Акриловая клетка для хомяков

1. Цена: 4695 руб или (187¥ + услуги посредника и доставка)

Обзор отличной акриловой клетки для мелких грызунов. Комплект со всем необходимым для уютного проживания

Предыстория:
Однажды зайдя в зоомагазин за кошачим кормом, мы с женой не смогли пройти мимо джунгарских хомяков. Недолго думая купили пару на радость сыну и коту. Взял у знакомого обычную металлическую клетку (которая без дела валялась у него в гараже) и оборудовали в ней временное жилище для хомяков. Сын радовался, игрался и наблюдал, но не долго. Совсем скоро он привык к хомякам и лишь изредка навещал их. А вот кот «радовался» намного дольше. Хомяки стали его одной из самых любимых игр. Кот у нас очень одомашненный, улицу видавший только в самой ранней юности, затем нами подобранный живёт в теплом доме, без возможности выхода на улицу. Так что охотничьи инстинкты у него развиты на зачаточном уровне: за мячиком погоняться, да мышку пластиковую половить. А тут живые хомяки! Но вернемся к клетке. Металлическая клетка предназначена для более крупных грызунов, и джунгарские хомяки быстро нашли несколько возможных «выходов» на свободу. Порой выбирались, гуляли и возвращались обратно к еде. Кот пару раз смог этим воспользоваться. Хватал хомяка в зубы и гонял с ним по квартире (не знает ведь что с ним делать), после чего хомяк успешно извлекался из кошачей пасти и возвращался целым и невредимым в клетку. Конечно же, так продолжаться не могло, и я стал искать поле подходящий вариант для проживания хомяков.
Изучив варианты продаваемых в офлайне клеток был, собственно говоря, удивлен. Либо стандартная клетка из решетки, либо совершенно дешевая на вид пластиковая клетка по не очень разумной цене. Поискав в интернете – наткнулся на акриловые клетки. Выглядят они очень презентабельно, и хорошо вписываются в интерьер. Заказал и довольно легко собрал. Правда, немного промахнулся с размерами, заказал самую большую клетку. Она не вписывалась по габаритам ни на одну из поверхностей кроме пола. Пришлось ставить на пол. Клетка разместилась на кухне (кухня у нас большая, места свободного много, да и к тому же постоянно закрывается от кота, а то слишком много в доступе всяких пакетиков с сыпучими веществами которые очень интересуют нашего кота). Доступ кота к хомякам был ограничен и допускался он к ним только когда кто то находился на кухне. Первое время кот просто наблюдал за ними. Лежал рядом, сидел и просто смотрел, спал, иногда пытался освободить запертых хомяков, скреб по акриловым стенкам, но спустя полтора года, собрав в кучу весь накопленный опыт — путем нехилых усилий и зацепов в нужных местах он отломал пару креплений на дверце, А уж потом легко разобрался как вскрывать ту самую дверцу приклеенную на скотч. После того как он еще пару раз вытащил хомяков было решено заказать аналогичную клетку поменьше и разместить в недоступном для кота месте.

