НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА или нелегкий путь заказанного планшета Ainol novo9 Spark

Предыстория:
Перед Новым годом возникло желание поменять мой старый планшет Teclast P85 на что-нибудь новое
более производительное, чтоб не разочаровываться при установке новой игры, так как планшет не может ее потянуть.
На тот момент самым оптимальным выбором была Onda v972, но и она продавалась только по предзаказу. Перебрав не мало вариантов заказ решил сделать в магазине TinyDeal.com, спросите «почему в нем?» да потому что не хотел особо заморачиваться с оплатой, там принимают Яндекс-деньги и на тот момент была акция при оплате этим видом скидка -8%. Цена была 270,36$ минус 8% итого 248,73$.
Предзаказ был оформлен 14.01.2013 и потянулось ожидание. По прошествии двух недель от начала продаж статус заказа все еще был «в ожидании». В переписке с магазином внятного ответа на «когда?» не получил. Мол ожидайте, скоро будет. А после и лот Ондой был убран. Мне предложили вернуть деньги, но так как оплачивал через Яндекс-деньги, сказали что смогут вернуть ТОЛЬКО ТД-поинтами. Вот тогда-то я и забеспокоился, что с ними потом делать. Тем временем магазин начал продажи Ainol novo9 Spark, характеристики планшета были подобны Onda v972 за исключением батареии в Ainol она более емкая. Списавшись со службой поддержки получил согласие на замену. 01.02.2013 планшет был отправлен. До китайского НГ границу пересечь не успел, поэтому ожидание продлилось еще на пару недель. Получил планшет 1.03.2013.

Упакован был средненько. Помимо коробки только слой пупырчатого полиэтилена. Но несмотря на это все было в целости и сохранности.

Комплектация
планшет, зарядка на 3А и usb кабель.

Характеристики планшета :
Android 4.1
Размер экрана 9.7 inch
Материал экрана IPS, Retina
Тип сенсорного экрана Ёмкостный
Разрешение экрана 2048 x 1536
CPU Allwinner A31 ARM Cortex-A7 Quad-Core Processor
Частота CPU 1.4GHz (реальная скорее 1GHz)
GPU PowerVR SGX 544
RAM 2GB
NAND Flash 16GB
функция WiFi
Digital TV WiFi
Камера 5 Мп Задняя камера, 2 Мп Фронтальная камера
Ёмкость батареи 10000mAh
Порт расширения 3.5 мм Порт наушников, Слот для TF-карты, Micro USB порт, Mini HDMI порт
Размер 242,6 х 187,5 х 9,8 мм
Вес 649g

К качеству сборки планшета претензий нет, все подогнано идеально. Не скрипит, не люфтит.
Экран
Конечно же главное отличие от моего предыдущего планшета это экран Retina с разрешением 2048 x 1536, яркий с хорошими углами обзора.

Система
Андроид 4.1.1
Начитавшись отзывов на форуме 4PDA сразу же была сменена прошивка и установлен NOVA лаунчер. Прошивка планшета не вызвала сложности, сама прошивка и программа для перепрошивки были скачаны там же с сайта 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=432231 и заняла не более пяти минут.
ROOT в прошивке стоит по умолчанию, ничего придумывать не пришлось.
Конечно программные косяки имеются, но надеюсь в последующих прошивках их исправят.

Сенсор
Сенсор планшета отзывчивый но только на 5 касаний. Сравнить с сенсором на 10 касаний нет возможности.
Звук
Два динамика установлены по одной стороне, громкие, при просмотре фильмов нет необходимости в подключении дополнительных колонок.

Связь
Единственное что слегка разочаровало в планшете это уровень приема сигнала WiFi, он слабже того же Teclast P85. Слегка улучшило ситуацию изменение настроек в роутере.
3G модем Huawei Е173 подключился без проблем

Графика
PowerVR SGX 544
Все современные игры (Need for speed: Most Wanted, Asphalt 7: Heat, N.O.V.A 3, и тд)идут без проблем, графика по максимуму.
Как правило ставил игры для тегры-3

Память
2GB оперативной и 16GB встроенной + слот под TF

Батарея
Заряда батареи в планшете 10000mAh хватает при полной загрузке часов на 6-7(WiFi+тяжелые игры) при яркости 50%. В режиме ожидания разряд небольшой. Время зарядки часов 5.

