Бюджетный и качественный USB 3.0 BOX для HDD - Blueendless U23T

1. Цена: ¥ 19.90 (246р)

Всех приветствую. Приехала бооольшая посылка с taobao, с некоторой мелочевкой на хвосте… :)
Служил мне верой и правдой внешний жесткий диск от TOSHIBA STOR.E ALU 2S на 1Тб целых два года, так вот разъем USB у него оказался довольно жиденький, и пережил две пайки… Первое вскрытие показало, что порвало все контакты на сгибе, после пропайки пожил недолго, и снова вскрытие, и снова тоже самое, как оказалось пластиковый корпус с контактами внутри разъема немного люфтит. Пропаял, немного клея, но все равно конструкция не внушала доверия, хотя и работает. И после сбора солянки на тао нашел бокс от бренда Blueendless по демократичной цене. По довольным отзывам китайцев взял сразу два, доставку во внимание не беру, т.к. вся доставка консолидатора раскидана на крупные вещи.

Приехал бокс в простой непримечательной коробке, с логотипом компании.

В богатой комплектации )) Отвертка, USB 3.0 кабель в плоском исполнении (гораздо удобнее чем кабель от TOSHIBы), два винтика, уплотнитель для «худых дисков», сам бокс и инструкция.

Бокс сделан из алюминия толщиной 1мм, конструкция пенал. Вес 80,5г. Все элементарно и просто.

Диск плотно садится в рамку, китайский напильник и ровные руки не нужны)))

Вставляем обратно, завинчиваем винты из комплекта… Готово.

По размерам бокс чуть меньше тошибы, и ничего не прогибается, да и выглядит аккуратно и надежно. Размеры 140х76х13мм

Ну сами тесты
Для сравнения с той же Тошибой:

И испытуемый новый BOX, реализован на контроллере JMS578:

Начинка Toshiba

Начинка Blueendless

Ну сами тесты
нужно разнообразить. Картинка явно одна и таже.
upd. Спасибо.
  • 24 февраля 2016, 20:02
извиняюсь, сейчас исправлю
термоклеем залей или эпоксидкой (внутрь затечь может)
  • 24 февраля 2016, 20:19
Неплохая вроде коробочка, заплюсовал.
… когда я наконец до тао доберусь? Ничего не понимаю ни в китайском, ни в том, как его гугл переводит…
Цены привлекательны. Но вот коэффициент перевода в нац. валюту не обозначен…
  • 24 февраля 2016, 20:31
На тот момент курс юаня к рублю был 12р, плюс taobao по транзакциям с карт не принадлежащих Китаю, берет 3%.
19.90*1,03*12,01=246р17коп.
  • 24 февраля 2016, 20:43
Что то из приведенной цифири получается, что китаец отправил бесплатно?
Да и акция у него какая то вечная: ¥ 19,90 вместо ¥ 39,00 — до сих пор.

Я там выше писал про гуглоперевод?
Один из отзывов на этот контейнер в интерпретации гугла:
Что-то хорошее, посланник слишком не заставлять его до 21 утра, на 24-й половине дня перед кормлением скоростные бесшумные.
Не, умом китайцев не понять…
  • 24 февраля 2016, 20:46
По Китаю, большая часть продавцов отправляет курьерскими службами бесплатно. К тому же стоимость доставки по Китаю копеечная. Адрес склада моего консолидатора, куда я отправляю все заказы, находится в Китае, потом упаковываю в одну посылку, и за доставку я оплачиваю уже перевозчику (они же)
  • 24 февраля 2016, 21:03
гугл-переводчик отзывы конечно отвратительно переводит))))
Заказывали через посредника?
Я вчера смотрел там кит набор паяльной станции-цена вкусная. Но как только получил окончательную цену с наценкой посредника+ пересылка, отказался. На итоговую цену можно купить 2 таких набора на али.
  • 24 февраля 2016, 21:01
Заказывал и оплачивал сам, воспользовался только услугами склада перевозчика. У меня посылка 6,7кг вышла, и за доставку с услугами склада 1,3$ за 1кг вышло 48$. В посылке спортивная обувь, 5D кожаные ковры на rio, в салон причендалы, вещи, сумка, компьютерная мелочевка )
Одну вещь тем более через посредника стао конечно не выгодна брать, проще на али. А вот когда скопом берешь выгода очевидна. Так например ковры с доставкой обошлись 2000р, они же на али от 6500р.
что за ковры?
Поделитесь ссылкой на склад. Не боитесь что продавец обманет, уже ведь не вернуть…
  • 24 февраля 2016, 21:23
На количество отзывов смотрю, брыльянтов)) Плюс проверка товара есть отдельной опцией (дополнительные фотки) 1,5$ за позицию, и если что-то не нравится, жмаете кнопку отправить обратно, ну и на тао открываете спор, там аналогично как и на али деньги продавец получит только после подтверждения получения. У продавцов без отзывов по товару лучше конечно ничего не покупать. На коврики например я просил услугу проверки, что именно на K2 приехали, а не на какую то другу машину. Прислали фотки с стикером на ковриках с моделью)
На консолидатора в личку кинул ссылку. Чтобы не сочли здесь как рекламу

