Большие семисегментные индикаторы для часов

1. Цена: $0.31 без учета доставки

Для проекта часов с интернет синхронизацией по WiFi на ESP8266 понадобились большие индикаторы. Ну не солидно как то смотрятся полудюймовые цифирьки.
Закупал детали и корпуса на ТаоБао, там же нашел индикаторы всевозможных размеров. У больших индикаторов каждый сегмент состоит из нескольких последовательных светодиодов. У 4" индикаторов их 5 шт, а значит и питание нужно для них в районе 10В. Мне же не хотелось уходить от 5В, поэтому то я и остановился на 1.8" индикаторов, сегмент которых состоит всего из двух светодиодов. О них этот обзор

Так как в проекте не хотелось много дискретных компонентов, решил делать часы на проверенных MAX7219 поэтому и индикаторы со светодиодами с общим катодом. Цвет свечения красный, так как другие цвета светодиодов сегментов выходили дороже

Сразу отвечу на вопрос — «а можно ли взять такие на Али?»
Да можно, по цене чуть больше $1 за штуку

Так как я делал комплексных заказ, то мне эти индикаторы обошлись дешевле. Если заказывать их на Тао отдельно, то партия в 16-20 шт обойдется так же в районе $1, зато можно заказать любое количество, в отличие от Али, где партии идут по 5шт, 10шт и т.д.

Итак заказ сделан, закончено долгое ожидание в 35 дней и посылка с индикаторами у меня дома.
Упаковка нормальная — индикаторы наколоты на пенопластовые пластины и замотаны стрейч пленкой

Маркировки на них никакой кроме двух букв «AS», что скорее всего соответствует общему катоду.

Размеры вполне ожидаемые и соответствуют описанию товара у продавца на ТаоБао

Цифры высотой 45мм

Вес может быть интересен тому, кто будет заказывать на ТаоБао — 10шт с упаковкой примерно 220г

Расчлененку я делать не буду, но кому интересно, может посмотреть здесь

Я же перейду к испытаниям. Описание выводов есть на картинке у продавца

Подцепляем катод к минуса, а анод сегмента «А» к 5В через сопротивление 100 ом к плюс 5В. Ток свечения сегмента получается примерно 15мА, что при наличии двух светодиодов сегмента дает падение напряжения на каждом в районе 1.75В

В «точке» только один диод и она при таком сопротивлении светится ярче и забирает 33мА при напряжении на светодиоде 1.8В.

Ну что ж, отлично, первый эксперимент показал, что MAX7219 при своих максимальных 320мА на каждую цифру и вполне потянет четыре таких индикатора

Собираю схему на макетке — все отлично работает:

На фотоаппарате в некоторых режимах можно различить два светодиода в сегменте, хотя глазу доступны яркие ровные светящиеся полоски

Теперь делаю прототип платы из отличного фольгированного бакелита (гетинакса)

В ходе экспериментов пришла светлая мысль — посадить два дискретных диода, разделяющих часы и минуты, вместо точки второго индикатора. Почему второго? Точка у него ближе всех к эти диодам. )))
Такое решение дает возможность управления яркостью этих светодиодов вместе с яростью всего индикатора. А MAX7219 позволяет выставить 16 градаций яркости, управляя при этом токовым драйвером каждого сегмента.

Итак вставляю в разъемы индикаторы, подключаю к прототипу платы управления, которую собирал здесь

И вот он — прототип моих часов в работе

Фотоаппарат постоянно уводит цвет в сторону оранжевого.
Реальный цвет воспринимаемый глазом ближе к такому

Тестовый корпус из фанеры у меня уже тоже почти готов

Осталось только поместить контроллер и блок питания внутрь и немного дошлифовать программу в ESP8266 и можно от прототипа переходить к готовым часам.

Индикаторы полностью оправдали мои ожидания. Из них получатся часы или другое табло с вполне приличными по размеру цифрами. При этом им достаточно 5В питания и драйвера MAX7219

Кота загрузил кормушкой за окном. Ему теперь не до моих поделок

Кота загрузил кормушкой
какой скетч и библиотеку использовал для загрузки?
))))))))))))))))
  • 26 октября 2015, 10:12
Скетч «охота» и «еда» )))
  • 28 февраля 2021, 10:02
Ну и где сам скетч и схема то?
  • 28 февраля 2021, 10:18
Посмотрите здесь
samopal.pro/leddc/
  • 28 февраля 2021, 10:46
там тоже самое что и тут, картинки с инета ))) ссылки на скетч нет
  • 28 февраля 2021, 16:02
Есть ссылка на адаптированную библиотеку с примерами.
Целых четыре скетча
Но только для тех кто читает, а не только картинки в интернете смотрит
  • 12 апреля 2021, 14:59
ну а схемы то нету!!! так это с общим анодом, а с общим катодом то нету
  • 26 октября 2015, 10:11
За поделку плюс!
по плате — как то полигоны протравились сильно и прямые углы — это плохо
и стеклышку бы прозрачности уменьшить