PS
Почему я так назвал обзор «нет худа без добра», да потому что сейчас, читая отзывы купивших Onda v972, я убеждаюсь в правильности замены на Ainol novo9 Spark. Со всеми моими требованиями(игры, веб-серфинг, читалка книг и для просмотра фильмов) он полностью справляется.
хорошая железка, не дорого и не дурно :)
  • Azazavr
  • 11 марта 2013, 14:16
Я лось :)
Есть такое слово
  • qwertyu
  • 11 марта 2013, 08:22
Комплектация
планшет, зарядка на 3мА и usb кабель.

C параметрами такой зарядки он никогда не зарядится ;)
Наверно имелось в виду 3А
да… исправил
ну на самом то деле когда у всех на 2А… 3А очень даже крутотенько.
Я бы сказал, что маловато даже. На 2А его аккум в 10Ач будет 5 часов заряжаться, на 3А — примерно 3.5 часа. Хотелось бы в идеале иметь возможность накормить планшет за пару часов :)
более чем уверен что он заряжается больше 3,5 часов, во первых китайские 3А зарядки с их китайскими амперами, во вторых под конец заряда контроллер уменьшает силу тока в 2-3 раза.

можно коненечно извратиться и купить самую мощную зарядку ампер на 5, выкинуть из планшета все возможные контроллеры и т.д. тогда будет заряжаться за пару часов, вот только аккум проживёт наверняка не больше недели в таком режиме, если не бабахнет до этого.

вполне нормальным считаю ставить планшет на зарядку на всю ночь
Рекомендуемый ток заряда для лития — 0.7С, но можно и больше если с контролем температуры. То есть до 7 ампер в нашем случае это штатно.
Единственный кто будет протестовать — контроллер заряда в планшете. Он там точно на такой ток не расчитан.
  • 11 марта 2013, 11:46
А в третьих, китайские 10Ач :) Вот и выходит зарядка 3,5 ч
Аккум емкостью 10А не заряжается за 3.5 часа с блоком питания в 3А. У меня аккум на телефоне (1.6А) заряжается за 3.5 часа с блоком питания в 1А, а по вашей логике должен был за 2 часа. Контроллер аккумулятора ограничивает токи на всем процессе заряда, особенно токи ограничиваются в конце заряда.
Автор написал
Время зарядки часов 5
Формула емкость/ток позволяет примерно оценить время заряда. Если расхождение процентов 30-40, то это нормально, как раз из-за хитрого редима заряда лития. А вот если расхождение раза в два, то:
1. Цифры на зарядке написаны от балды.
2. Контроллер заряда устройства просто настроен не давать ток больше определенного на аккум. Тогда хоть на 20А подключайте зарядку — больше определенного тока все равно не сожрет.
>А вот если расхождение раза в два, то:
То вам крайне желательно почитать как заряжается литий и откуда берётся такое время зарядки.
По факту в первой фазе CC вливается примерно 50-60% заряда, потом наступает фаза CV и вливается остальное при постоянно падающем токе. Вторая фаза занимает по времени раза в полтора-два больше первой. Итого даже с током заряда в 1С литий заряжается около трёх часов.

И да, на 10Ач акум зарядник в 3А смотрится несколько маловатым, но для носимой игрушки нормально, за ночь всёравно зарядится :)
Про разные варианты зарядки лития я читал и в курсе как его заряжают. У современных аккумов фаза СС (до 4.2В) обычно соответствует 70-75% заряда.
Не надо забывать, что устройства во время зарядки продолжают работать и жрать часть тока.
У меня телефон при емкости 1.75Ач, и зарядке 5В,2А заряжается в выключенном состоянии за два часа. С учетом потерь на преобразовании как раз укладываюсь в то что я сказал.
Если смотреть на аккумы с длинным хвостом CV, то да — я не прав. Давайте тогда перефразирую. Если у зарядки ток где-то 0.8-1С, то за час она должна набивать 70-75% заряда.
Короче все равно, даже 3А это чахленько. :(
  • nik-ade
  • 12 марта 2013, 03:48
У меня cube U30GT, у него зарядка 12в, здесь я думаю аналогично. Так что будет он заряжается 1,5 часа.
Интересный обзор, думаю сам о китайском четырехъядернике, информация была полезна. Если есть возможность добавьте информацию о времени работы в режиме читалки. И как с отзывчивостью интерфейса, не тормозит ли ретина?
пока как читалку не использовал, времени нет
Такой классный планшет и такой куцый обзор.
вот когда читаешь такое так и проситься… «напиши сам!», человек постарался написал. а штук 200 которые купили этот же нечего не написали.
Остальные 200+ ждут прибытия планшета. Перед китайским новым годом успели продать только пробную партию. Только сейчас пошла отправка тем, кто в феврале заказал.
  • 11 марта 2013, 18:52
Вот именно. Я бы уже написала подробный обзор, если бы он пришёл))
Нормальный обзор, человек только что получил сабж. Ну а полноценный обзор пишется хотя бы через полгода обладания вещью когда вау эффект утихнет и вылезут все косяки.
полгода? на распознования косяков две недели юза за глаза. через пол года (если не раньше) планшет потеряет актуальность.
пару недель за уши хватает… за пол года можно уже самому собрать планшет из оставшихся запчастей )))))
сильно напрягающих косяков не наблюдал, есть по мелочи. А где их нет?
  • 11 марта 2013, 17:45
не нужно обобщать
  • 11 марта 2013, 17:47
пару-тройку представителей 3 эшелона назови, для примера?! :D
  • 12 марта 2013, 11:29
Ainol, Onda, Pipo, Chuwi и т.п.