А ковры вот такие, магазина на TMALL detail.tmall.com/item.htm?id=44117934692&spm=a1z09.2.0.0.VbIR1d&_u=p21olv1c7778
  • 25 февраля 2016, 08:54
На консолидатора в личку кинул ссылку.
Если не сложно — то и мне тоже.
Все мечусь и выбираю…
  • spyON
  • 25 февраля 2016, 12:22
Мне, пожалуйста, тоже вышлите ссылку.
  • Dr_Bzik
  • 25 февраля 2016, 20:18
Реквестирую и я этого консолидатора
  • Diman111
  • 25 февраля 2016, 22:40
Если с кем то поделился автор складом, поделитесь плиз и со мной.
  • makler
  • 21 марта 2016, 20:16
хочу тоже ссылку в личку)
  • totikk
  • 25 марта 2016, 07:48
Всегда хотел подружится с ТАО, можно и мне ссылку на консолидатора. Буду весьма благодарен!
я правильно понимаю что сумма в 48$ сложилась из: 1.3*7~10$(доставка)+ 39$(стоимость товара)=48$?
Если так, то это очень демократичные цены!
И чем Tmail отличается от taobao?
  • 24 февраля 2016, 21:46
Не так) посылка до 10кг: услуги склада+доставка
Услуги склада до 10кг — 1.3$ за 1кг.
Доставка — чем больше вес, тем меньше цена доставки за 1кг. В моем случае получился тариф 5,8$ за 1кг.
Плюс на некоторые заказы я просил дополнительные фотографии (0.5$)
Складу все равно сколько стоят ваши заказы, они повесу считают все. Это и есть отличие от посредников, которые сами все выкупают и берут с каждой покупки свою комиссию, плюс за доставку еще. и За вид товара.
За все про все (услуги склада и дотсавка) получилось 48$ — посылка 6.7кг

Tmall это брендовые магазины на taobao, его ответвление. Учетка одна и для taobao и tmall.
  • Diman111
  • 25 февраля 2016, 01:06
Подскажите тоже контакты склада и как решаете вопрос с языком. спасибо
  • YAD13
  • 10 апреля 2016, 12:59
Tmall єто ветка таобао, на которой продаются только проверенные продавцы-бренды или площадки непосредственно производителей. Ну типа если бы там были магазины фокстрот с техникой филипс и непосредственно фирменный магазин филипс.
  • 24 февраля 2016, 20:25
на али есть продавец на эти боксы, но и цена в два раза накручена ) https://aliexpress.com/item/item/2015-hot-hdd-box-Aluminum-USB-3-0-micro-mini-suit-hdd-ssd-to-2-5/32541632220.html
WD рулит: сколько дисков перепробовал. И с miniUSB, и с microUSB 2.0, и с microUSB 3.0: проблем не было!
  • 24 февраля 2016, 20:27
WD одна работает на 320 уже лет 5. А вот конкретно за эту тошибу, на форумах немецких народ тоже жаловался на слабенький разъем, достаточно кабель немного вверх потянуть и контакты ломаются. В моем случае на диване посидели видимо на нем)))
11.11 брал вот такой orico. На момент распродажи цена была 7,99$, сейчас дороже. Но акции ещё никто не отменял…
Если брать у других продаванов, то есть ещё дешевле.
Да, кейс пластмасовый, но с разъмом USB проблем нем, пайка качественная, скорость соответсвует стандарту USB3.0 — рекомендую.
брал вот такой orico
А кто-то обещал продемонстрировать отличия версий 13/15 годов, не?
обещал, демонстрирую
общий вид, пластик практичкски не изменился

