Плата VADER DC-DC или KIT для сборки лабораторного блока питания

Всем привет. В этом обзоре я раскажу об одной маленькой особе, способной изменить жизнь многим радиолюбителям. Кому интересно, Добро пожаловать по кат)

Это мой первый текстовый обзор, так что сильно не ругайте.
Я столкнулся с проблемой полного отсутствия у меня Лабораторного блока питания. Не мне вам объяснять насколько он нужен. А нужен он мне был в основном для теста и работы с низковольтной силовой нагрузкой — 5В, средневольтной 12-20В, и высоковольтной 32+В. На линейные не смотрел, во первых: критичны размеры и вес, во вторых линейный блок питания был, но он оставлен в прошлой жизни. Поэтому захотелось чего-то нового и легкого.

Выбор теперь лежал между готовым решением, пайкой и поиском КИТа для решения моих проблем. Как вы понимаете — выбрал последний вариант. А выбирал непосредственно между обозреваемым ранее здесь dc-dc и моим вариантом. И честно говоря первый вариант показался дороговат( как для dc-dc, а на бюджетный вариант данной разработки с управлением кнопками и светодиодными индикаторами, я даже не смотрел. Поэтому поиск пошел по таобао, ибо али мне ничего специализированного не предложил. DC-DC для светодиодов я не рассматривал, у них слабая защита, высокое минимальное напряжение, низкое максимальное, заявленные токи без переделки не держат, а минимальные токи близки к 500 мА!!!
После этого Я нашел на таобао продавца радиолюбителя. У него много специализированных товаров для радиолюбителей. А именно интересующий меня кит для ЛБП.

Плата представляет из себя полуфабрикат для установки в Лабораторные блоки питания. Не светодиоды, инкубаторы и прочее, а именно для ЛБП. Почитав в переводе, много китайских форумов, Я понял что в Китае эта плата довольно популярна, очень надежна и качественно сделана. У них полно примеров реализации готовых устройств на её базе, мне приглянулся один вариант.
Из основных характеристик, это входное напряжение 45-50В, выходное 0-30В ток на выходе 0-7,5А. Но мне нужно напряжение на выходе выше, и тут я нашел на форуме.

А это означает, что если мы поменяем резистор 5102 (51кОм) на 71кОм, то предел выходного напряжения вырастет до 40 вольт.
Плата была заказана и через несколько недель получена. Первые впечатления исключительно хорошие.

Плата собрана на базе, не известного мне, ШИМа 35265S

Транзистор и диод Шоттки

Плата имеет разные модификации под 3А, 5А и 7,5А. Визуально они отличаются только количеством шунтирующих резисторов. О чем свидетельствует маркировка на плате. Вполне возможно, что силовой транзистор и выходной диод ставят других номиналов.

На плате присутствует еще целая кучка транзисторов в смд корпусах и один в выводном корпусе который прикручен к массивному полигону на плате. По самой плате, все сделано довольно качественно. Из нюансов, это если присмотреться, то видно что смд резисторы и конденсаторы устанавливались вручную, но довольно аккуратно. А затем наверное все запекалась в паяльной печи. Все электролиты, основания радиаторов и резьба — залиты лаком или чем-то похожим. На плате присутствует несколько разъемов. Вход, выход, разъем — посредине для двух потенциометров, на 10кОм. Справа для двух светодиодов, сигнализирующих о режимах работы блока питания CC и CV. Внизу разъем для подключения платы управления, она опциональная. На плате управления есть LCD1602, который показывает текущий ток и напряжение и выставленные ток и напряжение. А установить их можно с помощью энкодера, который расположен на этой же плате.
Радиолюбительской, Я назвал, данную плату исключительно, обратив внимание на подписи элементов и разъемов, например для потенциометров…

Сразу видно, что сделано для понимания с полуслова, что и куда.
Также из хороших моментов это мощные полигоны под силовой частью, дросселем и отверстия для циркуляции воздуха под мощными резисторами. Такого даже в мощных фирменных блоках питания часто не бывает.

Резисторы и конденсаторы подписаны на плате согласно их номанилу в форме обозначения на корпусе. СМД транзисторы подписаны согласно маркировке на корпусе. В целом все сделано довольно ремонтопригодно, даже если элемент выгорит.

Электролиты использованы неизвестной мне фирмы.

