Дистиллятор бытовой или китайский самогонный аппарат

Я буду долго гнать свой самогон,
На пряных травах его я настою.
Налью в стакан и щедро напою,
Ту девушку, которую люблю.

(народный фольклор)

А что вы будете делать, друзья мои, когда наступит зима?
А если зима вдобавок не простая, а ядерная? Лет, эдак, на триста…
Не знаете? А я вот знаю. Я буду пить.
А что же я буду пить, когда все магазины закрыты?
Не знаете? А я вот знаю. Я буду пить самогон.
И самогон я буду добывать вот из этой, сияющей, зеркальной кастрюли!
В ядерную зиму она мне и заменит звезду по имени Солнце…
Ну, а теперь всё по порядку:)

Но для начала я хочу предупредить вас, что обзор получился очень большой, с обилием фотографий. Поэтому заинтересованным людям хочу дать совет. Не старайтесь прочитать всё это за один раз – обязательно что-либо упустите. Растяните на недельку:)

Началось все с поиска на Алиэкспрессе дистиллятора. А именно той части, которая в народе именуется «холодильником». Но ни один вариант не нашел моего одобрения. Тогда я решил копать глубже. И, практически сразу, мне попался на глаза этот волшебный 8-ми литровый нержавеющий горшок. Заинтересовавшись сим девайсом, я начал ходить вокруг него как кот вокруг сала. Информации о нём на странице — мизер. Материал нержавейка, соединения сварены аргоновой сваркой, диаметр 28 см, высота 36 сантиметров, емкость около 8 литров. Перегонка 1,5-2 литров сырья, занимает около 20-30 минут. Вот прогугленное переводчиком описание продукта: «Этот продукт принимает полный нержавеющей стали сложные, в соответствии с принципом конструкции оборудования, сочетая завод независимая от системы дыхательных путей, чтобы пара поднимется выше чистота, лучше, быстрее вина, скорость может достигать водочных типа оборудования. Бармен представляет собой универсальный набор в одном из оборудования». Мда… Негусто. Витиевато. Запутанно.
Ценик 110 бачинских, плюс 70 за перевоз. Итого 180. Дорого это или дёшево — ХЗ. Сравнивать не с чем. Начинаю просвечивать другие магазины на предмет наличия такого же аппарата. Результат нулевой. До того момента, пока я не влез в Таобао (с помощью посредника МистерТао). Вот тут мне и попёрло! Нарвался на продавца, практически сразу. Внутрикитайский ценник убил наповал – $47,68! Живут же китайцы! Мли-и-н, аж завидки берут. Всё у них так дёшево, всего у них там навалом… Начинаю выяснять насчет окончательный цены. Поскольку посылка тяжелая (аж 4кг 340г), то с доставкой выходит 120 долларов. Ну, всяк не 180! Поэтому я плавно перенастраиваю лыжи с Алиэкспресса на МистерТао. Информации тут уже больше, но всё равно уловить китайский смысл достаточно трудно:) Что же я понял? Толщина стенок аппарата 1мм. Особый упор в описании сделан на отсутствие медных частей и клеевых соединений. Только нержавейка. Комплект оборудования включает в себя: кастрюлю с крышкой и совмещённым холодильником, вставки для распределения пара, 2,2 метра силиконовой трубки, электрический водяной насос, коробочка с тремя (!) спиртометрами и термометром, 250г дрожжей, пакетики с какими-то странными химикалиями, которые имеют веселящее название – «2 пакета Ангел сладкие песни и песни вина 10г». Может быть эти «песни» можно сразу на язык высыпать, а потом брать балалайку и наяривать «Let my people go»? Но после углублённого изучения этой темы, я понял, что это различные ферменты для расщепления и осолаживания крахмала. Позволяющие в итоге получать алкоголь из крахмалосодержащего сырья без использования сахара. Ещё я понял, что в этом наборе отсутствует дополнительный холодильник, который присутствует на Али. Пришлось его до кучи заказать по ссылке на странице продавца.
Итак, все оплаты завершены, месяц томительного ожидания, и вот долгожданный пародуй у меня! Радости нет предела, пускаюсь в пляс без всяких там «ангел песен вина».
Несколько слов о таможне. Боялся я сильно, что мою посылку раздербанят наши доблестные таможенники. Ведь нержавейка не просвечивается ихними секретными лучами. Я даже боялся не самого факта раздербанивания, а того, что они же потом обратно это всё нормально не сложат и не упакуют. А наша боевая почта от такого распотрошённого подарка просто обалдеет и отпинает его на радостях по полной программе. И дойдёт до меня уже не аппарат, а какие-то доспехи Дон Кихота. Но всё оказалось просто замечательно. Да, таможня посылку вскрывала. Но таможня не наша, а китайская. Как я об этом узнал? Вскрытая посылка была заклеена скотчем с китайскими иероглифами. А наша таможня, видать, только понюхала её с помощью собачки:)
Давайте теперь ознакомимся с комплектацией. Всё чин-чином. Ничего продавец не зажал, ничего не забыл.

Много фотографий всего по отдельности
Герой обзора собственной персоной.

Крышка имеет внушительное отверстие диаметром 30мм.

Присутствуют так же всевозможные фирменные наклейки и нашлёпки.

Швы проварены вполне качественно.

Вставка для лучшего распределения пара, она же отсекатель пены.

Силиконовая трубка, дрожжи и химикалии.

Дополнительный холодильник.

Водяной насос.

Набор спиртометров.

Уплотнительная силиконовая прокладка.

Сборка аппарата тоже не вызвала никаких вопросов, за исключением установки силиконового кольца-прокладки. Вот тут я изрядно поломал свою головушку. Сначала я натянул его на диск рассекателя пара.

Диск уплотнился офигенно, но больше ничего. Под крышкой оставались щели. Потом я натянул прокладку на саму крышку.

Вид получился офигенный, но больше ничего. По-прежнему никакой герметичности. И только спустя час разгадывания этого ребуса, я наконец-таки установил прокладку правильно. На крышку, но несколько иначе, чем первый раз.

От щедрости была даже добавлена инструкция пользованием этим чудо-девайсом на чистейших китайских аэроглифах и аж на четырех ксерокс-листах. Пытался всё это дело перевести гуглом, результат можно смело отдавать Петросяну читать со сцены.

Любопытствующим – под спойлер.
Новые суда пивоварения технической информации

Определение спиртных напитков
Спиртные напитки, относится к использованию сырья, содержащего зерна крахмала или сахара, осахаривания и брожения пивоваренного путем перегонки высокой температуры и алкоголя из жидкости, также известный как сети, Laobaigan. Ликер бесцветные, прозрачные, чистые текстуры, имеет уникальный аромат и вкус, алкогольные степени является относительно высокой. Функция спиртных напитков
Насколько: запивая небольшим количеством жидкости для ускорения циркуляции крови и добавить в удовольствие от роли, но это неправильно, очень легко пьется опьяняет.
Лекарственные: ликер можно приготовить разнообразные вина или вина, умеренное употребление алкоголя, играют фитнес и медицинской эффективности.
Приготовление: такие, как приготовление пищи.
Ликер классификации
Классификация сырья
Питание вина: сорго, кукуруза ликер, большой рисового вина, рисовое вино, пшеницу вина.Вкус превосходит сухого вещества вина, вина высокой в сухом веществе вина.
B, сухого вещества вина: вино свежего картофеля или содержание сухого вещества сивушного масла, чем еда вина
Альтернативное сырье виноматериалов: содержащие крахмал более дикие растения, содержащие отруби, содержащие больше крахмала вино, изготовленное из других видов сырья, таких, как сорго, отруби, рисовые отруби, порошок остатка, маниока, сахарной свеклы, мелассы, вина и т.д…
Классификация по производственным процессом
То же ликер состоянии: как правило, требуется пища, приготовленная до брожения, до дымящегося вина.
Жидкий раствор: ликер скорость, низкая интенсивность труда, только сырую пищу с винных дрожжей и воды может быть брожения, зрелой, а затем пара
Алкоголь.
Выбор блюд
Содержание крахмала в пище или содержание сахара (который определяет гидромодуля)
Продовольственная вкус (для определения вкуса вина)
3, питание Ни один: нет насекомых, не загрязняет окружающую среду, без примесей, без плесени.
Сохранение винных дрожжей
1, четыре борьбе: анти-мышь, против солнечного света, высокой температуры, влажности.
2, срок хранения вина, песни на один год.
Требования к качеству воды
Хорошо горы, хорошая вода, хорошая вода из вина. Если не оговорено иное, лучшее горного источника воду в вино.
2, все питьевую воду можно заваривать вина. X
Доля сырой брожения материал следующим образом: (Примечание: Каждая пища должна быть отдельной ферментации не могут быть смешаны)

вид питание дрожжи воды
Райс, клейкого риса 1 кг 4 г 2 литра
Сорго, кукурузы, пшеницы 1 кг 3.5 г 2 литра
сладкого картофеля 1 кг 3 г 1.5 литра

Ферментации сырья непосредственно на брожение пищи плюс вино, песни и воды, которые также называются жидкости брожения
Практика: найти ферментер, керамика, нержавеющая сталь, стекло, пластик приготовленные материал может быть
Продовольственная не мыть с правильным количеством дрожжей дистиллятор и воду перемешать, накрыть и начала брожения (первые шесть дней без уплотнения) т порядок подачи в пищу, а также песни в сочетании с водой ", кукурузы, пшеницы, сорго, сырье борьбе брожения материал в порошок
Доля клинкера брожения следующим образом: (Примечание: Каждая пища должна быть отдельной ферментации не могут быть смешаны)
Клинкер брожения пищу, приготовленную и брожения, также известный как твердотельные брожения
Способ 1: готовить пищу (например, плита риса приготовить то же самое) и дайте остыть до 20-30 градусов, с правильным количеством дрожжей дистиллятор, в движение и начала ферментации, ферментация является зрелым, добавив нужное количество холодной воды (температура воды 30 градусов), поставил два дня после начала перегонки. Так что брожение не просто бактериальная инфекция, брожение реакции со ссылкой на брожение таблице.
Практика 2: пища, приготовленная и дайте остыть до 20-30 градусов, с правильным количеством дрожжей дистиллятор в движение, клинкер стол брожения, добавить воду, перемешать и развития в начале брожения. Брожение операций с того же сырья, брожение реакции со ссылкой на брожение таблице.
В чем разница между сырья и клинкера
Высокий выход сырья, клинкера вкусно! Сырье виноматериалов, пару вина в пар-чипов без использования твердотельных дистилляции, брожения взял хороший остатков пищи, вниз в паре-чипом, паровых чип бросился в слой марли и тому подобное. Клинкер дистилляции, брожения, когда вода в банк, помните, что банк не сухой.
Примечание: все продовольственного сырья и клинкера брожения, это относится к весу от веса сырой пищи,
Руководство брожения смешивания работы:
Обычно используют палки или нержавеющей стали.
Время перемешивания, за пять дней до дня Цзяо смешивается с одного до трех раз после того, как один раз в день (перемешивают в течение 3 минут, пока пузырьки взять End) до даты хорошей ферментации может быть ликер (время смешивания, ферментации таблицы) Пожалуйста, обратите внимание, чтобы брожение стол ферментация завершена, Peugeot. Не спешите дистилляции, брожения больше, тем лучше вкус вина. Wuliangye вина класса вин на рынке в целом брожения в течение более 2 лет, конечно, после окончания ферментации, может быть дистиллированной.
Здоровье
1 брожения емкости с керамическим цилиндром, приготовленные пластиковые ведра, стекло алтаря, нержавеющей стали, может,
2, не загрязнены маслом и солью, чтобы предотвратить заражение бактериями, влияющих на брожение.
, Ферментация до контейнера очищают сухим чистым полотенцем в кипящей воде после обеззараживания пищи в брожении.
Уплотнение
За шесть дней до крышки на линии, ни печать брожения Шесть дней спустя запечатанный (может быть запечатаны плотно пластиковый пакет и резиновые крепления). Каждый перемешивании, а затем опечатаны.
Управление температурой брожения
Температура внутри контейнера брожения лучше 20-30 градусов, способствует разведению бактерий, как правило, от 15-40 градусов брожение. Зимняя температура слишком низкая, чтобы найти способ, чтобы нагреться. Все вино круглый год.
Брожение зрелых Peugeot
1, слоистые материалы, брожения воды в состоянии покоя, а от Облачно, чтобы очистить, как пиво цвета;
2, нет пузырьков воздуха в контейнер брожения;
Может запах мягкий вкус вина.
4, можно попробовать кислый и не сладкое вино вкус риса и воды ангидрид вкус самогона
1, только ферментированные продукты в кастрюлю вино, которое может быть самогона.
2, вино горшок три отверстия, соответственно, на входе и выходе, портвейн. Два рядом с соплом выше в розетку, нижняя входе (Примечание Не вспять, много друзей, часто ошибочно), отдельный экспорт вина.
3, первый брожения хорошую еду заливают в котел ниже, покрытые кулер (верхняя часть). Вход с шланга
Подключите кран, кран открутить переключатель воды тоже охлаждается до вина на линии, большая трата воды. Выход из шланга подключены к водопроводной линии, не превратить его в канализацию. Удобно, чтобы иметь возможность экономить воду насосом, вино рот короче трубы получили вино в контейнеры, опасаясь, вино летучими, вы можете положить мокрое полотенце на упаковке.
Паровые, чтобы выйти из самогона является дистиллированная вода, пару за это может быть измерена с алкоголем.
Вообще кипятить на огне, огонь в вино, не отвечайте только что вышел из вина перед вне немного вина (10 мл), содержащий сивушные масла
Регулирование алкоголя
Начало вина, пару из высокой степени, и из задней низкой степени, хотят иметь высокую степень разделения доступа, задний, слабоалкогольные вина может быть повторно на пару, или в следующий банк дымящегося вина. Для низких вино алкоголь, то вместе, используя измерения алкоголя, на сколько градусов можно готовить на пару с числом степеней.
Генеральный газовая плита, газовая или электрическая, угольные брикеты, дрова для отопления самогона (до тех пор, как отопление может быть ликер)
Вино только два шага: во-первых, брожение, использование дистиллированной метр духов:
Вино метров по вертикали в контейнер над ликер метр, чтобы посмотреть, с плавающей точкой чтения
Измерение температуры на 20 градусов для стандартных алкоголя, температура ниже или выше 2,5 градуса, алкоголь плюс или минус 1 градус.
На марочное вино
Чан, пару из вина, в контейнере, предпочтительно керамический контейнер, запечатанный, и найти темно, сыро место вверх, чем больше проходит времени, тем более ароматным вином, не придется беспокоиться о истек. Как говорится, имбирь, старушка, вино Чен Хонг.
Формула Wuliang вино:
Сорго: 36%
Райс: 22%
Пшеница: 16%
Клейкого риса: 18%
Кукуруза: 8%
Отдельные брожения, клинкер Wuliang брожения вина лет, брожение может смешать дистилляции, конкретной операции по реализации выше.
Использование насоса:
Насос подключается к трубе в воду, подключите блок играет роль накачки, откачивания воды с кулером на входе, выходное отверстие, сброс воды могут быть переработаны, водяные насосы в воде работать, не нужно беспокоиться об утечке.
Очистка пивоваренное оборудование:
Руководство перед использованием воды трахеи бросился вниз, а затем пару кастрюлю с водой, паром вы считаете, что на нем чистая, без специальной очистки, промойте водой после использования, воду, встряхните насухо сухим полотенцем, чтобы высушить оборудования. поместить в хорошо проветриваемом месте, чтобы высохнуть, расфасованные для следующего использования.
Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами фактические методы виноделия работа постоянно к вашим услугам.
Технические службы:
Сервисное обслуживание 00:807690298 нам быстро ответить на ваши технические вопросы. (Плюс аннотированный послепродажного лет)
Послепродажного Тел :021-54] 6.365.715.900.814.985
G масштабах друзей дома, Nongfushangquan минеральной водой бутылку, плоская крышка песни вина всего шесть граммов, вино песня только что из нашей стандартной конфигурации 250 г другой вес не то же самое Да.

Обычные устройства ликер пивоварения:

▲ системы охлаждения является несовершенным, позвоночно-топ (панорамирование типа) только в верхней части охлаждения
▲ Низкий пар увеличилось, что привело к росту остатков пищи со своим вкусом вина аффекта
▲ ликер температуры, алкоголя летучих, оба имеют проблемы охлаждения обновленной версии вина:

★ независимый канал, пара поднялась выше, очищения лучше качество вина лучше
★ системы охлаждения находятся внутри и за пределами файла, окруженный прохладной, наматывается вокруг охлаждения
★ охлаждение раз в месте, вино более эффективным при низких температурах, больше спокойствия
★ хорошее уплотнение, горшок без давления, пар, поднимающийся от катетера
★ сжатый пар, поднимающийся область, вино быстрее и экономии
★ Один стиль, производительность раскол, использование более удобным

10 граммов вина песни
Высокое содержание сахара в винограде, клубнике, киви, яблок.
Дозировка: 1 грамм фруктов песни, чтобы сделать 5 кг плодов.

Песня ликер вино
Пища с высоким содержанием крахмала из риса, кукурузы, пшеницы, сорго, клейкий рис, сырое клинкера двойного назначения. Дозировка: 4 г фунт пищи, винных дрожжей.

Ингредиенты Rhizopus огугае, рисовая мука
Способ применения: один пакетик обновлений для 2-2,5 кг риса, клейкий рис рекомендуется
Замочите рис в воде в течение 16-24 часов, пока не раздавил легко вручную.
Приготовленные на пару, затем охладить рис до 35С:
Распространение Райс Закваска на вареный рис, добавить немного холодной воды и перемешать, затем украл рис в миску на 24-36 часов в 30C.
Это готовые к употреблению аз вина аромат появляется
Храните его в сухом и прохладном месте Срок жизни: 12 месяцев

Спиртометры
Температуры и концентрации спирта таблицы преобразования инструкции по применению
Алкоголь концентрации алкоголя измеряется только стандартной температуре (20Т;) является фактической концентрацией спирта. Но в реальной рабочей температуры алкоголя не может быть все стандартные температуре 20 С и, следовательно, должен быть не измеряется концентрация алкоголя в стандартном преобразовании температуры в той степени, полученный по стандартной температуре концентрация алкоголя. Подготовка таблицы преобразования.
Два V заявки диапазоне температур поверхности от 0 до +40 С.
В-третьих, использование:
01 Для измерения алкоголя первую наливают в стеклянный цилиндр (мерный цилиндр емкостью не менее 300 мл) спирта Занг вещества или мутность не должна
02. Термометр уничтожить установить в стеклянную мензурку (Alcohol температура должна быть или должно быть в диапазоне от 0 до 40 обогрев или охлаждение), а затем Ж 30-60 алкоголь количество уничтожить плавал раковину в стеклянную мензурку, на этот раз там будет три случая.
(1) Поверхности в суб-градусной шкалы можно подготовить чтение;
(2) поверхности ниже, чем деление линейки или алкоголь метр косой время можно удалить алкоголь метр замены 0 ~ 30 спецификаций;
(3) поверхности выше, чем в нестандартных брат или алкоголя метра опускаются на дно, время должно быть алкоголя, удалить замена от 60 до 100 спецификаций;
03. чтений, когда уровень жидкости в суб-градусной шкалы в стенде в течение 5 минут на чтение, чтение положение жидких и индексации шкалы касания (нажмите на край чтение) списать стоимость алкоголя залог, в то время читать термометр показывает значение
Найти указанием алкоголя метр пусть F 4 справочной таблицы, таблицы преобразования бокового, продольного таблицы преобразования, чтобы найти термометр указания, как найти, а затем посмотрите на алкоголь указание, вниз от следствия, термометр показать значение проверки слева направо, как на пересечении ценность как измерение концентрации алкоголя.
Пример: алкоголь в стеклянный цилиндр измерения концентрации алкоголя составила 61 градусов с помощью термометра измеряли температуру спирта в качестве концентрации алкоголя в 18С справочную таблицу 61,7 градуса.

Отдельно хочу написать о спиртометрах. Их, как я уже говорил, целых три штуки. Для замера разных процентов спирта. Похоже, что откалиброваны они вручную и точность замера должна приближаться к лабораторной. Ведь суммарная длина трех шкал от 0 до 100 составляет почти 18см! Не зря в коробочке присутствует и термометр. Ведь откалиброваны они при температуре +20˚. К спиртометрам даётся небольшая, но полезная брошюрка с таблицами соответствия между показания спиртометра и температурой жидкости.

Ваши наблюдательные глаза заметили уже, наверное, что на крышке отсутствует дырочка, для установки термометра за контролем температуры сырья при перегонке. Но в наше время это уже не актуально. Заранее был заказан дистанционный инфракрасный термометр фирмы Cason. Пользоваться таким девайсом – милое дело. «Стрельнул» в нужное место и, практически, моментально имеешь точные цифры. Единственный нюанс – если поверхность зеркальная, то он врёт. С этой кастрюлей всё так и произошло. Что же в таком случае делать? Поступаем просто. Нужно зеркальную поверхность превратить в незеркальную. А как? Берём чёрный спиртовой маркер и затушёвываем кругляш около трех сантиметров в диаметре в нужном нам месте. Но тут я поступил ещё проще:) Сбоку на кастрюле есть наклейка, по ней я и «стрелял». Так же этим термометром удобно контролировать и температуру охлаждающей воды.

Теперь от теории перейдём к практике.
Для первой обкатки этого девайса, в качестве исходного сырья, была выбрана обычная вода. Этим убивалось два жирных зайца. Первый заяц: происходило ознакомление с прибором, изучение его мощности, выявление нюансов, заполнение заранее приготовленных таблиц и т.д. Второй заяц: пропаривание и стерилизация всей системы. А то неизвестно каких слюней туда напускали китайцы продувая все трубочки и шланчики:)
Этот первый пробный пуск дал большую пищу для анализа и размышлений. И второй старт аппарата, уже с настоящей брагой, прошел как по маслу. Об этом и рассказ.
Итак. Брага, в объёме четырех литров, выходилась, отстоялась и приобрела тот изумительно матово-прозрачно-зеленоватый цвет. Рецепт браги «классический» — кило сахара, 100г дрожжей, 3-4 литра воды.

