Мультиметр FLUKE 107. Дорого и монументально

• Цена: ¥414.00(~$60)

в этом обзоре я постараюсь рассказать о своих недавних мУках выбора «идеального» домашнего мультиметра и что из всего этого вышло. максимум размышлений — минимум измерений + немного фоток.
короче поехали

было у меня много разных мультиметров в жизни. начинал как и многие с 830й серии, потом длительное время пользовался большим 890м. все было прекрасно ровно до того момента, как вдруг(лет 5 назад) мне резко надоело щелкать переключателем диапазонов и, одновременно, захотелось новизны — автоматического выбора пределов измерения. ходил по магазинам/рынкам/сайтам, долго выбирал с умным видом и в конечном счете остановился на UNI-T UT-33A, как наиболее отвечающем моим потребностям и эстетическим пристрастиям. а именно: небольшой размер, автомат, на индикаторе бОльше 2000 отсчетов и главное "#только НЕ КРОНА по питанию".))

наверное все было бы хорошо и до сегодняшнего дня, если бы пару лет назад этот самый UNI-T не стал глючить… надо сказать, что я всегда очень доверял этой марке и даже представить себе не мог, что с мультиметром этой конторы может приключиться подобная лажа, причем, как оказалось впоследствии — лажа в квадрате. сразу уточню, что пользовался прибором весьма аккуратно, как и любыми другими своими вещами.
началось все с того, что мультик стал не адекватно стартовать. такое впечатление, что у него при включении проблемы со сбросом проца, вроде запускается, а показывает какую-то чушь или просто 0 без реакции на внешние воздействия. заново стартуешь — все в порядке. очень раздражало… уже и смазывал, и прижимал крутилку с контактами к плате — все одно и тоже. в последнее время на нем стал тупо прокручиваться переключатель по кругу, т.е. внутри отломался ограничительный стопор. короче мне все это надоело и я стал подбирать себе новый мультиметр…

проштудировав интернет я узнал, что существует чип DTM0660, который оочень устраивает меня по своим параметрам. в приборах на его основе даже есть подсветка, так что осталось подобрать мультиметр на этом «сердце» и вот оно, профит обеспечен!
как оказалось — хрен там, не все так просто в этом мире. сначала я купил клещи Mastech 2108, но они показались мне здоровыми и ужасно вонючими… срочно продал и на замену купил UNI-T UT210E. понравились, решил оставить, но четко понял, что обычный мультиметр они не заменят, надо искать дальше. потом был HoldPeak HP-890CN(продал, огромный и простецкий), UNI-T UT139C(понравился качеством, но продал, великоват), ZT101(ОЧЕНЬ понравился формфактор, но продал, т.к. явная дешевка), HoldPeak HP-37C(продал, тоже примитивно выглядит). и тут мы подходим к виновнику торжества

FLUKE 107

честно говоря я по инерции предполагал, что несмотря на свою немаленькую цену этот прибор окажется очередным отстоем и придется его тоже продавать. ан нет, походу я сильно ошибался. в нем собрались именно те важные аспекты, которые я поставил во главу угла при выборе домашнего настольного(и иногда автомобильно/щитового) прибора.

начнем с упаковки
прибор поставляется в картонной коробке, сплошь исписанной китайскими иероглифами.

внутри сам флюк, щупы, необычная магнитная подставка и макулатура.

впервые беря в руки прибор сразу понимаешь, что это не дешевка. ощущается качество пластика и вес. изготовление безупречное, что там говорить.

в руке лежит идеально, размер Palm-size так сказать. кстати сразу бросается в глаза схожесть с ZT101, один и тот же формфактор, но нет того ощущения дешевизны и экономии на материалах. надписи все четкие, нигде ничего не смазано.

питание 2*AAA элемента, как ни странно шли в комплекте.

очень впечатлил основной переключатель. я конечно читал, что у флюка он великолепный, но не думал что настолько. можно сидеть и просто так клацать, чисто для удовольствия))) ни в одном приборе такого не наблюдал.

индикатор хороший, но тускнеет при взгляде сверху. как я понял это особенность экранов с подсветкой, чудес не бывает.
сама подсветка равномерная. после включения горит ровно 2 минуты, а не как в приборах на DTM0660 15секунд(идиотизм какой-то).

комплектные щупы с виду качественные, со съемными колпачками. длина каждого 1.35м, измеренное сопротивление 0.30-0.35ом(мерял при помощи ESR01).

для подтверждения правильности измерений померял сопротивление резистора 0.33ома

для сравнения мои «20ти амперные))» щупы, которыми я постоянно пользуюсь, имеют сопротивление 0.47ома при длине 1м.

отдельного описания достойна подставка.

если честно, то я не хотел покупать этот прибор именно из-за нее, т.к. хотел обычную каноническую выдвижную ногу, как на подавляющем большинстве мультиметров. как же я ошибался… эта самая «подставка» оказалась мега-удобной вещью. мало того, что прибор на столе стоИт вполне надежно(главное чего я опасался), так у нее еще есть важное преимущество — магнитная площадка.

т.е. мультиметр с ее помощью можно примагнитить к какому либо металлическому основанию и у вас сразу появляется спокойствие от того, что прибор не упадет и не разобьется в момент измерений в неудобном месте.магнит достаточно сильный, держит хорошо. оочень удобно для работы в электро-щитке или в машине, там частенько сам мультик некуда приткнуть.
вот например как это выглядит на холодильнике.

проверкой точности измерений заморачиваться не стал, но для проформы померял свой источник (AD584LH) образцовых напряжений 2.5, 5, 7.5 и 10V, вот что из этого получилось…

кстати при проверке белых светодиодов флюк их подсвечивает, что не может не радовать. чертовски удобно при последовательном соединении битый светик в LED лампе искать, уже сталкивался с этим.
звуковая прозвонка оказалась тоже на высоте и не продолжает пищать после разъединения щупов как это происходит в случае DTM0660.

внутренний мир прибора впечатляет качеством изготовления, корпус очень ядреный и противоударный наверное.
на плате нет ощущения пустоты как в дешевых китайских мультиметрах, один только огромный предохранитель чего стОит..))