А теперь по выводам. Я собрал ЛБП на базе этой платы. В качестве источников питания были выбраны два блока питания от ноутбуков DELL 90W (19,5V 4,6A). Они были соединены последовательно. Был заменен резистор 5102 на 68кОм — выходное напряжение получилось 33,5В. А вот ток, при 12 вольтах, на нагрузку из авто лампочек 160W был 10 А! И даже при 34 вольтах на КЗ ток был 10А, но блок питания переходил в режим CC и напряжение было 2-3 вольта.
Фото на котором видно подключение 3 мм светодиода и его нормальная работа. Светодиод подключался как к рачему БП так и к нерабочему, затем включалось сетевое питание и свтеодиод нормально загорался. То есть скачка при включении не было. Хотя на осцилографе он заметен, например, без нагрузки, напряжение выставлено 1,5В скачек достигает 2В.

Немного осцилографа. 5,42В и 4,57А на нагрузку 100 ваттная авто лампочка.

Эта же лампочка, но уже 14В и 7,62А или 107 ватт.

Как видите плата dc-dc очень достойно выдает заявленые нагрузки. Из-за своего тяп-ляпства -перепутал провода. Подал +5в на минусовую клему вєйдера, а минус соответственно на плюсовую клему. С платой все ок) просто в защиту ушла, выключилась.
В целом при подключенной нагрузке и замыкании на КЗ блок питания выдержал все мои мучения. По перегреву: радиатор транзистора на токах в 10А грелся хорошо, но пальцем терпимо, а вот радиатор на Шоттки уже пальцем не удержишь. Это при пассивном охлаждении.
Плату покупать советую!
А здесь видео, где я собирал данный блок питания с тестами в конце!

Дальше еще фото.

• 09 мая 2016, 14:53
Шо это было? Не подписанные фотки можно было и под кат спрятать.
Какое-то безумное количество фото крупным планом, внятного тестирования платы нет, только обрывки информации по тексту. Информации о самодельном блоке питания нет, только фотки мешанины проводов. И ссылка на полтора часа видео на Youtube. Это обзор или фотосет с рекламой youtube канала?
Можно было еще короче написать: Плата зашибись, подробности на видео.

Прежде чем писать, почитали бы обзоры Kirich или Ksiman, чтобы понимать как это должно выглядеть.
  • 09 мая 2016, 15:10
Тесту? Вы видели тест? В видео? так не интересно.
  • 09 мая 2016, 15:07
Интересная штука, но выходит что при кз нагрузка не отключается?
В принципе не дорого по факту выходит для таких-то параметров. Как на счет пульсаций? На сколько сглажен выход и с низкими напряжением/током как обратная связь? Успевает?
И кто минусует первые комменты? Ведь реально и я могу наваять на атмеге за пару часов блок питания, но вот его параметры… так и тут ни чего дельного. Если уж хотели DYI, то в гугле 2-я ссылка на лабораторник на ардуинке с возможностью нарастить потенциал до любых параметров и возможностью регулировать его работу на пк.
Ссылку в студию.

