нестандартный
в смысле нестандартный? обычный миниюсб. валяется на работе такой же от старого плеера trancsend, им и заряжаю и музыку закидываю
Попутал, извините, с разъемом Sansa Fuse, но все остальное остается в силе.
Если так не нравится miniUSB на Sansa+, то есть Sansa Clip Zip, в нем разъем самый обычный microUSB. Rockbox не просто расширяет возможности плеера, а кардинально расширяет. И звук улучшает тоже, особенно билд от Gemzza. А еще в сансу можно усилитель запихнуть, но это уже другая история.
если по вашему мнению рокбокс звук не улучшает, то либо у вас нет вовсе слуха, либо не умеете пользоваться этим самым рокбоксом, сравнивал звук на сансе и леново к900 с поверампом, разницы не увидел, так нафига таскать лопату, когда такая плюшка весь день развлекает и намного компактнее, брал эту сансу год назад с лишним в израиле, и что удивительно до сих пор жива, и здорова, в своих потребительских качествах вполне устраивает, а к хвалебным обзорам за бесплатно на обзор, где автор хвалит якобы крутояйцый плеер, а в другом 3-х баксовые наушники с какого то сраного гербеста, тупо обхожу стороной и делаю для себя выводы
  • rustamt
  • 18 сентября 2015, 23:16
Лет семь-восемь назад качественных плееров было чуть меньше и Sansa были очень даже неплохи, например, sansa e200, потом fuze и clip. И без рокбокса в том же e200 не поддерживался flac и карты памяти больше 2гб.

Сейчас, конечно, нет смысла покупать этот clip+ особенно за те деньги, что за него просят. По-моему, его берут просто по старой памяти.
А есть что-то сравнимое по размеру, весу и удобству?
твой телефон ))
Мой телефон в несколько раз больше. Но вопрос был не ради подкола, я действительно выбираю плеер сравнимый с сансой по размеру, весу и удобству, но дешевле. Не себе. Поэтому с минусом Вы напрасно так…
  • 19 сентября 2015, 01:23
Телефон УЖЕ с тобой.
Не себе.
  • 19 сентября 2015, 19:04
Физические занятия, телефон лежит в раздевалке. Санса на рукаве футболки.
Дом пылесос, мытьё посуды, уборка, санса на рукаве футболки, телефон лежит где-то там.
Бег, телефон дома, санса на вороте.
И т.п.
  • 21 сентября 2015, 19:49
SanDisk Clip Jam
ru.sandisk.com/products/music-video-players/clip-jam/
Новая ипостась. И да, согласен с тем, что для аудиокниг плеера лучше нет.
Эх, так к новым рокбокса-то нет. А к таким новым, как Clip Sport и не будет.
  • 22 сентября 2015, 17:50
Честно говоря я Сансу пользую на стоковой прошивке для прослушивания аудиокниг. Даже она на порядок лучше аналогов, мне хватает её возможностей.
  • 23 сентября 2015, 13:09
Попробуйте Робокс — удивитесь насколько все круче, чем на стоке. Я поставил и не жалею. Только на ней и слушаю вебинары и другой аудиоматериал. Очень удобно. Реально. Попробуйте. Но для новых плееров Робокса нет и не будет. Это плохо.
  • rustamt
  • 19 сентября 2015, 00:09
Если идешь налегке, то зачем носить с собой ещё одно устройство? Смартфон всегда с собой носишь.

Ну а если с сумкой или в куртке, то дополнительные 100 грамм веса особой погоды не сделают — тут можно выбирать по качеству звука, и санса сейчас не может конкурировать с fiio, xduoo и прочими.
Смартфон я ношу в кармане джинсов. Плеер ищу не себе, а у человека вообще не смартфон.
  • 19 сентября 2015, 19:05
Физические занятия, телефон лежит в раздевалке. Санса на рукаве футболки.
Бег, телефон дома, санса на вороте.
И т.п.
  • gramilla
  • 19 сентября 2015, 00:54
я бы посоветовал raizu x06 обзор на него был mysku.club/blog/china-stores/30463.html давал послушать владельцу клипа не говоря не о цене не о крутости бренда, владелец сансыказал что звучание идентичное, узнав цену попросил закать и ему.