Клетка заказывалась с Таобао. Доставка через знакомого посредника заняла 12 дней. Упаковано все было довольно хорошо, из повреждений была выявлена лишь часть скоса крыши домика, но это мелочи.
Размеры коробки: 48х45х15см. Вес 4.15кг. . Внутри все было аккуратно уложено и завернуто в несколько слоев тонким изолоном. Заказывал следующую комплектацию: двухъярусная клетка, поилка, колесо для бега, деревянный домик, качелька на цепях, ванночка для купания в песке и кормушка. В подарок китайцы положили пакет опилок, какую то специальную вату, песок, камень с минералами и пара пакетиков корма. Инструкция по сборке слабо информативная, и исключительно на китайском языке, но я без проблем разобрался.На всю сборку у меня ушло около часа. Из инструментов потребовался только резак, для снятия бумажного слоя.
Комплектация самой клетки состоит из листов нарезанного акрила 2 поддонов , переходных пластиковых трубок и резинок для крепления . Листы имеют толщину 3мм. Для бережной транспортировки акрил с двух сторон обклеен бумагой. Первым делом, перед сборкой клетки необходимо снять эту бумагу. Благо снимается она легко и не оставляет никаких следов. Затем приступаем к сборке. Листы акрила между собой крепятся благодаря «штекерам» и пазам, фиксируя их между собой резинками. Резинка натягивается на выступ, не давая выскочить штекерам из пазов. Резинки больше похожи на силикон, очень мягкие и приятные на ощупь. Но как показывает опыт – это одно из самых слабых мест. Через 1,5-2 года начинают рваться. Так что не торопитесь выкидывать остатки, они вам пригодятся.
Еще одно слабое место – это переходная труба между этажами клетки. Собирается она довольно проблематично. Две половинки трубы просто прикладываются друг к другу и стягиваются резиновым кольцом. Казалось бы – ничего сложного, но другой конец этого резинового кольца надо вставить в обратную стенку клетки. При этом собранная труба постоянно норовит развалиться на две части. 3-4 минуты усердного «впихивания» и «засовывания» — и готово. Труба установлена и закреплена.
Данная клетка имеет две дверки для доступа к внутреннему пространству. У первого яруса она располагается сверху, у второго яруса с лицевой стороны. Обе дверки имеют пазы которые предотвращают случайные открытия. Для открытия необходимо сдвинуть дверку в горизонтальной плоскости чуть вперед и затем открыть как обычную дверцу. Механизм надежный, простой и действительно рабочий.
Для более простого ухода – клетка оснащена двумя поддонами, которые выдвигаются и легко моются. Если процедуру мытья клетки производить регулярно (раз в неделю) то проблем при уборке не возникнет. Мы однажды уехали в отпуск и оставили хомяков на попечительство соседям. Кормили хомяков исправно, а клетку естественно никто не убирал. Спустя месяц, все продукты жизнедеятельности хомяков накопленные в одном углу подсохли, – и отмыть клетку оказалось довольно не простой задачкой. Еще хочется отметить – желательно раз в 3-4 месяца клетку полностью разбирать и аккуратно промывать все стенки. Что бы она спустя год-два-три оставалась такой же прозрачной как и в первые дни.

Плюсы:
— отличный вншний вид (удачно впишется в любой интерьер)
— простая сборка/разборка
— удобное обслуживание
— хорошее качество
— очень удобно наблюдать за хомяками (просматривается все пространство клетки)
— гарантированные улыбки детей (все друзья сына просто в восторге от хомяков)

Минусы:
— Слабая вандалоустойчивость (предыдущую клетку кот сломал за 2 года периодических истязаний, так что лучше располагать клетку в соответствующем недоступном для котов месте)
— сложность в монтаже переходной трубы
— соединительные резинки со временем начинают рваться
— периодически надо мыть не только поддон, но и все элементы клетки

Что хочется сказать в итоге – клетка просто отличная! При должном уходе прослужит вам и вашим хомякам не один год. Очень проста в обслуживании, имеет презентабельный вид и легко собирается/разбирается. Рекомендую всем любителям грызунов.

Стоит отметить — что на Alieexpress такие клетки стоят в 2-2,5 раза дороже. Вероятно из-за веса и стоимости доставки.

