Алмазная мозаика с часами на 43000 кристаллика или чем занять себя на долгие вечера.

1. Цена: $16 + $16 примерно за доставку

Началось все в октябре 2014, когда доллар стоил в районе 40 рублей. Моя супруга как раз подсела на алмазную мозаику. Для тех кто не в курсе, это такой вид аппликации при помощи блестящих, граненых кристалликов из акрила, придающих очень красивый вид готовому изделию. На мой, мужской взгляд, труд по созданию такой мозаики, похож на рабский и очень хорошо описан в сказке Золушка, когда нужно было собирать рассыпанную крупу с сортировкой по разным баночкам.

Но предыдущая мозаика с котом 30x40 см из 20000 кристалликов закончилась

Заказчик остался вполне доволен

И у меня в компьютере от жены прилетела ссылка на новый предмет добровольного рабского труда с какого то «русского ТАО» и сообщением — «Хочу ЭТО, там еще и часы есть». Сперва хотел объяснить, что китайские часы — та еще бяка, затем взглянул на размер мозаики, прикинул, сколько вечеров у меня будет посвящено только себе и своему «умному дому» и решил, что нужно брать!

Как раз заказ на очередные детальки на ТАО подошел, так почему бы не порадовать свою лучшую половинку )))

Новая мозаика была размером рабочей поверхности 42х64 см. При размере одного кристаллика в 2.5мм нетрудно вычислить, что число их порядка 43000!
Если бы мужчины занимались таким рукоделием, давно бы были изобретены станки с ЧПУ по укладке алмазной мозаики (а заодно и вышивания крестиком и бисером)

Итак, заказ оплатил, через неделю посредник порадовал меня фотками товара через позорную ВЕБ-камеру

Отлично. Теперь, в ожидании посылки, на вопрос «Ну когда же?» развлекал супругу этими фотками, а также картинками с сайта продавца, с
очень понятными надписями на китайском

И вот спустя чуть больше месяца на почту пришла довольно большая посылка

Виной всему оказалась «раскрасска», взятая «до кучи» для разминки перед серьезной работой над мозаикой и пришедшая вместе с деревянной рамкой.

Заодно решилась загадка с большим весом посылки, а то думал уже наехать на посредника.
Но вернемся к нашей мозаике. Фото у меня остались не лучшие, так как делал в то время обзоры своих «деталек», а эти картины фоткал заодно.

Комплект состоял из бумажного холста с нанесенным рисунком и клеевым слоем под прозрачной пленкой, пакета с мозаиками разного цвета, коробки с механизмом часов, пинцетом, и клеевым карандашом белого цвета.

Из всего этого меня заинтересовал пинцет, но глядя на его хлипкость и никчемность решил не отбирать его у законной владелицы.

Еще мне могли достаться чудные ванночки под мозаику, так как супруга, обладая огромным опытом Золушки в высыпании мозаики в разные места, давно пользуется коробочками для мелочей из ближайшего Фикс-прайса

Как ванночки для травления плат, они не подходили по размеру, и я с легким сердцем от них отказался.
И вот потянулись они — долгие вечера кропотливого труда

Мы с котом периодически наведывались посмотреть, как идут дела, но в основном были предоставлены самим себе

Прошла зима, весна и лето. Процесс собирания мозаики стал каким то незыблемым, олицетворяющем бесконечность. За ним можно было наблюдать вечно, как за текущей водой и горящим огнем. Но однажды, когда я в очередной раз думал, как приспособить для сборки мозаики станок для пайки SMD-компонентов, эта философская безмятежность была прервана словами «ВСЕ».

Идем с котом смотреть и даже нюхать цветы

На радостях сделал рамку из фанеры

Но мой «колхоз» был отвергнут, после чего рамка была заказана в багетной мастерской. Когда я ее забирал, с ужасом увидел в мастерской огромный стеллаж, а там… лежали ОНИ, алмазные мозаики (правда все поменьше), картинки-раскрасски, вышивание и прочее рукотворчество, готовое к монтажу на стену.
Гордо забрал оттуда самую большую рамку!
Теперь у нас на стене висят замечательные часы из алмазной мозаики