переключатель с большими расстояниями между соседними дорожками, явный показатель не дУтой «высоковольтности» прибора.

ну что же, подведем итоги…

начнем с минусов:
— цена,…
на основании однодневного пользования лично для меня пока все, добавить нечего.))

плюсы:
— высочайшее качество изготовления
— эксклюзивный переключатель режимов
— время подсветки 2 минуты
— засветка белых LED при проверке
— нет послезвучия при прозвонке
— питание 2*AAA…
ах да, еще ж подставка. не, не так — ПОДСТАВКА!!!

каждый решает сам, но я для себя оптимальный вариант мультиметра вроде нашел.
хотя чем черт не шутит, потому пленку с экрана пока не срываю. вдруг надумаю этот продать и взять себе что либо покруче?))

всем спасиба за внимание.
  • 11 января 2017, 18:31
Капля в таком приборе… мда, тем не менее плюс за труды.
  • 11 января 2017, 18:34
Капля в таком приборе…
Какая разница, капля там или шмакля. Ну меньше паек и чо?
  • 11 января 2017, 21:55
Какая разница, капля там или шмакля.
— надежность. На капле очень часто отваливаются контакты. На нормальных приборах стоит корпусной чип. Но, имея с десяток этих флюков в работе, надо сказать пока вроде все живы.
  • 11 января 2017, 22:09
На капле очень часто отваливаются контакты.
Это зависит голов проектировщиков, рук изготовителей и ответственности техконтроля.
  • 11 января 2017, 22:13
— бла-бла-бла… от этого они не перестают отваливаться меньше чем корпусные.
  • CKYHC
  • 11 января 2017, 23:31
Статистику, хотя бы по своим приборам приведёте?
А зачем статистика? В военном Fluke 27/FM стоят нормальные микросхемы с ногами. И галетный переключатель.
Вот он — монументальный.
А этот мультиметр — дешевка, которую делают на каком-то китайском заводе для флюка.
И к тому же для продажи на китайском рынке
  • 12 января 2017, 13:31
А зачем статистика?
Не, не, не. Статистика вообще не нужна. Вот лежит цешка 4313 — надежность у ней просто супер лет сорок ей)))
  • 11 января 2017, 18:36
Капля это просто тип «корпуса» показатель массового производства данной модели.Вы бы ещё поныли что нет чипа в DIP.
  • 11 января 2017, 18:41
То есть удешевления производства… но хазяин барин)
  • 11 января 2017, 18:55
То есть удешевления производства…
1)Применение капли при мало серийном производстве не выгодно.
2)Дешевле себестоимость дешевле цена продукта для покупателя, качество то не страдает.
кстати, вот насчет капли — холдпики практически одинаковые были с каплей и с нормальным чипом. а zt101/102 идут с каплей, хотя о массовости пока говорить вроде как рановато. предвидят «хитовость»?
страдает. Вон сегодня принесли игрушку — перестала работать. Шагающий динозавр, срущий яйцами) Там капля — все питания приходят, все чинно. Но не пашет — после падения. Посмотрел на платку под мелкоскопом — трещин нету… Нагрел каплю и дал остынуть — работает.
Так и тут — любой приличный удар и компаунд тупо поотрывает проводники от платы.
если флюк себе это позволяет — значит вероятно проблема несколько преувеличена…
это ж непогрешимый флюк.

а вообще, с чего компаунду отрывать проводники от платы — я не понимаю. у меня вот есть часы монтана. еще те. там та же капля компаунда. надо ли говорить, что часы гораздо чаще падают чем тестер?
  • 11 января 2017, 21:57
часы гораздо чаще падают чем тестер?
— плата не изибается. Капли отваливаются при изгибе.
Для этого нормальные производители делают платы из нормального текстолита, нормальной толщины и прикручивают к нормальному корпусу не двумя винтиками по-краям платы. То, что китайский ширпотреб использует отваливающиеся капли не означает, что они по-умолчанию хрень.
«Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!»©
так при ударе, или при изгибе? если при изгибе — то это решается прочным кторпусом и толстым текстолитом платы. если при ударе — ну тут уж я хез, видимо компаундом и техпроцессом.
  • 11 января 2017, 23:10
а при ударе это решается покупкой устройства с заявленной ударопрочностью. Нефиг ронять то что не предназначено для падений, а потом ныть что ломается.
не, ну специально никто не роняет, а при работе «в поле» — оно случается. но я слабо представляю себе откуда нужно уронить любой тестер, чтобы у него капля отскочила, а корпус не лопнул и дисплей не разбился. а если там таки и корпус и дисплей — ну так и в мусорку его…
Тестер по-умолчанию переносной и любит падать. Не вижу смысла покупать то, что сломается после пары падений.
P.S. А флюк просто лепит сие для внутреннего китайского рынка — 100% там где-то есть пометка об этом.
да пометка-то есть, но и флюк это флюк. или на китайском рынке и флюковской гарантии нет? дык есть. значит не так всё плохо.
  • xpm
  • 12 января 2017, 09:37
Температурные перепады не очень благоприятно скажутся на ресурсе капли, вспоминаю времена денди, и постоянные глюки с картриджами.
первый разумный аргумент.