Качественные это Lenovo, Meizu, Xiaomi, Huawei, ZTE
жаль что за такие деньги нет ни 3г ни гпс. мобильные устройства без них как то скучноваты.

PS
E173 самый подходящий для планшетов модем из всех мною испробованных.
Да вещица достойная, версия с 3G была бы к стати.
Именно поэтому не надо связываться с яндекс-деньгами, вебмани и прочим подобным дерьмом. И уж тем более не слать деньги продаванам через WU или Moneygram, если только эти деньги у вас не лишние.

Ваш К.О.
подкупила скидка 8%, после конечно пожалел. До этого на тинидиле много раз покупал, проблем таких не возникало
раньше пользовался киви кошельком всё время, всё устраивало, правда курс конвертации завышен
  • 11 марта 2013, 17:49
яндекс-деньгами, вебмани и прочим подобным дерьмом
Сами-то платёжные системы тебя чем обидели?
Получил планшет 29.02.2013
))))))))
  • oho
  • 11 марта 2013, 09:06
Ага я тоже заметил. Что то тут не чисто :)
високосный год ёпта
о извиняюсь… конечно же… просто трек не до конца прослежен, к 27 пару дней добавил
  • qwertyu
  • 11 марта 2013, 09:56
когда заказывал ценник был порядка 270
  • ins_a
  • 11 марта 2013, 12:08
на али можно от 225 найти
Такие слова подкреплять ссылочкой нужно.
Да, BIC даёт самую интересную цену с учётом скидки на текущий момент. Плюс там же есть чехольчик. И к упаковке планшета они ответсвенно подходят.

Вообще-то во многих магазинах заявлен даный планшет, и пока на него наблюдается спрос. Но пока в магазинах появляются небольшие партии и тут же расходятся. На vaful.com, говорят, есть на текущий момент по $230.