Аппарат я собрал без дополнительного холодильника. Почему? Да потому что я понял, что это никакой не холодильник. А просто обычный, скажем так, доохлодитель. Его конструкция с прямой трубой не даст никакого эффективного охлаждения. Максимум, что он сможет сделать это доохладить готовый продукт. А значит в его целесообразности и полезности в данном случае, я сильно засомневался. Для чего он всё-таки нужен, я напишу потом. Место доохладителя занял кусок водопроводной трубки из металлопластика. Который снизу я экранировал толстой фольгой.

Охлаждение паров я решил производить по «китайской системе», то есть закрытым циклом, используя водяной насос, идущий в комплекте. Почему? Дело в том, друзья мои, что меня сильно коробит вот этот пустой и бесполезный расход воды. Когда питьевая вода из крана, охладив пары, тупо сбрасывается в канализацию. И дело тут даже не в счётчике. Денег уйдёт немного, чтобы оплатить эти декалитры. И дело тут даже не в советском воспитании – «экономика должна быть экономной!». А дело в том, что это стучится в мои двери элементарная скряжная старость. Да-да и увы… Но это отдельная тема для разговора и здесь она неуместна!
Помня о том, как быстро поднялась температура охлаждающей воды при первом запуске аппарата, я решил заранее наморозить льда. Две полторашки, плюс резерв – литр. Всё-таки эффективное охлаждение паров это дело первостепенной важности. Такое же, как и поддержание температуры сырья в районе 80˚ для выкипания чистого спирта. Особое внимание китайцы заостряют на подключении холодной воды к аппарату. Только так, снизу вверх, и никак иначе.

Ну вот, все приготовления закончены, конструкция собрана и готова к торжественному пуску. На часах 12:09. Старт!

Вот сводная таблица.

На всё про всё у меня ушло 1 час 11 мин чистого времени. Я считаю, что это неплохо. Поначалу, пока содержание спирта было высокое, выход шёл струйкой толщиной в спичку.

Потом, после истощения сырья, струйка ослабела и под конец начала просто капать быстрыми каплями. Процесс выгона, естественно, замедлился. Для определения финишной черты послужил самый распространённый тест на горение. Горит – берём. Плохо горит – заканчиваем.
А что же с полученным количеством и крепостью? Ну, потерпите ещё немного, друзья мои:)

То есть, если этот объём развести до положенных 40%, то нужно будет добавить примерно 450 грамм воды, а это будет уже объем 1350мл! Я пошатнул вековые устои своего народа! Выход получается больше, чем килограмм-литр! Ай, да китайцы! Ведь не зря они писали про свой аппарат: «Этот продукт принимает полный нержавеющей стали сложные, в соответствии с принципом конструкции оборудования, сочетая завод независимая от системы дыхательных путей, чтобы пара поднимется выше чистота, лучше, быстрее вина, скорость может достигать водочных типа оборудования». Ну и доки! Причем, что показательно. Я уже много раз за свою долгую жизнь имел честь обонять самогон всякого разного вида и качества. Причем свежевыгнанный самогон шибает в нос своей сивухой так, что просто со стула опрокидывает. А этот… Шибает, но не сивухой. Шибает своим резким спиртовым запахом. Да, безусловно, запах самогона явно присутствует, но он слабее выражен, чем в его «классическом» варианте. Очень вероятно, что это из-за особенности конструкции. Отверстие в крышке для выхода пара очень большое. А значит не нужно создавать никакого избыточного давления, завышая температуру, (а-ля скороварка), чтобы пар пошел в охладитель. В связи с этим сама крышка никак не прикручивается/фиксируется на кастрюле. Силиконовой прокладки вполне достаточно, чтобы пар не выходил наружу.

Нам остаётся только правильно поддерживать температурный режим, чтобы добиться оптимального выгона продукта.
Как видно из таблицы, температура продукта изначально высокая, но к завершению она снижается. Вот это меня и озадачило. Почему так? Температура же охлаждения остается неизменной. Объяснение у меня только одно. Крепость. Чем крепче выход, тем он теплее. Отсюда вывод: если вы собираетесь перегонять полученный самогон вторично – доохладитель необходим. Там же уже натуральный спирт потечёт.
Есть у меня маленькие соображения, как модернизировать этот охладитель и, тем самым, повысить его эффективность. Делюсь этим с вами, друзья мои. Внутренний диаметр трубки равен одному сантиметру. Берем и вырезаем из нержавейки полоску шириной в сантиметр. Самое главное условие, чтобы эта полоска весьма туго входила в трубку. Затем зажимаем её в точке А и точке Б и вращая в противоположные стороны свиваем её в «штопор». Засобачиваем этот примитивный «архимедов винт» в трубку. Можно просверлить дырдочку и продёрнуть её кондуктором. Теперь горячая жидкость потечет не прямолинейно, а по спирали, тем самым охлаждаясь быстрее.

Понятное дело, что это «квартирный» вариант самогонного аппарата. Объем сырья, который можно перегнать за один раз примерно 5 литров. Житель деревни, привыкший к ёмкостям в 38 литров, справедливо посчитает этот аппарат игрушечным:) Но тут уж каждому своё.
Вы, наверное, спросите меня, друзья мои, а где же видео процесса???
Всё очень просто. Нету видеокамеры у меня и, соответственно, нету видео. А снимать на телефон я не захотел. Да, и если разобраться, обзор и так получился подробнейший. И видео никакой полезной информации уже бы не несло. Ну, стоит на плите кастрюля. Ну, тихонько бурбулит. Ну, чуть слышно работает маленький насос в ведре. Ну, капельки капают в баночку. И всё. Более ничего интересного:)
Несколько слов о дегустации. Употреблять «свежевыжатый» самогон, это моветон. По-любому продукт получается из разряда «вырви глаз». Поэтому я ограничился вдыханием паров, оцениванием прозрачности, созерцанием синевы пламени.

А вот, когда нагоню продукта побольше, тогда и заморочусь созданием какого-либо божественного напитка. Ясное дело, что к самогону он будет иметь весьма далёкое отношение.

Как вы уже догадались, друзья мои, одним примитивным самогоноварением этот аппарат не ограничивается. Это все-таки дистиллятор. А позволяет использовать его в гораздо широких пределах. Это и изготовление всевозможных спиртовых настоек (абсента, например), это и изготовление лекарственных экстрактов, это и изготовление цивильных спиртных напитков из зернового сусла, это, наконец, просто получение дистиллированной воды в домашних условиях и т.д. А если освоить применение на практике китайских дрожжей и химикалий, то, не исключено, что в ваших руках появится маленький комнатный ядерный реактор.

P.S. А через триста лет, когда закончится ядерная зима,
от всей души желаю вам спеть вот эту песню:)
/>

Модернизация аппарата
Замечено было сразу, что холодильник при перегонке покрывается конденсатом. А значит бесполезно разбазаривает свой драгоценный холод в атмосферу.

Этот недостаток требовалось исправить. Решил я соорудить ему теплоизоляцию. Что-то типа гарусного петуха:)
Отрываем пеструю ленточку обвивающую холодильник по кругу и видим, что она маскировала малоприглядные нюансы. А именно, горбатый сварной шов и щель.

Холодильник закреплен только на одну-единственную клёпку.

Ну, да ладно мы же ценим аппарат совсем не за это:) Щель — законопатим.

Далее оборачиваем его теплоизоляцией полностью и закрепляем её алюминиевым скотчем.

То же самое проделаем и с доохладителем.

Всё. Готово!

Изготовление домашнего абсента
Изготовление абсента в домашних условиях некоторые сравнивают с высшим пилотажем самогоноварения. Высказывание несколько спорное, но мы не будем здесь вдаваться в полемику. Безусловно, что дело это очень заморочное, тонкое, деликатное, требующее выдержки, аккуратности, терпения и т.д. Что касается рецептуры и полной раскладки «что-и-как», то об этом в инете написано уже горы информации. Масса народу курит многочисленные форумы. Но мы здесь, друзья мои, рассмотрим эту тему только с одного бока: полезность данного китайского аппарата при возгонке абсента. Топик же все-таки о нём, а не об абсенте:)
Итак, после небольшой модернизации аппарата можно было приступать к выгонке абсента. Прошлые абсенты гнались на обычных самодельных колхозных аппаратах. Гнались удачно. В этот раз (естественно!) очень хотелось мне опробовать в деле эту китайскую кастрюльку. Начинаем!
Уже месяц у меня настаивался травяной сбор из полыни, фенхеля и аниса, залитый десятью литрами Ливизовского спирта и разлитый для удобства по баклагам.

Несмотря на добавление в сырьё воды, всё-таки для перегонки берётся смесь с высоким содержанием спирта и здесь использование доохладителя становится обязательным условием. Я его так и не допилил. То есть не вставил внутрь свитую в штопор пластинку. Решил понадеяться на авось. В результате, при интенсивном кипении сырья температура абсента на выходе доходила до 40 градусов. А это уже горячо. И стрёмно. При охлаждении отказался от насоса и льда. Автономность здесь ни к чему, а охлаждение нужно очень качественное. Поэтому запитался от водопровода. Как оказалось впоследствии, это было правильно. Температура охлаждения на входе 16 градусов, а на выходе, после одного круга, становилась уже 30!
Второе правильное решение — обязательно использовать водяную баню. Для этого и была подобрана соответствующая по диаметру кастрюля.

Дело в том, что сырьё перегоняется вместе с травой. И даже, если на дно постелить мелкую металлическую сеточку, то и это не спасет нас от неминуемого подгорания травы на финише. Когда почти весь спирт испарится и трава станет «сыровяленая», тонкое жестяное дно кастрюли очень сильно нагреется, и попавшие под сеточку мелкие частицы травы и пыльцы, неминуемо затлеют испортив нам весь абсент и не дав взять его полный положенный объём. А при использовании водяной бани о пригорании можно забыть навсегда, и выпаривать сырьё практически до сухого остатка.

Третье правильное решение — стянуть эту всю конструкцию резиновой кишкой.

Во-первых кастрюля не всплывёт. Во-вторых мы на всякий случай зафиксировали крышку во избежание её приоткрывания и выброса паров. Это нам совершенно не нужно. Гоним-то с использованием открытого огня. «Техника безопасности прежде всего» — сказал мальчик, одел каску и поставил канистру бензина на газовую плиту:) Как-то так…
В остальном перегонка ничем не отличается от традиционной. Свежевыгнаный абсент на вид ничем не отличается от обычного дистиллята, за исключением запаха. А запах я вам скажу, убойный. Одеколон «Травы средней полосы» в чистом виде:) Ну ещё может быть опытный самогонодел заметит обильные маслянистые свечи по краям банки при стекании абсента со стен.

После трехдневного окрашивания готового продукта веточками свежей мяты он приобретает классический цвет зеленой феи.

Теперь вывод.
Данный китайский самогонный аппарат НЕ пригоден для приготовления абсента. Вот те раз! Воскликните в один голос вы, друзья мои. Как же так?! А вот так…
Постараюсь объяснить. Самое главное при перегонке абсента это скорость. Перегнать его нужно максимально быстро, чтобы все имеющиеся в сырье ништяки (ну вы меня понимаете;)) в полном объеме перешли в готовый продукт. И ни в коем случае не использовать дефлегматоры, сухопарники, фильтры и прочую хрень. То есть чем проще и «колхознее» будет аппарат и чем вонючее из него выходит самогон, тем он и лучше! В данном случае нам очищать ничего не нужно. У нас высококачественный спирт и травы. Зачем нам здесь нужно ещё что-то чистить?
А что мы имеем в лице нашего нержавеющего друга? По меньшей мере сухопарник — это раз. Этот аппарат конструкционно заточен на дополнительную очистку самогона. Вот эта трубка-стояк.

Маломощный холодильник — это два. И этого уже достаточно.
Зачем же нам, друзья мои, выворачивать ништяки сразу в канализацию, лучше же их пропустить сначала через себя, а потом уж в унитаз псссс…
  • 08 июня 2012, 16:31
Какая преееслесть, идеально! Спасибище!
  • 08 июня 2012, 16:35
Пожалуйста.
Для всех старался.
Пейте на здоровье!
  • seednick
  • 25 октября 2017, 00:56
Простите, что под топом, просто так думаю быстрее получится.))
А как вам такой аппарат t-b.ru.com/catalog/product/19642111593/
Пишут что повышенное охлаждение.
  • 27 октября 2017, 11:02
С повышенным охлаждением согласен. А так аппараты одного класса.
  • Podvox
  • 08 июня 2012, 16:37
Это лучший обзор года!
  • 08 июня 2012, 16:42
Так год же ещё только начался!
В смысле ещё не закончился…
  • 08 июня 2012, 16:46
Ну с таким то реактором в доме он пролетит незаметно =)
… хочу… хочу… хочу. Единственно что пока останавливает так это стоимость доставки. Но к осени надо будет жабе эвтаназию прописать, факт =)
  • 08 июня 2012, 16:50
Единственно что пока останавливает так это стоимость доставки.
Конечно, за 47 баксов чистыми такого зверя взять это мечта!
Везёт же китайцам!..
Ух крепись, таможня!
Люто плюсую! И за «Обзор года» тоже поддерживаю!!! Этот обзор — жемчужина обзоров на муське, да и тема многим близка и понятна ;-) Аффтар молодец, провел такую научно-практическую работу, СПАСИБО!!!
Рукоплещу и снимаю шляпу. Маэстро пера! :)
  • 08 июня 2012, 16:47
Спасибо-спасибо…
Не так, чтобы очень, но иногда навалится это самое, как его…
Это ШЕДЕВРАЛЬНО!!!
Второй холодильник используется что бы делать спирт.
  • vil2
  • 08 июня 2012, 16:53
«Время перемешивания, за пять дней до дня Цзяо». Я всцался :).
У вас когда пасха:
ЭЭЭ…. За семь дне до поминок «родительский день и. т.п.»!
  • 08 июня 2012, 16:58
Вот порадовали! Вот спасибо!

P.S. «А если зима вдобавок не простая, а ядерная?» Прошу прощения, Вы случаем не из 151 палаты?
  • 08 июня 2012, 17:00
Не состою.
Не был.
Не участвовал.
  • 08 июня 2012, 17:02
Извините, обознался. Просто ход мыслей характерный.
  • Kirill
  • 20 октября 2012, 20:40
Но с Вашим ходом мыслей Вам там будет интересно! Кстати, сам там много нового узнал.
  • 20 октября 2012, 22:09
Я сочувствующий. Пока присматриваюсь:)
Супермегапозитивный обзор! Ржака еще со вступления!))) Спасибо за отличное настроение в сей хмурый и дождливый летний день!
  • 08 июня 2012, 17:06
Чтение обзора заменяет рюмочку ликёра:)
а сравните ваш аппарат с с продаваемыми тут, чтоб понять выгодность приобритения, вам же виднее по конструкции
там один только копеечный спиртомер уже стоит 300 р, нафиг-нафиг!
  • 08 июня 2012, 17:13
а сравните ваш аппарат с с продаваемыми тут
Ближе всего по цене аппарат Молодец.
Но это только одна «граната». Без всего.
Мой друг такой системой пользуется уже год.
Мой вариант, ИМХО, лучше.
нещадно плюсую.
Обзор того что я искал всю свою сознательную жизнь.
А ввиду того что с 1 июля цены на алкоголь повышают на 30%- обзор мега полезен.
пока читать не буду, на работе будет чтиво.
И наверное надо будет приобрести после этого.
Мне показалось в стиле «Москва-Петушки»!!! супер! читать приятно! и очень интересно!
  • 08 июня 2012, 17:14
Ну, «Москва-Петушки» это недосягаемая высота!..
Ерофеев зэ бэст.
  • bobis
  • 08 июня 2012, 17:27
осилил — сказ про то, как мужик самогон варил — ставлю пять!
Обзор супер, однозначно плюс!
По соотношению цена качество, лучше того, что сейчас продается в России.
Теперь пара вопросов:
Длинна спирали холодильника на крышке указана? Или можно ее как-то померить?
Диаметр крышки какой? Ведь ее по идее можно и большую емкость поставить.
  • 08 июня 2012, 17:45
О длине спирали никаких данных. Всё запаяно наглухо. Я полагаю, что это большой китайский секрет.
Диаметр крышки около 268мм. Теоретически можно поставить и на большую ёмкость. Но проще сделать так. Отпилить дно и наварить снизу ещё одну кастрюлю какой угодно высоты:)
Инфракрасную линзу купи к фотоапарату и разгадаешь китайское ноухау без вскрытия, а также ещё много нового узнашь!!!
ну можно еще проволочку или толстую леску засунуть в одно отвестия змеевика и пропихивать до тех пор, пока не покажется из другого отверстия. потом вытянуть и замерить длину.
  • 09 июня 2012, 17:04
Была у меня такая мысль:)
Но думаю, что тут ещё дело и в особой форме змеевика.
Вот это обзор! +10500. С таможней проблем не будет если слать в Беларусь? И если можно, коротко, как купить то там? Одни иероглифы. Пей Пал принимают?
  • 08 июня 2012, 17:41
Про белорусскую таможню ничего сказать не могу. По идее должна пропустить. Это же дистиллятор, а не ящик с тротилом.
Напрямую с Таобао ничего купить не получится. Я покупал через посредника МистерТао.
Там всё просто
1.Регистрируешься на www.mistertao.com (впрочем, подходит и БиКовский аккаунт).
2.Выбираешь, что твоей душе угодно.
3. Рассчитываешь примерную стоимость доставки (там же на странице). Для этого нужно примерно знать вес брутто. Это чтобы не офигеть, когда тебе выставят полный счёт к оплате:)
4.Закидываешь товар в корзину.
5.Делаешь первый платёж. Перед этим закидываешь туда нужную сумму.
6.Ждешь, пока МистерТао закупит этот товар для тебя. Потом проверит, переупакует, взвесит и выставит тебе счёт за доставку.
7.Делаешь второй платёж. Перед этим опять же закидываешь туда нужную сумму.
8.Всё. Сидишь, куришь бамбук — ждёшь посылку.
Вот схема с их сайта:
Блин как сложно… вес, упаковка, перепаковка, перевес, оплата, доплата… А проще никак?
  • 08 июня 2012, 18:57
Чартер до Китая:)
  • Lerius
  • 08 июня 2012, 22:12
там все просто до безумия, просто между покупкой и отправкой к вам проходит несколько дней и доставку оплатить отдельно нужно.
Как всегда Андрей, бест оф зе бест. Тут и на Твои командировки продукт думаю пойдет, и так побаловаться.
Обзор в закладки.
Ну и судя по плюсикам в комментах — как в старые времена — топик добра же!
  • 08 июня 2012, 17:36
Спасибо, Олегус, за добрые слова!
Вещь стоящая. Кому надо, тот оценит:)
Присоединяюсь к вопросу… как там покупать? Готов потратится но ироглифы встали у меня на пути… Может на всем привычном Али подобное имеется?
  • 08 июня 2012, 17:42
Кликните в обзоре на слово «горшок»
Спасибо, кликнул. Я так понимаю там весь набор? Пересылка — жесть! 70 баксов.
  • 08 июня 2012, 18:57
Да, там полный набор.
  • lamut
  • 08 июня 2012, 18:01
Спасибо. Вот отец обрадуется, а то спрашивал, есть аль нет такое чудо. Теперь он будет бороться с ГМО.
  • 08 июня 2012, 18:01
Удивляет скорость перегонки данным аппаратом.Насколько понял, спирт выгнать на данном агрегате невозможно, только самогон градусов до 80.
Пользуюсь уже давно ректификационной колонной, на перегон фляги (38 литров)до состояния спирта 96 процентового уходит до 2 суток.Спирт быстрее 200-350 гр. в час не гонится.Выход около 4-5 литров спирта, и *ацетон* с *хвостами* около 1-2 литров.Конечно сравнивать дистиллятор (а точнее-самогонный аппарат)не совсем корректно, но думаю, что китайцам нас никогда не догнать по искусству изготовления различных перегоняющих приспособлений.
Обзору конечно плюс…
  • 08 июня 2012, 18:06
Конечно, это не ректификационная колонна, которая предназначена для получения спирта. И трудно мне сказать какого максимального градуса можно тут добиться. На все вопросы ответит практика…
А то, что он такой шустрый, меня приятно удивило и порадовало:)
  • 08 июня 2012, 18:15
При первичной перегонке, любая ректификационная колонна-тот же самогонный аппарат.А вот потом начинается разница…
  • Rol55
  • 08 июня 2012, 18:34
А как контролировать температуру браги в процессе перегонки?
  • 08 июня 2012, 19:10
Регулировкой конфорки газовой или электрической.Если на агрегате стоит ТЭН и терморегулятор, то он сам поддерживает 80 градусов нагрева, так как при любой другой температуре продукт будет испорчен…
Брага кипит при 80 градусах и идет испарение спирта.
  • 08 июня 2012, 18:35
Колонна предназначена для отгона спирта из всякого гнилого мусора.
А самогонный аппарат — он же дистиллятор, это вообще вещь в себе.
Только на дистилляторе делаются хорошие вещи — из натурального зерна без всякого сахара, да на естественных пшеничных дрожжах. И только там будет и органолептика хорошая, и приятный запах, и всё такое прочее чего нет в бутылках…

А чисто для косорылова — можно и просто брагу пить без перегона.
  • 08 июня 2012, 19:06
Вот не знал, спасибо за просвещение.То есть получаемый в самогонном аппарате, вонючий самогон(смесь ацетона и альдегидов), которые физически невозможно отделить в данной технологии-вещь хорошая?
А ректификационная колонна, очищающая спирт-сырец(то есть продукт самогонного аппарата)от примесей и вонючих фракций-вещь никчемная?
Прожил я полвека и только сейчас допер до истины, только понять не могу, почему все имеющие самогонный аппарат мечтают о приобретении ректификационной колонны? Вот бараны, мы то знаем истину…
  • 08 июня 2012, 20:22
Тихо, тихо… Третье предложение внимательно!
Если дистиллятором гнать из говна — говно и получится.
А если из пшенички — будет супер. Даже с первого погона. Особенно если не жадничать и не мешать всё подряд и головы и хвосты в одну баклажку.

О колонне мечтают чтобы гнать спирт из дешёвого сырья. Вам нужна не органолептика, а спиртуозность, видимо. В этом случае именно дистиллятор вам ни к чему. Покупайте колонну.

Темболее что ацетон нормально отгоняется — у него температура кипения вобще никакая — 56 градусов. Жадность вас губит, головы не выливаете в раковину.

А если хотите дальше — то пейте чистый спирт. Ибо водка не есть раствор спирта, а есть смесь гидратов спиртов.