По остальному согласен. Где осцилограмы? Как защита отрабатывает? Какие выбросы при влючении, отключении блока? Не обзор а кружок фотографии. Что за дисплей?
  • 09 мая 2016, 16:30
start.net.ua/blog/lab_power_arduino/
У меня вчера была вторая ссылка, сегодня первая )
И кста по поводу защиты. Я вот PD30V5A прикупил и ошалел… при кз, нагрузка не отключается… блок уходит полностью в CC забивая совсем на CV в следствии чего на выходе что-то около 0В и максимальный ток… И вообще эта идея с CC и CV… Хреново выходит у всех таких лабораторников. Когда ставим скажем 5В1А, нагружаем резистором в 5Ом, то получаем на выходе падение напяржение (где-то больше, где-то меньше и ток где-то ровно 1А, где-то гуляет). А уже если воткнуть нагрузку больше, то блок начинает уходит только в CC и напяржение падает катастрофически, а ток старается добить… не оч мне нравится. Все таки линейник — наше ВСЕ! Знакомый доделывает ламповый усилок и будет делать 2 линейника с тригерной защитой, блекджеком и шлюхами ) Хз сколкьо это будет по деньгам… но шим…
  • 09 мая 2016, 17:17
А лучше чтобы триггерная защита вообще отключала выход? Или как по вашему? Подключил выход бп к конденсатору на 1000мкф, защита клац, напруга пропала, на кнопочку пуск жмак, заработало, подключил нагрузку опять, ой опять защита сработала, ток маловат… Так и жми эту кнопку пуск по десять раз на подключение… Триггер- это не для лабораторника
  • 09 мая 2016, 19:12
Дамс… выставляем ток предельный 1А, больше — значит что-то не так. Пусковой ток надо учитывать. А по вашем как? Покдлючаю на тест плату ноута, перепаял умерший контроллер питания. Бах… и отсутствие защиты успело утянуть за собой пол платы. Так? Как раз защита — это и есть лабораторник. Это батарейки заряжать, да светиками моргать без защиты. А у лабораторника как раз вся фишка — равное и стабильное напряжение при любой нагрузке в пределах установленной защиты. Все что выше — потенциально убивает аппаратуру и должно быть отключено. В том числе и кз при котором напряжение пдает к нулю, а ток взлетает в 10А… при таком токе и 0,01В можно пожечь все что только можно, когда расчетный 1А.
  • 09 мая 2016, 19:21
Мне кажется, Вы просто неправильно пользуетесь лабораторником.
Если известен максимальный ток потребления, то поставьте просто +20-30% и все, на выходе не будет ток выше указанного значения.
Если напряжение упало, то смотрим на индикатор СС, он наверняка будет включен и БП просто ограничивает ток.
До перехода в режим СС блок питания обязан поддерживать стабильное напряжение.
  • 09 мая 2016, 20:32
А я разве не написал об этом? А дальше, уже известно что при кз блок уходт польностью в CC и давит все 10А.
  • 09 мая 2016, 20:38
А дальше, уже известно что при кз блок уходт польностью в CC и давит все 10А.
Даже в режиме КЗ БП будет отдавать тот ток, который настроен.
Я просто мультиметр подключал в режиме измерения тока параллельно выходным клеммам.