p.s.
К великому сожалению, за 2 дня до приезда клетки кот реализовал свой коварный план. Который, судя по всему, разрабатывал не один год. Вечером, пока мы все находились на кухне и клетка была под присмотром – кот незаметно пробрался под шкаф и затаился. После ужина, ничего не подозревая, осмотрев беглым взглядом всю кухню, убедившись, что кота здесь нет — я спокойно вышел и закрыл за собой дверь. На утро, на кухне был обнаружен полный хаос. Все сыпучие вещества разбросаны по полу, клетка вскрыта, хомяков нет, а кот — спит. Мы с женой подумали, что хомяки сбежали. Ну не мог наш кот съесть 2 своих близких «друзей». К тому же среди всего этого хаоса не было обнаружено ни единого следа зверского убийства. Долго ждали, выставляли им еду и надеялись, что они образумятся и вернуться к клетке. Но спустя 2 недели – надежда угасла. Никаких следов их присутствия не обнаружили. Мы конечно надеемся, что наши хомяки нашли себе дорогу в хомячиный рай. Посовещавшись, на семейном совете было принято решение – новых хомяков не заводить. А для восстановления баланса вселенской справедливости мы подобрали на улице еще одного бездомного котёнка.Теперь у нас 2 кота и одна бесхозная клетка.
Супер обзор) давно таких душевных и ярких обзоров не читал)
  • 23 марта 2016, 06:47
спасибо)
  • sufiy
  • 23 марта 2016, 06:48
Очень жаль хомяков! :(
А обзор понравился!
  • 23 марта 2016, 07:23
Они полюбому на воле…
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Котэо и Хометте…
  • 23 марта 2016, 18:16
Не исключено, что ночью в темноте инстинкты включились другие :-(
Обзор действительно хорош. Но, думаю было ошибкой держать в одной квартире и охотника и «дичь». Нередко встречал похожие истории, к сожалению.
Я своего рыжего кота сам боюсь, о хомячках и речи нет)
  • trex
  • 23 марта 2016, 08:28
Да он красавец, а насчет хомяков, возьмите джунгарских, они плодятся со скоростью звука, да и еда котам будет.=). Когда у сына были джунгары, клетку приходилось убирать на ночь в ванную, иначе спать невозможно, размножаются со свистом всю ночь.
У меня за зиму старый кот, ему уже 14 лет, ловит за зиму не одну синицу, остаются только перья и голова. Обзор замечательный.
Извините не понял сначала, что у вас джунгары, тогда почему два. У сына за два года, каждые полтора два месяца был новый помет. В зоомагазине в итоге отказались принимать даже бесплатно. Пришлось выпустить во двор, теперь все мышки похожи на джунгаров.
  • trex
  • 23 марта 2016, 12:36
Еще пару слов про хомячков, размножаться они начали, только когда в аквариум налили воды насыпали очень крупной стружки, из под ручного рубанка, слой в сантиметров 10 высотой. А до этого очень уж «стеснялись»
возьмите джунгарских, они плодятся со скоростью звука, да и еда котам будет.=)
Шутка не удалась.
Не всегда коты охотятся.
У меня была кошка и хомяки, они вполне дружно жили.
  • 23 марта 2016, 07:12
наш кот охотился, но не понимал зачем. пару раз гонял по дому с хомяком в зубах, но не причинял ему абсолютно никакого вреда. Хомяк сам выбегал к нему поближе, как только кот подходил к клетке.

на самом деле в этом нет ничего страшного. 1,5 года хомяки с котом жили и не тужили) Конечно с моей стороны было безответственно поставить клетку на пол, но при габаритах первой клетки — выбирать не приходилось. Еслиб изначально заказал клетку из этого обзора, то она б удачно разместилась на комоде, в недоступном для кота месте.

Самого совесть мучает по поводу «побега» хомяков, но если задуматься о том, что в зоомагазинах они в основном продаются как корм для змей… то получается — у них еще была яркая жизнь. И очень надеюсь, что есть. В интернете описано много случаев побега джунгарских хомяков из клеток и о счастливом проживании «на воле».
Да и, мне кажется, что Вы всё-таки не могли бы не заметить незаслуженную и беспричинную «сытость» кота. Где-то же должны были они «поместиться» в случае неблагоприятного для них сценария. Если за котом не наблюдалось утолщения, то и хомяки где-то другом месте.
  • 23 марта 2016, 10:04
в этом плане, сложно отследить. Кот у нас ест очень умеренно. Одна миска всегда наполненна сухим кормом, и ест он его только в случаях когда сильно проголодается. Помимо сухого корма, пару раз в день подкармливаем его понемногу влажным из пакетиков или кальмарами/мясом/рыбой.
Особенно стало заметно, что наш рыжий ест мало, когда подобрали второго. Тот готов есть всегда. Сколько бы не положили — все съест. И со своей миски и с миски рыжего. А вот рыжий ест исключительно из своей миски и не более чем ему нужно. Очень часто мелкий доедает остатки из миски рыжего.