Для меня в алкоголе ценнее вкус, а не убойность. Потому колонна мне и не нужна.

А для абсентов, самбук и прочих высокоспиртуозных вещей заморачиваться колонной для получения спирта для первичного настоя — слишком долго и дорого. Проще и дешевле медицинского спирта достать. 90-120р за литр — вполне приемлемо. К тому же перегонять это настой — только на дистилляторе, иначе смысла нет…
+5.
Тем более, что
для абсентов, самбук и прочих высокоспиртуозных вещей

в старых рецептах брался не спирт а самогон.
  • pifia
  • 20 октября 2012, 18:26
бред не пишите если в химии не разбираетесь. В этом аппарате получается очень грязный продукт. Колонну надо брать.
можно перегнать два раза
Я далеко не любитель спиртного, можно сказать спортсмен. Пью изредка и очень качественные напитки… Но!
Но статья! ВЫСШИЙ КЛАСС! Настолько интересно и вдохновенно, даже самому захотелось попробовать агрегат такой купить и, действительно, замутить чтонить типа Абсента…
  • 08 июня 2012, 18:41
О, самодельный абсент…
Это для меня открытие прошлого года…
Тема настолько широка и глубока, что требует отдельного разговора.
  • 08 июня 2012, 18:44
Вещщь!
Неразбавленный — ууу!!! Я как попробовал небодяженый — смотреть не могу теперь как его народ портит соком…
абсент — соком?! изверги…
  • 08 июня 2012, 18:58
МОЩЬ!!! А вы бы еще сказали как такие продукты можно доочищать в домашних условиях без понижения градуса, потому как я потом сильно болею от такого «натурализьма»…
  • 08 июня 2012, 19:00
Березовый уголь самое правильное средство. ИМХО.
Активированный уголь. И или добавить марганцовки, отстоять сутки, разбавить до исходного объема браги и перегнать повторно.
  • 08 июня 2012, 19:11
Вы бы по-подробнее, а? Как, пропорции и т.д. А то я через эти заболевания вынужден был уже много лет как перейти полностью на «вражеские» продукты а-ля дорогие коньяки и проч, ибо даже от Джонни Уокера блюю как конь…
  • 08 июня 2012, 19:14
Эх, дорогой мой, smiler, не ваша это тема…
К великому сожалению.
Не мучайте себя:)
  • 08 июня 2012, 19:21
Я почему-то так и подумал, но уж больно процесс увлекательный… Плюсую везде все равно.
  • 08 июня 2012, 19:23
Процесс дистилляции не позволяет полностью отделить от получаемого продукта вредные для организма соединения, такие как ацетон, альдегиды, сивушные масла и т.д. Они не только вызывают тошноту, рвоту и тяжелое похмелье, но и, накапливаясь в организме, могут нанести серьезный вред здоровью.
Самогон нуждается в дополнительной очистке! Насколько Ваш самогон будет безопасен для здоровья, зависит исключительно от Вашего мастерства и ответственности, с которой Вы подходите к процессу самогоноварения. Создание вкусного и, главное, безопасного самогона — это искусство, которому нужно учиться.
Самогон бывает вкусным и относительно безвредным, ведь коньяк, виски, ром, граппа, чача — это тоже самогоны, отличающиеся лишь исходным сырьем. Искусство производства этих напитков создавалось и совершенствовалось веками.
Тот, кто не обладает необходимыми навыками или свободным временем, может приобрести дистиллятор для того, чтобы получать спирт-сырец (промежуточный продукт при производстве спирта) для последующей ректификации на ректификационной колонне…
  • 08 июня 2012, 20:16
Существует и другое мнение — о вреде именно чистого спирта, получаемого в ректификационной колонне. Наберите в гугле: Водка. История всероссийского застолья. Я с чистотой продуктов столкнулся, когда исследовал соль с Артемовского месторождения (99.999% натрий хлор) и Солотвинского (96% + 4% примеси).Вторая намного лучше и, если можно так сказать, полезнее.
  • saniok
  • 08 июня 2012, 23:50
Если чистый спирт вреден… можно туда сивухи плеснуть и ацетону. Сразу полезнее станет ;)
  • 08 июня 2012, 20:32
Всё прекрасно очищается… Чисто физически. Откройте справочник, интернет, ту же википедию — у них температуры кипения разные. Не умеете гнать — так и скажите. Не можете температуру точно регулировать — не морочьте голову тем кто может и умеет.

zvm46, а текст у вас вобще откудато выдран рекламный… Вы не колонны продаёте случаем?
  • gryff
  • 09 июня 2012, 14:05
Возможно отсюда: www.sibsamogon.ru/samogonnyi_apparat_Udarnica.html
А может и из другого места. Продавцы самогонных аппаратов этот текст друг у друга списывают.
Марганцовки 0.1г ла литр 50% самогона. Через 20-30 мин. добавить 3 пачки активированного угля в таблетках, отстоять сутки, разбавить и перегнать.
Это самый простой способ. Подробнее смотрите на тематическом форуме :)
  • 08 июня 2012, 19:22
Марганцовка мастдай! Она этанол (спирт) окисляет до ацетальдегида. Не весь, конечно (хотя, это зависит от кол-ва марганцовки), но тем не менее…
  • 08 июня 2012, 19:19
Уважуха! Давно мечтал замутить мегааппарат с водяной баней и всеми делами. Но мечты всегда обламываются вопросом «А нах...зачем?». Употребляю редко и по-маленьку, барыжить не собираюсь, так штаа мечты остаются мечтами… ;)
  • 08 июня 2012, 19:22
Тут, примерно, так же.
Мечта детства:D
  • 08 июня 2012, 19:27
Автору темы-самогон нельзя хранить в такой банке, от резиновой прокладки на крышке уже через пару дней будет запах, от которого не избавится…
Научен горьким опытом, однажды закатал спирт в 3 литровые банки, а потом он стал так вонять резиной, что пошел на тех нужды.
  • 08 июня 2012, 19:29
Спасибо за совет.
  • Floppy
  • 08 июня 2012, 19:31
Принял, как вызов! Прочитал всё и сразу. Понравилось.

Интересно, как по вкусу. Ждем-с.
  • 08 июня 2012, 19:35
Прочитал, как выпил:)
А выпил, как говорится, залпом!
Или, как писал Ерофеев, «и немедленно выпил»…
  • Sarman
  • 08 июня 2012, 19:36
Тема! А я гоню на этом агрегате (http://samogonstvo.ru/product1.html) на нержавеющей скороварке, смею отметить, что есть как режим дистилляции, так и ректификации. Там есть и другие агрегаты на сайте. И, конечно, не стоит ставить на газ, только на электроплитку! Безопасность и ещё раз безопасность!
  • 08 июня 2012, 19:42
У меня такой же, только покупал дешевле раза в два.Давно это было…
  • artist
  • 08 июня 2012, 19:52
обзор хороший. улыбающий, приятно читающийся, но для меня бесполезный, т.к. не употребляю :)
  • 08 июня 2012, 19:54
Можно сварить дома бензин:)
  • artist
  • 08 июня 2012, 19:59
можно :D
я бы лучше купил какой нибудь аппарат для приготовления мороженого например :)
  • 08 июня 2012, 20:02
«Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется»
Ждем от Вас в ближайшее время обзор айскримбилайзера:)
  • 08 июня 2012, 20:04
Аппарат — ВЕЩЬ!!! Обзор тоже классный.Так пишут только торжественные оды. И именно поэтому я не верю, что автор не попробовал этот натурпродукт. Это же какую силу воли надо иметь!!!
  • 08 июня 2012, 20:08
Друзей нужно дождаться:)
А они у меня люди занятые…
Не в одиночку же пробу снимать!
Большое спасибо за обзор. Труд настоящий, наглядный, супер.
Номинация на шедевр года Ваша!
  • 08 июня 2012, 20:09
Не будем гнать лысого впереди колхозного председателя.
Бóльшая часть года ещё впереди:)
Нужно уверенно смотреть в будущее.
Ценить свой труд. Результат будет :)!!!
  • 08 июня 2012, 20:19
Спасибо за Волшебный Пендель:)
Все очень честно.
Прошло времени с момента написания не много. Пятница, народ стремиться чуть отдохнуть, рабочая неделя закончится только завтра…
А тут обзор… и впереди все лето и дача. А ядерная зима не за горами… ;-)))
  • 08 июня 2012, 20:28
  • 08 июня 2012, 20:24
Так сколько он с доставкой получился? И еще, если можно ссылку на него на www.mistertao.com
  • 08 июня 2012, 20:30
$120.88
Ссылка указана в тексте обзора "(с помощью посредника МистерТао)"
  • 08 июня 2012, 20:51
Это ссылка на посредника с помощью которого я заказал себе данный товар.
Млин… нехороший Вы человек!!! Ну куда, мне, к моим 4 аппаратам еще и этот… а придется заказать… уж больно хорош мерзавец ;))
  • 08 июня 2012, 21:31
Вот это будет арсенал!!!
Жена заставила уже 2 на дачу вывезти!!! :)) Кстати за счет помпы этот, как раз дачный вариант(водопровода там у меня нет)!!! Думаю как раз для фазенды родимой и приобрету!!!
  • Lerius
  • 08 июня 2012, 22:15
обзор почти не читал, потому не обессудьте, мистертао вес не завышал? а то любят они.
  • 08 июня 2012, 22:20
Практически копейка в копейку. Первым делом проверил:)
  • 08 июня 2012, 22:22
А вес какой? Без дополнительного холодильника.
  • 08 июня 2012, 22:26
Минус 300 грамм, примерно.
Итого около 4кг.
  • Willik
  • 08 июня 2012, 22:48
Восхищен обзором, хоть самогон и не пью :)! (+)
  • 08 июня 2012, 23:01
ГО-О-О-ЛЛЛ!!!
ЕЩЁ ГО-О-О-ЛЛЛ!!!
обзор супер. Хотя я и в ожидании алабика из португалии, но аж захотелось приобрести такой же.
  • 08 июня 2012, 23:37
Португальский аламбик — это круто!
Самогон в большенстве своем ЯД. Работал на ликеро-водочных заводах, и на каждом находился самогонщик бивший себя в грудь бутыльком и кричащий, что его сэм лучше любой водки. Да рассудит нас лаборатория. После анализов — сэм это смесь метила, альдегидов, савушных масел и т. д. Превышение по всем позициям в сотни раз от допустимых.
  • 09 июня 2012, 00:40
Не выдержала душа поэта?..
(это Ваш первый коммент на Муське)
От яда помирают. А от самогона только розовеют и просят налить ещё:)
От сэма мрут гораздо чаще, но медленнее и мучительней для окружающих.Не этично таким высоко художественным языком(за раскрытие темы 5+) описывать все плюсы гильотины.
  • 09 июня 2012, 16:37
ВСЕ продукты в большинстве своем ЯД. О смертельных дозах любого можете найти в интернете (Смертельная доза огурцов что-то около 2 ведер). Все зависит от количества.
Если хотите безопасное питание, то ваш выбор — капельница. Но не вкусно и скучно.
  • Zloft
  • 09 июня 2012, 18:27
зато ректификат уныл до безобразия.
Мнда… За обзор конечно же плюсанул… Тема однако актуальная… Столько коментов собрала :)))
Обзор КРАСАва и много нужной инфы.
  • Dakos
  • 09 июня 2012, 00:50
Теперь понял почему не пью самогон, у меня нет такого аппарата !!!
  • 09 июня 2012, 00:52
Этот пробел нужно ликвидировать!
  • disasm
  • 09 июня 2012, 00:52
Спасибо за обзор! Большой труд проделали. :)
Покажу знакомым, может будет кому интересно.

Вы страницы сканировали? Распознавали чем???

Ну, здесь законы физики работают, если наоборот подключить, то вода будет быстрее «протекать» вниз с уменьшением площади соприкосновения, в итоге ухудшение охлаждения.

Вот другие товары продавца на ТаоБао
ссылка на «горшочек», без дополнительных аксессуаров за 235 юаней
У того же продавца, есть еще и промышленные аппараты. :)
  • 09 июня 2012, 00:58
Страницы сканировал. Распознавал файнридером 11. Нужно, чтобы в программе был китайский язык. А то очень много урезанных версий.
если наоборот подключить, то вода будет быстрее «протекать» вниз
Это в нормальном холодильнике. А тут хрен его знает, как китайцы этот холодильник спаяли:) Система-то закрытая, система-то секретная…
Вот другие товары продавца на ТаоБао
Ух ты, сколько там ништяков!
  • disasm
  • 09 июня 2012, 01:33
Спасибо, буду искать полный пакет. А то некоторые китайцы любят все в картинках делать, и никак не перевести.

Ух ты, сколько там ништяков!
Вот именно, ништяков там очень много! :)
Получил уже первый заказ с тао на 5,6 кг, в конце месяца должен придти второй, думаю будет уже больше 15 кг.
Для себя сделал однозначный вывод — покупать на таобао дешевле еще на 20-50% по сравнению с ebay и Aliexpress.
Даже Вы, через МистерТао сэкономили 60$.
  • 09 июня 2012, 09:11
А то некоторые китайцы любят все в картинках делать, и никак не перевести.
Есть у них такой грешок…
Но файнридер сейчас умеет и картинку с экрана захватывать:)
Было бы только разрешение приемлемое.
Спасибо, буду искать полный пакет.
а смысл? гуглдокументы давно при загрузке распознают и переводят.
  • 09 июня 2012, 02:33

1.Думаю что ничего там особо секретного нет, это скорее всего обычный так называемый «обратный холодильник». Стеклянный продается в аптеках и его вполне можно применить в этом «горшке», в студенческие годы мы на его основе в общаге гнали самогон. Просто металлический намного удобнее.
2. Вода подключается так для того, чтобы наиболее холодной была та часть холодильника, где выходит конечный жидкий продукт — меньше испаряется. Так эффективнее конденсирование.
Странно — у меня Мистер Тао при расчёте доставки выдаёт такие данные

Express Delivery (40% off): EMS
Product Price $47.68
Shipping Cost $122.61
Commission Fee $8.51
Final Price $178.80
То есть 120 (у меня 122) — это только цена доставки. Или нет?
Доставку считайте для CHINA POST.
Registered Air Mail: with a Tracking Number 10-15 Working Days
Product Price $47.68
Shipping Cost $55.71 $50.20
Commission Fee $4.89
Final Price $102.77

Доставка EMS конечно дороже выходит :)
Странно. А как ЧайнаПост по России работает? Впрочем по-другому никак не выходит. Спасибо.
По собственному опыту доставка от 15 (рекорд) до 38 дней в Москву. В среднем 20-30 дней.
  • 09 июня 2012, 09:07
Мои циферки вот такие:
-Product Price: $53.28
-Domestic Shipping: $3.2
-International Shipping #CP: $58.64
-Commission: $5.76
-Total: $120.88
Почему цена продукта получилась $53.28?
Потому что ещё плюс отдельно доохладитель за $5.60
  • doomik
  • 09 июня 2012, 07:51
просто жирнючий плюсище! За «ништяки»!!!
  • DiMars
  • 09 июня 2012, 08:10
Я еще пока не прочитал обзор и комментарии, но плюсик ставлю… а теперь пошел читать сей опус… надеюсь китайсы в скором времени изобретут аппарат для изготовления закуски)
  • 09 июня 2012, 11:57
Про аппараты для закуски кой-какой прогресс есть. Сабжевый дистиллятор как-никак тоже стороннее сырье потребляет… ;)
  • 09 июня 2012, 08:27
Однако, «лучший обзор месяца» уже есть. ;)
ваааще, МЕГА ОБЗОР!5+
Я думал никто уже не «гонит» во времена гипермаркетов))) Настоящий олд скул!)
  • 09 июня 2012, 09:34
Во «времена гипермаркетов» ничего другого не остаётся.
Только гнать:)
  • 09 июня 2012, 09:43
Самое главное — как всех объединил этот обзор. Ни одного минуса, у всех по куче плюсов! Все вместе в теплой компании хорошо посидели за дегустацией хорошего продукта. Явно собрались все одной нации. Китайцев точно нет. Спасибо 1968. Было очень приятно присутствовать.
  • 09 июня 2012, 09:51
Всегда пожалуйста:)
Присоединяйтесь.
Будем рады.
  • adot
  • 09 июня 2012, 09:54
Мега-обзор!!!
Я ваще не пью, но прочитал с большим удовольствием — познания автора в данной теме и его чувство юмора впечатляют :)
Спасибо, пиши еще!
  • Rupert
  • 09 июня 2012, 10:21
Первый обзор на моей жизни, когда столько комментариев с одними плюсами.
Господа, да мы алкаши!
Ваше здоровье.
  • 09 июня 2012, 10:34
Так уж повелось, что тот, кто заходит ко мне «в гости» почитать обзор и оставляет коммент получает от меня скромный плюс.
Но это не всё.
Видно, что это несложное действие вызывает цепную реакцию и все тоже начинают активно друг другу плюсовать. Этот обзор наглядное тому подтверждение. ProtegeMoi назвал такие топики «топиками добра»:)
В результате этого мы имеем отличное настроение, массу положительных эмоций и положительный заряд на долгое время.
Подзаряжайтесь, друзья мои, подзаряжайтесь!
а всякие разные Отечественные дистилляторы и ректификационные колонны? Этот агрегат напомнил мне ректификационную «пчелку» (ЭТО НЕ РЕКЛАММА ПЕРВОЕ ЧТО ВЫДАЛ ЯНДЕКС) за 5500р. Хотя гонит он тоже что и этот за 3000 так что рациональность в покупке у китайцев и огромная переплета за доставку не рациональна. О обзор понравился, вот только автор плохо описал сам процесс выгона. про хвосты и головы ни слова. Метилом и ацетатами травится будем теперь?
  • 09 июня 2012, 10:41
Здесь в комментах эта тема уже немного затрагивалась.
У друга моего есть «пчелка». Самогон у него получается худшего качества, чем мой. Все-таки колонна более заточена для получения спирта. ИМХО.
Вот они «головы» и «хвосты»:)
я там же указал ссылку на дистиллят. Пчелка гонит очень хороший спирт. вот только кол-во проходов сырья может дойди до трех- четырех*(если к примеру из опилок) необходимо уловить хвост там самое говно типа свинца, ацетатов, и другой сивухи. и самое главное не перегревать смесь! (только долго это все) и нуждается в присмотре, или установке термоконтроллера на тент) пчелку можно очень неплохо усовершенствовать
Если гнать из чисто сахара то в первых проход можно получить спирт крепкостью в 92%. Ваш друг пользоваться пчелкой не умеет просто)))
а вот дистилляторах все проще. надо отловить только начало (там легкие спирты) и конец (сивуху). а центральную часть(самогон) оставить.
  • 09 июня 2012, 11:00
Ваш друг пользоваться пчелкой не умеет просто
Может быть и так…
Я тоже в ректификационных колоннах не силён.
Вчера наши выиграли, сегодня этот мега обзор, прям «радость каждый день»! Однозначно плюсую! Уточните, пожалуйста, как сильно «пахнет» в процессе производства? До соседей запах добивает?
  • 09 июня 2012, 10:39
Небольшой запах, конечно, присутствует. Но до соседей не достанет, однозначно:)
И его можно совсем убрать. Если баночку, в которую собирается продукт, снабдить крышечкой с маленькой дырочкой в которую вставить выводную трубочку. Я думаю, запаха не будет вообще.
  • 09 июня 2012, 13:05
Вот и меня этот вопрос про запах очень интересовал. Соседи сильных ароматов боюсь не оценят.
  • mmozzg
  • 09 июня 2012, 14:08
Зачем же вы так со мной? Я ж никогда не помышлял о самогоноварении, и даже если б кто-нибудь сказал «а давай замутим», я бы покрутил пальцем у виска… ну что за бред — гнать самогон… и жизнь моя была беззаботна и радужна…
но нет, надо написать такой прекрасный, жизнеутверждающий, прямо-таки до тошноты сияющий позитивом пост, что бы прям руки зачесались, в глазах появился одержимый огонек.
Да еще написать так легко, доступно и подробно, что вот дескать нажми пару кнопок, и чудо кастрюлька через месяц у тебя, потом скажи «горшочек вари», чуть чуть пошамань и в банку польются литры чистейшего, как слеза младенца чудодейственного напитка… а пошаманить еще немного, и обретешь различные диковинные заморские напитки и настойки. Причем натуральные, природные!
Неет, конечно, я не буду ничего такого заказывать. Ведь я ж ничего об этом не знаю. Не для меня это.
Но знаю как дальше будет:
Ручки сами будут тянуться забить в яндекс «самогон для начинающих». Потом форумы. Потом жена спросит -«а чего это ты читаешь про самогон, гнать чтоль собрался?» -«да не, это я так, просто интересно» (и главное сам буду верить, что это просто так).
Вощем в результате закончится всё заказом всего этого добра и превращения кухни в маленький заводик… Ну за что вы так со мной?

• 09 июня 2012, 15:15
Вдохновенно рыдаю у Вас на плече…
Зачем же я так?!..
  • 09 июня 2012, 14:39
Непонятно все-таки с контролем температуры. Получается еще надо лазерный термометр покупать? (хотя не представляю, для чего он мне в мирной жизни нужен..) Неужели китайцы ничего не предусмотрели? Или по их мнению этот контроль не нужен?
  • 09 июня 2012, 15:20
Это не лазерный, а инфракрасный термометр:)
И в мирной жизни он найдет много применений.
здесь
Китайцы, как ни странно, ничего в этом плане не предусмотрели. А контроль температуры нужен обязательно! Если не устраивает простой вариант с инфракрасным термометром, можно заморочиться на что-либо самодельное. Дырочка в крышке… уплотнение… градусник…
Но, поверьте, этот вариант ой, как геморройнее.
  • 09 июня 2012, 15:25
Переубедили… :) Буду заказывать еще и термометр до кучи…
  • 25 октября 2012, 10:36
Достаточно просто дырочки в крышке и термометра с DX который «для мяса».
Уплотнять не обязательно — покуда аппарат на атмосферном давлении.
Да Вы Батенька на рекорд пошли по плюсикам)
  • 09 июня 2012, 15:35
Да уж… Стартанул, так стартанул.
Как брага на печке:)
отличная вещь, отличный обзор :):), был когда-то подобный аппарат, но большего объема, предназначался для соковарения, дистиляции и предполагалось приготовление данного продукта, что с успехом делалось.
Прочитал обзор ЕЩЕ РАЗ! А не расскажете, для чего все таки доп. холодильник. Не смог понять %-(. Сам владею ректификационной колонной одной из тех, что в каментах проскакивали.
  • 09 июня 2012, 16:30
Если самогон перегонять вторично для получения спирта, то испарение будет слишком интенсивным и основной холодильник не будет справляться с этим объёмом.
Как-то так:)
Плюс, подключение доп. холодильника позволит увеличить мощность нагрева на ~450Вт
и соответственно скорость перегонки на 0,7-1 литра в час.