  • 21 сентября 2015, 19:54
Может райзу и иже с ними и звучат хорошо за их деньги. Но управление китайчатами… это… слов нет. Забанят ведь. Для меня это убивает все плюсы. До сансы пользовал Трансенды, но по совокупности характеристик и удобства использования Санса лучше. Сони может и хороши, но прайс и проприентарные разьемы отбили желание.
  • 19 сентября 2015, 02:26
Можете поискать плееры Samsung, мне они понравились, правда, сейчас только б/у, зато можно оторвать за две тыр. Чуть подороже — Cowon iAudio 9+ или Sony NWZ-E583, вполне себе приличные плееры, в сегменте 3 тыс остались только Sony (не слушал, ничего не скажу), и дальше плееры год от года будут только дорожать, потому что это раньше покупали телефон и плеер, а сейчас телефон вместо плеера, и плееры плавно выдавливаются в две области — копеешный ширпотреб для унц-унц и hi-end.

Но вот покупать сансу смысла не вижу, посиживал на аудиофорумах, и санса в аудиофильской секте — что-то вроде святой коровы, на которую все молятся просто потому, что это санса, при этом никто не показал ни одним графиком АХЧ/ФЧХ, что санса действительно крутая, все крутится вокруг тарелочек, сибилянтов и воздушности, слыша про которые я четко понимаю — сейчас будут обманывать. Тем более, что модель появилась пять лет назад, и чип уже давно устарел.

В чем-то история сансы похожа на чип PCM2702. Лет пять назад тема активно мусолилась, мол, супер-пупер ЦАП, однобитник, все дела. В реальности играет на уровне довольно посредственной Audigy2, но восхищенный флуд длился годами.
  • 19 сентября 2015, 07:12
Народ, почему вы такие бестолковые? сказано же — для прослушивания аудио книг и подкастов, включайте уже мозг
  • 19 сентября 2015, 17:02
Найдите в треде хоть одно упоминание аудиокниг и подкастов.
  • 19 сентября 2015, 17:18
куча народу уже отписалось что данный плеер с рокбоксом хорош именно в аудиокнигах и подкастах, но нет, все равно надо в n-ый раз орать про звук цапы хайфай и сувать всякие бруски без клипсы и управлением через ж… пу.
  • 19 сентября 2015, 19:42
Я отвечал не народу, а вполне конкретному человеку на вопрос «А есть что-то сравнимое по размеру, весу и удобству?». Поэтому не истерите почем зря, а читайте всю ветку, чтобы не выглядеть глупо.
  • 20 сентября 2015, 04:55
Ну так я еще раз могу повторить, что не надо тупить, каким тут местом завязан цап хайэнд и ачх? читаем внимательнее
Sony NWZ-E583 в 2 раза дороже сансы, Cowon iAudio 9+ в 4, к тому же они в несколько раз больше и тяжелее… А критерий выбора был
сравнимое по размеру, весу и удобству
  • 19 сентября 2015, 17:16
Если интересует конкретно размер и вес, то можете посмотреть на Transcend MP710 (43х88х10), он чуть больше сансы (34,7 x 55 x 15,33), 39гр против 24гр, стоит от 3.5 тыс.
Дело в том, что Transcend MP710 тоже в 2 раза дороже сансы. А санса и так недешевая.
  • 19 сентября 2015, 21:12
50 баксов — это аккурат 3 тыс, которые и стоит MP710 на ямаркете. Если хочется еще дешевле — берите Sony NWZ-B183F (от 2700) или Transcend T.sonic 350 (от 2900), еще дешевле (с учетом доллара) я слабо представляю что-то более-менее нормальное по качеству и звуку, там только texet'ы, qumo да эксплеи. Хотя можно присмотреться к ритмиксам, иногда у них попадаются интересные и недорогие вещи, но это надо искать.
Вопрос был
А есть что-то сравнимое по размеру, весу и удобству?
И при этом дешевле сансы. Санса всем устраивает, но стоит около $40 (по крайней мере, когда я покупал себе), и я согласен, что это дороговато. Исходя из этого, Ваше предложение выглядит как: «Санса за 40 дорого, возьмите трансценд за 50»?