Думаю получилась достойная моделька, да и за счёт сообщества потом доведут до ума. Сам жду с dinodirect.com. Сегодня текнулась на китайской почте.
У меня сейчас рядом лежит планшет 7 AMPE а78 ( за 87 баксов брал), так он в антутут 12500 выдаёт, правда и разрешение экрана конечно не сравнить, на спарке книжки можно читать и глаза не устанут… ну в теории должно быть так. Купил бы тоже, но цена великовата.
  • Tema220
  • 11 марта 2013, 11:35
Заказал похожий планшет только без ips, но 3джи — Pipo S2
Их 2 версии с 3джи и без
  • 11 марта 2013, 17:52
ну ты еще 3-4 дюймовый коммуникатор для сравнения приведи, разрешение ниже — скорость выше, очков больше, в данном случае «ретина» откушивает от очков хорошо
Мне одном интересный его размеры и вес?
Размер 242,6 х 187,5 х 9,8 мм
Вес 649g
спасибо
Читаю, и знаете что обидно?
Системник рабочий до сих пор 2ядерный (он мощнее разумеется, но не о том речь) и монитор 1920×1080.
А тут игрушка недорогая имеет такие характеристики, а я ещё и телефон на этом же проце заказал. Получается что компьютеры (то, что считалось самым интеллектуальным дома) постепенно превращаются в обыденную бытовую технику, скоро без которой можно будет существовать не чувствуя ущемлённости.
Что за телефон?
Сперва заказал THL W8 с Панды (написано что в стоке) — месяц мурыжили. Теперь заказал inew i2000 с Ugood в групповушке с тугезо. Та же песня по ходу (((
Проц не Allwinner, но схожий по параметрам МТК.
То же самое заметил. Компы как стали двухядерными году в 2006-м, так до сих пор в большинстве такими и остаются. Планшетов тогда не было вообще, за это время они прошли путь от одноядерных до четырехядерных и на подходе восьмиядерные.
  • 11 марта 2013, 17:56
3-4-6 ядер в домашних и офисных машинах встречаются чаще, чем 2
В моём городе (население 300 000 человек) 1-2 ядра норма среди обывателей и 4-8-12 ядер среди энтузиастов, но их мало — почти всех знаю в лицо.
  • asdfzx
  • 11 марта 2013, 21:41
(Ядерная) гонка она такая, она не пощадила ПК, а теперь и добралась до телефонов и планшеток.
Про то и толкую, что компы пощадила )))
  • asdfzx
  • 11 марта 2013, 22:05
Ну дык, тенденция однако, скоро ожидаем в ТВ, холодильника и стиральных машинах.
ЗЫ за обзор +, сам жабу не победил такой на той неделе взять, взял Nextway F9X, хуже аккум, камеры и изготовитель, для меня лично ноунейм. Пью валерьянку ожидаючи, опасаюсь спится за время ожидания.
Валерьянкой поакуратнее балуйте… А то все думают, что она безвредная прям такая, травка все дела. На сам деле в больших дозах при постоянном употреблении расстраивает внимание. Можно в ДТП угодить.
  • 11 марта 2013, 17:55
По сути это все уже давно бытовая техника, порог вхождения упал сильно, но все-таки эти устройства просто разделились, пользователи компьютеров — создают контент, коммуникаторов/планшетов — потребляют :)
Не беспокойся, компьютер не станет никому не нужен ;)
Он станет не массовым. Типа как линуксоиды или радиолюбители сейчас. То есть компы разумеется не уйдут, но того, что было — этого мощного толчка, что привнёсли ПК в наш мир, в фантастику, в кино — это уже не будет, это уже история.
Я не впал в уныние )) Просто вдруг отметил про себя тенденцию, которую уже, наверное, все заметили.
  • 11 марта 2013, 17:57
Процессоры в ПК имеют совсем другую архитектуру и гораздо более высокую производительность нежели Ваш телефон. Производительность нынешних топовых смартфонов где-то на уровне компьютеров 10-летней давности.
Игры с движком Unreal III на 10 летних машинах?
Оперативка на том же galaxy note II — 2Gb. Это совсем не системники 10 летней давности.
  • 11 марта 2013, 18:30
Мы обсуждали процессоры, а не объем оперативной памяти.

Да, многие процессоры 10 летней давности тянули игры с Unreal III
UTIII в 7м году появился, а это 6 лет назад, и далекоооо не все компы его тянули.
Нет, процессоры 10 лет назад и кино в 640*480 не тянули нормально. Я уж молчу про то, что мп3 с высоким битрейтом не на каждом компе шло. Я бы сравнил с топовым железом 6-летней давности.
  • 11 марта 2013, 20:58
на Unreal III были и другие игры за 2 года до UTIII.

«Нет, процессоры 10 лет назад и кино в 640*480 не тянули нормально. Я уж молчу про то, что мп3 с высоким битрейтом не на каждом компе шло.»
Мда, на этой печальной ноте я пожалуй откланяюсь.
на Unreal III были и другие игры за 2 года до UTIII.

Хехе )) и всёже с 6го года — пруф

10 лет назад… Отмотаем колесо истории в начало 2003 года.
Средние компы в домах того года это селероны P3 около 800-1000 мегагерц… У мажоров стоит пентиум 4 478 сокет. А простой люд ютится с селеронами P2.
памяти от 256 до 2гб у мажоров.
Все ждут выхода Athlon 64.
Набирающий популярность Div-X с прогрессивным 4проходным кодированием. Дивиди с 4-мя фильмами сразу на диске.
И скачанный Шрек в формате VGA, пожатый DIV-X'ом.
Нихрена не идущий без тормозов в WMP со свежими установленными кодеками с полным качеством. Картинка по тем временам завораживала. Сподвигнуло многих на покупку Celeron P4.