хочется спросить у автора обзора — что там в мануале по условиям хранения и эксплуатации?
  • 12 января 2017, 16:47
первый разумный аргумент.
Ну откуда флюку знать про перепады температур? Он же миску не читает))))
есть такое. был датчик погоды от метеостанции с кляксой. вдарили морозы под -35 и все пошл глюки. пришлось выкинуть.
думаю, данный тестер и не предназначен для работы на минус 35. бывали случаи, когда от мороза ЖК дисплеи лопались. не в тестерах, в машинах. сам видел. до морозов было цело, после пришли — наполовину черный.
флюк-то знает. а вот те кто кричит что капля-плохо — думаю, что нет. просто наслушались херни в интернете. а таких «городских легенд» мнооого разных…
  • 11 января 2017, 21:56
качество то не страдает.
— скажм так — для брендов надежность ниже чем корпусных, но не сильно. Для ширпотреба — летят тока в путь.
  • 11 января 2017, 22:11
надежность ниже чем корпусных, но не сильно
А флюк то и не знает, подставляется по полной)))
  • 11 января 2017, 22:13
А флюк то и не знает, подставляется по полной)))
— Вы видать читать не умеете? «скажм так — для брендов надежность ниже чем корпусных, но не сильно.»
  • 11 января 2017, 23:15
Вы видать читать не умеете?
Нет конечно. Я думать умею)))
а кто не стремится удешевить производство-то? ИМХО тут не будет прям в разы удешевления — скорее вопрос технологичности и защиты от подделок.
  • sovet
  • 12 января 2017, 11:05
Дорого и монументально

Цена: ¥414.00(~$60)
Мне даже померещилось, что будет обзор Флюка за 400 баксов. )
  • 11 января 2017, 18:33
Ох и бомбить у всех от цены будет, особенно когда узнают что оригинальный предохранитель стоит больше некоторых недорогих мультиметров.
  • 11 января 2017, 18:35
бомбить у всех от цены будет
Не вижу оснований. Ничего особенного в этой цене нет — циферки и циферки, чай не латунь)))
  • 11 января 2017, 18:41
сейчас набегут вам владельцы DT830 (цена которого ниже чем даже поддельный предохранитель) и докажут вам обратное…
знаем проходили с BM869 )))
  • 11 января 2017, 18:44
докажут вам обратное…
Мне — нет. А так, пусть резвятся)))
точно -точно, адепты 830 тестеров ща понабегут
  • 11 января 2017, 19:36
Это да, в каждом обзоре мультиметра дороже 20-30 баксов они есть :)
А еще адепты «Цешек» должны бы тоже подтянутся, или здесь их нет? У меня на работе точно бы нашлось парочка которые обосрали бы цифровой.
  • 11 января 2017, 22:08
А еще адепты «Цешек» должны бы тоже подтянутся, или здесь их нет?
— есть. Без цешки — никак. В ряде случаев.
как, как. нормальный цифровой с быстрой аналоговой шкалой уделывает цешку по всем параметрам.
  • 12 января 2017, 00:48
Нет. У цифрового аналоговая шкала, как ни странно, тоже после АЦП подключена.
Там, где есть быстрые изменения уровня, цифровой прибор бесполезен.
у цифрового аналоговая шкала обновляется 10 и более раз в секунду. цешка такой дребезг вообще не покажет. её стрелка физически на такое неспособна.
  • 12 января 2017, 08:16
Каждый прибор хорош для своих целей и цифра сейчас по быстродействию не уступает аналогу, ну не все конечно. У меня к примеру есть и те, и другие. На столе я пользуясь больше цифрой, а вот при ремонте автомобилей пользуюсь стрелочными. Вам думаю понятно почему. Цифра как правило имеет высокоомный вход, что порой может привести к не верным выводам. Стрелочник с низкоомным входом даёт хоть небольшую нагрузку и в случае с гнилкой наиболее вероятный результат.
Ну не знаю, вот чесно, думал-думал и никаких преимуществ не придумал. В цешке что не плюс то одновременно и минус. На работе частенько приходится измерять на соответствие жилы длиной 5-6км, на такой длине появляется наводка 5-30В и цыфровым уже не получается измерить из-за большого входного сопротивления, цешка же своим не большым сопротивлением «придавит» линию и что-то покажет. Но это малое сопротивление в тот же момент и огромный минус! Можно ещё посмотреть изменения скачущего напряжения по скачкам стрелки, но она насколько инерционна что хорошим цыфровым это можно сделать более точно.
Больше я не знаю плюсов цешки, может кто подскажет.
  • 12 января 2017, 00:11
цыфровым
цифровым.

Слова исключения — цыган, цыплёнок, цыпочка.

большым
Жи Ши пиши с буквой И, в школе учили? :)
Я не учил русского. Да и в России никогда не был. Да и не говорю я на русском.
  • 12 января 2017, 00:45
Да и не надо.
Главное, что тебе дома хорошо.
  • 12 января 2017, 00:59
Я не учил русского.
А в украинском есть буква Ы? :)