Если у Вас не так. то ремонтируйте или меняйте свой БП.
  • 27 сентября 2018, 11:04
У лабораторника еще может быть выставление отдельного тока, который тушит выход по защите, естественно эти цифры имеет смысл выбирать выше тока CC, но ниже тока прогорания подключенного устройства. Естественно при наличии — этот режим должен быть отключаемым, как и режим CC (тогда остается только защита, отключить и то и другое или нельзя, или это переведет блок в CC по его максимальному току).
  • 09 мая 2016, 20:13
Не знаю какие бп попадались вам, но у моего если я выставлю максимальный ток 1А, то чтобы я не делал, ток не превысит этого одного ампера. А до этого одного ампера напряжение на выходе будет стоять как вкопаное. А как только нагрузка попытается вытянуть больший ток, бп перейдет в режим СС и начнет снижать выходное напряжение. И в кз тоже ток будет 1А. Вон выше kirich все верно написал.
чот я низера не понял что там такого творится. честно.
  • 09 мая 2016, 19:13
Значит вы не знаете и не крутили эти блоки с попеременным CV/CC.
  • 09 мая 2016, 17:41
Да, при КЗ уходит в режит СС. СV падает.
  • 09 мая 2016, 19:16
Это у них у всех. Защиты нет совсем… Вчера или позавчера ленту крутил. 12В3А. Пины очень близко, подпаиваться в лом, думаю включу, прикину примерно вся ли лента горит и оставлю отзыв. Ну накидываю плюс, минусом начинаю красный, зеленый, синий, все, ну думаю общая можност на всех цветах какая будет, и начинаю минус накидывать на 3 клеммы сразу и как клацну на плюс… 3А — это уже не шутки, так искрануло… а была бы защита…
  • 09 мая 2016, 20:33
Минусите за то что не знаете что 1А убивает?
  • 09 мая 2016, 22:06
Убить может порядка 150мА. Вот только что на выходе БП накручено совсем не важно, потому что таким током там не ударит, если напряжение конечно не 220
Это вы еще литиевые батареи не замыкали. Там вспышка слева — и провода испарились.
  • 09 мая 2016, 23:04
а свинцовые аккумы?
Вспышка вокруг, и отвертки нету, не то что проводов…
  • 10 мая 2016, 09:07
Ну как же? Литиевые нет, а вот свинцовые… у меня есть дома 1 ) На 55А с пусковым под 200А. А еще есть ворох свинцовых на 7,2В, с беспереойников. Вполне ни чего так искрит, но отвертки не улетучиваются.
  • 10 мая 2016, 10:27
имею в виду автомобильные. Не знаю как нове гелиевые, а вот старые отвертки плавили
Гелиевые?! Может гелевые?
  • 10 мая 2016, 12:12
точно) ошибся
  • 10 мая 2016, 11:09
Ну и я про что.
  • 27 сентября 2018, 11:13
Не знаю как там отвертки, но полудохлый аккум бесперебойника, который еле держит комп минут 5, коротнул случайно стальным браслетом часов. Было горячо и больно. Хорошо что аккум полудохлый. Рука прошла полностью за несколько дней, браслет тоже не пострадал. В итоге в чеклист работы с такими аккумами:
+ Обязательно!!! снять часы, и следить за электропроводными предметами рядом.
  • 27 сентября 2018, 11:09
3А — страшная искра? Да ну. Лихие девяностые, КЗ прямо из розетки — вот там искра. Или например батарея из десятка кондеров. Советских. На 2000мкФ х 50В. В параллель. И зарядка амплитудным из розетки через диод. Ну… прожженные дырки в довольно толстой стальной ленте — это еще не так страшно, хоть и страшнее КЗ розетки. И да, только потом было понимание, насколько было близко полное фиаско — превышение питания в 6 раз, кондеры в принципе практически герметичные в толстом алюминии и довольно крупные.
Дайте пожалуйста ссылку на дисплей с Вашего ЛБП.
И можно купить на Али?
  • 05 июня 2016, 18:52
На али именно таких не видел, но другие похожие были.
  • 09 мая 2016, 17:40
Просто тест получился только в видео. Пульсации я незаметил, мерял осциллографом.
  • 09 мая 2016, 19:06
Ну так не все могут смотреть видос, да многие и не смотрят вовсе. Я на муське ни одного видео не смотрел, всегда интереснее читать. А у Вас получилось и есть, но хз где.
  • 09 мая 2016, 23:11
на импульснике нету пульсаций?
  • 09 мая 2016, 23:46
у этого шим работает вроде на 100 кГц, на выходе я ничего крупного не заметил.
  • Z2K
  • 10 мая 2016, 00:35
На сегодня 100 кГц не очень эффективная частота для оптимальных массо-габаритных параметров. Но для лабораторника не так существенно.
  • 25 мая 2016, 12:32
Осциллографом? У вас вроде на фотках смартфон.
  • 25 мая 2016, 22:39
Осциллограф oscill работает на андроиде.
  • 26 мая 2016, 10:44
Спасибо за наводку, очень интересная вещь.
  • tough
  • 09 мая 2016, 15:25
Как его просто купить с тао?
  • 09 мая 2016, 15:38
Тоже интересует в двух словах как заказать с тао
  • 09 мая 2016, 16:46
А чем пересылка от посредничества отличается, кроме того что посредник сам купит в магазине товар?
Большинство товаров на Тао (если не все) — исключительно для внутреннего рынка Китая.
Отсюда вырастают 2 проблемы для нежителей Китая:
1) Описание и название товаров на китайском
2) Доставка только по Китаю

И если первую проблему легко решить переводчиком, то вот вторая проблема без посредника не решается никак.
А уж кто будет этим посредником(незнакомый барыга или друг живущий в Китае) решать тому, кто захочет купить эти товары.
  • 09 мая 2016, 16:57
Не, я спрашивал про тот сайт, там два сервиса «посредник» и «пересылка»
Извиняюсь, видимо недопонял Ваш вопрос.
  • 09 мая 2016, 17:44
Чтоб оплатить товар на таобао, нужна кредитка китайского банка. А для начала нужно там зарегаться)) Они пытаются сделать версию сайта world, но пока только цены в долларах пишут…
  • 09 мая 2016, 17:49
Там любой визой можно оплатить же?
  • 09 мая 2016, 18:06
Вроде нет. Плюс у бальшинства продавцов нет отправки в забугорье. Я пользуюсь услугами посредника. 4% от стоимости плюс 13у.е. за кг доставки. Это авиа доставка, черезе две три недели, товар у меня.
  • 09 мая 2016, 20:25
во сколько обошлась платка с доставкой?
  • 09 мая 2016, 20:46
  • 10 мая 2016, 16:34
95% можно оплатить картой РФ банка
Два слова: ВЫБЕРИТЕ ПОСРЕДНИКА.