1968
Подскажите внутренний диаметр доп. холодильника длину китайцы в описании указали «Общая длина 32 см, в средней части 26 см» а вот про диаметр забыли.
  • 09 июня 2012, 23:02
А сантиметр ровно. Внутренний диаметр всех трубок.
А наружный почему-то примерно 12,6мм. То есть металл больше миллиметра толщиной.
  • 14 июня 2012, 22:36
Добавил в обзор соображения по модернизации доохладителя.
  • 09 июня 2012, 16:40
Нужно все-таки указывать в шапке цену с доставкой. $120 это совсем не $47. А за 120 можно найти и у нас.
  • 09 июня 2012, 16:46
А вот, наверное, и нельзя…
Это через МистерТао цена получилось $120.
А если через другого посредника заказывать, то и цена другая будет.
А если родной дядя в Китае живёт? То он за $47 и возьмёт:)
  • 09 июня 2012, 17:10
Любой товар из любого обзора на сайте можно купить и получить по разным ценам. А в шапке указывается та цена, что вышла в итоге у автора.
Андрей, спасибо большое. Обзоры добра как всегда на высоте. Хотя тут похоже Эверест.
  • 09 июня 2012, 17:02
Пожалуйста, Сергей.
Может быть и Эверест, но ещё не потолок:)
Время от времени на Муське будут рождаться обзоры, которые уберут мой скромный дистиллятор на задний план.
Обзор прочитан повторно… Призрак Дюма рядом витает…
Завораживает… затягивает…
Ну что сказать- Автор Молодец!
  • 09 июня 2012, 17:52
Спасибо:)
Что-то я слышал, что за Дюма многое написано его «неграми».
А тут всё сам, всё сам…
Можете меня записать и думаю многие форумчане согласятся на участь литературных негров. Тем более, что комментарии уже превзошли размеры обзора! ;-)
  • skar21
  • 09 июня 2012, 20:42
Респектище!!!
  • Monita
  • 10 июня 2012, 00:19
Написано отлично! А ваши опыты — ...!!!
И да, посмотрите, как оживился Mysku,
как все проснулись и наставили плюсики =)))))
  • 10 июня 2012, 00:21
Спасибо Вам, тактичный критик…
  • otz
  • 10 июня 2012, 00:41
Уважаемый автор, а как вы относитесь к пенным напиткам домашнего производства?)))
  • 10 июня 2012, 00:45
Вот тут у меня пробел. Даже не пробел, а пробелище…
Ни разу мне ещё не довелось испробовать домашнего пива.
А отношусь к этому положительно:)
  • DiMars
  • 10 июня 2012, 08:47
а я вообще не пью… ну в смысле только воду, кефир и лимонад, но за такой обзор плюсище!.. хотя и не одобряю, а вот дистиллят это хорошо)
АВТОР ПОСТА,3 вопроса:
1.Как вы заказывали на сайте мистертао- не могу найти на нем английского языка.И региться там нужно?
2.Ссылку на дополнительный холодильник который вы заказывали -дайте пожалуйста.
3.Термометр который был в комплекте-это тот лазерный термометр который на фотографии? или был простой?
Заранее благодарю за ответ!
  • 10 июня 2012, 13:43
Уважаемый «прекрасный мальчик»!
Все подробно описано в обзоре. И если у Вас после прочтения возникли эти вопросы, то задайте себе ещё один вопрос — «а нужно ли это мне?».
Если ответ будет утвердительный — прочитайте обзор ещё раз внимательнее.
Если после этого у Вас всё равно останутся вопросы — пишите в личку.
Буду с Вами разбирать тяжелый случай. Буду помогать:)
И вправду, «обзор добра» )) как народ то объединил ) Предлагаю закрепить данный обзор в шапке сайта. Хотя б на месяц!

P.S. To админам сайта
Точно, пришла в голову мысль, а почему бы не закреплять обзоры месяца в шапке сайта, до выборов нового обзора месяца?
  • 10 июня 2012, 14:12
Ну, я думаю, это перебор…
У китайцев нержавейки не хватит:)
Устроим групповую закупку )) 1 млн. экземпляров ) Я с Беларуси. Россияне, братья хохлы, казахи… Осилим ))
Загубим отечественного производителя)
  • 10 июня 2012, 14:19
Разорим Китай!
Устроим мировой кризис!
Ну-ка, дружно!
А потом 300 лет ядерной зимы…
Обзор вышел в Топ за все время! Поздравляю автора!
  • 10 июня 2012, 14:39
Спасибо, сябр:)
Админ удалил мой комментарий!
Скажу, что для жителей Украины смогу привезти по хорошей цене.
Доставка из Китая от 12 до 15 долларов за кг.

Обзор бы назвал крутейший в этом и прошлом году.
Думаю автора надо наградить.
Я бы хотел поробовать домашний виски :)
  • 10 июня 2012, 14:50
Из вашего комментария только вот это не попадало под цензуру:
Помню деревню и самогон, который был 72 градуса, когда в селе считалось, если у тебя самогон 60 С то ты не хозяин.
Еще раз спасибо :) Думаю попробовать привезти этот агригат и «гнать» домашний Ирландский виски по дедовскому рецепту.
Хм… не вижу основания удаления подобного коммента. Жду аналогичных предложений для Беларуси.
Думаю в интернете много предложений, но у Вас с таможней проблемы, как — то пробовал отправить туда посылочку, получатель так и не получил. Отправлял часики, таможня их тормознула.
Не было еще ни одного товара, с которым бы возникли проблемы с таможней Беларуси. Тем более, часики..(покупались неоднократно, в том числе пульсометры и иже с ними) Насчет дистиллятора, да, не уверен. Если кто знает точно, подскажите.
Согласно о законе об Копирайте копии и прочие товары, должны быть конфискованы, я говорю за брендовые товары фирмы — Хублот, Таг Хоер, Лонженс, Улис Нардин.
  • He1ix
  • 15 января 2013, 19:31
Белорусскую таможню вчера прошла нормально. ВсВскрывали, посмотрели, доставили.
  • 10 июня 2012, 15:35
Хм… не вижу основания удаления подобного коммента.
А я здесь полностью поддерживаю администратора ресурса. Для меня Муська, это, своего рода, клуб, а не барыжный форум.
Всё больше не могу читать — буду гнать…
  • 10 июня 2012, 20:47
Не-не-не…
Чтобы гнать, нужно дочитать:)
Зарегистрировался на taobao. Теперь смогу помучить продавцов вопросами как же устроен их секретный китайский холодильник в этой и этой моделях.

1968
благодаря вашему обзору, открыл для себя таобао. Просматриваю предложения, блин, сколько же там интересных и недорогих вещей.
Да, при выборе аппарата к такой модельке не присматривались?
  • 11 июня 2012, 00:14
Просматриваю предложения, блин, сколько же там интересных и недорогих вещей.
Зубами скриплю и слезами обливаюсь! Как в Китае ВСЁ дёшево…
Да, при выборе аппарата к такой модельке не присматривались?
Нет. Эту модель не видел.
В этом «шляпа» выглядит намного солиднее:)
А значит холодильник должен работать ещё эффективнее.
Точно, да и крепость продукта первой перегонки, благодаря увеличению высоты на 20см, должна подрасти с 60% до 70%, а может и 80%. Это главное, почему к этой модели начал присматриваться :)
  • 11 июня 2012, 09:39
Замечательно!
Значит через пару месяцев мы увидим ещё один обзор чудесного пародуя:)
  • 12 июня 2012, 03:33
Вот бы узнать вес сего чуда, а то судя по размерам доставка может в копеечку встать.
  • 12 июня 2012, 09:31
Мой аппарат 4кг 340г и, я думаю, что этот джентльмен с большой шляпой не намного тяжелее. Тем более, что дополнительный холодильник ему, скорее всего не потребуется.
Кстати, на Али указан вес моего девайса всего 3,5кг. Но это, как видно, не так. Я сам проверял — МистерТао не обманул и лишних кирпичей в посылку не подложил:)
По поводу веса продавец ответил "不包装的话加配件大概有2公斤重" в переводе
«Не упаковка, а затем добавить аксессуары около двух килограммов в весе», но я в этом сильно сомневаюсь. Скорее всего килограмм на 5 будет посылка.
Про длину и конструкцию холодильника, прод ничего не сказал, наверное действительно секрет :), зато прислал несколько дополнительных фото:

• 13 июня 2012, 22:50
Кастрюля, похоже, такая же самая…
Вот только решётку парораспределителя вставили они, почему-то, глубоко. В аккурат по боковую риску. Кстати, жидкость вровень с риской — это примерно три литра.
Ну, и насос похоже тут, всё-таки, не погружной…
Вот только решётку парораспределителя вставили они, почему-то, глубоко.
Судя, по видео из этого лота это не парораспределитель, а простейший аналог парогенератора, для густого сырья. Получается на этих аппаратах можно и пшеничный самогон гнать. Еще бы комментарии на видео понять :)
Ну, и насос похоже тут, всё-таки, не погружной…
Да, насос другой.
  • 14 июня 2012, 00:46
Посмотрел видео, как китайцы из «похлёбки» сварили самогон:) Прикольненько…
А аппараты эти, скорее всего, для зерновой браги и предназначены. По крайней мере, в переведенном мануале перечисленное сырьё это рис, кукуруза, пшеница, картофель и т.д. Ни сахар, ни патока нигде не упоминаются.
  • 25 октября 2012, 10:38
Насос там погружной. Он герметичный, и у него на дне присоски — чтобы укрепить на дне/стенке охлаждающего бака.
  • 25 октября 2012, 22:23
Понятно. Значит такой же, как и у меня.
  • le-lik
  • 12 июня 2012, 12:06
Отличный обзор!!!
Еще б колонну у китайцев найти и из дома можно не выходить очень долго :)))
  • 12 июня 2012, 17:40
Практически, лет триста…
Обзор года. Не меньше. Респектище за проделанную работу. Плюсануть не могу, карма не та :-(
  • YETI
  • 13 июня 2012, 18:58
Обзор года. Не меньше.
.. Полностью согласен!!! Как бы ещё плюсики добавить, а то не дай бог опять какие нибудь трусики победят ?!!!
  • 13 июня 2012, 19:12
Обзор года. Не меньше.
Братцы вы мои дорогие…
Ну не спешите вы так:) Ещё больше чем полгода до конца 2012-го. И я УВЕРЕН — будет ещё обзор намного качественнее, обширнее и полезнее моего. Обязательно будет.
Благодаря вам, друзья мои, мне удалось задрать планку очень высоко. Но тем и интереснее будет конкурс обзоров. С бóльшим желанием, с более качественным подходом, с бóльшим «профессионализмом» они будут писаться. В итоге от этого выиграем мы все.
А теперь за перья, товарищи. Все за перья!
  • 14 июня 2012, 03:34
Надо выдвинуть обзор на номинацию «Самый позитивный обзор», более двух сотен комментов и все плюсовые =) Не обзор а сплошное, оранжевое настроение =)
А я похож на новый «Икарус»
А у меня такая же улыбка,
И как у него,
И как у него,
Оранжевое настрое-е-е-нье!
Спасибо огромное за обзор, ну очень актуальной темы! Будем надеяться, что эта тема не закрыта. Кстати, в продолжении темы, есть и Английский вариант чудо аппарата, вот пример.
Ну и всяческие приблуды для самогоноварения )))) Клац и

клац
  • 14 июня 2012, 21:10
есть и Английский вариант чудо аппарата
Любопытненько…
Но своего китайского нержавеющего друга теперь уже ни на какие чудоэлектроспиртогоны не променяю:)
Спасибо за быстрый ответ. Вашего чудо аппарата ни кто не заменит, без сомнения я уверен. Еще раз спасибо за обзор…
Постараюсь изложить свои заявления в моих комментариях. Есть альтернатива. Если есть альтернатива, есть тема для обсуждения. В процессе обсуждения рождается истина, но это все продолжение дискуссии,- для поиска истины рождаются мысли о прекрасном и, в продолжении диалога, автору обзора должно причитаться старинкой, с последующими комментариями… Спасибо за внимание.
  • 14 июня 2012, 22:20
В процессе обсуждения рождается истина
Согласен с Вами на все сто!
Поэтому тема будет ещё долго не закрыта:)
У меня уже есть повод ссылаться на Ваш обзор, в том числе, в разных форумах и сайтах? С позволения автора, (к автору), потому, так как он затронул актуальную тему по содержанию и по теме.
  • 14 июня 2012, 22:33
Ну, разумеется:)
Обзор «в открытом доступе» пользуйтесь им как посчитаете нужным.
Удачи Вам по жизни!!! Простите, (не сказал), я Вам желаю от своего сердца.
  • 14 июня 2012, 22:44
Спасибо!!!

Предлагаю такую доработку: шланг с уходящей водой плотно намотать на колонну подачи пара. Дополнительное охлаждение колонны повысит крепость получаемого напитка. И главное обеспечит более четкое разделение фракций: головы, тело, хвосты. На homedistiller подобными холодильниками получали 80% сэм, причем переход от тела к хвостам был довольно резкий т.е. идет 50-60% тело, потом резко 16-25% пошли хвосты. Вообще, аппарат на удивление удачный, и с зерновой брагой справляется и легкие возможности для доработки есть.
  • 15 июня 2012, 00:17
Блин! Не успеешь отвернуться, как тут же придут к тебе на кухню и обмотают пуповину вокруг стояка:)))
Способ интересный, но, я думаю, не очень эффективный. Теплоотдача через силиконовый шланг будет низкой. Вот если забодрить аналогичную конструкцию с металлической трубкой — эффективность вырастет в разы.
Это один момент.
Второй нюанс. Охлаждение паров в этом месте, ИМХО, нецелесообразно. Конденсируясь на стенках, они же будут скатываться обратно в кастрюлю. Тут нужно повышать эффективность самого холодильника. Тогда всё будет тип-топ. Хотя и так всё, довольно-таки, замечательно получается:)
Полностью согласен, только из металлической трубки такую конструкцию не каждый сделать сможет, а из шланга замастырить дело пары минут. :)
На стенках в первую очередь будут конденсироваться фракции, кипящие при более высоких температурах, т.е. сивушные масла и вода. В холодильник будут попадать только низко кипящие фракции вначале ацетон и метанол (головы), потом пары спирта гораздо меньшем содержанием примесей, чем при отсутствии колонны и её охлаждения. За этот счет и будет достигаться эффект дополнительного укрепления и очищения.
  • 15 июня 2012, 00:43
За этот счет и будет достигаться эффект дополнительного укрепления и очищения.
Понятно. Получится что-то вроде дефлегматора.
Да, получается что-то вроде охлаждаемого дефлегматора или простейшей пленочной колонны.
  • 25 октября 2012, 15:30
Можно же ещё до кучи взять металлическую мочалку (которой сковородки драят), скомкать и запихать в трубу (благо, диаметр позволяет сделать это без усилий. Получится вдобавок импровизированная «насадка». :)
Можно, но ИХМО работать будет только хуже. Для классической колонны нужен холодильник димрота :)
  • 29 июня 2012, 14:39
Скажите, а материал дна кастрюли — магнитный? (просто нержавейка бывает и немагнитной).
(Интересует возможность водрузить конструкцию на индукционную плиту)
  • 29 июня 2012, 17:42
Хоть китайцы и обещали, что кастрюлю можно ставить на какую угодно плиту, но дно в ней не магнитится. Будет она греться на индукционной плите или нет — проверить можно только опытным путём. У меня такой плиты нет, поэтому, к сожалению, проверить не могу:)
  • defy
  • 02 июля 2012, 15:22
А вы в курсе что алкоголь вреден?
  • 02 июля 2012, 20:51
Совершенно не в курсе:)
  • 05 июля 2012, 06:01
А вы в курсе что самая распространенная причина смерти — это жизнь?
спс за обзор, имхо лучший какой я когда-либо видел! Вы остались довольны аппаратом? Самогон получается? Много букв…
  • 03 июля 2012, 10:46
— Афоня, ты своей жизнью доволен?..
— Очень! Очень доволен!
Этот ответ Афанасия Борщова, как нельзя кстати подходит для Вашего вопроса.
И самогон получается! Много рюмок…
Господа по ссылке выдает иероглифы, как на англиском купит самогонный аппарат?
  • 12 июля 2012, 12:13
Читайте комментарий намба 33.
? что это такое намба 33...?
  • 12 июля 2012, 16:09
Читайте всё подряд…
Если и после этого у Вас останутся вопросы, пишите в личку.
  • lex612
  • 15 июля 2012, 01:53
За обзор +, по поводу индуктивной плиты, знакомый на алюминь-керамику снизу на клей прикрепил тонкую жесть, всё нормально работает.
  • bes24
  • 16 июля 2012, 21:54
вот так вот, сначала покупаем модную индукционную плиту, а потом начинаем тюнить обычные совковые алюминиевые кастрюли, для того что б их можно было заюзать на индукционной плите )))
  • 17 июля 2012, 21:40
Собственноручное допиливание фабричных вещей всегда было сильной стороной советского народа!
  • 17 июля 2012, 21:12
а мне массажист вариант очистки алкогольных продуктов предложил: хм… через бытовой фильтр… Так хочется попробовать!
  • 17 июля 2012, 21:56
Массажист дело толкует:)
  • 17 июля 2012, 22:22
а можно полный комплект что чудо требует в докомплект, для одинокой тети вашего года выпуска, само чудо-это понятно, термометр — сама нашла и чеГо-йто еще надо? охладитель, да?
  • 17 июля 2012, 22:49
Ну, доохладитель нужен только для повторной перегонки самогона. Делается это для дополнительной очистки и улучшения его качества. Если вторично продукт перегонять не собираетесь, то ничего больше, кроме термометра, не нужно. Аппарат этот вполне самодостаточен:)
  • 17 июля 2012, 23:28
ну все, ща точно куплю…
  • 02 августа 2012, 13:57
простите, вы так и не разобрались, что это за порошки в паккетах?)
  • 02 августа 2012, 16:02
Я думаю что:
В прозрачном пакетике дрожжи — 250 грамм.
В сером пакетике ферменты для расщепления крахмала.
В двух одинаковых пакетиках некие сверхактивные ферменты с дрожжами, которые позволяют в короткое время получать готовое сырьё для перегонки из сваренного риса.
Вот только как пользоваться всем этим добром — не спрашивайте. Не знаю:)
  • maxim_bo
  • 07 августа 2012, 01:38
шикарный обзор! Один вопрос! Сколько протянул?
  • 07 августа 2012, 20:06
Спасибо.
Вы имеете ввиду, сколько протянул автор?.. После написания обзора…
Или сколько протянул аппарат до взрыва холодильника?..
Или что?..
Как-то я не понял вопроса:)
  • eye
  • 13 августа 2012, 15:13
Он, видимо, имеет ввиду, сколько протянул по времени сам аппарат! Сколько жив ) Я думаю, что он бессмертный, но компрессор быстро помрёт, но они недорогие.
  • eye
  • 13 августа 2012, 13:52
Обзор просто супер!!! Большое спасибо!
  • 13 августа 2012, 14:28
Пожалуйста:)
  • 30 августа 2012, 07:39
Да. Он. Ссылка на него есть у меня в обзоре.
… И, практически сразу, мне попался на глаза этот волшебный 8-ми литровый нержавеющий горшок...
Нажимать на слово «горшок»:)
На свой страх и риск заказал себе мини ядерный реактор, https://item.taobao.com/item.htm?id=15305247437
  • 10 сентября 2012, 20:27
По идее, у него холодильник должен работать более эффективно, ведь он же больше по размеру…
Обязательно напишите, как прошли полевые испытания:)
Напишу тогда обзор в блоге, с видео. Единственное там не идет в комплекте уплотнительное кольцо, нужно оно или просто для красоты?
  • 10 сентября 2012, 20:46
Вот эта новость меня очень сильно озадачила…
Пары спирта весьма летучи, тем более спирта горячего. Края крышки и стенки кастрюли должны быть притёрты друг к другу идеально в таком случае. Однако с тонкой нержавейкой этот фокус сделать не получится. Может быть китайцы в очередной раз изобрели что-то доселе невиданное?..
Посмотрим когда придет, скорее всего придется самому делать из автогерметика.
Нашел я это кольцо там же на таобао стоит 1 бакс., только вот не знаю какой внутренний и наружный диаметр.
Есть такие:
Size: Diameter 28CM inner diameter 26CM suitable for 26cm aluminum alloy pressure cooker
20 cm / 22 cm / 24 cm aluminum pressure cooker seals the pro-shoot the

Не гляните какое у вас? Кастрюля и крышка одинакова вроде как.
  • 11 сентября 2012, 22:05
Глянул.
Диаметр крышки в том месте где натягивается прокладка примерно 26см
То есть получается внутренний диаметр кольца 26, кстати заметил на одной из ваших фоток кольца написано 24 см.
  • 11 сентября 2012, 23:58
Да, точно! Я же специально так фотографировал. Забыл, однако:)
Кольцо одевается на крышку внатяг. Но, опять же, если Вы посмотрите на отдельное фото кольца, то заметите, что «свободное положение» у него «прямое», а натягивается оно боком. И в каком положении тогда замерять диаметр?
Мне кажется что диаметр, в данном случае измеряется в прямом положении. Я заказал два на всякий случай.
  • 25 октября 2012, 10:43
Не, там всё отлично работает без дополнительного кольца.
И — для этой модели не нужен дополнительный охладитель. Вторая и прочие перегонки отлично идут со «штатным».
Отправили мне этот чудо агрегат+дополнительный охладитель.
Tracking Number: CP257928447CN(5300g)
Product Price: $53.28
Domestic Shipping: $3.2
International Shipping #chinaparcel: $74.47
Commission: $10.48
Total: $141.4300

