"Авиационные" разъемы GX12

1. Цена: $0.23 - 0.26 без учета доставки

Сегодняшний обзор пойдет об «авиационных» разъемах GX12.
Для одного проекта потребовалось выносить различные датчики из корпусов контроллеров.

Основные мои требования выглядели так:

• Разъемы 2-х, 3-х и 4-х контактные
  • Надежное соединение, которое не отваливается само
  • Минимальная пыле-влаго защита IP62-IP63
  • Достойный внешний вид для промышленного использования
  • По возможности, компактный размер, чтобы на небольшой корпус уместилось 3-4 шт.
  • Возможность «повторяемости» конструкции, то есть партия разъемов не должна быть единичной
  • При всем этом, бюджет поменьше

Конечно хорошо было бы посмотреть в сторону ВП СССР — текстолитовые разъемы, корпуса из нержавейки и латуни, контакты с золотым покрытием. Но попадались они либо выдранные из каких то старых приборов в единичных экземплярах, либо по очень негуманным ценам ~1000р/шт

Когда заказывал на ТАО корпуса, решил заказать и так называемые «авиационные» разъемы GX12

Заявленные характеристики этих разъемов такие

• Диаметр посадочного отверстия 12мм.
  • Соединение резьбовое.
  • Материал внутреннего изолятора — бакелит.
  • Материал корпуса — цинк, никель
  • Электрические характеристики 300В/5А
  • Сопротивление контактов — до 5Ом !
  • Сопротивление изоляции — 500МОм
Длина, ширина, диаметр… Лучше один раз увидеть

И вот корпуса с разъемами приехали в Пермь

Черный изолятор — действительно текстолит или бакелит. Паяльником, нагретым до 350 не плавится

Контакты пронумерованы на обеих частях разъема. Но для чтения нужно острое зрение.

Размеры по посадочному диаметру соответствуют

Остальные размеры тоже

Вес, для тех кто будет заказывать с Тао, 15г. Если брать партиями штук по 20, то самой дешевой доставкой через посредника Мистертао мы при партии 20шт я находил больше $0.7. Ну а китайские магазины типа DX.com «барыжат» больше доллара, я уже не говорю о русских.

А как там на счет цинка, латуни и никеля? Магнитятся только гайки разъема и винтики, зажимающие провод. Остальное сделано из немагнитного материала. По весу это явно не алюминий, так что похоже на правду

Попробую теперь в деле.

Есть у меня прототип контроллера для измерения температуры. Вот температурный датчик и подключу через трех-штырьковый разъем
В корпусе штекера вполне хватает места для подтягивающего резистора

А вот диаметр провода термометра маловат, чтобы зажать винтами штекера, поэтому пришлось добавить термоусадки

Получилось как то так

Диаметр 12мм великоват, отверстие заезжает на крышку. Ниже не опустить, разъем упирается в плату. Прототип был спроектирован не для GX12

Но пришедшие корпуса большего размера, поэтому с этим все нормально. Корпуса ждут своего часа

Небольшой итог

• Мне GX12 очень понравились. Под мои требования они подошли. Теперь не нужно беспокоится, что датчик отваливается или перестанет контачить.
  • 3-контактный разъем отлично подходит для DS18S20, DHT22 и прочих датчиков с однопроводной шиной, а также для дискретных и аналоговых входов выходов, где нужны земля и питание. 4-х контактный планирую использовать с I2C датчиками, а 2-х проводный для питания
  • Максимальное число контактов GX12 — 6. Если нужно больше, то есть GX16(до 8 контактов) и GX20 (до 12 контактов) с соответствующим диаметром посадочного отверстия

Художественные фото. Префикционистам лучше не смотреть )))

• 25 ноября 2015, 09:18
Для бытовых применений они конечно подойдут и вполне хорошо, но для ответственных соединений я бы использовать не стал. Выглядят то они ОК, но на сколько соблюдается IP никто сказать не может, а китайцам, лично у меня веры нет. Надежнее 2РМТ б/у поискать. По крайней мере они и разрабатывались, и производились, с прицелом на качество и выполнение ТУ.
  • 25 ноября 2015, 09:25
Согласен. Данные разъемы — большой компромисс с ценой.
Но для данной задачи сверхнадежность не нужна. Там нет управления. Есть мониторинг отдельных параметров. Практически временное беспроводное решение. Иначе там ESP8266 тоже не было бы.
  • yurok
  • 25 ноября 2015, 10:12
а что бы было? разочаровались в его стабильности?
  • 25 ноября 2015, 10:19
Не знаю что бы было.
В принципе, стабильность ESP решается внешним WDT. Пролема надежности тоже решается установкой ESP на разъем и быстой замены (прям как перегоревгшей лампочки). В общем пока жить можно
  • 25 ноября 2015, 11:18
а зачем на WDT ставить аж цельное реле и выдумывать ему питание отдельное, если есть герконные реле на 3,3 вольта? www.chipdip.ru/product/res55a-rs4.569.600-09.01/