По сабжу — измерений бы при состоянии когда все горит и ничего не горит

и вопросик — почему бы все устройство на одной плате не сделать? — в бок сдвинуть, а во второй бок блок питания

ну и какой-то необычности хочется )
например: сделать рандомную рулетку — нажал циферки побежали — типа повезет мне сегодня или нет )

еще момент: вот Ваши разъемы типа мама на плате помоему совсем гадость — я перешел на круглые

ну и схемка всего дела бы не помешала
  • 26 октября 2015, 10:18
По порядку
— Плата прототип. Там еще много дорожек нужно дорисовывать.Кстати, полигоны там с сеткой 0.5мм.
— Со стеклышком замучился искать прозрачную красную пленку. Есть Oracal 8300, там есть оттенки, но она тоже довольно прозрачная. Здесь же красная папка для документов из канцтоваров )))
— Токи померю, как до прибора доберусь, USB у компьютера слегка просаживает — яркость немного меняется
— Вопрос почему не на одной плате — под рукой оказались заготовки 150мм, а нужно 260 )))
— Про рандомную рулетку я подумаю ;)
  • 26 октября 2015, 11:55
в 3 слоя ее )))
  • 26 октября 2015, 13:31
Лучше всего белый лист бумаги получается.
  • sirix
  • 26 октября 2015, 14:02
По стеклышку можно пройтись из баллончика с черной матовой краской. Матовая очень желательно. Распылять с расстояния 25-30 см и очень равномерно. Проверять напыление в процессе обработки.Зато эффект будет потрясный.
  • 27 октября 2015, 05:31
Прошу прощения за долгий путь к прибору.
Все не горит 100мА
Горят 0000 при максимальной яркости 130мА
То есть основной потребитель в таких часах это ESP-шка. Если у нее WiFi отключать, то будет значительно меньшее потребление.
  • akaivp
  • 26 октября 2015, 10:11
3-й индикатор надо было перевернуть вверх ногами и его точка вместе с точкой 2-го индикатора была бы разделителем часов/минут. А то Ваши светики не вписываются в общую наклонную «десятиградусную концепцию» изделия ;)
  • ploop
  • 26 октября 2015, 10:15
Да, обычно так и делают.
Но на своих я поступил проще: вместо двух точек задействовал одну мигающую с частотой 1Гц. Смотрится тоже отлично. Просто у меня есть ещё режим с показом секунд, всего 6 индикаторов, на выбор либо 4 средних без секунд с мигающей точкой, либо все 6 с постоянно горящими точками-резделителями.
  • 26 октября 2015, 10:19
Тогда драйвер MAX7219 нужно переводить в режим матрицы и самому знакосинтезатор писать. Но за идею спасибо. Это ведь прототип только
Зачем знакосинтезатор? Подключить пины диодов «вверх ногами»
  • akaivp
  • 27 октября 2015, 14:57
Точно, разводку платы поправить…
  • sir0ta
  • 26 октября 2015, 10:28
За кормушку тебе соседи снизу спасибо отдельное скажут.
  • lolipop
  • 26 октября 2015, 10:36
Не тем мы тут заняты, люди успешно толкают деревяшку и 4 индикатора за 17 тысяч) и, подозреваю, кто-то даже покупает.
past-indicator.com/shop/clock-ii-ash-brass-3
хммм. 17… там и за 50 есть ))))))))))
  • lolipop
  • 26 октября 2015, 11:01
ну за 50 там уже хайтек-начинка, однодиапазонное радио.
  • 26 октября 2015, 11:11
Ага, и типа антенна из сеточки для вентилятора.
  • Alex_74
  • 26 октября 2015, 10:51
Часы за 17 тыс — так себе часы — для неуспешных и некрутых. Вот часы с радио за 50 тыс. — совсем другое дело — past-indicator.com/shop/dmitry-vasin
  • 26 октября 2015, 11:19
авторская работа от Дмитрия Васина
говорит о многом…