Ну правда скинули ещё где то 10 баксов, 5$ за первый перевод средств(обложался надо было баксов 110$ сразу 11$ бы вернулось) и 5$ за рефера. Итого улучшенный «под вопросом» гиперболоид инженера Нгу Ена 130 баксов.
  • 12 сентября 2012, 09:28
Будем ждать!
Жду развернутый обзор, ну или хотя бы краткие отзывы о работе :)
Как обещал напишу.
  • 14 сентября 2012, 15:16
С табао больше не отправляют(
  • 14 сентября 2012, 15:31
Как так?!
Неужели зашились?!
У них там сейчас, вроде, склады переезжают. Расширяются, однако…
Все отправляют через мистертао.
  • 16 сентября 2012, 19:17
На мистертао пишет о нарушении политики Paypal.
Как теперь через них заказать?
Это глюк. Он то пишет то нет. Сайт ихний вообще последнее время колбасит не по детски.
  • 16 сентября 2012, 20:52
У меня постоянно пишет.
Получилось заказать через quick_order.
Чуть не помер со смеху, заказал уплотнительные кольца, в комментарии главное указал нужный размер, через некоторое время китайцы пишут:
Dear Eugeny120,

my god, the seller havenot got information about the size you need, but he has send the item to us, it is great trouble and loss for us, we suggest you note the product parameter in the remark column when you make order next time, It is very important.
Thanks!

sincerely
angela

Вот теперь не знаю что они пришлют…
  • 15 сентября 2012, 21:28
Я так понял, что прод уже выслал им Ваш товар без колец…
И они просят Вас быть внимательнее В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ. И указывать параметры в столбце «примечания».
Но это уже в следующий раз…
А в этом случае, что? Пришлют без колец, что ли?
Это я чисто два кольца заказывал.
Обзор супер. Автор, наливай пиши еще :)
  • 19 сентября 2012, 21:06
Спасибо.
Под «наливай» обзоры пишутся ещё веселее:)
Аппарат пришел. Неожиданно быстро так как китайцы видать что то напутали и отправили ЕМСом. Итак что имеем, крышка подмята (видать почта наша поработала), насос покоцан, спиртометров нету. Крышку выправил при помощи молотка и деревяхи, правда все равно она чутка перекошена но благо закрывается, насос отремонтировал при помощи супер клея и изоленты. Написал китаезам, путем долгих торгов смог выбить из них 10 баксов, заказал спиртометры и новый насос, будет запасным (8,56 баксов) + сколько то комиссия и доставка, думаю не тяжелые. Жду теперь уплотнительные кольца
(без них реально пар время от времени кое где подсифонивает, правда непонятно почему не всегда?) и лазерный градусник, спирометр куплю где нить тут. Так что пока развернутый обзор задерживается. Использовал его только как дистиллятор, работает, правда как то странно течет выход, то вообще ничего, то как прорывает, выливается большое количество дистиллята. В среднем скорость дистилляции 20 мин. 0,5 литра, далее охлождайка нагревается и я прерываю процесс, льда не добавлял.
  • 29 сентября 2012, 21:51
Блин. Многовато траблов-то… Такой уважаемый джентльмен в высоком цилиндре:)
… пар время от времени кое где подсифонивает, правда непонятно почему не всегда?
… правда как то странно течет выход, то вообще ничего, то как прорывает...
Вот тут, я думаю, всё это звенья одной цепи. Где-то в холодильнике дистиллят скапливается, затыкает выход и потом его «прорывает». Отсюда и повышение давления в кастрюле, поэтому и «подсифонивает» из-под крышки.
А вообще-то у меня вода медленнее браги перегонялась.
Все возможно, выход пара гораздо реже происходит чем выход жидкости. Жидкость партиями выходит в пределах 2-5 сек. не более. Сам холодильник сделан из более прочного металла чем крышка, он не поврежден. Про воду и брагу понятно, так как пары спирта более летучи.
  • 22 октября 2012, 13:17
Добавь «кипелки» в кастрюлю (например, горсть чистого песка. Или брось туда вилку).
  • denis88
  • 25 декабря 2012, 18:09
это ваш отзыв на али? если да, то китайцы ничего не напутали, выслали именно емс.
Нет. Я брал на таобао.
Уважаемые коллеги, пожалуйста, только не стебитесь.

Кто воду дистиллировал? Поделитесь опытом.
  • 05 октября 2012, 22:06
Никакого стёба.
Я дистиллировал. Когда первый раз аппарат обкатывал.
Опыт аналогичен прегону браги. Только всё проще. Не нужно заморачиваться с температурным коридором в 80-85 градусов. Просто пеки и пеки:)
  • Dobroeb
  • 13 октября 2012, 12:52
День добрый подскажите, а чем эта конструкция отличается от рассматриваемого варианта? www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-17051075801.html#itemDescStart
  • 13 октября 2012, 22:40
Очень любопытный аппарат:)
Принцип действия, естественно, такой же, как и в данном аппарате, а вот различия, я думаю, можно будет подметить только при «очной ставке». Приобрести и тот, и этот и устроить им обоим «соцсоревнование». Тогда всё станет ясно:)
  • dv78
  • 20 октября 2012, 15:19
Лучшый отчёт и товар за всё время.

А сколько процесс времени занимает?
  • 20 октября 2012, 15:27
Ничего не утаил, ни минуты не прибавил:
  • Bim_Sony
  • 20 октября 2012, 15:33
Каким образом июньский обзор попал снова в ленту и дата создания обзора стала 20 октября 2012 года?
Если посмотреть первые комментарии, то видно, когда создавался обзор.
  • 20 октября 2012, 15:38
Опа-па! А я даже и не заметил…
Просто добавил два новых спойлера «Модернизация аппарата» и «Изготовление домашнего абсента».
После этого топик снова вскочил в ленту…
Приятно что автор следит за своим обзором и не только своевременно отвечает на комменты, но и вносит поправки и дополнения.
  • 20 октября 2012, 18:17
Просто эта тема бесконечна:)
Непочатый край работы, так сказать. Пиши, дополняй, исправляй…
Просто эта тема бесконечна:)
и вечна.
И глюк с появлением ее на главной только подтверждает это.
:)))
  • 20 октября 2012, 15:42
Самогон не может быть хорошим.
  • 20 октября 2012, 15:45
Может.
Виски, коньяк, бренди, ром, текила, кальвадос и т.д. это всё самогон.
  • 20 октября 2012, 15:52
Да и водка только в 20 веке стала продуктом гидролиза, а до этого только перегонка.
  • 20 октября 2012, 16:35
Ну если мешать технический спирт с водой и говорить всем, что это водка, то да, это гидролизный продукт. А вообще-то гидролизный спирт запрещен к использованию, только в технических целях.
  • 20 октября 2012, 16:31
Тогда, что такое самогон? Не надо путать продукт перегонки и самогон. Тем более, что, например, тот же бренди становится окончательным продуктом только после хранения в бочках. До этого это всего лишь концентрированное вино.
Самогон это перегонная брага, сделанная в домашних условиях на самогонном аппарате (пусть даже заводского изготовления).
П.С. Коньяк и кальвадос — это тоже бренди.
  • 20 октября 2012, 16:36
Хорошо. Пусть будет так.
В таком случае я изготавливаю «продукт перегонки».
  • 20 октября 2012, 16:45
Самая правильная фраза «гнать самогон». Ну да ладно. Только поаккуратней с этим. Это действительно очень опасный продукт.
  • Alex741
  • 20 октября 2012, 15:48
Mysku притончик — гонит самогончик!; ))
  • alex1st
  • 20 октября 2012, 15:53
Офигеть!
  • admin
  • 20 октября 2012, 16:01
упреждая вопросы, у нас где-то сбой внутри сайта произошел, поэтому этот обзор повторно выплыл на главную страницу :)
  • 20 октября 2012, 16:06
Вот оно что…
Сбой внутри — обзор снаружи:)
  • kurmunke
  • 20 октября 2012, 16:24
Обзор хороший, такому не грех еще раз на главной покрасоваться :)
  • 20 октября 2012, 16:25
Автора могут заподозрить в дешёвом пиаре…
  • 20 октября 2012, 16:49
Угу, а еще и в пропаганде нездорового образа жизни =))
  • SEM
  • 20 октября 2012, 19:16
Скажем «НЕТ» наркотикам!
Обзор очень полезный, глюк с датой одобряю.
  • admin
  • 20 октября 2012, 17:13
100% это заказной обзор виноводочного лобби и администрация однозначно не за просто так его повторно вывесила :))
  • Mc_Crack
  • 20 октября 2012, 17:30
Дык наоборот вино-водочное лобби должно быть против обзора, ибо — конкуренция, зачем покупать если можно гнать.
P.S. и забавна смотрятся нападки на администрацию от чела с ником "admin" и публикациями вида «новости сайта», типа правая рука не знает что делает левая.
  • 20 октября 2012, 17:58
Долой водку!!! Бытовой дистиллятор в каждый дом! :))
  • Alex741
  • 20 октября 2012, 16:33
А может админы серьезно прониклись темой абсента? )))
  • Kym76
  • 20 октября 2012, 16:51
А я уж было думал дежавю. Помню точно тремя руками голосовал за него ))))
  • corei3
  • 21 октября 2012, 00:17
ну так засунте его туда обратно, от куда он у Вас вышел.
  • 20 октября 2012, 18:05
мой рецепт таков(аналогичное устройство)
4+ л воды(фильтрация+кипячение). 100 гр дрожей. 1 кг сахара. ложка томатной пасты. далее — ждемс(дрожи стараюсь брать замороженые пекарные, по 2-80 в пятере. в воду с температурой 35-39 градусов пихаю 2 бруска по 50 гр). далее — брожение(с перчаткой на бутылке, в перчатке дырка). далее — 1 перегон(без температурных режимов). от него я отнимаю голову(~50 грамм), как перестает гореть — прекращаю и отбор тела. как накапливаю 3л первача — 1 пачка акт угля+1 гр марганцовки. настаиваю от 1 дня до недели, далее — фильтрация через кувшин. далее — 2 перегонка( опять отбор головы), итог — 78%. настаиваю на кедровых шишках(3-4 на 3л банку). итог — настойка готова на 2 день настоя, пьеться легко, на утро голова не болит, алкогольное опьянение почти моментальное. запивать рекомендую томатным соком.
пс — слюни потекли?)
  • 20 октября 2012, 18:21
Слюни в сторону! Они сильно разбавляют настойку и она здорово теряет в крепости:)
А если серьёзно, то: весьма и весьма неплохо. Чем больше труда, души и сердца вкладываешь в напиток, том больше от него и получаешь взамен.
  • AFCrio
  • 21 октября 2012, 01:51
А где осаждение дрожжей и слив чистой браги? Или вы с дрожжами нагреваете?
  • 21 октября 2012, 07:00
Нет, конечно. На фото видно, что дрожжи осели. А сливал я брагу с помощью силиконового шланга. Просто я думал, что это и без комментариев понятно:)
А чем чревато с дрожжами, просто интересно? Я брагу поставил уже 5 день идет, ещё бурлит и пока цвет имеет как разбавленное молоко.
  • 22 октября 2012, 18:07
В нагретом состоянии отработанные дрожжи совершенно не добавят позитива вашему продукту. И запах и вкус будет не айс…
  • 27 октября 2012, 21:37
простите забыл. дрожи я фильтрую через тряпочку) осаживание не занимаюсь, ибо лень
пс — после второй перегонки один хрен от привкуса дрожей не остаеться и духу)
отлично! просто изумительно! долго откладывал покупку данного аппарата… но это… это знак свыше — пора! пора! :)
в понедельник жеж получаю зарплату и заказываю… ибо сколько можно откладывать! пора высиживать! заказывать!.. будет чем заниматься холодными зимними вечерами :)
  • 20 октября 2012, 18:49
Без преувеличения скажу: данный аппарат существенно расширяет наши познания о мире:)
Да это же идеальный случай поставить вам + за обзор тем кто не поставил (т.е. мне)))
зы а не страшно было с тао заказывать?
  • 20 октября 2012, 19:12
Но это не совсем честно по отношению к другим замечательным обзорам…
зы а не страшно было с тао заказывать?
Чесно? Не-а:)
Гламурненький аппарт такой..., просто БОМБА!))
У меня на даче чесно гря есть именно такой в который сразу цыбарку (12 литров) браги заливать можно, делался на авиационном заводе из пищевого аллюминия, варился аргоном, но для себе хочу такой домой на кухню, хотябы в качестве аксессуара, а там глядишь долгими зимними вечерами можно было бы и этим «игрушечным» развлечь себя любимого!)
За обзор однозначно плюс!
  • 20 октября 2012, 19:58
Гнал абсент — отлично гонится. Ничем не отличается от предыдущих аппаратов. Кроме скорости. Тут гонится не в пример быстрее. Причём без доохладителя. Температура продукта — 20 градусов.

«Болото» бодяжу вдвое и вперёд. Траву отцеживаю кладу в миску, миску ставлю на решётку, никаких водяных бань не требуется. Точнее миска с травой получается на водяной (спиртовой) бане.

Отдельный плюс за «цензуру» — п.15 Правил не нарушен!
:)))
  • 20 октября 2012, 20:11
Гнал абсент — отлично гонится.
«Болото» бодяжу вдвое и вперёд.
Я настой бодяжил меньшим количеством воды. 4:1, примерно. Отсюда и высокая температура выхода. Доохладитель, ввиду его простой конструкции, помогает слабо.
У друга обычный самодельный аппарат а-ля «сварщик дядя Ваня». ИМХО у него абсент получился лучше. Процесс идёт немного дольше, но это не критично.
Я, конечно, погорячился когда написал, что этот аппарат совершенно не подходит для абсента. Но редактировать не стал — испугался, что обзор ещё раз в верхушку ленты попадет:) Можно гнать на нём абсент, можно. Но, по моему скромному мнению, всё-таки колхозный аппарат для этого дела более подходящ.
P.S. А баня, однако, лучше выпаривает все ништяки:)
  • 27 октября 2012, 21:41
по поводу абсента. почему б не сделать как я(2 перегонка самого самогона и доведение до 75+ градусов) а потом тупо настаивать сие на полыни\мяте? далее просто фильтрация.
пс — нашел рецепт вискаря Х_Х на 3л сырья спиртового 3 ложки коры дуба, 5 изюминок и 5 кусков кураги(или чтото такое)
  • 27 октября 2012, 22:41
по поводу абсента. почему б не сделать как я (2 перегонка самого самогона и доведение до 75+ градусов) а потом тупо настаивать сие на полыни\мяте? далее просто фильтрация.
Недопустимое отступление от классической рецептуры изготовления абсента. Это не абсент. Это обычная полынная настойка. Впрочем, вполне качественная штука.
  • 01 ноября 2012, 17:29
разница в эффекте\вкусе\убойности есть?
пс — я всю жизнь считал что абсент это и есть настойка полыни на спирту
  • 01 ноября 2012, 21:20
Думаю, что разница во вкусе будет обязательно. В эффекте, скорее всего, тоже. А вот что касается убойности, то этот параметр для меня не существует. То есть мериться у кого убойней самогон — бессмысленно. Победит спирт. Да и не для этого эффекта употребляю. Прошла бурная молодость, прошло и желание убиться:) Вкус напитка вышел у меня на первое место. На второе легкость, воздушность, приятность опьянения. Не обухом по затылку, а медленное, плавное растекание алкоголя по всем трубочкам и шланчикам организма, приятное заполнение свободного объема головного мозга, удивительное и ни с чем не сравнимое чувство покоя и умиротворения…
Всё это сторицей даёт мне абсент:) Фантастический по вкусу и душевности напиток. Только, чур, не путать покупной химический абсент и свой собственный, самодельный.
  • Vlad333
  • 20 октября 2012, 20:08
спасибо хороший обзор
  • Ole_Jack
  • 20 октября 2012, 20:22
Кстати, походу можно плюсовать по второму разу :)
Увы, к сожалению не получилось второй раз плюсануть.
не. не можно. попробовал и обломился :(
  • McStatiC
обзор то старый…
спасибо, Кэп :)
  • muji
  • 20 октября 2012, 20:22
«Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь.»
Эмиль Крепелин(немецкий психиатор)

Что за страна? лишь бы выпить…
Почему-то кажется, что среди самогонщиков алкоголиков нет.
  • 20 октября 2012, 20:31
У тех кто алкоголь делает самостоятельно — совсем другое отношение.
Особенно если делается не какая-то бурда которая пьётся сразу «со шланга», а те самые няшные ништяки, которые в общей сложности по полгода изготавливаются.
  • 20 октября 2012, 22:31
Очень приятно встретить на просторах Муськи искушённого абсентье:)
  • 20 октября 2012, 20:33
«Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь.»
Эмиль Крепелин(немецкий психиатор)
Старик Эмиль был циклотимиком, а убежденным трезвенником стал только к сорока годам своей жизни…
Плюс за обзор, плюс за экологически чистый продукт.
Я в славные девяностые пользовался стеклянным холодильником, был свой стеклодув на участке…
  • 20 октября 2012, 22:07
Свой стеклодув — это круто. Могет што хошь выдуть. Даже пятый айфон:)
Аха и в 5 айфон вдуть может ;)
В то время таких словоп и падежов не было
  • Yojic
  • 20 октября 2012, 20:48
Обзор конечно крут! Спору нет! Автор молодец!
Но почему-то у меня стойкое ощущение дежавю.
Читал все это с этими фотками. Где — не помню.
  • 20 октября 2012, 22:24
— Косой! Ты куда шлем дел, лишенец?
— Так он же у тебя был.
— А куда я его дел?
— А я откуда знаю?
— В угол поставлю!
— Чего?
— Пасть порву.
— Да ты что, Доцент? Откуда ж ему знать? Ты его всегда в сумке носил, с сумкой приходил, с сумкой уходил. А как нас взяли, там оказалось его и нет.
— Сам потерял и сразу — Косой.
— Ты что, не помнишь ничего?
— Не помню. В поезде я с полки упал, башкой ударился. Тут помню, тут… ничего.
— Обзовись!
— Век воли не видать! Суд помню, как шлем брали — помню, в середине — отрезало!
— Так не бывает: тут помню — тут не помню!
— Бывает! Я вот раз надрался, проснулся в милиции — ничего не помню! :)
  • blazzy
  • 21 октября 2012, 04:54
Подтверждаю на все 100%
что-то такое було :)
Аффтар жжет! Пеши исчо!!! +++
  • BoBaH77
  • 20 октября 2012, 21:54
вот после 3-х секундного поиска, для тех кто не хочет связываться с баотао посредниками и сложностями переговоров и языка.145 грин с доставкой — НЕ ЕМС.Да не 120 грин но тоже не 180. Комплект тот же.
  • 21 октября 2012, 20:37
Всего 16 продаж, а позитивных фидбэков уже 92%. Стрёмный продавец, какой-то…
  • kivas
  • 20 октября 2012, 22:28
лучший обзор, что я здесь читал! Плюсую однозначно!
  • kemper
  • 20 октября 2012, 22:35
И вот обзор вышел в лидеры сайта. Сейчас все будут модерировать свои лучшие «могучие» обзоры, чтобы попасть на первую страницу. Как-то нечестно относительно других.
Надеюсь админ что-то придумает.
  • 21 октября 2012, 20:53
Как-то нечестно относительно других. Надеюсь админ что-то придумает.
Сложилась очень неоднозначная ситуация…
С одной стороны все плюсы, полученные после редакции топика, заслуженные. Многие прочитали этот обзор впервые и проголосовали положительно.
С другой стороны это совершенно не честно по отношению к другим замечательным обзорам, которые время убрало на задний план.
Понимая всё это, я совершенно не буду возражать против того, чтобы администратор минусанул все плюсы полученные после 19 октября.
  • 20 октября 2012, 22:40
Обзор баян. С какой стати его второй раз выложили? ТС ушлый.
Если бы вы потрудились почитать сообщения администратора в теме, то не было бы вопросов.
  • 20 октября 2012, 23:52
Прочитал. Мнения не поменял)
пусть даже и баян. но играет-то как красиво… прям за душу берёт…
  • gslava
  • 21 октября 2012, 00:37
Обзор баян. С какой стати его второй раз выложили? ТС ушлый.
В Рунете эта статья больше нигде не встречается. Оригинал был опубликован здесь, на mysku.club 8 июня 2012 года.
  • 21 октября 2012, 00:44
Продолжайте мысль… иначе в ней нет смысла)
  • corei3
  • 21 октября 2012, 00:14
АА я уж подумал что с головой что то не в порядке, видел уже этот обзор но не понимаю зачем его второй раз выложили? Где сообщения администрации?
ясно, увидел, прочитал, все равно не понял, что у них и откуда вышло!
  • 21 октября 2012, 00:17
В комментах от 20 октября.
  • Willik
  • 21 октября 2012, 01:46
Самогон не пью, но все равно куплю этот аппарат, на всякий случай…

• dew
  • 21 октября 2012, 14:18
Из спиртного употребляю только домашнее вино, и то редко, но здесь аж зачитался. Монументально! Увлекательно о неинтересном (для меня, разумеется), подробно, с юмором. Все бы так обзоры писали
  • pavel-by
  • 21 октября 2012, 15:27
Обзор-супер. Автор молодец, подробно все изложил. Как грицца пишы исчо!
  • LAIKA
  • 21 октября 2012, 17:10
Такого количества + я вижу впервые на mysku — СИЛЬНО!!!
Задолбал автор со своим самогонным аппаратом, так и хочется его купить, но жаба душит,
надо жабу споить наверное…
Реально самый наверное популярный обзор на муське, автору надо приз за это вручить…
  • 22 октября 2012, 11:14
Хорош! Только мои сообщения в теме минусовые! Кто исправит, тот дурак))
  • 22 октября 2012, 13:29
Несколько наблюдений.

1. Да, аппарат отлично работает на индукционной печи.

2. Дно слишком гладкое. Однажды из-за этого столкнулся с проблемой перегрева: при ожидаемой температуре кипения 89 градусов вдруг прекратился отток дистиллята. Затем содержимое нагрелось до 92 градусов и потом начало «подкипать» рывками: то ничего нет, то явно слышно нечто похожее на удар (врзывное кипение) — так что крышка слегка покачивается — и из холодильника вслед за этим «выплёскивается» порция в несколько мл.
Сперва не понял, в чём дело. Но покуда аппарат не герметичен и крышку можно снять в любой момент — я не выключая подогрева снял и попробовал помешать. При прикосновении ложки-мешалки к поверхности жидкости возникло совсем уж бурное «взрывное» кипение (пришлось идти за тряпкой). Проблему решил, бросив на дно кастрюли вилку :). От её зубцов пошли центры кипения, и процесс нормализовался. Температура упала до ожидаемых 89 градусов.