Надо отдать должное, в наших интернет магазинах сейчас полно способов честного отъема денег предложений по данному виду творчества. И качество не хуже и доставка побыстрее, и коробки не мнутся при доставке, правда цены, как правило, повыше. Но нету в этом всем романтики покупки на Тао и колорита китайских иероглифов. Это путь для слабаков )))
Удачи всем рукодельникам и рукодельницам!
  • MiG
  • 07 декабря 2015, 06:08
Плюсану. Интересный обзор. Хотя данное занятие очень на любителя. Слишком много терпения нужно, чтобы сложить такую мозаику, а его, т.е. терпения у меня и нет. )))
  • Vismark
  • 07 декабря 2015, 06:18
С душой написано. Интересно было читать, легко. Спасибо!+
  • serg1186
  • 07 декабря 2015, 06:40
Тоже жена уже штук 5 собрала таких. У вас камушки квадратные? Последний раз к большому удивлению пришла картина с круглыми и это как бы неудобно.
  • 07 декабря 2015, 07:13
Камушки квадратные. Из круглых, как оказалось, тоже были.
  • Imho
  • 07 декабря 2015, 08:35
ИМХО. Круглые слишком «блистючие», глаз режет и картинка не фокусируется. Я брал несколько наборов с круглыми и что самое главное с не полным заполнением поля — фигня это. Ваш вариант, с полным заполнением поля значительно лучше.
  • 07 декабря 2015, 08:50
Ну вроде у них в «блистючести» главная фишка. Чтоб в свете ламп и солнца сверкала.
  • Imho
  • 07 декабря 2015, 09:14
Заливает полностью светом, картинку не видно ((( это ИМХО конечно же, знаю что многим нравиться ))
Мы кстати эти вышивки потом лаком покрываем, были случаи отскакивания со временем алмазиков таких как у вас и блистючих от основания.

Вот блистючая (круглые алмазики)

Эта такая же как у вас (квадратные алмазики), все под лаком. Лак тоже хорошо блестит под лампами ))
  • 07 декабря 2015, 10:02
Симпатично. Вот бы научиться свои картинки так делать
  • brykie90
  • 07 декабря 2015, 06:53
Что с часами, на тех первых фото? (Справа сверху)
  • 07 декабря 2015, 07:14
Ну эта такие интерьерные часы (как и новые), время на них я лично определяю с точностью ± 1 час )))
  • brykie90
  • 07 декабря 2015, 07:16
Ну слава богу, а то я начал себя винить в таком глюке)
  • 07 декабря 2015, 06:53
Поставил плюса вашей жене, за упорство)))
  • lev777
  • 07 декабря 2015, 07:15
Какие же крепкие нервы должны быть у человека…
  • shaman
  • 07 декабря 2015, 07:21
Я бы не осилил!
  • MuWka
  • 07 декабря 2015, 08:43
Так вот как раз такое хобби и укрепляет нервы… Да, поначалу начинает бесить еще больше, но нужно постепенно «вливаться» в это дело… Начинать с 15-20 минут в день, за месяц увеличивать до 1,5-2 часов, и потом сами увидите, как более спокойно будете смотреть на эту суетную жизнь и… В общем любое мелкое рукоделие — для женщин — вязание, бисер и тому подобное, для мужиков — пайка, моделирование — очень помогает в лечении неврозов. Плюс за обзор и за усатого участника обзора! Как сказала бы какая-нибудь «кавайная» школница — котэ няшка!!!
Из обзора больше всего понравилась морда кота на некоторых фото имеющая офигевший вид :)
  • spo
  • 07 декабря 2015, 08:40
Слог замечательный :) И кот бусечка :)
  • DVANru
  • 07 декабря 2015, 13:01
Да, однако, я Акутагаву вспомнил…
  • 07 декабря 2015, 08:56
Жена собирала

На солнце переливается очень красиво.
  • 07 декабря 2015, 10:02
Здесь ведь комбинированная техника? Раскрасска + мозаика?
  • 07 декабря 2015, 13:01
не очень Вас понял, собирается только павлин, а фон нарисован изначально
сейчас жена https://aliexpress.com/item/item/5D-DIY-diamond-Painting-crystal-lily-flower-3D-Cross-Stitch-Decorative-Needlework-embroidery-Full-Round-Rhinestone/32235682012.html собирает
  • Dimon_
  • 07 декабря 2015, 09:00
На чём делалась рамка из фанеры?
У вас дома есть ЧПУ лазерный станок? Торцы явно поджарены. :)
  • 07 декабря 2015, 09:17
Лазерная резка. Хожу к знакомому «за недорого»
  • regdelay
  • 07 декабря 2015, 09:25
Из древнекитайского военного трактата
В покое ожидать утомлённого врага (以逸待勞 пиньинь: yǐ yì dài láo)

Силы, связывающие врага,
Проистекают не из открытого противоборства.