В то злощастное утро, рыжий поел как обычно. Искали следы крови и останки хомяков по всей кухне — не нашли. Мне кажется — они просто сбежали. Ну не мог наш рыжий съесть хомяка, а двух хомяков и подавно.
В защиту кота. Извиняюсь за подробности, но вроде бы мех, кости не перевариваются — кот бы спалился через пару дней.
У меня брат-близнец вашего рыжего. Так вот, эта рыжая бестия весом 6 кило, запрыгивает на холодильник с пола. Для понимания, высота холодильника 1.9 метра плюс ну очень неудачное (на мой взгляд) место для прыжка (нельзя разогнаться))). Причина этих прыжков проста — сверху лежит корм (теперь в контейнере). Сам не верил пока случайно не увидел. Но это не все. Забравшись наверх он скидывал долю своим двум «коллегам». Типа, чтобы не сдавали)))
А вы говорите недоступный комод)))
У меня как-то хомяшка убежала из клетки и жила в коридоре под шкафом. Одичала мгновенно и поймать её было сложно. Ночью ходила на кухню кормиться (еду ей оставляли).
  • RussII
  • 23 марта 2016, 16:14
Мой сбежавший летом, поселился в зимних сапогах в одном сделал спальню отодрав мех от подкладки, а в другом кладовую, куда таскал еду оставляемую для него на полу. В общем перешел на нелегальную жизнь, днем спал, а ночью выходил на охоту.
  • SCUM
  • 26 марта 2016, 06:32
комод — недоступное для кота место? ну если только кот как из мультика про попугая Кешу
  • Wowman
  • 23 марта 2016, 07:03
недоступном для котов месте
нет таких мест
  • shaman
  • 23 марта 2016, 08:16
По центру зала, на потолке, бронеклетка на цепях тросах в пластиковой оболочке :))
У нас кошка, видавшая улицу только когда тащил её двухненедельным котёнком из подвала, так же один раз видела мышку, заползшую через вентиляцию в туалет. После, для запертой в туалете кошки, команды «Муся — фас!», звери тупо разглядывали друг друга в течении двух минут. Когда мышка прыгнула кошке на спину, и скрылась в стопке журналов, стало понятно что Муся — вообще ни разу не охотник :)
Если «охотника» не кормить пару дней, природа возьмёт своё (а зоодно и пятки хозяев)))))
но этоимхо немного жестоко
  • ROBUS
  • 23 марта 2016, 07:04
Декоративных крысок заведите, они себя в обиду не дадут. Да и интереснее ИМХО наблюдать за ними, чем за хомяками.
  • almark
  • 23 марта 2016, 07:04
Радиальные отверстия на нижней части задней крышки похоже предназначены для кулера компьютерного?
Сплитуху на лето устанавливать))
  • 23 марта 2016, 07:20
именно. есть возможность установить кулер. Но я не вижу в этом смысла. Клетка имеет достаточно вентиляционных отверстий, да и джунгарские хомяки не особо то воняют. На первую клетку я устанавливал светодиодную подсветку, из ленты на SMD 3528 — очень полезная доработка) планировал и на эту клетку установить, но необходимость пропала.
  • SiberK
  • 23 марта 2016, 07:09
Кота — в клетку! :)
  • abw6500
  • 23 марта 2016, 07:12
Не знал про тао..
для дега
Дегу
Ой, дегусы! Ну у вас и хоромы! Моя троица дрыхнет уже. Тоже хотел сфоткать. Вот старые нашёл.
  • Lubimiy
  • 23 марта 2016, 07:13
У нас хомяки прямо в клетке умирали, как говорит ветеринар, от разрыва сердца. Страшно им при виде кота. Какой-то один тип животных должен быть в квартире — или грызуны или охотники, а иначе хаоса не избежать.
  • 23 марта 2016, 07:24
у нас наоборот. хомяки проявляли интерес к коту. Особенно один, постоянно выходил и высовывал нос в отверстие что б понюхать кота. К слову, кот пытался охотиться на них лишь изредка. А так, в основном, ложился у клетки и наблюдал за ними.
а когда их много и нет еды они друг друга едят…
У меня песчанка была, думаю такая клетка ей бы не подошла. Сгрызла бы к чертям весь пластик внутри и на волю вырвалась бы (сгрызла 2 пластиковых колеса, бревнышко диаметром 8 см и длиной 20см сточила за пару дней). Купил обычный аквариум, сделал из фанеры второй этаж на ножках, чтоб легко доставать, первый этаж засыпал целиком опилками, крышка на аквариум тоже из фанеры с круглыми отверстиями для воздуха (эта зараза еще научилась прыгать и зубами цеплятся за край и потихоньку подтачивать :)
Цена решения 500р обычный стеклянный аквариум без наворотов (70х40х50см), фанера 50р, мелочь типа колес, мисок, кормушек и т.д. которую вам накидали рублей на 500. Итого 1050р.
  • 23 марта 2016, 07:59
один хомяк тоже все норовил выбраться на волю, прогрызал выход. За 1.5 года нагрыз максимум пол сантиметра.
А по поводу цены, так тут все просто. Я мог бы и «доработать» старую металлическую клетку, которая бесплатно досталась от знакомого. Но эта визуально больше приглянулась. А на том что нравится — экономить не стоит.
В любом нормальном зоо-магазине вам скажут при покупке песчанок что пластиковые клетки и аксессуары им не подходят, т.к. будут сожраны) Если вам продавали пластиковые девайсы, зная что у вас песчанки — держитесь подальше от этого магазина. Глядишь они под видом нормального корма гуано толкают.
Не обзор, но целый рассказ))
Все на месте. И предыстория, и завязка с развитием сюжета, и кульминация.
Ну и, постскриптум с логичной развязкой.
Было интересно. +.
  • sav13
  • 23 марта 2016, 07:45
Кмтайцы освоили лазерную резку. Если снять все размеры и закинуть в Corel, то можно самому такие домики делать. И продавать )))
  • 23 марта 2016, 07:51
я вам больше скажу, при выборе клетки на таобао находил лот с предложением резки акрила любых размеров и форм. всего лишь надо скинуть китайцам схемку/чертеж со своими пожеланиями и они индивидуально для вас все это дело нарежут и отправят без каких либо проблем.
  • sav13
  • 23 марта 2016, 08:33
А кто мешает у нас резку заказать?
30 р. погонный метр + материал
Сейчас эти резаки во всех рекламных кампаниях есть
можно… но не делают)
в смысле отечественные производители.
  • Nail666
  • 23 марта 2016, 07:54
За историю огромный плюс! Ну и злодей у вас кот :)
ЗЫ: предыстория пишется через Ы, как это не странно…
  • 23 марта 2016, 08:06
спасибо. исправил) и заодно повторил данное правило)
  • SiberK
  • 23 марта 2016, 08:43
*как это ни странно*
  • Nail666
  • 23 марта 2016, 10:28
Нам Татарам простительно )))
  • 23 марта 2016, 08:08
кстати, если кого заинтересовала данная клетка, готов обсудить в личке. могу заморочиться с отправкой. А то так и простоит без питомцев.
  • Arm100
  • 23 марта 2016, 08:44
Если бы чуть больше размерами то можно было взять для сына разбойника… :-)
+++ за обзор с меня
  • dimul
  • 23 марта 2016, 10:42
Суровый Вы…
  • fatjoe
  • 23 марта 2016, 08:51
хороший обзор, несомненно плюс.
Хомяков жалко. ( А обзор интересный, спасибо!
Теперь начались думки, а не купить ли мне какую нить живность )) шиншиллу какую нить)
  • Gryz
  • 23 марта 2016, 09:56
Плюсик-плюсик! А скажи-ка, милый автор, подойдет ли клеть для крыс или маловата будет? Две штуки, по полкило каждая))) Ну или очень бы пригодились размеры самой клетки и диаметр переходов и ходов. Крепки ли потолки и можно ли к ним подвесить гамаки?
  • 23 марта 2016, 10:07
доберусь до дома, и распишу все размеры) не знаю на счет грузоподъёмности всех полок, но верхняя крышка 4кг кота выдерживала, хотя и прогибалась под ним довольно заметно
  • 23 марта 2016, 14:46
добавил в конце обзора фото с основными размерами)
  • Oleg78
  • 23 марта 2016, 10:15
Зачем китайцы в клетке отверстие для вентилятора сделали? или сначала корпус для пк задумали.
Корпус для системника.
  • apq
  • 23 марта 2016, 10:41
История трагична. Пошел посмотрел на своих джунгариков, хорошо что кота у меня нет. Вообще хомячков до этого не было, даже не подозревал насколько они милые создания
Возможно план кота был еще более продуманным, он сьел хомячков, чтобы вы ему принесли друга.
подружку
март месяц ведь проходит…
  • Argor
  • 23 марта 2016, 11:50
а хомякам не душно в такой закрытой клетке? воздух все же застаивается, не смотря на отверстия. И еще — у нас был самец, любил метить углы клетки, причем в этом месяце туалет у него в одном углу, в другом соответственно в другом. Пластик поддона в этих местах подпортился. Акрил не помутнеет от меток?
  • RussII
  • 23 марта 2016, 16:18
Так и надо было в угол крышку от банки поставить, он бы в нее ходил.
А у нас в квартире кошка, собака и шиншилла. И если их выпустить одновременно, то тут же сработает инстинкт природы — выживает сильнейший
  • 24 марта 2016, 11:02
С шиншиллой-то понятно, а чего — кошка с собакой тоже дрались? Ни разу такого не видел. У меня, у родителей, у соседей, — всегда было одинаково. Несколько дней «на ножах» и начинают дружить. Хотя возможно, это оттого, что собака появлялась в доме с котами. В случае со мной, коты ещё и пса обижали.
Он шотландца давай облизывать и обнюхивать — шотландец ему всю пасть порвал. Хорошо хоть, зажило как на собаке. *

