Почти универсальный повербанк Aili 116 ( XW116 ) на напряжения 3,6/5/6/9/12V

1. Цена: 3.50$ или ¥22.80 (с услугами посредника и доставкой 7$)

Добрый день уважаемые читатели. Сегодня хочу вам рассказать об универсальном повербанке Aili 116 или XW116. Повербанк специально заказывался для проверочного обзора и теста, в первую очередь, для себя. Заказывал также модель 119, но на неё обзор уже есть, поэтому сегодня будет 116я)

Повербанк поставляется собственно только в пупырке и с бумажной инструкцией, распечатанной на струйном принтере. Скорее всего это дело рук продавца, потому что на обратной стороне, реклама его магазина.
Комплектация

Внешний вид очень понравился, так же, как и 119 модель, выполнен из качественного пластика с приятной матовой поверхностью. Отсек для аккумуляторов открывается сдвиганием, что очень удобно, можно как зарядное использовать. В обычных кит повербанках, крепеж крышки на защелках и постоянная замена аккумуляторов затруднена.
В качестве индикатора заряда применено 4 светодиода, каждый соответствует 25% заряда повербанка.
С левой стороны повербанка, стоит переключатель напряжений, с пределами 3,6/5/6/9 и 12 вольт. Справа вход microUSB для зарядки повербанка, согласно официальной информации ток заряда 2А держит- на практике 1,5А, а это плюс — меньше будет заряжаться.
С торца находятся выход USB, выход 5,5х2,1мм, индикаторный светодиод — синего цвета и светодиод «фонарик» 5 миллиметровый.

Внутри находится плата с контроллером Hot Chip HT4902T, дроссель, пара мосфетов, электролитов и рассыпуха.

Сверху присутствует единственная кнопка, она отвечает за включение нагрузки, индикацию заряда и включение фонарика. Последний включается двойным нажатием кнопки и светит так, как должен светить 5 мм светодиод.

У этого повербанка, как и у 119 модели сначала нужно выставить выходное напряжение переключателем. Например, если выставить напряжение 5 вольт, то оно присутствует, как на USB так и на 5,5х2,1 разъёме, а если выставить любое другое, то на USB будет ноль. Это сделано специально, чтоб не попалили смартфоны.
На 5 вольтах всё просто отлично, при нагрузке в 1А напряжение не просело. А при 2А просело до 4,8 вольта, что тоже отличный результат. Напряжения 3,6, 5 и 6 вольт тоже держат хорошо ток, единственное что вызывает проблемы, так это то что нагрузка должна быть высокоомной, если просто подключить лампочку, то повербанк уходит в защиту. При 6 вольтах ток 1,5А, на напряжениях ниже соответвественно еще выше 2А и 2,5А на 3,6 вольта.
А вот напряжения 9 и 12 вольт при любой нагрузке, что Я им давал, уходят в защиту. Даже подключив роутер, Я не смог добиться его работы. В чем проблема — не разобрался, но на холостом ходу эти напряжения присутствуют.

Защита по верхнему порогу отсекает на 4,15-4,17 В, а по нижнему на 3 вольтах. Такие пороги практически на всех повербанках.

В целом повербанк оставил хорошее впечатление. Его плюсы — это хороший ток при 5 вольтах — 2А, фонарик, качественный корпус и удобная крышка — а это быстрая и удобная замена аккумуляторов, можно как зарядное использовать, наличие дополнительных напряжений — хоть и с оговорками. Также есть защита от неправильных напряжений, на юсб подается только 5 В! А главный минус это плохая работа в режимах 9 и 12 вольт, с этим буду разбираться, скорее всего мне брак попался.
Вообщем если нужны хорошие 5В и качественный корпус, то берите этот, а если высокие напряжения и токи то Aili 119 — напряжение до 21В и балансировочная зарядка!
Ниже видеообзор на эту модель
  • 18 мая 2016, 23:21
Мда… И что в нём хорошего?
Поверим на слово китайцам, ведь вам влом было проверить.
Напряжения 3,6, 5 и 6 вольт тоже держат хорошо ток
И какой? 10мА, 100мА, 1А??? Тайна!
А после этого:
Получается что переключатель напряжений там и вовсе лишний.
Защита по верхнему порогу отсекает на 4,15-4,17 В, а по нижнему на 3 вольтах
А на фото 2.84. Кому верить? Или мне уже мерещится… Спать пора)
В общем получается обычная коробочка на 5В. Ну хоть корпус вполне приличный, судя по фото.
Да ладно вам, дефекты литья на надписях видны четко.
  • 19 мая 2016, 07:19
Он в Китае стоит 3,5 бакса!
На 6 вольтах ток 1,5 А, на напряжениях ниже ток соответственно больше. На фото просто дохлые акумы с разной степенью убитостью, таким образом и проверял. У микры 3 вольта защита, как абсолютно увсех других микрух с таким функционалом.
По 9 и 12 вольтам, скорее всего какойто брак, самому интересно, поковыряюсь.
  • 19 мая 2016, 08:19
ЕМКОСТЬ ПОВЕРБАНКА ???
Дык это DIY, он без аккумуляторов продаётся. Сколько поставите, столько и будет (с учётом КПД).
Дык в обзоре об этом ни слова(!) о_О. Первое указание о самосборном конструктора встречается только в комментариях.
искал нечто подобное, что б кроме 5в было 9 и 12…
да еще и с расчлененкой… плюсирую.
А чего плюсировать, если он на 9 и 12 В не работает?
половину прочитал а половину проскроллировал… информации — море… итак еще левым глазом «орел и решку» смотрю…
  • 18 мая 2016, 23:35
информации — море…
Да что вы. Если это море, то обзоры AleksPoroshin'а романы «Война и мир», причём каждый (обзор). Вам туда лучше даже и не заглядывать — не выплывите.
да я не про данный обзор, что в нем море… вообще, про инет… более 120 окон открыто… привычка дурная…