Я не учил
Учиться никогда не поздно. В будущем может пригодиться. У меня вот тоже в школе тройка по русскому была, и та с натягом.
А теперь приходится учиться на своих ошибках :)
«ы» нет, есть «и».
Ы=И,
И=І.
думаю, он оценит. не может соотечественник поступить иначе. :)
  • 12 января 2017, 18:36
Значит у вас «Операция И». Чтоб никто не догадался. :)
на своих ошибках
Лучее на чюжых.:-)))
  • skif31
  • 12 января 2017, 04:28
цырли
  • 12 января 2017, 01:02
Больше я не знаю плюсов цешки, может кто подскажет.
Я подскажу один глобальный плюс, цешкой можно измерить напряжение без батареек, а цифровым нет.
Также цешка корректнее измеряет несинусоидальное напряжение, цифровик в таком варианте должен быть TrueRMS.
низкое входное сопротивление получить просто — подключить параллельно резистор. высокое — никак не сделать «на коленке».
  • 12 января 2017, 00:19
А еще адепты «Цешек» должны бы тоже подтянутся, или здесь их нет?
Не все измерения можно делать цифровым вольтметром.
Вон, спроси у Связиста, на его технике до сих пор требуется измерять стрелочными приборами. Цифровые просто не успевают отображать измерения.
Поэтому я бы не стал принижать значения «Цешек» в профессиональных сферах.
Дома цифровые приборы вполне справляются.
Я кстати тоже связист))
  • 12 января 2017, 00:37
Во. Попробуй замерить амплитуду модулированного сигнала с остатками несущей цифровым прибором. Он тебе температуру на полюсах Марса покажет. Причем на обоих сразу.
А стрелка будет прыгать в пределах остатков.
Вот и приходится покупать хоть и современные, но стрелочные.
Честно сказать никогда такого не мерил, ни одним ни другим. Такое измеряем не вольтами а неперами ну или децыбелами, а это совсем другие приборы.
  • 12 января 2017, 00:50
Вот. А в связи энергопредприятий такие измерения приходится делать постоянно.
  • 12 января 2017, 18:41
У меня в чулане лежит Ц 20 приобретенный за 19 рублей в 1978 году выкинуть рука не подымается.рабочий причем, вот в нем точно не капля.в те времена это был хит советского приборостроения.так что радиолюбители моего поколения наверное все адепты Цешек. ну а на цифре я уже давно и без поворотно.
  • 12 января 2017, 20:20
Ц 20 приобретенный за 19 рублей в 1978 году
50 копеек прибавьте :)
  • 12 января 2017, 20:32
1978 года это еще карболитовый или уже пластиковый, не помню.
  • 12 января 2017, 20:46
Я брал в 1983 точно пластиковый с большим индикатором
  • 12 января 2017, 22:39
в полистироловом корпусе начали выпускать в 1972г.
  • 12 января 2017, 20:27
в те времена это был хит советского приборостроения
Ну хитом он был скорее по своей стоимости, потому как ТЛ-4 был гораздо круче, в те времена считался лучшим.
  • 12 января 2017, 22:38
это ТЛ-4 потом стал круче когда в него добавили тестер транзисторов.а хит не обязательно самый крутой а надежный, простой в управлении и массово используемый приборчик.
вот кстати после того как в него начали добавлять всякое — он и испортился. старый черный был лучше всех.
не, лучшими почему-то считались как раз цешки, а тл-4 — он просто БЫЛ лучшим ;)
  • 13 января 2017, 01:20
А как такой FLUKE 289/FVF.
что — как? тогда таких не было.
  • 13 января 2017, 13:00
я про сейчас.
а сейчас я не особый сторонник флюков, потому что считаю что процентов 70 стоимости — исключительно за имя.
За качество сборки и применяемых деталей.
ну нет же. какое там такое качество сборки и чем оно от юнита ТАК отличается? да, там есть дорогие предохранители, ну и добавилось с десяток деталек защиты. прецизионные резистивные делители — возможно, но они не в каждом тестере есть. сами чипы стоят копейки. так что реально там отличия по себестоимости с юнитами и мастеками — процентов 20, ну 30. о сборке вообще и говорить нечего — если не считать совсем подвальный китай.
Я свой лет 8 назад выкинул, наконечники от щупов (с иглами) до сих пор валяются
  • 11 января 2017, 19:43
вроде бы bussmann-ы не такие и дорогие были, по крайней мере года полтора назад
в районе пяти долларов или около того
  • 11 января 2017, 20:30
Есть подозрение что ебеевские и алишные bussmann-ы за 5 могут быть подделкой.
Ситуация как с презервативами там дешевле но лучше взять дороже в проверенных местах.
нормальная цена, флюки никогда не были дешевыми
да и вон защит там понаставлено и предохранитель там не простой
  • 12 января 2017, 18:40
А зачем покупать оригинальный предохранитель?
Я вот, оригинального на 400 мА не нашёл. Взял на 500 мА. Зато по размеру. Чем это мне теперь грозит? :)
всё, всё пропадёт. у него же ВСЕ параметры другие! ты чо! теперь у тебя не флюк, а какой-то мастек получился.
  • 12 января 2017, 21:01
Извините, я имел ввиду свой прибор Мастек, а не обозреваемый. У него был предохранитель на 400, я его сжёг, но запасного не было. Что нашёл, то и поставил. на 500. Думаю, прибор должен выдержать.
А что, разве у него от этого погрешности в измерениях меняются? Вы на это намекаете?
а, ну если мастек то ладно.
  • 13 января 2017, 00:06
Ну речь не о оригинальных флюковских, а о тех что тут установлены о bussmann.Флюк может такие продавать под своим брендом. Так вот стоимость подобных предохранителей сопоставима с ценой дешёвых мультиметров (даже самые дешёвые лоты оригинальность которых под сомнением дороже DT830)

Предохранители бывают обычные стеклянные (просто трубка и плавкая вставка)
Керамические как на фото ниже (это керамическая трубка с плавкой вставкой и наполнителем для гашения дуги) ещё их называют high rupturing capacity fuse (предохранители с большой «устойчивостью» к энергии разрушения) т.е. заставить их разлететься на ошмётки сложнее чем стекляшку.

bussmann на фото специально сделан для повышение устойчивости к разрушению для этого у него применяется стекловолокно, он сам физически больших размеров, + я слышал что конструкция плавкой вставки специальная и она разрушается в нескольких местах одновременно. От того и цена такая у них жирная.
ААА меня аж передёргивает когда я вижу эти предохранители )
на работе сожгли парочку и потом пол года покупали новые. Цена да, как простой мультиметр и достать ещё было сложно.
  • 13 января 2017, 17:45
А видеоролик они не сняли рекламный, эти bussmann? В котором детально показано как он разрушается? + опыты. А то на слово им верить за такую цену как-то… :))
вспоминается анекдот про «у нас джентльменам верят на слово! вот тут-то мне карта и пошла...»
  • 31 января 2017, 08:52
Я вообще проволокой медной(токмо рассчитываю). 2 отверстия с торцов старого предохранителя и внутрь проволочку.
  • 13 января 2017, 17:50
Да, по началу были такие мысли — сунуть кусок проволоки и закрутить. А то в магазин я мог попасть только через день. :) Спасибо за идею с отверстиями, буду иметь ввиду!