P.S. И Serial.printf(«WDT reset ...\n»); в коде — это лишняя трата памяти :)
  • 25 ноября 2015, 11:40
Вот бы еще таких реле по адекватной цене закупить мешок
  • viperet
  • 25 ноября 2015, 13:24
Совсем недавно читал про интересные микросхемы интервальных таймеров с функцией Watchdog — kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=tpl5xxx
прям просятся для использования с ESP, особенно при питании от батареек.
  • 25 ноября 2015, 14:51
Только стоят почти как сама ESP-шка
NE500 очень привлекательны ценой
А так, около бакса много уже всякого есть.
Можно даже ATtiny13 запрограммировать — $0.6 будет
>>Черный изолятор — действительно текстолит или бакелит.
Это действительно фенолформальдегидная смола.
Материал контактов — никель, для коммутации малых напряжений и токов непригодны.
Материал корпуса — цинковый сплав.
Если нужно что-то маленькое и надежное — используйте mini-XLR хотя бы.
sav13, вопрос немного не по топику — у вас в девайсе использован индикатор на tm1637. Он завелся сразу? У меня были две платы, на обеих пришлось удалять подтягивающий резистор на линии D, иначе ардуинка висла.
  • 25 ноября 2015, 09:42
У меня их две штуки. Оба индикатора завелись с первого раза. Сейчас я их к ES8266 прикрутил. Даже обзор на них писал

Может библиотека глючная?
С чего ардуине виснуть, даже если лажа на GPIO идет
Сначала тоже подумал, что дело в библиотеке. Подключал примерно после Вашего обзора.
Стал промерять тестером — оказалось, что по линии CLK сопротивление 10кОм, а по линии DIO — 5кОм. Убрал резистор — стало без него 10кОм.
Висло именно при выводе данных на дисплей. И именно висло — то есть ардуина переставала слать данные в ком и выполнять код, пока не откинешь физически от нее линию DIO.
Чем вызвано зависание — непонятно. 5кОм — некритичное сопротивление для подтяжки вроде.
  • Kryder
  • 25 ноября 2015, 10:11
Такие 5ти и 9ти пиновые разьемы идеально подходят для доработки «лакеев», а точнее китайских паяльных станций. И скажу что выдерживают и фен который на большом напряжении работает без проблем, а на паяльниках без проблем по 10 часов работает без нагрева и каких либо наводок.
  • 25 ноября 2015, 10:32
Жалею, что пару 5-ти штырьковых не положил до кучи.
Думал даже паяльную станцию на 4-х штырьковом прикрепить. Там все равно земля 5-тым проводом. Но в этих разъемах земля не припаивается к корпусу
  • EVS
  • 25 ноября 2015, 10:14
Из фото не очень понятно… контакты розетки — банальная штамповка из листа?
  • 25 ноября 2015, 10:24
А что, бывает что-то небанальное?
  • EVS
  • 25 ноября 2015, 10:35
Бывает. В РС, РМ, ШР…
Сопротивление контактов — до 5Ом !
судя по восклицательному знаку это не опечатка, нагревательные разъёмы?) ждал подробностей ниже, а не нашел, расскажете?
  • 25 ноября 2015, 11:26
Сам ждал подвоха. Не нашел. Мой прибор мерит десятые доли ома, показывает 0, хотя дешевые китайские провода ловит нормально
а, ну, видимо, мОм всё-таки имелись в виду там
  • 25 ноября 2015, 12:40
Мне тоже так кажется. 5 Ом это очень много для разъема
  • AndyBig
  • 25 ноября 2015, 10:47
Текстолит — это материал, армированный какой-либо тканью (текстилем, «тексто-»). Например, стеклотекстолит — стеклотканью. Разве советские или эти разъмы из армированного тканью пластика/смолы?
  • 25 ноября 2015, 11:03
Рекомендую брать не GX, а XS серию, качество чуть получше. А качественные разъёмы реально дороги — похожие 4х пиновые комплекты (мама+папа) от Амфенола стоят около $50. Я использую HiRose — качество на уровне, цена чуть доступней.
  • bm_s
  • 25 ноября 2015, 11:31
космические корабли запускаете?)
  • 25 ноября 2015, 12:02
Нет, просто делаю для себя, и хочу чтоб всё было опрятно.
  • 25 ноября 2015, 11:42
Смотрел я на них. Цена тоже повыше. (((
  • 25 ноября 2015, 11:53
Все не могу обзор про часы с WiFi допилить. Там есть несколько интересных вещей
  • 25 ноября 2015, 12:04
Китайцы вовсю выпускают копии советских разъёмов, даже с звёздочкой и со знаком качества. У меня где-то есть парочка, если найду, пофоткаю. И про советские разъёмы, те же СНЦ — 100% копия разъёмов Amphenol.
За обзор однозначно +. Вопрос к автору, Вы нигде не делали обзор на эту вашу самоделку? Просто очень люблю читать подобное и пробовать повторять. Это для меня как глоток воды в знойный день. Вот так =)
  • 25 ноября 2015, 11:33
Ардуина вообще даёт широкий простор для творчества (18+):