3. Крышка с холодильником, свободно лежащая на кастрюле — это супер! В случае необходимости можно в любой момент её открыть и проделать какие-нибудь манипуляции.
Например — если нагрев слишком велик, и случился проброс — просто уменьшаем нагрев, приоткрываем крышку и выливаем туда «испорченную» порцию. Не нужно никаких повторных перегонов! Всё делается сразу, на месте!
Естественно, это подразумевает дистилляцию в небольшую ёмкость (я использую 300-мл пластиковый стакан, который периодически выливаю в большую банку). Ну и (техника безопасности!) — речь о нагреве на электроплите (у меня индукционка). Никакого открытого пламени или раскалённой конфорки (иначе открывать крышку во время работы может быть чревато).
То есть повторной перегонки вы не делаете. И как на выходе качество продукции? Чем нибудь чистите?
  • 24 октября 2012, 20:21
Почему же? Делаю.
Пока сделал так:
Брага — кило сахара, 100г свежих дрожжей, 2г. мочевины (подкормка), воды до 5л.
Первая перегонка — чуть больше литра «тела» (на выброс 50мл голов по капле в секунду, отдельно около 600-800мл хвостов выливаются в следующую порцию браги).
СС чистил марганцовкой (удивительно, но она по-прежнему в свободной продаже. Правда, десятикратно подорожала, и дают не больше пары 3-граммовых пузырьков в руки).
Ещё пробовал чистить молоком — но, увы, это была ошибка.
Потом разбавил до 40% — и вторая перегонка. (из-за молока получилась с сильным запахом подгорелого молока).
Потом туда килограмм измельчёного берёзового угля (взял обычный, что сейчас продают в пакетах для шашлычников. Но именно берёзовый) — килограмм на 8 литров дистиллята.
Выдерживал неделю, каждый день тряс баклажку по нескольку раз.
Потом — третий перегон.
После этого дистиллят разбавил где-то до 43% и всыпал шкурки от 600г кедрового ореха (сами орехи слузгала супруга :) ).
Сейчас получился тёмно-коричневый настой, который будет стоять ещё пару дней, а потом я отфильтрую шелуху и доведу крепость до 40% объёмных.
  • 22 октября 2012, 18:04
Несколько наблюдений
Очень полезные наблюдения!
Согласен!
Проблему решил, бросив на дно кастрюли вилку :)
Особенно порадовало, знание о таких нюансах обычно сильно облегчает жизнь :)
я с этой проблемой столкнулся при пользовании стеклянной колбы. с тех пор, перед перегоном сыплю туда пару щепоток песка.
Тоже вариант. Песок надеюсь, с паром не уносит :)
  • seven_ap
  • 23 октября 2012, 11:40
классный обзор!
в свете грядущего подорожания водки до 1000 рублей для многих будет очень актуален этот агрегат :)))
Слов нет. Завязал давно, здоровье не то, читал с умилением… Люди, берегите себя, пейте умеренно!
  • Nixoid
  • 25 октября 2012, 03:36
Я стал двухсотым «желающим купить».
Показатель однако.
  • BigDad
  • 27 октября 2012, 12:58
тож уже второй десяток лет ни капли… норма выпита давно. но это не мешает мне использовать сей аппарат для получения дистилированной воды для пароглажки (парогенератора) ну и соседей заинтриговывать. Порой вспоминается из 80х когда в «наглядных пособиях» стеклянный приобретался дистиллятор и использовался по назначению… а потом когда уже стало совсем плохо — вдребезги его и на время финиш… что не помешало в 90е начать потреблять всякие «рояли» и прочие дешевые недоспирты… брррррр… как впомню — так тошно чесслово. ТОгда думал что бывает человек умереннопьющий… оказалось — всё это розовые сказки…
Ой. простите, отвлекся… Не думал жизни учить… вы же все сами с мозгами с собственными тараканами :).
а аппарат хорош… Сосед отдавать не хочет уже полгода. придется деньгами отбирать ;) Автору огромное спасибо за обзор. С ebay-forum.ру сюда много народу заглядывает смотреть как писать образцово-показательный обзор ;)
  • 27 октября 2012, 13:17
Спасибо Вам за такой живой комментарий. Уж хапнула страна спирта в то время, так хапнула. По самую маковку. Всем пьющим тогда казалось, что норма есть, нужно только её знать. Но «Рояль» жёстко показал, что нормы, как таковой, нет. Вернее, единственная норма для нас, грешных — это когда капуста во рту плавает. Автору в то время сильно повезло. У автора в то время уже сложилась своя философия. Это и помешало ему тогда в полной мере насладиться заморским Strong Alcohol.
Молодёжь, смотрите и запоминайте, как выглядит потенциальный враг русского человека!
  • Ole_Jack
  • 27 октября 2012, 19:31
Топик снова попал в лучшие по итогам недели!) Поздравляю!
  • 27 октября 2012, 22:36
Спасибо. Я не виноват.
Сегодня получил аппарат.
Спасибо ТС, с вашей подачи (но у другого поставщика).
Покупал для производства дистиллированной воды (в дальнейшем для производства живой и мертвой водички).
Как самогонный — тоже буду использовать, сам не употребляю, но в моем окружении бОльшая часть алкоголь употребляет. Да и выгнанный собственноручно материал будет являться хорошим приподнесением или минивзяткой кому угодно. А особенно при наличии ТАКой базы рецептов… Надо пользоваться, однозначно.
  • 01 ноября 2012, 21:59
А вдруг после выгона в аппарате самогона, живая вода случайно омертвеет?..
  • drjj
  • 06 ноября 2012, 19:18
Супер. У меня правда фляга под это дело. Но времени много занимает. А здесь 1,5 часа=1 литр продукта!
на видео видно ( в магазине тао бао ) что там кастрюла стоит на индуктивной плитке, а индуктивные плитки работают с теми кастрюлями сковородками которые магнититься, вопрос: есл к Вашей кастрюле магнит повесить он примагничивается?
  • 11 ноября 2012, 09:49
Если повесить, то не примагничивается:)
Магнит липнет только к холодильнику, к кастрюле — нет.
  • camel74
  • 11 ноября 2012, 19:29
Можете дать свой ник для заполнения поля Recommender при регистрации?
Не подскажете, почему у меня такой же заказ получается $161.19? Т.е. аппарат $47.68 + доставка $101.57 за 4340 грамм + комиссия $11.94.
  • 19 ноября 2012, 10:48
Мда-а-а… Вот она — жадность продавца…
Мои циферки вот такие были:
-Product Price: $53.28
-Domestic Shipping: $3.2
-International Shipping #CP: $58.64
-Commission: $5.76
-Total: $120.88
Почему цена продукта у меня $53.28?
Потому что ещё отдельно доохладитель заказывал $5.60
  • He1ix
  • 23 ноября 2012, 19:12
EMS потому что. а нужно AirMail
  • falkon27
  • 17 декабря 2012, 14:37
похоже скоро аппарат придется прятать. с такими аппаратами решено бороться
news.mail.ru/politics/11331213/?frommail=1
  • 17 декабря 2012, 15:35
Запретить домашнее изготовление крепких напитков, задрать цены на водку — все это мы уже проходили. Результат будет обратно пропорциональный. Маразм нынешней власти не знает границ. Беда Еврейской автономии в поголовном самогоноварении? Палёную водку там никто не употребляет? Палёную водку там что, окончательно истребили? Осталась одна проблема — самогон?
P.S. Это ещё пока что законопроект. Поживём-посмотрим.
Есть и вполне противоположные проекты www.lenta.ru/news/2012/07/18/vine/. Мало того что неизвестно какой из них и когда будет принят, так от момента принятия до момента начала работы проходит обычно много лет. Так что в ближайшие 10 лет нам волноваться не стоит.
  • lex612
  • 23 декабря 2012, 15:16
Я заказал такой аппарат на али.хочу вставить 5 копеек. прокладку я натянул на диск рассекатель, но он там свободно болтается, но аккуратно вставляется в кастрюльку, круговыми движениями ужимается и просто накрывается крышкой.По мимо мочалки в трубу обернул фольгой и трубу и холодильник вместе. Гонится на газовой плите на водяной бане очень хорошо,7 литров браги 2-3 часа.
Спасибки за интересный, подробный, красочный обзор.Я смотрю мужчины активизировались :-))оказывается китайцы тоже самогон гонят, прикольно! За обзор большой + ставлю.У меня муж тоже иногда гонит на самодельном аппарате получается классно! Вот ему подскажу, может тоже заинтересуется. Всё таки русский народ горазд на выдумки всякие.Пусть ваш девайс приносит только положительные эмоции и работает сто лет.Удачи вам
  • 25 декабря 2012, 18:14
Спасибо.
И Вам гнать и горя не знать:)
  • 26 декабря 2012, 08:13
В одном из лотов на Тао увидел на фото устройство холодильника этого аппарата!!!
Ссылка:

Интересная конструкция. Не змеевик не прямоточник, ну главное что работает :)
  • 26 декабря 2012, 09:28
А мой аппаратус уже таможню прошёл)))
А мой лежал месяц на почте китая и вчера только вылетел с исторической родины ;(
Хочу предостеречь всех от неправильных модификаций. А именно от модификации доохладителя. Если вставить в доохладитель скрученную ленточку, то в трубе получатся участки по которым продукт должен двигаться вверх. Согласно закону всемирного тяготения, жидкость сама двигаться вверх не может, и поэтому будет застаиваться и образовывать пробку. В итоге пар будет свистеть изо всех щелей, в том числе из-под крышки.

Так что лучше не дорабатывать подобным образом доохладитель, а если и дорабатывать, то располагать его строго вертикально.
  • 26 декабря 2012, 20:48
Ну я-таки и не доработал:) И скорее всего не буду, так как необходимости в его использовании уже не вижу.
Думаю, что вертикально располагать его не обязательно. Вполне хватит установить его под крутым углом.
  • 06 января 2013, 02:10
А подскажите, пожалуйста, если кто знает, что за плитка, на котором аппарат стоит в ролике на Taobao?
  • 06 января 2013, 09:58
Обычная индукционная плитка, которых в Китае уже развелось великое множество.
типа вот такой
  • 21 января 2013, 19:34
Что-то дорого обходится плитка, дешевле возле дома взять получается…
К примеру — chelyabinsk.mvideo.ru/products/20026650.html#
  • 07 января 2013, 00:21
Наконец-то и у меня получится причаститься тайн… самогоноварения)))
Товарищи! Проверяйте купленные аппараты на герметичность сварочных швов. Я первым делом так и поступил, когда забрал его с почты. Подключил по схеме. Без браги, без нагрева. Только контур охлаждения. И вот результат. При включении насоса вода начинает циркулировать через холодильник. Все вроде замечательно,- насос работает водичка бегает. Но через некоторое время эта водичка начинает капать из трубки для выхода готового продукта. А это значит, что где-то есть дефект (то ли шов сварочный плохой, то ли трещина в металле). Агрегат не пригоден для использования по своему прямому назначению. Самогон с водой их холодильника — не самогон, и дистиллированной воды не получить.
Сейчас бодаюсь с продавцом. Покупал на Али. Продавец, как обычно, из ласкового и пушистого превратился в тупого и недоступного. Включил дурака: то ссылки на видео мои открыть не может, то не понимает работы аппарата, то с собаками его не найти. Отправлять обратно, как вы понимаете, я не собираюсь, 4кг в копеечку влетят. Чувствую, дело к диспуту идет. Буду просить полный возврат, а там, как Эскроу соизволит.
Короче, проверьте свою покупку перед использованием. Ну а я пошел к диспуту готовиться.
  • 21 января 2013, 20:01
Что тут сказать, уважаемый zingo777… Не повезло, так не повезло…
Я уже думал над Вашей проблемой. Может быть попробовать какого-либо жидкого герметика в холодильник запустить. Может быть он «законопатит» дырочку, а потом и сам застынет. Блин, но тогда же эффективность холодильника упадет в разы…
Эх-ех… Боритесь за возврат денег. От всей души желаю Вам победы!
Спасибо. Без диспута, похоже не обойтись. Предложил продавцу отправить мне новую верхнюю часть. Начал мне про консультации с заводом рассказывать и т.д. и т.п. Я видео бросил, там все видно. Покажи любому, кто в школе учился, — сразу все поймет. А тут — мы не местные. В общем, время тянет. Ладно, повоюем.
Ну, что же. Закончилась эпопея с моим диспутом. Продавец тянула до последнего, кормила обещаниями. Ты мол, отметь, что получил заказ, а мы тебе новую крышку пришлем. Имея негативный опыт общения с китайскими братьями, я, естественно, не поддался на эти уговоры. Высылайте крышку, получу и деньги ваши. В конце концов открыл диспут. Попросил $30 на ремонт или новую крышку. Подготовился к диспуту основательно, снял видео проблемы. Попросил автора лучшего обзора 2012 снять аналогичное видео со своим аппаратом, где было бы видно, что на его аппарате нет течи, как у меня (спасибо, Андрей, за помощь!). Нарисовал схему устройства, описал принцип работы дистиллятора, подробно изложил проблему и все это выложил на рассмотрение Ali.
Диспут длился месяц и сопровождался ленивой перестрелкой русских (я) с китайцами (нехороший селлер).
Продавец отвечала в диспут одно и то же все время: мол, товар у меня хороший, отзывы хорошие, и ничего я тебе не буду высылать.
Ну не люблю я этих диспутов. Ладно, не хочешь высылать крышку, дай тридцатку на ремонт и восстановление пошатнувшейся нервной системы, фиг с тобой. Не тут-то было. Опять пишет, мол, все покупатели данного товара оставили хорошие отзывы. И вообще, это технически сложный товар и вы, русские, дикий и отсталый народ (в моем лице, инженера с советским дипломом :=)), ни хрена не можете понимать, как это работает. А то, что капает что-то где-то, так и должно быть, конструктором задумало (дизайн такой, как гугл перевел) :=)
Су…а. Разозлила меня окончательно. Хотел по-хорошему, полюбовно. И так мне вдруг крови захотелось. Терять нечего, если что, починю за свой счет. Надежда на справедливый китайский суд теплилась еще, какой-никакой частичный рефунд могут дать. Пишу в диспут: ребята, я выслал Вам кучу информации по моей проблеме, разложил все по полочкам, даже школьник поймет, а Вы тем более. Короче, отправлять товар обратно не буду — $70 платить мне надо за возврат (вот вам скан с почты России). Железяку эту ремонтировать нецелесообразно, проще новый аппарат изготовить. А все приблуды, что в комплекте шли, так это подарок, так у прода в магазине написано. А подарки, как известно, не возвращаются :=) Да и не главное они в заказе, ненужные прибамбасы по большей части. И вообще, продавец плохой, дискредитирует порядочную торговую площадку В общем, не хочу новую крышку, не хочу $30, требую полного возврата $150.
Три дня тишины, потом приходит письмецо:
возврат
Ссылка на картинку

В общем, 100% возмещение. Не ожидал. Я всегда думал, что без возврата товара продавцу получить полное возмещение на Али нереально. Думаю, это дело станет наукой алчному проду и, возможно, он поймет, что бизнес свой лучше вести порядочно.
  • 26 марта 2013, 19:21
Я очень рад, что всё в итоге решилось положительно для Вас. Хотя всё равно жаль потраченных сил, нервов и времени. Но в подобных ситуациях, как показывает практика, обязательно нужно идти до победного конца. Вы — молодец! Респект Вам и уважуха от меня лично и, я думаю, от всех читателей Муськи:)
Спасибо большое за оказанную за помощь. Конечно же, я предпочел бы полюбовно договориться с продавцом в кратчайшие сроки на разумных для обоих условиях. Это сэкономило бы и время, и нервы. Но если из тебя пытаются сделать осла…
  • mumis
  • 26 апреля 2013, 14:27
Надо в форум перекинуть! Как образец борьбы с китайпромом!+
Сейчас бодаюсь с продавцом. Покупал на Али.
Скиньте ссылку на лот и продавца, что бы другие у него не купили.
Моего лота нет. Она меняет их постоянно. Вот ее дистилляторы: www.aliexpress.com/store/group/Distiller/613150_212044824.html
  • zingo777
  • 19 февраля 2013, 01:52
В этом магазине лучше не покупать: www.aliexpress.com/store/613150
В случае возникновения каких-либо проблем с продавцом ничего не решите! Только диспут, а это время.
Лучше купить в другом месте.
черт… а я именно у нее брал. сегодня получил. упаковка — гавно полное. 8-( в итоге — несколько вмятин, мензурка треснула (правда не очень-то и нужна). Сварка в том месте где пар из крышки выходит — тихий ужас. я так понял, что берется стандартный холодильник (судя по качеству швов он боле-мене фабричный) и вваривается кривыми ручками в подходящую кастрюлю. надо будет действительно проверить герметичность. Хотя сейчас сделал второй перегон старого самогона — вроде нормально. с уплотнителем тоже голову грел… но мне кажется, что он там скорее для страховки, а не штатный.
Ну, не факт, что у Вас бракованный окажется. Просто мне не повезло. А вот продавец сразу уходит в полный отказ. Упаковка, кстати, и у меня г… была, но пострадал аппарат несильно — небольшая вмятина на корпусе. Я проверял холодильник просто. Подключил воду и у меня вода начала капать из трубки готового продукта. Даже потом просто дул ртом в трубку холодильника, закрыв вторую пальцем, — воздух при этом уходил через трубку для самогона.
Короче, если все нормально, значит повезло. Будут проблемы, — без диспута не обойдетесь :)
я уже провел полевые испытания. Пашет, несмотря ни гнутости нормально. Правда шов, где труба приварена к крышке уж больно стремный, да и один из ударов как раз пришелся по трубе сверху, и это место тоже немного прогнулось. Вот за него и побаиваюсь. Я просто планировал железку в подарок, но побитую дарить уже неприлично. У продавца отозвался и про шов, и про упаковку.
Хорошо, что швы держат :) Да, с упаковкой у нее полная лажа. У меня было все свалено в картонную коробку и гремело. В коробке после вскрытия обнаружил немного бумаги и остатки пенопласта толщиной 1см, которым, по всей видимости, были переложены две главные железяки. Такой пенопласт, естественно, превратился за время путешествия в крошку. Между прочим, просил продавца ответственно подойти к упаковке товара :)После длительного общения с ней до и во время диспута сложилось впечатление о некоторой неадекватности продавца. Или просто дуру включает, — так проще.
вот… и я тоже заранее просил про упаковку. В итоге — получил именно в таком виде. несколько тонких кусков пенопласта. и похоже мой отзыв на али про это ненавязчиво потерли.
ха, мой однозвездочный вообще не появился.
пысы. На счет бумаги я погорячился. Просмотрел видео распаковки посылки (чистил фотик), — не было там бумаги. Кастрюли обернуты тонкой упаковочной пленкой (не путать с пупырчатой!), той, что продукты заворачивают. И остатки пенопласта, тонюсенького такого. Смотрел видео и ужасался, как он вообще целый приехал в такой упаковке? Вмятины, конечно были, но не критичные.
Попробуйте уменьшить напор воды в системе охлаждения. Судя по этому фото

Холодильник не герметично соединен с трубкой подачи пара и при сильном напоре вода может сверху заливаться в холодильник.
Напор воды достаточно слабый, т.к. я пользуюсь комплектным насосом, а не от водопровода.
  • 23 января 2013, 19:42
У моего аппарата доохладитель чуть-чуть тёк. Сочилось по капле возле торца рубашки охлаждения, в готовый продукт ничего не попадало. Пока заклеил липкой лентой, держит герметично. Заказывал там же, где и топикстартер.
У вас более легкий случай. Мне, похоже, придется вскрывать пациента и варить аргоном.
  • denis-sh
  • 08 февраля 2013, 12:40
Ребя а у кого сколько аппарат шел что-то 36 дней у меня ни слуху не духу.
  • 08 февраля 2013, 12:58
Новый год очень сильно затянул сроки. У меня и сейчас многие посылки висят без движения.
Сейчас посылки, долго идут. Ждите. Если брали на али, дождитесь окончания праздников в Китае и попросите продавца продлить срок доставки посылки дней на 40.
  • 10 февраля 2013, 20:56
Граждане, поможите если можете:)
Решил прикупить ремкомплект к данному аппарату, а именно уплотнительное силиконовое кольцо(D=24cm), но что-то как не терзал поисковик запросами вроде таких:silicone+ring ничего не нашел… может кому встречалась такая штука?
Вот здесь есть только размер при заказе уточните.
И здесь вроде есть.
Надеюсь подойдут.
  • 11 февраля 2013, 08:49
Большое человеческое спасибо!
среди них можно наверное подобрать и на молочную флягу, а то старое резиновое кольцо так сифонит, что приходится после закупорки, снаружи проходить монтажной пеной каждый раз.
По первой ссылке разные диаметры есть. Можете еще сами поискать нужный диаметр на Тао: переводите запрос с английского на иероглифы и вперед.
  • kopant77
  • 14 февраля 2013, 08:30
Здравствуйте, заказал аппарат, он в стадии «Процессинг», наткнулся на ваше сообщение, а каков диаметр крышки, такой маленький 24 см? или кольцо сильно растягивается? Просто тоже хочу сразу заказать несколько штук. И еще Это кольца для скороварок, как я понял после поиска в нете. Спасибо.
  • 15 февраля 2013, 17:44
замерил.линейка показала диаметр крышки 27см.
но то силиконовое кольцо, которое идёт в комплекте имеет маркировку «24 CM» (как и на одной из фото обзора)
видать у китайцев не только Ватты отличаются от наших, но и меры длины:)
заказал сразу 2шт. а то вдруг за сезон кольцо потеряет свою эластичность и где их потом искать?
зы. сколько будет окончательная цена пока не знаю, пока статус «процессинг» ориентировочно 10$
  • introm
  • 14 февраля 2013, 21:45
  • kenris
  • 13 марта 2013, 18:57
Господа, подскажите кто силен, в чем разница, между этими двумя лотами
Или пожалуйста, дайте ссылку где можно купить данный агрегат выгодней.
Как сказала продавец разница только в способе доставки.
Имейте ввиду, если возникнут проблемы, продавец этого магазина идет в полный отказ. Читайте мои комментарии выше. Останется только диспут.
  • klop
  • 20 марта 2013, 19:35
Обзор отличный. Хотя автор и приврал кое-где. Прочитал его еще в конце прошлого года, когда искал себе такой аппарат. Заказал именно такой, но на али. Трудится он у меня уже пару месяцев. Результаты таковы: 25 литров браги (5 кг сахара, 0,5 кг дрожжей и 20 литров воды) дают 5 литров 57 градусного продукта. Фляга на 4 раза, гоню на электроплите. 18 мин на максимуме первоначальный нагрев. Затем убавляем на треть мощность и час идет гонка. Верхи сливаю. Беру до 40 град. Затем заливаю новую партию. Самогон отличный! Запах очень небольшой и даже приятный (совершено не такой, к которому я привык на старом отцовском аппарате). Главное — с него не болит голова. Ни у кого! Даже, если мешать с пивом! С водки, даже с дорогой, да если с пивком — с утра хреново. Я уже не говорю про экономию…
А в чем автор приврал — это то, что с килограмма сахара в народе брали литр сорокоградусной (никогда у моих родителей не было самогона ниже 55 градусов, хотя и брали именно литр с килограмма). А также про якобы бесполезность доохладителя. Доохладитель оказался крайне нужен, самогон капает совершенно холодным и на кухне, во время гонки, абсолютно нет никакого запаха!