Задача: Изматывание, утомление объекта, либо его поощрение к растрате энергии или выдержки для сохранения собственных ресурсов и сил перед более тесным взаимодействием с ним.
Применение: Используется в качестве вспомогательной стратагемы, как часть цепи уловок (см. стратагему № 35). Особенно в отношении более сильного объекта, так как «сильного врага следует ослаблять усталостью». Применение не ограничивается явным истощением сил объекта, так как оно также может заключаться в вовлечении объекта в невыгодную для него ситуацию или непривычную обстановку, рассеивании его внимания или деконцентрации сил, вынуждении ждать, затягивании принятия решений, проволочках в связи и т. п.
Важно: Прилагать все возможные усилия для сохранения в тайне от объекта истинных причин его трудностей. Создание впечатления «естественности» происходящего.
Необходимо: Время, невозмутимость, выдержка и терпение.
  • mirson
  • 07 декабря 2015, 09:54
С первого взгляда подумал что это какая-то птица, с зелеными ногами))). Узнав что это цветок упал под стол.
  • 07 декабря 2015, 10:00
Причем цветок каменный и его с силой бросили в воду )))
  • andr-0-n
  • 07 декабря 2015, 10:42
Большое спасибо! Получил удовольствие от прочтения. Вам не обзоры писать, а романы :)
Удачи!
  • 07 декабря 2015, 10:58
Романы это ведь столько букв!
Тут терпение нужно, как с мозаикой )))
  • Petline
  • 07 декабря 2015, 10:45
Перешел по ссылке, а там все на китайском. Поделитесь секретом заказа на таком сайте.
  • 07 декабря 2015, 10:59
Браузер Google Chrome И кнопочка перевести на русский, английский и т.д. кому как больше нравится
  • Taiger
  • 07 декабря 2015, 13:01
все бы ничего, но толком не рассказан сам процесс нанесения бусин на холст
оттягиваем клеевой полиэтилен и прикладываем бусинку? но судя по картинкам оттягивается пленки больше чем на 1 ряд, потом другие ряды не сохнут за лежание в течении суток двух, недели.
и для чего был нужен
клеевой карандаш белого цвета?
  • 07 декабря 2015, 13:12
Клеевой карандаш белого цвета был не использован.
Оттягиваешь пленку. Приклеиваешь бусинку на клей по нужным номерам. Затем, чтобы клей не высох, можно снова пленкой закрыть. И так 43000 раз )))
  • Taiger
  • 07 декабря 2015, 13:23
это уже было понятно про оттягивание пленки.
а карандаш то зачем?
  • 07 декабря 2015, 16:12
Жена им не пользовалась. А так для удобства установки круглой мозаики (так пишут)
У китайцев картинка была
  • asdfgh
  • 07 декабря 2015, 16:17
  • Psalmir
  • 07 декабря 2015, 13:06
Хочу тоже поделиться подобным заказом с али, жена делала! Размер 45*60

• 07 декабря 2015, 13:12
Это китайцы по вашей фотографии делали?
Можно ссылочку?
  • 07 декабря 2015, 13:13
это вы где заказывали? (ссылку бы)
  • 07 декабря 2015, 17:03
А цена дороже выходит, чем с готовой картинкой?
  • tanal
  • 07 декабря 2015, 17:39
да, дороже. Списывайтесь с продавцом. Для себя такое бы не хотела (фото), большое искажение. Алмазные картинки лучше брать с природой, черты лица, глаза, будут смотреться не очень
  • 07 декабря 2015, 21:53
Ну можно ведь и картинки свои. Памятные
  • Mr_Snake
  • 07 декабря 2015, 19:05
Отличный обзор, это действительно затягивающее занятие
Мне кажется, что сбор белого фона в таком огромном и нудном количестве может свести с ума

• 07 декабря 2015, 21:52
Ну по моей супруге не скажешь. Вполне себе нормальная. Может потом где то проявится позже? Буду спать в пол уха )))
  • s3mki
  • 07 декабря 2015, 21:06
Котик класс
  • tdmitriy
  • 08 декабря 2015, 10:01

Купил в Кастораме рамку со стеклом. Сзади пришлось стянуть верх и низ проволокой… тяжеловато получилось…
  • 08 декабря 2015, 10:11
А мне кажется, что стекло убивает всю прелесть алмазной мозаики
  • tdmitriy
  • 08 декабря 2015, 10:35
У меня висит в коридоре… солнца нет. А от пыли… самое то.
  • Woonder
  • 08 декабря 2015, 14:35
А отдельно обзор кота будет? :)