* перебор клише на один квадратный сантиметр :)
Мы не сводим их. Собака живет давно, а кошка еще котенок. Ему играть только на уме и беситься. Еще не дай Бог под плохое настроение попадет. А с шиншиллой кошка бесится только в путь
Если хомка вниз по этой трубе побежит то как он обратно вверх вернется? По ней же? На вид она скользкая и угол наклона приличный
  • shaman
  • 23 марта 2016, 14:02
Там же колечки наварены… и отверстия есть. Не думаю, что хомяку, способному забраться на оштукатуренную стену, будет проблемой спуститься в «туалет-на-кухню».
  • G99999
  • 23 марта 2016, 14:08
А у меня такая идиллия была 5 лет.
  • Oleg78
  • 23 марта 2016, 14:58
Была? Кто кого сьел?
  • 23 марта 2016, 15:07
Наверное, этот зомбокрыс с белыми пятнами вместо глаз схарчил котика :-)
  • 23 марта 2016, 15:06
До тех пор, пока что…? Так и напрашивается продолжение.
  • G99999
  • 23 марта 2016, 15:40
Всё гораздо грустнее.Хрюша умерла позавчера в клинике… Когда без неё приехали из клиники(оставили в стационаре) кошка от клетки не отходила и мявкала…
Клетка со всеми причиндалами сразу же была выставлена из дома, дабы слёзы-сопли не душили всю семью:(((
  • 23 марта 2016, 18:13
Сочувствую…
А еще лучше — ответственно подходить к содержанию животных. А то у кого-то грызуны содержатся в аквариуме (!!!) и/или разнополо и плодятся (на радость хищникам?), еще у кого-то коты имеют доступ к грызунам, третий вообще уверен, что хомяки продаются практически исключительно как корм для хищников и гадов… Просто тьма идиотов, для которых животное — это такая игрушка и которым плевать на биологические особенности вида, диктующие определенные правила содержания.