читали тут первые обзоры? типа «ура-купил-пришло-включил-работает» и по 10-15 каментов
  • 18 мая 2016, 23:44
более 120 окон открыто… привычка дурная…
Да, тем же болею. Вечно по 40-50 окон фонят. Но у вас более тяжёлый случай — у меня больше 100 никогда не было, даже сейчас всего 70)
Читал. Ну сейчас зато в комментах зачастую больше инфы, чем в обзорах.
  • chaos
  • 19 мая 2016, 09:28
Хорошие были времена))
  • 18 мая 2016, 23:28
что б кроме 5в было 9 и 12…
Так они же не функциональны? Или надо чтобы просто были, а пользоваться не планируете?
Цена 7 рублей?
Promotions ¥ 6.90
т.е. вроде бы около 75 руб + посреднику + пересыл
но это цена какого-то USB зарядника
а банка силы без батареек силы стоит по ссылке от ¥22.80
  • 18 мая 2016, 23:46
По ссылке вроде нет таких цен. Наверное 7 баксов.
Вот сколько загадок загадал на ночь нам автор) Сиди и гадай)
Загадал и спать пошел.
По ссылке вроде нет таких цен.
  • 19 мая 2016, 07:20
да, 22 юаня цена, мне с доставкой в 7 баксов вышло.
  • 19 мая 2016, 07:21
а вы вибирете то, что чтоит 22 юаня, то и будет повербанком.
  • mzr910
  • 18 мая 2016, 23:31
мозги слабоватые на вид, нечто похожее я покупал года 3 назад — - было сделано получше и мощи больше но и стоило 20$ без аккумов, и на 12 вольтах тянуло около ампера
Из инструкции к Aili 116:
...9V/1.1A;12V/0.6A...
Слабовато (и это с шестью банками 18650)

— защиты банок нет
— защиты от КЗ нет
— преобразователь хиленький (не уверен что и 2А при 5В долго выдержит)

Без обид: но, это устройство (как повербанк) без допиливания (доработки) — полный хлам.
Хотя корпус неплохой… можно куда нибудь применить.
У подобного на вид решал проблему отключения зажатием кнопки питания и капля клея — работал всегда, но это в устройстве на 6 банок последовательно парами, зарядка 15+в, работала сквозная зарядка но только при 9в и ниже (на понижение), при 12+ вольтаж зависел от зарядки и спокойно подавались 16в вместо установленного 12в. из плюсов разве около 80вт на выходе и защита от перегрева, зарядкой рабочего ноута устройство сжечь не получилось, акки тоже не рванули).
  • FASTF
  • 19 мая 2016, 01:31
а посоветуйте универсальный повербанк подобный этому на напряжения 3,6/5/6/9/12V только нормальный без аккумов, аккумы я и сам поставлю. может кто знает? желательно на 12вольт ток не меньше 1А чтобы выдавал.
Отличная модель которую нет необходимости допиливать, из минусов нет сквозной зарядки и отключение усб если надо больше 5.5в. На 12в выдает около 1.5А
А да, 3.6 (примерно) можно получить отключив устройство с бокового порта.
  • 19 мая 2016, 07:23
Или Aili 112, там напряжения до 21 вольта. Цена на тао еще ниже. Балансировочная зарядка!
  • Wsc76
  • 19 мая 2016, 10:02
уже недоступен товар :-)
Я знаю только четыре нормальные модели под ваши требования:
— Aili 119