Да, может схема подключения кому интересна:
В трубу с холодной водой врезал тройник, на его вентиль шаровый — получился отвод. На отвод гибкий армированный шланг. На конец шланга еще один шаровый вентиль, а на него снова тройник. На выводы тройника накрутил соски-переходники под силиконовые шланги аппарата. Получилось два соска с подачей воды: на холодильник и доохладитель.
  • klop
  • 20 марта 2013, 19:54
Раздаточный коллектор в работе

Схема подсоединения. Врезка в магистраль с холодной водой. От получившегося отводка через шаровый вентиль идет гибкий армированный шланг на раздаточный коллектор. Далее все видно на фото. Коллектор состоит из еще одного вентиля, тройника и 2 переходников под силиконовые шланги аппарата (на холодильник и доохладитель). Т.к. шланг гибкий, то после работы он легко убирается под раковину. Система зарекомендовала себя превосходно!
  • 20 марта 2013, 23:17
Серьёзно и основательно!
А по сему зело похвально:)
  • AndrejV
  • 26 марта 2013, 22:47
Автор, а реально его использовать для зерновых заторов, чтобы не пригорало?
Или это не парогенератор, а обыкновенный дистилятор?
Спасибо за ответ
  • 27 марта 2013, 08:57
Это дистиллятор конечно же…
Но всё реально:)
Загляните под спойлер «Изготовление домашнего абсента»
  • AndrejV
  • 27 марта 2013, 09:38
То есть только на паровой бане? А так он не на пару работает?
  • 27 марта 2013, 10:21
Нет, не на пару:)
  • ezh
  • 02 апреля 2013, 15:07
автор. как живет аппарат?..
сколько уже перегнал, полет нормальный? ничего не отвалилось?
присматриваю на али себе такой, собираю инфу по всем каналам.
  • 03 апреля 2013, 20:50
Аппарат живёт замечательно:) И отваливаться там нечему… Сколько нагнал — затрудняюсь ответить. Не считал:) Так что берите, вещь стоящая…
Чтобы не писать отдельный обзор, добавлю свои впечатления сюда. После внимательного рассматривания девайса, пришел к выводу, что искать на таобао нужно только сам охладитель. Наверняка продается отдельно. Кто найдет — с меня плюс в карму. 8-) Почему? Посмотрите внимательно — сам аппарат состоит из фабрично сделанного дистиллятора, и левой кастрюльки в которую он вварен кривыми ручками. Поэтому так и отличаются сварочные швы. Наличие диска-рассекателя (хе-хе) и кольцевой штамповки под него на половине высоты кастрюли объясняется очень просто — это кастрюля-пароварка. Так что при простое можно в ней и манты приготовить. По этой же причине возникают головоломки с уплотнительным кольцом — оно просто левое.
  • 06 апреля 2013, 19:55
Не только манты. В этой левой кастрюльке можно ещё и щец нажористых сварить.
А охладитель на таобао искать и не нужно вовсе. Можно просто заказать у ближайшего сварщика «дяди Васи».
И никаких проблем с почтой России:)
вы давно с дядями Васями, которые нержу аргоном варят по части оплаты общались? А заодно и с теми, кто ее гнет?
Черт, потом уж посмотрел, что топикстартер ответил… Я собственно про то, что наверняка сам охладитель отдельно продается. И на его пересылке экономия будет не детская. И да, мне пришло EMS, но в таком же гнутом виде. Я не «кулибин», и не призываю экономить на мелочах, но зрелище корявого сварного шва на фоне остальной сварки наводит на мысли…
А в целом — аппарат правильный. Сегодня на рынке видел корявый девайс местного «дяди Васина» производства за 8.000. С 8-ми миллиметровой дырочкой для выхода пара. Меня долго убеждали, что это и есть истина.
  • 07 апреля 2013, 09:41
Рассказываю реальный случай:)
Друг решил сделать себе холодильник. Из подручных средств. Ему несказанно повезло, так как он где-то разжился трубкой из нержавейки, которая уже была свёрнута в спираль. Согласен — не всем так в жизни везёт:) И вот, первый же попавшийся «дядя Вася» вваривает ему эту трубку в самосвёрнутый цилиндр из обычной жести. Согласен — никакой эстетикой тут даже и не пахнет, но, тем не менее, это чудовище работает вполне эффективно:)
Теперь о правильности аппарата. Вы зрите в корень:) 8 миллиметров это, безусловно, полная ерунда. Как показывает практика, именно из-за широкого диаметра выхода пара в этом дистилляторе и достаточно высокой трубки (эффект дефлегматора), и получается очень качественный итоговый продукт.
Наверное мы просто не можем понять друг-друга. 8-) Я как раз против «колхозных» решений. И пепел Клааса стучит в мое сердце при виде очень качественно сваренного холодильника который соплями и слезами китайских детей присобачен к явно посторонней кастрюльке. И даже против самой кастрюли я ничего против не имею, но ее вес и размеры (с одной стороны маленькие — 6 литров) с другой стороны — великоватые для пересылки меня напрягают. На моем примере: сам аппарат стоил 75 баксов, столько же — пересылка EMS. Итого — 150. При этом кастрюля пришла помятой (а я собственно планировал аппарат в качестве подарка), и по виду — сварочный шов в крышке вот-вот лопнет. 8-( Основную ценность представляет именно толково и качественно сделанный модуль холодильника, и если бы он продавался отдельно, я бы с удовольствием заказал бы его себе еще.
P.S. Сегодня-завтра достоится брага ( кстати, ставлю с аквариумным подогревателем и маленьким аквариумным насосиком) — попробую вариант с мочалкой в сухопарнике. Не уверен, что это поможет, но попробовать хочу.
Ребя получил данный аппарат спустя 4 месяца чуть умом не рехнулся, первый и последний раз я связался с мистер тао (деньги обратно не вернешь посылки по 8 месяцев ждут )и почтой россии нельзя экономить лучше же ems заказать.два месяца переписывался с тамошними дурноватыми девицами так и ни договорился о возвращении денег, но о чудо посылка начала движение в питер спустя 3 месяца, шланга маловато забросили надо будет докупать пайка или сварка какая-то кривая не заводская не знаю короче будем пробовать.

Дата Событие Место действия
01.01.2013 08:13 Приём Китай 201804
02.01.2013 12:37 Экспорт Китай CNSHAA
14.01.2013 11:24 Импорт Москва PCI-3
16.01.2013 22:20 Передано таможне Москва PCI-3
17.01.2013 04:46 Таможенное оформление завершено — Выпущено таможней Москва PCI-3
19.01.2013 03:56 Обработка — Покинуло место международного обмена Москва PCI-3
28.01.2013 18:21 Обработка — Прибыло в место вручения Москва 433 труба здесь.
15.03.2013 00:00 Возврат — Истёк срок хранения Москва 433
26.03.2013 09:29 Обработка — Сортировка Москва PCI-3
30.03.2013 13:37 Обработка — Прибыло в сортировочный центр Санкт-Петербург МСЦ ЦОПо
30.03.2013 15:59 Обработка — Покинуло сортировочный центр Санкт-Петербург МСЦ ЦОПо
03.04.2013 11:06 Обработка — Прибыло в место вручения Санкт-Петербург 33
ну я уже писал про кривую сварку, а у меня еще в этом месте прогиб от удара (EMS — ага...) поэтому и ратую за поиск холодильника отдельно от кастрюли. Сам холодильник — бащий, фабричный, а вот остальное… 8-(
комментарий скрыт

и зачем оно мне за 150 фунтов? там холодильник тоже исключительно в комплекте. да и конструкция у него иная.
  • serpent
  • 13 апреля 2013, 22:39
огромное спасибо автору за обзор, плюсанул. сам достаточно давно думал о покупке подобного агрегата, теперь, благодаря автору, определился четко — буду брать именно этот. походу, переходим на «хенд мейд» — заказал себе машинку для сворачивания сигарет, теперь вот… алкоголь. )))

P.S. и для автора.
  • 15 апреля 2013, 08:00
Пока многие до сих пор травятся некачественным магазинным алкоголем, автор очень оптимистично смотрит в будущее с рюмочкой домашней калгановой настойки:)
P.S. Да… Она такая-растакая ядерная зимушка-зима:)
  • takeoff
  • 23 апреля 2013, 17:34
Большое спасибо автору за обзор!
Товарищ приобрёл. Очен доволен.
В поисках большего перегонного куба была найдена 9-литровая кастрюля
Mayer&Boch
всем привет! купила аппарат, но не смогла найти дополнительный холодильник на МистерТао. Пожалуйста скиньте линк или дорожку, чтобы заказать этот холодильник… спасибо заранее
  • 26 апреля 2013, 14:21
Если заниматься «стандартным» самогоноварением, то Вам этот доохладитель и не понадобится. Он пригодится для вторичной перегонки самогона.
Да и то… Это, довольно-таки, спорное утверждение:)
  • mumis
  • 26 апреля 2013, 14:38
Посмотришь, какая я же у нашего народа тяга к творчеству! А тем паче спиртуозному. Только все почему то пытаются перегонный куб в Китае купить.Обидно за Рассею! Начинать надо с азов — тарелочку на поверхность браги и тазик с холодной водой над вываркой вам в помощь для начала! И ничего покупать надо! Это уж потом, если понравится, можно и мацераты (мне кофейный нравится) гнать и очисткой на углях заниматься и т.п, т.п, т.п… До бесконечности…
так для вторичной перегонки и надо :)… на алиэкспрессе отдельно не продается :(… я поняла что вы дозаказали холодильник у того же продавца, что аппарат продавал, но у него я не нашла этого товара
  • 27 апреля 2013, 07:56
Даже не знаю, чем Вам и помочь…
Может попробовать напрямую с продавцами на Али пообщаться?.. Может пойдут навстречу?.. И вышлют доохладитель отдельно…
  • 27 апреля 2013, 15:11
Очень интересная тема! Тоже думал заказать с Китая аппарат но выбор пал все таки на Российские магазины russamogon.ru/ а то хоть и периодически делаю заказы с Британии (Blu-ray диски) последнее время посылки на нашей почте бесследно пропадают.
Посоветуйте, какая модель там может тягаться, с обсуждаемым аппаратом по соотношению цена/качество/функционал.
  • 28 апреля 2013, 07:08
Так это лучше у продавцов спросить)) я лично купил себе russamogon.ru/katalog/samogonnye-apparaty/623-domovenok-q1q-detail зверь машина и самогон и спирт делает (правда мне он как оказалось и не нужен)но качеством я остался более чем доволен.
Ясно. Лучше я с китайцами дружить буду, у них пока лучше получается :)
У Домовенка холодильник крашенный (
  • 28 апреля 2013, 08:21
Главное чтобы на века))
  • 27 апреля 2013, 15:17
Народ а кто чем чистит самогон? Мне вот интересно марганцовка дает какой-то результат или все это ерунда?
  • ezh
  • 03 мая 2013, 23:42
уже 2 недели «курю» тематический форум.
Пришел к выводу, что химическая очистка (ХО) на начальных этапах не нужна.Это для мастеров.
Марганец чистит, а вместе с активированным углем- вообще хорошо. НО, после этого обязательна повторная перегонка, с разделением голов и хвостов более тщательно. И опять же такая чистка убивает почти все запахи- которые порой необходимы продукту замешанному на чем-то «вкусном»
Есть много более безопасных способов получить достойный продукт.
Сам только начинаю, именно на таком аппарате как у автора. Собираю информацию
Отличный обзор, спасибо автору!
Тащила из Китая пару штучки, на таможне была проблема.но в конце концов все хорошо.Если кому то интересно, напишите на почту :lily-lit@mail.ru
Еще раз автору огромное спасибо за обзор.
  • 08 мая 2013, 11:27
Ещё раз огромное пожалуйста:)
  • Och225
  • 16 мая 2013, 13:35
Брал себе в конце года, так он мне и не пригодился, кому нужен могу продать со скидочкой, Москва, состояние нового, пишите och225@gmail.com
  • NaV
  • 21 мая 2013, 12:37
приехал и мой агрегат :)
2013-03-23 23:20:33 New
2013-03-23 23:20:40 First Paid
2013-03-30 13:00:44 Wait for Dispatch
2013-04-04 20:29:06 Second Paid
2013-04-05 11:05:02 Shipped
и вот вчера забрал на почте

я заказывал по ссылки от автора и у меня пришел без доохладитель? так и должно быть? на фото что прислал мистер тао его нет
  • 21 мая 2013, 21:44
Да, так и должно быть. Он заказывается отдельно. Ссылка на доохладитель на странице продавца ниже. Она такого вида:
  • Volk7
  • 21 мая 2013, 21:40
Лично у меня аппарат как в сабже. Кастрюлька маловата.
Вот полный набор самогонщика, бак 15 литров, электронагрев.

Хочу такой, но цена ¥2682.
А вот оригинал www.onestopbarshop.com.au/beginner-kits/1606-still-spirits-turbo-500-still-t500-complete-system-9421004731683.html. Или нет?.. Кто у кого украл?
всем привет. уже месяца два как пользуюсь этим чудо аппаратом. литров так 20 уже наварил продукта высокого качества… но при последним перегоне начало аппарат вырывать… нормально вырывает крышку все в огне, я с одеялом тушу и спасаю градусы… жена в шоке дети тоже… кто то сталкивался с такой проблемой?
Вырывает крышку, в смысле слетает крышка с бака?
Скорее всего, забился холодильник.
  • 07 июня 2013, 08:45
Скорее всего — да.
Может быть попробовать бытовой химией этот холодильник прочистить? Залить его какой-либо кислотой. Пусть отмокает…
Можно кислотой, но проще и доступнее дешевым средством для прочистки труб, например «кротом». Перевернуть крышку и залить туда как в воронку «крота», можно и лучше разведенного в горячей воде, но тогда руки должны быть в перчатках :)
сначала странные звуки потом крышку открывает и все горит )… я сразу пробовал промить систему, вода протикает без проблем.
потом крышку открывает и все горит )
Не перегоняйте на открытом огне, пользуйтесь электроплиткой, а еще лучше индукционной. Иначе может случиться БАБАХХ! )
Залейте холодильник на ночь «кротом», и попробуйте еще раз только НЕ на открытом огне.
P.s. Брагу фильтруете?
Сначала брагу не фильтровал.
После перегона, когда я мою всю систему так вода протекает без проблем. И еще я при последних перегонах не пользуюсь насосом а подключил воду прямо из крана и с того времени начались проблемы.
Ну, это никак не должно повлиять, с насосом Вы работаете или от водопровода.
А в обратную сторону воду давали? К трубке выхода готового продукта подключить воду и продавить под напором. Нормально идет?
Попробуйте погонять аппарат на воде. Не знаю что еще, кроме засора в холодильнике может давать такую картину. Тут либо засор, либо слишком сильный нагрев. Ну, и прислушайтесь к совету zingo777
Да, еще один момент. Возможно, у Вас во время процесса пропала вода в водопроводе (когда Вы пользовались не насосом, а водопроводом для охлаждения)? Если не контролировать процесс, а в это время отключат воду, возможен срыв крышки.
С чего бы это из-за отсутствия воды крышку стало срывать? Просто в атмосферу попер бы пар из холодильника.
повело тонкий металл от перегрева…
У кого такая же проблема. И кто ее не смог решить. Проблема из-за того что количество сконденсированного самогона таково, что перекрывает выход из холодильника. Получается как бы «закупорка» холодильника. Нужно уменьшать нагрев кастрюли, что бы самогон успевал весь вытечь. Вероятно в области где приваривалась трубка выхода, внутри сопли от сварки остались и частично перекрывают выход. Может еще какая то окалина внутри плавает и перекрывает иногда выходное отверстие.
Не знаю, получил уже два аппарата, оба работают и проблемы с крышкой не было… Держится как влитая… Да и отверстие в холодильнике большое не должно засориться
  • 25 июля 2013, 04:28
Уже и на NNM скопипастили =) Самый народный обзор!
И на www.yaplakal.com/forum2/topic620436.html есть, причем автор вроде как другой указан. Плагиат?
  • the_stig
  • 07 августа 2013, 23:31
мужики, нет времени читать все коменты. какой вес у аппарата?
  • 09 августа 2013, 00:14
"… посылка тяжелая (аж 4кг 340г)..."
  • Tranetor
  • 08 сентября 2013, 20:18
Скажите во сколько примерно обходится (в руб) изготовление литра спирта?
  • 09 сентября 2013, 12:27
"… Испокон веков на моей земле существовала простая зависимость итогового выхода продукта с количеством отработанного в браге сахара. То есть, если в браге сахара килограмм, то и выход составит литр сорокаградусной:) Сахара в браге у меня и был килограмм, но такого результата не случилось… Если откинуть «ацетоновые» верхи (грамм 30), то выход у меня составил около 900мл. Спиртометр провалился до 61, при температуре 21˚. Руководствуясь китайскими таблицами, получаем крепость — 59,6%! То есть, если этот объём развести до положенных 40%, то нужно будет добавить примерно 450 грамм воды, а это будет уже объем 1350мл!..."

Отсюда, с помощью нехитрых математических манипуляций, можно с точностью до копейки высчитать стоимость спирта. Только нужно прибавить к исходному стоимость дрожжей, воды и электричества/газа:)
Смотря из чего гоните
Выход спирта из различного сырья
выход дан для чистого спирта для получения 40 градусного самогона умножайте на 1,666666666666666666666666666666 :)
  • vfvfq
  • 28 сентября 2013, 10:40
Автор уважение и спасибо. Пользую и не новичок, а вот если есть и дистиллятор и ректификационная колонна, что первично?
  • 28 сентября 2013, 17:20
Тут решает каждый для себя сам…
Баталии на эту тему не утихают никогда. Но это споры из области: «кто круче, Спартак или Динамо», «что лучше, Линукс или Вындовз», «как удобнее, стоя или лёжа»:)
Согласен с 1968. Но ИМХО правильный технологический цикл: брага на дистилляторе перегоняется в самогон (он же спирт сырец), а затем на колонне СС перегоняется в спирт ректификат. Это позволяет избежать загрязнения колонны. А по поводу продукта, что вкуснее дистиллят или ректификат каждый решает сам. Я водку делаю: брага-> самогон -> спирт на колонне -> затем разбавляю спирт до 10% и еще раз перегоняю на дистилляторе.
  • sensor_a
  • 29 сентября 2013, 10:57
ну это хобби, почему бы и нет?
  • renova
  • 15 октября 2013, 19:16
огромное спасибо за обзор, подробный рассказ, и рецепты.

Во общем, начитавшись вас, и походив с завернутой губой, с которой иногда сочились слюнки. Решил-таки купить сей девайс.

Купил и заново прочитал ваш пост, особое внимание обратил на тему с абсентом. На сколько понял это и не классический дистиллятор, и не классический ректификатор? Я правильно понял? А что-то среднее между ними (т.е. для водки самое то). Для меня этот вопрос очень важен. Потому что, тема мне сама очень интересна и симпатична))), но в тоже самое время и не очень хотелось бы отравиться своим продуктом, не правильно отделив так называемую «голову» и «хвост», в которых содержится все самое вредное и опасное — можно отравиться. Т.е. на сколько я понял, этот аппарат максимально уменьшает выхлоп вредных веществ в готовый продукт, нежели чем обычный самогонный аппарат?

Жду ответа. Извините за глупый вопрос.
  • 15 октября 2013, 21:48
И вовсе вопрос не глупый.
Но для начала — огромное пожалуйста:)
Вы правильно поняли. Аппарат, действительно, уменьшает выход «тяжёлых» фракций. В первую очередь это, конечно же, сивушное масло. Но что хорошо для выгона самогона, то плохо для абсента. Ведь абсент я настаивал на чистом Ливизовском спирте «люкс». Откуда там «тяжёлые» фракции? Чистить там ничего не нужно. А этот аппарат, заточенный на доп.очистку, взял и убавил мне абсентные ништяки. Сволочь…
  • vagonsky
  • 17 октября 2013, 11:42
ай да автор, ай, молодца! Огромная благодарность за зачётный обзор! Сам давно подобным интересуюсь, но в тырнет-магазинах у нас такое от 6000р стоит.Очень хорошо, что много фото и подробное описание проблем.которые могут возникнуть при покупке данного агрегата.Очень жаль, что не могу наставить плюсов в карму толковым комментаторам-у самого карма в минусе, потому и никак.Надеюсь, что когда-то смогу рискнуть и купить подобное-никак не хочется отдавать деньги барыгам магазинным за палёную водку, коей по моему мнению, в магазинах больше половины продают.Да и красивые этикетки на бутылках никак не влияют на качество той водки, а только на цену.Ещё раз спасибо за такой обзор.Кто уже напарывался на палёную водку под видом хорошей, меня поймут.
  • 18 октября 2013, 17:22
Пожалуйста. Всегда рад помочь человечеству. Спасти его от водочной чумы:)
  • renova
  • 26 октября 2013, 16:20
я пока не натыкался на паленую водку, ибо покупаю только в сетевых магазинах. Это мое правило.
А дело в том, что и мой дед отравился паленкой, после которой скончался.., и когда близкий друг лежал в больнице поведал историю, о только что привезенных машинах скорой помощи, молодых «талантах», 2 мальчика и 1 девочка (лет по 20-25), купили 2 бутылки водки в какой-то шараге, промышляющим продаже продуктов, ну и левой водки. В конечном итоге, 1 парень который больше всего, как принято говорить,- злоупотребил — умер, второй оказался -инвалидом, а девочка отделалась тяжелым отравлением, и легким испугом.
После этого у меня табу. Спиртное- только через крупные сетевые магазины.
Про пиво в палатках, молчу.