  • 19 сентября 2015, 22:07
«При этом дешевле сансы» в треде вы озвучили только сейчас. Я привел аналоги, которые ничуть не хуже, а местами и лучше (объем памяти, диагональ экрана, звук), стоят столько же (а те, что подороже — там и качество звука выше) и при этом в шаговой доступности. Поэтому мое предложение выглядит как «Зачем покупать в Китае сансу, когда в России за те же деньги можно купить аналог за те же деньги, приэтом с гарантией, а если чуть доплатить, то и со звуком побогаче». И этим, видимо, наступил на вашу любимую мозоль с прищепкой, потрясая которой вы придираетесь к мелочам и выдвигаете необоснованные требования к аналогам — то вам размер подавай тютелька-в-тютельку, то цену ниже. Если больше ничем не можете оправдать покупку сансы, как единственными и неповторимыми размерами, и единственная претензия к другим плеерам у вас — «Это не санса», то, может и не стоит разоряться?
Мозоль не при чем. Как я уже писал, выбираю плеер человеку. Не все живут в России, а у нас перечисленные Вами плееры стоят в 2 раза дороже сансы. А вопрос конечно подразумевал, что они будут не дороже и не хуже, иначе какой смысл?
  • 19 сентября 2015, 23:13
MP350 стоит на амазоне 40 баксов -http://www.amazon.com/MP350-GB-Flash-MP3-Player/dp/B00CAGCVZE
Sony NWZ-B183 — 45 баксов
www.amazon.com/Sony-NWZ-B183F-B183F-Player-Built-/dp/B00ICI7H9O/
Sony NWZ-E383 — 48 баксов
www.amazon.com/Sony-NWZE383-Walkman-Video-Player/dp/B00ECRRB8G/

Согласитесь, не корректно сравнивать самый дешевый вариант из Китая с магазинными ценами.
Почему из Китая? Я покупал у продавца из Великобритании за $35.34 + доставка $6.13 (причем доставка молниеносная), люди берут из Израиля…
Мда, судя по отзывам по Вашим ссылкам, сони интересный вариант, но трансценд редкостное Г…
  • 20 сентября 2015, 15:42
сони интересный вариант
Но lossless не умеет…
Ну вот, и lossless не умеет, и хз запоминает/автовозобновляет ли позицию воспроизведения, и крупный шрифт для пожилого человека наверное не настроить. И приходим опять туда, откуда пытались уйти )))
У меня лет 10 назад был K750i ;)
Затем YP-R0 с флаками и прочим блэкджеком…
  • 19 сентября 2015, 07:09
Ну да, плеер не для чукчей писателей))
4-5 лет назад он был актуален и очень хорош. Внешне он очень красивый, удобная клипса, легкий. Корпус из качественного метериала, у меня за 4 года как новый(я аккуратист правда). Дисплей плееру нужен только чтобы включить музыку, потом на него уже не смотришь. Рокбокс кроме эквалайзера имеет свои преимущества, возможность настроить как тебе надо, поддерживает темы и вообще намного лучше продуман, чем прошивки у большинства плееров(производители лохи, да). Батарейки хватает, если в горы не ходить на неделю. Доехать на работу и обратно хватит заряда на неделю. Сейчас правда, я бы его не взял, хожу с fiio x1, санса пока отдыхает.
По ссылке на мистера Тао, сначала отображает страницу с плеером, а потом выдает:
Dear Customer,
All products related to keywords «sandisk» are banned to sell.
Please try to search other products you like. Thank you!

Mistertao team.
К чему бы это? :)
  • vanenzo
  • 18 сентября 2015, 23:41
Хоть санса хоть хдуо, все это второстепенно, слушать любой плеер в на ирподсах вот это боль
А сейчас любой телефон на андроиде умеет флаки играть, ну кроме айфона…
Потому что айфон — не на андроиде )
  • vanenzo
  • 19 сентября 2015, 09:56
Не начинайте холивар. Представляете, на яфон тоже можно ставить разные программки, в том числе и те, которые играют Флак. Более того, если яфон подоткнуть к цапу, можно увидеть дискретизацию больше стандартных 44кгц.
  • YUMi
  • 19 сентября 2015, 01:23
Ну что вы набросились???..
Человек собрал себе свой комплект для СЕБЯ!!!
Похвастался!!!
Понятно, что есть лучше и дешевле, возможно…
Но он же ДОВОЛЕН!!!