— QIDIAN QD-184-SX
mysku.club/blog/china-stores/21844.html

— …
— Ещё появился вот такой: QD-188-ALT
Но, про него ничего не знаю… обзор на него почитать можно здесь:
mysku.club/blog/aliexpress/31789.html
  • derido
  • 19 мая 2016, 17:51
У меня 188й. Отличный повербанк. Зимой даже авто аккумулятор бывало подзаряжал через прикуриватель. Использую его вместо лабороторного бп. Какое напряжение хочешь такое будет с шагом 0.1.
Брать именно этой фирмы не советую. В свое время купил иную модель как «народный» powerbank — пользоваться невозможно. Кривой корпус и кривые переключатели сами управляли устройством как хотели. Хотите, чтобы вам оно само подало на телефон 12В вместо 5? Берите. Я защиты никакой не увидел.
  • pab
  • 19 мая 2016, 07:46
В таком же повербанке неправильно вставил аккум, сразу же задымились 2 резистора — R6 и R7 (под стойкой со светодиодами). Пожалуйста, напишите — какого они номинала?
  • 19 мая 2016, 08:09
Маркировка R10 или 0,1 ома
Ну это же не повер банк, а корпус с платой. Повер банк я так понимаю когда уже с аккумулятором.
  • 19 мая 2016, 08:07
Это кит-набор
Подскажите подобный ПБ только до 19В. Нужно ноутбук запитать.
код 404 по ссылке, может есть альтернатива?
Но вреале 18.7. И 20.5. Выдаёт. Заряжаю свой на 20.5 вроде ок
  • 19 мая 2016, 13:12
И где гарантии, что он нормально работает, а не как ваш? Человек отдаст 21 бакс, но не известно за что. Есть обзор на него?
По ссылке выше похож на Aili 119… (у продавца нигде не указана марка и модель).
Если это он (а похоже, что он и есть), то вот обзор:
mysku.club/blog/aliexpress/34990.html
  • 19 мая 2016, 14:18
Да, точно. Уже и забыл, что когда-то читал про него.
  • 20 мая 2016, 09:35
Ноутбук заряжает. Единственный недостаток, на usb 2a не выдает, напряжение проседает. Возможно, у меня брак, но брал 2 года назад. Зато работает надежно.
  • 20 мая 2016, 11:58
Я видео обзор на 119 делал, он реально классный, но в три раза дороже. Минус один-его нужно заряжать от 16-19 вольт. www.youtube.com/watch?v=xbCdz6L5vRA
  • 20 мая 2016, 12:42
Я заряжать не решаюсь, все-таки соединение последовательное. Из повербанков на 21в самый бюджетный вариант. Как, кстати, заряжает?
подскажите, как через посредника купить? вот например мне нужен акк к ноуту dns ssbs23 https://world.taobao.com/item/522195387192.htm через шопотам выходит в 2 раза дороже, это нормальный порядок цен или есть вариант дешевле?
  • 20 мая 2016, 09:37
Мне тоже вопрос актуален. Муськовчане, помогите!
я так полистал обзоры с тао и обнаружил, что народу привозят приятели из китая. брать вещь за рубль, а отдать за доставку еще 1-2 и уже цена как в местном магазине
или вот советуют www.yoybuy.com/ru/
  • 20 мая 2016, 11:52
У вас есть городские форумы, там часто сидят девченки-посредники. Обычно женские шмотки возят. Я плачу 4% посреднику от цены товара и от 5 до 15 у.е. за кило веса, зависит от сроков приезда. На том же купинатао — чем больше береш тем дешевле.
  • 20 мая 2016, 12:46
Схему я понимаю. Хотелось бы услышать рекомендации бывалых или ссылки на подробный анализ.
спасибо!
  • 20 мая 2016, 12:45
Возможно и так. Но так как в Беларуси с недавних пор ввели лимит на посылки из-за рубежа в 22 евро, тема стала острой.
  • 20 мая 2016, 11:55
Даешь ссылку, платишь, ждешь, платишь за вес, получаешь.
Кстати это подделка под Aili )) оригинал поддерживает до 19V вроде бы))
  • 20 мая 2016, 11:54
Нет, это модель 116… а есть модель 119 у нё до 21вольта. У меня есть видео обзор на неё. Скоро напишу на третий повербанк обзор.