Сам уже прочёл, что на показания не влияет.
  • dens17
  • 11 января 2017, 18:37
Люблю читать про " железо", плюс поставил. Из вашего обзора можно сделать вывод, что можно долго смотреть на воду, огонь и клацать переключателем флюка.
ахаха)))
у меня настольный с кнопками
щелканье релешек и мягкие нажатия кнопок будут получше

скоро напишу обзор
  • vaso
  • 11 января 2017, 18:39
Микросхема U3 не EEPROM часом, может и тут прокачать прибор можно?
  • 11 января 2017, 18:47
Цена почти двух Uni-t 61e… которые и с TRU RMS и без капли)
Наверное очень жадный бренд. Кроме как понты бросить У мя ФЛЮК. А у кого нет, тот — плебей!
А вот тут по-моему аналог в 4 раза дешевле
aliexpress.com/item/RICHMETERS-102-Multimeter-6000-counts-Back-light-AC-DC-Ammeter-Voltmeter-Ohm-Frequency-Diode-Temperature/32764414077.html
я недавно психанул и отакие кусачки себе приобрел.
после вашего поста сильно задумался — наверное надо было отэти брать?
вроде все одинаково: 2 ручки и 2 режущие кромки, зачем платить больше?
  • DDimann
  • 12 января 2017, 11:46
я недавно психанул и отакие кусачки себе приобрел.
Не, я с кусачками тоже часто психую, но все таки мой псих мою же жабу не поборол.
Может, пока? Еще уборет?
  • 12 января 2017, 19:08
прикольнуло имеется даже Technical Data Sheet на первые кусачки.ну а вторые ещё не самый худший вариант.
не, ну вот с со 101/102 моделью флюк сравнивать стыдно.
я сам считаю флюк зажравшейся конторой, но это сравнение переборчик. вот 61е — сравнение хорошее, у него реально шире функционал и неплохое качество, только защиты подкачали.
  • 11 января 2017, 22:00
ну вот с со 101/102 моделью флюк сравнивать стыдно.
— почему? Флюк мне НЕ нравится. 101 пока не держал в руках, жду.
  • 11 января 2017, 22:16
Флюк мне НЕ нравится

)))
  • 11 января 2017, 22:18
Если чо, у меня их десяток. Так что знаю о чем говорю.
  • 12 января 2017, 00:20
Какая разница, что на нём написано?
101 я тоже пока жду. не флюк.
но любой флюк с точки зрения защит и качества сборки, материалов и изготовления — объективно лучше дешевого китайца.
  • 11 января 2017, 18:53
Цена почти двух
И это не предел)))
флюк в данном случае хорош защитами. ну и опять же — 70 баксов как для флюка — это экстремально дешево.
  • Eeyore
  • 13 января 2017, 20:35
Вопрос снят- дочитал комменты до конца.
  • 11 января 2017, 18:48
маловато функций за такую цену
я свой брал за 46-так там целый комбайн-и ничего-3 й год работает!(MASTECH MS8229)
маловато функций
Вы количество функций определяете по количеству положений переключателя? По моему вы начинаете сравнивать коробку автомат с механикой. А вам еще не хватает в приборе кофеварки?
  • 12 января 2017, 18:57
сам то понял что сказал?
  • 12 января 2017, 19:38
Извини дорогой, маленькая неувязочка, когда копировал модель твоего прибора, не захватил последнюю цифру, а яндекс добавил к 822 единицу, получилось MS8221. Excuse me.
  • dimkin
  • 11 января 2017, 18:58
Вот, кстати, про размер — тоже удивляюсь, зачем такие большие мультиметры делают с пустыми кишками?
Ладно всякие видеомагнитофоны, dvd-шки и прочая с пустыми корпусами — там типа чтоб красиво было.
  • zerg1
  • 11 января 2017, 20:34
Что бы пользователь чувствовал, за что деньги отдает. Довольно частое требование от маркетологов разработчикам.
  • Marble
  • 11 января 2017, 22:26
Есть такое. Делали раз програмулину корпоративную: инсталлятор серверной части занимал 500KB, директор сказал — это несолидно — не будет продаваться. В итоге раздули до 50MB.
  • 11 января 2017, 22:30
В итоге раздули до 50MB.
Добавили фотку директора?)))
  • Marble
  • 12 января 2017, 01:44
Собрание ваших комментов с муськи)
  • 12 января 2017, 16:49
А чего только «Избранное»? Могли бы и «Полное собрание сочинений» тиснуть)))
кто бы мне еще объявнил, зачем драйверы для принтера хп раздуты до 160мб?
за них денег никто не просит же

на днях сам сдал прогу на шарпе
без иконки и сторонней длл она 35к всего, а как все засунул, то полмегабайта только так
  • DDimann
  • 12 января 2017, 11:52
Потому что там все красиво, могут по кнопочке сказать, где купить картридж — ну, есть же «приобретение расходных материалов»?
И вообще много чего красивого.
Правда, иногда начинает глючить…
Но это плата за функционал.
Ненужный функционал.

Живой пример: Epson T1100, иногда пропадает черный цвет, при этом в тесте дюз все цвета есть.
Помогает переустановка драйвера с предварительным полным сносом старого.
вот именно что ненужный функционал и софт, которым никто не пользуется
зато глюков добавляется, особенно падение службы печати при некоторых пдф
и этот косяк как был в хп 1020, так в струйном мфу из последних моделей оказывается так же остался
ну вот, даже не один я негодую насчет принтеров
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=140548
На Embarcadero Delphi RAD Studio простую форму с одной кнопкой собрал в exe-мама родная-10МБ! 10МБ, Карл!
у меня для тебя есть мой камент недавний
www.youtube.com/watch?v=JqHh-TP7wKQ&lc=z12ky52j3qbmghc3423wxnbrcz2svfqda
  • 13 января 2017, 00:11
Необходимо выдерживать расстояния для избежания пробоев это касается как элементов так и дорожек на плате.
За такие деньги не впечатлил
  • 11 января 2017, 19:11
не впечатлил
Так это ж не яфон)))
  • 12 января 2017, 00:21
Яфон меня тоже не впечатлил.
как раз флюк за такие деньги — впечатляет. потому что это наверно самый дешевый флюк ;)
  • 11 января 2017, 19:20
потому что это наверно самый дешевый флюк
Неа. Там же F101 чуть дороже 30)))
и то правда.
  • skif31
  • 12 января 2017, 04:30
я б дешёвку не купил
что в данном случае понимать под «дешёвкой»?
  • 11 января 2017, 20:24
плюсую
Переключатель рода работ-вот основное преимущество. На дешёвых аналогах они самое уязвимое место. Схемотехника, чаще всего, одинакова.
защиты тут посолиднее чем на дешевых аналогах. тот же rm101 ближайший по формфактору — и в подметки не годится, и я не о предохранителях говорю ;)
другой вопрос — нужна ли эта защита пользователям этих приборов… в штатах — да, потому что там чуть что — производителя засудят нахер. ;) а у нас — ну электрику нужна, не вопрос. а «для дома для семьи» — ой, не факт. в конце концов те же 830 тестеры до сих пор продаются под «отечественными брэндами» — а там защиты еще хуже.