Все остальное — на «просторах» :-)

С праздником!
Пишешь любому продавцу, с которым хорошие отношения, просишь заказать. Он заказывает на свое имя, а потом отправляет тебе. Деньги переводишь через палку.
  • Oleg78
  • 09 мая 2016, 15:46
Я так понимаю делал по принципу " я тебя слепила из того что было" ноутбучные бп еще и пара не самый оптимальный выбор. Если можно ссылку на вольтамперметр.
  • 09 мая 2016, 17:47
Да, своершенно верно. Обзор сделал, только чтоб люди увидели что за небольшие деньги есть еще куча вариантов помимо LED-драйверов.
Ссылка на ВА-метр, который у меня в видео.
Вы рекомендуете плату к приобретению весьма настоятельно. При этом не провели вообще никаких даже самых простых испытаний. На основании, простите, чего, Вы её рекомендуете? Понравился цвет? Размер? Качество пайки? Ваши фотографии крупным планом отдельных компонентов не несут никакой смысловой нагрузки. А текста собственно и нет вообще. Может имеет смысл доработать обзор? Потестировать блок в разных режимах? Привести реальные цифры и может быть осциллограммы. Это будет и полезно и интересно многим.
  • 09 мая 2016, 17:48
Я ввидео все провел.
а надо бы в обзоре чтобы это было. полтора часа видео не всем хочется смотреть.
  • 09 мая 2016, 16:39
Ну как для первого обзора — неплохо)
Но не без замечаний: Вы от линейного отказались из-за размеров — а у вас получился не большой?
Во вторых — это ни разу не KIT. Это готовая плата, к которой подключается напряжение и резисторы с экраном.
В третих — 10А при КЗ !? это такая защита у этого качественного блока!?
В четвертых — где тесты платы? как напряжение проседает, как долго работает под нагрузкой, какие пульсации?
В пятых — я так понял есть стабилизация тока. Она работает быстро, как на линейных, или пол минуты стабилизируется?
  • 09 мая 2016, 17:54
У меня линейник на 180 ватт был с 200 ваттным трансом, который имел размеры как теперешний БП. А сам БП, правда двухканальный, занимал половинну старого системника)
KIT в том плане что она как комплектующее, да, элементы запаевать не нужно.
К сожалению я решил сделать только видео обзор, но потом понял, что в рунете по этой плате вообще инфы ноль. Ну и решил написать здесь. Снял плату с БП, пофоткал и написал вчера в час ночи здесь обзор. Который пришлось редактить еще сегодня пол дня.
  • 09 мая 2016, 19:21
так как у него отрабатывает СС? если напряжение 30в и поставить ограничение 100мА и подключить светодиод, он красиво пыхнет?
  • 09 мая 2016, 19:40
Конечно.

Только в данном случае это не имеет отношения к СС, а имеет прямое отношение к схемотехнике.
Почти любой импульсник будет так делать, исключение только гибриды.
Он и на линейнике пыхнет, если выходные ёмкости линейника будут больше единиц микрофарад.
Чтоб таким образом безопасно подключать светодиоды выходная ёмкость линейника должна быть 1 мкф, а это весьма спецефичные линейники… ну например по схеме Шелестова.
И да, гибридный БП это очень круто ) но сложно…
  • 13 мая 2016, 21:53
mysku.club/blog/china-stores/33751.html — в этом все ок! И зачем линейнику большие кандеры на выходе?
  • 13 мая 2016, 23:34
Пульсации
  • 14 мая 2016, 14:24
Большие пульсации у линейника?
Обзор, конечно, немного не доделан, как писали выше, но чтение, я считаю, прошло недаром.
Почитал через гуглопереводчик китайский форум.
Всегда было интересно, что же китайцы делают для себя, ибо делать для себя те «поделки», что они шлют нам, им не позволяет закон.
  • 09 мая 2016, 17:08
Что за закон?
Это не закон, а если я не ошибаюсь, правило получения государственных субсидий для бизнеса, который работает только на экспорт.
  • 14 мая 2016, 20:50
У них к «своим» потребеителям такоеже отношение как и к нам. На тао такаяже защита от мошеничества как и на али. Госты у них есть и соблюдаются они как и все в китае. А именно этот товар сделан парнем радиолюбителем и он его изначально продавал на форуме, как у нас ребята на радиокоте наборы для сборки продают. Это потом он перешол на тао. Эту плату находил в архиве алиэкспреса, но сейчас там нету.
Осциллографом то что мерили, и выводы какие?
А пульсации, под нагрузкой и без?
Плата вроде интересная, но по обзору нифига не понял.
  • dfkluy
  • 09 мая 2016, 23:13
Плата неинтересная.