А у совсем уж простого люда типа студентов и прочих иже с ними стояли селероны или вообще 486е. И да на некоторых не шло в стерео MP3 с высоким битрейтом.
Может в Московии не так было, но я ничегошеньки не путаю. Откланиваюсь и шаркаю ножкой в реверансе.
  • Shade
  • 11 марта 2013, 21:23
1997 год, с помощью проигрывателя QuickView смотрел фильмы на 166mmx. Друг чуть позже обзавелся Celeron 300 (тот, который без проблем гнался до 450), проблем с видео совершенно не испытывал.
DivX — прорывной формат, появился лишь в 99м.
А до него был формат мджипег2, и одно кино полтора часа было размазано на два сиди диска. Разрешение было 320*240. Я тоже не испытвал проблем с мджипегом — тем паче что был совершенно нетребовательный плеер под ДОС.
И это были крутые времена, учитывая, что никакого VHS у меня не было, много классных киношек я посмотрел именно благодаря мджипег.
  • ins_a
  • 11 марта 2013, 12:07
спасибо за обзор)) планирую купить себе))
  • pavelas
  • 11 марта 2013, 13:24
Большое спасибо за обзор, но хотелось бы знать не тормозит ли ретина и действительно ли там разрешение 2048х1536? У меня с ONDA тоже вышла накладка, заказывал на панде по предзаказу в декабре, месяц ждал пока наступит время свободной продажи, еще месяц ждал сообщения о том что у них нет этих моделей в наличии (пока не задолбал их своими вопросами где планшет), только после этого мне сказали, что поменяют на FreeLander PD80 с теми же характеристиками. И не поверите, уже 40 дней прошло, а до сих пор жду. Итого получается почти 3 месяца мозг выедали. Но не об этом. О печальном опыте торговли с пандой и выносе мозга ака «Почта России» будет в моем обзоре о полученном планшете (дай Бог придет, да еще желательно в целости).
Ретина не тормозит. GPU справляется. Это можно посмотреть на обзорах планшета на YouTube. Насчет разрешения экрана… как узнать фактическое значение не знаю
  • pavelas
  • 11 марта 2013, 14:20
Я вижу Вы выкладывали скриншот сделанный в AnTuTu Benchmark с количеством «попугаев» 11188, там внизу 4 вкладки: Тест, График, Инфо и Форум. Во вкладке Инфо также будут 2 вкладки вверху, выберите втоую вкладку и там будет указано разрешение экрана. Заранее благодарю.

ЗЫ: Кстати говоря, если я не ошибаюсь, делать скриншоты с экрана можно зажав/нажав одновременно кнопки ВКЛ и Громкость ВВЕРХ(или ВНИЗ), точно не помню какая именно из громкостей. Скриншоты должны сохраняться в галерее рисунков.
добавил 2048*1440
  • 11 марта 2013, 17:57
и панель кнопок занимает «пропавшие» 96 точек ;)
  • foxbat
  • 11 марта 2013, 14:45
Никто чехлы китайские cheese на него не встречал?
к планшету был заказан вот такой чехол, пока не пришел. https://aliexpress.com/item/item/Protective-leather-case-for-9-7-inch-mid-tablet-pc-free-shipping/719747793.html
  • Kotam
  • 11 марта 2013, 15:36
Корпус из какого материала у планшета?
металлический
чем ответ не угодил?
  • 11 марта 2013, 17:59
ну на тебе плюс, раз это так важно)
  • 11 марта 2013, 18:00
не задавай этот вопрос, за него легко могут влепить еще минусов
но я и еще кто-то исправили несправедливость в отношении ответа ;)
  • Kotam
  • 12 марта 2013, 17:06
Спасибо! Плюсанул.
  • vilgood
  • 11 марта 2013, 18:28
Такой же уже на подходе, месяц жду :)
  • 08 апреля 2013, 01:00
Нам тоже пришёл такой планшет, только чёрный. Увидев экран, обрадовались безмерно, но включив звук… Поняли, что он тихий и почти полифония. Не знаем теперь, что делать. Перепрошивка не помогла. Без наушников смотрим фильмы часто.
  • S4EX
  • 14 апреля 2013, 16:39
Смотрю фильмы на спарке уже почти месяц, проблем со звуком не наблюдалось.
  • 14 апреля 2013, 16:47
Значит, нам не повезло с планшетом второй раз Т__Т
сфоткайте 3А зарядник плз., а еще лучше «внутренности».