Я тоже думаю, что Санса дороговата для своего звука!
Но… это только потому, что я её не купил когда-то!!!
Если б купил… не парился бы сейчас по поводу звука!
А так… начиная с Руизу, Онн, Онда, Ньюсмай… на РКнано Б и С…
Полно вариантов с ЛУчшим звучанием и идиотским управлением!!!
  • 19 сентября 2015, 09:40
я когда покупал по старому курсу, и то в 25$ обошлась за 4гб версию…
Самый адекватный комментарий ))
  • aitchzed
  • 19 сентября 2015, 02:22
Санса форева! Брал клип зип 14 году когда было дешевле, но даже сейчас скорее всего взял бы ее опять.
Качество звука достаточное, на улице так уж точно разницу не почувствуете, невесомая, есть клипса — в этих ваших аудиофильских кирпичах ее нет а с ней действительно ОЧЕНЬ удобно.
Рокбокс предоставляет множество функций, настроек и возможностей для кастомизации, скины, настройка файлов меню, продвинутый файл браузер и т.п.
Моя любимая фича рокбокса — возможность переключать альбомы коротким+длинным нажатием на перемотку, очень удобно! Нигде больше такого не встречал, а благодаря этому брать в руки и искать нужную папку на дисплее становится нужно значительно реже.
С телефонами в этом плане вообще беда, там без гарнитуры механическими кнопками вообще можно только громкость регулировать, хочешь переключить трек — будь добр достань, включи и переключай на экране.
Есть правда твики типа гравити бокса позволяющие включить переключение трека долгим удержанием громкости, но мало кто ими пользуется, да и все равно им до отдельных мех. кнопок управления воспроизведением как до луны.
Плюс опять же провод идущий к телефону постоянно мешается, блютуз наушники не вариант, дополнительный девайс для зарядки = лучше плеер.
  • dop2000
  • 19 сентября 2015, 03:14
Я купил два плеера Sansa Clip 2Gb шесть лет назад, себе и жене, заплатил что-то около 25$ за каждый.
Оба до сих пор отлично работают, батарейка держит не менее 10 часов.
Конечно, морально плеер несколько устарел, но это действительно эталон качества за небольшие деньги.
  • heruSS
  • 19 сентября 2015, 06:05
Столько ценителей Сансы, что я бы свой Зип бы в пол стоимости продал бы)
  • Hondavod
  • 19 сентября 2015, 07:49
Сансу можно слушать в трусах))) Тычичу раз таг делал)) Типо аргумент. бгг
  • Loatan
  • 19 сентября 2015, 08:58
Ох, этот брусочек превосходства и мощи явно состоит из частички Иисуса. Божественным образом воздействует на обывателей. Достанешь иной раз в маршрутке при холопах, моментально зенки уставят на неповторимой красоты плеер. На надписи RockBox мужики вытирают скупые слёзы и говорят: «Молодца, хорошо сделал.», а девушки оставляют мокрые пятна на сидениях. Стыдливо запихивают свои айподы в карманы и сумки и с восхищением спрашивают, что это за чудо-модель у меня в руке, на что я отвечаю, что это уникальный экземпляр и он в единственном виде. Нечего элиту плодить.
  • 19 сентября 2015, 09:14
а тебе в ответ достают розовую прищепочку за 1 у.е. металлически играющую в лучах солнца и говорят «а у меня тоже играет»…
  • Loatan
  • 19 сентября 2015, 14:55
«У вас играет, а у меня слух ласкает.»
  • 19 сентября 2015, 09:10
и почему никто не вспоминал iRiver?
тоже flac умеет воспроизводить, батарейку часов 20 держит, корпус «люминевый», выдвижная втычка USB…
правда прищепки нет…
Cowon, однако, помянули. Приятная штука, слушал с удовольствием.
так к чему это я всё.
Sansa — хороший плеер. без сверхособенностей и без претензий на тёплый очень ламповый звук.
Перепробовав несколько десятков разных плееров длительное время, могу просто добавить своё субъективное мнение в пользу обозреваемого предмета. Кстати, Sansa на сегодня у меня единственный «долгожитель».
Почем нынча iRiver? С этого надо начинать… У меня он есть, отдали просто так, аццкий плейер но и цена адская.