НО я бы дополнил вашу ненависть — акцизом. Планируется, что 10 рублевая себестоимость литра спирта (не включая в себя стоимость бутылки, рекламы и т.д.), т.е. 5 рублей за пол-литра водки, будет стоить за 400 р. в 2014 году. Это край всех краев. 80 концов/за раз.

Самым простым для самогонщика является сахар (40 р за кг и 1 литр самогона). НО для глобального производства используется зерно, цена которого за 1 тонну- 300 р.

Но даже при таких обстоятельствах, как сахар и зерно, свое производство водки будет стоит в 8 раз дешевле.
  • vagonsky
  • 27 октября 2013, 07:02
К моему сожалению, в крупных сетевых магазинах часто также сивуху продают-уже напарывался.А как то купил года 3 назад малоизвестную дешёвую водку в сетевом магазине----просто офигел от качества(и другие потом также подтвердили).В итоге, через месяц она подорожала вдвое, а потом моментально исчезать стала.То есть выходит, водку чаще можно купить нормальную, пока название новое.Потом её тупо начинают бодяжить.И причём интересно-одна марка производится в нескольких местах---примерно 100км,1000км,3000км от места продажи.Но чаще всего на этикетках сверкает те 3000км(это грубо взято)---Московская область.Спрашивается, с какого перепуга надо везти через полстраны, когда завод рядом? Навевает грустные мысли.Посему надёжнее иногда гнать самостоятельно.
Сегодня проверял этот аппарат, сборка удовлетворительная, Заказывал дополнительно силиконовое уплотнительное кольцо-не пришло. Для бытового применения вполне подходит. На мой взгляд надо доделать систему охлаждения: на 6 литров браги ведра воды на охлаждение не хватает. Уплотнительное кольцо вставляется рубчиком в кастрюлю. Довольно безопасно. Если кто наткнётся на силиконовое кольцо в интернетбарахолках дайте ссылку. Всем крепкой браги и прозрачного самогона!
есть на таобао кольцо, но не высылают… сам ищу -найду скину ссылку.
кому интересно по уплот.кольцам ссылка ниже
нашли вместе с братьями китайцами вот ссылка
s.taobao.com/search?q=%B8%DF%BC%B6%B9%E8%BD%BA%C8%A6&searcy_type=item&s_from=newHeader&source=&ssid=s5-e&search=y&initiative_id=shopz_20131108
кольца на разные размеры и цены, но после совместного поиска, от производителя, цены выросли в 2 раза…
нашел на али www.aliexpress.com/premium/Double-Happiness-ring.html?g=y&needQuery=n&SearchText=Double%2BHappiness%2Bring&CatId=6&shipCountry=il&initiative_id=SB_20131110101814&isrefine=y дороже чем на тао но удобней заказывать. Попробую заказать с таобао через посредника.
  • belov
  • 09 ноября 2013, 16:20
кто будет заказывать_ поделитесь продавцом и ценой, на тао не разу не покупал.
по этой ссылке, что есть в обзоре, уже заказал 4 аппарата, все пришли, вес 3850 гр. на большее не соглашайся, а то насчитают и 4500 гр.сумма с доставкой от 120 до 130 бакинских последняя сумма покупки 49,17 общая 130 но можно найти и за 48,67 эти все с наборами смотри комплектацию, за 38 пустая кастрюля, а так спрашивай…
Все тут дуют в самогонную трубу, хочу немного сменить ноту. Автор сего увлекательного рассказа начинал испытание аппарата на воде — отсюда вопрос к нему, каковы результаты, удалось ли получить чистую дисцилированную воду. Ищу себе несупердорогой дисцилятор для дома именно с целью получения дисцилированной воды, но ничего путного так и не нашёл.
  • 13 ноября 2013, 19:52
Результат налицо. Д-вода получена:)
Но, как мне думается, дистиллятор для воды можно изготовить и кустарным способом. Премудростей тут не много.
Да не хотелось бы ничего мудрить.Нужен относительно компактный аппаратик спроизводительностью 1л/час. Ведь для самогона тоже можно взять скороварку и пару трубок, так моя тётка на плите гонит.
Есть, к примеру Аквадист (Aquadist) BL 9803, но стоит же зараза…
www.zdravshop.by/index.php?p=shop&show=showdetail&fid=000-008-044&categ=1&parent=0&navop=0&area=1
Ребя здесь в ветке кто то подорвал данный аппарат откликнитесь.
  • 14 ноября 2013, 19:11
Так может случиться, что после подрыва этого аппарата откликаться будет уже некому…
Ребя здесь в ветке кто то продовал данный аппарат откликнитесь.
  • CuJIbI4
  • 19 ноября 2013, 16:31
Так же с весны имею сей дивайс. Работой вполне доволен. Однако, с наступлением холодов, встала проблема насоса. Гоню на улице, т.к. в дом жена не пускает))). По насосам прошу у знающих совета, если можно со ссылью. Лучше в личку. Заранее спасибо.
А нафига из китая тащить, полно самогонных аппаратов Российских производителей за те же деньги — mrsamogon.ru например
у тебя один «холодильник» без пересылки стоит как из китая весь комплект с пересылкой
  • kenris
  • 09 декабря 2013, 19:10
Ребят подскажите, вот этот лот взять https://aliexpress.com/item/item/Moonshine-Ethanol-New-Stainless-Steel-8-Litre-Spirits-alcohol-Distillation-Boiler-Complete-System-Home-Brewing-equipment/545155050.html
Или лучше на taobao по ссылке автора? По цене вроде одинаково выходит.
если одинаково выходит, конечно лучше напрямую без посредника,
взял на али полный комплект, как у автора, обошелся 130-10(купон)=$120
металл самой кастрюли и крышки 0,5мм, холодильник вроде из металла потолще(его померить не получается),
вес посылки такой-же как и у 1968 4,3кг.
  • 27 декабря 2013, 01:46
Уважаемый аффтар! Смотрю вы до сих пор комментируете здесь. Подскажите, а что за химикалии идут в комплекте? Вы разобрались?
  • 27 декабря 2013, 01:53
Я заказал через таобао версию с термометром. сейчас там такие появились. Термометр слегка звездит. Перегонял до прекращения капель. Устойчивое синее пламя с самых последних капель. Струйкой не текло вообще. Запаха не было.Гнал часа 2,5 выгналось 415 грамм с крепостью 68. Температура выходного продукта была стабильно 18
  • 27 декабря 2013, 08:52
Я думаю что:
В прозрачном пакетике дрожжи — 250 грамм.
В сером пакетике ферменты для расщепления крахмала.
Вот только как пользоваться всем этим добром — не спрашивайте. Не знаю:)
  • 27 декабря 2013, 14:07
Закинул активированного угля, запах дрожжей исчез вообще. Теперь чисто водочный аромат. Ляпота :) Спасибо за обзор. Именно он сподвиг меня на этот заказ.
  • 27 декабря 2013, 22:52
Пожалуйста:)
Всегда готов поделиться чем-нить полезным…
  • 06 февраля 2014, 13:35
Набираешь на муске «дистиллятор», следующий обзор после кастрюли-про химию с рецептами.
  • 13 февраля 2014, 02:39
Читал я форум самогонщиков. Делал по такому же рецепту как автор. Получилась ОЧЕНЬ вонючая хрень. Вылил от греха подальше.Долго от вони отмывал посуду. Потом делал с вареной кашей. Переборщил с водой. Перебродило за 4 дня. Получилось вкусно. Но слабенькая брага — процента 4 на вкус. Как гнать 4% брагу думаю ясно :) Продолжаю эксперименты :)
  • Fover
  • 27 декабря 2013, 21:15
На алиэкспрессе кто такой аппарат покупал? С сейчасными ценами на водку китайский аппарат стоит копейки.
  • 06 февраля 2014, 13:38
брал на мистертао-дешевле
  • wof
  • 04 января 2014, 22:48
уважаемый автор! спасибо большое за столь обширное описание. хочу задать вопрос — как вы определяли температуру браги при варке, ведь температура аппарата и браги внутри неё разная — аппарат холодней? p.s. вопрос для приобретения опыта а не «подковырка».
  • 05 января 2014, 20:43
Ну… Там разница всего-то в полградуса-градус какой…
Между брагой и стенкой аппарата:-)
  • wof
  • 06 января 2014, 15:16
ясно, спасибо. я почему спросил — стрельнул я dt8220 на алюминиевую солдатскую кружку с кипящей водой, результат был 79 градусов, а у воды то должно быть около 100… кружка не блестит вроде, наверно аппарат не здоров… всё равно спасибо, шикарный обзор.
  • 06 января 2014, 16:35
Попробуйте замазать белый бок у кружки. Может быть показания и уравняются…
  • ankver
  • 21 января 2014, 16:38
поверьте на слово, но вы поймёте когда надо убавить температуру, и без приборов! Аппарат начинает немного как бы звенеть, ну соответственно чем меньше звон, тем лучше и главное вода бы по холоднее была, я иногда лёд подкидываю в ведро.

p.s. про звон касается именно такого аппарата, а возможно только моего ))) про другие не знаю
  • 06 февраля 2014, 13:46
На индукционной плитке-намного проще, первые капли закапали, снизил мощность, и тару для насоса взял по-больше(насос заказал другой, мощнее, 1500 л/ч подъем на 2 метра), удобно тем, что одна 5-ти литровая канистра(примерно 4 литра браги-850-900 гр. самогона сырца 68-72 гр.) и перегон занимает где-то час
  • Sanho
  • 15 февраля 2014, 14:16
Доброго времени… в журнале каком то за 1989 год прочитал статью о очистке самогона раствором щёлочи… кто что знает, отзовитесь, химики…
  • bird
  • 20 февраля 2014, 06:39
Берется пластиковая 1.5 л. бутылка, столовая ложка сахара, и пол чайной ложки соды.
В бутыль наливается самогон где то на 1.2 л, засыпается сахар, сода и зажав ладонью горлышко бутылки начинаем трясти, время от времени убирая ладонь чтобы выпустить газы. После содержимому нужно отстоятся, если всё сделано правильно жидкость становится кристально чистой, а внизу бутылки появляется буро зеленый осадок с отвратительным запахом, я так понял это сивушные масла.
Вычитал давно в книге про самогон, точный процесс уже подзабыл, вроде как делается это с только что произведенным продуктом.
  • vasik77
  • 27 апреля 2014, 22:58
Хороший обзор, благодаря ему сподобился на покупку самогонного аппарата, давно хотел.
Брал тут. В комплекте было заявлено что будут спиртометры, а их неоказалось, пришлось открыть спор. Да не важно, это вопрос второй.
Мне вот больше интересно следующее. Сколько вы скидываете в унитаз «голов» и «хвостов», это залил под завязку браги (около 8 литров), начало капать и слил 50мг? Или как?
Я тут пробу пера сделал, купил 2 полторахи Балтики №9, залил, выгнал. Получился спирт с резким запахом девятки, но горит хорошо. Порядка 150 мг. На это ушло 1,5 часа. У вас еще баклаха пятилитровка фотка есть, почти прозрачная. Долго отстаивалась?
  • 28 апреля 2014, 15:48
Да, Вы правы. ВАЗовская девятка и пахнет резко и горит хорошо:)
А если серьёзно, то по поводу голов и хвостов лучше покурить форумы самогонщиков. Там есть такие корифеи своего дела, что я в сравнении с ними просто детский сад ясельная группа.
А брага на фото я и не помню уже сколько времени томилась в ожидании. По крайней мере главным критерием для перегона было не время отстаивания, а именно степень прозрачности.
Доброго времени суток, хотелось бы узнать может ли аппарат нормально рабатать на газовой плите. Просто многие советуют на электричке, а у меня такой возможности нет. Только газ.
  • 16 мая 2014, 14:59
Я до сих пор пользуюсь только газовой плитой. Никаких проблем.
  • 20 января 2015, 10:38
Соблюдайте осторожность при повторной перегонке.
  • 21 января 2015, 21:03
Ну, это само-собой. Технику безопасности еще никто не отменял:)
  • dva-zh
  • 20 июня 2014, 21:08
Отличный обзор, наверное зимой тоже займусь.с гаража привезу свой аппарат!
  • saturn
  • 11 июля 2014, 16:00
Обзор отличный,
но лучше взять перегонный аппарат в магазине лабораторного оборудования
обойдется дешевле
и качественнее: там и контроль температуры и холодильник правильный, и колбы прозрачные
с таким можно спирт гнать, а потом абсент из спирта делать :)
  • 31 июля 2014, 23:02
Уважаемый 1968
Под влиянием Вашего гимна! купил себе такой аппарат и горю желанием начать.
Как ведет себя Ваша модернизация:«утепление холодильника» после нескольких лет эксплуатации? Был ли смысл?
Любые дополнительные рекомендации…
  • 01 августа 2014, 14:57
Уверен. Был.
На практике это не совсем уловимо, но теоретически все логично:)
  • 01 августа 2014, 18:02
А как идея «шланг с уходящей водой плотно намотать на колонну подачи пара»
получила право на жизнь ???
  • 02 августа 2014, 23:06
Не-а:)
Не воспользовался этим советом…
  • 03 августа 2014, 00:48
Еще вопрос пож.
Какую порцию браги заливать в аппарат?
  • 03 августа 2014, 10:07
А около шести литров.
  • 03 августа 2014, 11:35
Это получается почти под завязку.Не будет-ли выплескиваться?
  • 05 августа 2014, 16:51
Если не перегревать, то нет.
  • 05 августа 2014, 19:17
Спасибо за обзор и пояснения
Автор, а воду дистиллированную Вы пробовали делать? Мне нужен дистиллятор именно для этой цели, но как-то все у Вас там замудрено. Не знаю, справлюсь ли я без мужской помощи…
  • 16 сентября 2014, 13:12
Пробовал. Первый запуск аппарата был с водой.
Но я для получения дистиллированной воды приобрел бы что-нить другое. У этого аппарата производительность низковата.
  • 29 октября 2014, 11:05
1350мл! Я пошатнул вековые устои своего народа!
Уважаемый не спешите возносить китайцев в поднебесье, они уже там :)
Изучите матчасть вы не хватанули 1350мл а не добрали 150мл.
Выход АС (абсолютный спирт) с 1кг сахара может достигать 0,63 л нормальный 0,6л с 1кг а это 1,5л — 40%
  • 29 октября 2014, 15:14
Блин… Душный Вы какой-то…
Испортили человеку праздник. Затмили радость. Выключили позитив.
Как дальше жить?..
  • 29 октября 2014, 16:59
Наоборот, открыл новые горизонты!
Нефиг на лаврах почивать.
  • 29 октября 2014, 18:51
Дело в том что:
На моей земле никто и никогда не учил матчасть. Наитие, смекалка и авось — вот весь джентльменский набор…
  • 30 октября 2014, 16:42
Да все правильно толкуешь.
Я к тому написал что бы не окрепшие умы не обладающие знаниями в этой теме
не решили что описанные результаты это заслуга китайского девайса.
А знания все же сила :)
  • 12 ноября 2014, 18:34
Спасибо за шикарный обзор.
Заказал такое на Али.
$55 плюс $45 за доставку. В Молдавию приехало быстро и без вопросов от таможни.
К сожалению, никаких ништяков в комплекте не было. Только кастрюлька, крышка с холодильником, резиновое кольцо и решетка.
В описании ничего другого не значилось, так что ругаться с жадным кетайцем не буду.
Шланги и насос докуплю отдельно, если понадобится. Благо — не дорого.
Кроме того, не успел ещё проверить кастрюльку магнитом. У меня индукционка. Других вариантов даже не рассматриваю. Если не будет магнититься — приклею термопроводным клеем жестяной круг ко дну.

Есть такая идейка: а не попробовать ли для охлаждения холодильника — элемент Пельте? Если грамотно отвести тепло с его обратной стороны, то можно достичь чуть ли не минусовой температуры на поверхности холодильника. В этом случае можно будет вообще отказаться от циркуляции воды в системе. Получится очень компактная самодостаточная система.
По окончании экспериментов попробую отписаться.
  • 12 ноября 2014, 23:57
Ждем с нетерпением!
  • 13 ноября 2014, 12:18
Для начала скажу немного про индукционные свойства девайса.
Китайцы таки предусмотрели возможность нагрева кастрюльки индукционной плитой, однако отнеслись к этому с некоторым цинизмом. Они приварили к кастрюле второе дно, внутрь которого вставили железный диск меньшего, чем дно, диаметра (примерно 18 см). Вся остальная кастрюля не магнитится. Теоретически, это должно снизить эффективность нагрева, но, с другой стороны, позволит лучше контролировать температуру в области 80 градусов.

Что касается элементов Пельтье, то сами они стоят сущие копейки ($2-5). Однако, им требуется соответствующий обвес — довольно мощный блок питания на 12 вольт, радиатор и вентилятор для отвода тепла, теплопроводная пластина для передачи холода холодильнику. Пока рассматриваю два варианта: Почти готовое решение или самому собрать на базе элемента Пельте и обычного процессорного кулера. Второй вариант несколько сложнее, но чувствительно дешевле. Холодильник предполагается залить автомобильным антифризом, который обладает хорошей теплопроводностью и не замерзнет. На впускную и выпускную трубки для воды думаю надеть силиконовые шланги и зафиксировать загнутыми вверх с открытыми концами, чтобы можно было следить за уровнем и температурой антифриза.
  • 13 ноября 2014, 19:33
Я слышал про, так называемые, «кипелки». В кастрюлю забрасывают несколько металлических вилок/ложек. Они нагреваются от индукционной плиты — жидкость кипит.
  • 14 ноября 2014, 10:44
Ну… для этого вилки-ложки должны притягиваться к магниту. Опять же, не понятно как индукционка «пробьёт» стальной диск. Но, идея интересная. Должно работать.
Видя такой интерес к этому посту сразу вспоминается фильм «Самый пьяный округ в мире / Lawless», который взял массу наград на американском проекте TopRater, благодаря огромному количеству положительных отзывов по таким вещам, как «Фарс», «Эмоционалные сцены» и многие другие.

Пруф: https://toprater.com/en/movies/objects/2475572-lawless-2012
  • 05 марта 2015, 21:46
Давно уже скачал, но всё никак на выбрать время посмотреть:)
  • tumba
  • 27 мая 2015, 20:31
Спасибо за подробное описание. Купил. Есть термометр на корпусе. Но вопрос у меня вот какой: дрожжи, которые в комплекте с аппаратом, не использовали? Если да, опишите процесс пожалуйста. Заранее спасибо.
  • 30 мая 2015, 05:25
Чесслово не использовал:)
Было, правда, желание поэкспериментировать, но не нашел для этого ни времени, ни стимула.
  • Pochka
  • 09 июня 2015, 12:55
После установки такого аппарата дома придётся раскошелиться ещё и на домашний алкотестер (например такой), ибо можно жеж увлечься и случайно сесть пьяным за руль…
  • 1969
  • 03 ноября 2015, 10:32
Зачем вы, уважаемый, делаете из меня алкоголика? Шучу конечно. После прочтения сей хвалебной оды этому чудо-агрегату, заказал себе такой. Потом подумал, ну ведь сопьюсь же. Отказался. Вернули деньги. Ну ведь хочется же его иметь. Опять заказал. Но ведь сопьюсь же. Опять послал отказ. Поздно. Китайские товарищи уже выслали. Теперь ждём. Авось хватит силы воли.
  • 03 ноября 2015, 17:47
Здравствуй, дорогой товарищ-камрад 1969!
Не все так безоблачно с этим чудо-юдо аппаратом. В него брагу заливать приходиться. Вот кабы он безо всякой браги фонтанировал самогоном, то тогда да! Аппарат был бы идеален. Шучу, конечно.
А если серьезно, то спиться на своем, родном, на травках настоянном, вкуснейшем продукте, что может быть прекраснее?..
  • 1969
  • 10 декабря 2015, 14:35

Получил этот дьявольский аппарат, настоял эту смесь испражнений дрожжей, перегнал. Сообразили на двоих. Второй день болею. Если ещё раз им воспользуюсь, то исключительно чтобы было на чём настаивать лекарственные травки.
  • 11 декабря 2015, 00:37
Время сейчас гриппозное. Не болейте, пожалуйста.
  • Igor_Z
  • 15 марта 2016, 11:23
Очень странно что голова болела. А вы вообще дробную перегонку делали или все подряд в одну банку перегнали?
3 года уже пользуюсь этой кастрюлей с дробной перегонкой и ни каких проблем с головой.
  • Dimitrii
  • 25 декабря 2016, 22:20
оно?: https://aliexpress.com/item/store/product/DIY-Moonshine-Ethanol-New-Stainless-Steel-10-Litre-Spirits-alcohol-Distillation-Home-Brewing-equipment/1749256_32707820856.html
Пойдет для производства виски?
Если залить в дубовую бочку и закопать до Особого случая?)
  • 26 декабря 2016, 12:11
Если в бочку заливать, то можно и не закапывать:)
Для изготовления виски пойдет любой аппарат. Здесь всё дело в сырье.
Я так понимаю с нынешним курсом идея купить дисстилятор в Китае так себе!?
  • 03 апреля 2016, 19:34
Конечно, с таким просевшим рублём таперича не то, что давеча.
Здравствуйте уважаемые знатоки. Давно уже у меня дистиллятор, который обозревается в этой статье. В принципе все устраивает, но хочу попробовать другие. Выбор остановил на 3х. 1й как я понял улучшенная модель моего еще и 15ти литровый вроде как https://world.taobao.com/item/19642111593.htm 2й вроде как еще круче, и можно даже 25 литровый взять, плюс он же и емкость для браги с гидрозатвором item.taobao.com/item.htm?spm=a312a.7700824.w137644-958690126.40.nYLpVv&id=20887788188 3й вроде как уже ратификационная колонна, как я понял https://world.taobao.com/item/42569058452.htm Какой посоветуете брать? Или не стоит менять шило на мыло?
  • 16 апреля 2016, 23:27
Как по мне, так лучше первый вариант.
  • seednick
  • 25 октября 2017, 01:07
Только вот что-то веса первого я там не увидел.
Ядерная зима все ближе…
  • 24 августа 2022, 12:18
Вот поэтому аппаратик и работает не отключаясь)