По внешнему виду платы, сразу видно, что пульсации очень больше: на плате одна «катушка», один транзистор и конденсаторы не цвета «металик», — что говорит об том, что это обратноходовой преобразователь без выходного LC фильтра и конденсаторы не высокочастотные.

Такая топология дает очень высокое электромагнитное излучение и помехи. Помехи даже в ГОСТ не впишутся: будут «иголки» амплитудой 600мВ, а помеха по ГОСТ Р 51527-99 (МЭК 60478-3-89) должна быть не больше 40мВ.
zepete.livejournal.com/126451.html

Для надежной работы, туда надо еще конденсаторов добавить: обычные конденсаторы на 50В/10A имеют ёмкость 10000мкФ, а «компьютерные» 2200 мкФ.
zepete.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B
  • wwest
  • 24 июля 2016, 12:13
По внешнему виду платы, сразу видно, что пульсации очень больше
и конденсаторы не цвета «металик»

Красава!!!
Видео сделано непревзойденным «специалистом»…
Зачем такое огромное количество повторов?
  • 09 мая 2016, 17:54
Знаю, перезаливаю…
Нашел новое для себя слово.
Плата стоит 10 долларов! Однозначно надо взять на пробу.
  • 08 июня 2016, 14:28
С доставкой будет все 18 стоить.
Зародыш очередного «видеблоггерра»?.. Comic Sans — это эпик.
  • alex0
  • 09 мая 2016, 17:22
Жаль нет на ebay и ali, c tabao мне не удалось подружиться((
  • 09 мая 2016, 22:21
Посредников полно, как крупных так и мелких. Ищите в женских темах по закупке шмоток с таобао. У них это модно.
  • maz
  • 09 мая 2016, 17:39
Не стоит выкладывать фото с такой малой глубиной резкости. Вы тут новым объективом хвастаетесь?

Нам надо видеть все и сразу.
  • leonbk
  • 09 мая 2016, 17:46
Но внимание все же привлек, сейчас буду искать не достающую инфу по этой плате, и главное филиал Тао в моем городке есть.
  • 09 мая 2016, 17:55
Это посредники, у тао филиалов нет)
  • leonbk
  • 09 мая 2016, 18:13
Я не правильно выразился, да это посредники, просто я живу в Приморье, Китай рядом и многие предлогают услуги по привозу, в том числе и с ТаоБао, даже под вывеской Тао работают. Цены с доставкой ниже, чем русскоязыный Тао предлогает
  • 09 мая 2016, 18:00
Для всех, Я знаю что я не спец и осцилл у меня дерьмо. И вообще я гуманитарий, а это мое хобби. Но эти фоты крупным планом сделаны для тех, кто столкнется с полным отсутствием инфы по сабжу, особенно когда придется ремонтировать. Плюс мне интересно эдакое и диковенное, чем я и захотел поделиться!
Кому не нравится — есть куча дорогих и проверенных dc-dc и еще большая куча LED-драйверов.
Этот обзор сделан из имеющегося у меня времени, ресурсов и желания. Последнего было больше…
  • Oleg78
  • 09 мая 2016, 18:30
Ну так у нас выпускники радиоакадемий, розетку поменять не могут. Так что обзор без претензий, да и бывает увлекся, все собрал на одном дыхании, а фото процесса забыл сделать.
«В качестве источников питания были выбраны два блока питания от ноутбуков DELL 90W (19,5V 4,6A). Они были соединены последовательно. » — это нормально?
  • 09 мая 2016, 20:40
При правильном подходе, да. Но не самое лучшее решение.
  • 09 мая 2016, 21:21
Знаю, ориентировался на ваш опыт и свои возможности.
Перезалил видео, извините за неудобства.
  • 09 мая 2016, 22:08
Не можно было ускорить видео там где нужно? смысл смотреть 2 часа все это?
Или хоть поделите на части — сериал будет.
ну почему же?
зашунтировать обычными диодами выхода каждого БПшника и в бой.
  • 10 мая 2016, 14:45
Так я это и имел в виду.
Но все равно есть некоторые ограничения.
ммм… какие?
Я просто себе маломощный и малогабаритный ЛБП (ну о котором в личке общались) планировал делать именно на базе 3х ноутовских БПшек (чуть-чуть понизив им выходное напряжение, до 17-18В, чтоб за лимиты ДСшки не вывалиться)
  • 10 мая 2016, 15:15
ммм… какие?
Запуск под тяжелой нагрузкой например.
Для лабораторника с ДС-ДС неактуально, так как он стартует при нулевой нагрузке.
а, это да… Старт БПшников только под небольшой нагрузкой или с отсрочкой.
А что за осцыл такой? Где почитать\купить, подскажите?
  • 09 мая 2016, 22:12
oscill.com одни из лучших осцилографов за свои деньги, как по мне. Работает под виндов и андроидом, есть юсб и блютус версии…
  • 08 июня 2016, 14:29
только его фиг купишь… :)
  • 09 июня 2016, 09:06
Так то в Украине.
  • 09 июня 2016, 21:20
  • 10 июня 2016, 10:02
Негусто, но в любом случае спасибо.
  • 09 мая 2016, 22:40
Кому интересно искать инфу по этой плате, вот ссылка на гуглопоиск. Она дала больше всего результатов
goo.gl/aN8L2J