Извините, но бомбануло.
  • 24 марта 2016, 11:04
А что такого? Я животных люблю, но это просто животные. Они живут, умирают, у них естественный отбор.
И да, я жил в деревне, и все любили например петуха, потому что он был хороший и красивый. Что не мешало из него приготовить вкусный суп, когда он безобразничать начал.
у них естественный отбор.
Какой, нахрен, "естественный отбор" в условиях квартирного содержания?!
  • 25 марта 2016, 11:18
Такой же, как в деревне. Не надо путать квартиру с зоопарком.
Не надо путать квартиру со скотофермой или птицефабрикой.
  • dimmich
  • 27 марта 2016, 09:41
Я тут попробовал, и при помощи переводчика гугль успешно зарегистрировался на TaoBao. А покупать стрёмно. Наверняка что-то не получится. Не зря же люди пользуются посредниками…

Подскажите, есть вариант в России покупать на TaoBao без посредников? Какие при этом подводные камни? Где встретишься с трудностями? Научите кто владеет информацией.
  • 27 марта 2016, 09:51
не вариант. там оплата идёт через систему алипэй, или через карты китайских банков. В любом случае вам нужен счет в китайском банке. А для того, что б открыть счет — вам нужен личный поручитель имеющий китайское гражданство. Ну и при условии, если вам все же удалось все это организовать, то каким образом будет осуществляться доставка? Продавцы с тао шлют только по Китаю.
  • Telo
  • 15 сентября 2016, 17:34
Мы закупаем на Тао через посредника +35% к стоимости товара, но это цена уже с доставкой получается в Мск. Но идет не очень быстро 6/8 недель.
Могу купить клетку за 50%
  • Zaec
  • 27 марта 2016, 13:11
А есть такие для морской свиньи?
  • Telo
  • 15 сентября 2016, 17:32
А что это за посредник такой, что доставляет так быстро за 12 дней?
Можете поделиться информацией пожалуйста.