www.youtube.com/watch?v=BlwG3bTi1TA :)
  • 25 ноября 2015, 11:41
Пару серв бы там не помешало бы :)))
  • 25 ноября 2015, 11:37
А чего там повторять?
Подключение дисплея я уже обозревал. Датчик далласовский из примера работает. Страничка с температурой тоже практически из примера.
Все писалось быстро и «на коленке» особой работы там нет
Одно дело, когда человек уже имеет какой-никакой опыт, другое — когда учится. Да и просто хобби такое)
  • 25 ноября 2015, 11:22
а почему вы не взяли разъёмы RJ для телефонии или Ethernet?

Доводы «ЗА» — в интернет-магазинах вагонами лежат копеечные коробочки для патчкордов, в них удобно размещать внешние датчики. Разъёмы «мама» легко паяются на плату. Разъёмы «папа» ультрадёшевы, переобжать — три минуты, с колпачками обеспечивается сохранность и цветовая кодировка.
  • 25 ноября 2015, 11:39
А как вы представляете монтаж RJ45/11 в корпусе?
Проделывание квадратных отверстий? Да и места они занимают много
Да и механические свойства этих разъемов не очень
квадратные отверстия ИМХО не проблема — надфиль в руки и 5 минут времени. ну и «родные» корпуса от розеток в этой роли тоже очень ок — мелкие и симпатичные. насчет места — ну я б не сказал что принципиально больше данного разъема.

насчет механических свойств — всё относительно, я несколько раз использовал их для самоделок, не вижу проблем уже многие годы. но вот хоть какой-то герметичности или хотя бы уплотнения — от них не добиться. точнее, бывают защищенные варианты, но цены там совсем другие.

вообще ИМХО и тот и тот вариант имеет право на жизнь. всякие мелкие домашние датчики в эзернетовских розетках получаются весьма и весьма неплохо. для улицы — однозначно нужно что-то более солидное.
  • 25 ноября 2015, 12:17
Есть у меня проектик один. Там ардуиновские датчики на iBoard с питанием по PoE висят на улице в коробочках. Заказывал специальные PoE провода с разъемами, которые упратаны в герметичные PG вводы
Но механику все равно они не очень держат.
Да и собственно я за разнообразия. Надо разное попробовать
  • 25 ноября 2015, 17:03
А после тестирования уличную коробочку окунуть в битумный герметик для ремонта крыш — не вариант? Тогда единственное, что ей грозит — это любопытная ворона :)
  • mzr910
  • 25 ноября 2015, 11:37
помню на местном радиорынке такой же 5 контактный как для паяльника продавали за 10$
  • faza380
  • 25 ноября 2015, 12:24
Подскажите где Вы такие «коробочки» с прозрачной крышкой заказывали или как их правильно «обозвать» чтоб найти…
  • 25 ноября 2015, 12:24
NEMA enclosure.
  • 25 ноября 2015, 12:42
Я уже три раза обзоры здесь писал на приборные корпуса с ТАО
И три раза народ обсуждал, где можно такие у нас кпить
Конкретно эти корпуса почитайте здесь
У этого продавца выбор очень большой
  • 25 ноября 2015, 12:35
Мы выбрасываем(кроме желтых), а люди ищут. Куда катится мир?)))
  • 25 ноября 2015, 12:38
Подскажите, где выбрасываете )))
На самом деле я тоже много на демонтаже разбирал интересного. Сейчас жалею, что не сохранил
  • 25 ноября 2015, 13:01
Если по прямой, то чуть больше 500 км от вас)))
Советские разъемы от гарнитур неделю назад выкинули. Поприличнее этих будут… были:)
Детские кружки работают, если не в курсе.
Могли бы им отдать.
Еще гордится тем что выбросил, идиот.
  • 25 ноября 2015, 18:19
от идиота и слышу. Выбрасывал не я, а контора.
Кто-то сейчас будет кружками заморачиваться
  • 25 ноября 2015, 23:43
уж не знаю, что там с ними собираются делать дети в детских кружках, но как человек, у которого одно время шээрница стала продолжением рук, могу сказать, что обычные советские ШР-ы с эксплутационной точки зрения та еще какашка.
-никакую особую герметичность они не обеспечивают. Обязательно заливать ЛСП (легкосъемное покрытие, смесь нитрокраски и лака) или герметиком. В ответственных местах — еще и резиновые чехлы сверху
-мелкие разъемы норовят открутиться сами (если есть вибронагрузка, понятное дело). контровка наше все
-у больших разъемов силуминовая гайка легко может развалиться от шээрницы при закручивании, стоит только слегка перетянуть
-еще одна проблема силумина — малейшая пыль портит резьбу, гайка крутится все хуже. Рано или поздно это приведет к тому, что начнешь закручивать не по резьбе и тогда привет! перепаивай ШР
-металл контактов окисляется во влажной среде (см. пункт про ЛСП). кисть и спирт наше все