И еще один вариант реализации forum.eepw.com.cn/thread/243671/1
Ребята, помогите пожалуйста в таком деле, есть спиз... найденный на работе шуруповерт Bosch. Он без всего, то есть нету зарядного и аккумулятора. Хочу переделать, чтоб работал от розетки. Нужна простейшая схема (ссылка на неё) блока питания, который подойдёт для этой цели, ну чтобы даже такой балбес, как я смог с этим разобраться. Шуруповерт 14.4 вольта.
есть спиз… найденный на работе шуруповерт Bosch
а Вас разве родители не учили, что чужое брать не хорошо?
  • 09 мая 2016, 23:45
Таким никакие родители не помогут уже.
По БП возьмите комповский АТХ и тока хватит и 12 вольт должно хватит. Больше захотите — есть схемы переделки под другие напряжения, ищите в сети.
Не всякого ATX хватит. Токи на заклинке больше 50А, в некоторых моделях предохранители 100А ставят. Проще уже купить дохлый акк и переделать его на литий. Или поменять через авиту какую-нибудь
  • 10 мая 2016, 10:31
дохлый акк и переделать его на литий
Не расскажите как дохлые аккумы переделать на литиевые?
в течении последнего месяца на муське обсуждалось несколько раз, полистайте обзоры или воспользуйтесь поиском.
  • 13 мая 2016, 21:57
описано как дохлый акум переделать на литиевый? или шуруповерт под литиевый акум?
Только не ведитесь на варианты из некоторых обзоров — халявные аккумуляторы из батареи ноутбука — слишком слаботочные. Если на LI-ion 18650 то рассматривать можно сильнотоковые батареи с IMR, INR хомией. Например Sony VTC3,VTC4 Samsung 25R, LG HE2,HE4 и подобные.
Родителей моих нечего трогать. А если вам так будет приятнее, то чужое я взял с поддона с ушатанными инверторами, разбитыми болгарками и не рабочими шуруповертами. Совесть не мучает, т. к. все равно это все отправится под пресс.
самый простой вариант, 12 вольт от аккума(автомобильного), крокодилами или любого 12 вольтого блока питания( не меньше 2-5 ампер) 2.4 вольта даже не заметите. Мы так в свое время полгода работали
Плохая затея насчет БП 2-5А. Токи на заклинке легко 50А превышают. А 5А легко на холостом ходу. Полгода, наверное, с автомобильным аккумулятором, а не сопливым БП. Аккуратнее с такими советами :) Материалов по переделке на литий полно, в том числе и на муське
  • 10 мая 2016, 08:00
Свинцовые акумы с бесперебойников хорошие токи дают!
хороша затея- такую батарею с собой таскать даже по дому. Да и есть ли она лишняя? Или каждый раз машину разбирать?
Тогда встает вопрос сборки зарядного для автомобильного аккумулятора))) А еще и сам аккум докупить надо)))
Ну да, мы просто с машинами работаем, нам легче ;-) Провода к пациенту кинул и все.
Тогда махнуть макиту без аккумулятора на китайшуруповерт сетевой или аккумуляторный. И обе стороны останутся довольны, поскольку планировать такое насилие над професиональным инструментом… :)
  • dfkluy
  • 09 мая 2016, 23:19
Простейшая не пойдет. Шуроповёрт ест десятки ампер тока.
покупайте вот это.

