Подставка для паяльника с ТаоВао.

1. Цена: 1.44$ + доставка

Получив очередную посылку с ТаоВао решил поделиться с уважаемым сообществом информацией об неотъемлемой части рабочего места радиолюбителя — подставке для паяльника. И не важно кто Вы — профи, зарабатывающий паяльником на жизнь или любитель, иногда что-то ваяющий просто в удовольствие — у Вашего паяльника должна быть его подставка. И каждый радиолюбитель подбирает подставку своему паяльнику исходя из его собственных представлений об удобстве пользования и функциональности.
В обзоре будет рассказано об одной из…
Кому интересно, прошу под кат

Подставки для паяльников бываю разные как по форме, так и по содержанию (функциональным возможностям). И на муське их обозревали не раз.
Вот несколько ссылок на подобные обзоры:
Подставка для паяльника (малобюджетная);
Мини-подставка для паяльника;
Подставка для паяльника;
Многофункциональная подставка для паяльника.
Мне и моему паяльнику приглянулась эта

Покупалась тут. Магазин позиционирует её как подставку для паяльников 900 серии HAKKO, так что мой паяльник (936 со специальным вкладышем) подойдет идеально.
Цена в магазине составила 1.44$, с учетом доставки по Китаю на склад перевозчика — 2.61$.
На муське такая подставка уже однажды засветилась в обзоре паяльной станции (ПС) HUAYU H898+. Но тот обзор был посвящен именно ПС. Я же расскажу именно о подставке.
Ко мне подставка приехала в составе большой посылки, поэтому оригинальной упаковки не было. Был целлофановый пакет и несколько слоев пупырки. Но тем не менее доехала нормально.
Размеры подставки: 160х70х73мм

Подставка состоит из 3 частей:
— основания
— собственно самой подставки для паяльника
— лотка для очищающей жало салфетки.
Основание и подставка выполнены из стального листа толщиной 1мм.

Визуальный осмотр каких-либо огрех при изготовлении не выявил — станочная обработка (штамповка, формовка, точечная сварка) с последующей окраской.
Лоток выполнен методом штамповки из белой жести толщиной 0,5мм.

Посадочное место для паяльника выполнено так же из стали методом штамповки. Внутренний диаметр 24,5мм. Внутрення форма посадочного места повторяет форму паяльника в районе пластмассовой гайки, что фиксирует вкладыш внутри ручки.

На самой подставке есть 2 ряда по 4 отверстия для установки жал. Диаметр отверстий 4,8мм

Для установки жал Т12 отверстия маловаты (у жала диаметр 5,5мм), придется рассверливать.
Пробная эксплуатация выявила один существенный недостаток подставки. Основание с низу гладкое и ровное, из-за чего подставка скользит по столу. Руки так и чешутся доработать — поставить резиновые ножки.
Сказано — сделано.
В качестве ножек применил уже известные по моим обзорам ножки.

Что бы не повредить покрытие корпуса при механической обработке оклеил его малярным скотчем.
Нанес разметку. Просверлил отверстия и нарезал резьбу М3.

Вид подставки на ножках меня удовлетворил

Рассверлил отверстия для жал Т12.
Ну и на по следок вид подставки готовой к эксплуатации

Фото на рабочем месте

Вот собственно и всё что хотел рассказать о этой подставке.
На по следок озвучу (субъективные)
плюсы:
— удобная
— функциональная
— качественная
минусы — пока не нашел.