но переключатель с большими расстояниями между контактами — это да.
Тут переключатель не коммутирует высокое напряжение, в отличии от 830, здесь электронные ключи перебирают пределы, т.е. магазины сопротивлений.
  • 11 января 2017, 20:19
Коммутирует он высокое — переключение режима работы никто не отменял
да ладно?! входы коммутируются не переключателем режимов, а электронными ключами? вот чо-то я не верю в это.
  • 11 января 2017, 21:12
вот чо-то я не верю в это.
И правильно делаете :)
дык еще бы! тут достаточно простая схемотехника, и никаких высоковольтных ключей в принципе быть не может. тем более, что это глупо — использовать их вместо старого проверенного переключателя, который тут всё равно есть.

меня и на «ты» можно, кстати ;)
  • 11 января 2017, 21:35
ОК тёзка
  • 11 января 2017, 22:03
другой вопрос — нужна ли эта защита пользователям этих приборов
— верно все. Идиот и так ток в 220 замерит, а профи знает что делает.
профи по запаре тоже может накосячить, но если в киловольты не лезть — то как-бы 220-380 через тестер ничего оператору сделать не должны.
  • 11 января 2017, 23:12
то как-бы 220-380 через тестер ничего оператору сделать не должны.
На 830 — запросто (было дело, грешен). Лёгкая контузия и ожог руки.
а как, если не секрет? ток в 220? это, пожалуй, единственное опасное действие. впрочем, в 830 я бы токовые пределы вообще отключал — от них одно зло на них.
  • 11 января 2017, 23:25
В гнездо 10А подал 380 :(
а там же наверно и предохранителя нет на этом диапазоне… или есть?
  • 11 января 2017, 23:54
Нет конечно, провода за него. Ими и обожгло.
  • 12 января 2017, 11:37
А даже если и был бы предохранитель, 380 порой так перекрывает, что дорожек на плате не остается.)
вот. а с таким предом как на 101 китайце — боюсь там дуга поверх него тупо пойдёт ;)
даа, после разборки лично я таких забавных предохраниетелей как в zt101 ни разу ни в обном мультике не встречал… сначала думал даже переделать под обычные 5*20. но увидев дорожки на переключателе быстренько все собрал обратно и выставил на продажу))
  • 12 января 2017, 14:29
Да ну какая еще дуга при напряжении до 1000В? А в электроустановках свыше 1000В — делать совершенно нечего ни с зт101, ни с флюком 107…
  • 12 января 2017, 16:52
Да ну какая еще дуга при напряжении до 1000В?
Электрическая дуга
Никогда не видели, как весело тянется дуга на постоянке в пару сотен вольт?
что он мог видеть, если пределом совершенства считает zt102?
  • 13 января 2017, 12:05
Вот не надо проецировать на меня свои влажные фантазии. zt102 далек от совершенства, но свою цену в 10$ он отрабатывает на 300%, чего не скажешь про флюк 107…
  • 13 января 2017, 12:15
Для этого нужно, как минимум — нажористое сечение проводников и соответствующие токи под 100А и выше. Покажите мне дугу при паре сотен вольт на штатных щупчиках сечением в полквадрата? Да они просто за 100мс перегорят и всё…
штатные щупчики через месяц просто сломаются, и будут заменены более-менее нормальными. и лови проблем на задницу…
  • 12 января 2017, 11:31
профи по запаре тоже может накосячить
Я бы сказал, порой еще и больше, я больше сорока лет с приборами имею дело, а косячить получается больше сейчас чем в раннем возрасте. Когда опыта нет человек осторожничает, а с опытом уже на автомате. А может уже отмороженный.:)))
Кстати тонут чаще те, кто умеет плавать, а кто не умеет, тот в воду не лезет.)
  • 11 января 2017, 22:02
Переключатель рода работ-вот основное преимущество.
— истинно так. Но учитывая что у меня прибор убивается на линии года за два-три, причем любой — зачем платить больше? А на 3 года 101 то точно хватит.
вот насчет 101 я не уверен (или имеется в виду флюк?) у RM/ZT 101/102 переключатель ездит по дорожкам, закрытым всего лишь маской. это не есть гуд, и может протереться гораздо быстрее чем за два года…
  • fatjoe
  • 11 января 2017, 19:15
плюс, хотя лично мне товар и не нужен

каким посредником пользовались? в итоге доставка сколько стоила?
Мист Экспресс, доставка вышла примерно $5
Завидую. Спать не буду (на полном серьёзе). Про
ZT101(ОЧЕНЬ понравился формфактор, но продал, т.к. явная дешевка)
полностью согласен, как и про прочие.
Ваш UNI-T начал дурить через 5 лет, моим >10 и держатся пока.Но я уже присматриваюсь…
о, вижу человек в теме))
после ZT101 я сразу приобрел HoldPeak HP-37C. он же типа в 2 раза дороже!!!
но как вам отакой индикатор?)))

На продажу пойдёт.Только с левой симкой.
  • 11 января 2017, 22:04
ZT101(ОЧЕНЬ понравился формфактор, но продал, т.к. явная дешевка)
полностью согласен, как и про прочие.
— подробней?
Конкретизируйте, плиз.
  • 11 января 2017, 22:48
Уточните)))
zt101 по сравнению с флюком как например калина в сравнении с бмв.
я не шучу, визуально дешман аж прет. а когда открываешь, то внутренности просто пугают.
нет послезвучия при прозвонке
Сколько мультиметров не использовал, и дорогих, и дешевых — такого эффекта нигде не было.
  • runner
  • 11 января 2017, 20:06
Щупы силиконовые или дубеют на морозе?