И провода сечением больше 4 квадратов.
маловато будет :) Защита срабатывать будет под нагрузкой. Особенно если БП не дотягивает до заявленых параметров. + цена провода и общий колхозный вид в итоге.
Плюс за сам девайс, при этой цене весьма интересен. Фотки бы под спойлер- а то с телефона смотреть некомфортно бывает. И было бы здорово ключевые моменты из видео в текстовый вид перенести
  • 10 мая 2016, 06:59
В ближайшее время добавлю пару осцилограмм на сайт сюда.
  • 10 мая 2016, 13:00
Большая просьба — раз уж вы окунулись с головой в китайский, подскажите, какой ШТАТНЫЙ экран полагается к этой плате? (Из видео я понял, что вы городили связку с уже имеющимся вольт-амперметром). Если дадите ссылку на Taobao на того же продавца, у которого вы брали плату — вообще будет чудесно. Спасибо!
  • 10 мая 2016, 13:58
  • 10 мая 2016, 21:31
Это просто ва-метр, по типу того какой я использовал и да он для этой платы.
А это именно для него с валкодером https://world.taobao.com/item/44464020594.htm
  • 15 мая 2016, 01:08
Помогите подытожить, пожалуйста. Итого берём:

саму плату — https://world.taobao.com/item/7088089638.htm

к ней экран с валкодером — https://world.taobao.com/item/44464020594.htm

и отдельно экранчик 16x2 — https://world.taobao.com/item/7597776854.htm

подстроечник — https://world.taobao.com/item/38573324183.htm

шлейф для 2 светодиодов с общим контактом- https://world.taobao.com/item/36974359281.htm

5-контактный шлейф (?) — https://world.taobao.com/item/37182124415.htm

фильтр — https://world.taobao.com/item/7088841754.htm

коннекторы — https://world.taobao.com/item/44821010219.htm

Ничего не забыл? Спасибо
  • 15 мая 2016, 09:33
Необходимость подстроечников, при наличии платы управления, сомнительна. Но стоят они 25 центов, как у нас в розницу, так что не страшно. Дросель, я так понял при токах до 10А нужен, но толи вместо штутного его ставят, я не знаю. А так все верно. Корпус, БП и всё.
  • pozinm
  • 12 мая 2016, 15:42
Простите, а у Вас нет схемы от примененного Вами бп Dell? А то у меня их есть несколько дохлых, хотел бы оживить…
  • 12 мая 2016, 19:58
Нет, но как я уже писал, у меня их 4 штуки и у всех дохлый варистор и следовательно предохранитель по входу.
  • 28 декабря 2016, 23:19
Народ, подскажите как контроллер с инкодером управляет этой платой? я просмотрел видосики с подключением и тестами. Насколько я понял из описания товаров и видосиков в разъёме группы JM используются только 3 первых контакта- это скорее всего для снятия показаний: один для напряжения, 2 для тока. Далее насколько я понимаю на контакты потенциометров нужно подать напряжение от 0 до 5, чтобы менять выходной ток и напряжение. Вероятно на плате с инкодером стоит контроллер, который генерит шим сигнал, фильтрует пульсации и подаёт на эти 4 контакта (6 для управления потенциометрами, а 4 платой управления) Поправьте меня, если ошибаюсь, это всё мои догадки, может есть у кого более точная информация? хочу сделать на базе этого бп многофункциональное устройство.
  • 29 декабря 2016, 00:36
Даташитов ненаходил. Сам собирал инфу по крупицам с китайских форумов. Большинство китайцев ставило плату с ВАметром и энкодером, предназначеню для вэйдера. Но как управляет незнаю, она не сильно дороже других ВАметров, советую просто заказать и её если нужно управление энкодером.
  • 29 декабря 2016, 08:38
нужно управление не инкодером, какраз таки управлять удобнее потенциометрами, как по мне, просто нужен МК который будет управлять зарядом
  • 29 декабря 2016, 12:30
проверил сегодня свой девайс, вроде всё работает и стабилизация по току и по напряжению, попрозванивал дороги- JM 3 контакта действительно для снятия показаний, попробую шимом менять напряжение, отпишусь.
  • AnnaSun
  • 14 октября 2017, 11:32
Я заказала самый мощный вариант, на 25 вольт и 30 ампер: https://item.taobao.com/item.htm?id=524453650607 и плату управления к нему, буду мучать)
  • 11 сентября 2019, 12:26
Добрый день. Получилось соединить? А то не пойму плата контроллер вроде регулирует до 7,5А, а сами дс-дс на 10А и 20А сейчас есть. Можно управлять током до 10-20А?