Разумеется, это все про более-менее агрессивные сценарии использования. По задаче автора ИМХО хватило бы и обычного xlr
Герметичность никто и не обещал.
Кому нужна, ставят 2РМГ.
А «обычные советские» ШР — полная копия разъемов Bendix, если не в курсе.
  • 26 ноября 2015, 09:06
это замечательно, что вы прокомментировали один недостаток из перечисленных, но претензий к ШР это не снимает. Так что, повторюсь, пожалейте детей в кружках. Есть варианты и лучше, че то, что выкидывалось у vot
Негерметичность изначально негерметичных разъемов — это недостаток???
И то, что вы их ломали нестандартным инструментом — тоже недостаток?
Пойду валерьянки приму.
  • 26 ноября 2015, 10:38
про то, какие разъемы использовать, расскажите конструкторам МИ-8/24. Впрочем, даже не зная вас, предположу, что конструкторы были умнее
Насчет нестандартного инструмента — это ваши сказки. Как раз наоборот — стандартный инструмент для работы с ШР, описанный во всех технолоческих картах, промаркированный должным образом, имеющий ГОСТы и т.д.
Вот вы пургу несете.
ШР выпускаются не по ГОСТ, а по ТУ.
ГОСТ есть только на способы их монтажа.
Тем более инструмент для их закручивания в ГОСТ не описан и в лучшем случае изготавливается на предприятии для собственных нужд.
А вообще они должны закручиваться от руки.
Но от птушника, который только крутил разъемы на стапеле, я ничего другого и не ожидал.
  • 26 ноября 2015, 16:57
ШР выпускаются не по ГОСТ, а по ТУ.
а про ШР я ничего и не писал, читайте внимательнее
А вообще они должны закручиваться от руки.
посмотрел бы я, как вы собираетесь крутить ШРы ПОС (противообледенительной системы) с руку толщиной. Сказочник!
Ну и опять же — от чего должны закручиваться ШР-ы виднее инженерам. Вы, судя по комментариям, просто диванный аналитик, реальных техкарт на те же МИ не державший

и снова мимо. и про пту и про стапели.

Почитайте документацию для начала, потом возвращайтесь. На текущем уровне вашего образования продолжать диалог я не вижу смысла. Все равно, что спорить с язычником, что земля не на трех китах стоит
Вот из-за таких как вы, самолеты и падают.
Если гайка развалилась при закручивании — значит значительно превысили допустимый момент затяжки.
И кстати если их сделать не из алюминиевого сплава, а из стали — ваше корыто просто взлететь не сможет.
И резьбу вообще-то нужно очищать и смазывать.
Но нет, это разъемы оказывается плохие.
Если что, я разработчик и инженер-исследователь со стажем работы в электронной промышленности больше 30 лет.
  • 27 ноября 2015, 10:00
То, что вы не в курсе про ключи для ШР, красноречиво говорит о качестве вашего стажа. До свиданья
Да все я знаю.
Одни долбоебы закручивают клещами, другие потом открутить не могут.
жалеть надо лишь о том, что «нет средств» на нормальные разьемы. Промышленность, гы.
либо по очень негуманным ценам ~1000р/шт
для промышленного использования
какая-то очень уж подвальная промышленность.
  • 25 ноября 2015, 13:10
А вы часто бываете на наших промышленных предприятиях?
Если компоненты к ракетам делают на станках начала века. Думаете туда миллионы на разъемы будет кто-то выделять?
Поэтому любая автоматизация на многих предприятиях за благо.
под промышленностью я всегда понимаю что-то конкурентно-способное, либо то во что существенно инвестирует гос-во. А не попиливание гос-средств, когда бедолаги-трудяги получающие копейки, которых нехватает даже на еду, начинают колымить прямо на заводе, и вместо того чтоб выносить что-то с завода, приносят туда своё

:-)
Думаете туда миллионы на разъемы будет кто-то выделять?
очевидно да. Иначе такой заводец быстро превращается в аренду офисных помещений или переделывается торговый центр.