Китайская надпись на Fluke несколько смущает но это наверное не критично.
не силиконовые
  • Di123
  • 11 января 2017, 20:13
ох уж эти 70 баксов…
были бы деньги взял бы

а так взял себе ZT101 за 13 баксов
  • graf67
  • 11 января 2017, 20:23
Во время чтения обзора не покидало ощущение, что автор откровенно стебется. Наверное, таков «авторский стиль». В моменте про «ощущение качества пластика и вес» вспомнился заказной обзор на ixbt, где у какого-то очередного средненького смартфона умиление автора вызвали «оригинально закругленные углы»…
Да пусть это даже и так будет. Это, к примеру, как после какого-нибудь Зубра взять в руки Хилти. Мультиметры аналогично. Я автору завидую.
  • 11 января 2017, 22:06
Это, к примеру, как после какого-нибудь Зубра взять в руки Хилти
= Хилти лучше дырку в бетоне делает?
  • 11 января 2017, 22:19
Хилти лучше дырку в бетоне делает?
Одинаково, но это ж хилтииии — от него нимб и свет исходит)))
  • 11 января 2017, 22:20
Одинаково, но это ж хилтииии — от него нимб и свет исходит)))
— Не, Хилти хорош. Если им быть 100 дыр в день. Но тут походу не тот случай.
  • 11 января 2017, 22:24
Не, Хилти хорош.
Не Хилти хорош, а Зубр плох)))
  • 11 января 2017, 22:26
Не Хилти хорош, а Зубр плох)))
— обоснуйте.
  • 11 января 2017, 22:31
Которую часть?)))
Которую часть?)))
— я вроде нормально отквотил?
  • 11 января 2017, 22:38
Зубр тяжелый и бестолково ломучий)))
  • 11 января 2017, 22:43
Зубр тяжелый и бестолково ломучий)))
тяжелый — есть такое. Но реально пофиг — 5 кило или 7 я держу раз в неделю. Ломучий? Ну, если головой не думать- то да. А для гастеров хоть Хилти хоть Мкита = убьют.
  • 11 января 2017, 22:45
для гастеров хоть Хилти хоть Мкита = убьют
Что для гастеров, что для коренных — монопенисуально, с дуру можно и хрен сломать)))
Этот инструмент создан для человека.Просто возьмите в руки.Да и дырки, пожалуй, быстрее делает.
  • 11 января 2017, 22:25
Этот инструмент создан для человека.Просто возьмите в руки.
— ВЫ не поверите. Брал. Держал. Работал. Да, удобно. Да, мягко. Да. тихо. Но… дырки точно такие же как после зубра. А учитывая что он мне нужен раз в неделю, а деньги я считать умею, то выбор очевиден :).
Дырки почти такие же, но вес, удобство, надёжность… А пока я завидую тем, у кого Инструмент есть в личном пользовании. Просто завидую.
  • 11 января 2017, 22:06
В моменте про «ощущение качества пластика и вес» вспомнился заказной обзор
— ну так «проверке белых светодиодов флюк их подсвечивает, что не может не радовать» — прикольно, но любая цешка это делает :)). Но тут — огромный плюс :)).
  • 11 января 2017, 22:14
прикольно, но любая цешка это делает :))
А продолжение рассказа про транзисторы будет?)))
  • 11 января 2017, 22:15
А продолжение рассказа про транзисторы будет?)))
— про что… извините? У Вас все нормально с головой?
просто обычно в рассказе про цешки следует фраза о том, что цешкой транзисторы проверять — просто оргазм, а цифровиком — извращение какое-то и неудобно вообще. особенно транзистортестером. фу, гадость.
когда вы подержите в руках все то барахло, которое в поисках консесуса не единожды мне пришлось покупать-продавать, то вам в этом флюке тоже все углы и даже щели понравятся, гарантирую.
  • graf67
  • 12 января 2017, 20:39
Я просто предпочитаю не держать в руках барахло.
И я готов вам поверить, что у флюка какой-то необычный, волшебный вес и эксклюзивная, уникальная пластмасса корпуса.
но почему-то не верится…
Температуру то не меряет. Такой нам не надо.
  • 11 января 2017, 21:47
«захотелось новизны — автоматического выбора пределов измерения. » — обычно профи юзают именно с ручкой. А этот тормозной автомат меня дико нервирует. Да и нет в этом древнем флюке ничего того что есть в дармовом ZT101 приборчике.
  • 11 января 2017, 22:13
Да и нет в этом древнем флюке ничего того
Ну и цоколёвку сгоревшего транзистора не узнать вообще фигня.