на практике продадут раз в полгода часы — кто-то купит на юбилей директору… думаю не сильно они хорошо живут
  • Ohus
  • 26 октября 2015, 19:27
Боюсь цену представить, когда они еще лучевую трубку приделают.
Чтобы было видно только то что загорается, нужно заклеить сам индикатор чем то черным. В итоге когда ничего не горит черный прямоугольник, а когда загорается видно хорошо.
  • 26 октября 2015, 11:46
Хорошие индикаторы, только надо было разделительные точки также на бок завалить, гораздо лучше смотрелось бы.
Правда индикаторы пришлось бы немного раздвинуть.
  • 26 октября 2015, 11:51
Учту. На то и прототип, чтобы можно было все исправить
  • A-Gugu
  • 26 октября 2015, 15:25
Заклеивать надо не чёрным, а тёмно-красным. Можно использовать самоклейку для автофар.
  • 26 октября 2015, 15:50
Автофары заклеивают прозрачной пленкой Oracal 8300 или чем то подобным. Думал где-то бы обрезки ее найти, чтобы не покупать много
Побуду занудой, но индикатор восьмисегментный, точку вы же не отдельным светодиодом брали.
Еще бы найти какие-нибудь ну очень большие индикаторы, вот это были бы часы:) пока мой максииум это илц1-1/7…
  • SEM
  • 26 октября 2015, 17:04
ну очень большие индикаторы
Cобрать самому из СОВ-полосок, за тонировочной плёнкой всё равно не видно как именно сделан индикатор…

• 26 октября 2015, 17:07
Проще уж тогда из отрезков ленты. 10Вт на один сегмент — очень уж экстримальненько. Еще охлаждать их нужно.
Ну им же мощность надо ограничить, нам же не прожектор нужен. Хотя с СОВ ценник уж очень огромный выходит. Идея с лентой мне нравится больше, хотя наверно еще лучше сделать из отдельных диодов, тогда можно сделать свою форму сегментов, какую-нибудь интересную, как на ИВ-2, например
  • 26 октября 2015, 17:38
А у нас на заводе были часы, табло которых состояло из 60-Ваттных лампочек накаливания с цоколем E27. И все на тиристорах. Вот это я понимаю дорого было в свое время!
Особенно лампочки менять постоянно
  • 26 октября 2015, 17:05
Общепринятое название все же семисегментный. Точка на построение символа не влияет никак.

Да и в описании на Али и Тао тоже фигурирует Seven Segment Display

Очень большие это сколько? 10см высота цифры хватит
Вырос на советской системе мер, в которой привык к тому что точка элемент необязательный и индикаторы с ней и без нее надо как то различать. Поэтому такой индикатор если называть семисегментным, то «семисегментным с точкой». Я ж говорю, зануда.
А 10см цифры это почти тот же илц. Хочется больше, а то что больше сильно дорого
  • sshumov
  • 26 октября 2015, 17:21
а 5"? не годится?
  • 26 октября 2015, 17:24
Вот и выражайтесь точнее, раз так
Все таки «семисегментный с точкой», а не «восьмисегментный».
Точку сегментом трудно назвать )))

Если хочется больше, соберите на куче маленьких. Цена их за 1000 шт копеечная
А чегой та точку сегментом назвать сложно? Сегмент идикатора в виде точки или запятой. Или она чем то от других сегментов отличается, ну кроме как формой?
  • 26 октября 2015, 17:36
Ну занудствовать так занудствовать
Сегмент — множество точек по прямой А точка это какой то вырожденный сегмент )))

А функционально они сильно отличаются. Точка не принимает участия в формировании символа, а является отдельным символом — разделителем разряда.
С такой позицией соглашусь:)
Хорошая цена для таких индикаторов. Брал подобные в офлайне по 80 ре, собирал часы — термометр для бассейна
А есть готовые конструкторы на таких сегментах?
  • 27 октября 2015, 18:10
Готовый набор от неготового отличается печатной платой и уже залитой прошивкой ;)
  • Andre66
  • 23 августа 2016, 06:41
А как на Тао покупать?
Есть желание приобрести пару товаров, но не знаю как.
Спасибо.
  • 23 августа 2016, 09:11
Либо регистрируетесь на ТАО
Либо пользуетесь услугами посредника.
  • Femto
  • 14 февраля 2020, 12:45
Я на Тао брал пластиковые формы для индикаторов в формате сделай сам. В качестве излучателей применил неоновые лампы, получилось круто но тускло. ссылка на магазин

Потом я купил такие формы, при первом заказе их не было.
  • kiv69
  • 28 октября 2021, 21:15
В размер 1,8" выйдут цифры на матричном индикаторе, где и анимация, и всё что хочешь.
А если мне захочется часы с, например, пурпурными семисегментниками?
Так что сборка индикаторов из отдельных светодиодов — наше всё
  • 29 октября 2021, 05:29
Тогда лучше на пиксельных диодах. Возможностей еще больше, чем сегментами управлять
samopal.pro/clock_moon1/
очень интересные эффекты анимации можно сделать