Всем спасибо за внимание, жду конструктивную критику и комментарии.
  • vanenzo
  • 13 января 2017, 16:32
грамотная подставочка. каким сервисом тянули, если не секрет?
Покупаю сам, без посредников. В Украину и Россию возит перевозчик МистЭкспресс
  • dimats
  • 13 января 2017, 17:08
А как?
(подробнее расскажите как покупать на таобао без посредников и пересылать мистэксперссом !)
  • ID88888
  • 13 января 2017, 17:24
Вот тема миста на форуме о таобао
taobao-forum.com/showthread.php?t=2986358199
Там же, на форуме, всё описано и даже разжевано
И не только для Украины
Спасибо за ссылку, думаю многим пригодится
  • 14 января 2017, 10:20
Ну так это тот же посредник, только с функцией сквозной пересылки. Не?
Если Вы о МистЭкспрессе, то это именно ПЕРЕВОЗЧИК. Он имеет свой склад в Гуанчжоу, на него я и заказываю доставку с Тао.
  • 14 января 2017, 11:16
Ну так любой посредник выполняет тоже самое. Имеет склад в Китае, принимает ваши посылки, перепаковывает и проверяет если надо, и отправляет своей (либо чужой) логистикой в вашу страну. Благо что цены приемлимые 10$ за кг.
Или я не прав?
Ну так любой посредник выполняет тоже самое.
Немного не так, я сам покупаю, без посредника.
А Ваш посредник с Вас за свои услуги берёт бабки.
  • 14 января 2017, 11:48
Зависит от того с какой стороны на это посмотреть. Просто давно принято, что та компания которая имеет склад в стране твоего продавца — это посредник (между покупателем и продавцом). Главное что ценовая политика у всех разная, кто-то берет бабло за каждое действие, а кто-то как Мист — только за доставку $/кг.
В любом случае спасибо за информацию, плюсанул.
Я эти компании, по крайней мере для себя, разделил на 2 категории:
посредники — выкупают твой товар по твоим ссылкам и доставляют тебе домой.
перевозчики — принимают товар на свой склад и доставляют его тебе домой. Покупки ты осуществляешь самостоятельно.
  • 14 января 2017, 12:32
Странно, что на сайте размещающем обзоры на зарубежные покупки, до сих пор процветает шопоголическая безграмотность)))
Посредник — контора или частное лицо, помогающая приобрести и доставить товар из-за бугра(приобрести! принципиальное отличие).
Форвардер — контора или частное лицо, помогающая доставить товар из-за бугра используя для этого склад и адрес в стране приобретения товаров(иногда, в промежуточной стране).
Перевозчик — частный случай форвардинга, как правило, не предлагающий промежуточной перепаковки и консолидации. Используется для перевозки крупногабаритного товара(автомобили, мебель и тп)
СПАСИБО!
Вот и разобрались… ;)
эта контора осуществляет и по Украине перевозки, как Новая почта или Укрпочта.
Ну да…
  • Razdel
  • 14 апреля 2017, 17:11
Раньше призодилось пользоваться именно посредниками, потому что чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО покупать на таобао, нужно было там зарегистрироваться. С этим и была проблема — нужен китайский номер телефона. Как вам это удалось? Я только видео объявлени о платной услуге по предоставлению такого номера. Вы таким сервисом пользовались?
Может, подскажете актуальный FAQ по регистрации, способах оплаты на таобао?
Кстати, мист в Россию сейчас не отправляет. (Я из Москвы)
я при регистрации на Тао указал контакты склада перевозчика
Находите адекватного (знаю что с этим в России проблемы) перевозчика имеющего свой склад в Китае и при регистрации на Тао указываете его данные.
Мист прекратил работу с Россией, это я знаю…
  • Razdel
  • 14 апреля 2017, 18:19
Спасибо. То есть, получается, что Тао разрешает у себя регистрацию многим людям по одному и тому же номеру телефона. Оч странно.
А расплачиваться вам — также, собственной картой удавалось?
регулярно использую VISA, Приват Банк Украина
этой же карточкой и на Али плачу и МистЭкспресс
  • tysem
  • 13 января 2017, 16:34
Насчет жал неплохо придумано.
  • 13 января 2017, 17:10
Отлично придумано. Наконец то в шуфлядке кататься не будут))
так а кто мешал взять картонную коробочку, набить в ней дырочек и вставлять? эстеты могут сделать еще проставочку внутрь, чтобы жала не перекашивались.
  • 13 января 2017, 21:23
кто мешал взять картонную коробочку
Никто не мешал. Так никто и не помогал))) Ну и картонную коробочку полюбому надо в шуфлядку ложить, а это нивелирует все достоинства)))
нет же. в коробочке бьём дырочки и вставляем в них жала. вертикально. коробочка стоит на столе.
Как себе эту подставку с таобао заказать в Россию?
  • 13 января 2017, 16:50
Вот так: ebay.com/itm/131683343554
но паяло от 900М с жалами Т12 упирается в стенку подставки. Т.ч. будет не очень удобно. Как вариант: сверлить дыру под упирающееся жало.