  • 20 сентября 2015, 10:16
да… ценник на «народные модели» iRiver нынче негуманный. Не так давно задался был целью найти Т9 модель. Нашёл за 109 у.е. не считая пересылки.
в сторону когда-то горячо любимого мной CREATIVE тоже с оглядкой смотрю.
  • GAMZILLA
  • 19 сентября 2015, 09:13
Купил себе месяц назад на ебее, продаван из Израиля. Купил на замену айривера, который прослужил мне верой и правдой 5 лет.
Стоит стоковая прошивка, слушаю исключительно аудиокниги.
Вопрос знатокам — какое преимущество над последней версией стоковой прошивкой мне даст установка рокбокса? Заранее блогодарствую.
  • 19 сентября 2015, 09:46
Удобные закладки, перемотка на несколько секунд назад после паузы/включения… как минимум…
  • Qim
  • 20 сентября 2015, 00:31
до сих пор не разобрался во всем, можно узнать как делать Удобные закладки?
  • 19 сентября 2015, 09:18
присоединяюсь к вопросу.
и попрошу ещё уточнения для себя: будет ли на рокБоксе воспроизведение папок подряд? (На данный момент у меня воспроизводятся все файлы из одной папки и дальше стоп, если я хочу слушать следующий альбом, то надо тискать кнопочки.)
  • 19 сентября 2015, 12:20
Стоит рокбокс, с папками такая же ситуёвина.
  • aleksech
  • 19 сентября 2015, 15:53
В меню настройка воспроизведения, можно настроить продолжение проигрывать в следующей папке.
  • aleksech
  • 19 сентября 2015, 15:50
Да в рокбоксе можно настроить воспроизводить все подряд.
Пользуюсь сансой в машине (включен в аукс родной головы, более дорогой или больший размером плеер смысла в машину нет), настроено воспроизводить все подряд. Бывает забудешь выключить, вечером садишься, заводишь а там уже далеко не то что утром :)
  • Hondavod
  • 19 сентября 2015, 09:43
Ставьте рокбокс и не пудрите себе мосх. Родная прошивка остается.
  • 19 сентября 2015, 22:59
Брал летом 2013-го у англичанина 4-гиговую версию. Manufacturer refurbished. За 27,99 британских фунта (по нынешнему курсу — $43,44) с доставкой. Не в курсе, что там refurbished`или, но внешне был как новый и никаких претензий в работе не вызывает. У этого продавца сейчас таких нет.
цены на 4Гб на али — 70$, ебей — 65$, таобао 47$+доставка.
На ebay с ходу тройку предложений 8-гиговой версии за полсотню долларов нашёл…
  • 20 сентября 2015, 10:21
была партия этих самых Sansa с корявыми аккумами и/или, возможно, с двуязычными прошивками для какого-то конкретного рынка. Их и перепродавали. Товарщу достался такой. Он внешне новый, но у него батарейка в среднем на часа полтора держит больше и чего-то там в меню нет, а в корневом каталоге изначально было несколько иероглефических скрытых папок с непонятными файлами.
  • 20 сентября 2015, 15:38
Сочувствую вашему товарищу, то тут другая ситуация. Даже не знаю, сколько держит батарейка, поскольку больше четырёх часов подряд слушать не доводилось (при этом осталось заряда ещё больше, чем на месяц — обычно мне, в среднем, в день полчаса на дорогу хватает). Ничего лишнего в прошивке не было; впрочем, я почти сразу перепрошил на Rockbox.
  • 20 сентября 2015, 04:31
Какая санса друзья, тут на подходе xDuoo X3 вот это шик, думаю X2 прогнется в цене, так что xDuoo много предпочтительнее.
  • 20 сентября 2015, 07:06
а нафиг нужен этот кирпич без рокбокса, клипсы? наверно еще и тяжелый
  • 20 сентября 2015, 12:09
там звук реально крутой, клипсу всегда можно навесить при желании и минимальной сноровке, а рокбокс ненужен если звук и так на высочайшем уровне.
  • 20 сентября 2015, 13:01
В подкастах и аудиокнигах звук не главное, там главное управление и закладки
  • 20 сентября 2015, 13:44
для книг согласен, все просто отлично, только для них и использовал сансу, но приходилось 2 плеера таскать, свел все к одному.