плата 2013 года

плата 2015 года

контроллеры одинаковые — NS1066, стабилизаторы тоже — LD1117AG, операционный усилитель не могу разобрать
есть ли отличие в самой схемотрехнике сказать не могу.
обещал, демонстрирую
Ага, спасибо.
операционный усилитель не могу разобрать
Там вроде флешка на 512 (в версии 1.0 ниже — 25LD512) должна быть, а не ОУ.
Есть еще одна версия — R1.0:

Из видимых отличий — солидный дроссель. :)
да, в старой версии у меня дроссель мелковатый, а в новой его ваще нету.
в новой его ваще нету.
Возле контроллера есть дроссель:
слеповат стал наверное, не заметил
Какие версии прошивок?
У меня — 2.67. Бокс «старый», который еще с надписью EASY YOUR PC. :)
у меня на новом так же 2,67 стоит. вроде как последняя доступная на выше предложенном сайте
Начинка Blueendless
Можно попросить смыть остатки флюса с контроллера, чтобы стало видно маркировку на нем?
  • 25 февраля 2016, 00:31
В тексте писал на каком контроллере собран. Макро фото:
В тексте писал на каком контроллере собран
Да, я видел, но из-за малочисленности выдачи результатов в поиске — засомневался. :)
За фото спасибо.
  • Inak
  • 24 февраля 2016, 23:38
тоже присматриваюсь к боксам Blueendless за ~460р, который выше по ссылке и Orico ~705р в вроде как оф магазине по акции тут https://aliexpress.com/item/item/ORICO-2-5-Inch-SATA-to-USB-3-0-External-Enclosure-Tool-Free-USB-3-0/32365665143.html
не знаю стоит ли переплачивать ~250р за более известный бренд, но в пластиковом корпусе
  • spyON
  • 25 февраля 2016, 13:00
Orico подешевел. 550р. Разница небольшая.
по ссылке выше не официальный магазин и залежавшийся товар…

хотя какая разница, главное, что бы работало
  • 24 февраля 2016, 23:44
коробочка интересная. а кому-нибудь попадалась такая же, но с перламутровыми пуговицами с полноразмерным разъёмом типа А на самом боксе и шнуром соответственно с типами А на обоих концах? очень уж ненадёжные эти мелкие разъёмы у USB 3.0… на старом (не очень-то часто использовавшемся) iomega 1TB как-то быстро перестало на 3.0 работать, только со шнуром 2.0 обычным…
  • 25 февраля 2016, 00:41
компактные с USB type A на 2.5" не попадались, а для 3.5" на али и тао видел.
  • 28 февраля 2016, 00:10
да-да, неплохой бокс!
а насколько он USB3.0, по скорости кто-нибудь замеры делал???
Синий цвет разъема ещё не показатель, там акромя 4 контактов USB, ещё должны быть 5 контактов доппитания.
Если у кого есть — напишите обзор, а мы оценим ;)))
  • Tirexxi
  • 25 февраля 2016, 09:31
Есть вот такой: ссылка
  • kalev
  • 25 февраля 2016, 12:00
Искал и в результате купил год назад (в офлайне) с разьемом тип А AgeStar 3UB206 (сейчас не продается, вроде сняли с производства)

Купил к сожалению, одну штуку
Вас двое. :)
Продается под другим именем на амазоне.
  • 28 февраля 2016, 00:11
у меня точно такой же, но на USB 2.0, а там, кстати, miniUSB. сам бокс какой-то спорный — тонкий металл (хотя и не прогибается), боковина, где разъёмы, заклеена бумагой… идея неплохая, но исполнение не очень))
Есть еще AGESTAR 3UB2A8-6G (именно "-6G", просто 3UB2A8 — обычный microusb).