Вот ещё такая же: https://aliexpress.com/item/store/product/High-quality-soldering-iron-frame-Soldering-Solder-Iron-Metal-Stand-Holder-Bracket-Frame-All-metal-iron/2142196_32761870482.html
sancho1971 Отличный обзор ;)
Я вышел из ситуации вот так:

Ручка паяльника сидит плотно, кончик жала не касается края подставки.
В самой доступной подставке, что мог купить вблизи от дома, столкнулся с той же проблемой, паяльник проваливался внутрь. Решение придумал из подручных средств, взял корпус стартера от советских ламп дневного света, проделал отверстие и вуаля, паяльник сидит идеально, вставляется так же на отлично.
Это домашний вариант, на работе все сделано аккуратнее. Идея, думаю, понятна :)

Была такая, как привез обозреваемую, продал
Она очень легкая, ручка FX9051 проваливается достаточно глубоко, 900-я ручка немного лучше, но любая из них не центрируется, жало упирается в стальной цилиндр и греет его.
ИМХО нужно ставить не колпачок от стартера, а что-то виде обрезанного конуса — ручка не будет проваливаться и жало будет центрироваться.
Я не знаю, что там у вас грело, но с колпачком от стартера я могу даже при 450 градусах жала обхватить рукой всю конструкцию и она еле теплая. Колпачок и был задуман для устранения провала паяльника и центровке жала, с чем и справился.

Что касается легкости, то держатель часть корпуса паяльной станции и проблема в корне отсутствует
  • 14 января 2017, 12:42
взял корпус стартера от советских ламп дневного света
Хто то, што та забыл — на второй фотке бигудя)))
на второй фотке бигудя)))
ну, не совсем бигудя

такое интересное инженерное решение
  • 14 января 2017, 19:41
Доработал фиксацию жал внизу подставки, вклеил микропору, держит жала хорошо и не болтаются ;)

Отлично получилось
  • Kembrik
  • 19 декабря 2017, 20:32
А у меня такой вариант. Хорошо когда есть свой ЧПУ. :)

хороший вариант, надо подумать как воспроизвести без ЧПУ
  • 13 января 2017, 17:21
А такая подставка лучше/хуже?
И как эти подставки себя с ручками FX9051 вести будут?
Эта подставка позиционируется для ручек 900 серии.
FX9051 будет болтаться, там диаметр самой ручки значительно меньше, но можно как Nimnul1979 вставить уплотнитель
  • 13 января 2017, 17:56
а если сравнивать ее с вашей подставкой, как думаете, есть принципиальные отличия? Жала вставлять в нее мне не принципиально.
Bона пластмассовая и нет места для жал
Ну скажем так, они есть пластиковые и металлические отливные, пластиковые г-но редкое, отливные нормальные по качеству, но отверстие под паяльник маленькое, паяльник нормально не вставить, нужно рассверливать а отливка толстая и глубокая, ступенчатое сверло не поможет… короче гемор, да еще и нет отверстий под жала… но это мое ИМХО.
У меня жало в стенку не упирается, есть зазор 3-5мм
Смотри выше, я перевозчика указал, а ID88888 дал ссылку на форум
  • Zuskin
  • 13 января 2017, 16:36
подстановка супер, цена норм
я-бы на санацию приклеил, как по мне это удобно но каму как
  • dens17
  • 13 января 2017, 16:45
Блин, их бы пару купить, соединить вместе. В одну поставить народный блок на 24V и плату отсюда (чашку убрать, малость передок переделать под экран) — mysku.club/blog/aliexpress/48118.html
Но похоже маловасты габариты.
Идея не плоха, но слишком много слесарных работ.
В таком случае, уже лучше замутить с нуля весь проект с оригинальным корпусом-подставкой с вмонтированным контроллером ПС.
Неплохо, хотелось бы узнать как покупали
как писал выше: покупал сам, привозил в Украину перевозчиком мистЭкспресс
  • 13 января 2017, 16:54
Отличная подставка! Очень она мне понравилась и обзор тоже. Спасибо!
Возможно кто-то знает, есть ли такая или аналогичная на Алиэкспресс или eBay? На Тао не хочу покупать.
  • 13 января 2017, 16:58
Выше писал, где такое же есть.
  • CKYHC
  • 13 января 2017, 17:14
В качестве ножек применил уже известные по моим обзорам ножки.
Давайте обзор на НОЖКИ)))
  • 13 января 2017, 17:21
на НОЖКИ
и остальные части тела)))
Ножки подробно рассмотрены в обзоре паяльной станции на STM32