А так то да разницы вообще нет
  • 11 января 2017, 22:14
Ну и цоколёвку сгоревшего транзистора не узнать вообще фигня.
— про что пассаж то был?
  • 11 января 2017, 22:18
А у Вас плохо с памятью? ))
  • 11 января 2017, 22:19
А у Вас плохо с памятью? ))
— так про что пассаж то был?
  • 11 января 2017, 22:20
Никто не забыт, ничто не забыто…
  • 11 января 2017, 22:21
Никто не забыт, ничто не забыто…
  • 11 января 2017, 22:25
-ну а Вы про что?
Что он не злопамятный, поэтому записывает)))
  • 11 января 2017, 22:27
Что он не злопамятный, поэтому записывает)))
— что записывает? Вы этто… с темы то не спрыгивайте.
  • 11 января 2017, 22:34
Тема простая
Говорить что «нет в этом древнем флюке ничего того что есть в дармовом ZT101» также интеллектуально как пытаться определить цоколёвку нерабочего транзистора.)))
  • 11 января 2017, 22:36
говорить что «нет в этом древнем флюке ничего того что есть в дармовом ZT101»
— так что по теме то есть сказать? Или будете приборы покупать для определения цоколевки?
  • 11 января 2017, 23:01
Я лучше оставлю это здесь
  • 11 января 2017, 23:06
-ну а Вы про что?
Не обращайте внимания, стих вспомнил грустный
  • 12 января 2017, 12:11
Ахаха, если сгорит пердохранитель по «флюке» — дешевле будет новый флюк купить…
  • 12 января 2017, 18:28
можно взять чуток дешевле, за целых 3.3 бакса, причем таки оригинал
ebay.com/itm/172283337368:g:UbkAAOSwIgNXlysC
даже в стране-прародительнице демократии они по 8.9 за штуку ebay.com/itm/142139492614:g:rZsAAOSwpLNX9RpR
так что новый флюк никак не получится, сорри :)
  • 11 января 2017, 22:15
При всем уважении… Юниты на работе покупаем коробками, монтажникам и молодежи раздаем, по причине частой, «армейской потери» и горят и врут. Флюки сами (киповцы) пользуем и опытным покупаем, ни один не сдох, роняли, топили и вообще… работают! Один сожгли, когда калибратором влезли в 220 вольт, теперь ровно на один порядок врет.
Одно для дома плохо, ДОРОГО! Но вещь!
Владельцам ударных дрелей противопоказан!
  • 11 января 2017, 22:18
Одно для дома плохо, ДОРОГО! Но вещь!
— зачем он дома? 830 за глаза. У меня даже на производстве они вполне работают. Все зависит от задач и целей. Но флюк — тормоз.
  • 11 января 2017, 22:22
Ну тут в основном для дома все. У самого дома флюк подороже, на нолик. Хобби разные у людей :)
  • 11 января 2017, 22:24
У самого дома флюк подороже, на нолик.
— смысл?
  • 11 января 2017, 22:26
Чтоб не отвлекаться на проверку проверки ;)
  • 11 января 2017, 22:28
Чтоб не отвлекаться на проверку проверки ;)
— еще раз для особо умных?
  • 11 января 2017, 22:32
Надо проверить электрические характеристики цепи (токовую петлю, напряжение и тд) берешь тестер и измеряешь то что надо. Не думаешь, хорошо ли работает, все ли исправно в нем. Как хилти перфоратором, надо 100 дырок в день, да хоть 150. Не отвлекаешься от поиска неисправности на качество работы прибора или инструмента.
  • 11 января 2017, 22:34
берешь тестер и измеряешь то что надо
— чем плох 830 для ЭТИХ целей?
  • 11 января 2017, 22:37
чем плох 830
Тем что он не хилти)))
  • 11 января 2017, 22:41
чем плох 830
Тем что он не хилти)))
-т.е. как и ожидалось аргументов нет.
  • 11 января 2017, 22:38
Я не знаю что такое 830. Волне допускаю что 830 чуть хуже 831, но лучше моего флюка и данного образца из обзора. В чем спор то? Вы спросили накой мне дорогой тестер, ответил, чем он лучше 830? Не знаю
  • 11 января 2017, 22:43
Я не знаю что такое 830.
— тогад нам не о чем дальше беседовать :)).
  • 11 января 2017, 22:48
Дак расскажите про крутость 830, раз начали. А то хочется почуствовать свое посрамление, но понять где собака была харыта
Насколько я понял, это Mastech M830B. Замерить и напряжение, и в цепи токовой петли большое падение напряжение сойдет. Но обычно ищешь где терминаторы включены и не отключен ли он на последнем приборе в цепи.
Как вы киповцы, таким флюком сделаете замер датчика 4-20mA? Он доли милиампер не показывает. Простейший DT-830B это может.
  • 11 января 2017, 23:23
Для таких токов есть остальные приборы
  • 12 января 2017, 07:21
Флюк 724 и 725 для этих целей подходят весьма, мой юный подаван
  • 12 января 2017, 10:20
и никто не говорил что мы такими младшими моделями пользуемся… говорил я что «флюками» пользуемся
Может если покупать флюки монтажникам и молодёжи то они так же будут ломатся как и юнит?))
  • 12 января 2017, 07:22
Не может. Флюкам оне жгут предохранители а юниты просто горят
а какие именно юниты и как именно они горят?
  • 12 января 2017, 18:31
вот бы кто придумал поставить в юнит предохранитель от флюка, правда ведь?
на самом деле можно было в юниты защиту ноормальную поставить. в некоторых же вроде есть… что стоит с флюка передрать — неясно. да, будет дороже. зато можно и позиционировать как «убийцу флюка». типа аналог того же 61е, по цене 107 флюка. и все довольны.
  • 11 января 2017, 22:16
Флюк конечно всегда будет флюком. Но я бы чуть добавил и взял бы Brymen BM235.
  • 11 января 2017, 22:23
Но я бы чуть добавил и взял бы Brymen BM235.
Ну ни фига себе чуть
Приборы совсем разной категории
  • 11 января 2017, 22:32
brymen стоит ~90€. Но на голову выше по функционалу и характеристикам.
А что за моделька?
  • 11 января 2017, 23:28
Это и есть разобранный Brymen BM235. Этот в синем корпусе выпущен для eevblog
У поляков неплохая цена www.tme.eu/en/details/bm235/portable-digital-multimeters/brymen/
  • 12 января 2017, 00:33
$84.32 да это просто халява по сравнению с $414
Даже если $25 за доставку добавить.
  • 12 января 2017, 00:53
Что-то аж задумался.
Если взять пару, то каждый обойдётся меньше $100.
А это очень привлекательно.
  • Buya
  • 12 января 2017, 02:16
Обратите внимание: стоимость = 414 ¥ (юаней), а не $. Т.е. цена в Китае ~ 66 $ (414 ¥ * 0,16)
пасиба за уточнение, перебил в обзоре долларовую цену.
видать курс поменялся за последний год.))
я привык считать «6 к 1», а щас уже «7 к 1»(414 ¥ * 0,144 если быть точным)
и тут автор понял, что пора опять продавать флюк
ага, уже лыжи пошел полировать.
самый большой косяк этого Brymen — не граничное положение OFF на переключателе. интересно чем нужно было думать, чтобы такое сотворить?
так это отдельная плюшка в нем — автоматическое определение диапазона и рода напряжения
не хочеш заморачиваться — один щелчок и вот тебе вольтметр на любой ток