нету производства, нету промышленности — нету завода. Всё логично.
а наши отечественные казанские не смотрели?
  • 25 ноября 2015, 14:48
С удовольствием куплю. Если цена адекватная
Подскажите, пожалуйста, как у Вас организовано питание ESP?
  • 25 ноября 2015, 17:01
все делают с AMS1117 и парочкой кондёров: geektimes.ru/post/255594/
Для питания по проводам это подходит. У автора я не вижу, чтобы подходили провода с питанием, следовательно питается от аккумулятора. Поэтому у меня и возник вопрос как организовано питание.
Я пытаюсь сделать внешний термометр/барометр/гигрометр с питанием от 2-х АА аккумуляторов и солнечной панели 3,5В для их подпитки, но мощности панели не хватает — ESP быстрее съедает заряд (используется глубокий сон, светодиод выпаян, сенсоры тоже отключаются, просыпается каждые пять минут).
  • 25 ноября 2015, 17:20
В тестовом контроллере стоит литиевый аккумулятор от старого телефона и плата зарядки напрямую к нему. От этого напряжения (около 4В) ESP нормально работает
К сожалению, литий на морозе долго не протянет, поэтому в моём случае не подходит. :(
А в не тестовой версии как планируете питать?
  • 25 ноября 2015, 17:49
tadiran batteries -Дожуя лития, который без проблем работает при минусе.
  • 25 ноября 2015, 21:55
А это ведь не аккумулятор, а батарея?
  • 25 ноября 2015, 21:56
Я думаю, будет плата импульсный преобразователь сразу на 3.3В от любого входящего + любой БП, хоть 24В, хоть 12 или 9. 5В тоже содится
  • smirta
  • 25 ноября 2015, 19:23
Первый раз увидел на musku правильное измерение штангенциркулем.
  • 25 ноября 2015, 22:05
Ну когда я обозревал сверла меня научили как правильно мерить. Спасибо пользователям муски
  • Aostspb
  • 26 ноября 2015, 14:33
Перед этим полезно совместить губки и посмотреть на просвет. :)

Возможно, точнее было бы измерение широкой частью губок, которая меньше подвержена истиранию.
  • isegals
  • 26 ноября 2015, 16:09
подскажите ищу подобный разъем, только 4пиновый, диаметр самого разъема не металлической части, 14-15мм,
не могу понять тоже самое это или нет
нужен для соединения спутниковой тарелки с блоком управления, картинки приложил

• 26 ноября 2015, 18:51
По чертежам, диаметр черной части:
GX12 — 9мм
GX16 — 12.7мм
GX20 — 15.5 мм
Так что или GX16-4 или GX20-4
  • qwenter
  • 26 ноября 2015, 17:27
Брал такие в свое время на али(планировал лакея переделать, а так же собственную паялку собрать). Пока руки не добрались, но при получении повертел в руках и расстроился. Выяснилось, что имеющаяся канавка(выше постом на фото видно) там сугубо для галочки. Штекер в разъем запросто вставляется в любом положении. Ответная часть по какой то причине шире чем штекер. Можно конечно как то попытаться нарастить внутренний выступ, но мне это показалось уже слишком.
  • 26 ноября 2015, 18:52
У моих из этого обзора бороздка нормальная. По другому не вставить.
  • Patr1ot
  • 03 декабря 2015, 15:32
А можно где купить именно совковые?) Надо для ЯУЗЫ-220 оформить красиво, а штекеров в комплекте нет (СШ-5).
Префикционисты — это кто? ;)
Спасибо за обзор, мне подошли в качестве замены разъемов подключения акустики.
Пожалуй, стоило бы взять 16-е, для беспроблемной установки, но 12-е смотрятся как-то изящнее.

Офигенные РАЗЪЁМЫ, учитывая их копеечную стоимость.
А те кто говорят что надо ставить дорогие за 50 баксов, ну пусть их и ставит себе, раз им денег девать некуда.