Судя по комментариям, внутри JMicron.
Народ, обяснике, как вы умудряетесь ушатывать разъем USB3.0???
Ладно на моем первом, купленом ещё в далеуом 2006году, кармане за ГОД активного использования ушатался USB2.0 и пришлось искать новый корпус с USB type A. Но за ГОД интерсивной эксплуатации Orico 2599US3 (ссылки есть выше) ниразу не возникло проблем с разъемом, всё до сих пор прекрасно коннектится и не выпадает, от платы контакты на отламываются.
PS Покупайте нормальные карманы для HDD и не гонитесь за дешевизной.
PSS Поговорка есть достаточно интересная: скупой платит дважды, тупой — трижды, лох — постоянно.
  • 28 февраля 2016, 00:13
вот и объясните мне, я покупал далеко недешёвый внешний диск iomega, в металлическом корпусе. он даже тогда стоил дороже остальных. аргумент про дешевизну не прокатывает. и как-то вот за небольшое время эксплуатации умудрился ушататься. подключал только по надобности (скидывал туда архивы журналов), лежал всё время на столе, никто его не трогал…
а я системщик, компы обслуживаю-настраиваю и внешний винт, с набором флешек, один из основных инструментов. Купил на Ali маленький кейс для внешника, и всё это хозяйство постоянно со мной в рукзаке перемещается по городу и раз по несколько в день цепляется к компам или ноутам — самая обычная интенсивная эксплуатация. Как писал выше micro-USB2.0 на старом кармане вылетел за год, а этот себя уже год прекрасно чуствует. Исполнение очень качественное, фотографии платы выкладывал выше.
PS Если быть точным, то их у меня 2. И оба в прекрасном здравии.
А zalman ve-300 почему неипользуете?
для системщика как раз создан
у меня подобный купленный в оффлайне, прожил 2 месяца контакты разъема отвалились, попытался пропаять — не вышло.
В итоге вчера целый час припаивал изолированные волосинки от разъема к микросхеме, теперь он USB 2.0, так как делать это еще для 5 контактов было очень не охота.

Тем не менее, если нет желания это повторять, рекомендую проклеить разъем, добренько так, очень он жидкий.
  • queyron
  • 25 февраля 2016, 12:48
Он умеет считывать S/N и S.M.A.R.T в Victoria 4.4.6 -7?

Вот дешевый бокс:
Собран на контроллере Innostor, но не умеет считывать S/N + S.M.A.R.T, но это не важно особо, главное работает хорошо и разъем хороший, не надо искать кабель.
  • tvistua
  • 25 февраля 2016, 14:26
и доставка от 39$
  • molotok
  • 19 марта 2016, 00:09
Через мистертао ничего не берите — бесстыжие уроды они.
  • kiv69
  • 07 октября 2016, 00:37
Такой бокс никто не покупал?
А то хочется чего-то беспроводного, проводами к планшету как-то не айс
  • vtulin
  • 21 декабря 2017, 14:56
Хочу обратить внимание что у Blueendless есть какой-то жестокий баг в прошивке JMS578!

Купил на Али несколько коробочек, сначала пользовался без проблем, скорость радовала.
ВНИМАНИЕ! Ссылка только для примера. Покупать товар по ссылке не рекомендую, читайте ниже!

Затем начали пропадать файлы, выглядит это очень странно. Мой винчестер путешествует со мной из дома на работу и обратно. Файлы, которые я создал вечером дома отсутствуют, когда я прихожу на работу и наоборот, при этом дома они снова появлялись!
И там и там у меня Windows 10. Пробовал сменить файловую систему и ещё разные хитрости, но ничего не помогало.
В итоге я разломал коробку, вытащил плату, чтобы убедиться, что там действительно JMS578 и перепрошил его.
Перепрошивал по этой старой инструкции forums.hardwarezone.com.sg/hardware-clinic-2/usb-3-0-controller-firmware-upgrading-4308724.html.

Беда в том, что сам JMicron ничего для перепрошивки официально не предлагает.
На стороннем сайте прошивок их всего две, у меня была первая «00.02.00.03», я прошил вторую «124.01.00.02».
www.station-drivers.com/index.php?option=com_remository&Itemid=353&func=select&id=470&lang=en
Первая якобы 2015-го года, вторая 2016-го.

В итоге всё вроде заработало, файлы вроде не пропадают. Не знаю что это было, могу лишь предположить, что это как-то связано с кривым UASP, т.к. нового в «USB коробочке» ничего нет.

Надеюсь эта инфа кому-нибудь поможет.
  • Liss79
  • 30 декабря 2018, 12:21
О как! Спасибо огромное. Плюсанул бы да время уже много прошло!!!