3) 535р. за 20шт.
У меня они халявные
  • aksinit
  • 13 января 2017, 18:22
Хлипкое основание, подставка будет бегать по всему столу.Использую для Т — 12 подставку с пружиной и основанием из чугуния — стоит мертво, как обелиск.
Ну как бы она легкая, но если ножки из микропористой резины или силикона(не сферические а плоские), стоит как в вкопанная ;)
себе такой комплект заказал там же и подставка в комплекте:
  • 14 января 2017, 01:52
У меня тоже такая станция, не могу разобраться как под жало откалибровать температуру, прогревает плохо полигоны.
свою только сегодня забрал, еще особо не разбиралься
у вас станция так же без помпы (оловоотсос)?
  • 13 января 2017, 19:48
Взял под Т12 такую

Вроде ничего, легковата правда немного…
Нет места под жала и очень легкая
И ещё — она из пластмаммы
  • 13 января 2017, 20:38
Нет места под жала — не настолько часто я их меняю, что бы они постоянно были перед глазами. А так мне достаточно протянуть руку, и жала у меня в руке.
Легкая — а зачем мне тяжелая? Это ведь не гнет для засолки капусты? Паяльник ее точно опрокинуть не может.
Насчет пластмассы… Я не нашел. Блестящая проволока — сталь, магнитится. Желтое и синее не магнитится — но при ударе звук металлический.
И довольно таки удобна…

При этом я нисколько не умаляю достоинств обозреваемой подставки, единственное предназначение подставки — быть удобной, не создавая при этом проблем.
Под эти требования подходит много подставок…
если оно не из пластика — то наверно не такое и лёгкое. ссылку бы еще…
  • 13 января 2017, 21:39
Ссылка — не проблема…
  • xpm
  • 14 января 2017, 05:51
Алюминиевая она, нет в ней пластика.
  • rotten
  • 13 января 2017, 21:39
дайте линк именно на такие ножки как на фото в обзоре!
Ножки не покупал, на работе с корпусами для ПК поставляются, но на скотче держаться плохо, потому не используются. Валяются бесхозными
  • Vadimi4
  • 13 января 2017, 23:27
Купил такую подставку локально. Она синего цвета и уже с ножками.
Покупалась специально под ручку Bakon LF005 с жалами T12. Соответственно под жала рассверлил отверстия как и автор.
А вот сама ручка совершенно не фиксировалась в посадочном месте подставки. Вышел из ситуации таким образом — взял ~5 см медной трубы от магистралей для кондиционеров и развальцевав одну сторону, вставил в посадочное место. Теперь ручка сидит хорошо и с правильным углом наклона для датчика движения (чтобы станция засыпала).
  • 14 января 2017, 02:00
Под ручку BAKON BK950D прикупил с Ebay подставку AOYUE 2663B, жала T12 втыкаются из коробки, ничего не болтается.

20 не меньше отдали нааерное??))
  • 14 января 2017, 11:08
  • 14 января 2017, 13:05
А ну плюс доставка, да. = 21,39 USD
Мне интересно ты подставку одну заказывал или еще куча всего и одной посылкой доставили? Если одну подставку сколько доставка обошлась?
заказывал много и сразу…
вес подставки приблизительно 210г
С сайта МистЭкспресс:
Простой тариф посылка до 0,5 кг -5 дол/посылка
На али мелочевку же шлют за копеики вот и я что то типо того ищю с таобао. Но мне до Казакстана а я вижу этот саит Украина
Зайди сюда meest.cn/ и в правом верхнем углу выбери государство доставки
Мист возит в Украину, Россию, Узбекистан
подскажите, пожалуйста, я правильно понял что если я заказываю всё у одного продавца и он отправляет на склад meest одну посылку и они просто пересылают мне, то я оплачиваю «готовый груз» из калькулятора, просто по весу? А консолидация, это сбор нескольких посылок в одну, так?
Да, все правильно, консолидации не будет
и доставка из магазина на склад (там она тоже бывает) так же будет для всей посылки, а не для каждого наименования
  • AlexG
  • 16 января 2017, 23:03
Хороший обзор. А я все не спеша ищу подставку под TS100. Но видно придется брать, что есть и по необходимости допиливать.
Самая тяжелая подставка, которая мне попадалась — 600 г. Также рекомендую обратить внимание на подставки GJ особенно ST-2092/ST-2094 (на цену не смотреть, есть дешевле). Из-за другого принципа фиксации паяльника они достаточно универсальны.
Ну вторая, практически, ничем не отличается от обозреваемой, только стоит в 2 раза дороже и полки под жала (у Вашей отвертки) закрыты с боков.
Та что по первой ссылке, мне не понравилась, я хотел подставку с местом для жал.
Вот ещё большой ассортимент подставок от неприлично дешёвых (0.29$), до безумно дорогих (4.10$)
  • leo62
  • 12 апреля 2019, 12:47
Подставка с губкой и стружкой (два в одном). Купил на алиэкспресс. ссылка
Приклеил ножки резиновые и установил скобу для фиксации паяльника,
как у меня с маленькой тонкой никилированой ручкой.
дорого, она не стоит таких денег, даже со стружкой
  • 24 июля 2020, 02:42
Добрый день, читал много ваших постов сдесь, вижу вы следите за темой паяльных принадлежностей )

Подскажите, под тонкие ручки станций T12 ничего лучше подобного колхоза пока не придумано?
в данный момент моя основная ручка эта

пользую пока что подставку из обзора, пока ничего другого для себя не нашел
  • 24 июля 2020, 02:55
подскажите, у вас жала в отверстия без рассверливания входили, или пришлось рассверливать ?)
у меня нет ручки как у Вас
в мои ручки жала входят без проблем
  • 24 июля 2020, 10:32
вопрос про отверстия адресовался leo62, и имелись ввиду отверстия в подставке, те которые вы в обзоре рассверливали )

ты написал под моим комментарием
  • 24 июля 2020, 15:29
возможно я как то не так понимаю работу иерархии комментариев сдесь.
мне казалось — комментарии распологаются обратной лесенкой — ответ на комментарий — следующая «ступенька» лесенки.

таким образом и ваш комментарий про «дорого» и мой про «рассверливание отверстий» — находятся на одном уровне, так как оба они являются ответами на комментарий Leo62 с фотографиями.
  • 05 августа 2020, 03:22
вдохновился вашей доработкой, пришла точно такаяже подставка как у вас, доработал ее аналогичным образом.
из куска жести (в моем случае это был кусок гипсокартонного профиля) вырезается и выгибается упор для жала. в самой подставке есть винтики на которых держится чашка в которую кладется паяльник. упор из жести крепится под эти же винтики. результат — даже тонкие паяльники на т12, под которых нет ни одной нормальной подставки на али начинают нормально центроваться и фиксироваться. упор для жала я сделал такой формы, чтобы как бы криво не был вставлен паяльник — оно само соскальзывало в центральное положение. плюс упор имеет форму «воронки» что делает более удобные вставку жала (мимо воронки не промахнешся, не упрешся ни в какой борт) все острые углы жести загнул, где то подточил надфилем чтобы не царапать жало.

возможно жало будет сильновато греть упор, тогда смещу его ближе к ручьке паяльника.

• GDN
  • 29 августа 2020, 20:36

• leo62
  • 12 апреля 2019, 18:46
дорого

Вот это действительно дорого ссылка
Да не бесплатно, но Я доволен и думаю цена и качество соответствует ценам данног времени.